521

Китай наизнанку: Уикенд с котиками

Ну что, вернёмся к моей истории для любимых подписчиков? Есть ещё что рассказать, хватит отвлекаться на посторонние темы)

Осень 2016 года, перед свадьбой Тони

Поехал в Гонконг по делам на одну ночь, но в итоге остался на две.

Остановился в том же хостеле, про который уже как-то писал, переночевать, в «номере» с 6 койками. Так дешевле, деньги экономил. Со мной в комнате остановились два американских морских пехотинца. Откуда они в Гонконге? Началась война? Почему такая херня вечно происходит со мной?

Захожу я в номер, осматриваю постояльцев, здороваюсь. Выбрал свободную койку, обосновался. Довольно комфортно, матрас мягкий, белье свежее, сразу понятно что стирали с «Лаской». Время к вечеру, соседи разговорились, кто откуда, зачем и почему — все в таком духе.

Марины, Джеб Гибсон и Рамирес, рассказали, что в порт Гонконга зашли два десантных корабля США, с абсолютно дружеским визитом. Показали мне приказ от командования, в котором было что-то вроде этого:

Визит позволит матросам и маринам обоих кораблей (два корабля было) изучить культуру и историю Гонконга, построить добрососедские отношения с местными жителями.

Показали фотки своего корабля, USS Green Bay. Окей, нормальный корабль.

Были запланированы экскурсии по музеям, выставкам, паркам, встреча с обществом местных ветеранов и прочие чрезвычайно увлекательные мероприятия. Но Джеба и Рамиреса, как мы видим, такая программа пребывания не совсем устраивала. Они свалили из какой-то там гостиницы, которую им выделили, сославшись на то что пошли изучать местную культуру и обычаи, согласно приказу командования.

Заселились в хостел без паспортов, чтобы не светиться. Но самая большая их ошибка была в том, что они встретили русского в своей «хате».

Конечно начался разговор о том, кто больше выпьет, о чем же ещё спорить с русским. Ребята простые, поэтому мы пошли просто в ближайший парк, в магазине взяли пива и расположились на лавочке. С чипсами и сушёным кальмаром, так по-простому. После трёх-четырёх походов в севен-елевен мы уже взяли рома и решили провести ночь как пираты, чей корабль причалил в свободной бухте.

Первыми это почувствовали мирные пенсионеры в парке, где мы сидели. Стороны договорились орать «МАРИИИИИИИНС!!!! Ю-ЭС-ЭЙ!!!!», с одной стороны и «ТАГИИИИЛ!!!», с другой стороны. На крики пришёл ещё один марин, как его звали я уже не помню. Выпил штрафной стакан рома.

Далее по программе пошли искать женщин. Благо в Гонконге с этим никаких проблем, зайди в подворотню около любого ночного рынка — они там. Но их качество моих хороших друзей не устроило никак.

— Вы че тут все такие страшные? — спросил нервный Рамирес у какой-то очередной китаянки

— Мы не страшные, мы дешевые, — на удивление вежливо ответила она.

— Держи двадцать баксов и проводи нас к дорогим!

Леди показала нам дорогу, на навигаторе точку поставила, мы двинулись в путь. В следующий раз я обязательно сниму видеорепортаж про это место, а пока поверьте на слово.

Damn girl, I LOVE YOU!

Пришли по нужным координатам, обычный жилой дом в Гонконге, этажей 40 или 50, хз, грязные узкие закоулки, кто-то стоит ссыт у подъезда, лают собаки, китаец с банкой пива прилёг на тротуар, ну, все как положено. У входа в подъезд стоит невзрачный китаец, сразу подходит к нам и спрашивает, а не девушек ли мы случайно ищем.

Рамирес обнял его, поцеловал в обе щеки и крикнул в ухо: «Наконец-то я тебя нашёл, друган! Да, мне нужна парочка красивых телочек!»

Провёл нас на 30 или 35 этаж. Кругом грязь, краска облезлая, постеры какие-то оборванные, ну — жопа конкретная. Но в этот раз я был не один, как в тот раз с индусами, и, в принципе, нам было даже весело и интересно посмотреть, что же там внутри нас ждёт.

...Но не судите о книжке по обложке. Мы прошли череду металлических дверей, открылась последняя из них и мы просто хором выдохнули: «ВАУ!» Шикарный интерьер, приглушённый свет, приятная электронная музыка, диванчики. Девушки на них.

Подошел жизнерадостный китаец в сценическом таком наряде, ну, прям как Мартин Шин в художественном фильме «Трон». Какой-то пиджак с блестками, трость и все прочее. Широко развел руки, как будто хотел нас всех одновременно обнять,

Китай наизнанку: Уикенд с котиками Китай, Китай наизнанку, Мат, Длиннопост

и хорошо поставленным голосом на чистом английском провозгласил: «Добро пожаловать в мое скромное убежище, джентельмены! Мое имя Ванг, располагайтесь где угодно!»

Следом зашли девушки, Джеб и Рамирес выбрали по вкусу и свалили куда-то вглубь заведения. Я остался с третьим марином, прикрывать тыл. Да и денег у нас двоих не было на все это, если честно.

Из-за дверей раздавались такие визги, что мы в шутку говорили что пора бы скорую вызывать, или лучше полицию, ну в крайнем случае подмогу или поддержку с воздуха, похоже Рамирес достал свой нож снова. Но ждать пришлось не долго, минут 15.

Сначала Рамирес выполз из комнаты с визжащей полуголой китаянкой в руках: «Я женюсь! Это лучшее, что было в моей жизни! Damn girl, I LOVE YOU!»

Потом и Джеб вышел с улыбкой до ушей, форму наизнанку надел — все ржут, он разделся, вышла его подружка и нежно поцеловала его в щечку, оделся.

Продолжение «вечеринки»

Время примерно часа два ночи — вечеринка только началась.

— Эй Джеб, как ты оцениваешь свободу в Гонконге по шкале от 0 до Мерики? — крикнул Рамирес.

— Мерикааа! — ответил Джеб.

Китаец хозяин заведения испуганными глазами осмотрел нас и спросил, может мы изволим чаю?

— Есть отличный зелёный чай, вот тут у меня запасено на особый случай.

— Нахер чай! — ответил Рамирес

— Нам нужен ром, мы в свободной бухте! — подытожил Джеб.

Китайца уговорили вызвать такси до хорошего ночного клуба, уехали туда. Там оказалось, что тусуется ещё человек 10 маринов, что не удивительно, около 600 человек было в городе, учитывая что каждому из них абсолютно не хотелось ходить по музеям — все были в клубах и барах. Гонконг вздрогнул в те дни.

«Утро» и музей

Короче, вернулись мы в «номер» примерно в 7 утра. На следующее утро я понял, что никуда не уеду, просто продлил проживание и спал до вечера. Как и Джеб с Рамиресом. Часов в 6 вечера мы по одному выползли из комнаты, сели с полотенцами в общей комнате, по очереди приняли душ. Весь наш разговор сводился к следующему:

— Рамирес, ты как?

— Я нормально приятель

— Алекс, накинь полотенце, ты как?

— Я норм, Джеб.

— Рамирес, Алекс, друганы, пойдёте в музей?

— Джеб, ты совсем ебанулся? Время шесть вечера, какой музей?

— Ну, музей истории Гонконга

— Иди-как ты нахер Джеб...

— Не, парни, я тоже пас

— А я пойду

— Он закрыт

— Да мне похер, что он закрыт, у меня приказ от командования — изучить историю Гонконга!

— Ты серьёзно сейчас?

— Алекс, на самом полном серьезе! Я выполняю приказ!

Приняли душ и пошли к музею. Идти было минут 25, взяли пива. По три банки. Шли два часа. Около 10 вечера нашли музей.

— Не, ну, так не пойдёт, я шёл два часа до этого места, я узнаю историю Гонконга, черт! Мерика!!!

— Господи, Джеб, заткнись уже...

— Приказ!

— Музей закрыт!

— Мне класть! Вон я вижу экскурсоводов.

Мимо проходили две стройные китаянки. Мы все трое одеты в форму маринов, в том числе и я, свою одежду постирал после клуба, всю залили виски.

Короче Джеб пристал к китаянкам, шутил, танцевал, пел, но в итоге они согласились нам провести экскурсию по Гонконгу и рассказать историю. Мы узнали, что японцы — это «демоны», американцы и русские — отличные ребята. Посмотрели на памятник Брюсу Ли и пошли в бар.

Долго писать не буду, закончилось все тем, что умница Джеб ушёл с двумя китаянками к одной из них домой, а мы с Рамиресом молча пили пиво в парке. Время от времени Рамирес говорил что Джеб — хуила, и постоянно ему все телки достаются. Я понял, что ещё одного дня в Гонконге я позволить себе не могу и пошёл спать, рано утром уехал в материковый Китай.

По итогу — незабываемые воспоминания, пара друзей в фейсбуке, которые скидывают мне посты про Дональда Трампа, и понимание, что русские и американцы не настолько отличаются друг о друга.

Китай наизнанку: Уикенд с котиками Китай, Китай наизнанку, Мат, Длиннопост

Тот самый корабль.

Ожидание-реальность

Но отвлечемся от гулянок, расскажу о чем мы говорили, ожидание-реальность, так сказать.

Первое — я, насмотревшись американских фильмов, представлял себе маринов такими серьезными и дисциплинированными «героями». Реальность — такие же раздолбаи, как и обычная пехота, никакой «элитностью» тут и не пахло. Хотя может ребята просто устали и хотели оторваться в увольнении.

Второе — стереотип, что русские для американцев (и особенно военных) —враги. Совсем даже наоборот оказалось. Очень дружелюбно и с любопытством относятся к русским, постоянно расспрашивают о чём-то, водка матрешка балалайка, бабушка, русские девушки — все мифы развенчал в очередной раз. Очень легко установить контакт, подружились на раз.

Третье — Марины воюют за свободу. Нихера, они воюют за деньги, обычная работа, контракт. Все жду когда поедут домой, некоторые хотят дослужиться до пенсии и прочих привилегий.

Четвёртое — на корабле все знают выражение «сука блять». Причём из 300 маринов на корабле только один русский.

Ну и напоследок интересный факт, мнение. Я спросил кого-то из них, по-моему Джеба, как относятся простые американцы к тому что США развязывают войны повсюду.

Он привёл пример. Был спор у него «на районе», где он живет в США, не помню точно где, но не суть. Короче, один так называемый «либерал» спорил с его соседкой как раз на тему того, почему США везде развязывают войны.

И вот соседка привела аргумент:

Видишь какой у меня дом? Видишь эту огромную плазму на стене? Денег тебе хватает? Машина хорошая? Родители нормально живут? Так вот, если для поддержания нашего уровня жизни нужно разбомбить какую-то дыру на ближнем востоке — я только за! И спасибо нашим ветеранам за этот труд!

Вот такие дела.

А в Гонконг я ещё вернусь ни раз, продолжение всегда следует.

Все истории дублируются на моем канале в Телеграмм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм для вопросов и пожеланий: @raysikh

Каждый раз кто пишет комент типа «реклама канала, модератор!» - не надо так, по правилам Пикабу автор поста может быть ссылки на свою соцсети.

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Найдены возможные дубликаты

+48

"— Вы че тут все такие страшные? — спросил нервный Рамирес у какой-то очередной китаянки

— Мы не страшные, мы дешевые, — на удивление вежливо ответила она.

— Держи двадцать баксов и проводи нас к дорогим!"

Твердая пять Рамиресу.

+24

Четвёртое — на корабле все знают выражение «сука блять». Причём из 300 маринов на корабле только один русский.

Потому что в КС играют, а там это уже международное. https://denmark.d3.ru/proniknovene-nashe-po-planete-1659127/

Иллюстрация к комментарию
+22
ТС, отлично излагаешь! Только бы чаще посты бы появлялись)))
+11
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+11
ТС, во-первых, спасибо, что доводишь истории до конца, а то реально было тяжело читать. А во-вторых, отличный пост, интересная история 👍 И не слушай никого про политоту, у теья там этого не было от слова совсем, а вот узнать, что они там на самом деле думают в штатах или Китае очень интересно!!! Вот про это напиши ещё ☺️
+5

Кайфую от Ваших постов.

+7

Про американцев ты в целом прав.

Единственное, насчёт раздолбайства - у них очень четкая граница между работой и жизнью. Человек может встретить тебя с банкой пива, узнать, что ты по делу, абсолютно профессионально помочь тебе, и дальше продолжать пиво, ещё и тебе предложит. В этом плане работать с ними одно удовольствие, если план не предполагает переработок, выходных и прочих нежданчиков, которые нужны лично тебе

+8

@moclerator, реклама офигенный китаянок. ( @raysikh плз расшарь место в тг)

+3

@raysikh, товарищ, будь добр, напиши адрес сего заведения)

раскрыть ветку 3
+13

Двадцать баксов.

+1

если бы я помнил - наисал бы) а так тебе придется пойти по моим стопам чтобы найти это прекрасное заведение, другого пути нет)

раскрыть ветку 1
0

не, пасиба! я такого приключения не переживу)

+5

Хотел в Таиланд в номер с 6 гойками, а приехал в Гонконг в «номер» с 6 койками. )))))))))

+2

Кто-нибудь объясните пожалуйста, это у Маринок такая увольнительная была? Вот прямо так всех разом 600 человек отпустили? Может кто-то служил на флоте или есть знакомые которые рассказывали:
1. Заходят ли русские военные корабли в иностранные порты на такие экскурсии по обмену культурным опытом.
2. Какие правила увольнительных на таких кораблях.

раскрыть ветку 2
0
Товарищ агент, не палите контору!
0

В порты специально для этого и заходят "для обмена культурным опыто", вот уже второе тысячелетие...

Предпологаю, что делается это специально - спустить пар...

+1
Очень интересно пишите. Большое спасибо!
+1
По Кавлуну небось гуляли? там да веселая ночная жизнь, и вся ночь тамм пьянки. А памятник Брюсу который на аллее звезд?
+1

Парни, ТС также обрывает пост на самом интересном месте ?  А то я его поэтому перестал читать. Может, что изменилось ?

раскрыть ветку 5
+13

Ну что опять началось, теперь я довожу истории до логического конца)

раскрыть ветку 3
0

не согласна с вами. у меня половина родственников жила в США зеленая карта и жених был американский бой, так вот они все говорили США специально развязывают войну, это отвратительно, мы против, президент козел, больше не выберем, но делать конечно ничего не будем.

раскрыть ветку 1
0

Я не в курсе ))  Почитаю

+3
Все норм!
-2

Плюсанул, но в конце все же в политоту пост съехал.

И, все как в хороших фильмах: все амеры ебутся с блядями но наш автор как Спайдер мэн ( или как "русо туристо облико морале")) целомудренный, и ему в борделе даже не отсосали.

раскрыть ветку 11
+37

Да блин, денег не было, ну что сразу на больное давишь

раскрыть ветку 3
+2

А сколько стоили эти нормальные шлюхи?

раскрыть ветку 1
-8

Рамирес даже прошманде незнакомой двадцать баксов дал, неужели для тебя зажал...

ещё комментарий
+10

А мне вот политота и была интересна. То как бухают англосы ( да, не пиндосы, но какая хрен разница) - я лично и так видел неоднократно.

раскрыть ветку 6
+2

А как немцы от 70 и старше квасят видел?)  

раскрыть ветку 5
-6
Видишь какой у меня дом? Видишь эту огромную плазму на стене? Денег тебе хватает? Машина хорошая? Родители нормально живут? Так вот, если для поддержания нашего уровня жизни нужно разбомбить какую-то дыру на ближнем востоке — я только за! И спасибо нашим ветеранам за этот труд!

Очередные уберменши. Даже интересно посмотреть, как их лечить будут.

-11

"если для поддержания нашего уровня жизни нужно разбомбить какую-то дыру на ближнем востоке — я только за!"... отличные парни Джеб и Рамирес. У меня вопрос к ТС. Скажи, автор,  а вот если Джеб застрелит чью то маму в Ебурге, а Рамирес супругу в ИО ради уровня жизни других отличных американцев, то как, они останутся отличными парнями?

раскрыть ветку 43
+9
"если для поддержания нашего уровня жизни нужно разбомбить какую-то дыру на ближнем востоке — я только за!"... отличные парни Джеб и Рамирес.
Это ж не их слова. Это цитата какой-то американской тетки, которую они привели в ответ на вопрос ТС как простые американцы относятся к войнам, начинаемым США.
ещё комментарии
+17

Я думаю что тогда и мы застрелим кого-нибудь в ответ, но это уже будет другая история

+9

Я думаю, автор имел в виду "отличные парни для побухать с ними". Но это не значит, что им не надо бить по рукам.

+1

Ты больной?

раскрыть ветку 32
-4

Почему больной? Вот ТС общался с двумя американскими мариносами. Вроде как адекватными и веселыми парнями, которые получают деньги за то, что убивают людей по всему миру, кроме своей США. Ну вот действительно же интересно, никакого диссонанса небыло? У меня же нет таких приятелей.

раскрыть ветку 31
ещё комментарии
0
Так вот, если для поддержания нашего уровня жизни нужно разбомбить какую-то дыру на ближнем востоке — я только за!

1) Автор, ты сам как считаешь, нормально ли это - одобрять и поддерживать убийство невинных людей ради плазмы на стене?

2) Не считаешь ли ты мразями людей, которые думают так?

раскрыть ветку 3
+7

У меня нет мнения на этот счет. Но вот в чем я уверен почти на 100%, так это если проведи голосование в той же России на тему, к примеру: со следующего месяца у нас уровень жизни как в Норвегии, но есть нюанс - каждый год будем бомбить какую-нибудь маленькую страну с минимальными потерями с нашей стороны, начнем с Бурунди, согласны? Большинство одобрят, я тебя уверяю

раскрыть ветку 1
0

ну, интересовало именно твое мнение)

у меня нет иллюзий насчет населения России, равно как и любой другой страны.

0

А что вы предложили бы на месте ТС? Побить поганых млрпехов, чтоб не повадно было воевать по всему миру?

0

Плюсую твои истории раньше, чем прочитаю.

-8

""если для поддержания нашего уровня жизни нужно разбомбить какую-то дыру на ближнем востоке — я только за!""

В этом вся суть Пиндостана и его обывателей.

Хорошо бы побомбить пиндосов, чтобы вернулись в реальность.

И да - нисколько не жаль их после таких слов. И таких тупых пиндосов-обывателей там очень много.

А ведь эти придурки и правда считают себя "исключительными".

Пора преподать им урок.

Впрочем, скоро их уровень жизни неминуемо упадёт.

Жаль лишь то, что за это будет платить весь мир.

-5
В принципе история понравилась, но вот от концовки:
«автор поста может быть ссылки на свою соцсети» - совсем Китаем повеяло ;)
раскрыть ветку 1
+2

алиэкспрессом))

ещё комментарии
Похожие посты
684

Инновации

Мне иногда пишут - Алексей, вот вы в Китае живёте, я изобрёл/придумал/продаю *любой товар* - помогите найти покупателя в Китае. Обычно я просто сразу кидаю ссылку на ТаоБао на соответствующее изделие, которое уже продают/производят много лет.

Но сегодня пришло действительно уникальное предложение из Казахстана:

«Это Крутящая Витрина предназначена для рекламирования любых товаров (весом 0,5-150 кг): бытовых оборудований, верхней одежды и другие в торговых точках в офлайм режиме и

онлайм режиме выкладывая в интернет для увеличения число клиентов и количество продаж. Стоймость Витрины 370-390тыс.тг.

Заказывайте! Гарантированно изготовим Витрину за 25- рабочих дней со дня поступления оплаты на карточку Каспий Голд»

И собственно видео продукта (музыку я от себя добавил):

2538

Маски - новый финансовый пузырь

Сразу оговорюсь - речь идет об оптовых закупках. Прежде всего - из Китая - так как это моя основная деятельность.

Последние дни про маски мне приходят буквально сотни сообщений в день. Раньше тоже были запросы, но в основном от людей, кто занимается медицинскими расходниками, так или иначе знает, как сбывать эти маски.

Сейчас — все подряд: водители, парикмахеры, вахтовики из Нового Уренгоя, ну и конечно школьники и различные мега-бизнесмены по схеме "братан привези 5 млн штук - нормально заработаем, в долгу не останусь, денег нет у меня сейчас - но все продам отвечаю!" и так далее.

Похоже на историю с биткоином, когда любая домохозяйка, условно, готова была стать инвестором в криптовалюту. Помните чем закончилось? С масками ещё хуже.

Первое, идея не гениальная

Многие думают — вот он, мой шанс! Я сейчас куплю маски в Китае, продам в России, разбогатею! Только вот подобная идея пришла в голову десяткам тысяч людей, многие из них закупили очень крупные партии. Скоро привезут это все в Россию, рынок будет перенасыщен.

Второе, производство масок растёт

В Китае даже заводы, производившие истребители, стали выпускать машины для производства масок. Каждый цех пошива одежды хотя бы часть помещений переквалифицировал в цех для производства масок. В Иу в любом подвале можно увидеть станок, который работает круглые сутки. Не закончатся маски, их будет все больше и больше на рынке.

Третье, цена будет только падать

Больше масок — ниже цена. Маски это не уникальное вложение, не актив, это принесёт только чистый убыток. Миру не нужны десятки миллиардов масок в обычное время, это перепроизводство, а эпидемия скоро закончится.

Четвёртое, время

Все страны мира предпринимают огромные усилия по борьбе с коронавирусом. Если население сидит на карантине, по домам - эпидемия закончится через месяц. Ну, два-три месяца, она не будет длиться годами. Даже если сценарий развития будет неблагоприятным, государства позаботятся о том, чтобы маски были в наличии и доступности.

Срок жизни предложения по маскам составляет буквально пару недель — месяц. После этого они никому не будут нужны, можно только в качестве туалетной бумаги использовать.

Пятое, потери будут огромные

Если тот же биткоин упал в цене в 5 раз, маски упадут в 30, в 100 раз. То есть по факту — человек, сделавший такую инвестицию, потеряет почти 100% вложенных денег. Вернуть не получится практически ничего.

Шестое, есть специалисты

На рынке медицинских расходников работают огромные компании с приличными капиталами и опытом. Думаете они такие дураки, ничего не купили, не подготовились? Конечно, они давным-давно разместили заказы, скоро все будет в России, Украине, Казахстане и Беларуси.

Да, есть задержка, да, вы можете увидеть, что в аптеках масок нет — это временно. Это вопрос буквальны пары дней, все появится. Пока покупатель «любитель» только вложился,  ждет две недели или больше своей поставки - профессиональные дистрибьюторы уже на три шага впереди.

В России есть производство. Я ещё недели три назад видел в Китае представителей крупных российских производителей, договаривались о поставках ткани для производства масок. Она уже в пути, может и в Россию уже пришли первые партии. Они также завалят масками все аптеки.

Откуда пошла история с масками? Китай ввёл правило: Всем поголовно носить маски, иначе штраф, — 1.5 млрд людей закупились, все закончилось. Все страны мира начали в Китай отправлять. Россия в том числе.

Доходило до смешного, буквально пару недель назад мне писали люди - предлагали маски из Москвы продать в Китай. Я отвечал: Оставьте себе, скоро пригодятся, — Да, не, у нас все нормально. Теперь что? Те же самые люди пишут мне, но с обратной просьбой — купить из Китая хотят.

Китай Наизнанку
Показать полностью
8687

Приключения гречки в Китае

Живу в Китае, женат на китаянке. Гречку ненавижу с детства.

Сегодня прихожу домой, и что я вижу? Сюрприз!

Приключения гречки в Китае Китай, Китай наизнанку, Гречка, Гречка дорожает

Две большие пачки отборной российской гречки высочайшего качества) Жена сегодня купила в магазине русских продуктов.

Я спрашиваю - зачем, зачем ты это сделала? Как тебе вообще такая мысль в голову пришла? Я ни разу не говорил с ней о "панических" покупках гречки в России. Китайцы ее не едят вообще, многие даже не слышали о гречневой каше ни разу в жизни.

Оказывается, в китайских соцсетях гречка хайпанула. Люди пишут посты как в Америке, например, туалетную бумагу покупают как сумасшедшие, а в России - смотрите, полезным продуктом запасаются - гречкой. И полки пустые в магазинах репостят.

Жена начиталась о невероятных питательных свойствах, как все русские ее обожают - пошла купила, решила мне приготовить, сюрприз)

Ну ладно, а зачем два килограмма? В магазине говорит перед ней три китайца тоже гречку покупали - специально пришли - плюс продавец сказал, что скорее всего ближайшее время не завезут. Короче - решила купить про запас.

Цена у нас - 16 юаней (около 180 рублей) за пачку 900 г

Если ты не идешь за гречкой - гречка сама придет к тебе)

P.S. Да, в Китае гречка выращивается, но в качестве крупы ее почти никто не использует. Делают из нее чай, на корм скоту идет, мука для лапши - в лучшем случае. Плюс - здесь она не такая крутая вырастает, как в России. Климат не тот, видимо.

Показать полностью
452

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3

Фотографии из небольшого китайского городка с населением в 7 миллионов человек.

Час пик в метро Гуанчжоу. Специально обученный человек показывает в какой вагончик идти и где ждать очередь.

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3 Китай, Китайцы, Китай наизнанку, Начинающий фотограф, Фотография, Жизнь, Азиатка, Видео, Длиннопост

Девушка промоутер на импровизированной выставке рядом с торговым центром.

Жизнь в Китае изнутри. Часть 3 Китай, Китайцы, Китай наизнанку, Начинающий фотограф, Фотография, Жизнь, Азиатка, Видео, Длиннопост

В самом центре города среди высоток и новой застройки сохранены старые дома.

Баскетбол в Китае намного популярнее футбола. Поля с классным покрытием можно с легкостью обнаружить во многих дворах.

Кому интересно может посмотреть видео о ночной прогулке по Гуанчжоу. Видео без интервью, комментариев, просто прогулка с камерой.

В метро есть специальные подъемники, сотрудники метрополитена всегда с радостью помогут поднять коляску.

Электровелосипед - основной транспорт в Китае. На нем перевозят абсолютно все и всех. Дети при поездке могут даже спать, естественно на правила и безопасность при этом кладется большой и толстый.

Скейтеры и БМХ-ры собираются под торговым центром и гоняют до самой ночи.

Снимал на Nikon 5300, объектив Nikkor 35mm.

Мой инстаграм, в котором я ежежневно выкладываю новые фото и видео о жизни в Китае и путешествиях в Азии.

Показать полностью 6 1
694

Трудности перевода

Живу в Китае.

Клиент из России приезжал к нам в город Иу, попал в ситуацию.

Вечером пошёл гулять по району, в одну кафешку зашёл, в другую, пивка выпил, ну обычное дело. Скучно же в отеле сидеть.

Ну и заблудился.  Вспомнил мой совет, показать карточку ключ от номера отеля таксисту.  На них адрес всегда указан. Такси брать смысла нет, тут же рядом где-то, но где?  Решил спросить прохожих.

На свою беду он немного начал учить китайский. Подходит на улице к девушке и начинает демонстрировать свои знания:

— Нихао, во яо цзоу ай ма (Нихао - привет, во яо - я хочу, цзоу - ну типа идти, Ай ма - название отеля, как он себе его представлял) И визитку отеля показывает.

Девушка завизжала и убежала в ночь.

Ну ладно, может психованная какая-то, спросил другую китаянку - результат прежний, убежала. Правда молча. Подошёл к третьей - дала пощечину и гордо ушла.

Да че за херня? К девушкам подходил, вроде улыбался, максимально дружелюбно. Мужиков же не так приятно дорогу спрашивать.

Ну да ладно, подошёл к парню, сказал слова, показал визитку. Китаец посмотрел как на идиота, пальцем у виска покрутил и ушёл в темный переулок быстрым шагом.

В итоге отель нашёл сам. Но в чем причина такой реакции? В «знании» китайского.

Во яо - я хочу; а вот «цзоу ай» созвучно с фразой «заниматься сексом» на китайском ("цзо ай"). И карточка отеля. Реакция понятна.

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Показать полностью 1
2831

Китайская забота о стариках

Живу в Китае, женат на китаянке.

Звонят соседи отцу моей жены и говорят, что его мать сидит одна под деревом на улице и умирает с голоду. Позор на весь квартал! Как такое могло случиться с нами? А вот как...

У моего тестя два брата. Он средний. Бабушке (их матери) 85 лет, последние годы болеет и требует постоянного ухода. Дома братьев рядом, в одном квартале, как деревня, все друг друга знают.

Так повелось, что бабушка всегда жила в доме младшего брата. Жили долго и счастливо, ходили друг к другу в гости, да и сейчас ходят. Но вот несколько лет назад мать заболела. Много времени стала проводить в постели, готовить сама уже не могла, по врачам нужно ходить, да и с памятью проблемы, требовался постоянный уход. Вот он, шанс проявить знаменитую китайскую сыновью почтительность!

Все три брата стали с усердием ухаживать за матерью. В том числе отец моей жены. Стали чаще заходить в дом младшего. После инсульта и поездки в госпиталь дела пошли ещё хуже. И старший, и средний сын по факту (как мне рассказывали) поселились в доме младшего брата, чтобы постоянно находиться рядом с матерью.

Тут начались проблемы. У всех семьи — жены, дети, внуки. Тесть мой, говорят, вообще дома появляться перестал, только в воскресенье приходил и по вечерам иногда на часик заглядывал домой. Старший также делал.

Младшего они в итоге достали своим постоянным присутствием, плюс бесконечной руганью за право принести чай для мамы. Или ужин приготовить. Или просто рядом посидеть поговорить, втроём в спальне сидели, все одинаково выказывали сыновнюю почтительность. Не дай боже кто-то выкажет меньшую почтительность — это уже превратилось в безумное соревнование.

В какой-то момент жены пришли в дом младшего, где их мужья уже вторую неделю жили — зовут домой, те не идут, скандал. Мать матерью, все понятно, но вы совсем уже помешались со своим уходом за старшими. Этим вечером сели за стол переговоров. За чаем и сигаретами пришло решение.

Решение конечно спорное, даже по китайским меркам: мать будет жить в доме каждого из сыновей по две недели. В это время другие не ходят и не мешаются, занимаются своими делами. Таким образом, все будут одинаково ухаживать за матерью. Это соглашение действует уже третий год. В доме каждого из братьев обустроена комната для матери.

И вот, живет бабушка у младшего брата, его очередь. Так случилось, что жена его в город поехала по делам. Сам же он с сыном в больницу. Задержались там — бабушка осталась дома одна.

Время 18:30, время ужина — можно часы сверять. У нас даже группа семейная в вичате есть, в которой в 18:30 начинают приходить нервные голосовые сообщения от матерей: «Ну вы есть идёте или нет? Все остывает, Донг ты где?! Быстро в столовую!» Дома большие, кто куда ушёл — не найти. Короче, ужин это святое.

Бабушка выходит в столовую в 18:30 — никого. На кухне — никого. Да и вообще дома нет никого! Решает зачем-то выйти на улицу, подождать. Телефоном не пользуется. Может они и сказали, что ушли в больницу, да забыла, память барахлит. Села на стульчик под деревом у дома и сидит. Ждёт. Время семь вечера. Стемнело. Соседи начинают ходить — те, кто уже поел. Естественно спрашивают: А вы что тут сидите одна? Где сын? — Не знаю, жду его, вот сижу. Ужинали? Нет?! Нееет??!!!! Да как же это, да что же это делается! Что за сын!

Отцу моей жены звонят соседи: Мать твоя под деревом сидит в ночи! С голоду умирает! Слухи быстро по «деревне» расходятся, такое нельзя допускать. Звонит младшему брату, тот трубку не берет. Бегут к его дому со старшим братом, хватают бабушку и скорее в дом.

В итоге сейчас разборки в процессе — младшего брата старшие хотят лишить права жить с матерью в свои две недели. Или по крайней мере сократить до недели в наказание. Безответственный, говорят. На два часа одну оставил...

Ссылки на другие соцсети - в профиле @raysikh

Показать полностью
4056

Почему отец моей жены китаянки решил выйти из компартии Китая

Звонит мне тесть. Обычно это происходит, когда ему в голову приходит очередная гениальная идея. В этот раз он решил выйти из компартии Китая. Поменял, говорит, мировоззрение, не хочу больше быть коммунистом. Как же так? А вот как:

В компартии состоит примерно 90 млн китайцев. Туда не берут всех подряд, репутация человека должна быть безупречной, рекомендации от товарищей, экзамен даже какой-то сдать нужно.

Короче. Стать членом компартии — не так просто.

Раньше, до начала правления нынешнего президента, членство в компартии давало дофига преимуществ. Во-первых, карьерный рост — при прочих равных коммуниста продвинут по службе в первую очередь. Во-вторых, всякие ништяки в виде путёвок в «санатории» по партийной линии для семьи, льготы там всякие.

И сейчас для успешной карьеры (особенно в политике) состоять в партии фактически обязательное условие.

Проводятся местные собрания коммунистической партии, там выбирают местных должностных лиц, делегатов на «съезд компартии» в Пекин и прочее.

Так вот, на таких собраниях членам партии выдавались деньги, буквально. Посетил собрание? Проголосовал как решила партия? Получи красный конверт с 200-300 юанями (2000-3000 рублей), иногда больше, распишись, спасибо товарищ!

Нет ничего удивительного, что в партии 90 млн китайцев состоит — это тупо материально выгодно. Не об идее они думают, не о стране, не о Ленине и Мао. О красном конверте с парой сотен юаней и путевке на курорт.

Программа нынешнего президента была заточена под борьбу с коррупцией, миллион чиновников привлекли к уголовной и дисциплинарной ответственности за первые пять лет его правления. Окей, с этим вопросом разобрались.

Пора почистить партию от нахлебников. Оставить самых преданных стране людей. Ведь по факту только члены компартии имеют право голоса и право быть избранным в Китае. Если голоса будут за 200-300 юаней покупать, кого они навыбирают?

Все льготы и путевки в санатории отменили. На последнем местном собрании компартии, на которое сходил отец моей жены, объявили следующее:

На протяжении нескольких лет вам выдавали деньги за участие в каждом собрании. Все записано, вы все расписались. Товарищи, партия и президент решили, что это не правильно. Верните деньги в казну. Голосуйте по совести. Ходите на собрания за деньги? Лучше сидите дома, с семьёй.

Кто не хочет возвращать — оставьте себе. Ответственности не будет никакой. Только партбилет на стол положите, вот сюда, и свободны.

Отец жены, будучи видимо в душе капиталистом, решил деньги не возвращать. Один фиг на пенсию скоро, сдалась эта партия — ухожу!

Показать полностью
8119

Отгул за тарелку супа

К моим постам часто следуют комментарии: «Я вот 5 лет в Китае и такого не видел. А я вот живу в таком-то городе и у нас не так». Или просто: «Автор — школьник, пишет херню и в Китае не был», — это нормально. Китай во-первых он большой - в кажом регионе традиции и жизнь разная, и плюс - меняется настолько быстро, что даже местные жители не могут уследить за переменами.

Пару месяцев назад ездили всей семьёй, 12 человек, на море на выходные. В трех часах езды от Гуанчжоу есть великолепный пляж (Yangjiang).

Одна из сестёр моей жены (ее зовут Фиш) недавно устроилась на работу в крупную компанию в Гуанчжоу, компания работает по жёстким стандартам качества (не совсем типично для Китая) и по жёстким же стандартам управления персоналом.

Итак, Фиш хочет отпроситься, взять отгул. По семейным обстоятельствам - едем все вместе на море, все дела. Будучи истиной китаянкой, родившись и всю жизнь прожив в Гуанчжоу, она понимает, что с работы ее просто так скорее всего не отпустят - нужно сначала задобрить шефа, так принято, так делают люди десятилетиями, если не столетиями.

В четверг она встаёт в 6 утра. Идет на кухню. Готовит офигенный суп, кантонский традиционный, очень вкусный, сто раз его ел, моя жена делает тоже самое, чтобы меня задобрить, если надо. Этот суп она несёт утром своему боссу, преподносит, вот, сварила сама, специально для вас, босс, покушайте.

Вечером идёт с просьбой: «Дайте отгул». Суп был? Был! Даст выходной? Ну, по местным традициям должен дать, куда денется. Босс посылает подальше - никакого выходного! Фиш в шоке: «Вот скотина, вообще он не китаец, наверное, а всратый японец! Я к нему со всей душой, суп сварила, а там дорогие ингредиенты, он должен был понять! Тем более объяснила, что с семьёй едем — семья это святое! Подлец!» 

Фиш реально плакала этой ночью. Настолько было обидно. Задумалась об увольнении, всей семье рассказала.

Что происходит ранним утром? В семь утра ей звонит не босс компании, а ее непосредственный руководитель. Он уже знает о случившемся. Объясняет, вчера — это был урок. Забудь о своих супах и традициях. Мы — современная международная компания. Суп тут варить не нужно. К боссу с такими просьбами ходить - тоже. У нас есть (некое подобие) CRM приложение в телефоне у каждого сотрудника. Со всеми просьбами туда. Делай сейчас, поедешь отдыхать сегодня.

А ей и в голову это не приходило. Открыла приложение, написала стандартную форму на отгул, указала причину «семейный праздник», через минуту событие было согласовано непосредственным руководителем, через 5 минут — боссом. Ее просто хотели «проучить» - работай по стандартам.

В итоге отгул получила за 15 минут. Если бы не варила суп, а сразу сделала все по инструкции (которую она не читала), проблем и слез бы не было.

Вот так из китайцев «выбивают» традиции и приучают к работе в современном мире.

Советы опытных, как например - свари суп и получишь отгул, в Китае так принято, будут выброшены на помойку. Все мои посты о менталитете китайцев — тоже.

Показать полностью
1140

Жизнь в Китае - ожидание/реальность

Надо признаться, за годы жизни в Китае я разучился замечать, какие стереотипы о Китае есть у иностранцев. Расскажу о тех, что были у меня, и как реальность их разрушила (или нет).

➖ В Китае все дёшево

Ожидание: думал, если зайду в любой магазин в Китае, смогу купить все за копейки, начиная от трусов , заканчивая телевизором.

Реальность: я никогда так не ошибался. Я не взял с собой ничего, кроме ручной клади, думал куплю все в Китае. Ни-ху-я! тут в розницу даже трусы стоят дороже чем в России, что уж говорить об остальном. Я был в шоке, когда я сравнивал цены на джинсы здесь и на рынке в РФ — здесь дороже в два раза! Что происходит? Оптом товары здесь стоят дёшево, в розницу, как в США. Есть исключения, онлайн покупки на ТаоБао, но в обычных магазинах цены очень высокие.

➖ Китайцы маленькие и я не найду свой размер одежды/обуви

Ожидание: китайцы все маленькие, низкие, худые люди. У меня 44 размер обуви, я не найду там даже шлёпанцы!

Реальность: старые китайцы действительно очень низкого роста. Молодые — дылды. Питание стало хорошим, знаете, вот как увидишь американца, шея шире головы, так и молодые китайцы, здоровые, как баскетболисты. Девушки высокие, красивые, ноги длинные. Соответсвенно в магазинах вы найдёте любой размер одежды и обуви.

➖ Китайцы бедные, зарплата низкая

Ожидание: нищая страна. Работа за чашку риса.

Реальность: средняя зарплата даже в 2015 году (когда я сюда приехал) была выше чем в России. Сборщик мусора (бомж) собирал бутылок на $500 в месяц. Работяга на фабрике получал около $1000. Это был полный разрыв шаблона. Сейчас, в 2019 году, зарплаты ещё выше. Зависят от региона, конечно, но!

➖ Ужасная экология

Ожидание: судя по картинкам по ТВ и из интернета, меня ждал ад — желтое небо, люди в противогазах на улице, вода и воздух из банок.

Реальность: небо голубое, воздух чистый (если вы живете не около угольной электростанции), воду можно пить из крана. В масках ходят только молодые девушки, которые боятся, что их лицо станет слишком темным на солнце. С экологией все окей!

➖ Китаянки легко доступны

Ожидание: как в Таиланде, только приехал и тебя окружила стая китаянок с просьбой в глазах стать их парнем.

Реальность: нравы как на Кавказе, сначала познакомься с братом/отцом/дядей. Докажи серьезность намерений, потом думай, что позволяется. В больших городах, вроде Пекина, Шанхая и Гуанчжоу, все легче, но тем не менее. На одну ночь девушку в баре может и найдёте, серьезные отношения с девушкой из хорошей семьи, с образованием — тут нужно приложить усилия и иметь большие деньги.

➖ Плотность населения

Ожидание: на улице не протолкнуться. Что уж говорить о метро.

Реальность: на улицах свободно, даже не понимаешь: Где все китайцы? Где миллиард человек? Чтобы вы понимали, плотность людского потока в московском метро выше, чем в пекинском. Пекинское — самое загруженное в Китае. Секрет не в количестве людей, а в умении разруливать толпы грамотно и быстро, в чем китайцы более чем преуспели.

➖ Острая еда

Ожидание: еду в Китае невозможно есть, очень острая.

Реальность: да, есть несколько острых блюд, на столе стоит острая приправа. Но 95% блюд в Китае абсолютно не острые. И не солёные. Сейчас я сам добавляю соль и перец в любую еду, кажется пресной. Оригинальная китайская кухня совсем не острая.

➖ Дома-муравейники

Ожидание: китайцы живут на одном квадратном метре. Квартиры и дома очень маленькие.

Реальность: я был удивлен размерами квартир обычных китайцев. Да, мы все видим картинки из Гонконга — дом-муравейник, кровать и унитаз сразу под ней. Но Гонконг — это абсолютно не типичный китайский город. На материке китаец под статую выделит место в прихожей — хватает места. Спальня не менее 15м2.

Это были мои представления перед приездом в Китай 4 года назад. Напишите плиз в коментах свои «мифы» и идеи о том, как выглядит жизнь в Китае, это поможет мне снова посмотреть на Китай со стороны, и темы для парочки постов найдутся)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: