672

Китаец два года заботился о собаке, а она оказалась медведем. А избавиться от медведя непросто

Деревенский житель из Китая решил купить щенка, которого продавали на дорожной обочине. Ему понадобилось два года, чтобы понять: его домашний питомец не собака, а медведь. Но когда он решил передать зверя в службу защитников дикой природы, возникло ещё больше сложностей.

Китаец два года заботился о собаке, а она оказалась медведем. А избавиться от медведя непросто Китай, Животные, Медведь, Собака, Чиновники, Чудаки, Medialeaks, Длиннопост

Житель деревни в округе Йилянь на юге Китая два года заботился о медвежонке, думая, что это собака. Ему продали животное, когда он ехал по дороге и остановился у обочины. Тогда продавец сказал, что это тибетский мастиф, пишет China News. Су Му привёз щенка домой и стал заботиться о нём, как об обычной собаке.

Су Му не смущало, что его питомец не лает, не виляет хвостом и вообще не ведёт себя как пёс. Странности он заметил, когда понял, что животное всё растёт и растёт. Вскоре зверь уже был тяжелее хозяина. К тому же своей формой он всё меньше походил на мастифа. Это явно не было преображение вроде тех, когда забота превратила совершенно истощённую собаку в красивую и счастливую хаски. По признанию Су Му, подозрения, что это не собака, преследовали его долгое время, но окончательно он признал ошибку не так давно.

Сначала это был маленький тибетский мастиф. И когда я привёз его домой, это всё ещё был тибетский мастиф. Но он стал расти и всё больше напоминал чёрного медведя. Я медведей побаиваюсь, но он прожил у меня два года.

Китаец два года заботился о собаке, а она оказалась медведем. А избавиться от медведя непросто Китай, Животные, Медведь, Собака, Чиновники, Чудаки, Medialeaks, Длиннопост
Семейство Су Му хорошо относилось к зверю. Его кормили фруктами (особенно он любил арбузы) и бульоном или лапшой. Но в конце концов всем стало очевидно, что это медведь. С питомцем нужно было расстаться, хоть хозяева и не сразу решились это сделать.

Когда мы поняли, что это чёрный медведь, мы боялись его отпускать на свободу, но были и опасения, что он может поранить нас. Поэтому мы продолжали кормить его фруктами и держали в очень хороших условиях.

Су обратился в зоопарк и предложил передать медведя им. И тут начались новые сложности. Сотрудники зоопарка попросили предъявить свидетельство о рождении медведя, которого у Су, конечно, не было. Почитав материалы, которые распространяла природоохранная служба, владелец медведя понял, что одомашнивание диких животных — это нарушение закона.

Мужчине пришлось связаться с окружным бюро защиты лесов, чтобы на зверя составили все необходимые документы и наконец забрали его. Когда специалисты из бюро приехали за животным, его уже никак нельзя было принять за мастифа. Рост медведя в холке был около метра, а весил он около двухсот килограмм.

В пользу Су Му сыграл тот факт, что у мишки всё было хорошо со здоровьем. Экологи не нашли у него шрамов от ран или признаков заболеваний. А иначе Су пришлось бы отвечать ещё и за это. Медведя вывезли из дома, накачав его снотворным, и отправили в центр защиты дикой природы, где за ним какое-то время понаблюдают, прежде чем отпустить на свободу или всё же передать зоопарку, как планировал Су.

Совсем недавно Medialeaks писал о похожем случае, который тоже произошёл в Китае: там женщина купила породистого щенка, но это милое создание оказалось лисёнком. Хотя иногда и сами собаки могут удивить своих хозяев тем, как быстро растут и меняются. Одна семья показала, как растёт их щенок американской акиты, и за полгода его стало невозможно узнать: он едва помещается на руках у хозяйки и продолжает расти.

Найдены дубликаты

+61

Уезжая медведь плакал и кричал "хозяин я хороший пес ГАФ ГАФ, мне нельзя лес ГАФ ГАФ ГАФ".

раскрыть ветку 1
+8

Если от него избавились, то и мы все в опасности.

Иллюстрация к комментарию
+121

"Когда мы поняли, что это чёрный медведь... Поэтому мы продолжали кормить его фруктами и держали в очень хороших условиях."
ну так то да, тут без вариантов. Либо хорошо кормиш медведя и содержиш его в ОЧЕНЬ хороших условиях, либо медведь кормит себя сам и возможно тобой.

ещё комментарии
+26

Ну ведь был же выпуск "Ералаш", где Стас Садальский искал мужика, который его сыну то ли хомяка, то ли морскую свинку продал. Это было смешно, потому что в жизни так не бывает.

раскрыть ветку 1
+20

Угу и этот выпуск был снят по анекдоту, который был старым уже тогда.

+46

То есть, собаку можно держать два года на арбузах, бульоне и лапше? А когда вырос-таки медведь, у него было все хорошо со здоровьем...

раскрыть ветку 6
+47
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

Наша собака на ура хряпает яблоки, виноград и различные ягоды ;)

Особенно любит те, что остаются от компота - несем выбрасывать в компост, так не пускает пока не проинспектирует ;)

Они смотрят на хозяев и едят то же самое. А как с ней не поделиться, когда выпрашивает так, что подавиться можно ;)

раскрыть ветку 4
+2

Не давайте виноград, собакам нельзя же.

раскрыть ветку 1
0

Старый дворовый пес моей собаки не ест мясо. Максимум кашу на бульоне. Они ему на зиму яблок зарастают. Обожает еще огурцы, а от арбузов почти в экстаз приходит.

-1
У вас что то с глазом
+18
Иллюстрация к комментарию
+5

Моей бабушке как-то подарили гладкошёрстного пинчера. Слишком большим он не вырос, но сходство с пинчером по прошествии месяцев 9 было окончательно утеряно, заместившись серенькой собачонкой с ужасным характером, что-то вроде Маленького Помощника Санты из Симпсонов. Правда, бабушка считала, что для пинчеров это нормально.

раскрыть ветку 1
+2

Не было Су и медведя тоже не было, а были только China News, которые ждали что новость будет новостью.

+2

он просто  щурился когда собаку брал)))

+2

ппц, бросил мишку.

+3
А вот если бы это происходило в России, то по традиции медведь бы отменно играл на бабалайке, а арбузом бы закусывал водку)))
раскрыть ветку 2
+2

И сторожил ядерный реактор в подвале?

раскрыть ветку 1
0
Это однозначно!))
0
Ну, допустим, аф.
0

Интересно, хозяин будет навещать своего медведя

-7

Китайцы как всегда ебанутые в край со своими законами. Если б они были такими много лет назад - у них бы и собаки с кошками небось экзотикой были, так как никто бы не одомашнивал под страхом наказания.

ещё комментарий
Похожие посты
304

Чиновника из Красноярска отправил под домашний арест из-за смертельного нападения собак на женщину

Чиновника из Красноярска отправил под домашний арест из-за смертельного нападения собак на женщину Негатив, Красноярск, Домашний арест, Чиновники, Суд, Собака, Бродячие собаки, Новости

Кировский районный суд Красноярска заключил под домашний арест на два месяца руководителя городского управления дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) Евгения Петрюка по делу о нападении бродячих собак на красноярцев. Об этом в среду сообщила пресс-служба краевого суда.

В минувшую субботу в Красноярске в одном из дворов было найдено тело женщины с травмами, характерными для укусов животных. Рядом с погибшей была стая собак. По сообщению СК, в отношении руководителя УДИБ было возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

"Кировский районный суд <...> вынес решение о мере пресечения - назначив ему вместо содержания под стражей домашний арест сроком на два месяца. Задержание Евгения Петрюка связано с нападением на красноярцев бродячих собак", - говорится в сообщении краевого суда.

По предварительной версии следствия, чиновник не организовал проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных и не контролировал исполнение деятельности приюта "Бездомный пес" в части отлова и содержания собак. Это повлекло за собой смерть женщины.

Источник ТАСС

692

Житель Златоуста с вилами отбивал у стаи собак своего ребенка

Челябинск, 14 января - АиФ-Челябинск.

Жители Зареченского поселка Златоуста жалуются в администрацию на свору бродячих собак. Чиновники просят народ успокоиться и не считать пять-шесть собак сворой. На днях местному жителю с вилами в руках пришлось отбивать свою дочь-школьницу.

«Утром стал провожать дочку в школу. Не успела она отойти от дома, как бежит свора собак, - пишет житель Зареченского поселка в группе «ЧП/ДТП Златоуст». – Пришлось брать в руки вилы и отбивать ребенка от этих безумных псов».

Местные жители обратились в администрацию Златоуста с просьбой избавить район вокзала от бродячих животных. По их словам, чиновники уверили, что проблем с животными нет.

«Четыре собаки – это не стая», - сказали людям в мэрии.

Днем ранее эти же собаки покусали маленькую девочку. Медики назначили ей курс лечения. Родители решили не оставлять этот случай без внимания и обратились за помощью к журналистам.

https://chel.aif.ru/incidents/zhitel_zlatousta_s_vilami_otbi...

317

МиниМишка с улицы

Увидели в инстаграм одного из приютов для животных города, что на улице мёрзнет вот такое вот чудо

МиниМишка с улицы Собака, Медведь, Добро, Гифка, Видео, Длиннопост

В срочном порядке пёсель был эвакуирован в теплую квартиру и назван Дюк

Сначала он прятался под диваном и сильно шугался

С нами он уже месяц и кажется он стал чувствовать себя лучше:)

Показать полностью 3 1
332

На медлительного курьера, доставившего презервативы не вовремя, подали в суд

Жительница Сюйчжоу (провинция Цзянсу, Китай) прекрасно знает, кого винить в своей незапланированной и не слишком желательной беременности.

Как-то раз к женщине по имени Су явился её молодой человек, вознамерившийся остаться на ночь. Однако, перед тем, как начало происходить самое интересное, любовники с разочарованием выяснили, что у них нет презервативов. Впрочем, Су расстраивалась недолго — с помощью мобильного приложения она нашла нужную фирму и заказала необходимые резиновые изделия. На сайте было сказано, что товар будет доставлен за 20 минут, но неповоротливый курьер явился лишь через 28. Лишние 8 минут оказались роковыми — Су и её возлюбленный не выдержали, поддались страсти, и через несколько недель женщина поняла, что скоро станет мамой.

На медлительного курьера, доставившего презервативы не вовремя, подали в суд Чудаки, Беременность, Курьер, Презерватив, Китай

Всё тщательно подсчитав, она подала на нерасторопного курьера в суд, ожидая от него компенсации в размере примерно 4200 долларов. Деньги эти потребуются будущей мамаше на медицинское обслуживание, полезную еду, а также на компенсацию «потерянного» во время беременности времени. Неизвестно, к какому решению придут судьи, но, честно говоря, в победу истицы верится слабо.

Отсюда

106

Хэйхэшные зубья - 2

В продолжение вчерашнего поста о моем опыте протезирования зубов металлокерамическими коронками в китайском городе Хэйхэ.

Сразу скажу, что все мое лечение заняло 4 дня, хотя изначально планировалось дней пять-шесть (повторюсь: обычно вся работа укладывается в 2-3 дня), но поскольку протезы изготавливаются на "заводе", который находится в трех минутах езды от клиники, все делается очень быстро, а стоматолог делает все весьма оперативно. Когда потребовалось переделывать один из моих пяти мостов из-за зазора между коронками и десной с вырванными верхними боковыми зубами, стоматолог днем сделала новый парафиновый слепок, ее помощницы в течение часа его отлили в гипсе, водитель отвез на завод, в 10 часов утра следующего дня уже примерили новый мост в металле, сразу увезли на обработку, в 15 часов его уже с керамикой поставили на цемент. Остальные 4 моста уже сутки как были поставлены, и так как меня все устроило, я рванул на последний уходящий в Благовещенск катер. Вот так, кстати, выглядели все мои мосты в металле:

Хэйхэшные зубья - 2 Китай, Хэйхэ, Зубы, Протезирование, Стоматология, Собака, Лечение, Металлокерамика, Видео, Гифка, Длиннопост

Теперь о гостинице. На бесплатный с 7 до 8:30 утра завтрак я так ни разу и не сходил. Во-первых, решил спать из-за разницы во времени, во-вторых, из-за чувствительности зубов и десен я тупо решил купить местного дошика и хлебал потихоньку вот такую адскую смесь:

Хэйхэшные зубья - 2 Китай, Хэйхэ, Зубы, Протезирование, Стоматология, Собака, Лечение, Металлокерамика, Видео, Гифка, Длиннопост

"Адскую", потому что из опыта предыдущей работы с китайцами я знал, что приправы из пакетиков в таких бичпакетах нужно добавлять с осторожностью. Мы, помнится, раньше добавляли треть, максимум половину. Мне этого оказалось вполне достаточным, чтобы после еды выдыхать пламя аки китайский Дрогон.

Кстати, посмотрев на хлорные разводы на кране в ванной и прочитав предупреждение, я решил таки не рисковать пить воду из-под крана даже после кипячения в чайнике и купил трехлитровую колобашку с бутилированной водой за 4 юаня.

Из моего номера ловился и Мегафон, и МТС, но с переменным успехом и преимущественно только голосовой. С инетом реально была проблема еще и потому, что бесплатный вайфай, раздаваемый в гостинице, был просто ужасен. Достаточно сказать, что по вотсапу не получалось отправлять даже небольшие по размеру картинки. Да и с отправкой текста возникали проблемы. Я тупо периодически включал и выключал авиарежим, чтобы сигнал достигал пиковых значений, тогда кое-как что-то уходило-приходило. Когда выходил в город, то в местах с хорошим сигналом все не отправленное доотправлялось и сыпались пропущенные сообщения.

Еще одно: разница по времени с Благовещенском составляет +6 часов от московского, с Хэйхэ +5 часов. Поэтому настоятельно рекомендую в телефоне поставить двойные часы, т.к. поначалу реально трудно врубиться.

Почему Улан-Батор? Да потому что. Просто в приложении при выборе это был ближайший город с аналогичным часовым поясом )

Поскольку с инетом напряги, то лучше закачайте дома книги, фильмы и пр., т.к. по телику смотреть реально нечего. Каналов около двадцати и ВСЕ они на китайском. Я листал ради интереса, но ничего путного не нашел. Те же новости, местные передачи, сериалы с патриотическим уклоном, но только на китайском без английских субтитров и с местной спецификой.

Теперь о Хэйхэ. Я изначально не собирался особо ничем закупаться. Да и после командировки у меня уже был чемодан и рюкзак весом 12 и 5 кг. Т.е. до стандартных 15+5 кг для бесплатного провоза на том тарифе, которым я прилетел, запас был небольшой.

По городу я, конечно, немного погулял. Есть и хорошие дома, есть и трущобы:

Удивило обилие такси. Их тут, зелененьких, очень много, можно тормознуть в любой момент. Другое дело, что нужно показать или объяснить водиле, куда ехать. Ценник очень демократичный. Ездит большинство водителей довольно безбашенно, в том плане, что на зебрах без светофора ничуть не притормаживают заранее, поэтому переходил дорогу я с опаской. С другой стороны, пешеходам там тоже наплевать на ПДД и повсеместно переходят дорогу вне зебр.

Я платил за такси всего один раз 10 юаней, когда сам попросил меня отвезти от клиники до центральной пешеходной улицы. Это такая торговая улочка типа Арбата. Вот ее начало:

По обеим сторонам улицы множество всяких-разных магазинов, начиная с "Всё по 2 юаня" и заканчивая магазинами с косметикой и спорттоварами определенных брендов. Здесь же есть Торговый Центр "Хуафу", один из двух крупных в городе. Во втором, "Острове", что возле таможни, я не был, хотя там, вроде, можно торговаться. Мне лишь нужно было купить каких-нибудь сувениров или какой-нибудь фэншуйной хрени. Искал чай, но в чайном магазине напротив Хуафу, куда меня завела переводчица "Аня", ценники мне поначалу зарядили убойные. Типа 100 грамм какого-то там несусветно качественного чая, на куст которого, судя по цене, наверное, мочился еще последний император Китая, стоили 100 юаней, т.е. штука рубликов за сто грамм чая. Я, конечно, чай люблю, но не готов выкладывать такие суммы. К тому же китайцы в массе своей пьют зеленый чай, к которому и я, и почти все мои знакомые равнодушны. Я купил там несколько нарядных металлических коробок с пуэром по 35 юаней и отчалил.

В самом "Хуафу" выбор товаров большой, но ценники явно не как на алиэкспрессе. Я захотел купить подушку для шеи, которые часто используют в самолетах или машинах при длительных путешествиях, так как мне предстоял долгий путь домой. Когда ходил и высматривал таковую, попутно спрашивая об этом у задающих вопросы "русскоговорящих" продавцов, ко мне привязалась китаянка "Надя", подобных там несколько. Узнав о запросе, попыталась потащить меня на улицу в какую-то аптеку, где "там есть что надо". Я сообразил, что это одна из тех, кому доплачивают за привод клиентов, и попытался отвязаться от нее. Не тут-то было. Хуже цыганки, она ходила за мной по пятам. Потом по наводке Наденьки нарисовалась вторая тетка уже с подушкой, но не надувной, а чем-то набитой. Нет, говорю, надувная нужна. Через 5 минут Надя прибежала уже с надувной подушкой , составной, из трех сегментов, на первый взгляд, приличного качества. Хз, где она ее надыбала. Сказала цену, несколько завышенную, на мой взгляд. Ладно, говорю, беру. Тут же, типа, звонит кому-то, тараторит на китайском, сообщает мне, что это новая партия и цена выше на 20 юаней. Мне надоела эта комедия, я спрятал деньги и стал уходить. Цена тут же вернулась к первоначальной ))) В результате, побродил с полчаса, приобрел немного шмотья и всякой мелочевки в подарок.

Настоятельно рекомендую заранее закачать в телефон какие-нибудь оффлайн-карты или хотя бы приложение "Я иду домой", не требующее интернет-соединения, чтобы было удобней возвращаться в отель после прогулок по городу. Хотя планировка города и довольна понятна, но отсутствие указателей улиц и знаков на английском, а также невозможность общаться на английском с местными жителями, делает променады довольно затруднительным квестом. Подспорьем будет и скачанный пакет русско-китайского словаря для оффлайн-перевода гугл-транслейтом.

Что еще понравилось? Понравились вот такие будочки на оживленных перекрестках, где сидит полицай и высматривает на мониторе, что творится в округе. Никаких полицейских, прохаживающихся и катающихся в поисках добычи, я не видел за все время пребывания. Там вообще, говорят, безопасно ходить по городу в любое время суток. Уличной преступности и гопников просто нет.

Понравилась веселенькая подсветка зданий, но это, видимо, только по выходным. В понедельник уже не было такой иллюминации.

Это, как я понимаю, прокат велосипедов:

Приятно удивило то, что гуляет довольно много китайцев с собаками, как породистыми, так и не очень. Или собакены даже сидят в магазинчиках или рядом с ними. Видно, что хозяева их любят. Возможно, в этой части Китая не принято рассматривать питомцев в качестве еды. Вот этот песель, например, увлеченно разбирался с каким-то пустым пакетом, несмотря на то, что у него стоит и вегетарианская еда, и сухой корм:

Или вот эти дуралеи, то ли осваивающие азы борьбы, то ли пытающиеся целоваться взасос )

Из забавного:

В поисках заказанного подругой чая каркаде зашел в магазинчик, торгующий чаем. Спрашиваю продавца с максимально внятным на тот момент произношением: "Каркаде?", что видимо прозвучало для китайца примерно как знаменитое "Бамбарбье. Киргуду".

Он достал телефон и мы продолжили общение с помощью онлайн-переводчика. Вопрос был понят. Притащил пакет, подцепил совком, сует, типа "Нюхай!" Мне аромат был как-то по барабану, спрашиваю: "Почем 100 грамм?" Показывает на калькуляторе: 100 грамм 160 юаней (1600 рублей). Блин... Там, наверное, на розовый куст не только последний император, но и весь двор помочились. Говорю через переводчик: "Дорого!" Он мне так же через переводчик объясняет, что, мол, в кафе в Гаване (*при чем тут Куба???) такой чай стоит 80 долларов. Отвечаю: "Я подумаю и, возможно, зайду завтра". Он говорит что-то на прощание и показывает с доброжелательной улыбкой перевод: "Деревянные уши". Я впал в ступор и двинулся к выходу, гадая, что бы это могло значить... )

Кстати, во многих маленьких магазинчиках с местными ипэшниками, торгующими без оборудования для считывания штрихкодов товаров, продавцы пользуются калькуляторами, озвучивающими все нажатия на кнопки. Не думаю, что все продавцы слабовидящие. Мне кажется, это делается для удобства покупателей, чтобы они были уверены, что их не обманут. Например, у моего дома есть магазин, где парень-азербайджанец торгует овощами и еще много чем. Когда набираешь разных товаров, а он что-то кликает на калькуляторе, называя лишь конечную сумму, и всегда не покидает ощущение, что меня где-то накололи )

В Благовещенске меня встретил тот же водитель Игорь и отвез в отель, где одноместный номер стоит от 1400 рублей, и из которого есть бесплатный трансфер в аэропорт. Поскольку почти все рейсы утром и рано днем, а катера ходят с 9 утра до 5 вечера, с большой долей вероятности на обратном пути вам придется переночевать в Благовещенске. Уже в гостинице, начав разговаривать по телефону с домом, я осознал, что помимо некоторой непривычности в ощущении полного рта зубов и из-за немного большей толщины протезов, мне как-то с трудом даются звуки [з]" и [с]. Я даже испугался, что буду присвистывать в речи как соловей нашей эстрады Лев Лещенко. Но вот сейчас, спустя несколько дней, эти ощущения уходят, и не сказал бы, что я как-то плохо говорю. Главное, почаще произносить "Заебись" )

Ну вот, собственно, и почти всё.

САМОЕ ГЛАВНОЕ:

Заранее приобретайте обратные билеты на самолет. Они обратно в Москву изначально дороже, но если брать за несколько дней, то можно приобрести за 15 тысяч. Я не знал заранее точно, когда со мной закончат лечение, и ждал до последнего, когда дешевых билетов уже не осталось, поэтому на обратном пути пришлось провести в Благовещенске на сутки больше времени. Нужно было купить билеты еще в Хэйхэ и благополучно побыть в Китае еще пару дней пусть и за 1000 рублей за номер, просто гуляя.

Изложенное мной имеет чисто информативный посыл. Думайте сами, решайте сами. Зубы ваши и деньги тоже ваши. Кому-то лететь ближе, чем из Москвы - страна у нас большая. Кому-то с учетом количества подлежащих ремонту зубов, конечная сумма покажется вполне приемлемой. К тому же есть возможность повидать Китай, а если остаться на сутки подольше, то и попробовать утку по-пекински уже с новыми зубами )

Ну и, собственно, вот результат моей поездки:

Спасибо тем, кто дочитал. И всем крепкого здоровья и крепких зубов!

Показать полностью 13 2
634

Хитрый медведь подкупил домашнего пса

В Канаде, в провинции Онтарио, медведь принес псу оленьи кости, чтобы подкупить его. Об этом сообщает британское издание Daily Mail.

Канадец по имени Джесси Джордан (Jesse Jordan) рассказал, что три дня подряд замечал свою собаку по кличке Бриклберри (Brickleberry) на крыльце с оленьими костями. Мужчина отметил, что не покупал их, и предположил, что кости принес черный медведь. Так животное якобы «платит» Бриклберри, чтобы спокойно рыться в мусорной урне. При этом канадец ни разу не видел момента дачи «взятки».

Хитрый медведь подкупил домашнего пса Канада, Медведь, Собака, Взятка, Копипаста

Джесси Джордан: «У моего шерстяного сынули, придурка, была всего одна задача на ночь — гавкать на всех подряд и прогонять их. Просто, правда? И ВСЕ РАВНО медведь просек, что моего шерстяного сынулю можно купить. Это уже ТРЕТИЙ РАЗ, когда он дает ему взятку оленьими костями за допуск к моему мусорному баку, И ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ ПРЕКРАЩАТЬ ЭТО ДЕЛО».

Джордан заявил, что набеги черных медведей — серьезная проблема для северной части Онтарио. Животные часто залезают в дома, чтобы раздобыть себе пищу. Однако они практически не представляют никакой угрозы для людей и домашних питомцев.

Комментаторы пошутили, что мужчине стоит лучше кормить своего пса, чтобы он не брал «взятки» у медведя.

Источник

Показать полностью
105

Про грусть.

Странное чувство - грусть. Вот эта вот печаль, кручина, когда хочется отпустить всё из своей головы и просто побыть одному несколько минут беспричинно грустным. Ну как в детстве, помню, как нападёт это желание сильно... А когда тебе три года, какой смысл себе отказывать? Обнял мишку своего плюшевого с одним глазом, сел на корточки на кроватке и как давай грустить. Там за дверью в маминой комнате еле слышно бубнит телевизор и кидает серо-голубые блики на стену в темноте. У тебя в жизни ещё ничего не успело произойти, а погрустить уже надо. Как закончил грустить не помнишь, потому что утром проснулся с тем же медведем-инвалидом в руках, поперёк кровати со смешно помятым детским лицом и чётко понимаешь, что нагрустился вчера как надо. Отвёл душу.

Сейчас мне уже столько раз по три, что даже это число пугает, хоть оно и меньше реальной цифры в три раза. Как чёрт возьми летит время?! Что вообще значит 44 года? Мне что ли? Да я помню, мы со школы шли, а там на афише по дороге, ну на этом круглом столбе "Танцы - кому за 30. Дамы приглашают кавалеров!". Я помню мы шли, смотрели на эту афишу с особым презрением, мол, ну да, ну да, соберутся эти старые валенки и будут там свои вальсы с тангами танцевать. Я сейчас чувствую себя точно так же в этом плане. Если увижу такую же афишу, точно так же подумаю. А потом приду домой с этим дурацким осознанием того, что те кому сейчас 30 для меня малолетки, пороха не нюхавшие. Ну эти понты старческие, вы же сами знаете. Чтобы как-то оправдать свой паспортный возраст, надо всем кто младше регулярно напоминать, что они вообще ничего в своей никчемной жизни не видели. Напонуешься, а может ещё и наваляют если повезёт и придёшь домой грустный.

Мишки нет уже давно. Я когда ему второй глаз удалил, решил на то же самое место пуговицы пришить от маминого пальто. Ни мне не понравились новые глаза, ни маме пальто без пуговиц. Вот в тот вечер у меня уже была причина погрустить. Мама как бы вектор мне ремнём дала, а дальше я уже грустил сам. Как вспомню этого медведя с огромными красными глазами и четырьмя зрачками - так вздрогну. Выкинул его.

Очень хорошо грустилось где-то с четырнадцати лет до шестнадцати. Оказалось столько причин для грусти в жизни, ни за что бы не подумал раньше. Это вообще период в жизни, когда грустить хочется перманентно, без перерывов на обед и отпуска. Там разновидностей оказалось столько, уу-у... Но потом резко влюбляешься и уже до конца жизни грустишь только по этой причине. Приобнять хочется уже не мишку а виолончель, но тащить такую бандуру домой ради минутной слабости - безумие. Да и по дороге ржать начнёшь волей не волей, какая там уже грусть в баню?!

А когда тебе уже как раз столько, что не стыдно и вальс потанцевать с танго одновременно, то грустить сильно помогает алкоголь в гомеопатических дозах. Если нажраться, то грусть будет уже с утра и физическая. А если вечерком дерябнуть?! Чисто символически. Удивительно, как такое смешное количество жидкости , ну 50 граммов допустим, может в тебе пробудить эту вот нижнюю губу загнутую вниз. У меня это первый показатель грусти. Она сама там как-то так раз и дальше уже волной всё остальное наваливается и ты чётко осознаёшь, вдруг, что ты прекрасный человек, а тебя окружают сволочи. И тут важно не начать себя жалеть, потому что утром будет уже грустно физически - мы уже эту фазу рассматривали. Не надо нам этого вот всего. И так уже на этих граблях у граблей шишка от моего лба.

Я грущу в одиночестве. Ну был один раз с медведем в детстве, а так в полном одиночестве. Но есть же люди знающие в этом деле толк. Грустят с размахом. Идёшь ты допустим в бар в прекрасном настроении. Там футбол по телеку, все орут, бильярд на пиво, музыка... Заходишь, а среди всей этой шумной толкотни за одним из столиков сидит твой друг уже сильно грустный. Ну не пройдёшь же мимо, мол, ты тут погрусти часика три, а я потом подойду. Садишься и задаёшь главный для него в этот момент вопрос "Ну чо?!". И всё. Уже через минуту вы грустные оба. И оба сильно. А две грусти одновременно очень плохо контролируется и от аптекарских доз мы незаметно переходим к "Бери уже бутылку, чо ходить туда сюда? Не сосредоточиться!". А я в бар шёл делать что угодно, но только не сосредотачиваться.

И в восемь утра идём домой пешком с бутылкой в руках и "Дорогие мои старики..." вслух, громко и навзрыд. Несколько раз надо проводить друг друга до дома друг друга, как бы переживая друг за друга, но усталость берёт своё и кто-то один вызывает такси. С таксистом уже "Зеленоглазое такси" раза три и точно расход по мастям.

Музыка тоже, да. Она тоже в этом деле не последний человек. Она умеет задевать какие-то тонкие струны души и приходишь домой уже с такой сипотцой в голосе. Так сядешь в кресло, уставишься в дождливое окно и как давай грустить... Бывает до скрежета на зубах. А капли по стеклу с той стороны медленно стекают. Провоцируют. И ты думаешь, надо сбросить с себя это всё, что нюни то распустил?! Открываешь окно, ветер врывается в комнату вместе с дождём, хлещет тебя по щекам и окно уже можно закрывать. Элегия. Массне. Если бы не фильм, комедия между прочим, я бы понятия не имел что это. Но любопытно же было и я послушал. Давно послушал, лет 25 назад, а цепляет до сих пор. Слушаешь и хочется еды посолить.

Ну и собаки конечно. Уж как они грустят - это вообще туши свет. У них там на их лице мимики то особо нет, казалось бы. Но отлично видно разницу между тем когда она весёлая и вот эта вечером... Классические три четыре круга около своего лежбища, запуталась в ногах, плюнула легла как есть. И голову как-то там пристроила на кучи из ног и смотрит. Ну так грустно смотрит, что на это смотреть и не грустить совершенно невозможно. И смотрит куда-то в даль, главное, такими глазами как будто стихи сочиняет. Редко редко бывает глазом моргнёт и второй куплет. И ты из ванной вышел, идёшь уже спать потому что сил нет уже даже на грусть. И тут у кого-то из соседей тихонечко так "дорогие мои старики" ну и дальше по той же схеме "Зеленоглазое такси"... Там случайно "Динозаврики", тоже Боярского, ну такая весёлая страничка в книге вселенской печали, но быстро переключают на песенку Мамонтёнка, а это оружие массового поражения и вот важно во всём знать меру. Втыкаешь строительные чопики в уши, собаку под бок и спать, иначе захочется 50 граммов, а в баре может сидеть друг. Нет, грустить тоже надо дозировано. А сейчас спать.

Про грусть. Медведь, Друг, Музыка, Собака, Длиннопост
Показать полностью 1
477

Социальный рейтинг для китайских чиновников

Скандально известная система социального рейтинга в Китае пополнилась одним небольшим, но приятным аспектом: сразу в нескольких городах КНР рейтинги стали присваивать чиновникам!

За ними будет вестись специальный контроль. Тех, кто не платит штрафы за парковку или алименты, замечены в неподобающем виде на публике и так далее, возьмут на карандаш. Повышение по службе таким чиновникам получить будет непросто. Ну а если чиновники не исполняют решение суда, к ним может применяться дисциплинарное воздействие и даже такая мера, как приостановка выплаты зарплаты.

В служебной карьере рейтинг чиновника станет не менее важным, чем его оценка со стороны начальства.

Источники:
1. https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-04-18/china-bur...
2. https://t.me/chinaposter/447

74

Про собак.

Всегда боялась собак и нет, они меня не кусали, не пугали, но была стопроцентно уверена, что у меня никогда в жизни не будет собаки. Никогда не говори "никогда" в моём случае как-то очень радикально срабатывает.

В предыдущем посте рассказывала вкратце о том, как складывалась моя жизнь в моей любимой Поднебесной империи, но она и вполовину не была бы так прекрасна, если бы не щенок, которого я нашла на третий месяц моего пребывания в Китае.

История как всегда банальна и трогательна: я шла с учёбы, шёл снег, было холодно и за мной увязался малютка-пёсик, чёрного цвета, который жалобно скулил и тащился за мной от остановки, надо сказать, расстояние от неё до дома было приличным, километр наберётся, наверное. Я, как жалостливая душа, конечно взяла его с собой под куртку "покормить", именно покормить. Погнала любимого за молоком (про еду в Китае будет тоже отдельный пост, спойлер: молоко в основном соевое и за натуральным надо тащиться к торговцам, которые продают молоко в бидонах, долгая история в общем), покормили кое-как пса, выкинуть не поднялась рука.

Собак у меня никогда не было, я вообще даже не представляла себе как с ними обращаться, однако мои ошибки впоследствии дали о себе знать, напоминаю, что я только приступила к обучению китайского языка, поэтому не то, чтобы сходить в ветеринарку и поставить прививку, но и объяснить конкретно что и где мне нужно было, я не могла.

Собак, кстати, оказался довольно забавным, мы не знали девочка это или пацан, соответственно имени не было, звали мы его просто собака, до тех пор, пока не выяснилось, что это всё же ОНА. С именем мы определились позже, когда смотрели какой-то из футбольных матчей Барселоны с кем-то там, что и определило имя нашей собаке.

Знакомьтесь, это Барса. Или Барселона. Или ещё миллион производных.

Про собак. Длиннопост, Собака, Питомец, Домашние животные, Жизненно, Китай

На заднем плане бардак, не ругайтесь, я в тот день болела и не убиралась.

Барса была своеобразным псом, на улице ей не хотелось ходить в туалет, зато ей приглянулось ковровое покрытие, которое мы потом выкинули к чёртовой бабушке.

Какой породы Барса, я до сих пор не знаю, хотя я смотрела в интернете фотографии чёрных овчарок, в принципе они практически идентичны, за исключением хвоста. Хвост как у хаски. И поведение как у хаски. И воет так же.

Барса была болезненным щенком, сначала она повредила себе заднюю лапу и не могла ходить, в то время она ходила с замотанной в бинт лапкой и в воротнике. Потом я уехала домой, оставив её на парня и наших сожителей, вернувшись, поняла, что у собаки искривлены передние лапы, возможно у неё развивался рахит, возможно мальчики набедокурили, никто не признался. Ещё Барсе поставили диагноз энтерит, сказав, что собака сгорит за десять дней (это мы уже более менее объяснялись с ветеринарами), по факту оказалось отравление некачественным кормом, который нам, как наивным лаоваям (лаовай - иностранец) втюхали как хороший корм для щенят, потом Барса ещё чудила, перед нашим отлётом домой вообще сожрала крышку от пива, знаете, такие с острыми загнутыми краями, у меня чуть инфаркт не приключился, когда ей эту крышку доставали, и да, отдали просто немыслимую кучу денег за это, хотя я не знаю расценок на подобные услуги в россии, но чтобы вы понимали, мы выбросили 20 тысяч рублей, немаленькая сумма, а?

За всё время в Китае мы сменили три квартиры, так уж выходило, и однажды нам удалось снять квартиру по более менее адекватной стоимости, но зато в оооочень дорогущем районе, где жили довольно обеспеченные люди. Район был огромным и там было отличное место для выгула собак. Придя туда впервые, я увидела свору очень чинных псов со своими хозяевами, я не шучу. Они вышагивали очень культурно, шерсть была причёсана волосок к волоску, как выяснилось впоследствии от собак пахло, мать его, французским шампунем. И я, тогда ещё типичный студент, в спортивных штанах, огромной футболке и с пучком на голове вышла выгуливать свою собаку. Мне очень хотелось к ним подойти, но почему-то мне казалось, что эти люди просто фыркнут, мол, припёрлась тут со своей дворнягой. Как же я ошибалась, чёрт возьми! Это были лучшие дни в моей жизни. Моя собака стала некой заводилой среди них, они носились, кусались и играли все вместе, хозяева впоследствии благодарили за то, что я растормошила их спокойных питомцев. Барса больше всего сдружилась с самоедом по имени Прада и колли ШиЛю (что переводится как гранат). Выглядело это примерно так:

Вообще, раньше у меня было больше фоток с собаками, куда делись - непонятно. Когда нам нужно было переезжать на другую квартиру, все ребята-собачники собрались нас проводить, мы вышли на улицу и довольно долго веселились все вместе в лучших традициях китайских районов.

Впоследствии, когда учёба закончилась, нам пришлось пройти кучу инстанций для того, чтобы оформить собаке документы для вывоза, плюс летели мы не прямым рейсом, а полетели сначала в Новосибирск, потом на поезде доехали до другого города и оттуда уже на машине восемь часов до дома. Было тяжко, но мы справились.

Пост навеян ностальгией по старым временам и, возможно, кто-то из вас тоже захочет перевезти животное из одной страны в другую. Было бы интересно почитать об этом.

И последняя мысль, но самая главная, наверное, хоть и стара как мир: мы в ответе за тех, кого приручили. Не бросайте своих питомцев, если вам нужно сменить место жительства, ведь они любят и доверяют вам как никому.

Всем удачи! И хороших собак!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: