Китай готовится нанести ответный удар по Apple и Cisco, в отместку за Huawei

Санкции против ряда компаний из США, существенно зависящих от экономических связей с КНР, могут быть введены Китаем в ответ на американский запрет поставок микросхем китайской компании Huawei, сообщает китайская газета Global Times 15 мая со ссылкой на источник, близкий к правительству Китая.


«Китай примет решительные контрмеры для защиты своих законных прав, если США продолжат реализацию плана, запрещающего основным поставщикам микросхем, включая тайваньский TSMC, продавать чипы китайскому технологическому гиганту», — говорится в статье.


Речь идет об ответном экономическом ударе в ответ на решение Трампа блокировать поставки комплектующих изделий для Huawei. На американские компании Qualcomm, Cisco и Apple могут быть наложены ограничения или против них могут быть начаты расследования согласно китайскому законодательству.

Компании США могут обвинить в нарушении кибербезопасности и антимонопольных законов Китая. Также предполагается приостановка закупки пассажирских самолетов Boeing.


В сообщении приводится мнение аналитиков, сравнивающих эффект от китайских контрмер с атомной бомбой. Компании США, производящие чипы, сильно зависят от поставок в КНР. Прекращение этих поставок приведут к нерентабельности разработок микросхем и их производства.


Существенные убытки понесет производитель самолетов Boeing. Потеря китайских контрактов, по мнению экспертов, заставит американских авиастроителей обратиться за помощью к правительству США, чтобы избежать банкротства.


Однако самые большие потери понесут мелкие и средние американские фирмы, ориентированные на поставки товаров в КНР. Они более уязвимы, и скорее всего, будут разорены, отмечает Global Times.

Напомним, запрет США на покупку оборудования у китайской фирмы Huawei, являющейся лидером в области средств связи поколения 5G, длится уже более года. При этом китайский гигант не был разорен, а администрации США пришлось идти на уступки в деле частичного разрешения определенных закупок у Huawei по требованию ряда американских компаний.


https://yandex.ru/turbo/s/rossaprimavera.ru/news/d992fd19?ut...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ежики и кактус, как обычно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку