491

Китай наизнанку. Подготовка к свадьбе Тони.

Продолжение основной истории для подписчиков, кто хочет прочитать что было «до» - добро пожаловать в профиль. Начало - март этого года, много текстов. Поехали:

Отвлёкся я от основной истории на всякие гулянки. Да это и не мудрено, хочется что-то веселое написать, интересное. Не буду же я писать про будни — проснулся, умылся, поработал, день был тяжелый, пошёл спать.

А тем временем работа продолжалась и я по-прежнему работал в партнёрстве с Тони, надеюсь, преданный читатель ещё помнит, кто этот китаец. Осень 2016 года, Тони решил жениться. На Кэсси, она тоже работала с нами. Не сказать, что я был удивлён их женитьбе, скорее я был удивлён тому, почему они так долго к этому шли. О чем и спросил у Тони, а он мне подробно рассказал.

Знакомство

Познакомились они три года назад. Китайцы для серьезных отношений в основном знакомятся по рекомендациям родственников, друзей. Так надежнее считается. Хотя сейчас и существуют сайты знакомств, время идёт, прогресс. Всякие там Тиндеры вообще не работают для серьезных отношений — только погулять. Например, есть сайт MarryMe и одноименное приложение на телефон. Сайт строго платный, в нем кандидаты расписывают свой доход до копейки, работу, бизнес — всё очень подробно. Рост, с точностью до миллиметра, вес, с точностью до грамма, фотки со всех ракурсов. Копии паспорта и документов на жильё — приветствуются. Заходить на этот сайт странно и неприятно, такого кастинга даже в Голливуде нет.

Тони познакомился по рекомендации Лизы, одноклассницы Кэсси. Она подробно доложила Кэсси о доходе Тони, дала его фотки, краткую характеристику, как личности. Тони, в свою очередь, тоже оценил фотки Кэсси — это, в принципе, было единственное, что его интересовало. Маленький рост, белая кожа, большие глаза, не толстая — вполне подходит.

Встречались изначально вместе с друзьями. Такие совместные свидания компаниями. Если встречаешься наедине — означает, что вы уже на 90% парень и девушка, а такого себе традиционная китаянка позволить сразу не может. Однажды он пригласил Кэсси поехать вместе в горы с ночевкой — на звёзды посмотреть, только вдвоём. Она согласилась. Это для традиционных китайцев означает согласие стать парой. С тех пор они вместе. Мы были в тех горах вместе с Тони, Кэсси и кучей друзей — места действительно красивые, ни одна китаянка не сможет отказать.

*

Оба живут и работают в городе Иу, но конечно же приехали из других городов. В Китае очень высокая мобильность населения, китаец очень легко уезжает за несколько тысяч километров от родного города, если там есть работа. Иу — крупнейший торговый город Китая, трудовых мигрантов здесь более 1.2 млн человек.

Кэсси приехала с севера, а Тони с юга Китая. Менталитет отличается, примерно, как у девушки из Норильска и парня из Дагестана, можете себе представить? Традиции отличаются кардинально. Язык даже разный. Вы думаете в Китае единый язык? Нет конечно, чуть ли не в каждом городе есть свой местный язык. Называют их «наречиями» или «диалектами», чтобы показать что Китай един. Но на самом деле, китаец с севера на своём местном языке и китаец с юга на своём «наречии» — абсолютно не будут понимать друг друга, все слова разные. Есть единый китайский язык, который учат все, но тем не менее, если северянка приедет к южанину мужу в его город, дома все будут говорить на местном языке, она просто не сможет разговаривать с ними свободно.

*

Отвлекусь на секунду от Тони и Кэсси, раз уж заговорил об языке. Моя жена из Гуанчжоу, китаянка, она говорит на кантонском диалекте. Она тоже работает в Иу. И знаете, что было самое сложное в поиске работы? Она плохо говорит на китайском! Парадокс, китаянку не берут на работу, так как она плохо говорит на китайском. Я имею в виду единый китайский язык, мандаринский.

Отношения

Вернёмся к Тони и Кэсси. Сразу же после того как они стали встречаться, родители обоих были против свадьбы. Язык разный — это раз. Традиции разные — два. Тони из богатой семьи — Кэсси из бедной. Мать Тони владеет двумя крупными фабриками на юге Китая, отец — начальник отдела полиции по борьбе с наркотиками, тоже не бедствует. Родители Кэсси — простые рабочие на фабриках. Сразу же родители Тони стали говорить о Кэсси, как о содержанке, о том, что ей нужны только деньги. Кэсси обижалась, но на самом деле это было отчасти правдой.

В личном разговоре она часто мне говорила, что основная причина, по которой она стала встречаться с Тони — это его деньги, да, у нас с ней были доверительные отношения, речь могла зайти о чём угодно. Он не красавчик по китайским меркам, но умный и из богатой семьи и её это вполне устраивало. К примеру, Лиза, её одноклассница, которая их познакомила, очень обеспеченная. Она вообще не смотрит на деньги у мужчины, она ищет красавчика. Ищет уже много лет, не получается. Кэсси менее требовательна, так как из бедной семьи.

Ну, и главное — жена должна уехать из родительского дома в дом к мужу, на юг. Её родители категорически были с этим не согласны. Представьте, приведу пример на России опять же. Девушка живет в Новосибирске, её родители и все родственники там же. И тут она сообщает, что выходит замуж за чеченца и уезжает жить в Чечню — очень далеко, и домой будет ездить крайне редко. Можно понять родителей? Конечно, можно!

*

Многие скажут: — Да черт с ними, с родителями, мы любим друг друга и решать нам! А вот нет. В Китае родители — это почти Боги. Если пойти против их воли, они просто откажутся от детей и вообще не будут общаться, вот из принципа.

Тони очень этого боялся. Ведь он не получит никакой материальной поддержки, вся семья от него отвернётся, если он решит жениться без согласия.

Кэсси также: — Сейчас я выйду замуж, потом не дай бог разведемся и куда я пойду? Родители даже на порог не пустят. Это очень серьёзно.

Ну и что делают Тони с Кэсси? Расходятся? Нет, конечно. Это не в стиле китайцев. Китайцы верят, что со временем, очень медленно и плавно, можно изменить любое мнение и любую ситуацию на противоположную, главное терпение. Они встречались три года, и все три года убеждали своих родителей согласиться на их свадьбу. Да и родители этого ждали, они же не изверги какие, просто ждали подтверждения серьезных намерений своих детей. Так все сложно, просто игра престолов.

*

До свадьбы Тони и Кэсси никогда не жили вместе. Они снимали отдельные квартиры. Ну, конечно, они ходили друг к другу в гости, но если приедут родители, они живут по одиночке, нет тут «греха».

А родители приезжать стали чаще и чаще. Делали серьезный вид и хмурое лицо, «через силу» встречались с избранниками своих детей, благосклонно соглашались поужинать вместе и заодно в очередной раз выслушать аргументы в пользу скорой свадьбы.

Шло время, и вот через два года отец Кэсси и мать Тони уже были согласны на свадьбу. Мать Кэсси и отец Тони (бывший военный) — нет. Они потратили ещё целый год, чтобы убедить «оставшихся» родителей.

*

Я снова отвлекусь на пару секунд и расскажу, почему в Китае так мало разводов, почему пары так серьёзно относятся к женитьбе. Действительно, в Китае всего лишь около 5% браков заканчиваются разводом.

Причина гениальна и проста. После развода дети ВСЕГДА остаются с мужчиной. А женщина всегда платит алименты. Жильё и дети — мужчине. Алименты — женщине.

Мужчина не хочет сидеть с детьми, даже с алиментами — ему развод не нужен. Женщина ни за что не оставит своих детей — ей развод тоже не нужен. Были измены — «мы» их переживем. Недовольна материальным положением мужа — уж лучше потерплю, ведь будет ещё хуже, без детей, без дома останусь и с алиментами. Гениальное и простое решение. Поэтому китайцы так серьёзно относятся к официальному браку.

*

И вот наступило лето 2016 года. Все родители дали наконец своё согласие. Дело шло к свадьбе, пора покупать кольцо и делать официальное предложение. Вот на этом моменте я сегодня остановлюсь.

В следующий раз напишу о том как он сделал предложение, как прошла сама свадьба, почему я там пел песню на китайском. И самое главное — дрались ли мы там с неграми или нет.

Список «контактов»:

Канал телеграм «Китай наизнанку»: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: @raysikh

Китай наизнанку. Подготовка к свадьбе Тони. Китай, Китай наизнанку, Свадьба, Длиннопост, Истории из жизни

Бегаем с Кэсси на стадионе в Иу.

Китай наизнанку. Подготовка к свадьбе Тони. Китай, Китай наизнанку, Свадьба, Длиннопост, Истории из жизни

Романтическая фотка «Кэсси в лесу»

А вот и Тони - сфоткал в нашей совместной поездке в Москву, ВДНХ.

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано eagerbeaver 2 года назад
+66

Какой Тони какая Кэсси, я живу в Бурятии и на фотках вижу - Жаргал и Арюна 🤣

раскрыть ветку 2
+1

Вово, я насчёт Кэсси также подумал - север Китая это граница с Читинской обл и Монголией...

-3

ну так их и по-другому зовут, простоиспользуются английский имена, чтоб тупые иностранцы не коверкали

+35

- Когда дети в суде сказали, что хотели бы остаться с папой, их отец передумал разводиться.

+24

Надо же, какие строгие традиции, какие китаянки недотроги. И как они умудрились с такими нравами больше миллиарда наклепать? Для таких масштабов, как мне кажется, секс должен быть еще до первой встречи.

раскрыть ветку 6
+8

В наших деревнях лет 50 назад нормальным было иметь от 10 детей. Что же касается культа целомудрия - ну прям вот все такие невинные и пушистые. Думаю, на деле ходки налево - вещь обычная. Люди везде одинаковые.

+2

в ри 100 лет назад было 5-7 детей на семью

раскрыть ветку 4
+12

живых или вообще?

раскрыть ветку 3
+94

Моё субъективное мужское мнение - Тони вполне себе ничего - солидный пухляш с приятными и даже добрыми чертами лица.

раскрыть ветку 9
+28
Да,тоже понравилось его лицо, интересно,могу ли я после этого считать себя пидором
раскрыть ветку 2
+19

Жизнь так быстротечна. К чему эти оценочные суждения...

-1

Ты сам это сказал...

+10
Ну это на наш мужской взгляд видимо только. Некоторых знакомых тянки считают всратыми, а других красавчиками. При этом у меня мнение зачастую совершенно противоположное.
+14

А Кесси как раз не оч

раскрыть ветку 2
+11

да ладно! Чисто на лицо - вполне себе симпатичная дама ))

+2

На вкус и цвет...

-1

А вот Кэсси очень даже скверно выглядит))

0
Типичный гангам стайл
+15
Надеюсь ждать следующий пост придется не так долго как согласие родителей на свадьбу 😊
+5
Маленький рост, белая кожа, большие глаза, не толстая — вполне подходит. У меня перед глазами сразу появилась картинка.
Иллюстрация к комментарию
+9
Они оба, не красавчики. Но и не страшные. Типичные середнячки, без видимых изьянов.
раскрыть ветку 1
+2
Абсолютно согласна, они оба середнячки внешне. Но бывает так, что человек настолько обаятелен, что и внешне становится для вас красавцем. А бывает, что человек такие нелицеприятные поступки совершает, что внешне становится крайне неприятным. Так что, предполагаю, ТС не может быть сильно объективен из-за того, что хорошо с ними обоими знаком.))
+15

По-моему, по китайским меркам, Тони очень даже ничего.

раскрыть ветку 4
+26

Он и по русским меркам очень ничего, а Кесси полновата для китаянки.

раскрыть ветку 2
+16

Просто автор выше пишет, что он "по китайским меркам не красавец", сколько я видел китайцев, данное оценочное суждение меня удивило ...

раскрыть ветку 1
+2

хех) как раз хотела сказать - симпатишный вроде Тони)

+4

Мне во интересно, муж начальник отдела по борьбе с наркотиками, жена владелец двух фабрик. Тут нет никакой коррупции по мнению проверяющих органов?

раскрыть ветку 3
+4
Фабрика по фасовке героина😀
раскрыть ветку 2
0

ГосНаркоКартель...

0

Ну как так можно, это просто происки врагов

+15
"почему в Китае так мало разводов, почему пары так серьёзно относятся к женитьбе. Действительно, в Китае всего лишь около 5% браков заканчиваются разводом.

Причина гениальна и проста. После развода дети ВСЕГДА остаются с мужчиной. А женщина всегда платит алименты. Жильё и дети — мужчине. Алименты — женщине.

Мужчина не хочет сидеть с детьми, даже с алиментами — ему развод не нужен. Женщина ни за что не оставит своих детей — ей развод тоже не нужен. Были измены — «мы» их переживем. Недовольна материальным положением мужа — уж лучше потерплю, ведь будет ещё хуже, без детей, без дома останусь и с алиментами. Гениальное и простое решение. Поэтому китайцы так серьёзно относятся к официальному браку." Шыкарно
раскрыть ветку 3
+2

Интересно, чьи измены "мы переживем".

-5

у нас надо также сделать ))

раскрыть ветку 1
+10
Не надо
ещё комментарии
+7
@moderator, дайте человеку персональную ачивку, считаю, что заслуживает
раскрыть ветку 12
+11

День добрый. А что модератор? Модератор лицо подневольное. Поэтому модератор просто сделает опрос =)

https://pikabu.ru/surveys.php?id=weU%2B0XGEyVys

Голосуем, дамы и господа.

раскрыть ветку 11
+4
А можно ссылку для приложения? Ато я уже забыл свой пароль, да и не удобно в браузере телефона что то тыкать...
раскрыть ветку 2
+3

Ну же, подписчики мои любимые, дайте голосов)

раскрыть ветку 2
+2

Ну, опрос можно уже закрывать. @raysikh, есть какие-нибудь идеи, пожелания по ачивке?

раскрыть ветку 4
+3

Как по мне, и он и она - внешне вполне приятные люди

+5

Кэсси очаровательна, хочется смешить ее и любоваться ямочками))

Считают ли китайцы такой тираж красивым? Считается ли Кэсси красавицей?

раскрыть ветку 1
+8

Да,  она считается красивой девушкой в Китае

+4

''После развода дети ВСЕГДА остаются с мужчиной. А женщина всегда платит алименты. Жильё и дети — мужчине. Алименты — женщине.'' Да это просто гениально!

раскрыть ветку 9
+10

С другой стороны это позволяет мужчине делать из женщины рабыню.Ведь он сможет найти новую,а она без ничего остаётся. Всё не так однозначно.

раскрыть ветку 6
+3

свободная женщина без детей - тоже неплохая перспектива. Если изначально квартира не ее была))

+3

Что значит без ничего? Она останется без трети-четверти дохода с одной стороны, но и без детей которые не дают строить карьеру с другой стороны. Имхо вполне сбалансированно.

раскрыть ветку 4
0

ну, я точно знаю одну китайскую пару. в которой как раз все наоборот ))) правда и алиментов никто никому не платит. так что, скорее всего слово "ВСЕГДА" не совсем корректно.

0

+++

+1

После описания китайских Ромео и Джульетты ожидала увидеть совсем другие лица, по крайней мере думала,что Тони-это просто страх ходящий, а здесь вполне приятные молодые люди, пусть будут счастливы))

+1

а как их по-настоящему зовут? С переводом имен.

+1

@raysikh, Скажи пожалуйста, дорогой автор, а правда ли то, что в Китае при разводе женщина получает всё?

То есть, я где-то слышал, что мол по китайским законам, жена получает ВСЁ. И тут читаю как раз обратное xD Причин не верить тебе у меня нет, но просто можно чуть подробнее? Неужели жена платит алименты и вообще ничего не получает при разводе?

раскрыть ветку 1
+2

Давай я поищу официальные пруфы, потом отпишусь

0

Сразу прошу прощения, что пишу в древний пост. Читаю историю с начала (то есть с самых старых). Раньше ты писал, что Тони с Кэсси расстались из-за Индуса https://pikabu.ru/story/kitay_naiznanku_sleduyushchaya_chast...

А теперь у них будет свадьба.

Получается Тони смирился, что она не девственница?

раскрыть ветку 2
+1

да, смирился

раскрыть ветку 1
0

Слава богу что бывший у Кэсси не был пикабушником))

0
Не самые страшные китайцы,видал я и постремней.
0

Интересно, а как китайцы относятся к сексу до свадьбы? Можешь осветить эту тему?

раскрыть ветку 5
0

тут нет сенсаций - относятся нормально

раскрыть ветку 4
0

Ты писал, что китайцы до свадьбы не живут вместе, вот я и подумал, что и секс до свадьбы у них тоже табу. Но получается, что там так же как и у нас?

раскрыть ветку 3
0

Цитировать Вас можно? С указанием автора.

раскрыть ветку 2
0

Ссылку только оставьте пожалуйста, или на канал в Телеграм, или на Пикабу

раскрыть ветку 1
0

Ну это завсегда пожалуйста)

0

В Гонконге наоборот без местного кантонского хрен устроишься

0

По-моему, они подходят друг другу. Вполне себе симпатяги оба:)

0
Интересно, спасибо!
0

А будет рассказ о вашей свадьбе?

раскрыть ветку 7
+2

Будет

раскрыть ветку 6
+25
Только сразу есть просьба - не делай сериал из истории. Тебя приятно читать, пишешь хорошо, с юмором. Но блин, эти обрывы и нагоняние интриги хорошо воспринимались только первое время. Потом уже стали несколько раздражать. Я понимаю, рейтинг, плюсики, реклама на инстаграм-канале и всё такое... Но правда, раз начал - рассказывай историю до конца. Я уверен, твои постоянные читатели будут тебе благодарны. Пожалуйста, не воспринимай этот комментарий как негативную критику. Это доброе пожелание (просьба) от постоянного читателя.
Удачи в бизнесе!
раскрыть ветку 4
0

Жду.

-3

Симпотичные оба

раскрыть ветку 4
+9

Проверочное слово - "симпотия"?

раскрыть ветку 3
+6

или пот

раскрыть ветку 1
-6

Тебе как моему личному редактору виднее, каким проверочным за мной проверять. Не забудт подписаться.

ещё комментарий
-2

Какие-то не косоглазые.

Похожие посты
339

Ли Цзыци - золушка из китайской провинции

Сегодня совершенно случайно наткнулась на крайне небанальный видеоблог девушки из Китая - 李子柒 Li Ziqi и решила поделиться с теми, кто возможно не знаком с ее творчеством.

Если вкратце, то в своих видеороликах девушка показывает свою повседневную жизнь в китайской деревне. Это не блог о еде, растениеводстве или "сделай сам" в чистом виде - здесь вы увидите и процесс приготовления традиционных китайских блюд, и тяжелый труд в огороде, и большое количество важных дел в своей усадьбе. Иногда нам показывают события одного дня, иногда повествование захватывает несколько дней или месяцев.

Важен даже не сам контент (хотя он хорош), а то, как нам показаны самые простые вещи. Например, в ролике "Жизнь томатов" все начинается с посадки семян, затем сбор урожая и приготовление заготовок и вечернего ужина из спелых плодов. Казалось бы, что тут особенного - но как волшебно весь этот процесс снят и смонтирован, а главный действующий персонаж - всегда молчаливая и трудолюбивая Ли, или, как ее окрестили в китайском интернете Фея или Золушка.

Красивая природа, домашние питомцы, иногда в кадр попадают члены семьи Ли. И все это так тепло и по-домашнему, сразу вспомнилось мое детство в сибирской деревушке. Да, это все большой труд, но как приятно видеть его результаты и делать что-то особенное своими руками. Думаю именно об этом хочет рассказать нам автор.

Визуальная составляющая прекрасна, просмотр роликов лично мне доставил огромное эстетическое удовольствие.

Сама девушка редко дает интервью и особо медийной личностью ее, несмотря 13,5 миллионов подписчиков не назовешь. Как она сама говорит: "Успех - это тяжёлое слово. Я просто снимаю свою жизнь. Вернее, я снимаю ту жизнь, которой хотела бы жить. Это также означает, что я лучше осознаю ответственность. Я должна работать усерднее и стремиться делать то, что значимо".

Кто-то говорит, что это постановка, но мне в это верится слабо. Да, какие-то моменты безусловно постановочны, но сам процесс труда и его результаты реалистичны. И чувствуется любовь к тому, что делает Ли, а усердие и трудолюбие в обычных рутинных делах подкупает.

Все сопровождается легкой, ненавязчивой музыкой и звуками природы. Камера обычно статична, и нам дают как бы возможность понаблюдать за чьей-то жизнью. В итоге получается такой релакс, дзен и погружение в какой-то волшебный мир. Хотя он совсем не волшебный и безусловно далек от реалий. Но помечтать же можно.

Тем более на фоне бесконечных бьюти-блогеров, которые обсуждают очередную 100500 помаду или тоналку это очень даже свежо и аутентично.

В общем мне так понравился этот канал, что не могла не поделиться своей находкой. Если не видели - обязательно посмотри пару роликов, затянет, проверено.

Надеюсь не баян, в поиске подобного не увидела.

Показать полностью
1397

Про совпадения

Родители мои познакомились будучи студентами в г. Томске. Решили пожениться, пошли подавать заявление. В ЗАГСе выяснили друг у друга, кто где родился (мама в Перми, папа в Амурской области), где живут родители (мамины в Томской области, папины—в Барнауле). Ну папа в шутку добавил, что его папа из Орловской области, такой-то деревни, пусть условно Николаевка будет. А мама насторожилась и спрашивает, мол, а с какой улицы? А дом поди такой-то, возле почты? Папа ей, «ну да... А ты откуда знаешь?» Оказывается, ее папа из этой же деревни, жили на той же улице в соседних домах)). Мама только эту улицу и ориентир знала, и в точку попала!

1256

Истории фотографа. Часть 300. Сломанная камера

Всякое случается в нашей работе. Однажды приехали на съемку в ЗАГС, там как всегда столпотворение. Наша пара в конце очереди, поэтому спокойно расслабляемся с ассистентом на диване. И тут наше блаженство нарушает девушка с фотоаппаратом. Состояние у неё крайне испуганное, признается, что совсем недавно начала снимать свадьбы и тут случилось страшное. Камера выдает ошибку. Небольшой анализ приводит к мысли, что по всем признакам у нее смерть затвора, но это не точно. Второго фотоаппарата у человека нет, что делать не знает. Говорю ей про то, что камеру не починить, она в слезы.

До входа в торжественный зал её клиентов остаётся меньше 10 минут, за это время невозможно добежать до магазина и купить новую камеру. На счастье молодой барышни у моего ассистента свой фотоаппарат, поэтому посылаю его в зал. Рассказать готовящимся вступить в брак про замену фотографа не удается, поэтому на нового человека они смотрят с большим удивлением. В это время ищем с девушкой ближайший магазин с техникой. На её счастье он оказывается рядом. Однако всё равно на покупку нужно время. Поэтому по завершению церемонии объясняем ситуацию молодоженам, благо они оказались адекватными ребятами, а уровень моего ассистента не уступал их фотографу.

Пришлось отпустить человека поснимать и часть прогулки, мне же помогал водитель. Спустя пару дней к нам в офис приехала та самая девушка. Отблагодарила тортиком и поделилась с моим ассистентом частью гонорара. Карма вернулась от неё в виде рекомендаций по заказам. Помогайте тем, кто в оказывается в сложной ситуации. Понятно, что мы бы не отдали дорогую технику неизвестному человеку, но выручить в съемке смогли.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

212

Карты, деньги, вестерн юнион

Как я был в розыске у Интерпола

По мотивам поста👆

Живу я в Китае... Случилось пару лет назад, когда в тренде была цветная революция то-ли зонтиков, то-ли носков в Гонконге.

Приехал я на рынок тканей оплатить/проверить/забрать/отправить заказ и нужно мне было получить перевод от клиента через Вестерн Юнион. Сумма не то чтобы очень внушительная, около $30к прилично так. Так как я уже на заказах с этим клиентом летучую мышь собаку съел - не ожидал каких-либо подвохов и двинул в ВОС (Bank of China) тут же на рынке за переводом.

Отсидел полезную для всех посетителей очередь около 2х часов, которая в Китае считается местной традицией, а зал для ожидания принимает гостей на перекус, пересып и даже свадьбы.

Настало моё время!, я отдал свой некрасный паспорт и воткнул в телефон так как процедура длинная. Работник банка достаточно быстро обнаружил необходимый перевод на мое имя и начал процесс оформления. Всё шло своим чередом.

В какой-то момент я затылком почуял неладное. Я оглянулся - в зале ожидания никого. Клерк бил по клавишам и кидал на меня косые взгляды, мы косо переглянулись и я вернулся в свой интернетик.

Далее события произошедшие за считанные секунды, но невероятно емкие по содержанию:
1. Я поднимаю глаза и наблюдаю отсутствия работника в окошке.
- Шта?!
2. Я оборачиваюсь в зал - защитные роллеты на входе стремительно падают.
- Эмм...
3. Гляжу вправо - там два копчика с наручниками и оружием хотят обнимашек.

Туман. Занавес. Смена кадра.

Я обнаруживаю себя в белой комнате без окон, два на два и с десятком камер. Не помню как туда попал. Каким-то образом моей сумки с вещами и доками не оказалось со мной. Телефона в руках нет. Я смутился, но не подал виду. В горле запершило и я начал возводить фундамент кирпичного заводика где-то под Омском. Какое-то время я даже переживал за стул на котором сидел, вынесет ли он производство.

Отморгавшись и придя в себя - в комнату зашёл (вдруг откуда не возьмись!) представительного вида китаец в чёрном костюме без знаков отличия и на чистейшем английском сказал мне не волноваться. То, что непонятно откуда взявшийся китайский гэбэшник говорит мне не волноваться, заставило меня волноваться ещё больше. Волнение стало материальным и повисло в воздухе над столом. Во рту - пустыня Сахара, я кое-как проглотил песок и мы перешли к делу.

Смена кадра, перспективы, подштанников.

Начался допрос. Допрос был вежливый, но не без любви к своей работе. Надо отдать должное реакции и проф уровню безымянного товарища. А был ли я в Гонконге последнее время? А кто такой Игорь Николаев (имя изменено) и почему он переводит вам деньги? А зачем вам столько? И как вы к партии относитесь? Кто по гороскопу ваша собака? И тд и тп вплоть до: “Was your gramma anti anti?”

К этому моменту пытки вежливой настойчивостью у меня началось складываться что происходит... Некий Игорь Николаев сделал перевод на мое имя по вестерну и этот Игорь Николаев был как-то замешан либо причастен к революции. Я понимаю, что меня ждут плошка риса раз в день и холодные карематы на ближайшее десятилетие если я не объяснюсь. Мне дали телефон, разрешили позвонить клиенту. У клиента вместе с гэбэшником мы уточнили ху из ху...

Последний акт. Смена власти. Кадра. Финита ля комедия.

Стою я спиной к входу этого банка, держу паспорт и телефон трясущимися руками. Молю бога, будду и Партию. Меня выставили за дверь и я счастлив. Что случилось? Да всё просто...

Моя клиентка была занята и попросила своего двоюродного брата сделать перевод от своего имени. Этот Игорь Николаев оказался ПОЛНЫМ тёзкой революционера, который был столпом шатания в Гонконге и находится в розыске. Меня отпустили, даже с деньгами когда выяснили что двоюродный Игорь Николаев в Гонконге, да что там, в Китае никогда не был и не покидал родную Вологду. Клиентке эту историю я рассказал спустя месяц, когда мой след окончательно затерялся на территории Китая. Вместе посмеялись. Хаха...

Результат: 3 седых волоса, фундамент и пристройка к заводику, больше ни ногой в этот банк.

Пользуясь случаем хочу передать привет Дарье и её двоюродному брату. Не болейте и не шатайте в Гонконге, пейте тёплую воду и кушайте рис. Спасибо вам!

Извините что длинно, мамой клянусь больше не буду!

Карты, деньги, вестерн юнион Розыск, Гонконг, Китай, Интерпол, Истории из жизни, КГБ, Длиннопост
Показать полностью 1
1291

Истории фотографа. Часть 299. Межнациональный брак и родители

Есть у меня хороший приятель, учились вместе. Он южных кровей, и, хоть многие считают кавказцев излишне "горячими" людьми, тут был спокойный уральский характер. Как бы это смешно не звучало. Давид всегда приходил на помощь друзьям: готов был продать последнюю ценную вещь, чтобы погасить кредит очередного идиота-знакомого, решившего перезимовать в Таиланде, приехать в любое время суток на место беды, если ему позвонишь, короче, отличный человек. Однако в его жизни не все пошло гладко.

Полюбил Давид свою сокурсницу, но она оказалась русской девушкой. Учились, встречались, на этом этапе родители обоих сторон не лезли в отношения. Пока дело не дошло до свадьбы. Никого не волновало, что эти двое уже давно живут вместе, самостоятельно зарабатывают на все расходы и даже торжество планируют на свои деньги. Объявление о скором браке вызвало шок у родителей. Отец Давида забанил отношения с сыном, перед этим поставив перед выбором: или ты женишься на представительнице нашего народа, или у тебя нет родителей. Мать пыталась отговорить от свадьбы, аппелируя тем, что жили вместе без печатей в паспорте и прожили бы дальше. Родители невесты хором ответили: мы не хотим "хачей" среди наших внуков.

Свадьба состоялась. Даже родственники отказались от приглашений. Прошло много лет, у Давида свой бизнес, хороший дом, он любит жену и детей. Все эти годы родители не общались с ними. Тотальный бан, хотя всем говорили про беременность, рождение детей, дни рождения внуков и просто пытались выйти на контакт. Перелом случился в этом году. Отец Давида узнал о болезни, которая может его убить. В этот момент он захотел увидеть внуков. Давид рассказал, что встреча прошла с множеством слез и извинений от родителей. Мол, совершили ошибку, столько всего упустили. К сожалению другая сторона пока держит дверь закрытой. Зачем я написал эту историю? Меня попросил Давид. Нельзя быть такими людьми, как родители этой пары. Нельзя отворачиваться от своих детей, какой бы путь в жизни они не выбрали. Дорожите каждой минутой общения, а не звоните, когда вы готовитесь покинуть этот мир. Посмотрите, что происходит вокруг, сейчас можно сходить в магазин и через неделю умереть из-за того, что кто-то чихнул в очереди. Если вы в ссоре с близкими, то наберите их номер телефона и помиритесь.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я переболел ковидом и чуть не помер, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

868

Истории фотографа. Часть 298. Свадьба бывшей

Была у меня девушка, любил её первыми чувствами юноши. Прощал все косяки, готов был на любые подвиги и безумства. Короче, бросила она меня через год. Страдал, писал десятки прощальных сообщений и пил дешевый алкоголь. В подавленном состоянии прожил несколько месяцев. Отпустило. Начал новую жизнь. Пару раз, абсолютно случайно, встречал её в разных общественных местах. Ограничивались словами "привет, как дела?", чувства любви к этому человеку ко мне не возвращались.

Прошло более 10 лет. Звонок, на другом конце голос девушки "Саша, привет. Помнишь меня? Это Катя". Туман в голове, что за Катя? У меня как минимум три Кати среди родственников, много клиенток с таким именем, ну, и самый последний вариант - бывшая. Последнее стало верным. Катя рассказала, что выходит замуж и попросила поснимать её свадьбу. Честно говоря, у меня был ступор от этого предложения. Единственное, что тогда смог спросить, так это дату свадьбы. Она оказалась свободной в моём календаре.

С Катей мы встретились через пару дней. Она пришла в кафе одна. Женихом оказался военнослужащий, во время встречи он был в части, которая находилась в соседнем городе. Первое, что я спросил: "Будущий муж в курсе, что вашу свадьбу может фотографировать твой бывший". Катя опустила глаза, ответ был отрицательным, а далее последовала просьба не рассказывать об этом её мужчине. Обсуждение свадьбы стало самым неловким в моей карьере. Хоть между нами уже не было чувств, но всё равно присутствовало сильное напряжение. Я спросил у Кати почему она выбрала меня в качестве фотографа. Она ответила, что снимки понравились, да и знакомый человек, точно не кинет с деньгами.

До совместной работы мы не дошли. Я соврал, что на эту дату претендует еще одна пара, но они ждут зарплаты, чтобы внести аванс. Если откажутся, добавил я вранья, то соглашусь поработать на свадьбе Кати. Позвонил ей через час после встречи и сказал честно, что не хочу снимать их свадьбу. Затем отправил номер Кати в черный список. Почему отказался? Даже с отсутствием чувств, а прошло реально много лет, все равно было бы тяжко все это видеть. Я рад за человека и рад за то, что она нашла свое счастье, но не хотел принимать в этом участия. Тем более утаивая от всех наше прошлое.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я болею, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1105

Ответ на пост «На Реддите рассказали про самые мерзкие случаи на свадьбе, которые вытворяли жених и невеста» 

Довелось мне в давешние времена погулять на свадьбе, где причиной всех бед и косяков стала молодость и неопытность в отношении алкоголя. Жених перед бракосочетанием объявил нам, своим друзьям, что во время банкета будет употреблять исключительно шампанское.

Потому что:  а) Шампанское он любит. б) Никогда не употреблял оный напиток в тех количествах, в которых ему хотелось бы. в) Шампанского закуплено много. г) Шампанским сложно напиться до положения риз. Последнее утверждение было в корне неверным, но в силу своей неопытности мы еще об этом не догадывались.

Поначалу свадьба шла по накатанной - ели, пили, говорили тосты, кричали "Горько!" Танцы там , конкурсы...

Сережик составил несколько бутылок с пузырчатой отравой под стол возле своего жениховского места и не торопясь, но уверенно начал ликвидировать этот запас. В первый раз пузырьки показали свое истинное лицо когда по обычаю у невесты сперли туфлю. Сережа стал требовать вернуть обувь или сатисфакции. Сатисфакцию чуть было нее получил  прямо по морде, но так как женихов, даже сильно борзых у нас в народе прямо на свадьбе бить не очень принято, старшие товарищи вмешались и погасили конфликт.

Им бы как-то понадежнее приструнить жениха, но он стал казаться вполне адекватным ( пузырьки затаились видимо) и свадьба покатилась дальше. Но катилась недалеко. Я не знаю, что конкретно дальше учудило преступное сообщество из жениха и веселых пузырьков, но в результате зафиксированного молодожена заперли в подсобке кафешки полежать и подумать.

Они (пузырьки и жених) подумали какое-то время, решили что довольно обидно им лежать среди тарелок и кастрюль в то время как все пьют и пляшут, поэтому развязались, заперли двери в подсобке с другой стороны  и разнесли все, что в помещении было к какой-то матери. Народ стал прислушиваться к грохоту из подсобки, который временами перекрывал музыку, почуял что-то неладное и Сережу взломав дверь извлекли из помещения. После подержали головушку под струей холодной воды, пузырьки вздохнули, ушли из Сережи и настала благодать.

На следующий день жених прилюдно поклялся больше никогда с шампанским дела не иметь.

1570

На Реддите рассказали про самые мерзкие случаи на свадьбе, которые вытворяли жених и невеста

На этот раз мы перевели истории от пользователей Реддита, которые стали свидетелями «диких» выходок жениха и невесты на их же собственной свадьбе. Поехали:

На Реддите рассказали про самые мерзкие случаи на свадьбе, которые вытворяли жених и невеста Reddit, Askreddit, Интересное, Перевод, Длиннопост, Истории из жизни, Свадьба

Это было на свадьбе одноклассников. Они были молоды - им было по 22-23 года, кажется. По-видимому, в некоторых регионах существует традиция, связанная со свадебным тортом. Жених и невеста отрезают по кусочку, откусывают немного от них, а потом в шутку мажут тортом друг другу лица. Невеста чётко дала понять жениху, что не хочет, чтобы её мазали тортом.

Однако тот сделал всё ровно наоборот: он не ограничился маленьким пятнышком крема, а размазал по её лицу целый кусок. Поначалу она была просто ошеломлена, но потом вскочила и, не вытирая остатков торта с лица, завопила: «НУ И УРОД ЖЕ ТЫ! Я ЖЕ ПРОСИЛА ТЕБЯ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ!», после чего выбежала в служебное помещение. Жених пытался броситься вслед за ней, однако подружки невесты и её мать удержали его. Он неловко пристроился за столом, а добрая половина свадебной церемонии выбежала прочь вместе с невестой.

Около часа она провела в служебном помещении. Только потом гости разрешили жениху пройти, чтобы увидеть её. Было слышно, как она плачет, а также как они ссорятся. Оставшаяся часть гостей находилась в каком-то ступоре, пока не появилась одна из тётушек невесты и не отдала распоряжение убрать всё со столов и включить музыку.

Спустя два года они развелись.

Невеста опаздывает на собственную свадьбу почти на два часа. Южная Калифорния: чистое поле, ни капли воды, некуда укрыться от солнца. Невеста появляется и заявляет, что хочет выйти замуж в спортивном костюме, в котором она занималась йогой. Жених был против этого; когда же она отказалась переодеться, он решил уехать, оставив её в дурацком положении. Так они и не поженились.

ОБНОВЛЕНО: Я поговорил со своим дядей. Он высказал предположение, что невеста попросту спала со своим тренером. Появление в спортивном костюме для йоги на свадьбе стало наилучшей причиной для отмены бракосочетания. В итоге она вышла замуж за своего тренера, но вновь развелась.

Жених произнёс речь, в которой поблагодарил всех гостей за присутствие на свадьбе, которая, однако, за пару минут превратилась в источник шутливых издёвок в адрес его нового шурина. Они были друзьями, и шурин, кажется, воспринял всё это как добрую шутку, однако, во всём этом был ясный посыл: «Сегодня вечером я буду трахать твою сестру», что было уже чересчур дико, чтобы можно было принять это спокойно.

Не помогло и то, что, во-первых, я там практически никого не знал и был приглашён на свадьбу одним из гостей, и, во-вторых, я сидел за одним столом со старшими родственниками этой семьи, которых всё это совершенно не позабавило.

На процедуре регистрации брака, после церемонии венчания в церкви:

Невеста принесла с собой большой флакон своих любимых духов и опрыскивала ими каждого гостя, как мужчин, так и женщин, вне зависимости от их желания, как только они входили в банкетный зал.

Некоторые гости жаловались, что аромат духов был настолько сильным, что они напрочь потеряли аппетит и не смогли принять участие в банкете.

Они вздумали петь свои торжественные обещания друг другу, при этом не имея голоса.

Эти обещания были настоящее дерьмо. Например, он обещал подчиняться ей в постели и никогда не спрашивать её о том, куда она собралась идти.

Кошмарной идеей стала и автонастройка микрофонов.

Свои обещания они пели вместе, рассчитывая на то, что к ним присоединится хор гостей.

Это пение продолжалось 20 минут.

Настоящее днище и позорище.

Я был не в числе гостей, а работал на свадьбе. Невеста крепко выпила и два часа сидела на коленях у какого-то чувака, флиртуя с ним, в то время как жених сидел во главе стола с подавленной физиономией.

– Такое может вогнать в депрессию кого угодно.

– Считается ли духовная смерть исполнением пункта клятвы «пока смерть не разлучит нас»?

В этом не были виноваты ни жених, ни невеста. Пастор, венчая молодых, рассказывал о своём браке и своих детях в течение 20 минут. Он явно стремился дать им пример того, каким должен быть брак. Вот он уже вовсю рассказывает о своей дочери Келси, как она училась ходить, какие первые слова произнесла. А также о том, что они с женой занимаются любовью повсюду у себя в доме, поскольку это именно то, что нужно делать, если супруги любят друг друга и т.д.

Жениху и невесте пришлось 20 минут стоять перед ним, держась за руки, а полторы сотни гостей вынуждены были выслушивать речи о его сексуальной жизни и его детях.

Они купили яблоневый сад после того, как уехали из города, чтобы начать жить простой жизнью... но свихнулись на яблочной теме.

Яблоки были повсюду: на столах, в корзинках по всему залу, на подиуме, где они сочетались браком; повсюду были развешены фотографии яблок, искуственные яблоньки с яблоками, разбросанными под ними. На чуваке, который их регистрировал, был галстук с изображениями яблок. Яблоки обязательно были одним из ингредиентов каждого блюда на свадебном банкете. Свадебный торт был выпечен в форме яблока.

Это было действительно чертовски странно.

Они продали этот сад спустя пару лет, поскольку понятия не имели, что дальше делать.

– Похоже, на этой свадьбе не доставало психиатров.

Церемония получила название «Смена Фамилий». Они поменяли свои фамилии, поскольку решили не привязываться к своему прошлому и не хотели, чтобы что-то сдерживало их в дальнейшем.

Оказывается, они сделали это, поскольку думали, что это позволит им обнулить огромные долги или, как минимум, спрятаться от кредиторов. Но это им не помогло...

Мой двоюродный брат и его жена ОЧЕНЬ религиозны. Возможно, это были самые неловкие люди, которых я когда-либо встречал. Они исполняли один из танцев «с сюрпризом»: он начинается с медленной мелодии, постепенно переходя в энергичный танец.

Не то, чтобы это было слишком дико, но энергичная песня длилась пять минут, и всё это время они продолжали повторять те же движения, что и в начале. Казалось, что это никогда не кончится. Это была безалкогольная свадьба, так что у нас не было ничего, чем можно было заполнить это недоразумение.

– Безалкогольная свадьба!!? Спаси нас, Господи!

Друзья, на сегодня всё! Но уже совсем скоро выйдет перевод про логические парадоксы, от которых ломается мозг и идёт пар из ушей! Поверьте, будет очень и очень интересно! До встречи!

Больше наших переводов вы найдете в авторском telegram-канале: (t.me/ofigenno)

Продолжение следует...

P.S. Администрация Пикабу проводит небольшой эксперимент по поддержке авторов. Если вам было интересно и хочется выразить материальное спасибо автору (то есть мне), то вот одобренные модераторами: кошелёк – Яндекс.Деньги и карта Сбер – 4276 8060 3242 2072 . Безусловно, это дело добровольное и на ваше личное усмотрение, но признаюсь, было бы приятно)

Показать полностью
1264

Миф о "городах-призраках" в Китае

Мне надоело видеть посты/коменты/статьи о городах-призраках в Китае. Гуляют одни и те же фотки 5-10 летней давности, люди выдвигают теории зачем Китай строит пустые города - на случай ядерной войны; переселить туда русских после присоединения Сибири и Дальнего Востока; просто показать фейковые данные о росте ВВП и так далее и так далее.

На самом деле так называемые города-призраки - это просто "обычные" новые города, которые растут, развиваются, заполняются жителями, приходит бизнес, производство.

Я решил сьездить на пару дней в самый знаменитый город-призрак - Ордос. Варламов был там в 2015, сфоткал пустую дорогу и новый дом, сказал что никто (почти) в Ордосе не живет, и жить не будет никогда. На следующей неделе выезжаем и снимем подробное видео о жизни в Ордосе в 2020 году. Текстовый пост конечно тоже сделаю, с фотками.

Зачем пост пишу сейчас - хотел попросить вас подсказать, какие еще города призраки в Китае вам известны? Их же десятки, как говорят. Какие на слуху? Скиньте пожалуйста несколько локаций - думаю посетить несколько из них, одного Ордоса маловато будет для полной картины. Только названия не на русском, а на китайском желательно. Идеальный вариант - просто координаты локации.

1751

Китайская меритократия на практике

В одном из постов я писал про китайскую меритократию - «власть достойных». Когда выбирают не «меньшее зло», а лучших из лучших. Сейчас я вам приведу пример из жизни, как это работает на практике.

Живу в Китае, в городе Иу. В сентябре у нас проходили выборы на разных уровнях. Выборы, конечно, не прямые - никаких избирательных участков и агитации. Все решалось где-то «наверху».

К примеру, мэр города Иу, естественно, претендовал на повышение, вплоть до должности губернатора провинции - я специально использую термины «губернатор», «мэр» - чтобы понятно было аналогию.

Губернатором может стать только бывший мэр города. Причём составляется список из лучших городов - с лучшими показателями. Если город не показывает результатов - мэр никуда не продвинется, как бы не старался.

Соответственно, главы районов города Иу потенциально претендовали на должность мэра города Иу - естественно выбран будет глава района с лучшими показателями. И так дальше.

Оценивают работу чиновников по статистическим показателям - развитие региона, средняя зарплата, искоренение бедности, экология и прочее. Но не только по статистическим данным. Также проводится опрос местного населения.

Вот такие листовки нам в тот период раздали некие люди:

Китайская меритократия на практике Китай, Китай наизнанку, Политика, Меритократия, Город иу, Длиннопост

Это памятка. Как отвечать на вопросы столичной комиссии компартии. Автор памятки неизвестен. Она не обязательна к исполнению, разумеется.

Что происходит. Для оценки показателей работы местных чиновников, из Пекина, прямо из «императорского дворца», отправляются люди на места - для проведения анонимных опросов местных жителей.

Группу данных товарищей практически нереально подкупить. Часть из них - из местного «фсб», кто на кого настучит за взятку от местных чиновников за хорошие результаты опроса - они и сами не знают. Яд по вене из них никто себе пустить не имеет желания. В Китае людей больше не расстреливают - вводят смертельную инъекцию.

Опросить людей они могут где угодно - ходить по квартирам, по офисам, просто на улице. Угадать план их действий и где они будут находиться тоже практически невозможно.

Что за памятка? А в ней «правильные» ответы на вопросы, которые может задавать эта комиссия. Судя по списку, памятка эта сделана в интересах главы района города Иу, а не самого мэра города. Видимо глава района переживает за свои показатели и надеется что люди ему помогут и «не сдадут» его императорским людям.

Вопросы такие (приведу часть списка):

- Есть ли у вас в радиусе 15 минут ходьбы от дома рынок свежих овощей?

- Есть ли медпункт в 15 минутах ходьбы? (Кроме аптек у нас есть медпункты с медсёстрами и иногда докторами, отдельная тема, это что-то вроде частной мини-поликлиники)

- Когда ваши родственники/друзья приезжают в ваш район проживания, что они говорят о чистоте улиц?

- Чувствуете ли вы себя в опасности когда ходите по улице ночью?

- Последний год вас или ваших друзей / знакомых кто-то ограбил?

- Можете ли вы сказать что местные власти делают все для развития вашего района?

И прочее. В памятке нам рекомендуют отвечать что все у нас великолепно, естественно. С надеждой, что люди помогут своим местным любимым властям..

Но, когда реально доходит дело до опроса, в большинстве случаев люди говорят комиссии всю правду - зачем им покрывать местных чиновников, которые не делают свою работу? Опрос анонимный.

В итоге есть шанс что за плохую работу местный чиновник вообще вылетит со своего поста. Не то что по службе продвинется.

Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку
Показать полностью 1
2267

Уж замуж невтерпёж

Женя не хотел жениться. В его шкале ценностей матримониальные отношения стояли на самом последнем месте. Но я и не думала отступать, и каждый день (кроме выходных) продолжала попытки затащить Евгения под венец. В субботу и воскресенье у героя моих снов были законные выходные, так как детский сад был закрыт.
В пять лет институт семьи занимал все мои мысли, и спутником жизни я выбрала мальчика Женю, который, к моему сожалению, очень быстро бегал. Но, к сожалению Жени, женская дружба существовала во все времена, и именно три мои лучшие подруги взяли на себя обязанности по отлову и конвоированию жениха в деревянный домик. В домике ждала его я, его невеста, с букетиком цветов, сорванных на клумбе в тайне от воспитательницы. Евгений вырывался изо всех сил, но сила моей любви и сила рук моих подруг держали его на месте до завершения свадебной церемонии. После поцелуя в щечку молодой муж больше не представлял для меня интереса и отпускался на волю.
Этот ритуал мы повторяли ежедневно после тихого часа. Женя осознавал неизбежность финала, но, повинуясь мужскому инстинкту, каждый раз убегал, чтобы быть пойманным, осчастливленным и поцелованным.
Хочется верить, что мои игры не нанесли существенный урон психике Евгения, и создание ячейки общества перестало ассоциироваться у него с погоней, выкручиванием рук и принуждением.

7671

Ответ на пост «Ипотека перед свадьбой» 

Работаю кадастровым инженером. В конце июля звонок:
-Мы построили дом. Можете прям сейчас его оформить?
-Вы его до конца достроили?
-Да
-Стены, крыша, двери, окна, отделка есть?
-Да
-Если чего-то из вышеперечисленного нет, то здание считается объектом незавершенного строительства. Я не буду указывать, что это жилой дом. Рискую за внесение в кадастр заведомо ложных данных.
-Всё есть
-Ок, завтра приеду на обмеры
Приезжаю. Выгнана коробка здания и имеется капитальная крыша. Всё. По зданию гуляет ветер по причине отсутствия окон и дверей. О_о. Напрашивается вопрос:
- И где всё, что вы мне по телефону наговорили?
-Ну, вы понимаете..Мы спешим, не успеваем... Это я сыну дом строю, а он женится в сентябре. Я хочу ему оформить до свадьбы.
-Чтобы, если что, то будущей жене ничего не досталось?
-Угу... Ну, вы понимаете ... Сын мой, деньги мои... Нужно успеть до сентября. До свадьбы...
-Поэтому вы меня обманули? Обмеры сделаю для экономии времени. С вас окна, двери, отделка. Приеду проверять. Пока всего этого не будет, я вам технический план для кадастрового учета и регистрации права не отдам.
-Хорошо. Извините.
-Кстати, где ваша лестница на второй этаж?
-Ещё не привезли...
"Твою ж мать, достроенный жилой дом, - думала я, пробираясь на второй этаж по тоненькой хлипкой лесенке, которая была приставлена с улицы и прогибалась под моим бараньим весом, - ещё невесткой девка не стала, а её уже до свадьбы потенциального имущества лишают)))"

Две бригады работая круглосуточно довели недострой до параметров жилого дома за неделю. Таких шустрых заказчиков я ещё не встречала)) Приехала, проверила, техплан отдала. До свадьбы всё зарегистрировать они успели.

UPD: Земельный участок был оформлен на сына, а так же уведомления о начале и конце строительства так же на сына. Времени тратить на дарственную и переделку уведомлений уже не было, так как постановка на учёт с регистрацией права в среднем занимает 3-4 недели.

Так же хочется отметить, что здание не может быть зарегистрированно на другого человека, а только на собственника земельного участка.

2782

Оговорочка

ЗАГС. Регистрация брака. Скучннейшее мероприятие.

Заметно беременная невеста очень волнуется и на вопрос согласны ли вы... поглаживая животик, отвечает, почему то хриплым басом

- ххы... Коню понятно...

Официальность мероприятия была необратимо разрушена.

2897

"Чистые тарелки" и правило "N-1" в Китае

Живу в Китае. Недавно ужинали с хозяином фабрики, крупный заказ разместил. Обычно это такая веселая мини-вечеринка в ресторане или караоке с пивом и едой без границ. Но в этот раз все пошло «не по плану». Говорит мне: Я с женой и двумя детьми приду, не удивляйся. Не то чтобы это что-то необычное, со многими поставщиками, хозяевами фабрик, мы семьями дружим. Но обычно если идём «пить пиво», отмечать очередную сделку — детей 5-летних дома оставляют.

Ну блин, что за семейная посиделка, хотели же пиво «с мужиками» попить и поесть нормально. В итоге пошли ужинать в «хот-пот» в составе семи человек: я, мой партнёр, мой сотрудник офиса, хозяин фабрики, его жена и двое детей 3-х и 5-ти лет. Ну, Окей. Ресторан в Иу известный, отличная кухня, хозяин коммунист.

Понятие «блюдо» в Китае кардинально отличается от российского/европейского понятия блюда. В России тебе принесли суп, второе, компот — все блюда рассчитаны на одного «пожирателя». Не больше – не меньше. В Китае «блюдо» — это тазик жратвы на весь стол.

Суп? Бадья 3 литра с огромной рыбой, картошкой, овощами внутри. Мясо? Это может быть целый поросёнок — легко. Опять же рассчитано, что все его за столом будут есть. Утка? Нуууу, это целая утка. Приготовлена с овощами, гарнир, опять же тазик с 2 кг уткой — вполне нормальная ситуация. Тефтели? Ну Окей, там будет 8 штук диаметром 10 см. Плюс соус и овощи.

Это я, конечно, упрощаю и утрирую, но мне многие российские партнеры, кто не был знаком с китайской кухней, всегда говорят, что я вроде два блюда для себя ОДНОГО заказал, а это как будто на троих по размерам. И это нормально в Китае.

Блюда ставят на середину стола, их едят все. Личное блюдо — это только чашка риса. Его кстати тоже рядом целая бочка может стоять, он часто бесплатный и вообще как хлеб — на закуску.

В период истории, когда еды в Китае было мало, эта традиция служила благим целям — на столе стоит утка, все едят — все хоть немного, да вкус мяса почувствовали. Плюс поддерживает «корпоративный дух» — хлеб вместе преломили, из одной тарелки едим — значит братья.

Что сейчас, в разгул дикого капитализма и высокого уровня жизни в Китае? Приходит компания, человек 5-7, в ресторан, заказывают 10-15 блюд, каждое размером с тазик, тысяч на 10 – 20, если переводить в рубли. Не потому, что голодные. Просто хочется все попробовать. И куриные крылышки, и утиные клювы, и тофу, и кровь вареную и черт знает что ещё.

Половина не съедается, просто идет на выброс. Плюс рядом ведро риса наполовину съеденного остается. Это реально так и есть, причём заказать больше блюд — считается почетным (понты) — проявление уважения и гостеприимства к гостям.

Раньше рис ели чтобы, как наши бабушки говорили: Ешь с хлебом! — пузо набить, так как мяса не хватало. Сейчас рис больше дань традиции и многие его вообще не едят, налегают на основные блюда. Какой-то там, не помню, институт в Китае подсчитал, что на все объедки, которые только из ресторанов выбрасываются — можно 50 млн человек в год прокормить.

Ну так о чем это я? Председатель КНР последние месяцы не с коронавирусом борется, он борется с бедностью. Уничтожаются самые бедные поселения, деревни, он постоянно в пути, где-то там, в горах, принимает очередное новое поселение, где из землянок людей переселили в нормальное жильё и научили деньги делать онлайн, например. Борьба с бедностью — это отдельная тема, возможно напишу о ней позже.

И вот Си Цзиньпинь был в шоке, когда увидел, как бедняки последние кости перепелок обсасывают, а в ресторанах больших городов люди килограммы еды просто выбрасывают.

Все это привело к новой политике "N-1". Кто-то называет ее «чистые тарелки». Смысл в том, чтобы не заказывать еды больше, чем ты можешь съесть. Политика очень спорная, но Китай любит ставить эксперименты вроде: Одна семья — один ребёнок...

Что мы уже сейчас ощущаем в своём городе, в Иу. Смысл политики N-1: в ресторане количество заказанных блюд (напомню, это может быть целый тазик) должно быть меньше, чем количество гостей за столом. Пришли впятером? Можете заказать 4 блюда. Плюс анлимитед рис, разумеется.

Вернёмся к началу текста, хозяин фабрики пригласил нас на ужин. Взял жену и двух малолетних детей. Зачем? Да просто, чтобы блюд побольше заказать! Дети тоже за полноценного госят пока что считаются. Ведь хозяин ресторана (а ресторан отменный) коммунист, и уже спустя неделю, с речи президента, ввёл политику "N-1" в своём заведении.

В результате блюд мы заказали порядочно, я продолжаю толстеть, правило компартии и призыв президента не нарушен (дети считаются за полноценного посетителя). Через 5 минут, после того как все блюда были поданы, жена и дети покинули нашу «вечеринку», выполнив свою миссию.

Я не раз писал про то что у моей жены есть трое братьев и сестёр, рожденных при политике «одна семья — один ребёнок», находили обходные пути — рожали. Что нас ждёт при политике N-1? Количество фейковых гостей в ресторанах увеличится втрое?

Показать полностью
10883

Директор школы

К 1 сентября вот что вспомнила:
Мои дядя с тетей ездили из Приморья в Китай помогайками. Это когда ты едешь бесплатно, но право на бесплатный провоз 20кг багажа передаешь другому человеку. Соответственно, вывезти из Китая ты можешь только то, что на тебе.
И вот они выезжают из Китая, и пограничник спрашивает у моего дяди:
- Почему на вас надето два галстука?
А дядя растерялся, но ответил правду:
- Потому что я директор школы!

1503

Про китайца и российский лес

Был несколько недель назад в Шанхае, встречался с крупным оптовиком по вопросу поставок кое-какого товара из России в Китай. Попытались подружиться с хозяином. Обычное дело в Китае, без личного контакта мало что получится. Засиделись в ресторанчике, разговорились. Их компания в том числе закупает лес-кругляк из России.

Рассказал он о своей поездке в Россию в прошлом 2019 году. По случайному стечению обстоятельств глава компании является членом компартии Китая. Как известно, сейчас компартия помешана на вопросах экологии. Грубо говоря, если в твоей сфере деятельности вопросам экологии уделено достаточно внимания - ты быстрее продвинешься по партийной линии. Такой KPI.

Поехал он в Россию в прошлом году. Во-первых, чтобы наладить личные отношения с партнерами (для китайцев это важно), во-вторых, привезти «доказательства» того, что экологию он своим бизнесом не разрушает.

Всем известно об общественном мнении в РФ — китайцы уничтожают тайгу и так далее, на уровне партии такие вещи не принимаются, нужно это изменить. Имидж страны под угрозой.

Пара уточнений: лес в Китае почти не вырубают, есть коммерческие плантации, но там покупать лес дороже, чем зарубежом; идёт наращивание лесных массивов; до конца 2020 года 23% территории страны должен занимать лес; крупнейший поставщик леса-кругляка в Китай — Новая Зеландия.

Ещё один факт. Ещё пять лет назад, когда я только приехал в Китай, в город Иу, я работал с китайцами, которые экспортировали товар на рынок США. Если русские приезжали в Китай на фабрики, чтобы удостоверится, что работают не с «перекупами», их интересовала только цена продукта (впрочем как и сейчас), американцы приезжали на китайские фабрики с целью увидеть, что на фабрике не используется детский труд — вроде как если кто узнаёт, что они везут товар с фабрик, где дети работают, будет скандал, их репутация пострадает.

Теперь, в 2019/2020 году китайцы импортеры леса едут к своим поставщикам леса, чтобы удостовериться, что соблюдены все правила в плане восстановления лесов. Хотите верьте — хотите нет. В противном случае лес они закупать не будут — себе дороже.

Итак, едет китаец к своим поставщикам леса в Россию. В Хабаровский край. Встретили говорит хорошо, рестораны, водка, мясо — все на уровне.

И в один момент я, говорит, их спрашиваю: А давайте поедем не ваши «лесные плантации», — он лес из Новой Зеландии также закупает, — там это плантациями называется. И документы посмотрим соответствующие.

Какие ещё плантации? — отвечают русские поставщики.

Ну, где вы лес рубите, а потом высаживаете снова, — говорит китаец, — мне бы видео там снять, что лес восстанавливается, документы посмотреть, партия просит, сами понимаете. И улыбаюсь, говорит, ну вроде же просьба обычная.

Русские, нахмурились...

Может водочки лучше выпьем? Да какие плантации? Да мы же не американцы какие, леса дохрена! Зачем его высаживать? Сам вырастет.

Я говорит спорить с ними не стал, ну не хотят и ладно. Все сделки отменил. Не работает больше с этими ребятами. Нашел других партнеров - благо желающих в России полно, очередь стоит.

К чему он мне эту историю рассказал? Во-первых, в очередной раз на тему как китайцы уничтожают российскую тайгу - живая тема для китайских закупщиков леса. Во-вторых, сказал что и по моему продукту из России тоже работать не будет, если мое производство не предоставит доказательства «экологичности» и документы на соответствие всем стандартам.

Показать полностью
825

Китай Наизнанку. Почему моя жена (китаянка) плохо говорит по-китайски

Китай Наизнанку. Почему моя жена (китаянка) плохо говорит по-китайски Китай, Китай наизнанку, Диалекты, Язык, Китайский язык, Длиннопост

В прошлый раз я остановился на том, как моя жена Корн устраивалась на работу в компанию в городе Иу. Ей изначально отказали из-за плохого знания китайского языка. Как может китаянка плохо говорить по-китайски? Все просто.

Диалекты

Со стороны кажется, что Китай — это такая однородная страна, которую населяет одна нация - китайцы, которые говорят на одном языке — соотвественно - китайском. В реальности это не совсем так.

Китай исторически всегда был разделён на множество «княжеств», которые непрерывно воевали друг с другом. Не буду вдаваться в исторические подробности - я не специалист. Итогом этого стала «самоизоляция» культур, кухни, традиций, и, конечно, языков.

Назвали бы вы чешский язык диалектом русского? Или польский? Или даже украинский? Нет, всё-таки это совершенно разные языки, понять при желании друг друга можно, но сразу будет ясно кто есть кто.

В Китае есть основной язык — мандарин/путунхуа и около 300 диалектов. В каждой провинции есть свой местный язык. Даже в разных городах одной провинции языки могут быть разными. Большинство из них слабо отличаются от "общего" китайского, но некоторые отличаются настолько сильно, что их можно назвать самостоятельными языками.

Почему их называют «диалектами»? Это, как я думаю, больше политическое решение, в целях обьединить народ. Вроде как нет у тебя своего языка — это диалект путунхуа. Россия, как друг Китая, поддерживает такую формулировку, поэтому каждый русский знает, что в Китае — диалекты. Но житель США или Англии, где пропаганда работает против Китая, знает, что в Китае существуют именно разные ЯЗЫКИ. И, конечно, малые народности притесняют, не дают говорить на родном и прочее-прочее.

Второй вопрос, который китаец задаёт человеку, с которым только познакомился: «Ты откуда?». Ответишь: «Я из Гуанчжоу», например, — «Ааааа, ну все ясно», — читается во взгляде ответ. В голове при этом сделана куча выводов — говорит на кантонском, наверное, жадный, хитрый, жрет младенцев и крыс, богатый. Не доверяю я кантонцам... от места рождения двух встретившихся китайцев в принципе зависят их дальнейшие отношения, нюансы бизнеса, все будет в соответствии с шаблонами, которые они при первой встрече заложили друг о друге.

Слава богу, письмо не отличается — унифицировали иероглифы. Хотя на Тайване, где тоже китайцы живут, письмо отличается от материкового Китая. В основном же обычно отличается устная речь. Тот же самый иероглиф будет читаться по-разному на разном диалекте. Если упрощенно говорить об этом.

Кантонский язык

Провинция Гуандун, столица которой Гуанчжоу — это родина моей жены. И родина кантонского языка. Население 105 млн человек. ВВП больше чем у всей России. Своя культура, традиции, праздники, язык, кухня. Гонконг тоже говорит по-кантонски. Кто бизнесом с Китаем занимается, знают о кантонской выставке, на самом деле название почти националистическое. Это прежнее название Гуанчжоу на кантонском — «Кантон».

Кантонский язык сильно отличается от китайского. Ну например, первое слово – на русском, второе – на китайском, третье – на кантонском: «я» - «во» - «но»; «ты» - «ни» - «лей»; «люблю» - «ай» - «лгой». Цифры даже по-разному произносят - «пять» - «вуу» - «ммм» - кантонцы просто «мычат» в данном случае, ммммм произносят не открывая рта. «Спасибо» - «Се Се» - «Мгой сай». Диалект или отдельный язык?

Кстати, интересный факт, знаете космический аппарат «Вояджер», который американцы отправили за пределы солнечной системы? Там ещё пластина была золотая с изображением людей, для инопланетян. Так вот, на аппарате также есть запись голосов на разных языках Земли.

В НАСА, говорят, работало в то время много выходцев из Гонконга, Гуанчжоу, Шанхая. Поэтому помимо "стандартного" китайского на пластине есть приветствие на кантонском и на языке "У" - язык Шанхая и окрестных провинций.

Чтобы даже инопланетяне вдруг не подумали, что в Китае только один язык.

Та самая золотая пластинка:
Китай Наизнанку. Почему моя жена (китаянка) плохо говорит по-китайски Китай, Китай наизнанку, Диалекты, Язык, Китайский язык, Длиннопост

В школах, вузах сейчас обязаны детей учить на китайском языке — независимо от провинции. Дома все говорят на местном языке. Бабушка моей жены китайский ВООБЩЕ не знает - ни слова. Дома все на кантонском говорят, в том числе и дети. Смотрят каналы на кантонском по телеку.

Да и ВУЗах в Гуанчжоу нет–нет да и начнёт преподаватель на кантонском занятие вести, так легче, и быстрее студенты понимают. Вот моя жена и научилась... Акцент.

Местные и приезжие, свои и чужие

К «своим» относятся лучше. Это я увидел, когда начал вести здесь бизнес. У нас в Иу свой язык, местный. Местного населения - 600 тысяч человек, но Иу это город-выставка, тут весь Китай выставляется на оптовом рынке, трудовых мигрантов — ещё плюс 1.5 млн. С разных провинций.

Ну так вот и здесь местные жители считают себя элитой, а приезжих — понаехавшими, отсталыми даунами, условно. Друг другу местные цены лучше дают, чуть ли не целуются в губы. Остальным китайцам — ну, в соотвествии с их представлениями о той или иной провинции и ее населении.

Например, мы в свою компанию с Пашей наняли местную девушку, которая говорит на местном языке Иу. Зарплата — сразу почти в два раза выше. Эффект от одного ее присутствия в офисе для поставщиков просто бесценен. Инвестиция. Проблема со сроками, качеством товара, просто разговор не идёт с местной фабрикой, она позвонит, буквально с первых ее слов на местном диалекте все решается. Чудо какое-то.

Как жена в итоге получила работу

Итак, вернёмся к ситуации с моей женой. Требование компании было — безупречное произношение на путунхуа, всеобщем китайском языке. Она со своим кантонским акцентом, он кстати похож на песню, такой ла-да-лой-мгой, в противовес китайскому грубоватому языку, ну никак не вписывалась в корпоративную культуру.

Все дело было оказывается в отделе кадров. Там сидела «сова эффективный менеджер». С националистическими замашками. Сотрудников по полгода набрать не могли — произношение ей не нравилось. Ее уволили. Новая начальник отдела кадров пересмотрела анкеты, послушала записи собеседований. Перезвонила Корн и попросила прийти снова — на работу сразу взяли. Мы не дипломата или диктора на телевидение нанимаем, закупщика. Произношение не так важно. В одной стране живем.

Так моя жена впервые оказалась в Иу.

В след раз расскажу про ее работу на тайскую компанию, принадлежащую датчанину, которая стала номер 2 онлайн площадкой в Тайланде, куда и отгружала товар из Иу. Закупать товар для этой компании —- была работа моей будущей на тот момент жены.

Мой Телеграм канал: Китай Наизнанку

Показать полностью 1
291

Рынок женихов и невест в Китае

Представление о крепкой семье в Китае несколько отличается от нашего видения, да и в целом институт брака имеет ряд различий. Одной из интересных особенностей является тот факт, что мужа или жену помогают найти родители.

Рынок женихов и невест в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Свадьба, Видео, Длиннопост

Мнение старшего поколения в Поднебесной почитают и по сей день. И "без отцовского благословения" пара не сможет заключить союз по ряду причин (как правило финансовых). Детям на помощь приходят родители, а также ближайшие родственники и даже свахи. Существует так называемый "Рынок женихов и невест", где преимущественно дамы в возрасте стоят с фотографиями своих отпрысков. Примечательно, что сам кандидат на роль "новой ячейки общества" может не знать об уготовленном сценарии в принципе.

На фото ниже пара, причем парень накинул на плече сумку девушки, проявляя тем самым заботу) Рядом с парой - мама парня. Фото с музыкального концерта в Китае

Рынок женихов и невест в Китае Китай, Китайцы, Жизнь за границей, Азия, Азиаты, Традиции, Обычаи, Свадьба, Видео, Длиннопост

Будущие бабушки ищут в толпе подходящую их ребенку пару. Внешность при этом играет далеко не ведущую роль. В таком союзе, выгодном для семей, важно то, какую должность занимает невестка и зять, какое учебное заведение они закончили, и как в итоге семьи смогут взаимодействовать.

Кому интересно также может посмотреть видео без комментариев - прогулка по китайскому парку, обычные китайцы в повседневной жизни

https://www.youtube.com/watch?v=3o6hhkfVR6Q

Стоит также отметить, что и выкуп в Китае все еще является обязательным атрибутом. Таким образом, жених и его близкие должны предоставить достаточную сумму на покупку жилья "молодым". При этом квартира (на случай развода) зачастую оформляется на семью невесты. Цель же будущей "мамы" выяснить сколько именно придется семье выложить из своего кармана, дабы женитьба состоялась. А оппозиционная сторона должна в свою очередь предоставить факты, доказывающие, что ее дочка "именно то, что надо" и обладает множеством достоинством.

Конечно же современное поколение отходит от таких традиций и старается самостоятельно организовать свой быт и жизнь. Для того чтобы успокоить родственников, даже существуют специально обученные люди - "жены и мужья напрокат", задача которых пустить пыль в глаза на семейном торжестве и предоставить как минимум еще год на поиски своей половинки. Однако, людям за 30 (возраст, когда китаянка считается уже отнюдь не завидной невестой, а китаец должен обзавестись потомством) такая помощь бывает весьма кстати, ибо риск остаться одиноким и не продолжить свой род весьма велик.

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 3 1
244

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае

Во время пребывания в Фуюане отправился я на поиски где бы чего-нибудь очередного экзотического пожрать. Увидел эту бегущую строку, на которой по очереди перемежались змеи, черепахи, лягушки и варенное кофе.

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Черепах и лягушек я уже где-то ел, оставались змеи и «варенное кофе» (так и было написано). Зашел я в это заведение и решил его и заказать. Принесли кружку с растворимым кофе не самого лучшего качества. «Так, с «варенным кофе» пролетел, хоть чаю настоящего попью», подумал я и попросил чаю. Зеленого, китайского, «только чай хороший заварите!». Выбор зеленого чая там должен был быть богатым, если судить по ассортименту соседнего чайного магазинчика. Принесли фарфоровую кружку, накрытую фарфоровой крышечкой, из-под которой торчала ниточка от пакетика с зеленым чаем. После этого от желания вкусить змей в этом ресторане не осталось и следа.

И ушел я оттуда несолоно хлебавши, не испивши ни варенное кофе, ни даже чаю.

Тем временем подъехала Ольга, гид из турагентства, которая привезла из Хабаровска очередную группу туристов (я про нее чуть раньше писал). Начали мы совещаться, куда пойти ужинать. «Чур, туда, где что-то экзотичное есть. Вот ты, например, лягушек пробовала? Да? А черепах? А змей? Ну так пошли пробовать!» И мы отправились в другой ресторан, уже по ее рекомендации.

В предыдущем ресторане цена змеи была скромно опущена, в отличие от остальных блюд. Пришлось спрашивать, там она была в разы дороже всего остального. В этом ресторане цена была проставлена сразу. Тоже значительно дороже всего остального, но все равно более чем вдвое дешевле, чем в прошлом заведении. В очередной раз убедившись, что очень часто цена в ресторанах зависит не только от класса заведения, этот был явно попрестижнее, но и от высоты «потолка», с которого назначаются цены, я поговорил с хозяйкой заведения и решился заказать змею. Заказал, а напоследок полушутя спросил: «А змея-то у вас настоящая? Не соевая?» И вот тут хозяйка показала на эту сеточку

Самая экзотическая еда, которую я ел в Китае Китай, Хабаровск, Путешествия, Еда, Истории из жизни, Длиннопост

Представив, как сейчас эту змею будут обезглавливать, я тут же отказался от заказа, но меня успокоили: не хочешь эту, у нас уже разделанная есть.

А вот теперь переходим к настоящей экзотике, на уровне «варенного кофе».

Змея на картинке тоже видна. После того, как ее принесли, долго никто не решался взять первый кусок. Я взял себе самый маленький, оказалось, что это хвостик. Тут все сомнения пропали – настоящая змея, не подделка! На вкус она оказалась весьма своеобразной, по консистенции и по строению похожа на рыбу, особенно ребрышки напоминали рыбьи ребра, но по вкусу на рыбу совсем не походила. Наверное, ближе к курице, но и на курицу тоже походило не сильно. В общем, вполне съедобная вещь, учитывая, что никаких приправ не было, чистый натурпродукт.

Когда ешь угря, возникает неприятное ощущение, что ешь змею. Зато когда ешь змею, возникает приятное ощущение, что ешь угря.

Но не это тут экзотика. Очень близко к экзотике соленая селедка. В Китае много разной вяленой рыбы, а вот селедка относится к разряду еды, которую очень сложно найти. Ни в магазинах, ни в ресторанах, рассчитанных в основном на китайцев, я ее не встречал. Эту нам достали практически по знакомству, благодаря хорошим отношения Ольги с хозяйкой ресторана.

Настоящая экзотика тут – картофельное пюре к селедке, приготовленное по спецзаказу. Ольга рассказывала, как они с подругами с турагентства некоторое время назад долго объясняли, как его надо готовить, и то вначале случались проколы. Как-то раз, к примеру, когда потребовалась добавка, им принесли пюре из картошки, которую для ускорения готовки перед варкой предварительно нарезали соломкой, но все равно не доварили.

Так что, если хотите удивить китайцев экзотическим блюдом, предложите им картофельное пюре. И вилку заодно, потому что палочками его есть так себе удовольствие.

Показать полностью 2
302

В догонку к постам о знаменитостях

Раз уж пошла такая пьянка про встречи с известными людьми расскажу о том, как я встретил мировую знаменитость…о которой я до этого ни разу в жизни не слышал.

Году в 2013 я тусил в Китае, жил и работал в Пекине. Как-то раз мы с моим сокамерником по квартире, бельгийцем со знакомым каждому россиянину именем Оливье гуляли по окрестностям Пекина в парке. Мой друг внезапно встрепенулся, когда увидел какого-то старичка, пробегающего мимо, подбежал к нему и начал активно с ним объясняться, потом попросил прохожего сделать общее фото. После того, как старичок ушел, Оливье объяснил, что это был знаменитый китайский художник Ай ВэйВэй-автор многих известных композиций и перфомансов, да еще и к тому же китайский диссидент в контрах с китайским правительством. Я по своей дремучести о нем ни разу не слышал, но после решил ознакомится с его творчеством. И да, он на самом деле оказался одним из самых известных в мире художников:

Ай Вэйвэй (кит. 艾未未; англ. Ai Weiwei; 28 августа 1957 года, Пекин, Китай) — китайский современный художник и архитектор, куратор и критик, основатель и директор «China Art Archive & Warehouse». В рейтинге за 2011 год «Сто самых влиятельных персон в арт-мире», составляемом журналом «ArtReview», Ай Вэйвэй занял первое место. По версии журнала «Time», он занимает 24-ю строчку в списке самых влиятельных людей мира.

В частности, он был консультантом по дизайну Олимпийского стадиона в Пекине "Птичье гнездо", вот этого:

В догонку к постам о знаменитостях Знаменитости, Китай, Искусство, Фотография, Длиннопост, Истории из жизни

Фото художника из интернета с элементами его знаменитой композиции "Семена подсолнечника":

В догонку к постам о знаменитостях Знаменитости, Китай, Искусство, Фотография, Длиннопост, Истории из жизни

Ну и собственно само фото (я на фото крайний справа, Ай ВэйВэй понятно где):

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: