«Китай осваивает космическую отрасль в 5 раз быстрее США»

Генерал-лейтенант ВВС США Стив Кваст предупреждает, что по скорости развития Китай обгоняет Америку. США по-прежнему мировой лидер в космосе, передает его слова CNBC, но, если сегодняшние темпы роста сохранятся, то ситуация может измениться в пользу Китая.

Стив Кваст объясняет: «то, что занимает у США 50 лет, Китай реализует за 10 лет». При этом генерал-лейтенант считает, что у США есть все шансы ускорить темп в 10 раз. Для этого надо сломать административные барьеры и собрать талантливых ученых вместе, дав им свободу действия. Он говорит, что сейчас для освоения космоса наступают агрессивные и переломные времена, поэтому действовать старыми методами уже неэффективно.

«Китай осваивает космическую отрасль в 5 раз быстрее США» Китай, США, Космос, Ракета, Длиннопост

Полвека власти регуляторов привели к тому, что предпринимателям почти невозможно добиться успеха, например, в запуске спутников, жалуется он. Он обвиняет бюрократию в бедах американской космонавтики: для любого космического проекта нужно делать подробнейший план, который власти будут рассматривать до одного года. После они конечно могут принять его. Но любые изменения заставляют проходить этот круг заново. В индустрии, где темпы все более жесткие, год на согласование бумаг — это огромный тормоз. И его Кваст винит в быстро сокращающемся отставании Китая. С ним соглашаются и другие американские эксперты: бюрократия тормозит космические инновации и прогресс.


Кваст также заявил, что ускорение развития космоса — вопрос национальной безопасности. Прогресс Китая вызывает беспокойство, но реальную угрозу сегодня он видит в Северной Корее. «Если бы эта страна запустила ракету в космос, то создав электромагнитный импульс, он могла бы оставить нас без глаз в космосе». Развитость космических технологий — это сдерживающий фактор, говорит он, который может защитить население от угроз. Он настаивает на разумном государственно-частном партнёрстве. Роль частного бизнеса в космосе огромна, но военные не должны полностью зависеть от него, считает генерал-лейтенант.

«Китай осваивает космическую отрасль в 5 раз быстрее США» Китай, США, Космос, Ракета, Длиннопост
Слова Кваста о роли частного бизнеса в космосе особенно актуальны в 2017 году. Их яркой иллюстрацией является SpaceX Илона Маска. Эта частная компания уже обогнала Россию по количеству запусков. Возможно, за сохранение лидерства и ускорение темпов развития американской космонавтики теперь также будут ответственны частные предприниматели. Осталось только уменьшить барьеры, как советует Кваст.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего удивительного, США, безусловно, являются одними из немногих мировых лидеров в космической отрасли, естественно мировые лидеры своими технологиями делиться не спешат и поэтому Китай, чтобы догнать США, вынужден наращивать обороты. Грубо говоря Китай сейчас разрабатывает и испытывает то, что в США уже разработано и испытано. Плюс собственные инновационные космические программы у Китая имеются.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле наращивать обороты? парень, за китайцев уже все давно сделано. они идут по уже протоптанной нами и пиндосами дорожке + технический прогресс шагнул далеко вперед. наши корабли летали на микросхемах из калькуляторов и успешно выполняли сложнейшие миссии, а китайцы летают на кораблях с уже готовыми композитными материалами, с компами из обычной пк, где возможностей в стопицот раз больше. вот если бы китайцы взяли элементную базу 60х и попробовали сделать тоже самое охуели бы. они не осваивали анодирование алюминия, они не осваивали металловедение, они не изучали композитные материалы. просто взяли то, что уже сделано нами и сша и летают и весь этот тупой крик про темпы освоения это просто хуйня, расчитанная на тупого хомячка. у них ВСЕ плохо с космосом на самом деле потому, что они используют готовые технологии и не разрабатывают новых.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза "просто взяли то, что уже сделано нами и сша " конечно символична, если учесть что чтобы что то взять надо сначала чтобы это тебе отдали. И покорение космоса это не строительство деревенского туалета.

Парень, я как понимаю у тебя знания о производстве сложных технологических устройств на уровне табуретки, обсуждать с тобой что-то бессмысленно.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
огромная часть технологий ушла в гражданку еще десятилетия назад
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следуя твоей логике "все уже придумано за нас" Сверная Корея до сих пор не может найти тот выпуск журнала в  котором детально описана технология создания межконтинентальной баллистической ракеты. Набрали ученых.построили заводы.кучу денег влили осталось найти нужный номер журнала со статьей "как создать свой Минитмен" или "Тополь-М - от простого к сложному"?

Конечно технологии ушли только ты не сможешь сделать реверс - технологии "ушедшие на гражданку" невозможно вернуть в оборонку без потери качества готового продукта иначе своя ракетная программа с "блекджеком и шлюхам" была бы у каджого кто захотел. Нельзя выдернуть процессор из смартфона Ксяоми, воткнуть на ракету и полететь к Луне.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В обшем с вами согласен но выводы у вас ошибочны. Китай умеет разрабатывать и последние новости из их космического агенства это доказывет. Другое дело что пока у них есть подробная карта куда надо двигать и поэтому они в разы быстрее, дешевле и продуктивнее. Это понимают все но если успех Китая сподвигнет Сша упростить бюрократические процедуры то я всеми конечносьтями за. Нам бы тоже не помешало сделать это.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку