Китай в 2019 году запустит возвращаемый спутник нового поколения

Китай в 2019 году запустит возвращаемый спутник нового поколения Китай, Космос, Спутник, Многоразовость, Запуск, Техника, Технологии

Китайская академия космических технологий (CAST) подготовит в 2019 году к запуску спутник нового поколения, который в ближайшее десятилетие можно будет использовать при 15 запусках. Об этом сообщило в понедельник агентство "Синьхуа".


По его данным, до 90% комплектующих к космическому аппарату после его возвращения на Землю могут быть заменены на легко восстанавливаемые аналоги. "Этот спутник может находиться на орбите в течение 20 суток. Предполагается, что первый его запуск будет осуществлен в апреле следующего года", - заявил главный конструктор проекта Чжао Хуэйгуан.


Спутник будет весить 3,5 т, он способен нести на себе полезный груз весом 500-600 кг. По словам разработчиков, пока космический аппарат проходит испытания, параллельно ведется работа по оптимизации его комплектации. Он будет запущен при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" с космодрома "Цзюцюань" северо-западной провинции Ганьсу и вернется с орбиты уже в мае.


КНР активно развивает национальную космическую программу и вслед за Россией и США считается третьей в мире страной, овладевшей технологией запуска многоразовых спутников. За последние 40 лет Китай создал три поколения возвращаемых космических аппаратов. Согласно планам CAST, инженеры академии продолжат работать над усовершенствованием этих технологий, в ближайшее время в КНР появятся еще более экономичные и удобные в эксплуатации спутники.


Ист.

Исследователи космоса

16.1K пост46.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)