48

Китаец комментирует свою покупку на TAOBAO

Интересный комментарий попался на просторах самого крупного китайского сайта онлайн-покупок TAOBAO

Оригинал

Китаец комментирует свою покупку на TAOBAO Китай, Китайцы, Покупки в интернете, Taobao, Веселье, Длиннопост

Текст сообщения

Я положил весь пакет специй в лапшу! правда, это было ну очень остро!

Я человек который без всяких проблем может съесть красный перец, но этого я не вынес!

Однако, это было вкусно, лапша была упругая и эластичная. Я уже посоветовал ее своим одногруппникам и друзьям. Но людям которые не могут есть острое, не в коем случаи нельзя КЛАСТЬ в лапшу целый пакет этих специей! Не в коем случаи не ложите, не надо! Ладно, окей, я знаю что вы уже положили все специи в свою лапшу, и надеюсь увидеть такое же выражение вашего лица как у меня..

Китаец комментирует свою покупку на TAOBAO Китай, Китайцы, Покупки в интернете, Taobao, Веселье, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+9

Такая лапша мстит два раза.

раскрыть ветку 3
+4
На второй раз с собой огнетушитель брать нужно. ")
0

Самая острая пицца в пиццерии, + тобаско в ней, + чесночный соус отдельно- тоже не прощает ни на входе, ни на выходе.

раскрыть ветку 1
0

Огорчу вас, но по сравнению с корейской лапшой табаско сиропчик.

+2
ссылку на лапшу в студию
+1

Выглядит она вот так! Будте осторожны, подумайте о последствиях, русскому человеку после употребления, может знатно подорвать...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

То чувство, когда уже подарили её бабуле...

0

Классная штука =)

У нас на китайском рынке продаётся =D

Острее ничего ещё не ел.

0

Есть, кстати, менее адский вариант.

0

Мне это нужно!

0

я поначалу корейский рамён так же ел)

0

Я сегодня примерно так пообедал. Не берите навынос в корейских ресторанах.

0
Мдя. Мне любителю холодца, этого не понять.
0
Передайте китайцу, что правильно не "ложить", а "класть".
раскрыть ветку 3
0

окей))

0
А как правильно, класть хуй или ложить хуй?
0

может он ложил на специи по этому и сожрал все

0

Срочно, дайте название лапши !!!

Очень хочу, что бы пища обожгла не только рот но и жопу !

раскрыть ветку 1
0
Посмотри Рен-ТВ, тупость передач вызывает жжение жопы похлеще чем корейская лапша!
-1

Грамотность поста аж зашкаливает!

раскрыть ветку 1
0

Извиняюсь)) Торопился))

-1
Я догадалась кто продавец)))
Похожие посты
163

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу

Я очень люблю посещать различные рынки. На этот раз я решил сходить на рынок рыбы и морепродуктов в чудесном городе Гуанчжоу. Место меня приятно удивило. Единственный момент - еще на подходе стоит зажимать нос. Так как запах здесь стоит, мягко говоря, специфический. Однако, полагаю, это абсолютно норма.

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу Морепродукты, Китай, Китайцы, Гуанчжоу, Рыба, Краб, Азия, Видео, Длиннопост

Абсолютно все морепродукты, представленные на витринах были очень свежими, а многие из обитателей морей и океанов даже еще живые. Даже вечером здесь идет бойкая торговля. Как мне объяснили друзья-китайцы многие рестораны и кафе закупают продукцию именно в порту. С наступлением темноты открываются заведения, в которых можно тут же и приготовить купленную рыбку.

Рынок морепродуктов в Китае, Гуанчжоу Морепродукты, Китай, Китайцы, Гуанчжоу, Рыба, Краб, Азия, Видео, Длиннопост

Попал я в это место в сезон крабов. Поэтому ракообразных было в изобилии. Цены начинались от 28 юаней за 3 штуки (!). Это всего около 300 руб. То есть один вкуснейший краб средних размеров стоил около 100 рублей. Что очень бюджетно. Разумеется необходимо знать как их правильно готовить. Благо китаянки в этом деле асы и умеют порадовать кулинарными изысками.

Больше всего мне понравилось отношение продавцов. Даже просто гуляя с камерой и не планируя делать больших покупок, все улыбались и приветствовали меня. Некоторые даже позировали на камеру.

Кому интересно может посмотреть видео ниже. Заснять на этот раз мне удалось много всего интересного. Чего только стоит неподъемный камчатский краб!

Если Вас занесет в Гуанчжоу всем рекомендую посетить это культовое место. Даже если Вы не будете ничего покупать получите непередаваемые эмоции. Маленькие кафешки неподалеку славятся великолепной кухней, поэтому обязательно в них зайдите

Инста

Телега

Показать полностью 6 1
44

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае

В Китае все еще чтят старые традиции и с уважением относятся к старшему поколению. Молодые люди и девушки уезжают в большие города на учебу и на работу. Но, в обязательном порядке все возвращаются навестить родных и близких на Китайский Новый Год.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

В кругу семьи обязательно всплывает вопрос, а где же невеста или жених вернувшегося отпрыска. Тема это довольно-таки щепетильная... Все больше молодежи старается сначала построить карьеру, получить достойное образование и "встать на ноги". Однако, родственники искренне желают поскорее понянчить внуков, наследников и думают о том, чтобы в первую очередь их отрок был счастлив. При этом не желая понимать, что современный мир диктует другие законы и жизнь в Поднебесной тоже меняется.

"Муж" или "жена" в аренду. Популярный сервис в Китае Китай, Китайцы, Традиции, Обычаи, Жизнь за границей, Азия, Путешествия, Свадьба, Длиннопост

Именно в этот момент и выходят на сцену арендованные мужчины и женщины. Они играют роль вторых половинок, любящих до беспамятства свою избранницу, либо избранника. При этом отношения такой пары лишь ограничиваются "игрой" и строго оговоренными рамками. Никакие физические контакты не предусмотрены.

Почему сервис завоевал популярность?

Ни один китаец или китаянка не желают потерять лицо в семейном кругу. А такой совместный визит вместе с будущим женихом позволяет исключить неприятные вопросы о будущей жизни и дать время. А также предоставляет еще один год на поиски того единственного или единственной.

Сколько зарабатывают "профессиональные мужья и жены" ?

Цифры зависят от ситуации индивидуально. Как правило, договор аренды заключается через агентство, которое и несет ответственность за актера. Как однажды в разговоре признался мне один знакомый китаец, однажды он воспользовался таким сервисом, дабы угодить своей бабушке. Стоило ему это 5000 юаней, не включая расходы на билеты и еду для его "невестки".

Инста

Телега

Показать полностью 2
99

Можно ли доверять китайцам?

Можно ли доверять китайцам? Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Нередко мои читатели приходят к выводу, что китайцам доверять невозможно. Да и как, если происходит сознательная подмена компонентов, оттягиваются сроки, поставщики лгут на всех этапах проекта, а потом отказываются исполнять и то, что прописано в договоре, и то, что было согласовано устно, без излишних формальностей.

Китайцы не знают кто такой Карлсон, который живет на крыше, но ведут себя точно так же: они и лучшие в мире изобретатели, и великие специалисты по продукту, и главные эксперты по качеству, и чемпионы по умению продавать, и лучшие знатоки правил международной торговли. Беда в том, что при переходе от слов к делу с тобой остается «Менеджер Хо, который живет в Шенчьжене», разыгрывающий спектакль, чтобы получить бесплатных сладостей.

Итак, создаётся впечатление, что своим китайским поставщикам я вообще не доверяю, держу их на коротком поводке, и постоянно проверяю, что они делают. Но это, разумеется, не так. Своим постоянным поставщикам я, как раз-таки доверяю, хотя держу их на коротком поводке и контролирую почти всё, что они сделали :) Таким образом соблюдается необходимый баланс между панибратством и ответственностью.

Чего я поставщикам не доверяю – так это самостоятельно принимать решения. Я уже неоднократно писал о том, что понятия прекрасного, того, что хорошо, а что – плохо у нас с китайцами сильно разняться. Поэтому своё прекрасное и хорошее следует держать в своих руках (а лучше – ежовых рукавицах).

Можно ли доверять китайцам? Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Китайские поставщики должны быть приучены к тому, что любой материал, компонент и даже безобидную наклейку они должны согласовать и сделать строго по образцу. Это, конечно, не гарантирует, что в итоге все будет сделано как надо, но повышает такую вероятность.

Правил нельзя забывать ни со старыми, ни с новыми поставщиками. Заказ в Китае – это как профессиональный спорт ну или дрессировка: когда вы долго не практикуете, навыки утрачиваются. С новичками здесь сложнее, но и старички тоже бывает расхолаживаются (особенно, если внутри структуры поставщика меняется персонал). Хотя бывает возвращаешься к старому поставщику после паузы в сотрудничестве и невольно роняешь слезу от того формата, в котором они общаются и присылают информацию. В такие моменты ощущаешь себя квалифицированным учителем, который из троечника воспитал прилежного хорошиста и отправил его в большую жизнь (то есть бизнес).

Но даже с дрессированными поставщиками фактор доверия не должен доминировать над фактором безопасности. Даже поставщика, который ВСЁ понимает, делает тот же самый продукт уже не в первый раз, следует периодически проверять, чтобы держать в тонусе. Здесь, опять же, важен баланс. Постоянные детальные инспекции качества недорогого товара негативно повлияют на его себестоимость, увеличат сроки поставки; к однотипным инспекциям поставщик привыкнет и будет акцентировать повышенное внимание на то, что проверяет инспектор.

В последнее время у меня идёт около 25 проектов одновременно, и здесь крайне сложно не запутаться в людях, компаниях и продуктах, даже, если роли распределены. В такой ситуации легко погрязнуть в бумагах и отчетах о подготовке продукта, а не его разработке и поиске хороших идей.

Здесь разумно чередовать детальные инспекции с легкими проверками. В тех товарах, где проверка осуществляется на уровне компонентов, нужно выборочно проверять важные компоненты (а ради профилактики – и не важные). У всех хороших поставщиков, разумеется, есть отдел проверки качества компонентов на входе и готовой продукции на выходе. Другой вопрос, насколько вы доверяете работе их сотрудников, большая часть из которых рядовой персонал, говорящий только на китайском. Это напоминает старую социальную рекламу презервативов, в которой предлагается доверять не только своему настоящему партнеру, но и всем тем, с кем у него/неё был секс до вас (и всем тем, у кого был секс с ними). Количество людей, как вы понимаете, получается большим. И большую часть из них вы не знаете, и никогда не узнаете.

Как вы можете видеть, «хвост последствий» у доверия китайцам очень длинный. Здесь, как в известном высказывании, надо понять, кто этим хвостом виляет, и можно ли заставить хвост вилять правильно :)

В следующий раз я расскажу реальную историю про последствия таких доверительных отношений при несоблюдении баланса.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Показать полностью 3
48

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае

На этот раз я отправился на самый известный рынок в Гуанчжоу. Нашим соотечественникам он знаком под именем "Белая Лошадь". На самом деле - это огромный многоэтажный комплекс, где в вполне уютных магазинчиках продают одежду, обувь и аксессуары.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Найти место не составит труда - необходимо добраться на главный вокзал, станцию "Guangzhou Railway" по красной ветке. Именно в этом районе и сосредоточены многие знаменитые рынки в Китае. Популярность этого ТЦ обусловлена адекватными ценами, и продают здесь товары средней ценовой категории. Соответственно и качество здесь неплохое.

Знаменитый рынок "Белая лошадь" в Гуанчжоу. Обзор товаров и цен в Китае Китай, Китайцы, Китайские товары, Реплика, Жизнь за границей, Рынок, Китайский рынок, Видео, Длиннопост

Врядли гуляя по торговым рядам вы найдете реплики и копии, однако действительно можно приобрести множество стильных новинок. Даже если вы не оптовик, закупающийся тоннами - прогуляться здесь определенно следует, как минимум можно обновить свой гардероб, не тратя на это больших денег.

Подробно о ценах и ассортименте я рассказал в своем видео

Здесь можно встретить людей со всего мира, которые приехали в Поднебесную и закупают товары для своих магазинов. Русских бизнесменов тут тоже хватает. Поэтому не стоит удивляться, если вдруг продавец заговорит с вами на родном языке.

Как правило такие люди в курсе, что нам необходимы исключительно большие (по мерка Китая) размеры и сразу смогут предложить подходящую продукцию.

Приведу для примера адекватную стоимость качественных вещей в торговом комплексе "Белая Лошадь" в переводе на рубли. (курс юаня в настоящий момент около 10 к одному).

Майка - 300руб.

Рубашка 500 руб.

Брюки/джинсы 700 руб.

Ветровка - 1200 руб.

Куртка зимняя 2000 руб.

Сарафан/платье 550 руб.

Ботинки мужские кожаные 1500 руб.

Туфли мужские кожаные 1000 руб.

Туфли женские 700-1000 руб.

Сапоги женские 1500 руб.

Стоит также помнить, что вы находитесь в Азии, да к тому же и на рынке. Поэтому всегда спрашивайте о скидке и активно торгуйтесь.

Инста

Телега

Показать полностью 2 1
271

Большой секрет низкого китайского брака

Большой секрет низкого китайского брака Китай, Китайцы, Китайские товары, Фоторамка

Было это уже несколько лет назад, когда я работал на один локальный электронный бренд, начинающийся и заканчивающийся на букву t. У нас было несколько департаментов, которые не то, чтобы сильно дружили, но общались. Периодически руководство устраивало общие встречи, на которых каждый рассказывал о достижениях, упущениях и финансовых результатах.

«Главным» и «образцовым» считался департамент, в числе прочего отвечающий за электронные книги и фоторамки. Там действительно был хороший объём как в штуках, так и деньгах. А ещё они (впрочем, как и другие) проводили хорошую работу над качеством. На одном из собраний мы обсуждали брак, как раз свежая выгрузка подоспела. По планшетам его было немало, чуть меньше – по смартфонам, небольшой процент (менее 2-х) был по электронным книгам и моим мобильным телефонам. Но лидером по качеству, безусловно, были фоторамки. Там брака было даже менее 0,5%.

Девушка, которая отвечала за категорию, с гордостью говорила о результатах, о детальной работе над качеством, над тем, как проводится инженерный анализ устройств, и о том, как они дистанционно дрючат китайцев. Ну и о том, что работают с самыми лучшими китайскими фабриками.

«Красиво вы, ребята, конечно, рассказываете», - прокомментировала руководитель отдела продаж (попутно являющаяся женой Генерального), - «Но рамки так мало ломаются потому, что их… просто не достают из коробок и не включают. Я бы очень хотела, чтобы все ваши товары никогда не открывали. Но некоторыми, к сожалению, активно пользуются»...

Большой секрет низкого китайского брака Китай, Китайцы, Китайские товары, Фоторамка

Так мы и узнали большой секрет низкого брака по одной из категорий :) А у вас дома есть не распечатанная фоторамка? У меня одна в детской комнате валяется (:

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Показать полностью 1
159

Кусай воскового головастика - специфика перевода названий на китайский язык

Кусай воскового головастика - специфика перевода названий на китайский язык Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Coca-Cola

Время ещё для одной истории про специфику китайского языка и рынка. Эта история про один из самых знаменитых прохладительных напитков.

Напиток Кока-Кола был выведен на китайский рынок еще в 1928 году. В то время переводить название на китайский язык, не стали, и некоторое время китайского названия у этого напитка не было. Некоторое время напиток был нишевым продуктом, позиционировался не как прохладительный, а способствующих улучшению пищеварения и от вздутия, а потому продавался только в аптеках.

Но с ростом популярности Кока-Колы, мелкие торговцы начали самостоятельно искать иероглифы, которые бы точно воссоздали звучание названия напитка. Здесь надо отметить, что под звуки “ko-ka-ko-la” так или иначе подходит около 200 иероглифов с совершенно разным значением. Поэтому у некоторых предпринимателе, которые решили передать при помощи иероглифов звуки «ко-ка-ко-ла» самостоятельно, получались выражения, поражавшие своим смыслом.

Наиболее часто в эту имитацию попадал иероглиф la - 蜡 – в буквальном переводе означающий «воск». Он и породил такие сочетания как «кобыла, скрепленная воском» или «сплющенная воском кобыла». Ну а самым популярным стало сочетание «кусай воскового головастика», которое в Китае широко разошлось и стало притчей во языцех.

Кусай воскового головастика - специфика перевода названий на китайский язык Китай, Китайцы, Китайские товары, Китайский язык, Coca-Cola

После подобных казусов, маркетологи Кока-Колы решили исправить отсутствие китайского названия их напитка, и начали искать вариант, который бы передал как звучание, так и смысл.

После упорных трудов, в ходе которых было перебрано несколько сотен словосочетаний, компании пришлось променять родную «Кока-Кола» на Kě Kǒu Kě Lè («Кэ коу кэ лэ») - ,可口可乐 что, разложив на символы, можно перевести как «полный рот счастья» (или «наполни рот удовольствием»). Этот вариант перевода используется и сейчас, а наследники лингвиста до сих пор получают премию за создание этого названия.

Интересно, что с течением времени, не китайцы, а мы учимся говорить название их брендов. Huawei & Xiaomi тому пример :)

Источник 1, источник 2

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Показать полностью
303

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь

Продолжаю наблюдение за местными реалиями.

1) Это считается самым сложным для написания китайским иероглифом. Обозначает biángbiáng miàn, вид лапши в провинции Шаанси.

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь Китай, Китайцы, Шанхай, Вертикальное видео, Китайский язык, Видео, Длиннопост

2) Мини-арбузы на вкус как огурцы

Мини-арбузы, самый сложный иероглиф и полный огонь Китай, Китайцы, Шанхай, Вертикальное видео, Китайский язык, Видео, Длиннопост

3) Очередной модный принт на кириллице

4) Из русских продуктов можно встретить вот эту газировку и еще здесь очень популярен шоколад «Аленка»

5) В коллекцию благозвучных надписей

6) Синь Лиу Мин высказал мнение, что Йун Сяо, жена его друга Джан Тонга, недостаточно хорошо варит рис. Между друзьями возник небольшой спор и они решили уладить его в ходе бескомпромиссного поединка :)

Ссылка на предыдущие посты из этой серии:

Шанхайский полдень

Немного шанхайской специфики вам в ленту

Показать полностью 4 1
163

Немного шанхайской специфики вам в ленту

Болит зуб, не могу заставить себя работать, поэтому вот вам парочка фотографий из жизни в Шанхае.

1) Я уж было подумал самое плохое, но местные успокоили, мол, это фаст фуд для человека, который одинок как собака. Но я-то не одинок, поэтому я взял упаковку, где была нарисована курочка.

Немного шанхайской специфики вам в ленту Китай, Китайцы, Шанхай, Длиннопост

2) Наконец-то я нашел свое любимое блюдо.

3) Во время кризиса, народ всегда выстраивается в очередь за самым необходимым.

4) Кто, интересно, придумывает надписи для одежды? Генератор случайных символов?

5)

6) Традиционное шанхайское бикини. Пользуется большой популярностью с июля по сентябрь.

7) Масло масленное

8)

9) Реклама в местной "Пятерочке"

10)

11)

12) Блюдо на новогоднем столе (корпоратив), черепаха с рисом.

13)

14) Ну, и напоследок

Показать полностью 17
103

Русский дядя Витя китайцев не обманывает!

Русский дядя Витя китайцев не обманывает! Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-русски, Длиннопост

Когда я только начинал заниматься производством китайских товаров не для себя, а для клиентов, базовый портрет покупателей я собрал от своих поставщиков.

К примеру, все знали, что нельзя связываться с индусами: они крайне дотошные и душные, плюс постоянно шантажируют и торгуются насмерть из-за каждого цента. С бангладешцами и пакистанцами тоже лучше не связываться (хотя они в сравнении с индусами очень хорошие и лояльные клиенты). Для африканцев важнее всего цена, а так туда товар уходит как в чёрную дыру и как-то растворяется (когда у нас украли партию мобильных телефонов они всплыли именно в Африке). Бразильцы и арабы любят яркое и блестящее. Европейцы дотошные в плане качества, хотя и к цене так же становятся всё более внимательными.

Что до русских (уточню – русскоговорящих славян), то так как это был 2015-й год, все так же стремились найти товары подешевле, но при этом не настолько «поговнее», как было у индусов, а более-менее нормального качества. Как сказали мне китайцы годом позже: “Now Russia and India – the same price pressure. But Indians OK with shit, Russian to push for the quality” (Сейчас Россия и Индия одинаково давят по ценам. Но индийцы готовы покупать говно, а русские ещё и качество требуют». Поэтому с нашими мы прекратили работать достаточно быстро, хотя какое-то время такое сотрудничество продолжалось.

Дядя Витя (мы его так называли между собой) был одним из российских заказчиков. Достаточно, к слову, типичным. Он заработал немало денег на ценных металлах, а потом решил делать модный электронный бренд, понимая как торговать, но не понимая ничего с технической точки зрения. Деньги, однако, считал, а не просто вываливал их на закупку. К самой закупке подходил избирательно, и именно потому согласился с нами поработать.

Народа на дядю Витю работало мало, они были перегружены, а он и сверху подкидывал задач, на ходу меняя приоритеты. Поэтому какие-то товары они покупали у перекупщиков, какие-то не могли найти, а мы предлагали ему и хорошие цены напрямую от фабрик, и брали на себя весь процесс подготовки товара.

Русский дядя Витя китайцев не обманывает! Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-русски, Длиннопост

Под нашим чутким наблюдением дядя Витя заказал несколько товаров, по каждому из которых сильно прокомпостировал мозг. Он мог забыть, что не предоставил какие-то материал, что-то не согласовал, а уж оттягивание платежей было его любимым занятием.

«Если вы так не любите платить, согласуйте себе кредитную линию в китайской страховой или банке!», - несколько раз предлагал я дяде Вите, на что он только качал головой. Схема, к слову, была вполне рабочей. Да, китайцы долго проверяли документы, могли приехать к поставщикам и задавали вопросы, но для каких-то компаний кредиты открывали. У дяди Вити, правда, схема была, мягко говоря, не самая прозрачная. От перекидывал деньги с разнообразных офшоров, часть каким-то образом получалась внутри Китая, далее товар забирала одна из компаний, а через сколько рук и виртуальных документов проходила продукция, я не знаю (или не могу говорить).

«Давай договаривайся со своими китайцами об отсрочках платежа! Денег у меня нет!», - как-то рявкнул в трубку дядя Витя. Выяснилось, что он хотел платить через месяц после отправки товара (а лучше – через два). Думаю, реально было договориться на 14-30 дней, чем и хотел заняться. Получить финансовое поручительство на компанию дяди Вити было не реально (см. выше). Поэтому я попросил его подготовить шаблон гарантийного письма.

«Зачем?», - опешил дядя Витя. «Затем, чтобы у людей была хоть какая-то бумага, гарантирующая, что товар они отдают не просто так и уверенность, что деньги получат», - ответил я. «Не, письмо писать не буду. И некогда, и не охота. Ты так договорись! Скажи, что для меня. Они полюбому согласятся!», - выдал дядя Витя. После этого у нас и родилась фраза, которая легла в заголовок поста.

Мы реально хотели отправить на фабрики фото дяди Вити с подписью: «Русский дядя Витя китайцев не обманывает – дайте кредит!». Но китайцы, к сожалению, такого юмора не понимают. Они по-прежнему требовали предоплаты, поэтому дядя Витя ругался, угрожал, не забирал товар неделями. Потом он нехотя делал перевод, не забыв назвать всех «ушлыми подлецами» и… с новым проектом начинал всё заново.

Мы решили прекратить сотрудничество с ним по собственной инициативе. Поэтому, когда он решил заказать товар повторно, я предложил дать контакты китайцев и работать напрямую, так как мои нервы были мне дороже. В последнем сообщении он написал мне то, что я «окитаился» и не умею помогать «своим» …

Сталкивались ли вы с "дядями Витями" по своей работе? Как расцениваете этот опыт?

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Показать полностью 2
354

Покупки на Taobao. Выгодно или нет?

Привет. Мне приехала посылка из Китая, весом около 35 кг. и стоимостью около 57000р. Если бы я покупал данные товары на aliexpress то стоимость посылок была бы на 14500р. больше, а если покупать в российских интернет-магазинах, то, боюсь, ценник взлетел бы до небес и пробил дыру в пространстве и времени. Итак, давайте подумаем о том как сэкономить на покупках и стоит ли вообще связываться с taobao.

Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост
Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост

Видео-версия поста: https://youtu.be/gMLlO7NhUKM

Китай - это 91% международных посылок в России (АКИТ, данные за 2017 год). А доля aliexpress на российском рынке трансграничной торговли составляет 86,8%. Необходимо отметить, что доля зарубежных покупок от всего рынка интернет-торговли в России выросла с 33% до 36% в 2018 году по сравнению с предыдущим. Все больше людей старается сэкономить на покупках товара за рубежом, а не внутри страны.

Но aliexpress это магазин, который работает исключительно на аудиторию находящийся за пределами КНР. Внутри Китая работают другие магазин входящие в общий холдинг (Alibaba Group) с aliexpress. И цены там ниже и ассортимент шире. Нас, как розничных покупателей, интересуют магазины Taobao и Tmall. Но у данных торговых площадок есть один существенный минус - они не шлют товары напрямую в Россию и их интернет-сайты представлены исключительно на китайском языке. Но второй минус проблемой не является вовсе благодаря google translate, а вот для доставки товаров из Китая придется воспользоваться услугами посредника. И на этом месте надо взвесить все плюсы и минусы покупки товара в Китае.

Самый главный плюс покупок на taobao - цена. Разберем конкретный пример из моей посылки. Шаговый электродвигатель Leadshine 57HS09. В России он продается по цене от 3k до 4k. На aliexpress можно купить за 2k (32$). На taobao цена составляет 90 юаней, примерно 900 рублей. Но вопрос в какую цену обойдется доставка и конкретно покупка этого двигателя. Для этого надо выбрать посредника для доставки и изучить его условия работы и стоимость услуг. Я воспользовался сервисом для самостоятельных покупок на taobao. Итак, из чего сложиться итоговая цена:

1. Цена товара на таобао (с доставкой до склада посредника в Китае) - указана на странице товара - 90 юаней (900р.)

2. Комиссия при оплате банковской картой на таобао - 3% (27р.). Отмечу, что на таобао нельзя оплатить товары стоимостью выше 2000 юаней картой в день. Для обхода ограничения придется воспользоваться услугами посредника для оплаты. Накладные расходы при этом будут несколько отличаться от 3%.

3. Услуги по доставке груза со склада посредника в Китае на склад посредника в Россию - 5.5$/кг. Для удобства примем, что вес шаговика - 1 кг. Т.е. 357,5р.

4. Услуги склада посредника в Китае - 0.7$/кг. В отечественной валюте - 45,5р. И здесь необходимо отметить, что данная цена действует для посылок общим весом более 30 кг. Напомню, что моя посылка весила 35кг. Если Ваша посылка будет весить до 4 кг. то стоимость услуг будет составлять 5$ (325р.) - посылка. Если посылка весит от 4кг до 10кг, цена - 1,3$ за кг. и т.д. Эти данные необходимо проверить на сайте посредника.

ИТОГО ориентировочная стоимость составит: 900р.+27р.+45,5р.+357,5р. = 1330р. (для посылки свыше 30 кг.). Если покупать один шаговый двигатель и везти его в Россию, то цена составит

1609,5р. Но не рассматривайте вариант покупки одного товара на таобао в любом случае! Это невыгодно! Дело в том, что цена которую мы посчитали выше она справедлива для доставки товара до склада посредника в Россию. Для доставки товара в Ваш город посредник воспользуется или транспортной компанией или почтой РФ, что прибавит к стоимости посылки 400-800р. Как я говорил ранее моя посылка весила 35 кг. и за доставку по России я заплатил 735р. Что сравнительно немного. И к слову сказать все услуги посредника которыми я воспользовался обошлись мне в 217$ за такую посылку. Плюс вот эти 735р. за доставку по России.

Итак вернемся к шаговому двигателю. Цена которого в моей посылке составила 1330р. На али цена 2000р. Т.е. моя выгода составила 670р. примерно 30%. Что очень неплохо.

А теперь давайте перечислим все особенности, минусы и трудности с которыми придется столкнуться.

1. Не все товары выгодно покупать на таобао. В моем примере шаговый электродвигатель не самый распространенный товар в России и это обуславливает его высокую стоимость в нашей стране. Т.е. те же блоки питания будет разумнее купить на али или даже в чип и дипе.

2. Время. Я потратил довольно много времени чтобы разобраться как покупать на таобао. Необходимо потратить время на изучение посредников, стоимость их услуг. Способов оплаты. Доставка по Китаю, доставка из Китая в Россию, доставка по России. Все это время. Наверное 1,5 месяца у меня ушло только на ожидание.

3. Общение с китайцами. Особенность самостоятельных покупок на таобао в том, что некоторые вопросы с продавцами нужно решать в специальном мессенджере - WangWang. И без этого не обойтись. Т.е. если нужно узнать, есть ли товар в наличии надо писать китайцу на китайском языке, можно попросить скидку, можно попросить фотографию товара и т.д. Но всё это придется делать в китайском приложении с использованием китайского языка.

4. Возврат товара и денег. Лично я не сталкивался с такой проблемой как возврат. Всё, что пришло ко мне было хорошего качества. Но надо понимать, что возврат может осуществить только посредник, пока товар находится на его складе. Т.е. если посылка уже пришла к Вам в Россию и с ней возникли какие-то проблемы, то придется смириться с тем, что вы просто потеряли деньги.

5. Отсутствие кэшбэка. Если вы используете специализированные сайты для получения кэшбэка, то таобао среди поддерживаемых магазинов там не будет. Поэтому когда, будете считать выгоду учтите этот вопрос тоже. При этом, если на Вашей банковской карте есть кэшбэк за покупки, то все будет прекрасно работать.

6. Объем покупок. Как я говорил, покупать условно одну материнскую плату и везти ее в Россию - попросту невыгодно и бессмысленно тратить на это время. Если вы покупаете на таобао мыслите другими категориями. Т.е. товара должно быть много. Для себя, для родственников, на продажу.Напомню, что в России действуют ограничения на ввоз некоторых товаров. Так же есть определение коммерческой партии и т.д. Как правило посредник берет на себя прохождение таможни. Но в пользовательских соглашениях посредника точно будет указано, что риски по прохождению таможни перекладываются на Вас. Но стоит отметить, что по косвенным признакам у посредников немалую долю в общем объеме товарооборота занимает перевозка тяжелых дорогостоящих грузов.

Итак, приняв во внимание все эти особенности, можете сделать вывод, а стоит ли лезть в эти дремучие дебри и покупать на китайских сайтах. Мой вывод таков: с таобао можно начать работать, если есть цель сэкономить на покупке нераспространенного дорого товара или при покупке товаров в большом количестве. Если в Вас живет дух покупательского авантюризма - тао Ваш выбор. В противном случае, трата времени и риск который Вы на себя берете однозначно не оправдан.

На этом пока всё. Спасибо, что доползли до этой строчки.

Показать полностью 5
5356

Честный продавец Ali

Довольно много заказывал на всем известном китайском сайте. И, честно сказать, никогда не возникало каких-то серьёзных проблем, кроме как с "неотправлением товара". Всегда приходило то, что заказывал. Дефектов не было. Вот и недавно заказал девушке, одного из любимых её персонажей аниме - тоторо (как на картинке).

Честный продавец Ali AliExpress, Покупки в интернете, Китай, Посылка, Длиннопост

Добавил в корзину, оплатил. Через 2 дня продавец отправляет товар и я благополучно время от времени отслеживал посылку по трек номеру.

В ожидании часа на почте, получил посылку. По пути домой закрадывались подозрения, что что-то не так, но статистика напрочь развеяла все мои сомнения. А зря..

Честный продавец Ali AliExpress, Покупки в интернете, Китай, Посылка, Длиннопост

Оказалось не совсем то, на что потратили 1,5к. То ли единокот, то ли которог, не разобрались)

Начинаю перебирать в голове: На почте подменили? Да не, пришел бы кирпич. Продавец перепутал? Но как можно перепутать? Т.к. тоторо я уже обещал давно, решил не открывать пока спор, а для начала написать продавцу, описать проблему, собственно ни на что не надеясь.

Кратко, собственно, говорит, что может проверить какой товар отправляли, и если это их ошибка - отправят снова. Какого было мое удивление, но ошибка была признана и товар отправлен снова, с новым трек номером. И опять меня мое чутье подвело, ведь не ждал ничего хорошего.

Долгожданный тоторо прибыл через 2,5 недели в том виде, в котором и заказывали)

Спасибо тебе, честный китаец. За которога тоже спасибо)

Показать полностью 2
102

Гид по китайскому рынку, все о интернет-площадке таобао, часть первая 1

Думаю многим будет интересно и полезна серия постов о интернет-торговле в Китае.

Таобао - это интернет площадка продавцов,  здесь есть все, свыше миллиарда товаров.

Таобао принадлежит компании Alibaba group, исключительно для китайского рынка, для остальных стран aliexpress, оптовый alibaba.

Зарегистрироваться на таобао может любой, потребуется китайский номер, но товар вам никто не отправит. Недавно сделали один аккаунт с alipay.

Возможно покажется сайт неудобным, но им пользуются не так часто, как мобильным приложением, нет нужды заходить в разделы, очень хорошо сделан поиск.

Гид по китайскому рынку,  все  о интернет-площадке таобао, часть первая 1 Taobao, Покупки в интернете, Длиннопост

С появлением таобао, многие мелкие производители чехлов, и прочих мелких вещей, перешли на онлайн торговлю, пропала необходимость платить продавцам и арендатором, цены стали в 2-3 раза ниже, чем в ТЦ, а т.к китайцы любят скидки, за год таобао заработал больше,  вместо взятые ибей и амазон в 2008 году, образовались отдельные поселки, увеличилась скорость доставки товаров, 2-7 дней по всему Китаю.

Чуть позже, разработали свою платежную систему alipay, которая тоже достигла вершину успеха, ее пользуются все и везде, вы можете оплатить практически все, купить семечки на улице до покупки машины. Достаточно установить 2-3 китайских приложений на телефон и вы можете заказать еду, оплатить такси, арендовать велосипед, скутер, билеты в кино, все есть в одном приложении.

Подделка товаров:

Проблема, с которой борются по сей день. Китайцы очень любят все подделывать, вот к примеру наушники airpods, цена варьируется от 30 до 1500 юаней на фото есть оригиналы.

Гид по китайскому рынку,  все  о интернет-площадке таобао, часть первая 1 Taobao, Покупки в интернете, Длиннопост

Подделка товаров имеет здесь свой уровень, вы можете к примеру найти платье за 300 юаней ( оригинал), за 150-200 юаней ( хорошая подделка ) и за 50-60 ( плохую подделку ). Бывает подделку просто не отличить. Здесь с легкостью могут подделать к примеру палатки, лодки, немного изменить и выставить цены дороже импортных на амазоне. Люди подумают, чем дороже товар, тем качественней. Помимо копии, уйма их аналогов.

Вторая проблема с чем можете столкнуться, это брак, или просто некачественные товары. Китайские умельцы собирают, чинят все. Вы можете купить б/у телефон как новый и не узнать об этом.

Все доступно, можно на тао купить аппарат, который делает схемы как на заводе и всю подобную технику, приколы о том, где то в подвале собирают подобие гугл очков, больше реальность, чем миф.

Обман

Китайцы по своей натуре, любят завышать цены, а обмануть иностранца, повышается карма. Но также хорошо обманывают и своих, поэтому система защиты хорошо устроена на площадке, чтобы начать продавать, нужно внести депозит. Покупатели могут вернуть товар в течении 7 дней без особой причины. Пишите продавцу, он вам адрес и вы отправляете за свой ему, как только получит, делает вам возврат. Деньги продавец тоже не получит, пока покупатель не утвердит. Комментарий можно оставить только после получения товара.

Рейтинг

Рейтинг на таобао очень много значит, даже ставит под удар весь бизнес, максимальная оценка 5.0, растачивается как обычно, доставка, описание товара, общение. Продавец с рейтингом 4.7 считается уже плохим и многие уже возьмут у продавца с рейтингом 4.8. Описание товаров максимально детальные, описание одежды, обуви, всегда указываются все параметры в см, т.к китайцы разные. Помимо рейтинга продавца, имеет роль и рейтинг покупателя, покупок свыше 20000 юаней, даются различные скидки, незначительные, но все же, при возврате товара, деньги зачисляются сразу, до того, как продавец получит товар обратно.

Если вещь не особо ценная, то взять у нового продавца, неплохая идея, дорожа своим рейтингом, часто высылают хороши подарки, к примеру покупаете кроссовки, в подарок 2 ю пару бесплатно, за хороший комментарий предлагают 2-5 юаней.

Насколько выгодно?

Выгодно покупать любые товары, дешевле чем на рынке в несколько раз, последняя моя дорогая покупка, был ноутбук mi pro 15,6 топовая модель с 16гб озу, i7, которая вышла в продажу 11.11, предзаказ начался за 3 недели примерно, при предзаказе , нужно было оплатить 100 юаней и купить можно было за 6700 юаней + 100 депозит, в подарок дали мышки и сумку. Выгодно брать телефоны, тут 5 версий, США, КОРЕЯ, ЯПОНИЯ, ГОНКОНГ, КИТАЙ, самые дешевые США, т.к 4g не работает, но зато работает в СНГ) заблоченные версии, дешевле в 3 раза, различных брендов, те же айфоны. Бывали продавали альфа версии, скорее всего на нашем рынке продавали как обычные, хотя дешевле в 2 раза.

В последнее время техника подорожала, скорее всегда из-за новых правил экологии, при производстве техники, много вырабатываются токсинов всяких, мелкие точки закрыли.

Рынок айфона начал сдавать позиции, тоже тут подешевел.

Пару секретов при поиске

Чтобы искать технику, ваш IP должен быть китайским. В поисковике искать только на китайском. Не пытайтесь купить сразу товар, после добавления в корзину, вам предложат другие товары. Цены разные, поэтому искать нужно лучше ( по фото, ключевые слова, названия) обязательно найдется дешевле.

Обычные товары в предлагаемых:)

То что не нашли в городе, с большой вероятностью есть на тао.

Если после прочтения у вас возникают мысли, что все покупают на таобао, это не так, все продается в городе и покупают, хоть цены и выше.

Показать полностью 3
1253

Записки о Китае 4

Очень рада, что стольким из вас понравились мои посты. Что бы не тянуть кота (сами знаете за что), хочу вам рассказать о том, чем же хорош Китай.

1. Огромные перспективы

Если ты иностранец, хорошее образование, знание языков- то считай, что это золотая страна для твоих амбиций. Здесь возможно очень многое. Конкурс на рабочее место для иностранца намного проще, чем для китайца. Плюс многих тянет сюда возможность хорошего заработка. Конечно же, это большой плюс.

2. Угрюмое хамство, которого нет.

(Конечно же, везде есть свои исключения. ) Все здороваются, люди на улицах улыбаются, часто встречаешь человека, который идёт по улице и просто поёт. В голос так) прям тянет высокие ноты) он может быть даже на роликах). На некоторых мопедах играет крутая музыка. Каждый таксист постарается разговориться с тобой. Часто прям на улице может остановить китаец или китаянка и попросить твой номер вичата (китайская соц сеть), тк хочет практиковать английский. Тут действительно довольно дружественная атмосфера вокруг.

2. Безопасность

Это конечно же тема для отдельного поста, есть много нюансов, но в общем тут безопасно. Это ещё связано и с тем, что сами по себе азиаты не очень агрессивны, но и правительство молодцы! В Питере я и подумать не смела в час ночи одной пройтись в магазин, а тут все довольно спокойно. Что уж говорить о безопасности, если в метро досматривается каждая сумка, каждая бутылка воды, а на некоторых станциях работники метро досматривают каждого человека. (Тут сразу же вспоминаю, как у нас на первом канале после теракта в Питере заверяли, что невозможно каждого досматривать в метро.) завтра как раз спущусь в подземку, и сделаю пост об этом.

Записки о Китае 4 Пекин, Китай, Записки, Хорошее, Безопасность, Taobao, Спорт, Длиннопост

3. Китайские бабушки и дедушки

О, эти прекрасные  люди!) смотришь на них, думаешь, ну лет 60. А на самом деле далеко уже за 80, но они активные, не ходят буквой "Зю", добрые, и видно, что у них жизнь бурлит. Утром занимаются все вместе спортом. Днём , пока дети на работе, они во всех парках и торговых центрах Пекина нянчат внуков, к вечеру идут на танцы, а в выходные устраивают целые музыкальные и танцевальные концерты. У них жизнь в старости кипит! Часто идут в волонтеры. Становятся что-то типа "гражданский полицейский района", или помогают регулировать движение на пешеходных переходах. В общем, они очень круты! Их бы познакомить с нашими бабушками на лавочках!

Записки о Китае 4 Пекин, Китай, Записки, Хорошее, Безопасность, Taobao, Спорт, Длиннопост

4.Спорт

Олимпиада 2008 изменила жизнь города в сторону спортивного образа жизни. На каждой спортивной площадке города вечерами будет куча людей! Опять же даже дедушек много. Все бегают, подтягиваются. Баскетбол, теннис (большой и малый) и футбол занимают много места в жизни китайцев. Это тоже очень радует)

5. Удобство общественного транспорта. Ну это тоже тема для отдельного поста

6. Таобао и Вичат. В Китае на дом можно заказать практически все! От еды и одежды, до мебели. Да даже отправить крупногабаритную посылку можно не выходя из дома. Прийдут люди, взвесят все , дадут чек, сами заберут! Вичат позволяет не только общаться с людьми, но заказывать еду, такси, билет в кино и даже билет на поезд. Плюс им можно расплачиваться везде! Так же он позволяет делать денежные переводы без комиссии, получать зарплату, да и положить деньги на номер телефона. Это удобнейшая вещь, облегчающая жизнь во многих ее аспектах.

7. Аренда велосипедов. Сделать это можно через тот же Вичат. Нужно лишь пополнить счёт на 2000 рублей и пользуйся велосипедами по всему городу за копейки. Очень удобная и недорогая штука. Тем более В Пекине предусмотрены дороги для велосипедистов)

На сегодня это все. Спасибо всем, кто меня читает. Пожалуйста, предлагайте в комментариях новые идеи для постов. Что ещё из жизни Китая вам бы хотелось узнать)
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: