Китай наизнанку. Трудности найма сотрудников в Китае.

Сегодня история из серии «Китай наизнанку» - значит про то, как я начинал бизнес в Китае, кому интересно - в профиле множество постов на эту тему, начните с начала.


Итак, 2016 год и мы нанимаем первого сотрудника кто говорит по-русски. До этого работали «все свои» - я, Тони, его жена, Шэрон и иногда помогали ребята Джека. Но проблема в том, что клиенты почти все из русскоговорящих стран - и сопровождать их могу только я. Просто физически нужны люди, я уже не справляюсь один.


Вакансия довольно простая - сопровождать клиентов на оптовом рынке, покупать товар, решать вопросы с поставщиками и контролировать приёмку на складе, чтобы все совпадало с заказом.


Первое - Не так просто найти нужного человека


Думаете рынок труда в Китае переполнен? Полтора миллиарда человек, все ищут работу, конкуренция? На самом деле найти нормального работника, который хотя бы по формальным признакам тебе подходит (например знание языка) - довольно сложно.



Завышенные требования по зарплате.


Когда выпускник вуза без опыта работы приходит и просит 15000 юаней оклад, плюс проценты, плюс квартира, плюс медицинская страховка, плюс автомобиль - я сразу посылал на хер. Даже время тратить не хотел на разговор.


Ой подождите, я согласен на 7000 юаней, говорили некоторые. Но я то вижу что ты живешь в сказке и работать с тобой не получиться. Ну задержишься на пару месяцев, потом кто-то на 500 юаней больше даст - сразу убежишь. Первый момент - человек должен оценивать себя адекватно, с этим большая беда.


Все смотрят на больших боссов вокруг, на Ламборгини, которые гоняют по Иу, и думают денег тут полно. Ходят слухи что в Иу выпускник ВУЗа получает и 20000 юаней сразу без опыта - вот они и едут сотнями, ищут.



Знание русского языка.


Одно из основных требований, наряду с умением считать на калькуляторе и писать. И соответственно в вакансии на сайте было четко указано - нужно быть переводчиком для клиентов, русский нужно знать на достаточном уровне.


Приходили люди со словарём в руках. Они клялись на этом словаре что выучат русский за две недели. Другие 10 минут меня убеждали что достаточно онлайн переводчика, и вот он установил приложение на сотовый, смотри - я говорю и оно переводит, круто да? Я смогу работать.


Приходила девушка. Я предложил поговорить на русском, чтобы проверить (до этого с ней говорил мой партнёр китаец Тони), она сказала фразу на идеальном русском языке «что именно вы хотите чтобы я сказала? Я изучала русский в университете, я изощрена в словесности и знакома с русской поэзией». Ох ты ж нихуя себе! Похоже кандидат номер один, заявка на победу. «Посчитай пожалуйста в уме, сколько будет 5% от числа 250?» Ступор. Краснеет, встаёт и убегает, буквально.



Элементарное знание математики.


Я не прошу корни из трёхзначных чисел в уме извлекать, или логарифмические уравнения решать. Но знать элементарно о том что такое «процент» и как его посчитать, нужно - работа такая. На этом завалилось человек 10, как минимум.


Цена на товар 150 юаней, мы берём комиссию 5%, сколько в итоге будет цена для клиента? 155. Почему? 150+5=155. Вот тебе и хваленое китайское качественное образование.


Задача - груз весит 400 кг, стоимость доставки - $1.5 за кг. Сколько в итоге заплатит клиент за доставку? $1500 примерно. Почему? Ну плюс минус, примерно, точно не знаю, надо посмотреть, посчитать, в уме сложно, вот у меня есть приложение в телефоне... ой, получается 600... ошиблась, извините..


Калькулятор называется это приложение. Но умножить 1.5 на 400 можно и в уме наверное, или я слишком многого прошу?



В итоге нанимаем китайца по имени Васиф. Странное имя, первое, что я спросил на собеседовании: «Почему Васиф?». Оказывается он работал с азербайджанцами, вот они и дали ему такое имя.


Странно было слушать его русское произношение - ну представьте китаец который говорит на русском с кавказским акцентом. И все эти обороты знаете, ну типа $10000 - это «пачка долларов» и никак иначе, и прочее. Ну да не важно - берём, русский знает, опыт работы в транспортной компании есть, кавказцы начинают составлять неплохую такую долю клиентов - самое то.


Согласился на очень низкий оклад - 3500 юаней (35000 рублей) - причём сам предложил эту сумму. Остальное - проценты от прибыли. Не типично для китайца с опытом и знанием языка - ну ладно. Может сложная ситуация в жизни или ещё что. Да, я не предлагаю зарплату - соискатели просят сами, так принято, задаю вопрос.


Приезжают клиенты - он сопровождает их по рынку, фабрикам, проблем вроде бы нет. Все идёт своим чередом.


Вопросы начинаются примерно через месяц. Позвал меня поужинать - типа угощает, все дела.


И вот мы ужинаем, разговариваем. И Васиф с типичным азербайджанским акцентом мне толкает такую речь: «Знаешь Алекс, я пришёл к вашей компании, сказал чиста симвалическую сумму хачу - 3500 юаней. Зачем, знаешь э? Я вижу ты с Тони друганы, все нармально. Я тут из-за тебя - ты дэньги зарабатывать не умеешь. Вот вы работаете чэстно - какая цена эсть - такую и даёте клиенту. Так нельзя, эээээ.»



Вторая особенность - наемные работники в Китае не хотят работать честно.


Босс компании может быть кристально честный человек, но его сотрудники подвержены «коррупции». Они ищут способ заработать, всегда, и прямо сейчас. Им наплевать на репутацию компании - они думают как заработать деньги в данный конкретный момент.


Небольшое отступление от темы. Моя жена китаянка работала в компании, которая закупает товар для интернет магазина в Тайланде. Есть у них офис в Иу, а был ещё в Шэнчжене. В Иу у босса компании руководит офисом его любовница китаянка - и проблем особо нет.


В Шэнчжене он нанял стороннего директора, который незамедлительно начал делать бабки - попросту воровать у своей собственной компании. В итоге - за год спижжено 2 млн юаней (20млн рублей, на откатах и завышенных ценах), наемный директор уволился, свалил все на подчинённых. Компания навсегда закрыла офис в Шэнчжене.


Но вернёмся к Васифу.


Наученный Джеком и Тони, я всегда честен с клиентами. Джек работает в основном с американцами и европейцами, он просит комиссию от 5 до 10% за свои услуги. Клиенты из России смотрят на эти цифры с таким выражением лица, как будто их обобрали до нитки. Они работают с «Карго» за 1-2%.


Что предлагал Васиф? Он объяснил что мы идиоты, и на самом товаре для клиента нужно наценивать 10-20%, а клиенту давать сумму комиссии 1-2%, в итоге мы желаем 11-22%, и как мы идиоты до этого без него не додумались?


Я же установил «потолок» для своих клиентов в 5% комиссии, не выше. При этом без всяких откатов и воровства, обмана. Понимаю что клиенты из России больше платить не будут - они думают что воооон то Карго даёт 1-2% и почему надо платить 8%, к примеру, - категорически не понятно.


Васиф ушёл через три месяца. Так и не убедив нас работать по подобной схеме. Он понял, что денег с нами не сделаешь. Сейчас работает в каком-то «Карго», поставляет товар в Россию за 1-2% комиссии. У него новый мерседес. Мы же, как идиоты, продолжаем работать честно.


Найти сотрудников по-прежнему очень сложно. Но мы не даём теперь проценты от прибыли, только оклад - около 15000 юаней (150 000 рублей) - но без всяких «серых» схем и откатов. Сейчас у меня работает 8 человек, и за каждого отвечаю своими деньгами и репутацией. Все ещё воруют - увольняем сразу, не даём шанс исправится, бесполезно.


Как всегда список контактов:


Канал в Телеграмм: https://t.me/chinabackdoor

Инстраграм: @raysikh

ВКонтакте: raysikh


Просьба не писать модератору в очередной раз что «реклама канала» и прочее, автор текста по правилам Пикабу может дать ссылки на свои соцсети.

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть сейчас полетел бы поработать. За одно и китайский подтянул бы, потому как давненько хотел его выучить. Но в феврале опять в рейс надо, а работники, которые периодически на 4 месяца уезжают никому не нужны, пусть они и ответственные, с прекрасным английским, с отличными коммуникативными навыками и способные быстро обучаться. Хотя зарплата маловата, в море имею от 250 - 300 т.р.  в месяц. Просто дома скучно бывает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставишь свой вейп, бентли, спортзал и махнешь в какой-то сраный китай!?!? Ах да, эта скука....может ты еще и веган?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ах да, эта скука....может ты еще и веган?

Нищебродам не понять))))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Я б тоже полетел бы и китайский выучил бы, но в понедельник опять в школу, да и никому не нужны работники, у которых по восемь уроков в день, пускай они умные, красивые и вообще самые лучшие на свете (так моя мама говорит). Насчет зарплаты я подумаю, у моего папки всего двадцатка в месяц, но там скидка в заводской столовой, можно поесть от пуза. Как придумаю, чем еще похвастаться - напишу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю, когда не знают, что именно они хотят написать, но из-за природной говнистости, пишут всякую хрень. Так и чувствуешь своё превосходство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку