Китай запретит вырубать свой собственный лес. [Фейк]

UPD #comment_148231577

Китайские власти заявили, что собираются запретить всю коммерческую вырубку естественных лесов по всей стране, сообщает China Daily.
Об этом заявил заместитель главы Государственного управления лесного хозяйства и пастбищ Ли Шумин на пресс-конференции, проведенной Информационным бюро Государственного совета. «Кроме того, мы разработаем план посадки внушительного количества деревьев большого диаметра и некоторых редких пород деревьев в районах с надлежащими условиями окружающей среды, чтобы обеспечить производство древесины в стране»,— сказал Ли. Государственный совет недавно опубликовал план по защите и восстановлению лесов в стране. Цель плана — достичь общей площади лесных покровов в 200 млн га к 2035 году. Согласно нему, механизм защиты и восстановления лесов должен быть создан к 2020 году, а к 2050 в стране будет функционировать экосистема, которая сыграет основополагающую роль в достижении целей устойчивого развития страны.

Китай запустил Программу защиты естественных лесов в 1998 году. Благодаря ней площадь лесных покровов в КНР выросла с 12% в 1980-х годах до 22,9% в 2018 году. Увеличение площади лесов благотворно сказывается на окружающей среде: например, содержание песка вдоль реки Янцзы уменьшилось на 90% с 2000 по 2016 год, а также увеличилась популяция сибирских тигров с 10 особей в 1998 году до 42 в 2019.

Источник: http://ekd.me/2019/08/kitaj-zapretit-vyrubat-sobstvennyj-les...

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  пост фейк

https://vk.com/wall288925483_585538

Разбор очередного вброса про "Китай и вырубка леса".


Источник публикации -> http://www.iarex.ru/news/69118.html


Пробежавшись по тексту видим классический приём вброса - "ложный пруф". Это когда пишется "по информации China Daily", но ссылка ведёт не на конкретный материал, а на сайт издания.


Притом промежуточной "прокладкой" является "русский портал о Китае EKD" - который, по факту, новостной аггрегатор "всякого про Китай", без проверки на подлинность и с околонулевым числом авторских текстов. Просто ребятам надо продвигать связанные с ними посреднические бизнесы - ну вот, а для этого надо исполнять "мы в китайской теме сечём", подбирая абсолютно любые материалы по теме с акцентом на "максимальный хайп". Таких, кстати, в "китайском рунете" дофига, надо будет как-нибудь написать про это - ну а пока копнём дальше.


По имени чиновника я нашёл его последнее интервью, оно за июль, вот:


http://www.gov.cn/zhengce/2019-07/24/content_5413955...


Источник на этот раз уже официальный по максимуму. Что ж, почитаем содержимое. Краткий пересказ.


- Это интервью в честь того, что ген.канцелярия ЦК КПК и ген.канцелярия Госсовета выпустили "Программу системы защиты и восстановления естественных лесов"


- Проблемой остаётся медленное восстановление - в том числе из-за длительной чрезмерной вырубки


- В 1998 году чуть вообще не смыло кучу народа из-за наводнений, потому что повырубили всё - в итоге вбухано много денег, а восстанавливается лес в ключевых точках медленно


- В новом плане "что делать" четыре основных пункта:


- 1. Наладить управление лесным хозяйством, используя различные новые технологии (думаю дроны и всё такое).


- 2. КЛЮЧЕВОЕ, ЗА ЧТО ЗАЦЕПИЛИСЬ - 全面停止天然林商业性采伐,让森林休养生息 - "Полностью прекратить коммерческую заготовку естественных лесов и позволить лесам восстановиться".


Да только вот "забыли" следующую фразу - 对纳入保护重点区域的天然林,禁止生产经营活动. Она про то, что всё это - для лесов, включённых в охраняемые районы, говоря проще - в заповедники и охранники.


Говоря кратко, новый план принят потому, что в Китае рубят всё что попало и массово. И бабло на восстановление лесов хотя бы в критических точках - где они нужны, чтобы не было наводнений и разливов устьев рек - вбухано, а толку очень мало. Речь про специфические, "технические" леса, а не про все. Китай пытается хотя бы перестать в заповедниках рубить - а количество обычных лесхозов хочет даже увеличивать, равно как и объём производимого леса.


То есть к теме ввоза леса в Китай всё это практически никак не относится и не изменит ситуацию, которая на данный момент простая:


- Самый крупный поставщик леса для Китая - США и Канада. Там лес рубят варварски, темпы восстановления копеечные, экология убитая, продают за любые деньги - очень бабло нужно. Их можно понять - иных заработков у данных парней, кроме торговли сырьём, нет. Америка - это сверхдешёвая ГМО-соя, очень низкокачественные и убыточные даже при куче дотаций углеводороды, добываемые советскими методами 1950х годов (гидроразрыв), ну и дешёвый лес.


- Существует проблема нелегальных вырубок в РФ - как сейчас, так и 20 лет назад она реализуется стандартно - местные чиновники в связке с местным криминалом - все сплошь православные ррррррррррусские люди, обычно поголовно миллионеры на тачках типа Escalade, борятся с Москвой, нелегально вырубая лес и превращая его в легальный по документам (иначе в Китай его не ввезти). Всё это реализуется на территории России гражданами России с целью извлечения прибыли. Далее лес вывозится в различные страны - Японию, в кучу среднеазиатских через Казахстан, но оплачивается только пропаганда про Китайскую Угрозу, отчего создаётся ощущение, что лес вывозится только в одну страну. Пропаганде помогает то, что зачастую рабочими на вырубке являются корейцы - они дёшевы и трудолюбивы, а вот китайцев на те деньги, которые предлагаются, уже не нанять - зарплаты выросли. Сезонных корейских рабочих в тайге выдают за китайцев - так проще для пропаганды.


- Основная точка нелегальных вырубок российского леса сейчас, кстати - Карелия - благодаря зашкаливающей финской коррупции, ввозить в Финляндию кругляк можно без проблем. Но про это не продвигают в Интернете - не оплачено.


Возвращаясь к старту статьи, ещё раз подчеркну - как только видите "подтверждение" вида "Это на Interfax написали, вот ссылка - interfax.ru" - скорее всего вас обманывают, нормальная ссылка на источник указывает напрямую на источник; автор текста не может её не знать.


И да, внимательно с терминологией. "Естественные леса / в охраняемых районах" - это заповедники/заказники, а не леса вообще. А запрет на коммерческую вырубку никак не помешает гос.компаниям рубить что они захотят. Всё это очевидно довирается до "итак, запретят вырубать весь лес всем" - притом тот, кто придумывал заголовок, чётко знал, что врёт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Таких, кстати, в "китайском рунете" дофига, надо будет как-нибудь написать про это

подписался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так это Руслан Карманов написал, на него надо подписываться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку