Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае.

Итак, закончу историю, последняя часть:


Август 2017 года. Город Иу. Жара. Ровно два года как я живу в Китае.


После идиотской затеи Тони о разделении клиентов с выставки в Москве, я просто забил на эту идею. Я посидел вечером в своём любимом заведении, поел курицы. Подумал. Утром проснулся, и все встало в голове на свои места - нахер мне этот Тони не нужен с таким подходом.


Утром пришёл в офис, взял свою «книгу» с контактами клиентов из Москвы. Положил ему на стол. Сказал что все клиенты его, мне не интересно этим заниматься. И ушёл из офиса.


Позавтракал в своей любимой забегаловке.


В любом месте, куда я прихожу более трёх раз, я становлюсь любимым клиентом. И всегда мне дают кличку. В этой уличной забегаловке у меня кличка «человек-жаренаялапша».


В любом месте, где готовят жратву, я выбираю в итоге одно любимое блюдо. В каждом месте готовят охуенно обычно 1-2 блюда, «от шеф-повара», остальные получаются так себе.


Обычно, когда я захожу в новую кафешку, я заказываю много всего - вот это, и это, и вот это пожалуйста - я хочу понять, в чем они «сильнее» других. Это касается только мест, где я собираюсь появляться часто - около дома, около офиса, или просто прикольное место в городе.


Лучшие гамбургеры в Иу - в баре «M-BOX», лучшая пицца - в заведении «888-Pizza», лучшие стейки - нигде, лучшая жареная лапша - на улице в районе Футьен-3, хотите - покажу.


Настроение - гавно. Иду в лапшичную.

«Ооооо хахахаха, кого я вижу - человек-жаренаялапша!» - орет мне хозяйка. Я хлопаю себя по животу, обнимаю ее и толкаю на кухню.


- Что хочешь поесть?

- ........ - молчу я, выразительно смотрю ей в глаза

- Может быть..... может быть сегодня... я даже не знаю что предложить....

- Что-нибудь изысканное и неповторимое сегодня, пожалуй.

- ЖАРЕНАЯ ЛАПША!!!

- Почему бы и нет


Она готовит лапшу, с душой, с любовью, зелени кладёт, как обычно два яйца и бекон. Ух бля, острого соуса добавить - и можно жрать. Лучшая лапша. Еда - дело такое, семейное, личное. Просто поесть вкусно в одиночку - не то. А вот в такой компании отлично, настроение сразу в плюс.


Позвонил Паше. Сказал что приеду.


Паша мне нравился. Последний год тогда хорошо поработали, все доставки «Карго» я отдавал ему. Он видел во мне друга и партнера, даже за маленькой коробкой груза мог приехать на своём «майбахе». Смешно выглядело, и я всегда ловил взгляды Тони - типа кто этот китаец. А тот только смеялся. Друзья мы, говорит, для друга что жалко одну коробку забрать. И хлопал Тони по плечу.


Паша весит 130 кг, Тони - 60, от каждого такого хлопка он приседал. А Паша смеялся.


Приехал в офис к Паше. Сейчас мы называем этот офис «старый офис». Он до сих работает, и всегда будет работать, пока стоит это здание.


- Кофе будешь?


Паша любит готовить кофе. Хобби у него такое, постоянно покупает всякие разные сорта кофе, новые кофе-машины, и не разрешает никому трогать - только сам.


- Буду, давай, с молоком


Выпил кофе, Паша сигару закурил. Сам он кофе не пьёт.


- Ну рассказывай, какие новости, что пришёл?

- Паша, тут такое дело, я с Тони не хочу работать....

- Хахахахаххаха!!! Наконец-то, эх, ну ты даёшь, я полгода ждал этого разговора!


Паша закрыл дверь в свой кабинет. Прикрикнул на китайцев-рабочих, чтобы не заходили. Ещё кофе сделал. Половину сигары мне гильотиной откусил. Достал текилу из шкафа - ту которая «на особый случай». Сел поудобнее:


- Рассказывай


Я рассказал. Рассказал про поездку в Москву, про другие моменты. Паша сам видел, что клиентов у меня много - я часто просил его переводчиков помогать на рынке, с моими клиентами. Я ведь один с Тони, кто говорит по-русски, помощи никакой. Паша всегда помогал. И не просил ничего взамен. И проценты от сделок получал Тони, Паша же работал на перспективу. Он ждал этого разговора.


Короче, я пил Текилу, курил «огрызок» сигары и говорил, говорил, говорил. Паша же внимательно слушал, иногда только орал в телефон кому-то «перезвоню!».


Выслушал внимательно. Все понял. Паша хорошо понимает русских, он жил в России очень долго. Впитал в себя менталитет. Понимает вещи. Наши клиенты сейчас удивляются что он китаец - настолько хорошо говорит и понимает абсолютно все.


Выслушав меня, он начал говорить. Сказал вот что:


- Я тебя понял. Я ждал этого разговора, я старался относится к тебе как к другу. Я видел что ты умеешь приводить клиентов. Я знаю что у тебя много отличных идей. У меня есть деньги - у тебя есть мысли куда их вложить. Я тебе помогу, не переживай.


Предложение от Паши китайца:


Новая компания, я совладелец. Моя жена китаянка (а все к этому шло) - помогает и участвует в работе.


Новый офис. Паша платит за офис сам три года вперёд. Подарок.


Новые люди - нанимает 6 новых человек под мои проекты и под моих клиентов. Первый год - платит им зарплату сам.


Любая поддержка юридически, фактически, финансово.


Прибыль делим.


Лучшего предложения я даже в мечтах не мог себе представить. Ударили по рукам. Обнялись. Сделка века!


***

Спойлер на будущее - мы больше года уже работаем с Пашей, и такой четкой работы и поддержки я в жизни не видел. Время покажет, историю о 2018-2019 годах я расскажу в 2020 году. Но, тем не менее, уже, за 2018 год мы сделали так много, что мне и присниться не могло раньше.

***


Паша не пьёт. Вообще ничего и никогда. Из алкоголя. Новое дело и новое партнёрство мы поехали отмечать НИКУДА. Он уехал к своей девушке, я к своей. Попробуй с девушкой китаянкой уйди на всю ночь в бар -убьёт. Но чувство нового начинания меня не покидало весь 2018 год. Для этого не нужно бухать вместе и отмечать.


*****


На следующее утро я пришёл к Тони в офис. По моей довольной роже он понял - что-то изменилось. А вчера «книгу» ему на стол кинул. И чего он такой весёлый сегодня, этот Алекс?


Я рассказал Тони кратко, сказал что работать с ним не буду, ухожу. Он скорчил гримасу, но вида особо не подал. Я дал ему пару дней посчитать наши доходы/расходы. Все деньги были на его счету - я просил деньги когда надо.


И, на радостях, я решил купить абонемент в спортзал на два года. Тони, говорю, считай деньги, пока дай мне 3000 юаней - я пойду абонемент куплю, хочу сегодня побегать да штангу поподнимать, настроение такое. И в сауну сходить ещё.


Он ответил:

- Ты мне ещё должен останешься, какой спортзал?

- Хэй Тони, я же примерно нашу прибыль знаю, прикидывал, ничего я тебе не должен

- Ну вот моя жена посчитает и посмотрим


Психанул короче Тони. Ну а я че, тоже психанул. Взял свой комп, достал жёсткие диски (чтобы в его офисе не остались, там были данные о прибылях, а флэшки как назло не было под рукой).


Помните Кэсси? Жену Тони? Всегда такая добрая ко мне, а тут превратилась в «ведьму»:


- Да Тони тебе во всем помогал, на нашу свадьбу тебя за свой счёт возил, да что этот нигер себе позволяет?


Психанули короче Тони и Кэсси. Ну да ладно. Следующий день к нему не захожу - пусть считает. Что я там ему должен интересно?


Через день Тони сам звонит - приходи, я все посчитал. Окей, бегу. Интересно же посмотреть что я там ему должен оказался.


Прихожу, Тони сидит чай пьёт, мне наливает. Ну ладно, будем соблюдать китайские приличия, пьём чай. Говорим о погоде. Жарко сегодня? Да, жарко. Давай уже таблицу смотреть.


Хорошо, жена с кислой миной приносит флэшку, втыкаю в свой комп. Открываю файл. Оказывается, за два года работы вместе, я ему остался должен 7000 юаней (около $1000). Учитывая, что на свои нужды я брал минимум - и все эти два года жил на лапше и рисе (почти), ничего себе не позволял, откуда?


Смотрю подробнее. Доходы - все честно, все наши клиенты, проценты, вся прибыль - все чётко. Сравниваю со своими записями - сходится копейка в копейку. И примерно 70% из этой прибыли - за последний год, когда мне уже люди Паши помогали вовсю. Бесплатно.


Теперь открываю расходы. И что я там вижу? Да все подряд. Оказывается, Тони записывал каждую копейку. И более того.


Я согласен заплатить за свечку, которую он поставил в Сучжоу в храме, 10 юаней, 100 рублей, окей, согласен. Свечку за меня поставил.


Я согласен заплатить за баночку колы, 3 юаня, которую я купил в Гуанчжоу, окей, Тони заплатил. Записал - молодец, претензий нет.


Я согласен заплатить за лапшу в моей лапшичной, когда он доплатил 2 юаня, у меня не хватало, окей. Я согласен.


И чем дальше я листаю список - тем больше таких платежей всплывает. Баночка колы, тарелка лапшы, такси, поездку он поделил на двоих - и так далее. Да он считал любую копейку! Я тоже тратил деньги, но не записывал в смартфон в особое приложение эти мелкие траты, кто это делает?


Ну да хер с ним, я согласен с ходу по всем расходам. Даже оспаривать их не буду, зачем? Ну купили свечку в храме, хот-дог на выходе, баночку колы, в итоге это около 400-500 юаней за два года - да согласен. Просто странно что ты это все считал....


И я перехожу к списку «расходов компании».


Оооо, там все интереснее.


Аренда офиса - полностью вся сумма на мне лично. Херня что я составлял 10% от его бизнеса, в офисе сидела его жена, его люди, которые продавали на Алиэкспресс, Амазон и прочих площадках. За весь офис должен платить я. За аренду офиса плачу я ЛИЧНО.


Зарплата. Зарплата всех людей в офисе (в том числе Шэрон) - это я заплатил. Не смотря на то, что они работали на Тони в том числе.


Расходы компании - юристы, бухгалтеры, и прочее. Нологи. Да, согласен, Тони, но у тебя есть свои клиенты, есть свои проекты, с которыми ты со мной не делишься, почему за все плачу я?


И многое другое подобное.


Итог - я должен Тони 7000 юаней. За два года работы «за еду».


Ну ничего, говорит, потом можешь отдать...


Короче, это такой китайский подход - сначала предъяви по максимуму, а потом торгуйся. А вдруг я ничего не записывал и не помню? А вдруг соглашусь? Не согласился.


В итоге часа три потратил на разговоры, пересчитали все по честному. Хотя до сих пор всплывают моменты кое-какие, которые он «забыл» тогда.


Китайцы честные в целом, по моей практике, но хитрые. В открытую выгонять и говорить что он мне ничего не должен - не будет. Но вот такой хитростью взять и бороться за каждую копейку - это всегда с удовольствием.


Паша не подвёл. Как обещал - так все и сделал. Зарегистрировали новую компанию. Арендовал офис. Нанял людей. За прошлый год мы очень сильно выросли.


У меня стало больше свободного времени - вот даже писать начал. Основные усилия прикладываю на поиск клиентов и работу с самыми крупными лично.


Паша и «менеджеры» - обрабатывают заказы, сопровождают, обеспечивают весь рабочий процесс. Каждый занимается своим делом. Стало спокойно и комфортно.


Сейчас нас 8 человек, с нового года будет 12, а может и больше. Ругаемся иногда, но по-дружески.


Как будут развиваться события - посмотрим. Напишу через пару лет новую историю.


На это закончу свою историю о том как я переехал в Китай. Сам не думал что рассказ затянется почти на год.


Но не перестаю писать - есть много интересных тем, сотни тем, да и жизнь продолжается.


Оставайтесь на связи. Будет ещё много интересного.


Фотки:


Нашёл свою первую фотографию в Китае, 2015 год:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Паша:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Делаем офис:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

А вот он выглядел новенький когда открыли:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост
Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Вид из окна - лучший в Иу:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Пора открыть Пикабу на новом месте, хорошая примета:

Китай Наизнанку. Последняя история о том, как я переехал и остался жить в Китае. Китай, Китай наизнанку, История, Длиннопост

Вот такой результат за два года работы в Китае. С нуля. Думаю что неплохо)



Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

В Инстаграм меня можно найти по нику «Raysikh»

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю, хотя я не заграницей а на родине но все таки. Летом 18 года открыли с другом ( как я тогда думал ) фирму, поначалу все шло хорошо, я взял кредит на первое время, заказы шли мы работали деньги появлялись, кредит оплачивался, но в один прекрасный момент мой товарищ предложил заключить один контракт с другой фирмой на предоставление услуг, но как только появились большие деньги появлялись и проблемы, мой товарищ начал пить, дела пошли на спад, зима началась не сезон, деньги кончились, персонал распустил , он ушел в запой и пропал( 3 месяц его не вижу) я в долгах, теперь не знаю что делать , нужно платить по кредиту, зарплату менеджерам, налоги,
прошу прощения что пишу в комментах просто как то накатило а высказаться некому. Как то так.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная ситуация. Только съебался с деньгами. Пережил за пару лет. Все ещё и лучше чем было. Главное работать!

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот говорили  тебе поди не делай бизнес с друзьями и тем  более с родственниками .

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а с кем делать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Один делай.тогда и друзья друзьями будут и родственики родствениками.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмёшь наёмных, а они работать нихуя не будут. А одному тяжко. Так что везде свои минусы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже когда свои оставят без копейки и ещё и в долгах на долгие годы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто чужие не могут сделать тоже самое... У моего отца на фирме работал водитель. Поехал он как-то в другой город по работе и продал служебную машину по поддельным документам.

А у другого родственника работник аналогично продал целую фуру товара, который к тому же был куплен в кредит, и скрылся с деньгами за границу. Так и не нашли.

Просто нужно всех контролировать, в век высоких технологий сделать это не так уж сложно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одному лучше начинать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бро,почти под копирку пережил ситуацию в начале 2017 года.


Ещё и "пидорасом" остался: партнёр забухал, пропил оборотный капитал, пока пьяный был-гакатывался к постоянным клиентам и рассказывал,мол какой я негодяй(а я в это время разгребались с проблемами на работе,по 18-20 часов в сутки).


Закончилось хуево: раздел собственности,суды.


Эмоционально был пиздец: потерялось дело шести лет.

Но пережил, встал с новыми силами и не жалею.

Надо просто идти дальше,держись

6
Автор поста оценил этот комментарий

Синька зло, кто её не держит под контролем, резко пикирует вниз.

Другие привычки не лучше. Ну, может кроме обычных сигарет.

Те убивают тебя медленнее, время есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Выкрутишся, друг потом на тебя обижаться будет и в непонятках когда узнает что бизнеса с ним не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку