224

Китай готовится нанести ответный удар по Apple и Cisco, в отместку за Huawei

Санкции против ряда компаний из США, существенно зависящих от экономических связей с КНР, могут быть введены Китаем в ответ на американский запрет поставок микросхем китайской компании Huawei, сообщает китайская газета Global Times 15 мая со ссылкой на источник, близкий к правительству Китая.

«Китай примет решительные контрмеры для защиты своих законных прав, если США продолжат реализацию плана, запрещающего основным поставщикам микросхем, включая тайваньский TSMC, продавать чипы китайскому технологическому гиганту», — говорится в статье.

Речь идет об ответном экономическом ударе в ответ на решение Трампа блокировать поставки комплектующих изделий для Huawei. На американские компании Qualcomm, Cisco и Apple могут быть наложены ограничения или против них могут быть начаты расследования согласно китайскому законодательству.

Компании США могут обвинить в нарушении кибербезопасности и антимонопольных законов Китая. Также предполагается приостановка закупки пассажирских самолетов Boeing.

В сообщении приводится мнение аналитиков, сравнивающих эффект от китайских контрмер с атомной бомбой. Компании США, производящие чипы, сильно зависят от поставок в КНР. Прекращение этих поставок приведут к нерентабельности разработок микросхем и их производства.

Существенные убытки понесет производитель самолетов Boeing. Потеря китайских контрактов, по мнению экспертов, заставит американских авиастроителей обратиться за помощью к правительству США, чтобы избежать банкротства.

Однако самые большие потери понесут мелкие и средние американские фирмы, ориентированные на поставки товаров в КНР. Они более уязвимы, и скорее всего, будут разорены, отмечает Global Times.

Напомним, запрет США на покупку оборудования у китайской фирмы Huawei, являющейся лидером в области средств связи поколения 5G, длится уже более года. При этом китайский гигант не был разорен, а администрации США пришлось идти на уступки в деле частичного разрешения определенных закупок у Huawei по требованию ряда американских компаний.

https://yandex.ru/turbo/s/rossaprimavera.ru/news/d992fd19?ut...

Дубликаты не найдены

+83
Хорошо, что мы ничего не производим. А то вон что бывает.
раскрыть ветку 6
+3

Угу. У Болида спросите. Там вся пожарка (производство) встала и часть охранки из-за ковид. Это примерно 70% сегмента инженерных систем безопасности РФ и ближнего зарубежья. Но открою глаза - мы не одиноки - контрактное производство на Формозе используют не только наши компании, а еще и мировые лидеры типа внезапно Nvidia, и даже некоторые подразделения Bosch, Intel, Fanuc

+1

в смысле ничего? А духовные скрепы?

раскрыть ветку 1
+2
Это только для внутреннего рынка. На экспорт слабо идут совсем.
-14

Дело не в производстве, а в зависимости от экспорта.

раскрыть ветку 2
+6
Если ты производишь годноту и вырос то уровня крупнейшей национальной и крупной международной компании, то значит уже хорошо "расшарил" тему экспорта и априори не можешь быть независимым в вопросах экспорта. В любой момент став пешкой в игре политиков.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Взял бы Китай с Россией и объявили им эмбарго.

+1

сначало донатили Китай, а ща воевать с ним собрались.

0

@sngisback Будет обзор на эту тему)?

раскрыть ветку 18
-4
Часто ли я делаю обзоры на говно-новости? ;) Собаки лают - караван идёт
раскрыть ветку 16
+6

сказал чувак регулярно выкладывающий отборные сливки деревенского туалета. XD

-7

Посмотрел я ваш стрим. Очень качественно. У вас хорошо поставленна речь и грамотно разложили ответы на вопросы. Одно удовольствие вас слушать.

А новость то официальная)) Интересно даже, с какого момента вы поймете, что фондовый рынок - лохотрон? С момента когда эпл накроют и вместе с ним накроется весь рынок или все же с момента ликвидации Сиэтла?

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
-7

Поскольку меня постоянно упрекают игроки фондового рынка, то отвечу на ваш вопрос.

Они не смогут сделать подобный обзор на эту тему, т.к. если они проведут дальнейший анализ предстоящих событий, когда Китай отправит ЭПЛ в нокаут (а он его отправит при любых раскладах), то придут точно к таким же выводам, к каким пришли мы-сторонники ручного управления фондовыми рынками, экономиками и т.д. , т.е. к полному краху экономик и фондовых рынков. А это не вписывается в их теорию. Они пока еще не верят в то, что их на...ют в глобальном масштабе. У них версия, что это Трамп пиарится перед выборами)

ещё комментарий
-7

Для чего обваливают фондовые рынки. Что будет происходить дальше? Контролируемое обрушение Часть 13

Ржу)) Они мои посты используют для дальнейших действий?))

Я так полагаю, что 12 огрызка в этом году не будет. А может и вообще больше не будет

раскрыть ветку 6
+1

Так вот, кто сценарии пишет))))

раскрыть ветку 5
-2

Не)) Сценарий написан уже очень давно, я его просто озвучиваю. А то что главный удар будет по огрызку, то это читается, как в открытой книге, а дальше уже принцип домино по всем компаниям мира.

ещё комментарии
ещё комментарии
-2

ежики и кактус, как обычно...

-2

China strikes back - episode II

-2
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
95

Джорджа Флойда на самом деле убили китайцы

...об этом заявил Стив Бэннон, руководитель президентской компании Трампа в своем интервью гонконгскому изданию "Азия Таймс":"....причиной многих обстоятельств убийства Джорджа Флойда является деятельность Коммунистической Партии Китая. Просто задумайтесь об этом! Мистер Флойд был убит полицейскими. Однако теперь мы знаем из вскрытия, что у него был COVID–19, который пришел к нам от коммунистов. Кроме того, в его организме был фентанил. Фентанил — это наркотик, который КПК распространяет через картели на верхнем Среднем Западе, особенно во всех тех районах, где, угадайте, все производственные рабочие места исчезли. Мистер Флойд никогда не имел доступа к хорошей производственной работе. И последнее: мистера Флойда взяли потому, что он, по–видимому без злого умысла, пытался заплатить фальшивой двадцатидолларовой купюрой. А на канадской границе в январе были конфискованы принадлежащие КПК 900000 долларов. Хотя это были не двадцатки, но деньги были фальшивые.

Таким образом, конвергенция в Азии привела к тому, что нынешнее положение Мистера Флойда, его жизнь, были таковы, что он заболел. В его организме были наркотики. У него не было хорошей работы. И он платил фальшивыми деньгами. Все это, по сути, исходит из Пекина.."

"I would actually argue that many of the aspects of Mr Floyd’s murder are driven also by the CCP [Communist Party of China]. Think about it. Mr Floyd was murdered by these police officers. However, we now know from the autopsy he had Covid-19, which came from the CCP. Whether it came from a lab or part of a biological weapons program is beside the point.

We know that they didn’t take the actions they should have taken back in December when they knew about this. So Mr Floyd had Covid-19. He also had fentanyl in his system. Fentanyl is the drug the CCP is pushing through the cartels up to the upper Midwest, particularly all those areas where, guess what, all the manufacturing jobs are gone. Mr Floyd never had access to a great manufacturing job.

The last thing is that Mr Floyd was called upon because he appeared to be inadvertently passing a phoney $20 bill. If it turns out the CCP, they just captured on the Canadian border back in January, $900,000. Now, they weren’t 20s but they were counterfeit currency".

https://asiatimes.com/2020/06/bannon-tells-at-us-election-is...

Джорджа Флойда на самом деле убили китайцы Политика, Негры, Китай, Смерть Джорджа Флойда, США
158

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца

Здесь будет идти речь о посте, опубликованном три месяца назад: Бедолаги

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим подписчикам на Пикабу.

Итак, ровно 3 месяца назад я писал пост о т.н. "бедолагах" - компаниях, просевших сильнее остальных. Примечательно, что я почти "попал в дно", написав пост 18 марта (дно на американском рынке было на пару дней позже).

БЫЛО (18 МАРТА):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

СТАЛО (19 ИЮНЯ, на скриншоте всё, что выросло на 90% и более):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

1. ViacomCBS, падение было больше связано с неудачным слиянием медиа-гигантов, но рынок справедливо оценил компанию, +94% за 3 месяца.

2. Круизные лайнеры и туристическая индустрия

Наилучший результат - Royal Caribbean, +165%; MGM Resorts, +141%; Norwegian Cruise Line, +134%.

3. Потребление выборочное

Наилучший результат - CarMax, +103%; Lowe's, +92%; Chipotle Mexican Grill, +92%.

4. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Наилучший результат - Apache Corporation, +187%; Halliburton, +175%.

5. Страховые компании и банки второго эшелона

Наилучший результат - Lincoln National Corporation, +111%.

6. Здравоохранение

Наилучший результат - DexCom, +95%.

7. Промышленность

Наилучший результат - Boeing, +97%.

8. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей

Наилучший результат - Ventas, +97%.

А где же банкроты?

А их нет, мы смотрим на компании из индекса S&P500, а значит, на 500 крупнейших, прибыльных и самых надёжных компаний США. По крайней мере пока что, никто из них даже не приблизился к банкротству.

На самом деле, не всё так радужно, и всё-таки есть компании, акции которых торгуются на биржах и которые сейчас или в процедуре банкротства или близко к ней, и даже есть одна американская сланцевая компания, которая торгуется и у нас, в России, которая близка к банкротству (это конечно же Chesapeake Energy). Но вот вхождение в индекс S&P500 - это что-то наподобие дополнительной страховки, не стопроцентной конечно, но на практике работающей.

Также важно понимать, что если компания упала на 80%, а потом выросла на 180% - то она ещё в минусе на 40-45% к первоначальному значению! Результат на картинке - относительно того что было в конце марта, а не относительно того что было год назад.

Примечательно, что здесь нет IT и Фармы - самых выросших секторов. Но в этом есть логика - они не просаживались так сильно в марте, не было "эффекта низкой базы", и поэтому они показали просто хороший, но не экстраординарный результат. Например, Apple, Microsoft и Amazon отскочили "всего лишь" на 40%, а например Nvidia - на 73%.

Моя одна акция Nvidia, купленная в январе прошлого года, выросла на 173% за эти полтора года...

Что же с остальными "бедолагами" из мартовского поста, не попавшими в топы?

Ритейлеры одежды - хуже всех: Nordstrom, -14%; Macy's +9%. Наиболее упавшая тогда Capri Holdings, +66%.

Страховщик AIG, +57%.

Авиакомпании - по-разному, от не самой удачной Southwest, +16% до наиболее отскочившей United Airlines, +85%.

Simon Property Group не спешит восстанавливаться, +27%.

Ну а в целом, V-образное восстановление, о котором все говорили вначале и в которое не верили скептики, похоже что выглядит вот так:

Это доходность "пенсионного" счёта в $. Если V превратится в W, то я к этому готов ;)

Такие дела. И да, я не прокатился ни на чём, кроме разве что IT, которые "пузыри" (нет).

Картинка моя, взята из блога о выходе на пенсию посредством накоплений и с помощью фондового рынка (наконец-то разблокирован на территории РФ :D), счёт мой, риски тоже мои. Тег Моё.

Показать полностью 3
385

Если Гонконг чихнет, США мало не покажется - министр финансов Гонконга

Пол Чан, финансовый секретарь правительства Гонконга, в ответ на угрозу президента Соединенных Штатов "прекратить специальный торговый и таможенный статус города и ограничить его право на свободную торговлю долларом США" заявил:

"Гонконг является третьим по величине в мире валютным центром для доллара США, и если Гонконг чихнет, это повлияет на интересы Штатов. У нас есть силы справиться с любым ударом".

Он сказал, что хотя США могут ограничить торговлю "своим долларом" в Гонконге, такой шаг определенно навредит интересам самих Штатов, поскольку американские компании и инвестиционные банки лишатся огромных прибылей.

"Есть опасения, что если США предпримут шаги по ограничению торговли долларом в Гонконге, это повысит валютные риски и расходы для более чем 1,3 тыс. американских компаний, работающих в городе, — подтвердил слова финансиста Лин Цзян, профессор экономики в колледже при Университете Сунь Ятсена, — ведь они не смогут обменять местную валюту на доллары США. Для нас же никакой существенной угрозы нет — курс гонконгского доллара остается стабильным в пределах диапазона 7,75-7,85 за доллар США. Система работает уже 30 лет, и для ее функционирования не нужно запрашивать согласие Америки. У нас есть база валютных резервов в размере более $ 442 млрд".

правда.ру

111

Раздача денег населению китайскими властями

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Недавно я прочитал русскоязычную статью о том, что власти Китая раздают гражданам деньги для стимулирования потребления. Статья ссылалась на американский источник (а тот – на собственных корреспондентов), так что доверие к материалу сложно назвать большим. Я решил разобраться в вопросе и выяснить этот вопрос непосредственно у тех, кто эти деньги должен был получить – обычных китайских поставщиков, которые точно так же пострадали во время карантина, и чей бизнес на данный момент в норму ещё не вернулся.

Для начала краткая китайская сводка о ситуации в Китае в целом: несмотря на окончание карантина, страна не вернулась к той жизни, которая была до пандемии. Ряд закрывшихся ресторанов и магазинов, не открылись даже после снятия ограничений; уровень экспорта далёк от возврата к значениям 2019; самое главное – упало потребление, так как далеко не все во время карантина имели возможность зарабатывать.

Говоря проще, Китай – это фактически зеркало того, что происходит/будет происходить в других странах через некоторое время. Не исключаю, что на падение потребления в Китае повлиял и реальный страх населения к заражению: китайцы до сих пор дисциплинированно носят маски в общественных местах, избегают мест скопления людей и стараются ограничить общение (информация от поставщиков, с которыми я поддерживаю неформальное общение). Поэтому подстегнуть траты одних и нормализацию дохода других выглядит вполне логичным шагом.

Раздача денег населению китайскими властями Китай, Китайцы, Китайские товары, Экономика, Экономический кризис, Длиннопост

Согласно сообщениям китайских СМИ,  граждане КНР действительно получали выплаты. Правда, не в виде «живых денег», которые можно обналичить, а в виде ваучеров, которые можно потратить. В статье говориться, что ваучеров было выпущено на 19 млрд юаней (190 млрд рублей, ~$2,7 млрд долларов).

В провинции Guangong, где, в основном, располагаются фабрики и офисы моих поставщиков ваучеры выдали на сумму 1,5 млрд юаней (15 млрд рублей). С одной стороны, цифра внушительная, с другой – эта провинция самая густонаселённая (около 114 000 000 жителей), так что на одного человека приходится по 13 юаней (130 рублей). За эти деньги в современном Китае можно купить напиток и булочку, ну или тарелку лапши.

Даже, если принять в расчёт, что несовершеннолетним деньги не выдавали, фантастическими суммами там и не пахнет. Вот что об этих купонах сказали мои знакомые:

1. На купоны нужно подавать онлайн-заявку. Их количество ограничено. Если вы не успели подать заявку в один день, нужно пробовать в другой;

2. Условия и суммы немного разные даже в рамках разных районов одного города. Например, в Шенчьжене, жители «старых» районов купоны уже получили, а новых густонаселённых – ещё нет;

3. Максимальная сумма купона, который получили опрошенные мной знакомые – 200 юаней (2000 рублей). У купона ограниченный срок действия. Но его действительно можно потратить на поддержку магазинов кафе или заказ онлайн;

4. Знакомые знакомых сказали, что в провинции Zhejiang (чуть южнее Шанхая так же на побережье Восточного Китайского Море) получали купоны на 2000 юаней (20 000), но там и население почти в 2 раза меньше. Эти сведения не могу ни опровергнуть, ни подкрепить доказательствами.

Так что Китай действительно раздаёт, но не деньги, а купоны, и не то, чтобы сильно много.

Как думаете, стоит ли в России раздавать деньги или купоны, которые всё равно будут сильно ограничены по сумме? Рассчитываете ли вы, в принципе, на какую-то помощь государства?

P.S. Статья, где я прочитал о раздаче денег - ЗДЕСЬ.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 2
1503

Власти Китая планируют распродать госдолг США из-за обесценивания доллара

Китайская Народная Республика распродает государственный долг США из-за обесценивания доллара. Об этом сообщает портал Sohu.

Сообщается, что китайское руководство пришло к выводу о том, что Соединенные Штаты не могу решить свои экономические проблемы. Вместе этого они запустили печатный станок. Если с 2008 года и до настоящего момента ФРС США напечатала около $8 трлн, то до конца 2020 года напечатают еще $5 трлн. В Пекине уверены, что ничем хорошим это не кончится.

В первую очередь это приведет к обесцениванию доллара, а эта валюта составляет существенную часть резерва многих стран мира. Решение США включить печатный станок негативно скажется на всех государствах, кроме тех, кто уже продал облигации Казначейства США.

В Китае обратили внимание, что Россия недавно уже избавилась от большей части государственного долга США, и от новых инвестиций в данный актив воздерживается.

Власти КНР решили не ждать обесценивания доллара, и планируют начать распродажу госдолга США.

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2974387.html

2609

Вот так вам нищеброды :)

Улаанбаатар /МОНЦАМЭ/ Правительство Монголии на своем внеочередном заседании, состоявшемся сегодня, 1 июня, обсудило и приняло решение по следующим вопросам:

-Правительство приняло решение предоставить США гуманитарную помощь на сумму 1 миллион долларов США, чтобы помочь стране справиться с пандемией COVID-19, и деньги на эту помощь будут выделены из резервного фонда правительства. Монголия также обязалась направить в Россию мясо и мясопродукты на общую сумму один миллион долларов и пожертвовать Китаю 30 000 овец.

ссылка

Вот так вам нищеброды :) Политика, Монголия, Гуманитарная помощь, США, Россия, Китай, Экономика, Финансы

163

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний. Ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае

Китайские власти планируют внести Apple в список неблагонадёжных компаний, в результате чего ей будет запрещено осуществлять деятельность в Китае. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на газету Global Times, которая принадлежит правительству Китая.

Внесение Apple в чёрный список станет ответом на продление в США санкций против Huawei и ZTE. Напомним, что ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп ещё на год продлил запрет на сотрудничество Huawei с американскими компаниями. Из-за этого Huawei не сможет поставлять в США 5G-оборудование и возобновить лицензирование Android с сервисами Google.

На смартфонах Huawei по-прежнему будут отсутствовать многие популярные приложения Google, в том числе Play Маркет, YouTube и Карты Google. Установить их отдельно проблематично, поскольку они завязаны на сервисы Google, которые должны быть глубоко вшиты в платформу на уровне системного кода. Из-за опасений, что продажи смартфонов снизятся, компания Huawei готовит замену сервисам Google. Её магазин приложений AppGallery предустановлен на смартфоны брендов Huawei и Honor, а также может работать на устройствах других брендов.

Торговые споры между США и Китаем ведутся довольно давно. Обе страны прибегают к давлению c помощью пошлин на некоторые виды товаров. Власти США хотели ввести повышенные пошлины на электронику, одежду и обувь, импортируемые из Китая, но отказались от этой идеи после того, как американские бренды предупредили, что это приведёт к росту цен на их продукцию и снижению спроса.

Apple — не единственная американская компания, которую китайские власти хотят внести в чёрный список. Под запрет также попадут Qualcomm (производитель процессоров и модемов для мобильных устройств), Cisco (производитель телекоммуникационного оборудования) и Boeing (производитель самолётов и авиационного оборудования).

Контрмеры включают в себя запрет на покупку продукции «опальных» компаний для госучреждений, коммерческих организаций и обычных граждан. Китай — один из ключевых рынков для Apple. Его потеря может привести к заметному падению выручки от продаж iPhone, Apple Watch, MacBook и других устройств, а также от цифровых сервисов, которые в последние несколько лет показывают стремительный рост популярности.

https://m.iguides.ru/main/gadgets/apple_stanet_razmennoy_mon...

394

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне

Сейчас из каждого утюга слышно: "покупать акции надо на дне", "сейчас уникальная возможность подобрать акции по бросовой цене и баснословно разбогатеть нихрена не делая, я ведь один такой умный, мне так мама сказала", и даже от совсем "начитанных": "покупать надо, когда на улицах льётся кровь, даже если это твоя кровь".

В чём тут миф? Ну, ясен пень, акции нужно покупать дёшево, а продавать дорого, тоже мне Америку открыли))

Миф в том, что вы якобы можете с вероятностью, отличной от 50%, понимать, что сейчас дно.

Повторяю в стопицотый раз: биржевая аналитика работает только в прошлое, и никогда в будущее. Ни один биржевой аналитик нихрена не знает, что будет завтра. Зато прекрасно может расписать, что было вчера, неделю назад и когда угодно, но только в прошлом. На фондовом рынке нет никаких законов, трендов. Понятия "боковик", "флэт", "голова и плечи" на самом деле не существуют, так же, как не существует понятия "правильно креститься", "правильно молиться" и "правильно ставить свечки".

Технический анализ - такая же чушь, как хиромантия, астрология и гадание на картах таро.

Повторяю в стопицотый раз: даже если после ста подбрасываний монетки всегда выпадал орёл, то вероятность выпадения решки в сто первом подбрасывании по-прежнему 50%. Не больше и не меньше. И точно так же наличие предыдущего графика цены любого биржевого инструмента никак не влияет на вероятность поведения этого графика в будущем. Единственное, к чему вы можете привязаться - это к текущему значению акции, и плясать от него. В теории вероятности это называется мартингал, и эту теорию, которой уже несколько сотен лет, всю дорогу нещадно эксплуатируют синоптики: если сегодня 20 градусов, то вероятнее всего завтра будет около того.

Вы никогда не можете знать, что кризис сейчас, а не через полгода, год, 5 лет, 10 лет. Вы можете "подобрать" акции сегодня, думая, что это дно, а эти же акции просядут ещё на 70% в течение ближайших 6 месяцев.

Мне вот звонит на днях один увлечённый товарищ, история депозита немного больше года, "Газпром надо покупать сейчас, он на низах!!!"

В ответ я ему отправляю два скриншота. Первый - то, как видит Газпром этот товарищ, который торгует чуть больше года.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

А второй - как вижу его я.

Миф: в фондовый рынок надо заходить на дне Трейдинг, Фондовый рынок, Финансы, Акции, Биржа, Фондовая биржа, Кризис, Экономический кризис, Длиннопост

Товарищ сразу погас.

Итак, какой лучший момент покупки акций? 20 лет назад. Если вы их тогда не купили, то лучший момент - сегодня. Или завтра. Или ещё когда угодно, когда у вас будут деньги, которые вы готовы отложить на свою старость без ущерба себе сегодняшнему.

Показать полностью 2
1096

Школьник-аферист сделал $800 тыс. на фондовой бирже, при помощи фейков и рекламы

На бирже можно заработать в любом возрасте — в 2000 году это доказал американский подросток Джонатан Лебед. Он манипулировал рынками, распространяя ложные рекомендации и получал сверхприбыли — и все это в 15 лет

Начал торговать на деньги, подаренные на день рождения

Джонатан Лебед вырос в пригороде городка Сидер-Гроув в штате Нью-Джерси. Его отец был обычным менеджером среднего звена и, как многие американцы его достатка, играл на бирже. Хотя большого дохода ему это не приносило, он следил за финансовыми новостями и часто рассуждал о них за ужином.

Маленького Джонатана эта тема тоже заинтересовала: он читал финансовые сайты и даже участвовал в дискуссиях на форумах. А еще — смотрел CNBC, где внизу экрана всегда была бегущая строка с котировками. «Мне просто нравилось наблюдать, как цифры бегут по экрану. Я задавался вопросом, в чем их смысл», — говорил впоследствии Лебед.

В 1996 году он перешел от теории к практике: уже в 12 лет начал торговать на бирже со стартовым капиталом в $8 тыс. Эти деньги он выпросил у отца на день рождения, после чего купил на них акции America Online. Прогнозы аналитиков по ним были негативными, но бумаги выросли с $25 до $30 за две недели, и Лебед их продал.

За полтора года торговли его $8 тыс. превратились в $28 тыс., за что мальчик заслужил уважение отца. Вскоре Лебед даже поучаствовал в конкурсе CNBC для юных трейдеров, где его команда заняла четвертое место, а самого Джонатана показали по ТВ.

Создал сайт про инвестиции и начал обманывать читателей

Затем мальчик пошел дальше, создав сайт stock-dogs.com о низколиквидных акциях — там он публиковал найденные им биржевые новости и на их основе давал собственные рекомендации. Сайт стал пользоваться популярностью, и вскоре Лебед осознал, как сильно финансовые новости и рекомендации экспертов влияют на инвесторов.

Лебед начал использовать манипулятивную схему pump&dump (накачать и сбросить). Ее суть — увеличение стоимости активов с помощью ложных рекомендаций, которые сначала ведут к росту котировок, а затем — после осознания рынком ошибки — к обвалу.

Он начал писать «новости», из которых следовало, что инвесторам стоит обратить внимание на те или иные бумаги, так как они скоро вырастут. Перед этим сам Джонатан скупал эти акции. В итоге они действительно росли, мальчик их продавал, а другие инвесторы оставались с переоцененными бумагами, которые потом падали.

Лебед торговал так успешно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заинтересовалась его сделками. Подростка вместе с матерью вызвали для разговора, который длился целых восемь часов — представителей SEC интересовало, получал ли Джонатан деньги от компаний, новости о которых он размещал на сайте.

Лебеду и его матери удалось убедить комиссию в честности подростка — в SEC посчитали, что он не представляет опасности и является просто наивным мальчиком. Куда строже Джонатана наказала миссис Лебед: будучи рассерженной допросом и подозрениями, она закрыла его брокерский счет.

Распространял фейковые прогнозы в интернете и зарабатывал на наивности трейдеров

Но в сентябре 1999-го у подростка снова появилась возможность выйти на биржу: его отец, впечатленный успехами мальчика, открыл счет на свое имя у другого брокера в тайне от жены и разрешил Джонатану торговать.

Тинейджер снова принялся манипулировать рынком, но усовершенствовал стратегию. Теперь он работал так: покупал небольшие пакеты самых дешевых акций за условный $1, а затем всюду сообщал о скором росте бумаг до условных $10.

Для этого он зарегистрировался у нескольких интернет-провайдеров и создал сотни почтовых ящиков и фейковых аккаунтов на площадках E*Trade и Yahoo. С них он заваливал «ценными» советами посетителей этих сайтов — это создавало иллюзию того, что информация идет из нескольких источников. Еще он рекламировал акции на трейдерских форумах, а также писал фейковые новости на финансовых сайтах.

Все это Лебед делал в одиночку. Он вставал в пять утра и до восьми часов (когда ему нужно было в школу) успевал разместить около 200 постов на досках Yahoo Finance о той или иной бумаге. К их написанию он подходил креативно: не только отправлял максимально простые сообщения, но и временами копировал стиль профессиональных аналитиков. Лучше всего работали эмоциональные посты, вроде «Купил на весь депозит, точно вот-вот вырастут!!!!!». Он успевал их рассылать даже во время уроков в школе.

Джонатан редко держал акции дольше 24 часов — так быстро они росли в цене. Эпоха доткомов была в самом разгаре, и многие доверчивые трейдеры верили этим манипуляциям и покупали указанные подростком акции. Джонатан дожидался роста стоимости пакета и просто продавал его, но со значительной выгодой: прибыль от лучшей сделки достигла $74 тысяч.

Попался, но склонил общественное мнение на свою сторону.

Всего за полгода он сколотил целых $800 тыс. Но вечно это продолжаться не могло: в феврале 2000-го SEC отследила историю сделок Лебеда-старшего и сделала вывод, что его сын снова манипулирует рынками.

Комиссия возбудила против несовершеннолетнего Лебеда уголовное дело, заявив, что тот заключил 27 сделок, основанных на дезинформации о реальных котировках. Однако Лебед удивил: не повел себя как испуганный ребенок, а перешел в контрнаступление.

Он не признал вину и начал кампанию в интернете в свою защиту. Лебед утверждал, что все его утверждения были просто выражением его мнения — якобы он искренне верил в рост котировок, а покупать акции никого не заставлял.

«Трейдеры торгуют, полагаясь на чутье — никто не принимает инвестиционных решений, исходя из финансовых отчетов. Независимо от того, зарабатывает ли компания миллионы или теряет их — это не влияет на цену акций. Аналитик, брокер, консультант, интернет-трейдер или компания — все манипулируют рынком. Если бы они не манипулировали, фондового рынка не было бы вообще», — писал Лебед.

Многие заняли его сторону — говорили, что он занимается тем же самым, что и официальные аналитики. Поддержал его и отец: заявил, что сын заслужил эти деньги, поскольку занимался серьезной работой, вместо того чтобы бродить по улицам, пить алкоголь или курить марихуану, чем баловались многие его сверстники. И даже пресс-секретарь SEC признал Джонатана «асом биржевых торгов».

Сохранил большую часть нелегального дохода и стал знаменитостью

В октябре 2000-го Джонатана пригласили в сверхпопулярную программу «60 минут», где подросток успешно дискутировал с представителями SEC. Его дело получило большой резонанс, и в итоге не дошло до суда: стороны договорились, что Лебед вернет $285 тыс. Эта суммарная прибыль по тем манипуляциям, которые SEC сумела доказать.

Лебед стал первым тинейджером, привлеченным к ответственности за мошенничество на бирже. Но около $515 тыс. прибыли от других, недоказанных сделок остались на счету юного махинатора. В SEC взяли с Лебеда обещание больше не заниматься такими вещами и публично посоветовали инвесторам не верить всему, что пишут в интернете.

После этой истории Лебед стал локальной знаменитостью в своем городке. Его друзья, знакомые и даже школьные учителя заинтересовались биржевой торговлей и обращались к Джонатану за советом. А еще о нем написали в книге Майкла Льюиса «NEXT: Будущее уже началось», по которой ВВС снял документальный фильм.

Сейчас Лебеду 36 лет. Он работает финансовым аналитиком и по-прежнему занимается торговлей на биржей, а также продает рекомендации и инвестиционные идеи. В этом он вполне успешен: например, в 2008-м он советовал обратить внимание на акции Gulf Resources — компании, занимавшейся разведкой и разработкой месторождений в Африке. В итоге с декабря 2008-го по январь 2010 года они выросли на 1500%.

https://quote.rbc.ru/amp/news/5ebeb4ef9a7947b87b7976d8

Показать полностью
461

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
1153

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это

Цена на бензин в США упала уже на 13% по отношению к ценам месяц назад и составляет в среднем $2,174 за галлон Regular бензина (аналог нашего 92-го), или 46 рублей за литр, если пересчитывать на рубли по новому курсу (взят курс доллара на 12:00 МСК 20.03.2020: 77,70).

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Если брать по старому курсу, то это вообще 36 рублей, но что нам от этой информации - прошлое (доллара по 63) уже не вернуть.

Дэйв Рамзи: "Спасибо России за дешёвую нефть!" Цена на бензин в США упала на 13%, американцы благодарят нас за это Бензин, Нефть, Кризис, Обвал, Коронавирус, США, Цены, Деньги, Видео, Длиннопост

Здесь приведены средние цены на разные марки бензина, мы смотрим на Regular, и он снизился на 13% за месяц, с $2,459 за галлон до $2,174 за галлон. Источник

Буквально недавно я переводил кусок передачи The Dave Ramsey Show, где телеведущий Дэйв Рамзи (программа о персональных финансах, где ведущий отвечает на звонки рядовых американцев и старается помочь им решить какие-то финансовые вопросы - с долгами и кредитами, инвестициями, вопросами о недвижимости и пр.) в ответе на вопрос о падении рынков высказал мнение, что это падение на руку обычным американцам, потому что оно НЕИЗБЕЖНО повлечет за собой падение цен на топливо, а значит и уменьшение затрат для всех - для малого бизнеса, для крупного бизнеса, для обычного народа.

Вот этот отрывок:

Действительно, в подтверждение его слов уже менее чем через две недели виден эффект!

Штат Оклахома - минимальный прайс на бензин марки Regular - $1,804 за галлон или 37 рублей за литр 92-го!

Оклахома и Техас - традиционная территория нефтедобычи и нефтепереработки, территория с традиционно самыми низкими ценами - затраты на транспортировку не ложатся на потребителя.

Ну а как иначе?

Нефть дешевеет, если посмотреть на ту цену, что мы видим сейчас, то она торгуется на уровне 30 долларов, т.е. цена ниже на 50%. Логично ведь, что и цена на топливо снижается, не правда ли? :) Ну а дешёвое топливо - это всегда меньше затрат и больше возможностей для бизнеса.

30,36 долларов за баррель при цене 77,70 за доллар (взяты курсы на 12:00 МСК 20.03.2020) - это примерно 2360 рублей за баррель, или 14,85 рублей за литр!

В моменте нефть стоила и 13 рублей за литр...

Литр Кока-колы сейчас примерно 45 рублей, литр нефти - 14,85 рублей. Не перепутайте!

Инвестируйте в Кока-Колу, она дороже нефти в 3 раза :D

В России обещают, что цена на бензин на АЗС повышаться в этом году будет не выше чем на размер инфляции! О понижении речи идти не может.

Новак: рост цен на бензин в 2020 году будет на уровне не выше инфляции
По словам министра энергетики, разработанный правительством механизм помогает сохранять цены на текущем уровне независимо от того, идут ли цены на нефть вверх или вниз
https://tass.ru/ekonomika/7946861

Расскажите, а сколько стоит бензин в вашем регионе?

----

Тег Моё, Ютуб мой, расчёты мои.

Показать полностью 3 1
585

Бедолаги

Прошел месяц с момента, когда мы увидели пик американского фондового рынка.

Пару месяцев назад мир был другим, но прилетел классический "чёрный лебедь", и сейчас вам может показаться, что развитие событий было очевидным и легко предсказуемым! И это, кстати, одна из характерных особенностей "чёрных лебедей", я писал об этом осенью.

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не инфоцыганю и не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим 6600 подписчикам на Пикабу.

Давайте посмотрим, кто пострадал больше всего (дано падение за 1 год, по сравнению с мартом-2019):

Бедолаги Инвестиции, Кризис, Обвал, Коронавирус, Деньги, Нефть, США, Длиннопост

1. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Гигант отрасли - ExxonMobil, -54%

Наихудший результат - Apache Corporation, -87%

Нефть ударила не только по нам, но и по американцам.

Возможно вы не знали, но последние полгода США является первой по добыче страной в мире с добычей 13 млн барр/день, что больше чем добыча в Саудовской Аравии и России. Вот такой парадокс. Но думаю, многие это знают.

Apache - одна из компаний-сланцевиков, им сейчас очень плохо.

2. Бренды одежды для премиум и среднего класса.

Наихудший результат - Capri Holdings, -83%

Холдинг, владеющий брендами Michael Kors, Jimmy Choo и Versace - хуже всех. Люди резко прекратили шопиться. Одна из самых загадочных историй обвала для меня - ведь вряд ли люди, планировавшие себе купить что-то из брендов и располагающие деньгами для этого, расхотят это сделать, когда страхи в обществе закончатся.

PVH (Tommy Hilfiger, Calvin Klein) не отстает, -67%.

3. Страховые компании и банки второго эшелона.

Гигант отрасли - AIG, -50%

Наихудший результат - Lincoln National Corporation, -64%

Страховщики "улетели" в дыру одними из первых, прямо как в 2008 году. Я уже писал ранее о "павшем ангеле" фондового рынка AIG - и вот опять история повторяется, AIG прощупывает дно вместе с коллегами по сектору страховых услуг. Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, крупнейший страховой холдинг мира, здесь держится молодцом.

4. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей.

Гигант отрасли и по совместительству Наихудший результат - Simon Property Group, -66%

Опять же - посещаемость торговых центров рухнула, вслед за ней - и акции конгломератов торговой недвижимости. Много долгов, нулевая посещаемость и огромные площади, которые нужно обслуживать независимо от посещаемости - вот он, адский коктейль.

5. Здравоохранение страдает меньше всех.

Наихудший результат - Abiomed, -56%. И страдает он не от эпидемии. Проблемы в компании, занимающейся производством искусственных сердечных клапанов из не самых качественных материалов, начались давно. Полный risk-off на рынках просто толкнул её еще немного ниже.

6. Промышленность.

Гигант отрасли и по совместительству Наихудший результат - Boeing, -66%

О страданиях в промышленности мы ещё обязательно услышим, а вот Boeing страдает уже давно. И тут как некстати сегодняшняя ситуация...

7. Бренды одежды эконом-класса, REIT и связанные с ритейлом сервисы.

Наихудший результат - Alliance Data Systems, -82%

Alliance Data Systems занимается программами лояльности известных брендов, и в этой индустрии всё плохо - резкое сокращение спроса на товары далеко не первой необходимости. Gap, L Brands (Victoria Secret) - всё здесь, скребет по дну в поисках дыры в ад. Macy's, Kohl's, Nordstrom - этим ещё хуже, огромные площади недвижимости - это огромные затраты!

8. ViacomCBS, падение практически не связано с событиями месяца, здесь скорее неудачное слияние медиа-гигантов.

9. Авиасообщение и туристическая индустрия.

Наихудший результат - MGM Resorts, -63%

Авиалинии все на дне, тут вспомним и про наш Аэрофлот, который наравне с этими пробивает дно каждый день.

MGM Resorts, Wynn Resorts, Las Vegas Sands - отельно-казиношные сети встали. Казино в Вегасе закрыты на месяц на карантин, впервые со дня траура по смерти Кеннеди.

На месяц, Карл! Недвигу нужно обслуживать...

10. Круизные лайнеры.

Наихудший результат - Norwegian Cruise Line, -82%

Не хотите купить тур на круизном лайнере... И встать на месячный карантин? :) шикарный отпуск, не правда ли? Индустрия просто остановилась. И похоже, что афтершоки будут еще долгими от истории с лайнером Diamond Princess.

11. Технологии страдают меньше всех.

Наихудший результат - Tripadvisor, -66% (наверное, не надо объяснять почему)

Перегретые техи, кричали они. Перекупленный Майкрософт - твердили другие. Судьба рассудила мир по-другому. Богатые техи становятся ещё богаче.

12. Услуги по поставке бытового газа населению.

Наихудший результат - ONEOK, -68%.

Конечно, проблемы со сланцевым газом и здесь сказались. А в последний месяц - особенно.

P.S.: на наш рынок смотреть вообще страшно, проще просто забить и сказать: РУХНУЛО НАХРЕН ВСЁ. Сильно. Оно и неудивительно, наш индекс Московской биржи на 48% состоит из нефтегаза. Страдает всё - от акций до облигаций, мировой капитал выходит из наших бумаг.

Нефть - дешевле воды в бутылках (литр нефти сейчас стоит 13,50 рублей, вода в магазинах 1л бутылка - рублей 25-30).

Хронику веду для истории, в интересное время живём.

P.S.S.: можете не спрашивать, что с моим портфелем и планом. Портфель просаживается, появляется хорошее окно для покупок, долларов было заготовлено ещё с осени много, я говорю самому себе из прошлого "спасибо". План непоколебим. Главное - не потерять работу в этой заварушке, когда рынки так вкусны и прекращать отчисления в план - это упустить возможности.

-----

Угадайте, что из этого ваш покорный слуга, 40-летний пенсионер держит в своем пенсионном портфеле? :)

Картинка моя, тег Моё. Данные по диаграмме - finviz (кликайте чтоб видеть данные актуальные и кликабельные, там всё так падает, что уже устарело пока писал).

Мой блог о выходе на пенсию посредством накоплений с помощью фондового рынка

Показать полностью 9
90

Акции - странные такие бумажки

Уфф, боюсь, этот пост обречён быть погребённым под минусами и без плюсов, потому как он большой, жирный и не самый простой. Но раз уж про бонды, доткомы и ЦБ я прописал, я назвался груздем и мне пора в кузов. Вот он я, с новым постом!

Акции - странные такие бумажки Инвестиции, Акции, История, Фондовый рынок, Капитализм, Гифка, Видео, Длиннопост

Берём компанию. Делим её на кучу мелких бумажек. Бумажка - это акция. Акция - это доля компании. Сколько стоит общая сумма акций - столько стоит компания. Коммерческая компания существует, чтобы радовать её владельцев - акционеров ростом своей стоимости, и, по возможности, выплатой доли прибыли в дивидендах. Вроде просто, да? Но не совсем.

НЮАНСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО БУМАЖЕК:

Во-первых, бумажки бывают разными.

Базовое деление идёт на обычки и на префы.

•Младшие, обычки, они же голосующие - бумаги, дающие их владельцу право влиять на решения на голосовании акционеров в соответствии с долей компании, что ему принадлежит.

•Старшие, префы, они же привилегированные, такого права не дают (за исключением ряда конкретных решений), но они ценны тем, что имеют выше приоритет в вопросах дивидендов. Также они могут иметь за собой такую фишку как ликвидационную стоимость - т.е., если компанию будут ликвидировать, в первую очередь владельцы префов получат эту стоимость (некая цифра от номинала), а уже потом владельцы префов и обычки будут дербанить имущество компании.

И это я не не упомянул всякие "особые" бумажки, своего рода "кольца всевластия" и тому подобное, тут уж кто как только не извращается. Привет, Яндекс, Сбер и золотая акция!

Обычка, как правило, интересна, когда компанию хотят купить, чтобы повлиять на решения. Тут недавно был впечатляющий рост обычки Сургутнефтегаза, а преф стоял. Это, по легендам, их хотели купить, мол, "это жжж" неспроста.

Обычка Сургута:
Акции - странные такие бумажки Инвестиции, Акции, История, Фондовый рынок, Капитализм, Гифка, Видео, Длиннопост

Преф Сургута:

Во-вторых, стоимость акции может вырасти настолько, что покупка её простым смертным станет неудобной, что не есть хорошо.

Можно упереться рогом и ничего с этим не делать, как это вышло с бумажками Berkshire Hathaway (тот самый Баффет) и тогда ваши бумаги будут стоить несколько сотен тысяч долларов. Чтобы, значца, не для всех. А можно раздробить. Те акционеры, что имели одну акцию за сто баксов, получат две по 50.

Да, в котировках на графике это тоже учтут: словно всегда так и было и словно не стоила одна акция всегда стоила, скажем, в тысячу раз меньше. Ага. Сбер так делал.

В-третьих, компании может захотеться выпустить ещё акций.

Это называется "допэмиссия". При этом доля отдельной акции от общего числа снижается, что сказывается на стоимости, но привлечённые средства должны пойти на пользу дела (в теории).

Можно, например, как Яндекс, выпустить конвертируемые облигации. Это не очень обрадовало инвесторов: мало того, что сам выпуск облигации означает существенное повышение долговой нагрузки на компанию, так ещё и эти облигации можно будет превратить в акции. Т.е. можно будет получить долю в компании, а доли других акционеров сделать меньше и удешевить.

А ещё можно просто не заморачиваться и выпустить ещё акций. Как это делает Тинькофф.

Баффет, кстати, всё же выпустил ещё акций, поменьше, назвали их "классом B". И одна бумажка класса B по умолчанию держит куда меньшую долю, чем класса a. Она не голосует, а ещё её периодически дробят. Так что если вам хочется урвать кусочек легенды - вы всё же можете себе это позволить.

В-четвёртых, компания может выкупить свои акции с рынка

Сие явление называется "байбэк", "купить спина" (не жалею). Это дело увеличит доли акционеров на акцию. Там есть нюансы, типа, либо в течение года компания должна эти акции реализовать, либо сразу погасить и т.д. Обычно байбэк делается потому, что компания верит в рост цены в будущем и это добавляет оптимизма. Лукойл, например, это дело просто обожает.

НЮАНСЫ САМИХ КОМПАНИЙ:

1.Ключевые решения принимаются на собрании акционеров, либо решением совета директоров, что выбирается собранием акционеров. Кстати, угадайте кто держит контрольный пакет (выше 50%) акций Газпрома, Сбера и прочих и кому выгодны высокие дивиденды.

2. Публичная компания - не значит честная компания.

Открытая для всех отчётность и освещение всех важных вещей по компании это прикольно, да. В США для этого есть sec.gov. У нас есть всякие e-disclosure.ru и тому подобное.

Все вещи - это в том числе раскрытие информации о покупках/продажах бумаг лицами, причастными к компании, планах компании на будущее, рисках, что она перед собой видит, бла бла бла. Кстати, сооснователь Uber слил сколько мог своих акций. Сразу видно - верит в компанию человек! А если бы вы узнали, что за мутки делал Salesforce, ууу... Ладно, переведу - они навыплачивали менеджменту кучу бабок ценой прибыли акционеров. Вернее, они навыплачивали менеджменту вообще всю прибыль, ага. Пока владелец сливал акции. Тоннами.

И это я ещё не рассказал вам Enron. Величайший, мать его, фрод в истории. Отлично показывает, что публичность - не панацея, особенно когда президент - свой в доску.

Вообще подобные темы постоянно то тут то там выстреливают, то какая хрень на кикстартере, то Theranos какой-нибудь, но вот на бирже откровенного разводилова не ждут.

3.Инсайдеры

В компании есть сотрудники, обладающие доступом к важной для инвесторов информации ещё до её официальной публикации. Закон требует, чтобы все инвесторы были равны между собой и получали информацию одновременно, а люди, обладающие информацией "до того как", могли торговать бумагами только в определённые периоды и на определённых условиях. И тут я очень выразительно улыбаюсь: ведь, конечно, ни разу в истории не было, чтобы чей-то друг/кум/брат/сват вставал в крайне удачную позицию на все деньги прямо перед объявлением новости/отчётностью. Бабушка-трейдер просто шарит, не иначе. Теоретически таких ребят должны выпаливать и наказывать, биржа заметит сделки на крупные суммы в "удачные" моменты и будут приняты меры.

Многие люди в каждом колебании цены видят инсайдеров, разводилово и великие заговоры коварных масонов против их кровных денег. Другие люди в каждой выгодной спекуляции видят свою способность видеть то, что скрыто. Удачей, само собой, объяснять что-либо неинтересно.

4.Компания может провести делистинг.

Типа, всем спасибо, шатали мы вашу публичность, это дорого и для нас бесполезно, не хотим более быть на этой бирже, купим обратно ваши бумажки по адекватной цене. МегаФон так сделал. Кстати вы при этом можете оставить акции себе, если хотите.

Ну и делистнуть могут, если кто-то слишком шалил и что-то пошло не так. Классика, хехе.

5. Компании всё же выгодно, чтобы её акции стоили дорого не только на IPO

IPO - Initial Public Offering. Первичное размещение бумаг на бирже, т.е. компания впервые продаёт свои акции напрямую "простым покупателям" и конвертирует долю компании в настоящие денежки. Именно в этот момент компания получает реальные деньги за свою стоимость, в последующие моменты с получением кэша от инвесторов уже сложнее, ведь сам по себе рост цены компании денег компании напрямую не приносит - инвесторы бумажками между собой торгуются.

Хоть и самый простой извлечь прибыль из стоимости своей компании - это продать бумажек "здеся и тута", но у ориентации на подъем стоимости акций есть бенефиты - так компанию сложнее поглотить, ну и дороже можно себя продавать в будущем. А зачем продавать сейчас за дёшево, если можно продать потом за сильно дорого? Если только вы изначально не собирались построить бизнес, чтобы сразу слить его, конечно.

Потому менеджмент и сотрудников часто поощряют акциями, но с условием, что взять и сразу продать нельзя, а если уйдёшь из компании то фиг тебе. Таким образом сотрудники заинтересованы и в росте стоимости компании и в том, чтобы не уходить. Тинькофф, кстати, это даже на Ютубе рекламирует. Мне не платили, честно!

Такие вот они, акции. А в качестве концовочки, фрагмент урока истории от Елены Чирковой. Рекомендую ознакомиться с первоисточником (kommersant.ru).

"Корпорация, то есть компания, акции которой публично обращаются, приобрела современные черты не раньше XX века, но институт этот очень старый. Первой корпорацией в истории считается генуэзский банк Casa di San Georgio, основанный в начале XV столетия. Корпорацией он стал поневоле. С XII века итальянские города-государства финансировали свои войны и заморские экспедиции путем публичных займов. Иногда случалось так, что город не мог рассчитаться по долгам, и в этом случае он отдавал кредиторам так называемый грант — право на сбор каких-либо налогов или управление колониями.
Затем возник финансовый инструмент, дававший заимодавцам грант еще при подписке. Это требовало объединения кредиторов в некую операционную структуру. В 1407 году большая часть обращавшегося долга Генуи была консолидирована в один выпуск со ставкой 7% годовых. Соответственно, были консолидированы и гранты, а для работы с ними и создали банк San Georgio. На первых порах Генуя исправно платила проценты — и банк был юридической организацией кредиторов. Однако в 1419 году город впервые не наскреб денег на проценты, объявив, что отныне он будет платить по плавающей ставке в зависимости от своих доходов. Таким образом, облигации превратились в акции, проценты — в дивиденды, банк — в корпорацию, а держатели облигаций — в акционеров. В Италии известно еще несколько подобных примеров, но по итальянскому пути мировая финансовая история не пошла — рождение корпорации из организации кредиторов стало исключением, а не правилом."
___

Телеграм-канал автора: https://t.me/bobr_invest. Там то же, что и здесь, просто давно выходит и изначально было написано для тех, кто знает базовые термины, добавил там термины для новичков.

Показать полностью 5 1
261

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции

Уоррен Баффетт в своём традиционном ежегодном обращении к акционерам Berkshire Hathaway среди прочего посетовал на высокую федеральную налоговую ставку, которой облагается доход с продажи акций, в настоящее время она составляет 21%.

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции Инвестиции, Акции, Уоррен Баффет, Coca-Cola, Финансы, Налоги, США, Видео, Длиннопост

Несмотря на это, крупнейший финансово-промышленный холдинг Berkshire Hathaway понемногу сокращает долю в компаниях из финансового сектора.

Уоррен Баффетт пожаловался на высокие налоги на прибыль, не позволяющие ему продать акции Инвестиции, Акции, Уоррен Баффет, Coca-Cola, Финансы, Налоги, США, Видео, Длиннопост

Большой капитал добавляет немного хлопот при управлении. Так, купленные в 1988-1989 акции The Coca-Cola Company за $1,299 млрд, выросли с того момента в цене в 17 раз (при этом исправно платя дивиденды на протяжении десятилетий), и если предположить, что Баффетт пожелает продать свою долю по сегодняшней рыночной цене, то будет вынужден оплатить почти $4,4 млрд в качестве налогов.

* За исключением акций, принадлежащих пенсионным фондам дочерних компаний Berkshire.

** Это фактическая цена покупки, а также налоговая база.

*** Включая инвестиции в Occidental Petroleum Corporation в размере 10 миллиардов долларов США, состоящие из привилегированных акций и прав на покупку обыкновенных акций.

Инвестиции Berkshire Hathaway на данный момент составляют чуть более $248 млрд.

Но вряд ли это сможет произойти в обозримом будущем, ведь The Coca-Cola Company - курица, несущая золотые яйца. Посудите сами, купленная за $1,299 млрд скромная неконтролирующая доля в настоящий момент приносит $640 млн дивидендами ежегодно.

Помимо этого, Баффетт проехался катком по многим «скрепам» корпоративной Америки: по Бухгалтерам, по Любителям дивидендов, по Любителям облигаций, по Прогнозистам, по Советам директоров, по «Независимым» директорам...

Помимо этого, 89-летний Баффетт рассказал о своём завещании и о том, что будет с его крупнейшим пакетом акций Berkshire после его ухода из жизни (постепенно будут распределяться между фондами, в том числе и благотворительными, и продаваться на свободный рынок, а весь процесс займет 12-15 лет).

Писал сам, тег Моё

P.S.: Уважаемые редакторы лента ру, если вы вновь захотите скопировать пост, немного изменив форму - не стоит делать это как вы это делали до этого, без указания источника! Источник - этот пост на Пикабу. Спасибо.

P.P.S.: полный перевод письма тоже есть, но там ОЧЕНЬ ДОЛГО, ЕСЛИ НЕТ СВОБОДНЫХ 50 МИНУТ - ЛУЧШЕ НЕ СМОТРЕТЬ

Показать полностью 2 1
123

В США создали лабораторию за 10 миллионов долларов для взлома iPhone

Новости о взломе iPhone правоохранительными органами не сходят с повестки дня. Как стало известно, в Нью-Йорке есть специальная лаборатория, которая создана для взлома смартфонов компании Apple. Учреждение оснащено передовым оборудованием, в том числе сверхмощным компьютером для подбора паролей.

В США создали лабораторию за 10 миллионов долларов для взлома iPhone Apple, iPhone, Лаборатория, США, Новости, Длиннопост
В США создали лабораторию за 10 миллионов долларов для взлома iPhone Apple, iPhone, Лаборатория, США, Новости, Длиннопост

В организации взламывают гаджеты, участвующие в полицейских расследованиях. Инициатором создания лаборатории стал окружной прокурор Манхэттена Сай Вэнс-младший, который и руководит работой. В ней трудятся ведущие эксперты по технологиям и безопасности, в том числе множество бывших военнослужащих. По имеющейся информации, на реализацию проекта было потрачено свыше 10 миллионов долларов.

Лаборатория оснащена передовыми технологиями. Например, в ней есть камера радиочастотной изоляции, где хранятся смартфоны, участвующие в расследованиях, чтобы с них не могли дистанционно удалить данные. В учреждении сейчас находятся тысячи устройств, ожидающих взлома. Для этого есть сверхмощный компьютер, генерирующий 26 миллионов случайных паролей в секунду. Чтобы сузить круг вариантов, специалисты вручную вводят комбинации вроде дней рождения и значимых дат подозреваемых.

Среди интересного оборудования указывается робот, способный снимать с платы чипы памяти без использования источников тепла, чтобы не повредить компоненты. Также эксперты взяли на вооружение специализированные инструменты для ремонта повреждённых устройств, чтобы вернуть их к «жизни».

По словам прокурора, 82% поступающих в лабораторию смартфонов заблокированы, а его команде удаётся взломать около половины из них. Он отметил, что частые обновления программного обеспечения от Apple усложняют задачу, поэтому крайне важна своевременность. Сай Вэнс считает неправильным, что Apple и Google могут мешать сотрудникам правоохранительных органов получить доступ к данным преступников.

Источник: gizchina.com

Показать полностью 2
342

Apple могут обязать разрешить владельцам самим улучшать MacBook

Похоже, Apple на всех парах несется навстречу новой напасти. В штате Нью-Йорк законопроект “о честном ремонте”, скорее всего, будет одобрен сенатом штата, и в четвертом по численности населения (и втором по количеству покупаемых “яблочных” изделий) у Apple могут появиться серьезные проблемы.

Apple могут обязать разрешить владельцам самим улучшать MacBook Apple, Ремонт Apple, Жадность, Новые законы, США, Длиннопост

Закон, если он будет принят, в первую очередь потребует от компаний производящих электронные устройства предоставления пользователям точно такой же документации, тех же диагностических средств и подробных инструкций по ремонту, как и официальным сервис-центрам этих компаний. Apple в предлагаемом для одобрения законопроекте не упоминается, в последнее время подобным отношением к пользователям грешит не только она – но именно юридический отдел Apple оппонировал принятию этого закона прежде, а пытались его принять в 17 штатах, начиная, как минимум, с 2015 года. В штате Нью-Йорк его пытаются принять уже в третий раз.

Apple не упоминается, но “движение за закон о честном ремонте” требует законодательно закрепить и защитить всей мощью правоохранительной системы право пользователей на модернизацию находящихся в их собственности устройств, произведенных в 2012 году и после него. В 2012 году Apple выпустила MacBook Pro с Retina-дисплеем, где ни батарея, ни чипы оперативной памяти, ни модули SSD-памяти, замене не подлежали. Оформляя покупку, покупатель выбирал нужную ему конфигурацию, и после нажатия кнопки “Купить” внести в неё какие-либо изменения становилось невозможно. О том что это как-то не по людски, писали и говорили многие. Но MacBook Pro с Retina-дисплеем стал бестселлером, победителей не судят, за прошедшие с того для 7 лет мы, вроде бы, к этому привыкли и смирились с этим. Оказывается, не все.

Apple могут обязать разрешить владельцам самим улучшать MacBook Apple, Ремонт Apple, Жадность, Новые законы, США, Длиннопост

Неспособность к модернизации

Началось все за несколько лет до Retina MacBook Pro – с аккумуляторов. Лишение права на модернизацию было организовано прекрасно. Сначала наше внимание обратили на корпус (и в самом деле красивый), на то какой он тонкий и прочный. Потом – на то, что срок автономной работы ноутбука на одном заряде аккумулятора вырос до небывалых в те времена 7-8 часов. Овации и восторг. Потом рассказали каких усилий все это стоило. И лишь потом рассказали о цене, которую придется заплатить тем кто купит MacBook Pro с таким аккумулятором. Автором сценария были Стив Джобс. Замена аккумулятора была объявлена невозможной. Умельцы, правда, все-таки научились её менять, а тиражи тех MacBook’ов практически всех их разновидностей оказались достаточными, чтобы ими заинтересовались сторонние производители компьютерной начинки. В Apple сделали все, чтобы это стало невозможным. Опять же, из благих побуждений (в MacBook 2015 года).

В Retina MacBook Pro процессор, оперативная и флэш-память были впаяны в материнскую плату, намертво. Движение против произвола монополистов возникло именно тогда, но тех кто протестовал против него было недостаточно для того чтобы что-то доказать Apple или законодателям. Дела у Apple шли все лучше, когда руководство компании намекало на то что оно знает что делает – им верили. Ноутбуки от Apple превратились в разновидность мобильных устройств, вроде iPhone и iPad, которые тоже не подлежат модернизации, но там это вынужденное решение, иначе они не обладали бы столь мощной притягательной силой. В первой половине второго десятилетия нового века практически все изделия Apple были катастрофически популярны, им подражали, их безуспешно пытались оттеснить с лидирующих позиций, а потом рынок пресытился (и начался спад), мобильные устройства от Samsung оттеснили Apple на второе место, затем, пару лет назад, второе место заняли устройства от Huawei, а Apple оказалась на третьей позиции.

Неспособность к модернизации устройств от Apple никак не влияла на их успех. А без неё проще – не надо ломать голову о слотах, разъёмах и прочей “фурнитуре”, корпус можно делать сколь угодно тонким, его вскрытие можно сделать сколь угодно сложным, внутри нет ничего интересного для непосвященных и не обученных эквилибристике. Кто-то с этим пытался бороться, но перспектив у этой борьбы не было. Вплоть до самого последнего времени, хотя и сейчас еще ничто не решено. Но еще никогда движение “за честный ремонт” не приближалось так близко к цели. Даже если и на этот раз они проиграют, в следующий раз у них будет еще больше шансов и уверенности в своих силах. Пожалуй, Apple придется что-то менять, как минимум в профессиональных ноутбуках.

Что случится, если этот закон будет принят

Apple ни в коем случае не смирится с потерей столь лакомого и значительного рынка как штат Нью-Йорк. В 16-дюймовом MacBook Pro при вскрытии обнаружились свободные пространства, не занятые ничем. Отсутствие свободного места внутри корпуса служило оправданием неизменяемости конфигураций. На самом деле, по-моему, главной причиной принимавшихся технических решений была жадность. В магазинах Apple оперативная и флэш память стоили намного (иногда в разы) дороже чем на свободном рынке. Случаев когда приобретенные на свободной рынке модули оперативной памяти отказывались работать было очень немного, в 99,99% случаев все работало как надо, а неработающие модули памяти можно было вернуть продавцу. Пока пользователь мог сам, или с помощью умельца, устанавливать более привлекательные оперативную или флэш-память, большую часть Mac’ов приобретали с установленным в них минимальным набором. Подешевле.

Если закон требующий от производителей компьютеров, в обязательном порядке, обеспечивать возможность модернизации будет принят, помимо слотов и разъёмов у компании появится еще одна головная боль – чип-цербер Apple T2 внимательно следит за изменениями конфигурации, и убедить его в том что все нормально без помощи сервис-центра или гениев из розничного Apple Store – невозможно. То что содержимое SSD-дисков в системах с Apple T2 зашифровано уникальным кодом (доступным только внутри Apple T2) – не проблема. Содержимое сохраняется на внешний диск (в раскодированном виде), потом записывается на новый. Mac Pro “на колесиках”, по сути, испытательный стенд для такого светлого будущего: он, одновременно, и способен к модернизации в неизмеримо большей степени чем любой Mac последних 5-7 лет, с другой – для того чтобы этой способностью воспользоваться надо обращаться в авторизованных сервис-центр, или к гениям в розничном Apple Store. Оплачивая их услуги из своего кармана.

Мне очень хочется, чтобы в MacBook Pro снова можно было устанавливать SSD большего размера, а оперативной памяти столько, сколько он сможет потянуть, но с того времени когда это было доступно столько всего изменилось. Уже даже не знаю, хорошо ли это.

Источник

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: