Китаец упал в лифте с 30 этажа

Неисправный лифт, в котором находился мужчина, рухнул с 30 этажа в Китае.


Инцидент произошел в городе Шэньчжэнь в провинции Гуандун. На видео видно, как мужчина собирается выходить на своем этаже, двери лифта слегка приоткрываются, но лифт при этом не останавливается, а с большой скоростью падает вниз. Таким образом кабина лифта пролетела с 30 до 2 этажа, где произошел резкий толчок, от которого, находящегося в лифте мужчину, подбросило вверх и ударило о пол.


К счастью, мужчина остался жив и самостоятельно вызвал скорую помощь. Сейчас он находится в больнице.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как то я по другому представлял падение лифта с тридцатого этажа.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Падение с 30 этажа выглядит так. Кабина начинает падать потом вздрагивает и останавливается. Если стоял расслабленно то можешь и присесть на корточки. Кабина останавливается выше 29 этажа +- метр. Все, жди пока тебя вытащит электромеханик. Не пытайтесь самостоятельно выбраться из кабины застрявшего лифта. Это смертельно опасно.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А все потому, что как только рвется трос (или у него пропадает натяжение), срабатывают ловители, которые останавливают кабину. Лифт -- надежная штука.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не так. Как только рвется трос (или у него пропадает натяжение) - перекашивается подвеска. Тросов там несколько от 3 до 6, 8 и каждый должен удержать кабину с полной загрузкой в одиночку. При перекосе подвески срабатывает концевой выключатель контроля слабины несущих канатов, рвется цепь безопасности и лифт останавливается.

Только если все троса разом оборвутся (чего в принципе не может быть) кабина превысит номинальную скорость вниз, ограничитель скорости связанный с кабиной отдельным тросом превысит скорость вращения, центробежные кулачки разлетятся дальше обычного и заклинят. Голова ограничителя скорости останавливает вращение тем самым останавливая и трос которым она связана с кабиной, но кабина продолжая падать натягивает этот трос и он приводит в действие систему клиньев ловителей зажимая кабину в направляющих. Одновременно срабатывает концевой выключатель контроля ловителей останавливая двигатель и накладывая на лебедку тормоз поскольку превышение лифтом скорости вниз как правило не связано с обрывом несущих канатов. Это может быть перегруз кабины, поломка редуктора, неисправность двигателя. Бывало лифт останавливался при сработавшем концевике ловителей, но клинья еще не успели кабину заклинить. Весь путь от начала падения кабины до ее остановки займет не более пары метров.

Предупреждая последующий вопрос скажу что трос ограничителя скорость контролируется отдельным концевиком и системой натяжного устройства расположенной в приямке лифта, так что при его вытягивании или обрыве лифт так же останавливается.

Лифт - надежная штука. Но человеческая глупость неизмерима.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много профессиональных слов, я мало что понял. А это на абсолютно всех моделях лифтов такая схема? Получается, кроме основных тросов к кабине соединен ещё и трос ограничителя скорости? Что происходит, если лифт "падает" вверх или если порвется трос ограничителя скорости? Как он в этом случае остановится? И почему не остановился в случае с китайцем из поста?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фото номер 1

Маленькое желтое колесико - шкив ограничителя скорости.

Фото номер 2

Сами ловители в разборе. Между этими коричневыми блоками проходит направляющая и они ее зажимают. То же самое и с другой стороны кабины. Ниже и левее видно рычаг с проушиной куда цепляется трос ограничителя скорости. Сфотографировать ловители в естественной среде обитания очень тяжело, там темно грязно и мало места.

Фото 3 и 4

Приямок лифта. Видно шкив натяжного устройства. Этот трос идет вверх к фото номер 1.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Такая схема на подавляющем большинстве лифтов используется в том или ином виде с вариациями.

Да к кабине присоединен трос ограничителя скорости натянутый грузом в приямке. Если этот трос рвется или растягивается - лифт просто остановится.

Если лифт "падает" вверх то на большинстве лифтов будет падать до тех пор пока противовес в приямок не упадет. Приятного мало, но это не смертельно. Некоторые лифты использующие роликововые ловители, работающие в обе стороны, остановятся точно так же как и при падении вниз.

В случае с китайцем - не известно какие ловители стояли на лифте, неизвестна модель лифта, его конструкция, да и вообще одни догадки.

Но на видео видно последствия "падения" вверх.

Скорость "падения" вверх ниже чем скорость свободного падения, но тут все зависит от высоты шахты. Чем ниже была кабина - тем сильнее она разгонится вверх.

Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь,тоже мало чего понял. Скажите кратко. Имеется дом-новостройка,лифт - Могилевлифтмаш . Дом еще не сдан,но лифт запущен. Поднимаясь на 16ый этаж застряли на 15ом,чуть-чуть не доехав до него. Какая вообще вероятность того,что с лифтом что-то случится и он упадет вниз с людьми? (это всё в 2016 году с новым лифтом) .

И что нужно было правильно в такой ситуации сделать? ( кнопки вызова не работали,раздвинули двери и вышли с полными штанами кирпичей)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кратко: Лифты не падают.

Вероятность этого исчезающе мала.

Люди гибнут в лифтах вовсе не при их падении.


Если лифт запущен - это не значит что он принят в эксплуатацию. Для начала вам нужно узнать - стоит лифт на балансе в обслуживающей организации. Если стоит - должна быть голосовая связь с диспетчером аварийной службы (кнопка с желтым звонком) и в кабине и на посадочной площадке первого этажа должна быть табличка с указанием обслуживающей организации и номерами телефонов аварийной службы.

Тогда все вопросы по поводу качества работы лифта вы можете задать непосредственно обслуживающей организации, но мой вам совет поймайте электромеханика и поговорите с ним. Только без наездов, электромеханики очень ранимые люди. :) Состояние конкретного лифта лучшего всего скажет электромеханик.

Если ничего этого нет - то скорее всего лифт включен по приказу управляющей компании и с обслуживающей организацией они имеют устный договор "толкать" лифт в случае поломок, а настоящий договор на обслуживание будет заключен после сдачи дома. В этом случае крайних вы не найдете, лифт включен скорее всего чтобы люди могли поднимать материалы для ремонта.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо)

А маленький совет дадите,что делать если застрял лифт и кнопки не работают? как в нашем случае. Открывать своими руками - большой риск?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попытки самостоятельно выбраться из застрявшей кабины лифта СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫ.

Если лифт правильно собран, открыть дверь вне точной остановки вы сможете не больше чем на 15 см.

В вашем случае я бы посоветовал найти телефон того кто сможет помочь в такой ситуации, человек из УК или аварийная служба - неважно. Лифт включен - значит такой человек должен быть.

Если такого нет - ходите пешком. Серьезно. Время которое вы потратите чтобы добраться по лестнице, с перекурами, до 18 этажа будет намного меньше чем вы проведете в кабине застрявшего лифта, когда крайних не найти.

В крайнем случае можно вызвать МЧС, но это раньше их учили извлекать людей из кабин как положено. Сейчас они просто разрывают двери гидравлическим резаком. Весь дом вам потом "спасибо скажет". Ведь восстановление поврежденных дверей шахты и кабины может затянуться, да и кто это оплачивать будет - непонятно.

Конечно я понимаю что иногда надо что то поднять или опустить, есть мамы с колясками и пожилые люди, но в такой ситуации могу лишь посоветовать не ездить в кабине всем вместе. Пусть кто то едет вторым рейсом или выходит встречать, тогда вероятность найти помощь будет выше.

Еще могу добавить что на мой взгляд лифт чаще останавливается при движении вниз. Поэтому вниз налегке лучше ходить пешком.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему смертельно опасно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если при этом начнется движение вниз, то тебя прижмет. будет давить противовес равный весу лифта и примерно половине его грузоподъемности. 3-4 минуты и реально откинуться можно. в лучшем случае травма позвоночника.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку