Китай обогнал Россию по двигателям субмарин

Китай обогнал Россию по двигателям субмарин Китай, Подводный флот, Технологии, Двигатель, Россия

Китай располагает подводными лодками с воздухонезависимым двигателем, разработка которого Россией только ведется, пишет автор The National Interest Дэйв Маджумдар.


"Китай успешно разработал и выпустил дизель-электрические подводные лодки с технологией воздухонезависимого двигателя, в отличие от России, которая до сих пор не смогла разработать сопоставимый аналог для своих будущих подлодок проекта 677", — заявляет эксперт.


Маджумдар отмечает, что, хотя "Россия является наиболее технологически сложной угрозой в контексте подводной войны", Китай становится еще опаснее для США. Эксперт напоминает, что в июле первая китайская подлодка с воздухонезависимым двигателем побила рекорд продолжительности автономного заплыва и глубины погружения.


Воздухонезависимый двигатель позволяет подводной лодке плавать без необходимости подниматься на поверхность. В России над подобными технологиями работают в конструкторских бюро "Малахит" и "Рубин". В первом случае макетный образец установки с газотурбинным двигателем замкнутого цикла успешно испытан, тогда как во втором к таким испытаниями только планируется приступить.


Предполагается, что воздухонезависимый двигатель разработки "Рубина" первой получит неатомная субмарина пятого поколения, созданная на основе проекта 677 "Лада".


https://vpk.name/news/222813_kitai_obognal_rossiyu_po_dvigat...