440

Китай ввел ответные пошлины на продукцию из США

Ответные меры вступили в силу в четверг 23 августа.

Китай ввел ответные пошлины на продукцию из США Китай, США, Политика, Экономика, Ответ

Правительство Китая объявило о введении ответных пошлин в 25% на американский импорт. Их общая стоимость составляет 16 миллиардов долларов, передает Центральное телевидение Китая.

Санкции вступили в силу в 12:00 по местному времени. Предварительно введение дополнительных пошлин было одобрено Госсоветом КНР.

Ранее Пекин осудил введение США второго пакета пошлин в 25% на импорт из Китая стоимостью 16 миллиардов долларов и заявил о намерении принять зеркальные меры.

Торговая война КНР и США началась 6 июля, когда в силу вступили взаимные торговые пошлины.

В министерстве коммерции Китая заявили, что единственным способом решения торговых разногласий США и КНР является проведение переговоров на основе взаимоуважения и равенства.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201808230915...

Дубликаты не найдены

+64

А США такие небось "Эти санкции неправомерны и нарушают принципы свободных экономических отношений. Если их не отменят, мы подготовим ответную меру!.." и т.д.

раскрыть ветку 2
+37

Ну так давно известно на этой планете правомерно только то что делают США. Все остальное неправомерно.

раскрыть ветку 1
+19
Потому что под свободой они понимают "свои свободы"
+48
Трамп так то всё верно делает. Подсадка на импорт из Поднебесной, некисло так убивает экономику других стран и ведёт к стагнации производств в своей стране. Ясен хуй ничем хорошим это не грозит и Трамп это понимает.

Другое дело что к его несчастью в частности и США в целом, Китай сейчас в той весовой категории, когда реально больно может ответить. И делает это.
раскрыть ветку 82
+13

Китай - большой рынок. США в целом то и импортировать есть что. И посылание нахуй с этого рынка для не малого количества отрослей может вредить не хуже конкурентных товаров с этого рынка для других. Ящитаю.

раскрыть ветку 5
+26
Может повредить и повредит.
Но делать то что-то надо (по типу "из двух зол выбрать меньшую), когда с каждым годом всё больше компаний США переносит свои производства в Китай и так же заказывает оттуда много чего, игнорируя местных производителей которые не могут дать такие цены на свою продукцию как китайцы, просто потому-что уровень зарплаты, налогов и затраты на производство товара в США выше по естественным причинам (относительно высокий уровень жизни)

Да, это больно для бизнеса, но а что делать то? Дальше наблюдать за экспансией китайских товаров на свой рынок или наблюдать за оттоком производства в Китай?
Поэтому Трамп чётко даёт понять местным корпорациям, мол вы немного охуели товарищи: хотите окучивать самую платежеспособную часть мирового рынка (а пока это до сих пор США), но вот развивать здесь производства, платить полный объем налогов и создавать рабочие места вы здесь не хотите, а уходите в Китай или заказываете оттуда аналогичный товар, что в итоге приводит к снижению издержек и затрат на производство, а сверхприбыли вы кладёте себе в карман, пока местная экономика летит в пизду. Так не пойдет.
раскрыть ветку 4
+3

вот только платить работнику производства в своей стране придется не как китайцу в китае , вы готовы покупать товары дороже раза в 3 ? за мейд ин сша придется платить дороже

раскрыть ветку 69
+17
Вы занимаетесь демагогией. А Трамп мыслит на перспективу.

Если ничего не делать с торговой интервенцией Китая на свои рынки, то отток производства с территории США и глобальное замещение местных товаров и продукции китайскими, то это неминуемо приведёт к пиздецу в будущем, за счёт сокращения рабочих мест, сокращением поступлений налогов в казну и деградации местных производителей, которые по закону не могут платить местным работникам в США меньше чем нужно. То есть тягаться с Китаем здесь вообще не вариант.
Поэтому Трамп и вынужден ставить искусственные барьеры для местных корпораций, которые сладко устроились: окучивают своими товарами рынок США, а производить его хотят в Азии.

И да, Трампу поебать что среднестатистический житель США будет покупать джинсы за 20 долларов сделанные здесь же в США (как-будто среди местных производителей конкуренции нет, ага), вместо тех же джинсов за 10 долларов сделанных в Китае. Пока у жителей США есть деньги на джинсы за 20 долларов, значит экономика страны не в жопе. Купят, не переломяться.
И вот как раз Трамп сейчас и мыслит глобально, не допуская падения уровня жизни и скатывая экономики в жопу.
раскрыть ветку 6
+11
вот только платить работнику производства в своей стране придется не как китайцу в китае

Вот только есть такая штука как государство, которое может не дрючить бизнес, а помогать сделать себестоимость меньше что бы импортозаместить. Одновременно повысить пошлины на импорт.

раскрыть ветку 60
0

В Китае то, средняя з/п уже по более нашей будет, только позавчера читал пост, как китайцы переносят производство кастрюль в Африку, потому что там дешевле.

+1

Очень будем надеяться, что Китай не сдуется.

Иначе Штаты всех нагнут.

раскрыть ветку 2
+3

Китай? Сдуется? Вы серьёзно?

раскрыть ветку 1
0

Трамп ничего не делает. Система США не подразумевает власть президента.

раскрыть ветку 2
+5
Не будь тупым.
Это и так все знают что по полномочиям роль президента в США не безгранична.
Но Трамп изначально декларировал ряд задач по оздоровлению экономики страны, которые он был намерен реализовать и поднятие пошлин на импорт в отношении конкретных стран, в том числе.
Трамп не без проблем продавил это решение, но в итоге оно прошло согласование по всем нужным уровням и принято. Пошлины вступили в силу.

Считать что Трамп ничего для этого не делает, ну прям очень тупо и поверхностно.
ещё комментарии
+23

А в 2066 они вторгнутся на Аляску.

раскрыть ветку 6
+10

запасаем крышечки

+3

Земля налетит на небесную ось.

+1

Не прокатит, там они это при поддержке СССР делали, в мире fallout он не распался.

раскрыть ветку 3
+5

СССР ведь был нейтрален не? И он ведь помогал США так как усиление под боком соседа ему мешала

раскрыть ветку 1
0
У нас ещё есть время вернуть все как было
+8

Еееее торговая война

ещё комментарии
+8

Ну как всегда. Политики ебу... бодаются имеют, а платит за это простое население. Охренительно. Вызывали бы лучше друг друга на дуэль.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4

Нечестно китайцы играют.

Ведь по-честному только США мировой лидер и могут вводить санкции.

раскрыть ветку 1
+1

Нет что бы пожаловаться в Твиттере.

+2

Ну все! Скоро вашей америке кирдык. Шутка. Как показывает практика последних 4-х лет санкция и антисанкций - Америке вообще похуй на всех. А уровень жизни простых жителей вряд ли там сильно и кардинально снизился.

раскрыть ветку 27
+18
Еще бы. Америку спонсирует половина земного шара
ещё комментарии
+8
Ты удивишься, но уровень простых граждан США таки падает. Просто об этом не принято писать.
раскрыть ветку 2
-3

Позвольте не согласиться с вами, не буду просить пруфы как тут принято. Но за последние пять-семь лет, не заметил что, что-то изменилось в худшую сторону.

-1

Я не спорю. США большие...

+4

Разваливать США надо изнутри, нужно чтобы были тысячи Фергюсонов.

раскрыть ветку 1
+2

Разваливать США надо изнутри, нужно чтобы были тысячи Фергюсонов.

Тысяч не нужно. Нужно вытащить один кирпичик, что бы вон потянул весь дом за собой.

+1
хммм, в фоллаут ядерная война произошла именно с китаем
+1

Стесняюсь спросить что США поставляет в Китай и на какие суммы

раскрыть ветку 2
+1

Есть еще много американских брендов, которые экспортируют товар произведенный в сша на весь мир. А еще сх, авиация, космос, военная техника

раскрыть ветку 1
-2

Да какие самолеты поставляет США Китаю? Какую военную технику? Космическую? На ходу придумываете? Китайцам что ни продай - сразу спиздят, ничего из вышеперечисленного США не поставляет в Китай.

+1
Скажите, господа,а ставки уже можно ставить?
раскрыть ветку 3
+2

Сделай более разумные вложения, например в бункер....

раскрыть ветку 1
+1

Поддерживаю!

Иллюстрация к комментарию
-2

Ставлю сто юаней на победу пиздоглазых

0
Айфоны перестанут делать в КНР))
0
Не будет больше айфонов китайской сборки?
-8

У Китая нет шансов против США. Как и у России, как и у ЕС. Только если объединятся, но не по одиночке.

раскрыть ветку 5
+10
:,D у Китая нет шансов? Насмешил. Эта "торговая война" просто меринье писькми, если бы Китай захотел, экономике всего мира пришел бы пиздец
раскрыть ветку 1
0

Совсем не уверен. Китай в настоящее время мастерская, куда отдают задачи по сборке, по причине дешевой рабочей силы. Насколько я знаю, в настоящее время многие производства переводят в Индию, Вьетнам и Мексику.

Уйдет западный бизнес, будет плохо.

+1

Почему нет? Большая часть современных мозгов США приходит из Китая. Да и вообще капитализм Китая не уступает капитализму США.

раскрыть ветку 2
+1

Вопрос правильный. Позвольте я отвечу на него со своей колокольни.

Те мозги, о которых вы говорите, впитывают не только знания, но и культуру, западная культура привлекательней

раскрыть ветку 1
-30
А Россия проглотит эти и последующие санкции.
раскрыть ветку 32
+13

а какие есть варианты? тоже пошлины на импортные вещи повысить чтобы у нас цены еще сильнее выросли?

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Давай Трампуша жми!!! А если серьёзно, то китайцы всех уже подзаебали со своим демпингом.

-5
Лохи. Надо пенсионный возраст повышать, и за мемы сажать.
ещё комментарий
-4

А... на фотографии в левой части - это силуэт члена?

раскрыть ветку 3
+3

Жениться Вам, барин, надо бы...

раскрыть ветку 2
0

а мне пасихотерапеват

свой член украдкой показал

спросил что мне напоминает

а я кричу не член не член (с)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
95

Секторы экономики в индексе S&P500

Собрать портфель, чтобы он повторял состав индекса S&P500 с правильными весами отдельных компаний – достаточно сложно. Но вполне по силам на начальном этапе собрать портфель с правильными весами секторов, которые представлены в индексе. К сожалению, мой портфель не является в этом плане примером для подражания, так как веса секторов в нем сильно отличаются от индексных.

До детального изучения вопроса секторов у меня в голове была полная каша. Я и подумать не мог, что Microsoft, Google и Amazon – это компании из 3-х различных (!) секторов. Казалось бы – это всё IT, но нет. Данный пост будет небольшим ликбезом для тех, кто думал также, как и я.

Итак, какие же секторы входят в S&P500 и какие доли они там занимают?

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

1. Technology – Информационные технологии

Это компании, разрабатывающие технологические продукты: электронику, компьютеры, программное обеспечение, компоненты, облачные и интернет сервисы и т.д. Это самый крупный сектор в индексе. Первые строчки S&P500 как раз занимают 2 технологических гиганта: Apple и Microsoft.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Technology:

Секторы экономики в индексе S&P500 Инвестиции, Экономика, Деньги, Финансы, Фондовый рынок, Акции, США, Длиннопост

• Доля в S&P500: 28,05%

• Доля в моем портфеле: 39,4%

2. Healthcare – Здравоохранение

В данный сектор попадают компании, которые так или иначе связаны с медициной: предоставляют медицинские услуги, занимаются исследованиями в сфере биотехнологий, производят медицинское оборудование и лекарства.

Danaher (8-е место в секторе Healtcare) – отличное название для медицинской компании, которой не всё равно 🙂

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Healthcare:

• Доля в S&P500: 14,18%

• Доля в моем портфеле: 10%

3. Consumer Discretionary – Потребительские товары вторичной необходимости

В состав данного сектора входят компании из следующих отраслей: медиа, ритейл, производство и продажа одежды, товары для дома, автомобильная промышленность и автозапчасти, отели, рестораны и развлечения, товары для отдыха, предметы роскоши, различные услуги, интернет-магазины. В общем это все те компании, от продукции которых можно временно отказаться при экономическом спаде.

Новые кроссовки Nike и стаканчик кофе из Starbucks – это то, без чего вы можете прожить, однако сектор потребительских товаров вторичной необходимости находится на 3-ем месте по весу в индексе S&P500. Лидер сектора – компания Amazon.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Discretionary:

• Доля в S&P500: 11,58%

• Доля в моем портфеле: 2,5%

4. Communication Services – Коммуникационные услуги

Это провайдеры мобильной связи, беспроводных и проводных услуг, медиа- и развлекательных сервисов, а также рекламные платформы, поисковики и социальные сети.

Такие компании, как Google и Facebook относятся именно к телекомам, а не к IT, как считают некоторые.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Communication Services:

• Доля в S&P500: 11,18%

• Доля в моем портфеле: 19,2%

5. Financials – Финансовый сектор

Сектор состоит из банков, инвестиционных, страховых компаний, а также организаций, предоставляющих услуги бизнесу и розничным клиентам. Большая часть выручки сектора генерируется за счет кредитования и его производных. Соответственно, в периоды экономического бума и роста процентных ставок ФРС сектор процветает. Яркие представили этого сектора – платежные системы Visa и Mastercard, которыми мы пользуемся ежедневно.

Когда говорят об опасности инвестирования в одну компанию, пусть и очень крупную, обычно приводят в пример рухнувшего гиганта из финансового сектора – банк Lehman Brothers.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Financials:

• Доля в S&P500: 9,62%

• Доля в моем портфеле: 17,5%

6. Industrials – Промышленный сектор

В этом секторе компании, которые производят тяжелую, сельскохозяйственную и строительную технику, станки, оборудование. Сюда же относится аэрокосмическая и оборонная промышленность, а также пассажирские, грузовые, морские перевозки, железные дороги и транспортная инфраструктура.

Наиболее известные представители сектора: Boeing, Caterpillar, FedEx.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Industrials:

• Доля в S&P500: 8,37%

• Доля в моем портфеле: 0%

7. Consumer Staples – Потребительские товары первой необходимости

К этому сектору относятся компании, предлагающие товары первой необходимости: продукты питания, напитки, товары для дома и личной гигиены. Как ни странно, но производители алкогольной и табачной продукции также находятся в этом секторе.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Consumer Staples:

• Доля в S&P500: 6,82%

• Доля в моем портфеле: 1,7%

8. Utilities – Энергетика

В этом секторе компании, поставляющие электричество и предоставляющие коммунальные услуги. Компании из этого сектора можно считать “защитными”, так как даже во время кризиса люди обязаны оплачивать коммуналку. Сектор один из самых щедрых в части дивидендов. Для многих компании этого сектора неизвестны, так как они ориентированы преимущественно на внутреннего потребителя.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Utilities:

• Доля в S&P500: 3,07%

• Доля в моем портфеле: 7,2%

9. Materials — Сырьевой сектор

Компании этого сектора сосредоточены на добыче и переработке сырья, отличного от нефти и газа: металл, химия, лес и т.п.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Materials:

• Доля в S&P500: 2,68%

10. Real Estate – Недвижимость

В основном это фонды REIT, которые владеют недвижимостью и сдают её в аренду. Такие фонды, как правило, платят относительно высокие дивиденды.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Real Estate:

• Доля в S&P500: 2,55%

11. Energy – Нефть и газ

Сегодня это самый маленький сектор в индексе S&P500. Это компании, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой и транспортировкой традиционного топлива (нефть и газ). Сюда же входят сервисные компании, которые предоставляют сопутствующие услуги и оборудование.

ТОП-20 крупнейших компаний сектора Energy:

• Доля в S&P500: 1,89%

• Доля в моем портфеле: 2,4%

Где смотреть актуальную информацию?

Все данные по долям секторов в данном посте актуальны на 06.11.2020. Самые свежие данные можно посмотреть на сайте spglobal.com. Там же можно найти графики роста всех этих секторов по отдельности. Можно наглядно увидеть кто в индексе слабое звено, а кто тащит “команду” вверх. Всего и индексе 11 секторов.

Графики это хорошо, но если хочется узнать конкретные цифры роста каждого сектора в отдельности, то можно воспользоваться сайтом ru.tradingview.com.

Для поиска и отбора компаний по секторам удобно пользоваться скринером на сайте finviz.com (скриншоты в этой статье как раз оттуда).

Теперь вы знаете какие сектора и в каком соотношении присутствуют в индексе S&P500.

Мой портфель

У меня на данный момент большое несоответствие по весам секторов, но я не вижу в этом большой проблемы, так как на данный момент портфель ведет себя чуть лучше самого индекса (график из сервиса Yahoo Finance).

Такого результата удалось достичь за счет большой доли IT сектора, который показал хороший рост в этом году. Возможно в следующем году я займусь наращиванием долей в других секторах, ведь конечная моя цель – не пытаться обогнать индекс, а стараться максимально приблизиться к его доходности, покупая акции самостоятельно. Почему я не покупаю ETF я писал в отдельной статье.

Зачем я вообще все это делаю? Дело в том, что некоторое время назад я вместе со своей женой принял решение копить на собственную пенсию самостоятельно, откладывая ежемесячно некую часть своей зарплаты. Банковские вклады дают достаточно маленькую доходность, которой не хватает, чтобы покрыть хотя бы инфляцию.

Покупка акций крупных американских компаний видится мне наиболее оптимальным вариантом сохранения и приумножения своих накоплений по соотношению доходность/риск. Если всё будет ок, то я могу выйти на пенсию (обеспечить своей семье доход от капитала) в возрасте 40-45 лет. О своем опыте достижения этой амбициозной цели я пишу в своем блоге (и иногда дублирую свои посты на Пикабу). Если вам интересна эта тема, можете почитать множество интересных статей у меня в профиле на Пикабу или же в блоге, который я веду в Телеграм (можно найти в поиске, вбив @wkpbro).

Показать полностью 15
1550

Как Китай победил корону и всех нас. Секрет чуда по-пекински

Как Китай победил корону и всех нас. Секрет чуда по-пекински Новости, Политика, Коронавирус, Китай, Экономика, Изоляция, Пандемия, Статистика, Социальный рейтинг, Длиннопост

В последние месяцы, словно сговорившись, все медиа громко молчат об одной важной новости.

На фоне общемирового сдувания экономик и снижения показателей всех стран угрожающе-красный Китай демонстрирует рост. Разумеется, этот рост в размере не более пресловутых 2 процентов, которые рисуются в любую сторону тащемта. Но ведь все же рисуют свои данные, правда? Поэтому по-любому приходится признать, что по итогам этого жуткого 2020 года китаёзы всех поимели, мало нам горя.

Вишенкой на торте смотрится их статистика по заболевшим ковидом, которая после весенней вспышки болтается где-то около нулевых значений. Давайте попробуем разобраться, где же наши узкоглазые любители каллиграфии нарисовали всем нам дивный новый мир.

Посмотрим на товарооборот со Штатами, взяв для удобства период первого президентства Трампа. Сам объем торговли упал, а разрыв увеличился почти до 35% против 25% в начале срока (Китай впереди если что). Одно дело громкие заявления, а другое дело реальные попытки заменить Китай какими-то другими партнерами. И самое интересное: в США появились "контрабандные" (перемаркированные) китайские товары, якобы произведенные во Вьетнаме, Индии или даже в самих Штатах.

Также у Китая есть соседи, среди которых, кстати есть страны с похожей динамикой заболеваемости ковидом. Казалось бы, можно радоваться, однако... по предварительным итогам большинство государств ЮВА ожидает «новая бедность» вследствие резкого снижения потока китайских денег и туристов. Добавим к этому сворачивание инициатив Штатов по Тихоокеанскому торговому партнёрству, угрожавшему гегемонии Китая в регионе.

Австралия вот решила «повоевать» с Китаем, ограничить использование китайского оборудования Huawei, ZTW и провести совместные учения с Индией, Японией и США в Малабарском проливе. И тут же оказалось, что экспорт Австралии составляет 24% от национального производства, и

около 39% этого экспорта идет в Китай, а Пекин как раз хотел слезть с австралийской винно-шерстяной иглы...

Как Китай победил корону и всех нас. Секрет чуда по-пекински Новости, Политика, Коронавирус, Китай, Экономика, Изоляция, Пандемия, Статистика, Социальный рейтинг, Длиннопост

Налицо все признаки вовремя отмобилизовавшегося государства, чётко понимающего что и зачем оно делает и быстро отслеживающего последствия. Имхо такое возможно, если это государство навело полный порядочек в своих системах телекоммуникаций. Системы связи — важнейший инструмент мониторинга, контроля, отдачи распряжений и фиксирования их результатов. Ненавистный цифровой ГУЛАГ. Великий

Китайский Фаервол. Срощенные с Партией цифровые гиганты. Вот что ассоциируется у вольно дышащего анонимуса с Поднебесным Империумом.

Многие наслышаны про так называемый социальный рейтинг китайского гражданина. Начнём с того, что оба-два цифровых гиганта Китая (Alibaba и Tencent — это который про WeChat) заполнили собой весь рыночек и совместно под чутким присмотром Партии внедрили систему учёта действий пользователей в Сети. Начиналось всё в 2014 году с "правильных" покупок — книг, например, и своевременной выплаты кредитов. Да, забыл сказать, что у Али и ВиЧата есть свои платёжные системы. Экосистема? — ага, слышали, внедряли. Правительство опубликовало план и цели ее внедрения в 2014 году. Особый кек состоит в том, что к 2020 году система должна быть внедрена и учитывать большинство сторон жизни правильного китайца. Медицинскую тоже. Вопросы информационной безопасности в ней — только один из элементов. Основная цель внедрения системы — не безопасность, а «построение гармоничного социалистического общества». Главная ценность такого общества — честность, которая должна проявляться во всем, от поведения в интернете до почитания родителей. Чтобы развить это качество в народе, каждому гражданину Китая система присваивает рейтинг. За отсутствие нарушений закона, полезную общественную деятельность и, скажем, наличие дипломов начисляются баллы. За проступки разной степени тяжести — вычитаются. Если балл «непроходной», жизнь превратится в мучение. В сентябре 2016 года правительство КНР опубликовало уточненный перечень санкций, которым

будут подвергаться обладатели низких рейтингов:

— запрет на работу в госучреждениях;

— отказ в соцобеспечении;

— особо тщательный досмотр на таможне;

— отказ в авиабилетах и спальном месте в ночных поездах;

— отказ в местах в люксовых гостиницах и ресторанах;

— запрет на обучение детей в дорогих частных школах.

Ну а к 2020 году система была полностью готова к взаимодействию пользователей в быту. Сосед не надел масочку —сообщи о нарушении и

получишь баллы. А с соседа спишут. Сосед знает об этом и масочку не снимает. Так как основа системы — честность, то к доносу обычно прикладывается пруфпик с геолокацией. Системы распознавания лиц тоже к 2020 году развились в достаточной мере. Пол-страны сидит в Вичате, вторая половина не охраняет, а залипает на Али. А бдит над ними миллион трудолюбивых электронных комиссаров. Кстати, в основном все довольны. Конфуций не зря пером скрипел в своё время.

Китайская система базируется не столько на тоталитаризме, сколько на особом договоре между властью и обществом. Власть берет на себя максимальную заботу о народе, за что требует подчинения тем правилам, которые сама и устанавливает. Эта власть держится, только если выполняет свои обязательства. Когда бахнула корона, госмашина уже знала, что может сделать.

Во-первых, власти установили контроль над ценообразованием в пострадавших районах. Формально в Китае работают частные магазины и частная система доставки, но никакого роста стоимости продукции не было.

Во-вторых, был установлен контроль над пассажирскими перевозками, хотя транспортные компании — тоже частные. В провинции Хубэй удалось так быстро купировать проблему именно потому, что города были закрыты в приказном порядке.

В-третьих были внедрены чёткие правила эпидемического контроля в зависимости от санитарной истории гражданина. Пресловутый цифровой светофор, который в атоматическом режиме решает, что с тобой, дорогой деанон, делать в зависимости от того, в какой цветовой зоне находится твоё электронное медицинское досье.

В общем быстро наладили дисциплину в обмен на заботу. Мне в комментах к прошлой заметке даже указали, что порой китайцы линяли даже из-за бугра под крыло Большого Брата. Забота же была поистине отеческой. Китайское государство создало массовую систему времяпровождения на карантине. Были запущены бесплатные платформы дополнительного онлайн обучения на любой вкус. Можно было посещать, например, класс игры на гитаре, кулинарные курсы или занятия по фитнесу. Была даже возможность получить сертификат. То есть, освоить на карантине новую профессию. Два главных цифровых гиганта Alibaba и Tencent, соревнуясь друг с другом, еще раньше запустили систему виртуальных офисов, а на время пандемии, до конца 2020 года, дали к ним бесплатный доступ. Можно было открыть свой бизнес и отслеживать в режиме реального времени, что там происходит. Дальше. Страна еще только входила в карантин, а власти уже сообщили, какие льготы будут получать предприятия при выходе из него. Никому не пришлось требовать денежных компенсаций, государство сработало на опережение и простило налоги до конца года. НДС, который в Китае составляет 6–8% (в России 20%), снизили до 1% или обнулили. Все это сразу же успокоило людей, они поняли, что ничего страшного с их бизнесом и с их семьями не случится. А спокойным населением и управлять легче. Поэтому задержания на улицах — ну, это были единичные случаи. Задержанным, кстати, по доброй традиции снижали рейтинг. Кроме того, были молодежные пропагандистские бригады, которые ходили по домам в защитных комбинезонах и (арматурой и добрым словом) убеждали людей не выходить на улицы, объясняли, в чем опасность. Это тоже сыграло свою роль. Как и публичные акции по завариванию дверей (не всех, но лишних, чтоб не шастали мимо камер).

Подобная система цифрового контроля позволила осуществлять санитарный мониторинг буквально на микроуровне и практически мгновенно принимать и реализовывать решения. Когда после октябрьских каникул в Циндао нашли 13 больных, то власти за сутки взяли анализы у пяти миллионов человек. Нашли только одного больного и с облегчением выдохнули.

В Шанхае 9 октября заболел портовый рабочий. Это было воспринято как ЧП, доложено по инстанциям, чел чипирован, изолирован, допрошен. Выяснили круг знакомых, с кем общался. В течение суток эти 26 человек были также выявлены и помещены в карантин. А всё потому, что непонятно было сразу, откуда он подцепил заразу — работал на погрузке съедобной заморозки, с иностранцами из красного списка стран не общался. Поэтому моментально было инициировано и проведено расследование по-взрослому. И вот 18 октября сообщили, что впервые на упаковке замороженной трески в Циндао обнаружили. живой коронавирус. Нашли, потому что стали искать. Уверен, что эти данные незамедлительно были учтены в санитарных протоколах.

Кстати о красном списке. Как только становится известно, что очередной больной намотал на лёгкие, общаясь с представителем страны Р, к

примеру, или на её территории, тут же сообщение с этой страной прерывается, а въездные визы аннулируются до выяснения. Уже приехавшие гости Поднебесной помещаются на карантин и как следует чипируются. Причём система эта работает безжалостно, невзирая на ранги. Был случай, когда вьезд закрыли каким-то важным и очень деловым людям из США. Они написали челобитную аж самому Председателю Си. Из

поднебесной канцелярии им пришёл вежливый отказ с вежливым указанием на то, что общественное благо ценится в Китае выше частных интересов.

Ну, хорошо, страну сберегли. Но питаются поди крысой и смотрят в ковёр по вечерам. Приведу пример, как восстанавливается казалось бы самая пострадавшая от короны индустрия — кинопрокат.

Наш друг Вася в комментах указал мне, что пресловутый кинчик "Восемьсот" случайно собрал в первый день проката половину своего бюджета (40 млн $) а за месяц 500 млн. Штош. Триумф нужно срочно закрепить, убедиться в том, что он не был случайным. Для этого на горизонте маячила подходящая дата — 1 октября 2020 года. Восемь дней осенних каникул для всей страны. Чтобы помочь прокатчикам, Пекин за два дня до начала праздников разрешил заполнять кинозалы не на 30, а на 75 процентов. Прокатчики сказали «спасибо» и выпустили пачку новинок; в том числе — три потенциальных блокбастера из пыльного новогоднего пула (говорят, в фильме Джеки Чана даже не стали вырезать новогоднее поздравление на финальных титрах). Результат — вторые по успешности «осенние каникулы» в истории китайского кинопроката. Падение сборов от рекордного 2019 года лишь на 13% при заполняемости залов лишь на три четверти. Санитарный светофор бодро мигнул кинозрителям жёлтым и направил данные в личное дело. А их самих по заранее утверждённому маршруту контрольных мероприятий.

Китай пока очень хорошо держится в поединке с коронавирусом. За весь 2020 год — меньше 100.000 зараженных. Плюс сохранение тотального контроля за ситуацией с мгновенным введением локдаунов и по-китайски массового тестирования. По крайней мере, никто пока с цифрами в руках не опроверг официальную китайскую статистику: около 86 тысяч заболевших, около 4600 человек погибло. Это было важное испытание для страны, которое проверило выносливость системы. Если бы Китай рухнул по числу заболевших и умерших – это был бы вызов политической власти Китая. А с учетом других, уже перечисленных проблем, я не уверен, что не начались бы социальные волнения, учитывая сложную ситуацию в Гонконге и Синьцзяне. Но монопольная система Китая показала себя очень хорошо в ситуации всеобщей мобилизации.

Но есть же и какой-то иной путь. В Южной Корее, к примеру, жестко отслеживали контакты, но не запирали людей в домах. Этот третий (после Запада и Китая) путь использовался также в Японии, на Тайване, в Сингапуре. Он базировался на методе убеждения («ребята, мы все в одной лодке, страна не такая большая, мы все в опасности») и на системе самоконтроля. Это даже сработало, хотя у нас бы над убеждаторами бы просто посмеялись, весело хрустя арбидольчиком... Но в Сингапуре менее 7 миллионов человек, на Тайване 22 миллиона, а в Китае — 1 миллиард 400 тысяч. Тут не до экспериментов, если заболеет страна в таком объеме, то неизвестно, что делать.

Вот, кстати, вам и оценка возможных приписок (или отписок) заболевших и умерших от инфекции. Все санитарные мероприятия равно как и сбор статистики проводятся в первую очередь для обеспечения контроля над развитием ситуации. Все понимают, что главное — это не выпустить заразу в свободное плавание по стране. А пока ход вирусни под контролем, можно и порисовать данные на экспорт, например. Пока данные по короне бьются с данными по торговым оборотам, например, или по трафику, можно считать их условно достоверными.

Пока что всё, котята. Я могу написать ещё больше — про вакцину например или чё там на селе, но это точно уже будет в составе лонга. Это вот еле в формат влезло.

Не болейте ☝

Источник (телеграм канал директора института Дальнего Востока РАН профессора Алексея Маслова)

Оригинал

Автор: Ильмар Реммельг

Показать полностью 5
480

Дмитрий Рогозин назвал переход к многоразовости приоритетным для Роскосмоса

15 ноября 1988г советский орбитальный корабль многоразового назначения "Буран" совершил 2 витка вокруг Земли. Отмечая это событие, глава госкорпорации Роскосмос поделился воспоминаниями о том, что его отец принимал участие в организации этой миссии и насколько важной тогда программой это стало для страны. Отвечая на вопрос о необходимости возрождения этого проекта, Дмитрий Рогозин указал на взятый Роскосмосом приоритет в вопросах разработки многоразовых носителей, отмечая их важность.

Дмитрий Рогозин назвал переход к многоразовости приоритетным для Роскосмоса Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Ракета-Носитель, SpaceX, Китай, Европа, Технологии, Космонавтика, Космос, США, Илон Маск, Длиннопост

5 стадий принятия многоразовости для Дмитрия Олеговича:

- Отрицание - Многоразовые ракеты менее экономически эффективны по сравнению с одноразовыми. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин 19 апреля 2020

- Гнев - "Тема до сих пор спорная, вызывает много вопросов, на которые Илон Маск ответы давать не собирается. В том числе и на наш вопрос, каков объем господдержки, фактически - дотации за каждый пуск Falcon? Мы его спрашиваем про Фому, а он нам - про Ерёму, твердя всё про "многоразовость"

- Торг - "Если это всё оправдает себя и с инженерной, и с экономической точек зрения, то тогда, действительно, ракета среднего класса, которая придет на замену "Союзу-2", будет многоразовой"

- Депрессия - Рогозин указал на сложность и дороговизну обслуживания многоразовых ракет, а также на необходимость чистить и проверять на повреждения кислород-керосиновые двигатели ракет после каждого пуска

- Принятие - "Многоразовые космические комплексы и корабли - это верный путь развития космонавтики, в том числе и пилотируемой. ПТК "Орёл", "Крыло-СВ", РН "Амур-СПГ" - это наши важнейшие новые работы" 15 ноября 2020

Сейчас проекты многоразовых носителей с ракетодинамической посадкой есть, помимо США, у Европы, Китая и России, несмотря на длительный период времени, когда такое явление как 'многоразовость' подвергалось лишь критике и отвергалось с насмешками. Китай, к примеру, заявил своей целью уже к 2035 перевести все ракеты-носители на конфигурацию с возможностью повторного использования.

Дмитрий Рогозин назвал переход к многоразовости приоритетным для Роскосмоса Роскосмос, Дмитрий Рогозин, Ракета-Носитель, SpaceX, Китай, Европа, Технологии, Космонавтика, Космос, США, Илон Маск, Длиннопост
Показать полностью 1
25

Китай заключит крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле

МОСКВА, 13 ноя — ПРАЙМ. Китай заключит с 14 азиатскими странами самое крупное соглашение о свободной торговле на планете, пишет Bloomberg.

Сторонами будет подписан документ в ходе саммита АСЕАН, который будет проходить 12-15 ноября. В соглашении примут участие такие страны, как Япония, Австралия и Новая Зеландия.

Совокупное население стран-участников этого договора — 2,2 миллиарда человек.
Китай заключит крупнейшее в мире соглашение о свободной торговле Китай, Экономика, Япония, Торговля, Австралия, Асеан, Политика

Экономический договор несет в себе цель снизить торговые пошлины, а также укрепить цепочки поставок с использованием унифицированных правил определения страны происхождения товаров, систематизировать новые правила электронной торговли.

Агентство отмечает, что этот договор азиатских стран поставит в невыгодное положение ряд американских компаний, как и транснациональные корпорации, которые находятся за пределами зоны свободной торговли. Усиливает давление подписанный в 2017 году американским президентом Дональдом Трампом меморандума о выходе Вашингтона из Транстихоокеанского партнерства (ТТП).

После отказа от ТТП США утратили для себя возможность эффективно уравновешивать растущее давление Китая на своих соседей по региону.

Прайм

48

МИД Ирана сообщил о снятии оружейного эмбарго со страны

ТЕГЕРАН, 18 окт — РИА Новости. Оружейное эмбарго в отношении Тегерана перестает действовать с 18 октября, Иран может продавать и покупать вооружение, сообщило Министерство иностранных дел страны.

РИА

США пригрозили санкциями всем участникам продажи оружия Ирану

Соединённые Штаты введут санкции против любых физических и юридических лиц, которые будут участвовать в поставках оружия Ирану, заявил госсекретарь Майк Помпео после того, как в Тегеране сообщили о прекращении действия оружейного эмбарго в отношении страны.

«Ни одно государство, желающее мира Ближнему Востоку, не должно помышлять о продаже оружия Ирану — каждое оружие, которое купит режим, окажется в распоряжении его радикальной идеологии. Мы готовы использовать власти для применения санкций к лицам или организациям, участвующим в продаже этого оружия», — написал Помпео в Twitter.

372

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся Китай, Шенжень, Архитектура, История, Экономика, Город, Интересное, Фотография, Видео, Длиннопост

Шэньчжэнь — город молодой, ровесник Московской Олимпиады-80

Город небоскребов, построенный в пику ГК

В то время было еще неясно, отдаст ли Британия взятый в аренду Гонконг, так что было решено делать "китайский Гонконг".

Сейчас, кстати, во всемирном списке городов с самым большим количеством небоскребов, Шеньчжень занимает почетное второе место, уступая… только соседу, Гонконгу.

И опережая по этому параметру такие более известные города как Нью-Йорк, Дубаи

Отец города — гениальный Дэн Сяопин.

К нему в целом в Китае очень хорошее отношение — под его руководством Китай выбрал свой путь развития, резко отличающийся от того, что диктовал "старший брат" СССР.

Ну а в Шэньчжэне на него просто молятся.

Из никому не известной рыбацкой деревушки 40 лет назад город стал шестым по экономике в Китае с населением больше 10 миллионов человек.

Кстати, ВВП одного этого города — четверть от всего ВВП России…

Во многом ШЖ уже догнал Гонконг, а в чем-то — даже перегнал. Например по тому же ВВП

Шэньчжэнь - китайский город мечты. Сбывшейся Китай, Шенжень, Архитектура, История, Экономика, Город, Интересное, Фотография, Видео, Длиннопост

Когда было принято решение об основании Шэньчжэня, в Китае даже велосипед считался чуть ли не роскошью и передавался от отца к сыну.

Но уже тогда Дэн Сяопин настоял, основываясь на американском опыте, чтобы улицы и проспекты города были максимально широкие и многополосные.

В начале 2000х это бы какой-то сюр — шести-восьмиполосная дорога, а по ней едет пара десятков машин.

С началом автомобильного бума город оценил прозорливость Отца нации — пробки в городе возникли куда позже чем в соседнем Гуанчжоу.

И это несмотря на отсутствие в ШЖ многоуровневых развязок

Первые четверть лет город был частично закрытым.

Китайцам из других провинций нужно было обосновывать необходимость и получать разрешение на въезд в Свободную (Специальную) Экономическую Зону Шэньчжэнь.

Часто наблюдал такую картину — въезжаем в ШЖ, иностранцев пропускают сразу, а у всех местных проверяют разрешения.

Все из-за того что уровень жизни и зарплат в городе всегда был прилично выше чем в среднем по стране.

Медианная зарплата в прошлом году (то есть 50% человек получает больше, а 50% — меньше) — 30 тысяч юаней или больше 4.000 долларов и только четверть населения полчает доход ниже 2.500 US$ в месяц. Минимальная 3\п в 2019 году была 400$. Напомню, при доходе ниже 750$ (5.000 юаней) в месяц китайцы не платят налогов.

Изначально город был создан с упором на технологии и электронику. Сейчас едва ли не активнее всего развивается финансовый сектор, составляя уже приличную конкуренцию Шанхаю.

А начиналось все с дешевого производства ширпотреба — от электроники до одежды.

Было время, когда в ШЖ даже отшивали огромную часть качественной контрафактной одежды и обуви под итальянскими и американскими брендами.

Я уехал из Китая в 2006 году и, когда прилетел туда в 2017 - не узнал знакомые места!

Таких темпов строительства и настолько современной архитектуры мало где можно встретить.

Чуть ниже будет видео с дрона - там это лучше видно чем на фото

Видео:

Автор: Сергей PHUKETIAN

Источник: https://www.drive2.ru/b/570110249093039474/

Показать полностью 5 1
357

Китай выбрал, чем ответить на американские санкции. Мишенью станет Google

Преследование властями США китайской компании Huawei Technologies на протяжении последних двух лет является лишь одним из примеров давления на сферу бизнеса из политических соображений.

TikTok, WeChat и SMIC — эти наименования в новостях давно мелькают в контексте новых санкций. Источники утверждают, что у Китая созрел план ответных действий, и он затронет интересы Google.

Китай выбрал, чем ответить на американские санкции. Мишенью станет Google Китай, США, Huawei, Google, Android, Санкции, Торговая война, Политика, Новости, Длиннопост

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает агентство Reuters. По замыслу китайских властей, китайским ответом на действия американских властей станет привлечение американской корпорации Google к разбирательству за нарушения антимонопольного законодательства КНР. Тем более что в законах КНР недавно появились нормы, позволяющие более гибко оценивать степень влияния компании на рынок, а прописанные в них величины предельных штрафов заметно выросли.

Утверждается, что китайские регуляторы будут вдохновляться примером европейских коллег при назначении размера штрафа, а те в 2018 году вынудили Google заплатить $5,1 млрд и отказаться от блокирования конкурирующих поисковых систем на смартфонах под управлением Android.

Не до конца понятно, как Google можно упрекнуть в злоупотреблении положением на китайском рынке, если учесть, что многие фирменные сервисы компании в КНР просто запрещены. Скорее всего, речь идёт именно об операционной системе Android или истории взаимоотношений Google с компанией Huawei. Последняя недавно окончательно лишилась доступа к программной экосистеме Android, в результате чего запланировала на следующий год выпуск собственной программной платформы Harmony OS.

По собственным оценкам Huawei, в результате американских санкций она не достигла целевого показателя около $12 млрд выручки в 2019 году. Трудности с работой программных продуктов Google на смартфонах Huawei также привели к потере покупательского доверия, этот фактор может быть использован в суде для определения величины штрафа. Решение о начале расследования в отношении Google китайские регуляторы должны принять в октябре этого года.

Сообщается, что именно Huawei выступила одним из инициаторов начала подобного расследования.

Китай выбрал, чем ответить на американские санкции. Мишенью станет Google Китай, США, Huawei, Google, Android, Санкции, Торговая война, Политика, Новости, Длиннопост

Источник: https://3dnews.ru/1021885

Оригинал: https://www.reuters.com/article/us-google-china-huawei-tech-...

Показать полностью 1
119

NASA впервые в истории отчиталось о влиянии на экономику США: агентство принесло $64 млрд долларов за 2019 год

За 2019 год агентство обеспечило 312 тысяч рабочих мест и принесло экономике страны 64 миллиарда долларов, в том числе 7 миллиардов долларов налогами. Об этом говорится в исследовании на сайте NASA. В агентство вкладывают лишь 0,5% годового федерального бюджета, но оно генерирует существенную отдачу, пояснил глава NASA Джим Брайденстайн. По его словам, агентство формирует индустрии, которые определят будущее и поддерживает «десятки тысяч рабочих мест в Америке».

По данным NASA, за 2019 год программа исследований полётов на Луну и Марс принесла экономике США 14 миллиардов долларов и обеспечила 69 тысяч рабочих мест по всей стране. Каждый американский штат получил экономические выгоды от работы агентства, но 43 штата принесли американцам более 10 миллиардов долларов экономической отдачи.

NASA впервые в истории отчиталось о влиянии на экономику США: агентство принесло $64 млрд долларов за 2019 год NASA, Космонавтика, Космос, Финансы, Экономика, США, Технологии, Бюджет

К 2021 году в NASA ожидают удвоения экономического эффекта от марсианской и лунной программ — они принесут 44% от общего влияния агентства на экономику. В NASA также рассказали о более 700 активных международных соглашений по научным исследованиям и влиянии на жизнь простых американцев.

В виде побочных технологий агентство выпустило более двух тысяч проектов с 1976 года. Среди них и аппарат для вентиляции лёгких, который инженеры лаборатории реактивного движения NASA разработали в рекордные 37 дней для помощи в борьбе с пандемией коронавируса и бесплатно передали чертежи производителям.

NASA впервые в истории отчиталось о влиянии на экономику США: агентство принесло $64 млрд долларов за 2019 год NASA, Космонавтика, Космос, Финансы, Экономика, США, Технологии, Бюджет

С полным 2670-страничным отчетом можно ознакомиться по ссылке: https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/nasa_ec...

Показать полностью 1
51

Игра мускулами: американские морпехи взяли на абордаж корабль в Южно-Китайском море

США и Китай вновь меряются харизмами. В ответ на китайские жесты, демонстрирующие контроль над Южно-Китайским морем, американские морпехи «поиграли мускулами», проведя там тренировку по захвату корабля с «запрещённым грузом». Так как через это море проходит значительная часть торговых путей Китая, намёк предельно прозрачен.

Игра мускулами: американские морпехи взяли на абордаж корабль в Южно-Китайском море США, Китай, Армия, Учения, Флот, Политика, Новости, Мир, Длиннопост

Американские морские пехотинцы отработали взятие на абордаж судна в Южно-Китайском море. По сценарию учений, в море был обнаружен иностранный транспорт, перевозящий запрещённый груз. Его роль сыграл десантный корабль «Джермантаун» 7-го флота ВМС США.

Игра мускулами: американские морпехи взяли на абордаж корабль в Южно-Китайском море США, Китай, Армия, Учения, Флот, Политика, Новости, Мир, Длиннопост

Морпехи на борту «захваченного» корабля (фото: USMC)

Два взвода морских пехотинцев приблизились к «Джермантауну» на вертолётах, высадились на палубу и взяли корабль под контроль. В процессе им пришлось при помощи автогена проделать проходы в металлических листах, имитирующих заграждения, которыми экипаж перегородил доступ в отсеки, и разыскать тот самый запрещённый груз — партию «нелегального оружия».

В самих тренировках такого рода нет ничего необычного — и флот, и морская пехота США проводят их регулярно. Интересен выбор места для них. Южно-Китайское море — богатый регион, по поверхности которого проходит множество стратегически важных торговых маршрутов, а под поверхностью таятся огромные залежи нефти и газа. Китай стремится контролировать его — регулярно проводит учения, ракетные стрельбы, построил два десятка военных баз на островах (невзирая на протесты соседей). Американцы, в свою очередь, пытаются показать, что у них пока тоже есть порох в пороховницах и гегемония в гегемонницах. В ход идёт всё — от ехидных постов в соцсетях до таких вот показных тренировок.

«Морпехи играют мускулами в Южно-Китайском море» (фото: USMC)

Впрочем, без ехидных постов не обошлось и на этот раз — в разосланном журналистам пресс-релизе, посвящённом тренировке, есть фото, где участники абордажа стоят на борту «захваченного» корабля в характерных позах культуристов, с подписью: «Морпехи играют мускулами в Южно-Китайском море».

warhead.su

Показать полностью 1
237

Американский самолёт-шпион выдавал себя за малайзийца

Военнослужащим запрещено носить опознавательные знаки другой страны. Но если ты — сильнейшая держава в мире, то можно. Американский самолёт-разведчик, пролетая близ китайской границы, сменил свой идентификатор, представившись малайзийским воздушным судном.

Американский самолёт-шпион выдавал себя за малайзийца США, Авиация, Разведка, Китай, Шпионаж, Новости, Самолет, Граница, Длиннопост, Политика

Разведывательный самолёт ВВС США RC-135W «Ривер Джойнт», совершавший полёт над Южно-Китайским морем близ китайского острова Хайнань, выдавал себя за малайзийское воздушное судно. Эту информацию разместили в своём твиттере китайские аналитики из общества SCS PI:

Американский самолёт-шпион выдавал себя за малайзийца США, Авиация, Разведка, Китай, Шпионаж, Новости, Самолет, Граница, Длиннопост, Политика

В твите приведены два скриншота с открытых сайтов, позволяющих получать информацию об авиарейсах. На них хорошо видно, что с базы ВВС США Кадена на японском острове Окинава взлетел самолёт с идентификатором AE01CE, соответствующим разведчику RC-135W «Ривер Джойнт», принадлежащему этим же самым ВВС США. Он направился на юго-запад, миновав Тайвань, после чего… исчез. А на том же самом курсе вместо него внезапно объявился борт с идентификатором 750548. В каталоге Международной ассоциации гражданской авиации (ИКАО) этот идентификатор закреплён за Малайзией, но не соответствует какому-то конкретному воздушному судну. Этот неопознанный «малайзиец» пролетел в 90 километрах от китайского побережья, мимо Хайнаня и спорных Парасельских островов.

Идентификатор ИКАО, в принципе, штука открытая и в достаточной степени добровольная. Случается, что самолёты устанавливают неверный идентификатор — чаще всего из-за ошибки члена экипажа, нажавшего не на ту кнопку при вводе. Но обычно так стараются не делать, поскольку это компрометирует систему контроля воздушного трафика как таковую. Кроме того, крайне сомнительно, что экипаж «Ривер Джойнта» случайно решил прямо в процессе полёта поковыряться в транспондере. А главное, как должны были у них трястись руки, чтобы случайно же набрать «750548» вместо «AE01CE», — это же натурально «не угадал ни одной буквы»! Соответственно, скорее всего, мы имеем дело с умышленной маскировкой. Конечно, зенитчиков она вряд ли обманет, но если не нарушать границу и вообще не давать повода внимательно к себе присматриваться, то, надо думать, может и прокатить.

Аналитики предполагают, что разведывательный полёт связан с какими-то китайскими учениями или стрельбами в регионе — их сейчас там проходит много. Но они не понимают, с чем связана такая попытка «маскировки». Например, канадский эксперт по разведке Стефан Уоткинс заявил: «Если полёт происходит над нейтральной территорией, то в нём нет ничего незаконного. Американские RC-135W буквально каждый день производят подобную разведку вдоль границ России, Сирии и других стран — совершенно не прячась и передавая верные идентификаторы. Чем Китай отличается — непонятно, я не могу объяснить подобный поступок».

warhead.su

Показать полностью 1
195

Считалочка про цвета

Считалочка про цвета США, Китай, Исландия, Норвегия, Красота, Длиннопост

При съёмке использовались камеры от Sony Nex-7 и Nikon D800 до Sony A7M3.

Фактически тизер будущих постов, планирую посты про каждое из этих мест и кучу всего прочего интересного, включая пейзажную съёмку, ночную съёмку, съёмку в ИК, съёмку в UV, съёмку с наклоном оптической оси и многое-много другое.

Инстаграм: https://www.instagram.com/kusnetzov.photography/

Показать полностью 6