Китай Наизнанку. Новый 2017 год.

С детства моя мечта - встретить Новый Год в Нью-Йорке. Знаете, у той огромной ёлки около Рокфеллерского центра. Все мы её видели в фильме «Один Дома», и эту мечту так просто из головы не выбросишь, засела там навсегда. Где-то между салатом оливье и мандаринами, такое приятное уютное детское воспоминание.


Сбудется ли она, эта маленькая мечта? Она уже сбылась, но, как и каждая маленькая детская мечта - немного в другом виде, немного не так как ожидаешь, с поправкой на реальность.


Встретить Новый год на площади, полной людей из разных стран, чтобы рядом был небоскрёб, и на нем цифры, 10... 9.... 8... 7.... 6.... 5.... На пятерке почему-то люди начинают кричать громче. 4.... Четыре! 3... ТРИ!!! 2.. ДВА!!! 1... ОДИИИН!!! HAPPY NEW YEAR!!!!


И вот все открыли шампанское, кто из бутылки прямо пьёт, а кто бокалы притащил. Шампанское льётся мимо краев, по рукам, кому-то на одежду попало - да какая разница в конце концов? Новый год!


Обнять незнакомого человека - не просто нормально, а обязательно, и прямо таки необходимо! Лучшее время для новых друзей, для новых знакомств. Если не сидеть дома, конечно.


Новый 2017 год я встречал в Гонконге. Чем хуже Нью-Йорка? Огромный мегаполис - есть. Площадь на набережной с толпой - есть. Люди со всех уголков мира - есть. Гонконг город туристов. Небоскрёб - да их более чем достаточно. Обратный отсчёт - пожалуйста, воооон на том самом здоровенном здании.


Новый год - время когда исполняются желания, это всем известно. Я приехал в Гонконг с надеждой что и моих парочка маленьких желаний сбудется.


Как всегда, меня встретил Робби - англичанин, с которым я познакомился как-то в дешевом хостеле. С тех пор мы друзья. Обожаю его английский акцент - всегда пытаюсь научиться, иногда после пары-другой кружек пива начинает получаться.


Человек тоже необычный, приехал в Гонконг просто потому-что ему так захотелось. Да так и остался там жить, вот уж три года живет - сейчас создал несколько IT проектов, живет и уезжать не собирается. «Какая Англия? Я к этим алкашам не вернусь, ну нахер, здесь вся жизнь, Гонконг!».


Встретил и корейца Джона. Высоченный и красивый кореец, всегда одет супер стильно, и всегда с собой носит фотоаппарат. Джон тоже стал моим хорошим другом.


Ему около 40 лет, он преподаватель, профессор в каком-то университете в Корее - уж не помню в каком. И в 2015 году у него погибла жена и дочка, авария на трассе. А он выжил. Пытался покончить жизнь самоубийством, да не получилось, спасли.


Университет очень им дорожил - он известный учёный физик, ценный кадр. Ректор вызвал к себе на разговор, спросил: «Чего ты хочешь Джон? Проси чего хочешь, но не вешайся больше. Я бы сам повесился, проблем у всех хватает. А вот физиков таких как ты - очень мало не то что в Корее, в мире».


В итоге дали ему три года отпуска с частичным сохранением зарплаты, он захотел поездить по миру и стать фотографом на эти три года. Зимой он на юге - в основном в Гонконге, Вьетнаме, Тайланде. А летом уезжает на север - в Россию, Грузию, Норвегию, Англию. Такая птица перелетная.


«В WhatsApp мне не пиши Алекс, не отвечаю никому. Вот мой аккаунт на фейсбуке - для лучших друзей, пиши туда, если хочешь встретиться».


Пару дней мы гуляли по городу, спали до обеда, обжирались в Макдональдсе, я приехал 27 числа - кто будет работать в этом время? Уж точно не кореец путешественник и англичанин из IT сферы. Ну и уж точно не я. Кореец Джон знает все закоулки Гонконга - на экскурсии нас водил.


На второй день вечером сидели в дешевой уличной забегаловке и ели жареную утку с рисом. Взяли по стаканчику местного пива, в Гонконге тепло в декабре - пиво пили холодное. А за пивом, да в Гонконге, да с друзьями, ну как не рассказать про свои желания, которые загадал на Новый год?


Робби рассказал про свою великую IT империю будущего, кореец Джон - про то как окончательно вылечится от депрессии, и съездит в Австралию ещё. Ну а я... Я рассказал про девушку, китаянку, с которой не так давно познакомился, и вот бы, говорю, неплохо бы если бы она моей женой стала.


Друзья навалились на стол, отхлебнули из кружек, Робби подлил пива мне в стакан, внимательно смотрят мне в глаза. «Рассказывай давай, и фотки покажи!». Что делать - показал фотки и рассказал. «Любишь ее?» - спрашивают хором. «Люблю» - отвечаю я. «Где живет?» - спрашивают. «В Гуанчжоу» - отвечаю. А это два часа езды на поезде до Гонконга. «Ну ты дебиииил» - снова говорят хором.


Я на часах уже дата выскочила - 29 декабря. На что мне Робби с Джоном и указали. Я как бы говорю ну и что? Я же на Новый год приехал, куда спешим? Завтра ещё поспим, а послезавтра погуляем, а там и Новый год встретим.


- Ты тупой пиздец - говорит Робби


- Это самый тупой белый которого я видел, за исключением тебя Робби, но у тебя это врожденное - смеётся кореец Джон


- Да че такое? Объясните хоть - нихуя не понимая отвечаю я.


- Пригласи ее в Гонконг встретить Новый год вместе!!! - хором орут Робби и Джон


- Ну как бы мы не так близки, ну как я ее приглашу, - мямлю я в ответ.


В итоге, мне заказали ещё бутылку пива, заставили ее выпить чуть ли не залпом. После этого дали телефон - «Звони ей!», говорят. Я и позвонил. А эти двое придурков стоят около моего уха и слушают. Я их отгоняю, как мотыльков от яркой лампы.


В результате - она соглашается приехать в Гонконг! 30 числа, то есть послезавтра! Куда идти, что делать, я весь на нервах, денег ещё нет. А Гонконг дорогой город, мягко говоря.


- Все, идём спать, сейчас же! Завтра я тебя научу что делать с девушкой в Гонконге, мы тебя так подготовим, ты женишься через год максимум, если не будешь тупить как всегда! - возбужденно говорит Джон.


- Вызываем такси, едем в отель, Джон знает что делает, завтра в 9 утра встречаемся у твоего отеля - соглашается с точкой зрения Джона Робби.


Итак, наступает утро, я, как обычно, сплю очень крепко и проснуться - самая большой вызов дня. Просыпаюсь от того, что в дверь долбятся. Ненавижу корда стучат в дверь настойчиво - плохие воспоминания из молодости, бесит ужасно. Открываю дверь - там две довольные морды - Робби и Джон. И я в трусах стою. И они вламываются в номер.


Я в ванную иду, они перегребают мою сумку. Я говорю: «Ну че вы там делаете, да что вы там ищите?». Кореец Джон смотрит на меня: «Одежды у тебя нет подходящей....» - и такая тоска в глазах.


Робби телек включил, новости смотрит. В глазах безысходность: «И подстричься надо ещё тебе» - и вздыхает.


У меня не было с собой денег на такие «спецоперации». Кореец Джон убедил меня, что деньги - это временно, а любовь - это навсегда. Я позвонил Тони и он перевёл мне 10 000 юаней - должно было хватить.


Сначала пошли пожрать в Макдональдс - каждый день там ели. Да и сейчас приезжаю - всегда там ем в Гонконге. Есть там такой бургер со свининой и яйцом за 10 долларов - супер вещь, всем советую. Пожрали, попили кофе, я покурил - и просто бегом побежали в парикмахерскую.


Вокруг парикмахера ходил кореец Джон - рассматривал процесс моей стрижки со всех сторон. Давал ценные указания. Робби читал журнал и зевал. «Пусть там Джон командует, я результат посмотрю». Готово - встаю, подхожу к Робби - на, смотри. «Супер! То что нужно!»


Дальше пошли покупать шмотки, купили все в H&M - без изысков.


Время на часах - 13 часов дня. Завтра приезжает моя любовь, времени в обрез. Джон должен мне показать все места в Гонконге, куда я должен ее сводить... «Понимаешь Алекс, если ты её туда приведёшь, а сам там ни разу не был - ты будешь сомневаться, чувствовать себя неуверенно, мы сегодня посетим лучшие места для свиданий в Гонконге, посмотрим все плюсы и минусы, пошли!».


Первое место.


Самый дешёвый ресторан в мире, у которого есть звезда «Мишлен». Точнее, это просто закусочная, называется Tim Ho Wan. Около станции метро Prince Edward находится.


Я вообще не гурман, и ем все что дают. Мы пришли в этот «ресторан» - он похож на уличную забегаловку. Разница в том, что у входа - очередь, а на дверях - звезды «Мишлен» с 2013 года, каждый год подтверждали. Втроём мы поели на 1300 рублей - что оооочень дёшево для Гонконга.


Такого удовольствия от еды я в жизни не получал.


Берёшь этот странный пирожок со свининой в сахарной глазури. Надкусываешь. Ииии..... Это лучшее что я ел в своё жизни! Это просто оргазм! Это бесподобно, восхитительно, белиссимо!


Несут другие блюда - пельмени с креветками и травами и специями, с особым соусом. Берёшь один палочками, кладёшь в рот - и просто можешь жевать его вечно, этот изысканный вкус, идеально подобранные приправы! Это просто невероятно, я в жизни не мог представить, что от еды можно получать такое удовольствие.


Второе место.


EYE BAR. Прямо около станции Tsim Sha Tsui. Это бар на крыше небоскреба с лучшим видом в мире. Без вариантов. Туда тоже стоит очередь, столик не просто занять.


Бар знаменит своими коктейлями, один коктейль - около 1500 рублей. Но оно стоит того, поверьте. Мы в тот раз конечно заказали один коктейль на троих - просто чтобы войти внутрь и посидеть на крыше, изучить бар, так сказать.


Третье место.


SEVVA BAR. Этот бар уже на острове находится. Знаменит просто невероятным видом - также находится на крыше небоскреба, кухня - прекрасна, коктейли - супер. Но и цены, один коктейль может стоить 5000 рублей запросто.


Там тусуется элита Гонконга - банкиры, модели, бизнесмены. Ну и мы - Алекс, Джон и Робби. Опять же взяли одно пиво на троих - Джон показал бар, показал все лучшие места где можно уединиться, лучшие места для фоток.


Были и другие места - музей монет в Гонконге, на 58 этаже в здании, куда вход только по пропускам. Но если говоришь, что ты в музей - пускают и дают пропуск в лифт на 58 этаж - мега романтичное место. Побывали на «Пике Виктория» - лучший вид в Гонконге. Я там уже был, но ходил пешком, мы узнали как подняться на «трамвайчике».


Мы побывали на пирсе - где можно взять паром с материка на остров. Изучили вопрос покупки билетов и виды паромов.


Посмотрели катера на маленькие острова в Гонконге - у каждого очередь, каждый остров знаменит чём-то своим - пляж, клуб, рестораны.


Я узнал ВСЕ о Гонконге.


Совершенно вымотанный, я возвращаюсь в отель. Друзья хлопают по плечу, типа «дальше ты сам, дальше мы с тобой не пойдём».


На следующее утро я встречаю свою китаянку на вокзале - с новой прической, в новых шмотках, парфюм мне Робби одолжил - все идеально. Она купила комнату в отеле, отвёз ее туда, все очень галантно и вежливо.


После чего говорю «пошли гулять?». За сутки мы успели посетить ресторан со звездой «мишлен» и пик Викторию.


31 декабря мы сходили в SEVVA BAR. Она ни разу не была в Гонконге, этот вид, эти удобные диваны, модели повсюду - произвело лучшее впечатление, чем я мог себе представить. Спасибо корейцу Джону.


Вечер. Пора встречать Новый год. Робби и Джон пишут весь день в ватсап - «ну как дела?», «куда ходили?», «SEVVA уже сходили?» и все такое прочее.


На пароме мы едем на материк с острова. Обнимаемся.


И вот он - огромный небоскрёб с обратным отсчетом! Как в моей детской мечте.


И вот она - толпа людей. Все из разных стран. Как во сне.


3... 2.... 1.... HAPPY NEW YEAR!!!!



Тогда я впервые поцеловал мою будущую жену. Мечты сбываются, дамы и господа!


Мой канал в Телегоам: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку