Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае.

Итак, закончу историю, последняя часть:


Август 2017 года. Город Иу. Жара. Ровно два года как я живу в Китае.


После идиотской затеи Тони о разделении клиентов с выставки в Москве, я просто забил на эту идею. Я посидел вечером в своём любимом заведении, поел курицы. Подумал. Утром проснулся, и все встало в голове на свои места - нахер мне этот Тони не нужен с таким подходом.


Утром пришёл в офис, взял свою «книгу» с контактами клиентов из Москвы. Положил ему на стол. Сказал что все клиенты его, мне не интересно этим заниматься. И ушёл из офиса.


Позавтракал в своей любимой забегаловке.


В любом месте, куда я прихожу более трёх раз, я становлюсь любимым клиентом. И всегда мне дают кличку. В этой уличной забегаловке у меня кличка «человек-жаренаялапша».


В любом месте, где готовят жратву, я выбираю в итоге одно любимое блюдо. В каждом месте готовят охуенно обычно 1-2 блюда, «от шеф-повара», остальные получаются так себе.


Обычно, когда я захожу в новую кафешку, я заказываю много всего - вот это, и это, и вот это пожалуйста - я хочу понять, в чем они «сильнее» других. Это касается только мест, где я собираюсь появляться часто - около дома, около офиса, или просто прикольное место в городе.


Лучшие гамбургеры в Иу - в баре «M-BOX», лучшая пицца - в заведении «888-Pizza», лучшие стейки - нигде, лучшая жареная лапша - на улице в районе Футьен-3, хотите - покажу.


Настроение - гавно. Иду в лапшичную.

«Ооооо хахахаха, кого я вижу - человек-жаренаялапша!» - орет мне хозяйка. Я хлопаю себя по животу, обнимаю ее и толкаю на кухню.


- Что хочешь поесть?

- ........ - молчу я, выразительно смотрю ей в глаза

- Может быть..... может быть сегодня... я даже не знаю что предложить....

- Что-нибудь изысканное и неповторимое сегодня, пожалуй.

- ЖАРЕНАЯ ЛАПША!!!

- Почему бы и нет


Она готовит лапшу, с душой, с любовью, зелени кладёт, как обычно два яйца и бекон. Ух бля, острого соуса добавить - и можно жрать. Лучшая лапша. Еда - дело такое, семейное, личное. Просто поесть вкусно в одиночку - не то. А вот в такой компании отлично, настроение сразу в плюс.


Позвонил Паше. Сказал что приеду.


Паша мне нравился. Последний год тогда хорошо поработали, все доставки «Карго» я отдавал ему. Он видел во мне друга и партнера, даже за маленькой коробкой груза мог приехать на своём «майбахе». Смешно выглядело, и я всегда ловил взгляды Тони - типа кто этот китаец. А тот только смеялся. Друзья мы, говорит, для друга что жалко одну коробку забрать. И хлопал Тони по плечу.


Паша весит 130 кг, Тони - 60, от каждого такого хлопка он приседал. А Паша смеялся.


Приехал в офис к Паше. Сейчас мы называем этот офис «старый офис». Он до сих работает, и всегда будет работать, пока стоит это здание.


- Кофе будешь?


Паша любит готовить кофе. Хобби у него такое, постоянно покупает всякие разные сорта кофе, новые кофе-машины, и не разрешает никому трогать - только сам.


- Буду, давай, с молоком


Выпил кофе, Паша сигару закурил. Сам он кофе не пьёт.


- Ну рассказывай, какие новости, что пришёл?

- Паша, тут такое дело, я с Тони не хочу работать....

- Хахахахаххаха!!! Наконец-то, эх, ну ты даёшь, я полгода ждал этого разговора!


Паша закрыл дверь в свой кабинет. Прикрикнул на китайцев-рабочих, чтобы не заходили. Ещё кофе сделал. Половину сигары мне гильотиной откусил. Достал текилу из шкафа - ту которая «на особый случай». Сел поудобнее:


- Рассказывай


Я рассказал. Рассказал про поездку в Москву, про другие моменты. Паша сам видел, что клиентов у меня много - я часто просил его переводчиков помогать на рынке, с моими клиентами. Я ведь один с Тони, кто говорит по-русски, помощи никакой. Паша всегда помогал. И не просил ничего взамен. И проценты от сделок получал Тони, Паша же работал на перспективу. Он ждал этого разговора.


Короче, я пил Текилу, курил «огрызок» сигары и говорил, говорил, говорил. Паша же внимательно слушал, иногда только орал в телефон кому-то «перезвоню!».


Выслушал внимательно. Все понял. Паша хорошо понимает русских, он жил в России очень долго. Впитал в себя менталитет. Понимает вещи. Наши клиенты сейчас удивляются что он китаец - настолько хорошо говорит и понимает абсолютно все.


Выслушав меня, он начал говорить. Сказал вот что:


- Я тебя понял. Я ждал этого разговора, я старался относится к тебе как к другу. Я видел что ты умеешь приводить клиентов. Я знаю что у тебя много отличных идей. У меня есть деньги - у тебя есть мысли куда их вложить. Я тебе помогу, не переживай.


Предложение от Паши китайца:


Новая компания, я совладелец. Моя жена китаянка (а все к этому шло) - помогает и участвует в работе.


Новый офис. Паша платит за офис сам три года вперёд. Подарок.


Новые люди - нанимает 6 новых человек под мои проекты и под моих клиентов. Первый год - платит им зарплату сам.


Любая поддержка юридически, фактически, финансово.


Прибыль делим.


Лучшего предложения я даже в мечтах не мог себе представить. Ударили по рукам. Обнялись. Сделка века!


***

Спойлер на будущее - мы больше года уже работаем с Пашей, и такой четкой работы и поддержки я в жизни не видел. Время покажет, историю о 2018-2019 годах я расскажу в 2020 году. Но, тем не менее, уже, за 2018 год мы сделали так много, что мне и присниться не могло раньше.

***


Паша не пьёт. Вообще ничего и никогда. Из алкоголя. Новое дело и новое партнёрство мы поехали отмечать НИКУДА. Он уехал к своей девушке, я к своей. Попробуй с девушкой китаянкой уйди на всю ночь в бар -убьёт. Но чувство нового начинания меня не покидало весь 2018 год. Для этого не нужно бухать вместе и отмечать.


*****


На следующее утро я пришёл к Тони в офис. По моей довольной роже он понял - что-то изменилось. А вчера «книгу» ему на стол кинул. И чего он такой весёлый сегодня, этот Алекс?


Я рассказал Тони кратко, сказал что работать с ним не буду, ухожу. Он скорчил гримасу, но вида особо не подал. Я дал ему пару дней посчитать наши доходы/расходы. Все деньги были на его счету - я просил деньги когда надо.


И, на радостях, я решил купить абонемент в спортзал на два года. Тони, говорю, считай деньги, пока дай мне 3000 юаней - я пойду абонемент куплю, хочу сегодня побегать да штангу поподнимать, настроение такое. И в сауну сходить ещё.


Он ответил:

- Ты мне ещё должен останешься, какой спортзал?

- Хэй Тони, я же примерно нашу прибыль знаю, прикидывал, ничего я тебе не должен

- Ну вот моя жена посчитает и посмотрим


Психанул короче Тони. Ну а я че, тоже психанул. Взял свой комп, достал жёсткие диски (чтобы в его офисе не остались, там были данные о прибылях, а флэшки как назло не было под рукой).


Помните Кэсси? Жену Тони? Всегда такая добрая ко мне, а тут превратилась в «ведьму»:


- Да Тони тебе во всем помогал, на нашу свадьбу тебя за свой счёт возил, да что этот нигер себе позволяет?


Психанули короче Тони и Кэсси. Ну да ладно. Следующий день к нему не захожу - пусть считает. Что я там ему должен интересно?


Через день Тони сам звонит - приходи, я все посчитал. Окей, бегу. Интересно же посмотреть что я там ему должен оказался.


Прихожу, Тони сидит чай пьёт, мне наливает. Ну ладно, будем соблюдать китайские приличия, пьём чай. Говорим о погоде. Жарко сегодня? Да, жарко. Давай уже таблицу смотреть.


Хорошо, жена с кислой миной приносит флэшку, втыкаю в свой комп. Открываю файл. Оказывается, за два года работы вместе, я ему остался должен 7000 юаней (около $1000). Учитывая, что на свои нужды я брал минимум - и все эти два года жил на лапше и рисе (почти), ничего себе не позволял, откуда?


Смотрю подробнее. Доходы - все честно, все наши клиенты, проценты, вся прибыль - все чётко. Сравниваю со своими записями - сходится копейка в копейку. И примерно 70% из этой прибыли - за последний год, когда мне уже люди Паши помогали вовсю. Бесплатно.


Теперь открываю расходы. И что я там вижу? Да все подряд. Оказывается, Тони записывал каждую копейку. И более того.


Я согласен заплатить за свечку, которую он поставил в Сучжоу в храме, 10 юаней, 100 рублей, окей, согласен. Свечку за меня поставил.


Я согласен заплатить за баночку колы, 3 юаня, которую я купил в Гуанчжоу, окей, Тони заплатил. Записал - молодец, претензий нет.


Я согласен заплатить за лапшу в моей лапшичной, когда он доплатил 2 юаня, у меня не хватало, окей. Я согласен.


И чем дальше я листаю список - тем больше таких платежей всплывает. Баночка колы, тарелка лапшы, такси, поездку он поделил на двоих - и так далее. Да он считал любую копейку! Я тоже тратил деньги, но не записывал в смартфон в особое приложение эти мелкие траты, кто это делает?


Ну да хер с ним, я согласен с ходу по всем расходам. Даже оспаривать их не буду, зачем? Ну купили свечку в храме, хот-дог на выходе, баночку колы, в итоге это около 400-500 юаней за два года - да согласен. Просто странно что ты это все считал....


И я перехожу к списку «расходов компании».


Оооо, там все интереснее.


Аренда офиса - полностью вся сумма на мне лично. Херня что я составлял 10% от его бизнеса, в офисе сидела его жена, его люди, которые продавали на Алиэкспресс, Амазон и прочих площадках. За весь офис должен платить я. За аренду офиса плачу я ЛИЧНО.


Зарплата. Зарплата всех людей в офисе (в том числе Шэрон) - это я заплатил. Не смотря на то, что они работали на Тони в том числе.


Расходы компании - юристы, бухгалтеры, и прочее. Нологи. Да, согласен, Тони, но у тебя есть свои клиенты, есть свои проекты, с которыми ты со мной не делишься, почему за все плачу я?


И многое другое подобное.


Итог - я должен Тони 7000 юаней. За два года работы «за еду».


Ну ничего, говорит, потом можешь отдать...


Короче, это такой китайский подход - сначала предъяви по максимуму, а потом торгуйся. А вдруг я ничего не записывал и не помню? А вдруг соглашусь? Не согласился.


В итоге часа три потратил на разговоры, пересчитали все по честному. Хотя до сих пор всплывают моменты кое-какие, которые он «забыл» тогда.


Китайцы честные в целом, по моей практике, но хитрые. В открытую выгонять и говорить что он мне ничего не должен - не будет. Но вот такой хитростью взять и бороться за каждую копейку - это всегда с удовольствием.


Паша не подвёл. Как обещал - так все и сделал. Зарегистрировали новую компанию. Арендовал офис. Нанял людей. За прошлый год мы очень сильно выросли.


У меня стало больше свободного времени - вот даже писать начал. Основные усилия прикладываю на поиск клиентов и работу с самыми крупными лично.


Паша и «менеджеры» - обрабатывают заказы, сопровождают, обеспечивают весь рабочий процесс. Каждый занимается своим делом. Стало спокойно и комфортно.


Сейчас нас 8 человек, с нового года будет 12, а может и больше. Ругаемся иногда, но по-дружески.


Как будут развиваться события - посмотрим. Напишу через пару лет новую историю.


На это закончу свою историю о том как я переехал в Китай. Сам не думал что рассказ затянется почти на год.


Но не перестаю писать - есть много интересных тем, сотни тем, да и жизнь продолжается.


Оставайтесь на связи. Будет ещё много интересного.


Фотки:


Нашёл свою первую фотографию в Китае, 2015 год:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Паша:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Делаем офис:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

А вот он выглядел новенький когда открыли:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Вид из окна - лучший в Иу:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Пора открыть Пикабу на новом месте, хорошая примета:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Вот такой результат за два года работы в Китае. С нуля. Думаю что неплохо)



Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику «Raysikh»

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то ересь.

Чего ты там наработал?

Как, нравится жопу китайцам лизать? Чувствовать себя человеком второго сорта?

Китай, особенно Иу-помойка, если бабла нет-жизнь муравья,трудяжки.

Зачем туда уехал? Копеечки можно везде поднять.

Читаю и уточнить хочу, а не посетитель автор бизнес-тренингов?

Мой однокурсник за три года купил однуху,нормальную,в Гонконге-вот это я понимаю.

А это вот хрень какая-то 🤣🤣🤣🤣🤣

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку