Китай Наизнанку. Новый 2017 год.

С детства моя мечта - встретить Новый Год в Нью-Йорке. Знаете, у той огромной ёлки около Рокфеллерского центра. Все мы её видели в фильме «Один Дома», и эту мечту так просто из головы не выбросишь, засела там навсегда. Где-то между салатом оливье и мандаринами, такое приятное уютное детское воспоминание.


Сбудется ли она, эта маленькая мечта? Она уже сбылась, но, как и каждая маленькая детская мечта - немного в другом виде, немного не так как ожидаешь, с поправкой на реальность.


Встретить Новый год на площади, полной людей из разных стран, чтобы рядом был небоскрёб, и на нем цифры, 10... 9.... 8... 7.... 6.... 5.... На пятерке почему-то люди начинают кричать громче. 4.... Четыре! 3... ТРИ!!! 2.. ДВА!!! 1... ОДИИИН!!! HAPPY NEW YEAR!!!!


И вот все открыли шампанское, кто из бутылки прямо пьёт, а кто бокалы притащил. Шампанское льётся мимо краев, по рукам, кому-то на одежду попало - да какая разница в конце концов? Новый год!


Обнять незнакомого человека - не просто нормально, а обязательно, и прямо таки необходимо! Лучшее время для новых друзей, для новых знакомств. Если не сидеть дома, конечно.


Новый 2017 год я встречал в Гонконге. Чем хуже Нью-Йорка? Огромный мегаполис - есть. Площадь на набережной с толпой - есть. Люди со всех уголков мира - есть. Гонконг город туристов. Небоскрёб - да их более чем достаточно. Обратный отсчёт - пожалуйста, воооон на том самом здоровенном здании.


Новый год - время когда исполняются желания, это всем известно. Я приехал в Гонконг с надеждой что и моих парочка маленьких желаний сбудется.


Как всегда, меня встретил Робби - англичанин, с которым я познакомился как-то в дешевом хостеле. С тех пор мы друзья. Обожаю его английский акцент - всегда пытаюсь научиться, иногда после пары-другой кружек пива начинает получаться.


Человек тоже необычный, приехал в Гонконг просто потому-что ему так захотелось. Да так и остался там жить, вот уж три года живет - сейчас создал несколько IT проектов, живет и уезжать не собирается. «Какая Англия? Я к этим алкашам не вернусь, ну нахер, здесь вся жизнь, Гонконг!».


Встретил и корейца Джона. Высоченный и красивый кореец, всегда одет супер стильно, и всегда с собой носит фотоаппарат. Джон тоже стал моим хорошим другом.


Ему около 40 лет, он преподаватель, профессор в каком-то университете в Корее - уж не помню в каком. И в 2015 году у него погибла жена и дочка, авария на трассе. А он выжил. Пытался покончить жизнь самоубийством, да не получилось, спасли.


Университет очень им дорожил - он известный учёный физик, ценный кадр. Ректор вызвал к себе на разговор, спросил: «Чего ты хочешь Джон? Проси чего хочешь, но не вешайся больше. Я бы сам повесился, проблем у всех хватает. А вот физиков таких как ты - очень мало не то что в Корее, в мире».


В итоге дали ему три года отпуска с частичным сохранением зарплаты, он захотел поездить по миру и стать фотографом на эти три года. Зимой он на юге - в основном в Гонконге, Вьетнаме, Тайланде. А летом уезжает на север - в Россию, Грузию, Норвегию, Англию. Такая птица перелетная.


«В WhatsApp мне не пиши Алекс, не отвечаю никому. Вот мой аккаунт на фейсбуке - для лучших друзей, пиши туда, если хочешь встретиться».


Пару дней мы гуляли по городу, спали до обеда, обжирались в Макдональдсе, я приехал 27 числа - кто будет работать в этом время? Уж точно не кореец путешественник и англичанин из IT сферы. Ну и уж точно не я. Кореец Джон знает все закоулки Гонконга - на экскурсии нас водил.


На второй день вечером сидели в дешевой уличной забегаловке и ели жареную утку с рисом. Взяли по стаканчику местного пива, в Гонконге тепло в декабре - пиво пили холодное. А за пивом, да в Гонконге, да с друзьями, ну как не рассказать про свои желания, которые загадал на Новый год?


Робби рассказал про свою великую IT империю будущего, кореец Джон - про то как окончательно вылечится от депрессии, и съездит в Австралию ещё. Ну а я... Я рассказал про девушку, китаянку, с которой не так давно познакомился, и вот бы, говорю, неплохо бы если бы она моей женой стала.


Друзья навалились на стол, отхлебнули из кружек, Робби подлил пива мне в стакан, внимательно смотрят мне в глаза. «Рассказывай давай, и фотки покажи!». Что делать - показал фотки и рассказал. «Любишь ее?» - спрашивают хором. «Люблю» - отвечаю я. «Где живет?» - спрашивают. «В Гуанчжоу» - отвечаю. А это два часа езды на поезде до Гонконга. «Ну ты дебиииил» - снова говорят хором.


Я на часах уже дата выскочила - 29 декабря. На что мне Робби с Джоном и указали. Я как бы говорю ну и что? Я же на Новый год приехал, куда спешим? Завтра ещё поспим, а послезавтра погуляем, а там и Новый год встретим.


- Ты тупой пиздец - говорит Робби


- Это самый тупой белый которого я видел, за исключением тебя Робби, но у тебя это врожденное - смеётся кореец Джон


- Да че такое? Объясните хоть - нихуя не понимая отвечаю я.


- Пригласи ее в Гонконг встретить Новый год вместе!!! - хором орут Робби и Джон


- Ну как бы мы не так близки, ну как я ее приглашу, - мямлю я в ответ.


В итоге, мне заказали ещё бутылку пива, заставили ее выпить чуть ли не залпом. После этого дали телефон - «Звони ей!», говорят. Я и позвонил. А эти двое придурков стоят около моего уха и слушают. Я их отгоняю, как мотыльков от яркой лампы.


В результате - она соглашается приехать в Гонконг! 30 числа, то есть послезавтра! Куда идти, что делать, я весь на нервах, денег ещё нет. А Гонконг дорогой город, мягко говоря.


- Все, идём спать, сейчас же! Завтра я тебя научу что делать с девушкой в Гонконге, мы тебя так подготовим, ты женишься через год максимум, если не будешь тупить как всегда! - возбужденно говорит Джон.


- Вызываем такси, едем в отель, Джон знает что делает, завтра в 9 утра встречаемся у твоего отеля - соглашается с точкой зрения Джона Робби.


Итак, наступает утро, я, как обычно, сплю очень крепко и проснуться - самая большой вызов дня. Просыпаюсь от того, что в дверь долбятся. Ненавижу корда стучат в дверь настойчиво - плохие воспоминания из молодости, бесит ужасно. Открываю дверь - там две довольные морды - Робби и Джон. И я в трусах стою. И они вламываются в номер.


Я в ванную иду, они перегребают мою сумку. Я говорю: «Ну че вы там делаете, да что вы там ищите?». Кореец Джон смотрит на меня: «Одежды у тебя нет подходящей....» - и такая тоска в глазах.


Робби телек включил, новости смотрит. В глазах безысходность: «И подстричься надо ещё тебе» - и вздыхает.


У меня не было с собой денег на такие «спецоперации». Кореец Джон убедил меня, что деньги - это временно, а любовь - это навсегда. Я позвонил Тони и он перевёл мне 10 000 юаней - должно было хватить.


Сначала пошли пожрать в Макдональдс - каждый день там ели. Да и сейчас приезжаю - всегда там ем в Гонконге. Есть там такой бургер со свининой и яйцом за 10 долларов - супер вещь, всем советую. Пожрали, попили кофе, я покурил - и просто бегом побежали в парикмахерскую.


Вокруг парикмахера ходил кореец Джон - рассматривал процесс моей стрижки со всех сторон. Давал ценные указания. Робби читал журнал и зевал. «Пусть там Джон командует, я результат посмотрю». Готово - встаю, подхожу к Робби - на, смотри. «Супер! То что нужно!»


Дальше пошли покупать шмотки, купили все в H&M - без изысков.


Время на часах - 13 часов дня. Завтра приезжает моя любовь, времени в обрез. Джон должен мне показать все места в Гонконге, куда я должен ее сводить... «Понимаешь Алекс, если ты её туда приведёшь, а сам там ни разу не был - ты будешь сомневаться, чувствовать себя неуверенно, мы сегодня посетим лучшие места для свиданий в Гонконге, посмотрим все плюсы и минусы, пошли!».


Первое место.


Самый дешёвый ресторан в мире, у которого есть звезда «Мишлен». Точнее, это просто закусочная, называется Tim Ho Wan. Около станции метро Prince Edward находится.


Я вообще не гурман, и ем все что дают. Мы пришли в этот «ресторан» - он похож на уличную забегаловку. Разница в том, что у входа - очередь, а на дверях - звезды «Мишлен» с 2013 года, каждый год подтверждали. Втроём мы поели на 1300 рублей - что оооочень дёшево для Гонконга.


Такого удовольствия от еды я в жизни не получал.


Берёшь этот странный пирожок со свининой в сахарной глазури. Надкусываешь. Ииии..... Это лучшее что я ел в своё жизни! Это просто оргазм! Это бесподобно, восхитительно, белиссимо!


Несут другие блюда - пельмени с креветками и травами и специями, с особым соусом. Берёшь один палочками, кладёшь в рот - и просто можешь жевать его вечно, этот изысканный вкус, идеально подобранные приправы! Это просто невероятно, я в жизни не мог представить, что от еды можно получать такое удовольствие.


Второе место.


EYE BAR. Прямо около станции Tsim Sha Tsui. Это бар на крыше небоскреба с лучшим видом в мире. Без вариантов. Туда тоже стоит очередь, столик не просто занять.


Бар знаменит своими коктейлями, один коктейль - около 1500 рублей. Но оно стоит того, поверьте. Мы в тот раз конечно заказали один коктейль на троих - просто чтобы войти внутрь и посидеть на крыше, изучить бар, так сказать.


Третье место.


SEVVA BAR. Этот бар уже на острове находится. Знаменит просто невероятным видом - также находится на крыше небоскреба, кухня - прекрасна, коктейли - супер. Но и цены, один коктейль может стоить 5000 рублей запросто.


Там тусуется элита Гонконга - банкиры, модели, бизнесмены. Ну и мы - Алекс, Джон и Робби. Опять же взяли одно пиво на троих - Джон показал бар, показал все лучшие места где можно уединиться, лучшие места для фоток.


Были и другие места - музей монет в Гонконге, на 58 этаже в здании, куда вход только по пропускам. Но если говоришь, что ты в музей - пускают и дают пропуск в лифт на 58 этаж - мега романтичное место. Побывали на «Пике Виктория» - лучший вид в Гонконге. Я там уже был, но ходил пешком, мы узнали как подняться на «трамвайчике».


Мы побывали на пирсе - где можно взять паром с материка на остров. Изучили вопрос покупки билетов и виды паромов.


Посмотрели катера на маленькие острова в Гонконге - у каждого очередь, каждый остров знаменит чём-то своим - пляж, клуб, рестораны.


Я узнал ВСЕ о Гонконге.


Совершенно вымотанный, я возвращаюсь в отель. Друзья хлопают по плечу, типа «дальше ты сам, дальше мы с тобой не пойдём».


На следующее утро я встречаю свою китаянку на вокзале - с новой прической, в новых шмотках, парфюм мне Робби одолжил - все идеально. Она купила комнату в отеле, отвёз ее туда, все очень галантно и вежливо.


После чего говорю «пошли гулять?». За сутки мы успели посетить ресторан со звездой «мишлен» и пик Викторию.


31 декабря мы сходили в SEVVA BAR. Она ни разу не была в Гонконге, этот вид, эти удобные диваны, модели повсюду - произвело лучшее впечатление, чем я мог себе представить. Спасибо корейцу Джону.


Вечер. Пора встречать Новый год. Робби и Джон пишут весь день в ватсап - «ну как дела?», «куда ходили?», «SEVVA уже сходили?» и все такое прочее.


На пароме мы едем на материк с острова. Обнимаемся.


И вот он - огромный небоскрёб с обратным отсчетом! Как в моей детской мечте.


И вот она - толпа людей. Все из разных стран. Как во сне.


3... 2.... 1.... HAPPY NEW YEAR!!!!



Тогда я впервые поцеловал мою будущую жену. Мечты сбываются, дамы и господа!


Мой канал в Телегоам: https://t.me/chinabackdoor

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто плюсик поставлю. Т. к. жду историй про бизнес в Китае.
А ещё немного завидую.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес начнём скоро. Просто сейчас столько этих «бизнесменов» хуевых, я даже не знаю с чего начать

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, тут очень важно где ударение стоит. Все таки хуЁвых или хУевых?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

хУевых, извините

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про семью тоже интересно почитать, все ж совсем разные менталитеты и привычки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку