2399

Китам нужны многоразовые кружки! - признания от жителя тропического острова.

Китам нужны многоразовые кружки! - признания от жителя тропического острова. Кораллы, Океан, Море, Экология, Тропики, Длиннопост

Моя коллега сортировала мусор. Ей, как и мне, было где-то лет двадцать, мы работали в музее естественной истории в Нидерландах и она сортировала мусор постоянно.

Когда она ходила за покупками, то всегда приносила с собой свои пакеты из ткани. На пикники приносила свои тарелки, чтобы не использовать одноразовые пластмассовые. Собирала пластиковые бутылки и отдавала на переработку. Постоянно участвовала в каких-то мероприятиях - то собирала деньги на спасение китов, то бежала марафон в защиту экологии океанов.

Мы быстро перестали спрашивать, почему она это делает. Наверное, у многих из вас тоже есть в друзьях эти припадочные эко-активисты.

Если нет, то - сюрприз! - в странах первого мира (всякие там Европы, Америки и прочие Австралии) люди зачастую тратят немаленькие деньги на экологию.

Со стороны это выглядит, как вдохновенное маленькое хобби. Люди пытаются отказаться от пластика в быту - покупают стеклянные контейнеры для еды вместо пластиковых, просят в кофейне налить кофе в их собственную кружку вместо бумажного стаканчика, приходят в магазины со своими пакетами. Их расчёски из дерева, их зубные щётки из бамбука, их шампуни не содержат вредных для экологии веществ, их крем от солнечных ожогов безопасен для кораллов.

Спросите их, почему они это делают?

Они вам ответят.

Каждую минуту в мировой океан поступает объём пластика, который поместился бы в кузове грузовика.

Огромная часть пластика дрейфует по курсу океанских течений, которые в определённых местах океана прекращаются и пластик застревает в так называемый пластиковый континент. Представьте себе океан - и вокруг вас суп из магазинных обёрток, пакетов, пустых бутылок, промышленных канистр. Без конца и края. На многие километры. Если бы 67 сухогрузов отправилось убирать этот пластик, у них бы ушёл год на то, чтобы выловить только один процент от всего объёма.

Китам нужны многоразовые кружки! - признания от жителя тропического острова. Кораллы, Океан, Море, Экология, Тропики, Длиннопост

(примерно как-то так это всё и выглядит)

Морские животные принимают пластик за еду и едят его. Они не могут его переварить и он остаётся в желудке или застревает в кишечнике, не проходя ни туда, ни обратно. Животные умирают в диких мучениях от травм и голода. Животные путаются в сетях. Скармливают пластик своим детёнышам.

- Да ну, - думал я, - фигня какая-то.

Я всегда выбрасывал свой мусор в урну, в жизни не кидал его ни в городе, ни в лесу, ни на пляже. Вообще, при работе в музее естественной истории, у меня был определённый уровень уважения к природе, как и у моих коллег. К тому же, я не наблюдал в городе особенно грязных улиц - дворники сметали весь мусор и выбрасывали его, потом это отправлялось куда-то - наверное, на свалку.

Я вырос у моря, в Прибалтике, и пляжи всегда были чистыми. Никаких мусорных континентов. Может, изредка какой-то мусор от людей, устроивших на пляже вечеринку, окурки, пара банок из-под пива, потерянная ребёнком формочка для песка.

Потом я приехал на Окинаву.

Окинава - это самая южная префектура Японии, которая почти и не Япония уже даже - до Тайваня здесь ближе, чем до остальной Японии. Окинава - это остров, будто бы сошедший со страниц журнала про путешествия. Белый коралловый песок, бирюзовая, изумрудная, ультрамариновая вода - прозрачная, чистая, всех оттенков синего и зелёного. Холмы, поросшие буйной растительностью, трава выше человеческого роста, кроваво-красные гибискусы. Гибискусы - это такие цветы, которые рисуют на всех этих досках для сёрфинга и тропических дизайнах. Вот и остров тут такой, про сёрфинг и тропический дизайн.

Жил я в дикой деревне посреди леса. Здесь не было вообще почти ничего, только наш институт, где работали очень, очень культурные и образованные люди, пара отелей и лес.

Я могу поручиться за то, что все мои коллеги по институту имеют достаточный уровень культуры, чтобы идея выкинуть пластиковую бутылку на пляже даже не пришла им в голову.

Тем не менее, пляж был усыпан мусором.

Там было всё. Детские игрушки, упаковки от еды, обрывки верёвок, канистры из-под топлива, зубные щётки, ручки, пластиковые бутылки.

Каждый день прилив приносил новую порцию и уносил старую.

Некоторые пляжи были получше - и наш время от времени тоже становился получше - всё зависит от течения, выносят они куски мусорного континента на берег или нет.

Мы ходили каждую пятницу после работы собирать этот мусор в пакеты и выставляли его у дороги. Самоуправление собирало эти пакеты и сжигало. В Японии вообще очень много мусора именно сжигается - конечно, так он не оказывается снова в океане, но при этом выделяется много углекислого газа и вредных веществ.

Мы с другом начали учить детей тому, как защищать коралловые рифы и тому, почему важно охранять природу.

У меня появилась чёртова многоразовая кружка для напитков, металлическая трубочка для напитков, в багажнике машины поселился пакет с пакетами, который я торжественно таскал в супермаркеты.

Понимаете, я не ожидаю, что вы вот сейчас прочитаете это и осознаете, насколько важно защищать природу и бороться с пластиковым загрязнением.

Если бы я просто прочитал это - я бы не поверил и прошёл мимо.

Но я видел на пляже мёртвых черепах.

Я видел, как ветер несёт по красивому дикому пляжу горы мусора.

Я видел, как прилив приносит новый мусор на пляж, который мы убрали всего пару часов назад.

Я дёргался от медузы во время плавания на коралловом рифе - только чтобы понять, что это просто пластиковый пакет.

До приезда на Окинаву я думал, что это всё постановочные фото, единичные и самые уродливые случаи - все эти запутавшиеся в сетях животные, наглотавшиеся пластика альбатросы, загаженные пляжи.

После приезда на Окинаву я понял, что для того, чтобы сфотографировать некоторые вещи, достаточно просто выйти на пляж. Для того, чтобы сфотографировать остальные - достаточно выйти в море и попробовать собрать пробы - ну, закинуть большое ведро за борт, поднять и так несколько раз, чтобы посмотреть, что там живёт.

Никаких постановок, в этом посте максимально кривые фотки пляжа и объёмов мусора, которые мы выгребаем оттуда каждую неделю.

Я всё же искренне надеюсь, что люди меня услышат и поймут.

Что можно сделать для моря?

Отказываться от пластика там, где вы можете. Пойти прибраться на пляже, если живёте недалеко от моря.

Сходить на вот эти сайты и почитать, чем ещё можно помочь.

Бывает, можно поехать волонтёром учить детей про защиту моря.

Бывает, можно разрабатывать обучающие программы.

Пожертвовать денег на всевозможные исследования проблемы.

Пожертвовать денег на лечение животных и восстановление популяций.

Узнать про инициативы по переработке мусора и помочь им.

Сайты на английском:

https://www.sas.org.uk/

https://www.oceancare.org/en/our-work/ocean-conservation/

https://oceana.org

https://www.plasticpollutioncoalition.org

Сайты на русском:

https://ecoportal.info/zagryaznenie-mirovogo-okeana/

https://mmrescue.ru/kak-vy-mozhete-pomoch/

Как видите, есть достаточно много способов помочь сделать нашу планету более счастливым местом - для всех нас. Можно посвятить этому всю жизнь, пару часов в неделю или просто купить милую вещь для себя, прибыль от которой пойдёт на благое дело.

Конечно, это капля в море, но это совсем не значит, что она бессмысленна.

Найдены возможные дубликаты

+271

Это самое огромное лицемерие властей, когда предприятия промышленности получают сверхприбыли, экономя на экологической безопасности и продвигая свои лобби везде, где это возможно. Но при этом спасать природу потом должна я. Классно получается, я потрачу свои деньги потому, что кто-то их зарабатывает? Ни один человек за всю свою жизнь не наносит такой ущерб природе, который наносит за час работы любой полимерных завод.

раскрыть ветку 41
+181

следует отдать человечеству должное - засорение природы пластиком началось ещё в 50х годах прошлого века и тогда люди не думали о том, что это может быть настолько вредным. это правда, миром, государствами, корпорациями правит прибыль.

эко-активизм начался уже давно, но знаете, после чего начали вводить законы про переработку и про отмену одноразового пластика? после того, как Китай отказался принимать этот пластик на "переработку" к себе. страны первого мира не стремятся строить у себя заводы по переработке, они стрёмные и вредные - поэтому сейчас началось какое-то шевеление в сторону "ну, может, не производить это всё в таких количествах".

глядя на всю эту картину я, честно говоря, не знаю, насколько полезны наши сборы мусора, экспедиции, многоразовые пакеты. я делаю это потому, что я - не правительство и не вижу способа повлиять на ситуацию, кроме как привлекать к ней внимание. ещё я делаю это для того, пожалуй, чтобы успокоить себя хоть немного, чтобы спасти, может, хоть пару птиц, рыб и черепах. кроме того, это просто неприятно - сидеть на грязном пляже, и так как мы живём в деревне я знаю, что никто, кроме нас, его не почистит.

какие-то такие дела, вы на сто процентов правы.

раскрыть ветку 22
+32
Я в прошлом году прожила 3 месяца в Армении. Если ты покупаешь у них жевачку и пачку конфет, они завернуть и то и другое в маленькие пакетики, потом все это еще в один и в большой пакет с ручками. Когда я приходила со своей сумкой, на меня смотрели как на психичку. Мы уже ставили ставки с мужем на то сколько пакетов попытается использовать кассир. Сейчас они вроде запретили пластик, было бы круто и у нас запретить.
раскрыть ветку 2
+64
"страны первого мира не стремятся строить у себя заводы по переработке, они стрёмные и вредные" - ну почему вредные и стремные? Вот Дания (см. фото) например, вполне ничего себе заводик с горнолыжной горкой. И Швеция перерабатывает до 99 процентов мусора и уже зарится на мусор соседних стран, и таким образом получает до 20% электроэнергии страны
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+34

вот только до 90% пластикового говна в океан попадает из Индии, Китая, Малайзии, некоторых стран АФрики, находящихся на побережье - и никто и не думает там или в других странах что-то с этим делать. Эти ваши телодвижения с многоразовыми кружками - не влияют вообще ни на что, даже если все без исключения жители стран первого мира перейдут на многоразовые кружки и стеклянные бутылки и непластиковые пакеты - это даже на 1% кол-во мусора не уменьшит. Надо негрил и индусов и прочих обезьян заставлять быть людьми - в том числе жесткими методами. Но ведь тогда возбудятся правозащитнички и все потонет в их воплях.

раскрыть ветку 3
+3
Я тоже полностью за эко и прочее все, но почему то, (не знаю почему) кажется мне что история с пластиком закончится так же как история с навозом в лондоне
раскрыть ветку 4
+25

Помню в моем детстве вообще не было ничего одноразового из полиэтилена. Стеклянная посуда была стандартной и сдавалась, товары в магазинах заворачивали в оберточную бумагу, изготовленную, кстати, из макулатуры.

Ту же макулатуру - собирали. Сейчас я даже не знаю - есть где еще приемные пункты? Тряпки еще сдавали в утиль.

И куда все это делось?

раскрыть ветку 8
+9
Нету. Точнее есть, но нужно набрать бумаги килограмм 100, отвезти черте куда и получить 3 копейки.
раскрыть ветку 7
+12

При чем мусор складированный с помоек никак бы в океан не попал

Проблема Окинавы не в европейцах использующих пластик и пакеты, а в миллиарде индусов, которые используют океан как свалку

+15
Начать с того, что у каждого предприятия есть конкретный владелец, или акционеры. Они получают сверхприбыль а не правительство. И именно они заинтересованы экономить на экологии.
Все почему-то упускают этот основной момент.
А уж правительство потом.
раскрыть ветку 3
+21

Предприятия работают в тех условиях чтл им выставляет правительство. Так что если засирать все вокруг себя незапрещено законом и выгодно, значит так и будет прлисходить.

раскрыть ветку 2
+1
Я когда читаю подобные статьи, то понимаю что очень большая проблема человечества это то что очень много ресурсов расходуется невостановимо. И это пугает, Земля то у нас одна и скоро привычный и удобный образ жизни может стать для нас невозможным! Так что я считаю что человечество должно приложить максимум усилий к тому что бы расширить ресурсную базу методом экспансии!
раскрыть ветку 2
+1

Не волнуйся, если Земле в конец надоест человечество она стряхнет его с себя одной лёгкой дрожью)

раскрыть ветку 1
-3

Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет

+71
Раздельный сбор мусора - это, конечно, хорошо и надо. Но было бы куда проще запретить производство одноразовой посуды и полиэтиленовых одноразовых пакетов
раскрыть ветку 67
+48

определённо! во многих странах уже перестают этим пользоваться - и это здорово.

в основном, современные инициативы сводятся как раз к отказу от одноразового пластика.

раскрыть ветку 41
+43
И заодно отрезать океан от Индии...
раскрыть ветку 8
+15

Это все двояко, для производства одноразовый бумажной посуды деревьев срубят не мало. Дело не в пластике, а в свиньях

раскрыть ветку 10
+26

больше всего мусора производит Тайланд, Индия и остальные страны ЮВА. Так что, если бы мировое сообщество задумалось, то и санкции бы к ним применили.
Конечно хорошо, что в развитых странах заботятся, но пока неразвитые продолжают засорять нашу планету, то от борьбы толку ноль.

раскрыть ветку 15
0

А в это время какой-нибудь Тунис тупо сваливает свои отходы в море/океан.

Таких стран много и хоть уешься из многоразовой посуды они будут засирать океан.

раскрыть ветку 2
-2
В нашей стране могут только налог ввести на пластиковые пакеты, на переработку, а то
Чайка голодает.
раскрыть ветку 1
+13
В этом и проблема раньше было стекло и переработка бутылок была под 97%. А потом компании финт ушами сделали, перешли на пластик а вину свалили на потребителя.
раскрыть ветку 5
+10

Стекло хотя бы не плавает. Навалить кучу бутылок в океане - и скоро они превратятся в коралловые рифы или утонут в иле.

раскрыть ветку 4
+9

ну будем покупать "многоразовые" пакеты, или "изделия полиэтиленовые унрверсальные, пакетом не являющиеся", делов-то.

раскрыть ветку 14
+10

бумага вернётся на рынки - и новые ЦБК потребят чистые воды..

раскрыть ветку 6
+5
Что проще? Донести мысль до миллионов потребителей с разной сознательностью или же повлиять на сотни компании?
раскрыть ветку 6
+4

ответственность за срач на всех участниках процесса - государстве, производстве, ретейле и потребителе. и каждый может начать с себя. если же говорить, что что-то другие должны делать, то хрен что изменится

+2
Пластик можно не выбрасывать в океан а переплавить. Картон приведет к вырубке леса, пластик - нет. Наверное я сделаю открытие, но Россия не выбрасывает в океан, а делает свалки.
+1

Меня искренне огорчает тот факт, что то, что может сейчас сделать среднестатистический россиянин, хоть мало-мальски заинтересованный в бережном отношении к экологии, - это заменить пакетики на тканевые мешочки, пакеты - на авоську, собирать стекло, бутылки пластиковые и макулатуру. Всё. Я это делаю, но это так ничтожно, так ни о чем - 99% процентов моего мусорного ведра всё еще состоит из пластика, который будет гнить на мусорке дольше, чем я живу. Сдать его некуда. Не покупать не получается - вся упаковка в магазине из пластика.

Каждый раз, когда я достаю мешочек из органзы из кармана, чтоб положить в него яблоки в местном супермаркете, я мечтаю о том, чтоб в этом же самом супермаркете продавали продукты на развес, а продавцы спокойно накладывали бы их в нашу тару. Когда-нибудь сдача вторсырья в России перестанет быть таким тяжелым квестом, когда едешь в другой город, чтоб сдать крупицы собранного мусора. Когда-нибудь...

+1

а то у нас мало леса в сибири вырубают, и недостаточно байкал засрали бумажными комбинатами.

давайте уберем весь пластик, и срубим к хуям весь лес для изготовления оберточной бумаги и бумажных пакетов!

как по мне - пластиковый пакет попал на свалку - и хуй с ним, пусть лежит свои 150 лет и разлагается.

а лучше пусть его переработают.

вот в море да, в море пластик плохо кидать. но как уже писали выше, россия пластик в море не кидает.

+30
Грустно все это. Ещё грустно читать комментарии: ну я не мусорю. Никто и не говорит, что именно Вы мусорите. Речь идёт о том, чтобы сократить использование пластика или хотя бы начать сортировать мусор.
Во ммногих городах России уже есть отдельные мусорки для пластика и бумаги.
Это же не так сложно просто выбросить пластиковый мусор в отдельный контейнер.
Не покупайте лишний раз пакет, купите себе тряпочную сумку и носите всегда с собой: занимает места мало и прочнее всех этих пакетов.
Начните с малого, начните с себя.
раскрыть ветку 48
+1
у меня каждый раз волосы шевелятся в супермаркетах, когда люди берут вот эти целлофановые пакеты из рулона: в один огурчики, в другой помидорчики, в третий сырочки творожные, в четвертый одни конфетки, в пятый другие конфетки, в шестой я положу курицу, которая, кстати, уже упакована в полиэтилен, не, ну вдруг точно протечет, в седьмой оберну пачку сосисок, а то на ней после холодильника конденсат.... это жопа какая-то, у каждого на кассе по 15 этих пакетов, которые дома все отправляются в мусорное ведро, а оттуда просто на свалку.
в европе запретили эти тонкие упаковочные пакеты вроде бы
раскрыть ветку 47
+49
Только тут проблема не в людях, а в отсутствии альтернативы. То, про что вы написали - неизбежно. Ибо все овощи/фрукты (и прочую развесную фигню) надо взвесить и ценник клеить на пакет. Курица (а ещё и куча вещей из заморозки и многие продукты в баночках/бутылках) действительно часто текут. И не только продукты. Идея, например, хлеба, политого кондиционером для белья, вряд ли кому-то понравится.

И вот нет в супермаркетах альтернативы, выполняющей тот же функционал (
раскрыть ветку 29
+13

Только если ты сгрузишь огурчики, помидорчики, сырочки и конфетки в один пакетик, то на кассе на тебя посмотрят как на дауна и заставят вынимать это всё чтобы взвесить всё что ты понабрал. Или конечно можешь взвешивать всё по самой высокой цене, не думаю что они будут против.

раскрыть ветку 3
+9
Все верно, только целлофан это другой материал, его из древесины делают
раскрыть ветку 1
+3

Тоже это коробит. Стараюсь использовать эти пакетики много раз, ношу их с собой в холщовой сумке для покупок и использую чтобы взвесить овощи и фрукты. Но что-то крупное (бананы, капуста обычная и цветная, кабачок, помело) в пакеты не кладу.

+3
В Испании не запретили. Тут как то на бытовом уровне не так много людей, которые реально что то делают для экологии: никаких многоразовых кружек, бамбуковых щёток, безопасных шампуней. Ну то есть, они продаются, конечно, но в моём окружении испанцы только мусор сортируют максимум, и то не всегда и не весь. В супермаркетах овощи- фрукты в эти пакеты, о которых вы говорите, мясо-рыба на один приём пищи нарезанные уже в пластиковых контейнерах. Я как то на кассе спросила, можно ли со своим пакетом для тех же фруктов, но меня вежливо послали из разряда "нам неудобно будет ценник считывать. Клади в наши и не выебывайся или пиздуй на рынок и бери там, но дороже"
+1
Я вчера в супермаркете яблоки покупала, что бы взвесить их взяла в бакалее бумажный пакет, так меня на кассе наругали за это
раскрыть ветку 2
0

Стопэ, а куда складывать разные офощи и фрукты и как их взвешивать без пакета?

раскрыть ветку 3
0
В Италии точно запретили. Теперь все пакеты для фруктов/овощей биоразлагаемые. И ты за них платишь, вроде 5 центов. Их можно использовать для раздельного сбора пищевых отходов. Тем не менее, если попробовать сортировать мусор, у вас волосы встанут дыбом от того, сколько пластика быстро собирается и без пакетов. Но хоть что-то.
0
Ещё не запретили
+6
Живу в Израиле. Вчера была на пляже. Весь песок и прибрежные воды моря усеяны частичками мусора. Просто ужасно. Я мусор сортирую как могу, проблема в том, что большинство людей(даже моих друзей) либо надо мной смеются, либо абсолютно забивает на экологию, бросают мусор там же где и ходят. А еще у нас мусор сортируется как попало, и часто не перерабатывается. Несколько лет назад жила в Японии, там сортировка мусора конкретная, для каждой вещи. В определенные дни выносится определенный мусор, а если кидаешь как попало - штраф. Считаю, что такое надо везде сделать.
+6
Я перестала покупать каждый день пакеты в магазинах, во вкусвилле купила тряпичную сумочку (рублей 20 стоит) и хожу с ней или рюкзаком.
хочу теперь домой заказывать 20л бутыль воды вместо ежедневной литров ой бутылки.

Но какая альтернатива может быть мусорным пакетам? И пакетам для еды, в холодильник
раскрыть ветку 3
0

Мусорное ведро, на дно которого можно стелить газету или рекламу. Вместо пакетов для еды многоразовые контейнеры или бумажные пакеты.

0

есть биоразлагаемые мусорные пакеты. ну, или по крайней мере использовать старые пакеты из супермаркетов по второму разу вот таким образом.

иногда даже если со своими тряпичными сумками на амбразуру кидаешься, всё равно втюхают пластиковый пакет. вот эти штуки можно повторно использовать для мусора, например.

раскрыть ветку 1
0
Да, я свой пакет с пакетами на мусор истратила)) надо загуглить про биоразлагаемые мусорные пакеты
+10

На картинке "примерно так это выглядит" меня начало корежить.

Это не так выглядит. Это растворенная мелкая фракция пластика в воде, а не куча мусора.

раскрыть ветку 5
+3

спасибо вам и остальным людям, кто указал на этот косяк. к сожалению, не могу отредактировать пост, попытаюсь исправиться так.

действительно, все эти наши пакеты и бутылки дробятся на мелкие частицы и это скорее как взвесь в воде; самые лёгкие фракции плавают на поверхности, а остальное под водой.

если посмотреть на эту картинку, что в посте, то видно, что кусочки довольно мелкие, обычно на поверхности крошечные гранулы пенопласта от рыбацких буёв.

так что оно и правда плавает на поверхности, и что самое скверное - блокирует солнечный свет, отчего не растут одноклеточные водоросли и трофический каскад рушится, потому что не работает самый первый уровень.

вот ребята исследуют конкретно мусорные континенты, таких зон в мире пять:

https://www.5gyres.org

раскрыть ветку 4
0

Такие фото обычно делают в устье индийских рек.

-1
на хабре было опровержение ведь
раскрыть ветку 2
+10
Но ведь мусорный континент это не гора плавающего мусора.
пластик очень быстро разрушается в море от ультрафиолета и солей, превращаясь в микрогранулы пластика. Они-то и плавают в ритме течений океана. Но какого-то моря мусора там нет.
раскрыть ветку 3
+7

он не гора, это правда. вообще, спасибо вам и остальным людям, кто указал на этот косяк. к сожалению, не могу отредактировать пост, попытаюсь исправиться так.

действительно, все эти наши пакеты и бутылки дробятся на мелкие частицы и это скорее как взвесь в воде; самые лёгкие фракции плавают на поверхности, а остальное под водой.

насчёт моря не соглашусь, течения действительно работают так, что в определённых местах они как бы замыкаются в круг. пластик как бы застревает посередине, в этих спокойных зонах, ведь нет течения, которое его бы оттуда убрало.

вот ребята исследуют конкретно их, таких зон в мире пять:

https://www.5gyres.org

раскрыть ветку 2
+1
Отдыхали на средиземном море в одном и том же месте в одно время в 2013 и 2019,обратил внимание на очень большое количество разного пластикового мусора в воде,это прям порой немного мешало,в 2013 его не было совсем
-1

это старый миф от экологнутых, нет ни одной достоверной фотографии этих скоплений, потому что там мелкие частицы в толще воды, и их действительно местами дохера, но в сотнях статей про мусорное пятно лепят фотки из речек-вонючек всяких Гваделуп

+8

Да засрут планету, рано или поздно, уже и до Марианской впадины пластик добрался. Я вот магазин тоже со своим пакетом хожу, но кроме меня, по наблюдениям, пакет не покупают только пенсионеры, но они по другим причинам, я полагаю.

раскрыть ветку 7
+6

Я из экономии с рюкзаком хожу.

Рублей 100 в месяц где-то экономлю)

раскрыть ветку 4
+3

Да, тоже иногда рюкзак беру. Но все равно, эти пакеты капля в море. Те же овощи, фрукты, какие-то весовые продукты идут каждый в отдельный пакет. Куча всяких упаковок в пластике. И его не сдашь, во вторичную переработку принимают только пластик определенного типа, тот, что для бутылок используется в основном, а в остальных упаковках он, как правило, не пригоден.

раскрыть ветку 3
+2

Кроме больших пакетов, которые с ручками, есть еще пластиковые бутыли, мелкие пакетики для упаковки отдельных продуктов, пластиковая пленка и пластиковые поддоны.

Так что отказ от пакета дело, конечно, хорошее, но даже в масштабах собственных покупок - капля в море.

раскрыть ветку 1
+2

С 10 человек уже "стакан"))) С 10 дней уже бутылка и т.д. Понемногу, свалки тоже не за один день появились.

+3
Основная проблема - люди. А именно их численость.
Больше людей = больше мусора.
+3
Автор забыл упомянуть про микрочастицы пластика, которые есть уже почти во все воде. Это может быть ещё хуже просто пакетов!
раскрыть ветку 1
+2

да, это был косяк, увы! попробовал исправиться выше в комментах, и непременно исправлюсь в следующих постах.

+3

Во Вьетнаме видел эту тётку собирающую мусор потом вот видел как она его куда-то повезла это на междугородной трассе уже.

раскрыть ветку 1
0

крутая тётка!

+7
Информация из одного вышеупомянутого сайта меня немного шокировала:

"Вот вам несколько интересных фактов про экологию:

•вместе с вырубкой тропических лесов, что ежегодно превышает 11 млн. га, исчезают многие экосистемы;

•каждый год Мировой океан загрязняет 5-10 млн. тонн нефти;

•каждый житель мегаполиса ежегодно вдыхает более 48 кг канцерогенов;

•за 100 лет количество витаминов в овощах и фруктах сократилось на 70%;

•в городе Церматт (Швейцария) нельзя ездить на автомобиле с выхлопами, поэтому здесь лучше воспользоваться гужевым транспортом, велосипедом или электромобилем;

•чтобы получить 1 кг говядины, необходимо 15 тыс. л воды, а чтоб вырастить 1 кг пшеницы – 1 тыс. л воды;

•самый чистый воздух на планете на острове Тасмания;

•каждый год температура на планете возрастает на 0,8 градуса по Цельсию;

•для разложения бумаги требуется 10 лет, полиэтиленовому пакетику – 200 лет, а пластмассовой коробке – 500 лет;

•более 40% видов животных и растений на планете находится под угрозой исчезновения (список вымирающих видов животных);

•за год 1 житель планеты создает около 300 кг бытовых отходов."
раскрыть ветку 11
+8
чтобы получить 1 кг говядины, необходимо 15 тыс. л воды, а чтоб вырастить 1 кг пшеницы – 1 тыс. л воды

При таком раскладе получается 10 кубов воды в день - потребление бычком. Он, лябдь, кит???

раскрыть ветку 2
+3

а пораскинуть мозгами? посчитана, по всей видимости, вся вода, затраченная на производство, вот сьел бычок кило пшеницы, и тонна воды тю-тю, и дальше по цепочке - пшеницу собирают при помощи дизтоплива, его производят на нпз, которое тоже жрет воду, и дохуя

раскрыть ветку 1
+3

Про витамины в овощах и фруктах мне кажется, что не может такого быть. Растения содержат витамины не для того, чтобы порадовать человека или животное, которое их съест, а для своих биохимических процессов. Получается, что растения, в которых витаминов на 70 % меньше не смогли бы вырасти.

+1
Я, честно, в ахуе...
раскрыть ветку 6
+8

С масштабов вранья?

Половина этих фактов - фейки. Еще 40% - притянуто за уши.

Вообще, вся эта истерия вокруг экологии выгодны в первую очередь "экологам". Ведь сколько этих "купи у нас то, что тебе не нужно и мы перечислим 1 копейку в фонд защиты западнозулусского вомбата". По факту контроля над расходованием средств этими фондами нет. Их деятельность направлена на мониторинг обстановки и псевдо-просветительскую деятельность.

Они не занимаются разработками. Они не выдают гранты на разработку и внедрение мер. Они лишь популисты.

раскрыть ветку 5
+5
Я не знаю как у вас в Окинаве, я родом из ростовской области. По возможности стараюсь выбираться на рыбалку или просто на природу. У нас просто кучи мусора по берегам и лесам, приезжаешь на рыбалку соберёшь 200 литровый пакет мусора, через неделю приезжаешь на тоже место и как не убирался...а еще у нас есть товарищи полукультурные, у которых совести собрать мусор в пакет хватило, а увезти его с собой места не хватило и они стоят по лесам, берегам эти пакеты с мусором, ждут пока их уберут. Слышал от товарища, как он сделал замечание дедушке который порыбалил собирался уходить оставив после себя пакет из под подкормки, пластиковую банку из под червей вообщем отходы различные, так дед ему ответил, мол, вода все приберет. Собрался и свалил. Такие дела.
раскрыть ветку 1
+2

в Окинаве японцы очень порядочные, они действительно всё за собой прибирают. а так у деда правда, вода всё прибирает - только вот последствия у этого тоже есть. жесть, конечно. :(

+5

Что вреднее для природы, использование деревянной зубной щётки (для которой нужно срубить дерево) или пластиковой, но отданной на переработку?

раскрыть ветку 12
+6
Бамбук вроде как растет очень быстро. С другой стороны растет он не везде и чтобы почистить зубы бамбуковой щеткой надо сначала сделать эту щетку, упаковать и отправить ее
раскрыть ветку 6
+3

А упаковать, наверное, в пластик

раскрыть ветку 1
0
Упаковать в пластик-пупырку заметите и обернуть скотчем
0

Ну вообще это условно "зубная щетка". Я о том что для меня есть диллема, использовать натуральные но не быстровосполнимые материалы или пластик но который пойдет на переработку. Из бамбука такие щетки делают? Я из дерева встречала.

раскрыть ветку 2
+4

Металлической, которая 100 лет прослужит

раскрыть ветку 1
0
+3

ниже всё уже правильно ответили - щётки обычно бамбуковые, бамбук растёт очень быстро, как сорняк, причём расти он может даже в умеренной полосе Европы.

по поводу упаковки - и правда бывают косяки с пластиком, но часто в эко-магазинах всё в картонных коробках, или вовсе они просто без упаковки стоят, как карандаши.

0

Вроде пластиковые щетки не перерабатываются.

0

а волокна-то в них вообще нейлоновые...

+6
Спасибо, что говорите об этой проблеме. Не всегда люди осознают всю серьезность происходящего. Но даже если сперва не придают значения таким новостям, то встречаясь с этой проблемой снова и снова, начинают что-то понимать.

И это ведь не только проблема океана. Там, где нет моря, есть свои свалки. Огромные, вонючие, засоряющие почву и грунтовые воды. Переработка могла бы помочь, конечно, если бы ею реально занимались. В нашем городе сначала поставили контейнеры для раздельного сбора, и многие люди сортировали свой мусор. Потом их сделали снова общими, а потом и вовсе убрали. Зато построили мусоросжигательный завод, с самыми дешёвыми технологиями, от которых уже давно отказались в той же Европе. Теперь уже он отравляет соседние города продуктами горения.

Еще бы очень помог запрет на пластиковые пакеты и упаковки, по крайней мере для еды. Очень сложно купить продукт, не упакованный в пластик, разве что на развес.
+22

Как то очень сложно заморить океан проживая на Урале:) а больше всего я так понимаю мусорит - Индия....к ним адресуйте эти посты

раскрыть ветку 17
+35

Мне тоже так казалось, да! Но мусор проживающих на Урале свозится на свалки, которые тоже загрязняют окружающую среду, а со свалок он легко может попасть в реки и ручьи, которые впадают в океан. Кроме того, наземные животные точно так же едят мусор и травятся, как и морские.

С Индией сложно - непременно напишу про Индию и похожие на неё страны ещё один пост.

раскрыть ветку 12
+22

Если мусор со свалки легко попадет в ручей, то умрет куча народу. У свалок по периметру куча скважин где регулярно пробы беру, а сама она не строится в тех местах где все легко может просочится в грунтовые воды, это сложное инженерно техническое сооружение.

раскрыть ветку 9
0

Да это всякие островные или прибрежные государства с низким уровнем жизни портачат в первую очередб

0
непременно напишу про Индию и похожие на неё страны ещё один пост.
Подпишусь в ожидании
+8

В этом и проблема - "моя хата с краю, я с Урала и каким боком тут океан". Это уже касается всех. Считанные десятилетия и на нас рухнет экологическая катастрофа. Пока проблема не в мусоре - это следствие, проблема - в головах.

раскрыть ветку 3
0
Вы правы но пока пол миллиарда цивилизованных людей будут ходить со своей кружкой, полтора миллиарда индусов и ещё хрен знает сколько дикарей будут срать в океан как только могут. Надо и их принуждать к чистоте.
раскрыть ветку 1
-4

Ну так боритесь! Если охота. Я стараюсь просто не мусорить.

+4

Тема безусловно важная, но у меня сразу фейспалм когда "эко активист" рассказывает о том, что пора всем купить металлическую трубочку и стеклянную бутылку. Ну да, у них же такое простое производство.

А ещё так здорово все эти призывы создают новый огромный рынок производства "эко" товаров, где китайцы производят многоразовые бутылки на любой вкус и из любого материала. Чем дороже, тем экологичнее. Это же относится к "эко" сумкам, тряпкам, трусам.

раскрыть ветку 6
+4

трубочками сыт не будешь, это правда, и это просто ещё один рынок для зажравшихся ребят из первого мира, у которых появилось новое хобби. это новое хобби прогрессивное и позволяет людям чувствовать себя хорошими, это правда.

к тому же, эко-активисты, понакупившие себе новых биоразлагаемых вещей тут же выкидывают тонну пластика - как же, ведь нужно избавиться от всех этих пластиковых контейнеров, пакетов и прочего!

плюс у этого есть, но я не уверен, насколько он играет роль в мировом сообществе - люди больше узнают о проблеме.

раскрыть ветку 5
+1

у меня от вас аж сердечко заболело....

неужели вы обладаете адекватным и критичным взглядом на все эти темы?

у меня волосы на голове шевелятся от мракобесия, хотя я понимаю важность тем экологии, нам же жить в своей же свалке, но увы не располагаю ни временем ни желанием что бы проводить масштабную аналитику и поиски адекватных повседневных решений

0
У меня вопрос по поводу многоразовых трубочек. Что на ваш взгляд будет экологичнее? Выбрасывать 365 трубочек в год или промывать ежедневно одну трубочку тратя на нее по 1 литру воды?
раскрыть ветку 3
+7
Вопрос загрязнения океана не раскрыт. Как туда попал остров мусора? По какой причине каждую минуту этот остров увеличивается на один грузовик? Кто стоит за этим и как это остановить? Неужели ежедневное собирание мусора с пляжей решит эту проблему? Отказ от трубочек и стаканчиков тоже все решит? Чушь
Может, стоит лечить болезнь, а не ее симптомы?
раскрыть ветку 5
+5

В наших силах начать с себя. Перестать брать одноразовые контейнеры на каждый салатик и плюшку в кафе. Снизить потребление пластиковых пакетов и тд. Донести до своих детей правильные "экологические установки".  Да, это капля в море, но просто сидеть и ждать, что корпорации перестанут загрязнять среду...

+3

Тоже хотел сказать, что проблему решит надзор за побережьем (или теми, кто вывозит мусор) и наказание от штрафов до тюремного заключения за особо крупный размер. Во всех странах мира. Но это утопия. Пока ситуация не станет угрожающей человечеству, как Третья Мировая война, руководители стран не почешутся. Я по этому поводу не мучаюсь, это не моя война. А если отдельные люди испытывают вину за собственное существование на данном технологическом уровне, пусть продолжают собирать мусор с пляжей и носить многоразовые вещи.

раскрыть ветку 1
0

в океане в любой момент времени тысячи судов шастают, они там не парятся, куда окурок бросать или пакет дырявый

+1
Проблему надо решать комплексно, и причину, и следствие. Чем больше будет экосознательных людей, тем больше организаций, предприятий присоединятся к этому. Уже вижу, что в магазинах убрали бесплатные пакеты на кассах, появляются баки для перерабатываемого вида мусора, марки одежды производят вещи из вторично используемых материалов.
раскрыть ветку 1
+1
Это решение из разряда таскания воды в сите. Все, что эти акции дают - повышение собственного ЧСВ и хождение по кругу
+2

Я застал СССР по краю, но я помню стеклянную многоразовую тару для сливок, кефира, молока, пива, газировки. Крышки стальные или из фольги. Конфеты в бумажный кулек, колбасу туда же. Если попросишь нарезать обвяжут шпагатом, картонные коробки для тортов, бумажный кружок чтобы закрыть вафельный стаканчик, автоматы с газировкой с граненым стаканом.

Мы от всего это отказались.

А теперь оказывается, что зря.

+2
Покупая бамбуковые расчёски ты платишь копеечку жителям Малайзии и Китая, а уж они на вырученные копейки покупают пластиковые яркие упаковки и оправляют их плыть по течению....
+2
Интересно можно ли уехать куда то всей семьёй и работать на сборе этого мусора? Так чтобы не год, а нормально работать и семью забрать туда, жить на побережье. Получать небольшую, но достойную зарплату.
раскрыть ветку 2
0

не знаю, но если поискать, то часто можно переехать и быть волонтёром, хоть несколько лет. предоставляют еду и питание.

знаю некоторых людей, кто так ездит. но насчёт прямо чтоб работа - не думаю.

разве что продвинуть себя через эти организации и жить на донаты.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Вспомнилась песня коли маню "спасай китов"
+4

90% этого мусора в  океане попадает туда из Африки, где полностью  отсутствуют службы по его вывозу.

Что-бы было чисто в Океане, нужно прекратить "европейцам-американцам" поставлять туда гум.помощь в пластиковой упаковке. Помог голодному негру=загадил Океан

раскрыть ветку 2
+4