Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Китай призывает НАТО не вмешиваться в дела Азии

Китай все чаще рассматривает войну на Украине — и роль Соединенных Штатов и их союзников по НАТО в поддержке Киева против Москвы — как отражение будущей напряженности между военным блоком и Пекином в Индо-Тихоокеанском регионе.


С тех пор, как 24 февраля российские танки впервые вторглись на территорию Украины, Пекин балансирует между отказом от прямой поддержки вторжению Москвы и обвинением Соединенных Штатов и других стран НАТО в провоцировании войны, позволяя альянсу безопасности расширяться на восток, несмотря на протесты со стороны Кремля.


«НАТО, военная организация в Северной Атлантике, в последние годы пришла в Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы оказывать влияние и разжигать конфликты», — заявил в конце апреля официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь. «НАТО запутала Европу. Пытается ли она теперь запутать Азиатско-Тихоокеанский регион и даже весь мир?»


Противостояние Запада с РФ в телеграм "Бизнес-войны"

Китай призывает НАТО не вмешиваться в дела Азии Политика, НАТО, США, Китай, Россия