Китай наизнанку. Трудности найма сотрудников в Китае.

Сегодня история из серии «Китай наизнанку» - значит про то, как я начинал бизнес в Китае, кому интересно - в профиле множество постов на эту тему, начните с начала.


Итак, 2016 год и мы нанимаем первого сотрудника кто говорит по-русски. До этого работали «все свои» - я, Тони, его жена, Шэрон и иногда помогали ребята Джека. Но проблема в том, что клиенты почти все из русскоговорящих стран - и сопровождать их могу только я. Просто физически нужны люди, я уже не справляюсь один.


Вакансия довольно простая - сопровождать клиентов на оптовом рынке, покупать товар, решать вопросы с поставщиками и контролировать приёмку на складе, чтобы все совпадало с заказом.


Первое - Не так просто найти нужного человека


Думаете рынок труда в Китае переполнен? Полтора миллиарда человек, все ищут работу, конкуренция? На самом деле найти нормального работника, который хотя бы по формальным признакам тебе подходит (например знание языка) - довольно сложно.



Завышенные требования по зарплате.


Когда выпускник вуза без опыта работы приходит и просит 15000 юаней оклад, плюс проценты, плюс квартира, плюс медицинская страховка, плюс автомобиль - я сразу посылал на хер. Даже время тратить не хотел на разговор.


Ой подождите, я согласен на 7000 юаней, говорили некоторые. Но я то вижу что ты живешь в сказке и работать с тобой не получиться. Ну задержишься на пару месяцев, потом кто-то на 500 юаней больше даст - сразу убежишь. Первый момент - человек должен оценивать себя адекватно, с этим большая беда.


Все смотрят на больших боссов вокруг, на Ламборгини, которые гоняют по Иу, и думают денег тут полно. Ходят слухи что в Иу выпускник ВУЗа получает и 20000 юаней сразу без опыта - вот они и едут сотнями, ищут.



Знание русского языка.


Одно из основных требований, наряду с умением считать на калькуляторе и писать. И соответственно в вакансии на сайте было четко указано - нужно быть переводчиком для клиентов, русский нужно знать на достаточном уровне.


Приходили люди со словарём в руках. Они клялись на этом словаре что выучат русский за две недели. Другие 10 минут меня убеждали что достаточно онлайн переводчика, и вот он установил приложение на сотовый, смотри - я говорю и оно переводит, круто да? Я смогу работать.


Приходила девушка. Я предложил поговорить на русском, чтобы проверить (до этого с ней говорил мой партнёр китаец Тони), она сказала фразу на идеальном русском языке «что именно вы хотите чтобы я сказала? Я изучала русский в университете, я изощрена в словесности и знакома с русской поэзией». Ох ты ж нихуя себе! Похоже кандидат номер один, заявка на победу. «Посчитай пожалуйста в уме, сколько будет 5% от числа 250?» Ступор. Краснеет, встаёт и убегает, буквально.



Элементарное знание математики.


Я не прошу корни из трёхзначных чисел в уме извлекать, или логарифмические уравнения решать. Но знать элементарно о том что такое «процент» и как его посчитать, нужно - работа такая. На этом завалилось человек 10, как минимум.


Цена на товар 150 юаней, мы берём комиссию 5%, сколько в итоге будет цена для клиента? 155. Почему? 150+5=155. Вот тебе и хваленое китайское качественное образование.


Задача - груз весит 400 кг, стоимость доставки - $1.5 за кг. Сколько в итоге заплатит клиент за доставку? $1500 примерно. Почему? Ну плюс минус, примерно, точно не знаю, надо посмотреть, посчитать, в уме сложно, вот у меня есть приложение в телефоне... ой, получается 600... ошиблась, извините..


Калькулятор называется это приложение. Но умножить 1.5 на 400 можно и в уме наверное, или я слишком многого прошу?



В итоге нанимаем китайца по имени Васиф. Странное имя, первое, что я спросил на собеседовании: «Почему Васиф?». Оказывается он работал с азербайджанцами, вот они и дали ему такое имя.


Странно было слушать его русское произношение - ну представьте китаец который говорит на русском с кавказским акцентом. И все эти обороты знаете, ну типа $10000 - это «пачка долларов» и никак иначе, и прочее. Ну да не важно - берём, русский знает, опыт работы в транспортной компании есть, кавказцы начинают составлять неплохую такую долю клиентов - самое то.


Согласился на очень низкий оклад - 3500 юаней (35000 рублей) - причём сам предложил эту сумму. Остальное - проценты от прибыли. Не типично для китайца с опытом и знанием языка - ну ладно. Может сложная ситуация в жизни или ещё что. Да, я не предлагаю зарплату - соискатели просят сами, так принято, задаю вопрос.


Приезжают клиенты - он сопровождает их по рынку, фабрикам, проблем вроде бы нет. Все идёт своим чередом.


Вопросы начинаются примерно через месяц. Позвал меня поужинать - типа угощает, все дела.


И вот мы ужинаем, разговариваем. И Васиф с типичным азербайджанским акцентом мне толкает такую речь: «Знаешь Алекс, я пришёл к вашей компании, сказал чиста симвалическую сумму хачу - 3500 юаней. Зачем, знаешь э? Я вижу ты с Тони друганы, все нармально. Я тут из-за тебя - ты дэньги зарабатывать не умеешь. Вот вы работаете чэстно - какая цена эсть - такую и даёте клиенту. Так нельзя, эээээ.»



Вторая особенность - наемные работники в Китае не хотят работать честно.


Босс компании может быть кристально честный человек, но его сотрудники подвержены «коррупции». Они ищут способ заработать, всегда, и прямо сейчас. Им наплевать на репутацию компании - они думают как заработать деньги в данный конкретный момент.


Небольшое отступление от темы. Моя жена китаянка работала в компании, которая закупает товар для интернет магазина в Тайланде. Есть у них офис в Иу, а был ещё в Шэнчжене. В Иу у босса компании руководит офисом его любовница китаянка - и проблем особо нет.


В Шэнчжене он нанял стороннего директора, который незамедлительно начал делать бабки - попросту воровать у своей собственной компании. В итоге - за год спижжено 2 млн юаней (20млн рублей, на откатах и завышенных ценах), наемный директор уволился, свалил все на подчинённых. Компания навсегда закрыла офис в Шэнчжене.


Но вернёмся к Васифу.


Наученный Джеком и Тони, я всегда честен с клиентами. Джек работает в основном с американцами и европейцами, он просит комиссию от 5 до 10% за свои услуги. Клиенты из России смотрят на эти цифры с таким выражением лица, как будто их обобрали до нитки. Они работают с «Карго» за 1-2%.


Что предлагал Васиф? Он объяснил что мы идиоты, и на самом товаре для клиента нужно наценивать 10-20%, а клиенту давать сумму комиссии 1-2%, в итоге мы желаем 11-22%, и как мы идиоты до этого без него не додумались?


Я же установил «потолок» для своих клиентов в 5% комиссии, не выше. При этом без всяких откатов и воровства, обмана. Понимаю что клиенты из России больше платить не будут - они думают что воооон то Карго даёт 1-2% и почему надо платить 8%, к примеру, - категорически не понятно.


Васиф ушёл через три месяца. Так и не убедив нас работать по подобной схеме. Он понял, что денег с нами не сделаешь. Сейчас работает в каком-то «Карго», поставляет товар в Россию за 1-2% комиссии. У него новый мерседес. Мы же, как идиоты, продолжаем работать честно.


Найти сотрудников по-прежнему очень сложно. Но мы не даём теперь проценты от прибыли, только оклад - около 15000 юаней (150 000 рублей) - но без всяких «серых» схем и откатов. Сейчас у меня работает 8 человек, и за каждого отвечаю своими деньгами и репутацией. Все ещё воруют - увольняем сразу, не даём шанс исправится, бесполезно.


Как всегда список контактов:


Канал в Телеграмм: https://t.me/chinabackdoor

Инстраграм: @raysikh

ВКонтакте: raysikh


Просьба не писать модератору в очередной раз что «реклама канала» и прочее, автор текста по правилам Пикабу может дать ссылки на свои соцсети.

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Цена на товар 150 юаней, мы берём комиссию 5%, сколько в итоге будет цена для клиента? 155. Почему? 150+5=155. Вот тебе и хваленое китайское качественное образование.

так то 157.5 получается

раскрыть ветку (54)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе работа не нужна случайно?))

раскрыть ветку (53)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Что за работа? За 150000 в уме считать проценты от числа и при этом говорить по-русски?

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вакансии закрыты сейчас) но кратко - так и есть)

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну и естественно знать китайский да?))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мы же в Китае)

раскрыть ветку (3)
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть какой-то подвох ><

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А иногда он даже больше, чем у тебя
Автор поста оценил этот комментарий

А если заменим китайский на словацкий?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А визы вы рабочие делаете ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. Подозреваю что и ТС на правах гастера, постоянно катается обновляет турвизу в каком нибудь Макао.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие делают рабочие визы, например я ;) дорого правда, шопещдец.

Автор поста оценил этот комментарий

А знание китайского не нужно?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно  нужно

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом и затык. Так бы дофига желающих было, считать в уме и не любить мозги - не особо сложные скиллы)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну теоритически ты можешь повторить мой опыт, приехав без знания языка. Но я хоть английский знал в совершенстве, так что если навострил трактор - учи язык)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

我说英语,会惨说中文 %)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну онлайн переводчик хорошо это переводит

3
Автор поста оценил этот комментарий

150к это мало, столько и тут можно в торговле иметь

Автор поста оценил этот комментарий

А в Иу или поблизости нет никакого универа с филологическим уклоном? Ну там, на практику приглашать студентиков, "настроить под себя" возможных работников?

Автор поста оценил этот комментарий

И с каким уровнем китайского претендент пройдет отбор, если по остальным критериям вопросов нет? Чисто из любопытства.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите меня! Считаю пр русски и пишу по русски, по китайски ни в зуб ногой. Если надо все буду в столбик и в уме считать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже чет не понял этот момент: это китайцы считали 5% от 150 как 5, или автор? Я пересчитал 3 раза в уме, потом на калькуляторе-7,5 проценты и 157,5 итог должен получится. Думал вообще уже е-бо-бо в голову ударило.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что не сойдёмся в цене))) Да и работаю я в иной сфере, не карго. Оптовые поставки из КНР и продажа зерна в КНР и по РФ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен работать за 15000 юаней

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но работаю за 3000 😅

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

рублей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в год

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если серьезно, то найти толкового китайца, это прям печаль-беда. Да и работоспособность их несколько уменьшилась по сравнению с прошлыми годами. Доходы выросли, а производительность труда упала. Плюс лень и абсолютное нежелание перерабатывать. У нас грузилась машина металлоконструкций на заводе. Ровно в 5.01 ни одного рабочего. Хотя для дозагрузки оставалось ну максимум полчаса-час.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что им платят зарплату до 5.00. И это правильно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хотел чтобы на тебя бесплатно поработали сверх-урочно, Васян?)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб найти толкового, надо и деньги толковые платить. Всеж хотят найти толкового и бедного, а с этим- проблема ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот оно! всегда думал, что я бурятоказах, а я же китаец!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если машина не прибыла, они могли бы уйти в 4? Или опоздать на полчаса-час на следующий день?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос не по адресу - я на том заводе не работаю. Однако, речь про оплату переработки при мне не шла.
вообще я завел этот разговор исключительно к тому, чтоб "наглядно" показать, что "трудолюбие, работа от восхода и до заката, работа за чашку риса" в Китае остались далеко-далеко в прошлом.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас IT на аутсорсе ? Wo shuo hanyu yidian.

Занимаюсь IT уже лет 15 =) С английский проблем нет. Со простым счетом в уме вроде тоже =)

Автор поста оценил этот комментарий
Так то 157,9, иначе после снятия комисси 150 не выходит. Пропорция же ведь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, значительная часть пикабушников (во всяком случае старше тридцатника) умеет считать на школьном уровне без "приложений". Вопрос в степени ушлости и наличии "деловой жилки".

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, с цифрами дружу, но вот продажи и общение - не мое, не умею врать). И всегда предпочитаю производство, а не перепродажу:)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пускай впариванием занимаются менеджеры по впариванию)))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а я лучше буду считать рентабельность, налоговое бремя(законные способы его уменьшения), маржу, целесообразность проектов, и искать слабые точки в бизнесе, для иъ контроля))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, это куда интереснее впаривания))

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это к ТСу

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты взял что я знаю китайский? Положи откуда взял - китайский я не знаю от слова вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сижу сейчас читаю это в Германии и думаю...думаю

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А китайцы тем временем часть производств перекидывают в Африку....

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Африка под Китаем будет,вопрос времени.Не в плане что военными захватят конечно.Бабки занимают, прозводство развивают,добычу ископаемых..

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Автор тоже писАл об этом не так давно. При всей малограмотности населения голод и деньги позволяют их контролировать. Вопрос охраны типа закрытых территорий и отношений с князьками. Там же с тз производства - пустыня.

Вопрос, где после Африки будет мировой производственный полигон? Новая Зеландия маловата, Антарктида - необучаемая...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про антарктиду неправда. с хорошим менеджером даже типографию запустить можно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

К тому времени луну колонизируют ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если они Африку колонизируют, тогда уже пофигу кто следующий будет. У них ресурсов всю планету захватить хватит. Тупо купят наше правительство постепенно. Дальний восток до Байкала в аренду на 500 лет возьмут и всё...
Автор поста оценил этот комментарий

Африка уже под бооольшим колпаком Китая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку