643

Китай направил в Россию группу медиков для помощи в борьбе с COVID-19

Китай направил в Россию группу медиков для помощи в борьбе с COVID-19 Россия, Китай, Коронавирус, Помощь, Медицина, Здравоохранение

ПЕКИН, 11 апр — РИА Новости. Китай направил в Россию группу специалистов для оказания помощи в борьбе с распространением эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19, говорится в сообщении МИД КНР.

Группу сформировал госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Китайские медики вылетели в Россию утром 11 апреля.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,5 миллиона случаев заражения, более 92,7 тысячи человек скончались.

В России выявили 11 917 больных, почти 800 выздоровели.

Найдены возможные дубликаты

+19

По приезду они будут сидеть две недели на самоизоляции?:)))

раскрыть ветку 1
+1

кстати, интересный вопрос

+171
Россия отправляет своих медиков в другие страны ,китайцы шлют в Россию своих медиков... Какой то круговорот медиков на планете.
раскрыть ветку 46
+86

Медики из Китая с фронтовым опытом, так сказать

раскрыть ветку 6
+15
Сжигают на корню
раскрыть ветку 3
+4
Так наши в Италии тоже теперь с фронтовым опытом
раскрыть ветку 1
+49

Помощь отправляется туда, где хуже всего. И в ответ на оказанную ранее. Когда разгар эпидемии был в Китае - наши помогали им материалами и врачам. Сейчас начинается разгар у нас - они помогают нам.

Кстати, наши медики, вернувшись из командировки, будут сильно опытными специалистами по covid-19.

P.S. как по-китайски написать "добро пожаловать!" И "Спасибо!"?

раскрыть ветку 16
+15

Добро пожаловать!  欢迎光临!

Спасибо!  谢谢! 

Спасибо вам!  谢谢你们!

раскрыть ветку 10
+4
Я только знаю как комбайн по китайски будет - косикасукасам
раскрыть ветку 3
0
Иногда меня поражает то, что люди не понимают написанное вами. Это же основной закон межгосударственной помощи.
+9
Ну если вам кажется это не логичным, то попробую объяснить. Наши медики поехали в Италию как в очаг эпидемии, что бы увидеть своими глазами развитие ситуации по негативному сценарию.
Медики из Китая приехали к нам для того, что бы поделиться своим опытом, как первая страна пострадавшая от вируса. Все вполне логично
+14

Из России в Китай начали ковид завозить. Вот и решили власти КНР: да ну нах, лучше вылечим на месте.

+2

Наши изучают вопрос там, где творится полный пиздец. Китайцы уже имеют опыт и помогают тем, у кого его нет.

+3

лучше бы они направили нам свою убергруппу по борьбе с коррупцией. Ту самую, которая на стадионах выступает ...(простите за политоту)

раскрыть ветку 4
0

сильно дохуя эта убергруппа переломила коррупцию? Или все так же воруют, как воровали? Иначе бы уже небыло бы этой убергруппы.

раскрыть ветку 3
+1
Не только медиков.
Пару ллет назад вроде полыхала Сибирь. Нашу лесоохрану отправили туда. Потом заполыхало у нас, и нам отправили с Ярославля
+1

Наши тоже туда приезжали, когда у них пик был.

0

Броуновское движение медиков

-26

Похоже из России отправили медиков которые могут только престарелые дома отмывать, по крайней мере больше про их успехи я ничего не слышал

раскрыть ветку 3
+19
Иллюстрация к комментарию
+3

думаю, в Италии можно похвастаться только тем, что пока живой.

+2

Так может потому и не слышал,что работают хорошо?

ещё комментарии
-1

Надо было демонстративно отказаться

-7

Россия отправляет военных "медиков" у них опыт немного по другому профилю, если вообще есть.

раскрыть ветку 5
+10

Опыта у них, может, и нет. Но подготовка у РХБЗ как раз к такому сценарию - минимизация и ликвидация последствий применения биологического оружия.

ещё комментарии
+4
Военные они только потому, что это мобилизованные вирусологи. Медики как бы военно обязанные, и их призвали на службу чтобы отправить.
+2
так отправляют то именно РХБЗ ведь они специально к этой хуйне готовились, списывался с одноклассником, работает он на контракте в этих войсках, говорит весь сука в мыле, не продохнуть в химгондоне по 10 часов ебашу, пиздец
ещё комментарии
+74
Лучше бы Индия прислала своих брахманов с палками лупить тупых как пробки россиян, которые не могут посидеть дома неделю.
раскрыть ветку 16
+4

Я за. где подписать петицию?

+1

Зачем? У нас есть казачество с плетками)

раскрыть ветку 2
0

казачество работает пока ответка не прилетит в ебало, а сейчас ой как близко до ответки, по краю ходят

0
Этих вон бомжи опиздюлили на днях в Сочи, так что эти деятели только по телевизору выступать могут.
-3

Мне вот никто не разрешает сидеть дома, а еще я кушать хочу. За что меня пиздить?

раскрыть ветку 3
+4

речь о козлах, которые друг к другу в гости ходят, компашками собираются, праздно шатаются по улице каждый день, не соблюдая дистанцию. Те, кто ходят в магазин продукты купить, если они туда конечно не по 5 раз на дню ходят и те, кто должны работать сейчас, в этот список не входят

0
Эпидемия произошла из-за нас - долбоебов.
Долбоебы - правительство
Долбоебы - работодатели
Долбоебы - граждане.
из всех перечисленных долбоебов только 10% сознательны и пытаются как то защитится и ограничить пандемию. Но это капля в море.
одни Китайцы -правительство/работодатели/граждане доказали что они в этом деле самые сознательные и профессиональные в мире.
10% слышишь?
можешь зайти в маршрутку и посмотреть на людей. Из 10 человек 1-2 будут в масках.
раскрыть ветку 1
-18

откуда столько ненависти к согражданам?

раскрыть ветку 7
+7
Ну а чо они?!?
+2

А у них откуда столько ненависти к нам? Иначе я их действия объяснить не могу

-1

ненавижу сограждан, всё зло от них

раскрыть ветку 1
-1

Логично ненавидеть тех, кто хочет тебя убить

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20

Зачем столько врачей в мире?

Оставить одного и пусть ездит туда-сюда.

раскрыть ветку 2
+11
Спасибо. Мнение министра здравоохранения мы выслушали. Можете сесть
0

коммент топ

+9
Во они охуеют, когда им запретят ставить диагноз, чтобы статистику не портить.
раскрыть ветку 1
+11

Они к этому привычные)

+3
А в какой город? Или просто,в Россию?
раскрыть ветку 5
+3

По крайней мере сказали "в Россию", а не "в Москву"

раскрыть ветку 4
+5

Не, в России только 1 город это Москва, остальное это московская область :)

раскрыть ветку 2
+8
За мкадом жизни нет. 100% отправили в москву. Плюс там же главный очаг
+2
в Казахстане тоже пришли
+3

Тут пост был про маски из Китая, на которых переклеивали этикетки, что они сделаны в России. Надеюсь, с китайскими врачами так не поступят.
(Сарказм)

+4

В России выявили 11 917 больных, почти 800 выздоровели.

Почти 100 умерли

раскрыть ветку 3
-2

Ну, если не скрывают ничего, то мягкая статистика, меньше 1%.

раскрыть ветку 2
+2
Эээ. Как бы статистика 11% заболевшие еще или умрут или поправятся. А вот 900 точно прошло через болезнь. Из них вышло 800.
0
Ну это пока. Да и из тех, кто в больнице умер
+1
в какой город напрявят китайских медеков? Явно не в Тьму-Таракань где штукатурка сыпиться со стен, нет туалетов и негде помыть руки. А раз так какой смысл? В Моске и Питере и так все хорошо, там же люди живут. А нам-то что делать? Нет врачей, один ИВЛ на весь город, про тесты и анализы на коронивирус слышали,но не видели.
раскрыть ветку 3
+2

у вас, блять, ИВЛ есть, а вы еще и жалуетесь?

Да вы охуели в край.

раскрыть ветку 1
0

А ты уверен, что он рабочий, прежде чем предъявы толкать? У нас флюорограф из 70-х годов СССР в поликлинике был до позапрошлого года, сломался, вроде как  заменили.

+1
Обязательно направят в Усть-Зажопинск, в котором 4 заболевших, а не в Москву, в которой плюс минус 90% от общего числа заражённых по России.
-2
"Это пиисдес вам писда" оценили обстановку китайские специалисты.
0

Вот в регионы бы их, они бы знатно уху поели.

0

Эти медики уже опломбированные? им маски не нужны, они переболели?

0
Иллюстрация к комментарию
0

А их по прилёту в Россию, посадили на двух недельный карантин)

0
Так и знал что аву сопрут((
0

Сразу в Италию их переправляйте

0
Медики нужны, это да. Но в первую очередь, надо что бы сракатаны прижали люди дома.
раскрыть ветку 2
+4

Иди президенту это расскажи. Ах, да, ему насрать.

+5
надо что бы сракатаны прижали люди дома

Некоторые бы рады, да только кредиты, ипотеки, жкх сами себя не оплатят.

0
Вот они охеуют.
-4

По приезду их первым же рейсом перебросят в США.

раскрыть ветку 2
+2
В качестве гуманитарной помощи
раскрыть ветку 1
+2

За деньги

0

а их посодют на карантин 2 недели? )))

-15
На аферистов ВОЗ все ещё ссылаются?
-5

сопьются бедолаги

-17

У нас своих не хватает? Консилиум можно и по скайпу провести, так-то.

раскрыть ветку 9
+5

Не хватает, причем пздц как.
Москва, Центр Пирогова.
Сегодня полностью забито инфекционное отделение - 240 пациентов.
В центре всего 300 медработников. 120 работает с этими 240 пациентами вахтовым методом. Остальные медики в других отделениях, где ~1000 пациентов.
Естественно не все сразу работают с 1000 пациентов, делятся сейчас на 3 группа, по графику 1/2.

Это одна из лучших больниц Москвы. А теперь представьте что творится в более плохих и за МКАД.

Да, сейчас готовят всех в работу, даже студентов. Но не все согласятся, хоть и платят хорошо.

+7

Ага, тогда и операцию себе сам делай по Гуглу

ещё комментарии
+3

Это медики с опытом. Всех на консилиумы не загнать. Да и скорость взаимодействия будет в разы выше

ещё комментарии
-22

В России COVID-19 распространяется слишком медленно, направляем вам своих медиков

-28

Сначала китай направлял к нам стаи рабочих для завоза вируса видимо. Теперь будет героически помогать в борьбе. Умно. Продумано. Хороша мина при отличной игре.

раскрыть ветку 2
-2
Вообще-то китайцы заразились в Москве. А оттуда повезли домой
раскрыть ветку 1
0
Насчёт Москвы не знаю, но из Приморья действительно привезли вирус в Хэйлунцзян. Около 40 человек уже в провинции больны
ещё комментарии
Похожие посты
1270

Одна нога короче?

Одна нога короче? Медицина, Здоровье, Стельки, Врачи, Россия, Бизнес, Длиннопост

А, ну теперь все понятно! 😏

- Что понятно доктор? 😕

- Да у вас левая нога короче правой. 😱

- И как теперь быть?

- Купить у меня стельки за 7000 рублей.

Так надоело слушать эти рассказы от пациентов.

Друзья, на июнь 2020 года медицина ещё многого не знает о длине ног, но она наверняка уверена что:

-  молочные железы немного асимметричны

-  глаза немного разные

-  вода в ванной уходит воронкой

-  да что там вода! Яички висят на разном уровне, чтобы не бились.

Это все шутки, но вы должны понимать:

1️⃣ длину ног можно измерить только на РЕНТГЕНЕ стоя! А не так, что кто-то поводил руками и на глазок решил, что у вас там проблема.

2️⃣ разница в длине менее 5 мм не требует коррекции, если вы не в спорте высших достижений.

3️⃣ Одинаковой длины ног практически не бывает, поэтому не надо слишком переживать по этому поводу

4️⃣ со стелек никогда не может начинаться лечение грыжи, подагры, артроза и т.д.

5️⃣ стельки классная штука, которая реально работает в руках врача, который помнит о первых пунктах и у которого есть задача не просто продать вам стельки, а помочь комплексно решить ваши проблемы.

Желаю Всем здоровья и поменьше попадать в нам, врачам :-) 

Врач-невролог, Александр Ткачев. 

https://www.instagram.com/tkachevclinic/

Показать полностью
40

Медицина России, что и как. Часть 2.2 "Кадры решают всё"

Часть 1  Медицина России, что и как. Часть 1

Часть 2.1 Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Добрый вечер, уважаемые пикабушники и мои подписчики.

Прошу прощения за длительный перерыв. Мы частично открылись на прием и времени писать не было.

Я по прежнему пишу о ГБУЗах, в предыдущих частях я объяснил что такое ГБУЗ и его отличи от остальных видов медицинских учреждений, а также объяснил, почему главный врач ГБУЗа виноват во всем. Надеюсь вопросов к этим частям не осталось.

Как человек не опытный, я каждый пост начинаю с разъяснений на основе коментов. В этот раз будет также.

Уважаемые читатели, я пишу не ради того, чтобы вы рассказали в коментах, кто и как обходит законы, в любой системе найдется хитрый "болт" решивший провернуть систему на резьбе. Моя цель донести до вас правильные точки применения своего праведного гнева, то есть стать той гайкой в системе, которая завернет этот "болт".

"Зло процветает там где хорошие люди бездействуют".

Уважаемые коллеги, не надо писать "я работаю я все знаю" вы лишний раз подписываетесь в том, что вы и есть составляющее зла и коррупции!

Ну что же, движемся дальше!

Типовой ГБУЗ состоит из следующих сотрудников:

Администрация - она же прочий персонал.

Медики.

Начну с администрации, не потому, что она важнее - нет, это легче и медиков я буду рассматривать позднее.

И так, в одно ранговое учреждении в администрации  числятся:

Главный врач

Зам главного врача по медицинской части

Главная медицинская сестра

Статистика

Экономисты

Бухгалтерия

Кадры

Инженеры по медицинскому оборудованию

Техническая служба

Зам главного врача по ГОиЧС

Отдел государственного заказа

ИТ отдел

Юрист (опционально)

Первые 3 это медики, а остальные это "прочий персонал". Главного врача мы уже рассмотрели со всех сторон, а зама по медицинской части мы рассмотрим с медиками, идем дальше.

Главная медицинская сестра. Должность очень ответственная и привилегированная. С одной стороны, это человек отвечающий за закупку лекарств, скальпелей, шприцов, пробирок, вообщем всего медицинского расходного инвентаря, с другой - она тот человек, который составляет потребности, рассчитывает цену и приносит все главному, но она медик, а значит ее минимальная зарплата регулируется, в том числе, ТФОМСом  и "майскими указами". Это ее задача убедить главного купить "быстрые швы", не травматичные иглы, правильные лекарства и тд.

Может ли этот человек наживаться? Да конечно! Без жесткого контроля, запросто. И она может даже не делиться с главным. В этом потоке расходников, которые списываются  сотнями единиц каждый день, можно спрятать квартиру. Но первая же проверка главного, вскроет всю систему за 2-3 часа. Где точно не нажиться (последние 7 лет) это наркотики. Это мы рассмотрим в госзаказе.

Этот человек отвечает за всех сестер. Что это значит? Плохо колят уколы?, ее косяк, не меняют перчатки в процедурном?, ее косяк не дали положенное лекарство?, ее косяк. она подпадает под все законы 323 ФЗ.

Статистика. Одни из самых несчастных людей. Они нечто среднее между медиком и прочим персоналом, то есть они не могут получить зп врача, но обязаны перелопачивать тонны документации, делать тысячи отчетов и любой косяк выливается в реальные проблемы ГБУЗа. Кстати, стат талоны вносят в систему именно они. Это анахронизм из прошлого века, никто не занимается их автоматизацией, никто не рассматривает их работу, как что то сверх важное, но они не только за все отчитываются,  они выставляют счета, они проверяют исполнение стандартов, они фильтр между безответственностью врача и доходом ГБУЗа. Эти люди могут в один момент похоронить карьеру врача, но они же должны обеспечить законность выставления счета и получение оплаты. Лично я считаю, их работу самой не до оцененной.

Экономисты (Заместитель главного врача по экономике).

Без сомнения - второй человек в ГБУЗе.  Это человек, который знает почти все! Он создает весь экономический фон, он дает главному цифры, которыми главный оперирует в высших инстанциях, он ищет лазейки для "натянуть пенку на кисель". Этот человек знает досконально, где кто и как ворует (почти всегда). От умений этого человека и его отдела зависит сколько мы сможем получить денег, как их распределить, как выбить доп финансирование, расчеты кому и сколько мы можем заплатить в ЗП. Специалист в этой области - уникум. За обладание опытным экономистом нужно бороться не только с другими ГБУЗами, но и с коммерцией. Настоящий спец получает много, но и уголовную ответственность с главным, он делит почти пополам. Тем не менее это прочий персонал. Это важно, в конце вы поймете почему. Не маловажная истина про этого человека, пропуская все финансовые потоки через себя, у него нет ни малейшей возможности что-то украсть.

Техническая служба. Третья по важности и первая по расходам. Сюда входит очень много людей: директор (технический), агент по снабжению, безопасность(пожарная, террористическая, тревожная кнопка итд), завхозы, сторожа, дворники, уборщицы (санитарки), транспорт. Ну тут, надеюсь вы сами все понимаете?! Нет? Объясню. Вот надо Вам стены покрасить в 3 слоя, площадь  1500м квадратных, а вы покрасили в 2? Вскрыть такое почти не возможно. Или штукатурки вы заложили 1000 мешков а по факту истратили 500. Не буду в даваться в подробности, скажу так, ушлый технический директор может от стройки получить до 40% отката. Обязан ли он "поделиться" с главным?, ну мы помним, что главный это в первую очередь врач, а понимание механизма "кидалова" в этом случае, станет доступно только очень хорошему главному. А тут еще и бензин, и охрана, и списание через завхозов материальных ценностей. Поле, для не честного человека, не паханное. В моей практике был тех.дир поменявший за 4 года 3 машины и купивший сыну квартиру. С другой стороны, в моей практике был очень честный и мягкий тех.дир, сам ничего не заработал, но умудрился просрать все "полимеры". Честно не могу сказать кто был лучше, "жоха" у которого мышь не пернет или размазня, который ничего не сделал. В чем тут минус. А вот! Как только в ГБУЗе освобождается должность тех.дира, все курирующие организации тут же предлагают своего человека и это не предложение для рассмотрения, это предложения от, которых не возможно отказаться. Хитрожопый тех.дир обеспечит не только себя, но и своего благодетеля. Хотите найти вора в ГБУЗе, не сомневайтесь, он сидит на должности тех. директора. Однако от его деятельности зависят не только бариши. Уборка, дезинфекция, состояние крыльца, холла. лестницы, кабинета, электрика, лифты, автопарк итд., все его.

Вы конечно спросите "Они что все воры?", конечно нет (6 из 10, да), о том как вынуждают приступить закон будет в части про  госзакупки.

Отдел государственного заказа или отдел закупок. Думаю в этой части писать о них бессмысленно, ибо следующая часть будет целиком посвящена им.

Отдел кадров. Мало. что можно посвятить этим людям. Их работа искать, знакомить с инструкциями и увольнять. В чем их вклад в состояние поликлиники? Большая часть сотрудников отдела кадров это женщины за 50. Они не очень понимают современные тенденции, в большинстве своем, они застряли в 80х-90х. Они не понимают современных цифровых вызовов. Ваш врач медленно печатает?, виноваты кадры. ваш врач не может выписать льготный рецепт?, виноваты кадры, итд. Но проблема в том, что образование прочего персонала. не подлежит ежегодному экзамену (как у врачей) на подтверждение квалификации, а как может сотрудник с "не актуальной квалификацией" проводить поиск и набор остальных сотрудников? Хреново?! И это мягко сказано. И вы скажете "уволить и нанять новых", но вся кадровая система безнадежно устарела. Эти мастодонты досконально знают кадровые основы, пойди посади молодую продвинутую, она лет 10 потратит на изучение тонкостей основ кадровой работы. Пожалуй это одна из не многих профессий ГБУЗа, в неурядицах которой можно винить государство и не проработанные законы, а не главного врача.

Бухгалтерия. Одна из самых презираемых в учреждении должностей (кроме расчетчиков). Люди с большой зарплатой, толстой жопой, не отвечающие почти не за что. Вся их работа сводиться к снятию ответственности с себя. Пользуясь тем, что даже въедливый главный врач, не может постичь их кухню, они максимально извращают закон о бухгалтерском учете в свою пользу. Справедливости ради, не все, но те кто реально работают редко достигают должности зама. главного бухгалтера. Не могут ничего украсть, нихера не понимают в финансовых потоках, но гонор!!!!!, как у британской королевы. Через них идет списание, это тот рычаг, который позволяет им выделываться даже перед самым честным руководителем. Кроме расчетчиков, это  люди которые пашут как проклятые. Могут ли они украсть? Нет. Они могут налажать с налогами, с выплатами, но украсть..... нет. Думаю, что дело в мозгах. Не смотря на общую вежливость моих статей, перед общей массой бухгалтеров, я извиняться не буду.

ИТ отдел. Это "наши мальчики" даже если мальчику 50 лет, у него 2 высших и куча сертификатов - он просто мальчик. Отношение к айтишникам в большинстве ГБУЗов застряло  на уровне 90х. Если проще, все где есть слово компьютер это им. И не важно, что слово компьютер теперь в каждом втором документе.  Да все умеют вконтакт, однокласники, почту итд, но вот запомнить свой пароль от системы выдачи льготных рецептов, это мальчики. Загнать скрепку в принтер, это мальчики решат, причем немедленно у меня прием, или начисление налогов, или бог весть что, это мальчики, я не умею печатать на клавиатуре - база мальчиков висит. Должность эта появилась благодаря Дмитрию Анатольевичу, правда никто не задался целью проконтролировать их должностные и функциональные обязанности. Могут ли они облажать всю работу поликлиники - да. Воровать - единственное воровство это продавать базу данных пациентов, однако последние годы за это плотно взялись органы (в Питере), так что нет.

Инженер по медицинскому оборудованию. Самая большая и сложная проблема любого ГБУЗа. Это очень узкая специализация инженера. К сожалению нет институтов в которых их готовят. Сюда входит и знание электрики, и узкое знание аппаратуры и производителей, знание компьютеров и программного обеспечения, знание санитарных норм и основ строительства. Это специалист очень широкого уровня подготовки, однако большая часть спецов этой области затормозилось на уровне "ламповых телевизоров". Знание цифровых технологий, по их мнению, это "мальчики". В современных реалиях почти все инженеры по медицинскому оборудованию, превратились в менеджеров. Очень часто, когда вы слышите новость о закупке стокового аппарата по немыслимой цене, это не воровство, это развод. Прошаренный продавец рассказал кучу непонятных слов, когда то не плохому, инженеру по медицинскому оборудованию. Хотя и отрицать возможностей по воровству тут нельзя. Фактически большая часть инженеров по медицинскому оборудованию это либо просто безнадежно отставшие от "цифры" люди, которых развели либо  безнадежно отставшие от "цифры" воры.

Юрист. Наверное тут все понятно. Человек отстаивающий интересы ГБУЗа, как перед постановщиками, так и перед пациентами. Очень редкий ГБУЗ содержит штатного юриста.

Зам главного врача по ГОиЧС. Гражданская Оборона и Черезвычаенные ситуации. Огнетушители, костюмы химической и бактериологической защиты, расписание постов на случай ЧС или войны. Расписание постов в бомбоубежище. Лекции на соответствующие темы.

Почему я выделил этих сотрудников. Ну во первых, для полноты картины Вы должны знать кто и за, что отвечает. Во вторых они не просто так считаются "прочим персоналом". Если выплата обязательств по ЗП медикам это "святая обязанность" то, эти люди живут по остаточному принципу. Их ЗП это оклад - примерно от 25 до 35 тысяч руб + интенсивность (надбавка за интенсивный и качественный труд) + занимаемая должность. Так вот главный врач ОБЯЗАН заплатить только оклад + должность, все остальное это его решение. Этих людей легко оштрафовать, если не хватает денег на зарплату медикам, их можно оставить на окладе итд. Согласитесь из перечисленных мной специалистов. есть ряд людей способных "разными путями" поднять свое благосостояние.

В конце, как и обещал, дам ответ на вопрос куда делись медсестры? Ответ находиться в плоскости медицины, но именно администрация подняла этот вопрос и оказалась права.

В соответствии с 323 ФЗ за заполнение медицинской документации ( карта, рецепт, направление) несет ответственность лечащий врач. То есть, врач не может доверить сестре обследование пациента, не может занести данные с ее слов, или дать ей занести данные.

Все мы много раз видели сцену, распахивается дверь кабинета, врывается женщина в халате и орет "Галя карточка Сидорова не у тебя", они начинают рыть стопки бумаг, потом бегут в регистратуру, потом бегут назад, наседают на врача, вдруг он помнит карточку Сидорова. Вы серьезно считаете, что именно этому учат в медицинском колледже? Медицинская сестра должна ставить уколы, брать кровь, помогать хирургу, работать в дневном стационаре, осуществлять патронаж инвалидов. Но обычно на это все сестер не хватает, они все ищут карточку Сидорова.

Когда встал этот вопрос, Ваш покорный слуга, был ярым сторонником убрать мед. сестер с приема терапевтов. Нет их не уволили. Зато теперь у нас нет очередей на забор крови и уколы, в перевязочных забыли про толпы в коридоре, а сколько мы получили благодарностей от инвалидов!, они с 90х забыли о роскоши патронажа, а теперь раз в 2 недели у них дома медицинская сестра.

Да скрывать не буду, многие сестры уволились - ну еще бы, искать карточку Сидорова и реально работать это разные вещи. Многие сторонники теории "они всю медицину развалили" разыгрывают эту карту. Теперь вы знаете подоплеку.

Я считаю данную часть закрытой. Это была самая скучная и занудная часть. Однако в следующих частях я не редко буду делать отсылки на разные отделы и без понимания их деятельности Вам, дорогие мои, будет очень тяжело отслеживать ход мысли и зоны ответственности.

Мы подошли в плотную к самой тонкой теме - государственный заказ.

Я приношу извинения за ошибки. Особенно за запятые.

Пишу то, с чем работаю сам, поэтому МОЁ

Показать полностью
370

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

493

Починили...

Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция
Починили... Здравоохранение, Медицина, Новая Зеландия, Мениск, Лечение, Длиннопост, Операция

Продолжение предыдущего поста о порядке работы здравоохранения в Новой Зеландии.
Назначили мне операцию на эту пятницу, направив соответствующее письмо на мою электронку. Следом за ним пришло письмо от АСС, что они в курсе и согласны оплатить все необходимые процедуры. На сайте больницы нужно было скачать и выслать им заполненные формы из разряда "чем болел", "на что аллергия", "немного о себе". После отправки которых, позвонила медсестра и устно спросила то же самое. Вообще этот список вопросов задавали все по очереди: медсестра в приемном, анестезиолог, хирург и ещё одна медсестра.
Так как жена в назначеное время забирала младшую дочь из садика, меня в хирургический центр отвёзла жена моего босса (очень заботливый, очень им благодарен). На ресепшене со второй попытки нашли папку с моими документами (обычное российское имя для них криво звучит) и в сопровождении медсестры я пошел переодеваться в больничное.

Все личные вещи, кроме телефона закинул в камеру хранения (как у нас в супермаркетах стоят на входе) ключ от неё на булавке цепляется к халату - точно не потеряешь. Кстати носки тоже входят в комплект одежды - разрешили взять с собой как сувенир :-)

Потом обычная процедура: рост, вес, давление, температура, набор вопросов и мне вручили машинку - брей ногу

Как с этим закончил меня проводили в комнату ожидания. Это небольшая комната 3 на 4 с креслами, тумбами (как на фото), журнальным столиком и телевизором на стене (под ним в рамочке список доступных каналов).

Там уже сидело 2 пациента. К нам по очереди приходили анестезиолог, хирург и медсестра и к обычному списку вопросов добавился "а что мы тебе сегодня делаем?"
Хирург начертала стрелку, чтоб ногу не перепутали

Медсестра замотала пластырем обручальное кольцо, которое я забыл снять

И прождав минут 40 меня повели в операционную, по пути телефон пришлось закинуть телефон в ячейку, так что оттуда фоток нет)
Операционная большая светлая и холодная. А вот стол мягкий и очень теплый. Ложишься и как хамам.

Медсестры отточенными движениями нацепили на меня датчики, поставили рукав для замера давления, анестезиолог воткнул иглу в вену хирург просто сказала что все будет хорошо и я отключился.

Включился в палате, соображаю туго, медсестра что-то говорила, я ей что-то отвечал. Хирург зашла, тоже что-то спросила, не помню. Предложили воды, я помня ещё с операции в России, что после наркоза пить нельзя два раза спросил "а точно можно?". Оказалось можно, выпил стакан, а во рту все равно сухо, будто полотенцем вытерли. Через минут 20 вручили фруктовый лёд с лимонным вкусом на палочке. Зашло отлично :-)
Пока приходил в себя периодически просили глубоко подышать, потом покашлять, потом сесть. Колено болело и мне несколько раз вкалывали обезболивающее.
Осмотрелся, в палате уже лежали те двое, которые были со мной в комнате ожидания, парень жевал фруктовый лёд, а девушка ещё в себя не пришла - спала.
Перекатили меня в другую палату где-то через час как очухался. Там вместо каталок кресла, которые раскладываются пультом. Усадили меня на это кресло, взяли мой ключ, принесли вещи и положили на кресло рядом. Медсестра спросила не желаю ли я чаю или кофе и ещё у них есть сендвичи с сыром, с ветчиной, с чем-то ещё. Так как перед операцией есть нельзя за 6 часов я просто сказал: "Давайте все".

Поел, сразу стало хорошо так. Вскоре за мной заехала жена босса и отвезла домой.
Ну самое интересная часть эпопеи закончилась, теперь период восстановления мне написали 4 недели. Хорошо, что АСС мне еженедельно перекидывает пособие на счёт - можно о деньгах не думать. Всем добра.

P.S. Оторвавшийся кусок мениска мне поставили на место и закрепили.

Показать полностью 7
238

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

37

Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Часть 1

Медицина России, что и как. Часть 1

Доброго всем дня. Честно не ожидал такого внимания, начал давлеть груз ответственности перед подписчиками. Надеюсь не разочарую.

Перед тем, как начать я внесу ясность.

1. Работаю я именно в поликлинике, поэтому мои утверждения могут расходиться с реальностью больницы, однако очень не сильно и в мелких деталях. Пишу я только про ГБУЗ, ибо про ГКУЗ я знаю мало, только в общих чертах (хотя знать там особо нечего и в Питере осталось их ничтожно мало), а про ГАУЗ не знаю вообще ничего.

2. Когда Вы слышите слово "поликлиника" Вы представляете типовое для вашего города здание и по большей части, для Вас это и есть вся поликлиника. Однако, часто физическая и административная единица разные вещи. Моя поликлиника объединяет в себе несколько отдельных поликлинических отделений, станцию скорой помощи, женскую консультацию, несколько специализированных отделений и офисы "врача общей практики" всего 12 отдельных адресов по всему району. Мы огромное объединение. Это важное уточнение, для понимания сложности и объемности процессов хозяйственной жизни.

Ну вроде все уточнения сделаны. Идем дальше. Кадры и не много зарплата.

Для понимания системы кадрового обеспечения нам надо иметь хотя бы общее представление о финансировании. И так, не вдаваясь в детали. Всего основных источников финансирования в ГБУЗ  3.

1. ОМС - самый большой и объемный (это деньги получаемые за лечение пациентов)

2. Бюджет - это деньги которые нам выделяет город под наши запросы (просим всегда 100 получаем 10) эти деньги можно тратить только на то, на что они выделены.

3. Платные услуги - это полностью наши деньги, ими мы можем распоряжаться как хотим (в рамках закона конечно)

Бывают еще федеральные деньги, но они выделяются на конкретные цели и самих денег мы по сути не видим. Мы лишь получаем готовую услугу или товар. Иногда бывает спонсорская или депутатская помощь, но это так редко, что упоминаю только один раз для объективности.

В рамках кадров нас интересуют только деньги ОМС, в самом крайнем случае платные услуги, но это скорее исключение из правил.

ОМС - денежный фонд сформированный из доходов полученных от услуг оказанных в рамках обязательного медицинского страхования.

И так начнем с главного человека в ГБУЗ - это Главный врач. Именно от этого человека будет зависит все, даже расписывать не буду, абсолютно все! Как становятся главным врачом?

Работа врачом - заведующим отделения - заведующим поликлиники - замом главного врача по медицинской части - главный врач, иногда можно сразу с заведующего крупным отделением скакнуть до главного.

Небольшая ремарка - по непонятной мне причине, многие замы главного врача по медицинской части, очень раздражаются, когда их называют "начмедом". Типо начмед это в армии.Имейте это ввиду, когда идете на разговор к заму, такая мелочь может задать тон всей беседе.

Вернемся к главному врачу. Вы заметили? Нигде в цепочке нет экономиста, управленца. даже курсов по менеджменту. Отсюда главная проблема современных ГБУЗов, если главный врач не занимается самообразованием или не одарен от природы в области менеджмента то, он вряд ли сможет вывести поликлинику на новый уровень.

И так есть кандидат на вакантную должность главного врача, его кандидатуру утверждает районная администрация и подает на согласование в Комитет по здравоохранению (если ГБУЗ подчиняется напрямую комитету то, без администрации). Они же платят ему зп, начисляют премии или штрафуют.

Теперь мы смело можем развеять миф, который каждый из Вас, уважаемые читатели, наверняка слышал - "Вот сидит там, на выписывал себе премий за наш счет". Я думаю этот миф можно считать разрушенным. Премии и зарплата главного врача никак не зависят от бюджета учреждения и он сам себе их выписать не может.

Теперь про то, как нанимаются специалисты на работу.

В каждом регионе есть филиал Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) и это Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС). Там имеется документ перечисляющий все возможные профессии необходимые для работы медицинского учреждения, рассчитано количество ставок в зависимости от количества посещений. разные коэффициенты и минимальная оплата труда.

Технически любой главный врач ГБУЗа может нанять в свою поликлинику любого специалиста из этого перечня.

Что для этого нужно?

Для начала грамотное обоснование с четким расчетом. Учитывается всё, и нагрузки, и востребованность, и обязательства по заработной плате, и планируемая прибыль. Такое обоснование помогают делать главному врачу - заведующий, зам главного врача по медицине и экономист. В финале главный врач должен свести это в максимально короткий, понятны и четкий документ. С этим документом он идет в курирующую организацию (администрация или комитет), если работа над документом была проведена качественно то, новая ставка утверждается в штатном расписании.

Вот тут внимательный читатель скажет "Ага! Попался, значит если все ставки по документу ТФОМС уже заняты, значит ему откажут! Ну и где твоя хваленая свобода?".

В случае если по имеющимся нормативам ТФОМС все ставки, к примеру врача УЗИ, заняты, действительно откажут. Но мы не даром объявили главного врача парией виновной во всем, именно тут проявляется талант главного врача, как грамотного менеджера, знающего все законы и лазейки. Хороший главный врач, усмехнется соберет бумажки и отступит для перегруппировки.

Дальше начнется игра с тонкостями законодательства.

Да нагрузка на 8 аппаратов УЗИ скажем 2000 пациентов в месяц, по нормам ТФОМС достаточно 8 врачей. Но позвольте, у нас аппараты на 8 разных адресах, и на 2х адресах нагрузка целая 1000 человек, а на 6 всего 1000. Оставить даже 1000 пациентов без УЗИ мы не имеем права, и 2 человека не могут обработать вторую 1000. Садимся и пишем дополнительное обоснование, рисуем подробную схему, с кучей таблиц, расчетов, так, что бы "сам дьявол" запутался, и идем на новый штурм. И вот мы получили расширение.

Нет? ТФОМСу мало? Есть еще более сложный метод - "трудовое нормирование" - это страшный зверь.

Трудовое нормирование -  это много месяцев, ответственные люди с секундомером и бумажной табличкой ходят по каждому кабинету, и по секундам вымеряют рабочий процесс. По результату делается обоснованный вывод. что имеющийся объем работ выполнить 8 сотрудников не могут физически, далее делается внутренний документ, под полную ответственность главного врача "о трудовом нормировании" И вот это уже не пробиваемый аргумент, спорить с трудовой комиссией не хочет даже ТФОМС. Но конечно будет проверка, если поймают на необъективности измерений, могут даже привлечь за мошенничество.

В нашей поликлинике мы сделали трудовое нормирование. 12 человек, пол года, ходили по каждому кабинету, потом все сводили в единую таблицу, сравнивали с нормами законодательства. Зато теперь мы имеем законное право подкручивать ТФОМСу причинное место.

Даже после всего, что я написал, наверняка остались читатели, которые спросят - "Если все так просто, почему же в моем ГБУЗе постоянно не хватает врачей?" А вот по этому - "обязательства по заработной плате". Внося ставку в штатное расписание, к ней привязывается зарплата, за минимальную, специалиста фиг наймешь, а на большую может просто не хватить денег. Выплата зарплаты по взятым обязательствам врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу (да только им, прочий персонал можно оставить хоть на голом окладе), это святая святых! Даже намек на "не достижение целевых показателей по зарплате медицинского персонала", приведет призрак пушного зверька в жизнь главного врача, а срыв целевых показателей - это на 98% увольнение, причем с "волчьим билетом" в этом регионе. Вывод, если главный врач Вашего ГБУЗ не проявил себя, как талантливый управленец, у него просто не будет денег на новых сотрудников, а у Вас не будет нужных врачей.

Как уволить сотрудника?

Законно очень тяжело. Только если его должность попала под сокращение, а сокращение это не воля главного врача, это либо изменения в ТФОМС или в Федеральном законодательстве, либо главный облажался с расчетами и учреждение просто не в состоянии больше содержать штатную единицу. Во втором случае к главному добавляют приставку "бывший".

С хорошими людьми стараются просто договориться, выплачивают компенсацию, от 3х до 6 месяцев и на этом расходятся.

Незаконные методы "выдавливания" я рассматривать не буду, ибо они не законны и зачастую люди просто бояться идти в трудовую комиссию (и очень зря!). Скрывать не буду, у нас, за мою практику был один "выдавленный" человек (может их было больше, но я знаю одного).

С врачами еще сложнее, жалоба пациента, это слово против слова. Именно по этому мы начали ставить камеры с микрофонами в кабинетах (об их законности будет отдельный пост), в результате не мало врачей уволились сами или по статье.

Немного о зарплате (подробнее распишу в статье о конкретно моем учреждении).

Как Вы надеюсь поняли, фонд ОМС напрямую зависит от того, сколько пациентов прикреплено к учреждению и сколько из этих пациентов ходит лечиться. Если Вам "проще умереть чем лечиться в поликлинике", значит главный врач Вашей поликлиники, простите, говно (при этом он может быть чудесным врачом). У такого главного врача никогда не будет достаточно денег в фонде ОМС ни на зарплаты, ни на оборудование.Смело пользуйтесь своим законным правом на смену лечебного учреждения (детали тоже расскажу позже), голосуйте ногами. Это главное отличие от больниц, у них с конкуренцией намного хуже. Даже в крупных городах, часто одна профильная больница и выбора у Вас нет.

Ухххх..... На сегодня пожалуй все.

В части 2.2 подробней расскажу об администрации, куда подевались медсестры, и освещу проблемы в кадрах.

Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь Вы нашли для себя ответы на волнующие вас вопросы.

P.S. Жена велела извиниться за ошибки. Прошу прощения.

P.S.S. Пост о закупках буду делать после кадров. Предвижу я в нем не шуточные баталии.

Пишу то, с чем работаю сам, поэтому "Моё"

Показать полностью
54

Противомалярийное средство против ковида?

Просто напишу примерный смысл этого абзаца из нового выпуска uptodate

Были проведены (как в асашай так и в других странах)  исследования гидроксихлорохина (Плаквенил) как средства постконтактной профилактики от Ковид-19. В дважды слепом рандомизированном (проспективном) исследовании участвовало 821 человек. 

Гидроксихлорохин не уменьшил ни заболеваемость, ни симптомы.
А побочные эффекты отметили 40 % принимавших гидроксихлорохин (в группе плацебо - только 16.8%)

Противомалярийное средство против ковида? Медицина, Коронавирус

Есть исследования лечения ковида гидроксихлорохином (Плаквенил) и там такой же нулевой результат. Правда, исследования поменьше и похуже.

239

О равнодушии

Давно ничего не писала и не выкладывала. Часто читаю, комментирую, но чтоб взять и накатать простыню - это не про меня. Но вот припекло. Скажу сразу: пост не жалости ради. Не о политике. Не о коронавирусе. Пост об отношении человека к человеку.

Историй будет две. Начну с той, что и сподвигла меня нажать на плюсик и начать писать. Я из Нового Уренгоя (тундра, холодно, комары, северное сияние, красиво). У нас тут последние недели две какая-то перманентная пятая точка по ситуации коронавирусом. Заболевших около сотни каждый день. Забиты обе инфекционки, стационар, даже роддом и ПНД отдали под ковидных больных. Никогда бы не подумала, сидя в январе на диване и пялясь в ящик, что меня это тоже затронет и вся моя семья будет сдавать тесты на эту новую заразу. Нас пока что пронесло, никто не заболел, тесты отрицательные. Но. Скорые зашиваются. Врачи в мыле. Мест нет, нихрена вообще нет. Кт - один на весь город (и, по-моему, он не работает).

И вот во всей этой вакханалии вчера (23.06) в приемник НЦГБ женщина привозит свою бабушку, потому что той тяжело дышать. Есть видео, но я не умею его цеплять, могу в комментариях дать ссылку. Старенькая женщина лежит на каталке, ее родственница пытается добиться помощи, но в приёмнике, что бы вы думали? Их отправляют обратно домой! И нет, там нет очередей. Вообще никого. Не знаю, который был час, у нас белые ночи и светло круглые сутки. Дело закончилось тем, что женщина увезла свою бабушку обратно домой. Помощь оказывать не стали. Спустя 40 минут старушка умерла. И это очень грустно. И нет, дело не в том, что у неё мог быть коронавирус (вроде бы она им не болела). В моей голове не укладывается, что можно умереть просто потому, что тебе не захотели помочь в больнице. Это очень страшно.

История вторая, личная. О моем отце. Три месяца он покашливал (всю весну). В последний месяц ему стало тяжело дышать, появилась одышка, на второй этаж он начал подниматься на лифте. Ему всего 54 года. Из-за короны в Уренгое невозможно нормально бесплатно сдать анализы и пройти узких специалистов, они просто не принимают. Папа сдал анализы и прошёл частных врачей на 25 тысяч рублей, безрезультатно. Предположили только воспаление межпозвоночной грыжи. На той неделе они с мамой уехали в Омск и вот позавчера он смог наконец-то сделать мскт, тоже платно, но главное, что сделал. Как итог: плеврит, жидкость в правом лёгком, новообразование В тканях легкого. Они поехали в онкодиспансер на Завертяева, чтобы откачать жидкость, т.к. ее было много и она сдавливала легкое и мешала дышать. По приезде в больницу, сначала, мама  очень долго не могла найти врача, а когда он нашёлся, он ОТКАЗАЛСЯ проводить манипуляцию. Я не знаю причин. Родители хотели сделать это за деньги, но доктор просто отказал. Им пришлось вернуться в первую клинику, где из папиного легкого слили ДВА ЛИТРА жидкости (а предполагали, что там 64 мл). И эта жидкость - ещё не вся. Завтра (25.06) будет готова гистология и я молюсь, чтобы там не нашли ничего страшного. В карте под вопросом стоит категория 1а (возм. Онкология).

Подводя черту под всем, что я тут понаписала, мне хочется пожелать всем здоровья...и отзывчивых, неравнодушных людей рядом. Особенно, когда от них зависит наше с вами здоровье или даже жизнь. Потому что равнодушие иногда равняется преступлению. Будьте здоровы, носите маски и берегите себя!

895

Дела житейские #95: Как мама Аня болела

Мама Аня - это мама моего мужа. Живёт она в Москве, а мы живём на Урале. Поэтому общение в основном происходит по телефону или через Скайп. 11 мая вечером мой муж позвонил маме поболтать, узнать как дела. Я передала привет и пошла делами заниматься. Через некоторое время вернулась и застала окончание разговора. Вернее тот момент, когда они прощались. После окончания разговора с мамой, муж мне сказал:

- Завтра позвони маме. У неё проблемы со здоровьем. Может посоветуешь чего-нибудь.

- А что случилось?

- У неё температура высокая уже неделю.

- А почему завтра? Звони сейчас.

- Хорошо, - ответил муж, и набрал номер телефона мамы Ани. Трубочку сразу передал мне.

Мама Аня рассказала, что температура у неё уже восьмой день. Два дня назад она вызывала врача на дом. Назначили лечение от ОРВИ. И вот температура всё равно не проходит.

- У Вас она уже восьмые сутки продолжается. Надо исключать пневмонию. Вызывайте Скорую, чтобы Вас отвезли в больницу на КТ. Или пусть Женя (это старший сын) отвезёт. Но тогда нужно вызвать терапевта из поликлиники, чтобы дала направление.

- Так у меня пневмонию уже исключили.

- Как это исключили? Когда?

- Так три дня назад. Фельдшер лёгкие послушала и прибор на пальчик прикрепила. Сказала, что пневмонии нет.

Пришлось мне объяснять, что пневмонию в начале заболевания можно не услышать. Что прошло с тех пор уже три дня, может тогда её и не было, а сейчас есть. Что прибор называется пульсометром, он показывает частоту пульса и содержание кислорода в крови. В начальной стадии пневмонии показатели могут быть в норме. В общем - надо всё же исключать пневмонию.

- Да я ведь даже не кашляю, - возразила мама Аня.

- Ну как не кашляете? Вот сейчас, пока разговаривали, Вы уже три раза покашляли.

- Так это только сейчас я кашлять начала. И то несильно.

На следующий день я позвонила маме Ане, чтобы узнать как её самочувствие и вызвала ли она врача на дом. Самочувствие было неважным. Ночью появилась одышка, усилился кашель, стало не хватать воздуха. Врача вызвали несколько часов назад. Через полчаса мама Аня написала, что дали направление в больницу с диагнозом двусторонняя пневмония. Её сейчас "Женька в больницу везёт". В тот же вечер я узнала, что двусторонняя пневмония подтвердилась. Взяли мазки, назначили лечение и отправили домой.

16 мая мне стало известно, что маме Ане стало хуже.

- Что делать? - спросил меня муж?

- Как что? Вызывайте Скорую. Пусть везут в больницу, раз лечение не помогает.

Вызвали скорую. Увезли в больницу. Уже ночью (разница у нас + 2 часа к московскому времени) я написала:

- Здравствуйте. Как у вас дела?

Дела житейские #95: Как мама Аня болела Реальная история из жизни, Дела житейские, Коронавирус, Москва, Медицина, Длиннопост

Затем прислала заключение КТ.

Дела житейские #95: Как мама Аня болела Реальная история из жизни, Дела житейские, Коронавирус, Москва, Медицина, Длиннопост

Ну что сказать? Я была сильно удивлена. В нашем городе обязательно госпитализировали бы с такой картиной КТ плюс группа риска. У нас и без клиники на тот момент госпитализировали чуть ли не принудительно. Сейчас правда без клиники дома разрешают находиться, но в то время только после 12 мая разрешили отказываться от госпитализации. Да только Москва - это отдельное государство. В очередной раз пожалела, что мама Аня не в нашем городе находится.

Муж в это время спал. Утром я рассказала о нашей ночной переписке.

- Надо маму в больницу определять. Иначе помрёт она. Давай, звони брату. Пусть едет к маме и снова Скорую вызывает.

Мой муж позвонил брату и узнал, что тот находится уже на даче. "Самоустранился". Тогда муж позвонил к отцу. Родители много лет находятся в разводе, живут отдельно каждый своей жизнью, но, всё равно, сыновья их воспринимают как одну семью. Муж мне объяснил:

- Быть может папа сможет договориться с госпитализацией в госпиталь, как члена семьи военнослужащего. Всё же он генерал-майор.

Отец пообещал решить этот вопрос. И... позвонил старшему сыну. Наехал на него. Старший сын оставил семью на даче и приехал к маме. Вновь вызвали Скорую. Маму доставили в больницу снова. И уже в этот раз она была госпитализирована. Её тут же "посадили на кислород". На данный момент она здорова. Находится на даче в Калужской области, а я у неё в гостях.

Мы очень рады, что всё закончилось благополучно. Но всё равно переживаем за маму Аню. Антител к коронавирусной инфекции в её крови не обнаружены. А это значит, что она может снова заболеть. И не известно чем всё закончится.

Крепкого всем здоровья.

Берегите друг друга. И будьте более настойчивы. Помните - спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ваша @MamaLada.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью 2
230

Медицина России, что и как. Часть 1

Долго собирался написать пост про то, что такое и как работает современная медицина в России. Пост будет очень большой поэтому разобью на несколько частей.

Для чего я это пишу - очень надоели диванные специалисты, незнающие элементарных принципов хозяйственной жизни поликлиник. Хочу донести до уважаемых пикабушников полную картину. Писать буду про всё и про минусы и про плюсы.

Чтобы был понятен источник моих знаний - я уже 11 лет работаю в Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения.

Объективности ради замечу, что работаю я в Санкт-Петербурге в районной поликлинике, однако моя должность подразумевает тесный контакт с коллегами по всему району и Питеру.

Ну начнем.

Начну с основ. 323 Федеральный закон гарантирует каждому гражданину Российской Федерации бесплатную медицинскую помощь. Гарантом этого закона выступает Фонд Обязательного Медицинского Страхования. И вот тут первый минус. Между фондом, пациентом и медицинским учреждением выросли страховые компании. Нигде в федеральных законах они как исполнительный орган не фигурируют, да и сами по себе конторы частные. Когда и как они появились и на каких основаниях я не знаю, было это в 90е. Они и выдают тот самый заветный полис ОМС, без которого вам становятся недоступны большая часть медицинских услуг, хотя закон говорит, что перед ним все равны. Как это выглядит на практике: пациент с полисом прикрепился к поликлинике, за это поликлиника получает определенный лимит денег на определенные услуги, не на все, часть услуг оплачиваться по факту получения. Теперь пациент пришел за лечением, его лечат и все услуги заносят в электронную карту (да именно электронную, даже если у вас до сих пор пишут в бумажку, вы наверняка видели стат талон, его потом относят человеку за компьютером и он переносит его в электронную базу), дальше данные передаются в Территориальный Фонд Медицинского Страхования, там данные обрабатывают, те услуги, что проходят по стандартному финансированию считаются и так оплаченными, а за остальные деньги уходят страховой. Страховая в праве провести проверку выполнения стандартов (мало ли вам оказали услуги не входящие в ваш диагноз или наоборот не до оказали услуг.). По результату проверки счета либо оплачиваются либо накладывают штрафы. Размер штрафа не знаю, но точно знаю, что он большой. Это общая схема, правда верна она только для учреждений с аббревиатурой ГБУЗ. У ГКУЗ все печальнее. но обо всем по порядку. Закончим со страховыми, не смотря на то, что по факту их деятельность не вписывается в Федеральное законодательство, за первое десятилетие их работы они так прочно въелись в структуру, что просто так их не выкинуть, ну и конечно страховая это самый верный, законный и простой способ вывода денег за рубеж. Однако даже в этой бочке ..... говна..... есть ложка меда, выбить деньги на приобретение чего то из фонда это почти не реально, а вот страховые периодически спокойно приобретают по запросу всякое оборудование.Ну и контроль, страховые считают эти деньги своими и проверки делают часто и внимательно.

Идем дальше. Я упомянул 2 аббревиатуры: ГБУЗ и ГКУЗ. Это 2 магических значения меняющие как и финансы, так и того кто виноват в вашем лечении, очередях и тд.

ГКУЗ - Государственное Казенное Учреждение Здравоохранения. Слово Казенное означает, что данная лавка полностью зависит от государства, никаких доп выплат за услуги они заработать не могут, купить сами ничего не могут, выплатить премии не могут. В общем это самая клоака. Добавляет "качества"  этой клоаке то, что государство гарантирует установленные законодательством зарплаты - плохо они работают или хорошо, без разницы, зп одинаковая у всех, все по закону. Там стоит древнее оборудование, ибо купить новое это фунт соли съесть, обежать 33 инстанции и может быть года через 2 тебе купят стоковый аппарат по цене топового. Но зачем бегать? Есть у тебя аппаратура или нет ЗП будет та же. Радует только то, что ГКУЗов осталось мало и надо отдать должное люди из знакомого мне ГКУЗ, в основном стараются рыпаться и реально работать. Но в общем тут все понятно. За все в ГКУЗе в первую очередь отвечает государство, а уже потом главный врач.

ГБУЗ - с этой аббревиатуры начинается совсем другая история. Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения. Именно слово Бюджетная, заставляет многих думать, что за качество помощи, аппаратуру, ремонт, очереди итд, также отвечает государство. А вот и нет! В обще слово "Бюджетное" тут совсем не к месту, Бюджетное оно лишь потому, что здания и минимальный набор инвентаря, необходимый для функционирования учреждения находиться на учете как особо ценное, то есть если управление главного врача окажется настолько неэффективным, что учреждение разорится и наберет долгов то, при банкротстве здания и особо ценное имущество не уйдет с молотка для погашения долгов. После процедуры банкротства учреждение станет ГКУЗом, и будет работать с оставшимся особо ценным инвентарем.

Как же работает ГБУЗ, а вот так, наши деньги это ВЫ, чем больше людей к нам прикрепилось, тем больше денег на по душевое финансирование,  чем больше ВЫ у нас лечитесь тем больше счетов сверх по душевых услуг (накручивать их нельзя, ибо мы помним про страховые, если они подобное вскроют, а они вскроют, будут колоссальные штрафы). Итого ГБУЗ это по сути полу государственное учреждение находящиеся, почти полностью, на самообеспечении. И единственная наша ценная валюта это пациент. Исходя из всего сказанного, во всех проблемах пациента в ГБУЗе виноват только ГЛАВНЫЙ ВРАЧ, ну и не редко сами пациенты. В случае ГБУЗа можно винить еще районную администрацию, именно она подает на одобрение и назначает главного врача, она же платит ему зарплату.

Получилось очень много и может быть сумбурно. Следующий раз расскажу подробнее о том как в ГБУЗе платят ЗП, как все покупаем и чем помогает государство.

Спасибо тем кто дочитал. Пишу, что знаю сам, поэтому моё.

Показать полностью
511

Покровская Корона

Мой первый пост. О наболевшем. Работаю в Покровской Больнице. Сегодня нашему глав врачу дали звание "герой труд". Герой Карл! Героями теперь называют тех, кто кидает своих подчинены в "огонь"  без защиты, кто прячется у себя в кабинете, в самое трудное для больнице время, кто отдаёт сомнительные приказы.

353

Лучше перебдеть, чем недобдеть. Китайская версия

В Китае народ уже вовсю летает на самолетах. И защитные комплекты у них добротные, надо признать.

Авиаперевозчики там получают жесткие санкции, если на их борту найдут бессимптомных ковидников. По правилам, если обнаружены 10 и более носителей инфекции, авиакомпания сворачивается на 4 недели санобработки.

Источник

59

Новый китайский коронавирус посчитали еще более заразным

Новый китайский коронавирус посчитали еще более заразным Новости, Коронавирус, Китай

Фото: TINGSHU WANG / Reuters

Новый китайский коронавирус, обнаруженный на оптовом рынке в Пекине, возможно, еще более заразен чем тот, который был найден в Ухане. Об этом РИА Новости рассказал профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю.

Ученый заявил, что со временем вирус эволюционирует и его характеристики меняются. По мнению профессора, новый коронавирус, появившийся в столице Китая, обладает повышенной заразностью.

Тем не менее специалист отметил, что в Пекине сейчас установилась высокая летняя температура, что не способствует распространению заболевания. В Китае также разработаны эффективные защитные механизмы, которые позволят успешно бороться с вирусом.

Ранее новый коронавирус обнаружили на одном из крупнейших оптовых продовольственных рынков Пекина «Синьфади». Управляющий рынком уточнил, что SARS-CoV-2 нашли на доске, которая используется для разделки импортированного лосося. Выяснилось, что зараженная рыба поступила на рынок с закрытого рынка морепродуктов Цзиншэнь, где ранее был выявлен очаг распространения вируса.

Проверка рынка «Синьфади» была организована после того, как в китайской столице впервые после двухмесячного перерыва коронавирусной инфекцией заболели несколько человек. В Пекине в связи с обнаружением новых заболевших частично или полностью закрыли все продуктовые рынки.

По последним данным, всего в Китае заразились 84,4 тысячи человек. Из них 4638 человек скончались, практически все остальные уже выздоровели.

Первая вспышка пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, была зафиксирована в декабре 2019 года в Ухане. При этом газета South China Morning Post со ссылкой на документы правительства утверждала, что первый случай там был зафиксирован как минимум еще в ноябре.

https://lenta.ru/news/2020/06/15/china_virus/

Показать полностью
1535

Доступная медицина или Бесплатная медицина?

Доступная медицина или Бесплатная медицина? Поправки, Здравоохранение, Медицина, Недоумение, Конституция
Доступная медицина или Бесплатная медицина? Поправки, Здравоохранение, Медицина, Недоумение, Конституция

Меня одного напрягает поправка о здравоохранении? Была медицина бесплатная ( http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/8c815f3... ), станет доступная ( http://duma.gov.ru/news/48045/ )

UPD: #comment_172229563

Показать полностью 1
124

Пекин возвращает карантин и ограничения из-за вспышки коронавируса на одном из крупнейших рынков

Власти района Фэнтай на юге Пекина ввели в действие механизм реагирования военного времени и поместили жителей 11 жилых комплексов под карантин из-за вспышки коронавируса на одном из крупнейших рынков "Синьфади", который обеспечивает около 90% потребностей города в свежих овощах и фруктах.

По данным китайских СМИ, следы коронавируса были обнаружены в пробах с доски для разделки импортированного лосося. По мнению вирусологов, сами по себе лосось и другие морепродукты не могут быть переносчиками коронавируса, но он может попадать на продукты при их соприкосновении с зараженными поверхностями.

Рыба поступила на "Синьфади" с закрытого рынка морепродуктов Цзиншэнь, где ранее был выявлен очаг коронавируса. За ночь пекинские сетевые супермаркеты изъяли из продажи лосось. Рынок "Синьфади" закрыт и оцеплен военными и полицией. Все улицы, по которым можно проехать к рынку, перекрыты. Также закрыт въезд на проходящую рядом скоростную автотрассу, передает ТАСС. В районе рынка изменены маршруты общественного транспорта.

В связи со вспышкой коронавируса власти Пекина ужесточат санитарно-эпидемиологический контроль за иностранными товарами и проверку всех прибывающих из-за границы. Также ужесточаются проверки приезжающих в Пекин из других регионов Китая.

Более 10 тысяч работников рынка должны пройти тестирование на COVID-19. За сутки более чем у 40 сотрудников уже подтвердился коронавирус, причем болезнь протекает бессимптомно. Помимо "Синьфади", приостановлена работа еще нескольких оптовых рынков Пекина. Для снабжения пекинцев овощами и фруктами будут открыты временные павильоны и палатки, передает "Интерфакс".

В связи со вспышкой коронавируса в помещенных под карантин компаундах закрыты детсады и школы, жители должны соблюдать режим самоизоляции без права покидать дома. Власти будут доставлять жителям еду на дом с помощью волонтеров. В Пекине отменены спортивные мероприятия, введен мораторий на внутренний туризм. Начато массовое обследование населения.

"Больше всего беспокоит то, что новый кластер инфекции, на первый взгляд, никак не связан с какими-либо привозными случаями заболевания, то есть вирусу каким-то образом удавалось оставаться незамеченным долгое время", - отметил корреспондент France 24 в Пекине (цитата по BFM.ru).

Это первые случаи заражения коронавирусом за последние два месяца в Пекине, без учета завезенных случаев. И.о. главы районной администрации Чу Цзюньвэй сообщил, что в районе Фэнтай будут действовать меры усиленного контроля второго уровня, в остальных частях Пекина сохранится менее высокий третий уровень реагирования.

http://www.interfax.ru/

https://www.bfm.ru/news/445911

https://www.youtube.com/watch?v=aVzyz8t7y4w
Показать полностью 1
318

Китайские больнички и справки

Перед командировкой решил на всякий случай взять справку о том, что коронавирусом не болен. Хоть истерия уже спала, отдельные параноики все еще встречаются.

Иду же значит в больничку, сдал мазок. На следующий день фолловишь аккаунт больнички в вичате

Китайские больнички и справки Китай, Медицина, Справка, Бюрократия, Wechat, Длиннопост

Выбираешь там "результаты анализов", добавляешь пользователя

Китайские больнички и справки Китай, Медицина, Справка, Бюрократия, Wechat, Длиннопост

Ну и нажимаешь потом "скачать справку". Для особо упоротых бюрократов там же можно за 10 юаней заказать доставку на дом с печатью больницы, но чаще всего этого не требуется.

Ну и хоть там и пишется "результаты приведены в ознакомительных целях", но это скорее перестраховка. Подписи врача и завотделением есть, чаще всего этого достаточно

В недалеком будущем обещают сделать всегосударственную систему справок, тогда вместо справки везде можно будет показывать только ее QR-код. А пока только так, с кучей телодвижений

Показать полностью 3
158

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год

В 2019 году Китай, согласно данным Геологической Службы США, произвел 2,3 млрд тонн цемента, что составило примерно 55% всего производства в мире!

Топ-10 стран по производству цемента в период с 1990 по 2019 год Цемент, Промышленность, Строительство, Статистика, Рейтинг, Стройматериалы, Китай, Россия, Видео

В России по данным журнала «Цемент и его применение» объем производства составил 57,7 млн тонн (доля в мире около 1,5%), что на 7,6% выше показателя 2018 года.

Согласно сайта СМПРО потребление цемента в России в 2019 году составило 57,9 млн тонн, что на 3,9 млн тонн больше значений 2018 года.

1292

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
65

Спасибо врачам. Граффити в Йошкар-Оле

В йошкар-Оле на улице Эшкинина, рядом с поликлиникой №1, 10 июня создано граффити с изображением врача. Идея эскиза арт-объекта и его воплощение принадлежит Илье Белову - известному йошкаролинскому художнику, создавшему серию граффити в столице Марий Эл.

Спасибо врачам. Граффити в Йошкар-Оле Йошкар-Ола, Марий Эл, Коронавирус, Врачи, Граффити, Спасибо, Достопримечательности, Россия, Видео

Также можете посмотреть видео про достопримечательности Йошкар-Олы:

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: