18

КИСТИ ДЛЯ ЛЕОНАРДО

Колотун во Флоренции стоял редкостный, зубодробительный.

Брат Лука спешил в дом герцога Сфорца преподать урок арифметики юному Биаджио. Из сточной канавы на углу Пергола и Пинти Лука услышал жалобный кошачий мяффф.

«Согреем друг друга»--решил Лука, поднял котика с кучки, и сунул его за пазуху. Учитель перестал дрожать, кот начал урчать.

«Куда бы тебя пристроить, усатая грелка?»

На перекрестке Буфалини и Серви, Лука повстречал дочку кондитера Луи Феордину.

--Ути-пуси какой котик!, брат Лука, можно его потискать?—спросила девочка.

--Конечно Феора—улыбнулся Лука, и протянул ей зверька.

Девочка очень бережно взяла животное в руки, и в ее глазах было столько материнской нежности, что Луке стало не по себе: «загладит и зачмокает до дыр!»

--Брат Лука, а подарите его мне?

--Охотно Феордина, если ты мне ответишь честно, что ты с ним делать будешь?

--..уложу спать ...разбужу-покормлю...поиграю....дам брату поиграть...—решительно ответила девочка.

--А брат что с ним делать будет?

--Незнаю, что-нибудь придумает,...у нас был раньше кот, было весело.

--И как он с ним играл?

--Привязал к его хвосту оловянных плошек и дал пендаля.

--А потом?—испуганно спросил Лука.

--А потом я его спать уложила, потом разбудила- покормила, а потом он издох...

--Уф Феора, прости, но я передумал тебе его отдавать, смотри сколько блох у него, воОона уже три на тебя перепрыгнули...беги домой, хватай гребешок, и скорее вычесывай!

Феордина покосилась на свои каштановые локоны, решительно отдала кота Луке, и побежала домой, крича на ходу:

--Вычешу, вычешу!

--Чеши, чеши—буркнул Лука провожая взглядом сверкающие пятки Феоры.

Следующим повстречал Лука знакомого цирюльника Луи:

--Котеночек не нужен Луи?

--А давай маэстро!

--А можно поинтересоваться....что ты с ним делать будешь?

--Жене на воротник пойдет, она давно норку хотела....кум у меня шапник рукастый, отдам ему, он из кота отличный норковый воротник сделает.

--Так кот же с лишаем!...кум начнет отделывать шкуру, шерсть то и полезет!

--Тьфу ты пропасть...а зачем тогда предлагаешь?

Маэстро раздосадованно вздохнул, и ответил:

--Я, Луи, грешным делом подумал, что ты приютишь его, будет по цирюльне мышей гонять.

--Вот еще..—проворчал Луи—меня гоняет теща, я жену, жена семнадцатилетнего сына абалдуя Джероламо, Джероламо гоняет четырнадцатиленюю Орсолу, Орсола Николлету, Николлета Марию, Мария Анну, Анна трехлетнего Флавио, а Флавио гоняет мышей...все всех гоняют...и всех кормить надо, еще один рот в цепочке «гонятелей» я не потяну!

На всем пути до дворца Сфорцы Лука пытался сосредоточиться, и придумать для своего ученика новую математическую задачку, но кот, урчащий у него за пазухой, не вылезал также из его головы....: «Шапник делал воротники и отвороты на рукава, площадь отворотов на оба рукава составляет две трети от площади воротника, сколько взрослых котов уйдет на отворот, если на ворот нужно два кота....тьфу ты пропасть, разрази гром этих котов!!!»

--Эй маэстро!—окликнул Луку нищий—отдай кота, а?

--А что ты с ним делать будешь?—с недоверием спросил брат Лука.

--Съем, и восславлю господа за славный ужин, упомяну в молитве и тебя.....знаешь какие коты вкусные?..аки перепела.

--Сам съем—рявкнул Лука в ответ.

«Флоренции необходимо 5000 котов, чтобы те приучили к смирению 100 000 флорентийских крыс, дабы те не танцевали мореску на наших постелях, пока мы видим сны,...если нищий съедает в день одного кота, то ежедневная убыль в популяции кошек должена быть равна, или превосходить количество нищих в городе.......оооо Боже!...прошу тебя...избавь меня от этого кошачьего наваждения!......хотя нет...стоооооой...постой Господи..это ведь интересно!!!...количество нищих обратно пропорционально приросту котов в заданных ранее условиях....если увеличить количество нищих, то количество котов будет уменьшаться, а количество крыс увеличиваться, а значит станет увеличиваться опасность прихода чумы......значит чума не столько от крыс, сколько от человеческой бедности!»

Озадаченный этой последней мыслью Лука добрел до дома друга Леонардо:

--Привет Леонардо, тебе коты нравятся?

--Милые божьи твари, а что?

--Хочешь подарю—с этими словами, Лука вытащил котенка и показал другу..—вот и все говорят, что мол мИлые, может есть смысл писать их?, так сказать, запечатлевать наиболее совершенных в красоте своей созданий природы.

--Котов писать не буду—с напускной сердитостью сказал Леонардо, сдвинул густые брови, уставился прямо в глаза коту, и полез левой рукой за пояс—что я, кошка чтоли(?), чтобы котов писать?...я человек...человеков писать и буду..вот лет через пятьсот человеки сума сойдут, пущай тогда пишут кого угодно..хоть котов, хоть юродливых, которые будут бегать по ночным улицам в костюме летучей мыши и спасать котов от бродяг........не буду писать котов, а вот писать котаАааами!—с этими словами Леонардо поднес к животному ножницы и, не успел Лука рот раскрыть, выстриг у кота клочок шерсти—будут мне новые кисти , не токма беличьими работать.

Время до начала урока еще оставалось, и дворец Сфорца был уже неподалеку, и Брат Лука поделился с Леонардо своими мыслями о зависимости между нищими, кошками, крысами, и чумой..., и пожаловался, что никак не может пристроить животное:

--Брат Лука—ответил Леонардо, после продолжительного молчания—а ведь кот попал не случайно именно в твои руки.

--Как так?

--Ты добряк, маэстро математических наук, философ и человеколюб.....кот попал в руки добряка, и не сгинул....в руки маэстро математики, и родилась занятная диллема,....в руки философа, и диллема выросла до вселенских размеров,...в руки человеколюба, и возникло горячее желание решить проблему человеческой бедности.

--Эк ты завернул все друг Леонардо—Лука озадаченно улыбаясь почесал выстриженную макушку—и что мне со всем этим делать?

--А ты уже почти все сделал—ответил Леонардо, поглаживая бороду—помнишь, по просьбе герцога Урбинского, пару лет назад ты написал трактат, в котором систематизировал и усовершенствовал двойную венецианскую счетную систему?, а ведь дела герцога Урбинского существенно поправились с тех пор, значит ты уже сотворил лучшее в наши времена средство сохранить и приумножить благосостояние , теперь принеси этот трактат мне, я попрошу Сфорца, чтобы трактат попал в руки Папе....Папа поделится им с кардиналом Хименесом де Сиснеросом, тот с Изабеллой Кастильской, та с Христофором Колумбом, тот с крещеными евреями Севильи, те с агентами Ост и Вест индских компаний Севильи, это не позволит им растранжирить сокровища Нового света, и они расплатятся с венецианскими купцами за займ на снаряжение третьей экспедиции Колумба, ..венецианцы остануться довольны, но твоими страраниями брат Лука, их знания двойной бухгалтерии будут сохранять и приумножать богатства не только венецианских купцов, но и многих, многих...многих, большими деньгами будут владеть не единицы, но многие, а чем больше на земле богатых барских столов, тем чаще с них перепадет и простому люду, и художнику, и ученому.

--Ну завернул так завернул друг Леонардо—засмеялся Лука—завтра же принесу тебе свой трактат....а кота, пожалуй, оставлю себе, такая сКотина нужна самому...

ПЭ.ЭС. :

В 1494 году францисканский монах Лука Пачоли написал «трактат о счетах и записях», в котором явил миру улучшенную и дополненную двойную венецианскую счетную систему.

Мудрость одной книги волей людей, думавших о благосостоянии всего общества, а не только избранных, стала доступна широким массам.

Сытные времена, урожайные годы, подъем наук и культуры приходили и раньше, но бесследно проходили, но с появлением одной лишь книги в руках каждого любопытствующего, очередные «сытные» времена удалось продлить дольше, чем обычно, всего лишь на чуть-чуть, но этого хватило, чтобы ту пору впоследствии назвали Эпохой Возрождения.

День выхода в свет «трактата о счетах и записях», считается днем рождения современного бухгалтерского учета.

Когда ругаете своего кота, за то что тот разбойник опрокинул ваш айфон в полный ночной горшок Вашей ляльки, задумайтесь на секунду, не Вашего ли кота предок невольно подстегнул те процессы в истории человеческого общества, которые постепенно и привели нас к созданию тех же айфонов?

Дубликаты не найдены

Отредактировала MadTillDead 2 года назад
+2

Добрый вечер, @arawras!

Вас беспокоит модератор сообщества "Авторские истории". Хотел бы попросить вас больше не использовать фотографии такого размера.
У вашего поста сбивается тег "текст" и с вашим творчеством сможет ознакомиться меньше пользователей.
Хорошего дня!

раскрыть ветку 1
0

спасибо...не посмотрел на размер фото

+1
Слог тяжёлый немного, но идея интересная)
раскрыть ветку 1
0

Благодарю)

+1

@0lezhka @koshkinamama @strelezzz

Мне, как бухгалтеру, очень понравилось)))

раскрыть ветку 35
раскрыть ветку 5
0

Вы ангел-хранитель, прикомандированный к авторам?

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
-1

Прошу прощения, мой добрый сподвижник, не могли бы вы тот же фокус проделать с моим "КОСТОЛОМОМ"...эта повесть --главное..из того, что я выкладывал...русских людей должна обуять гордость за свершения этого малоизвестного но реального исторического персонажа)

раскрыть ветку 19
+3

Здесь познавательно и есть кот) @master4444  @Fuck.you @shmatuan @Martinika @EragonRussia

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 2
+1

Здесь познавательно и есть кот) @Andikl @RheinMiller @keksikman @Cosmocrator @GooseRu

раскрыть ветку 7
0
@Anyutaperle, @Vitaliy1209, кот, математика и философия
0
раскрыть ветку 5
-1

Зачем так много этого?

раскрыть ветку 4
0
Похожие посты
152

Кошачье безумие Луиса Уэйна

Автор: Алина Говенько.

"Он создал кошку в себе самой. Он изобрёл стиль кошки, кошачье общество, весь мир кошек. Английские кошки, которые не выглядят и не живут, как кошки Луиса Уэйна, стыдятся самих себя".

Герберт Уэллс о герое нашей сегодняшней заметки

Несколько лет назад в интернете были весьма популярны необычные изображения котов — поначалу это просто забавные антропоморфные котики, со временем становящиеся все более абстрактными, и, в конце концов, растворяющиеся во фрактальных узорах… Автора этих рисунков звали Луис Уэйн и он искренне любил кошек. Однако судьба художника сложилась достаточно трагически. С чего начинался его творческий путь и к чему пришёл, а также в чем причина таких странных изменений в его работах — именно об этом сегодня я и предлагаю вам поговорить.

Кошачье безумие Луиса Уэйна Cat_cat, История, Шизофрения, Болезнь, Кот, Рисунок, Художник, Длиннопост

Герой нашей заметки. С котиком, естественно.

Луис Уильям Уэйн родился в 1860 году в центре Лондона, он был старшим из шести детей и единственным сыном в семействе Уэйнов. У мальчика была врождённая патология — "заячья губа". Повзрослев, Луис станет прятать ее за усами, ну, а в детстве, надо полагать, это не добавляло ему популярности среди сверстников. По рекомендации врача семейство Уэйнов отправило Луиса учиться только по достижении 10 лет. Мальчик часто прогуливал школу, предпочитая урокам улицы Лондона. А ещё Луис с самого детства увлекался рисованием.

В 1877 году он поступил в Западную Лондонскую школу искусств, а после ее окончания остался там преподавать. Однако, когда ему исполнилось 20, умер глава семейства Уэйнов, и Луису пришлось взять на себя заботу о матери и сестрах, ни одна из которых так и не вышла замуж. Он оставил преподавание и начал рисовать на заказ — сельские пейзажи и животных, преимущественно иллюстрации для различных журналов и выставок. Творческая деятельность Луиса на тот момент складывалась довольно успешно. Особенно хорошо ему удавались изображения животных, и Луис одно время даже пытался специализироваться на портретах собак.

В возрасте 23 лет он влюбился в Эмили Ричардсон, гувернантку своих сестёр. Женщина ответила ему взаимностью, и, казалось бы, жить им и радоваться — но Эмили была старше Луиса на 10 лет. Мать не поддержала Уэйна в его выборе. Но, несмотря на это, они все же поженились и переехали в другой район Лондона. Отношения Луиса с семьёй серьезно испортились.

Супружеское счастье не продлилось долго — у Эмили вскоре обнаружили рак груди. Чтобы порадовать и утешить жену, Луис завел черно-белого котёнка, которому дал кличку Питер (полностью его звали Питер Великий — в честь Петра Алексеевича Романова, да-да). Он научил котенка разным трюкам — например, носить очки, неподвижно сидеть перед книгой, делая вид, что читает её. Луис же начал рисовать своего кота, и это стало своеобразным переломным моментом. Позднее художник писал: «Ему собственно и принадлежит заслуга в моей карьере и становлении моей работы».

В 1886 году для рождественского выпуска журнала «llustrated London News» Луис нарисовал работу под названием "Рождество у котят": там было изображено 150 кошек — к слову, многие из них были похожи на его любимчика Питера. Кошки на страницах журнала вели себя совершенно как люди — они произносили тосты, рассылали приглашения, играли в игры… Ну, а дальше началось победное шествие котов Луиса Уэйна по Англии. Луис иллюстрировал книги, рисовал открытки, печатался в газетах и журналах.

Его коты становились всё более похожи на людей: на рисунках они ходят на задних лапах, играют на музыкальных инструментах, носят костюмы, ловят рыбу, играют в теннис и так далее. Работы Луиса зачастую носили сатирический характер, высмеивая те или иные модные тенденции или течения.

Любовь Луиса к кошкам проявлялась не только в творчестве. Он состоял в благотворительных обществах, например, в "Обществе защиты кошек", "Обществе против вивисекции" и "Английском национальном кошачьем клубе", а в последнем — даже был президентом. Однажды Луис увидел, как кошка перебегает дорогу, а навстречу ей мчится автобус — художник запрыгнул в автобус и вывернул руль в другую сторону. Когда он очнулся в больнице, первым его вопросом было, все ли в порядке с кошкой.

Луис очень много и плодотворно работал. Он выпускал до 600 рисунков в год, проиллюстрировал более ста детских книг, издавал даже "Ежегодник Луиса Уэйна" с 1901 по 1915 год. Однако несмотря на такую кипучую деятельность, Луис испытывал финансовую нужду. На нем лежала забота о матери и сёстрах, а он, как бы сейчас сказали, не отличался финансовой грамотностью. Художник часто продавал рисунки, не заботясь об авторских правах, а ещё доверял различным авантюристам, так, например, вложил немалую сумму денег в проект "нового типа масляной лампы" и, естественно, прогорел. Из-за долгов Луис был вынужден уехать в США, где рисовал комиксы о котах, однако разбогатеть ему не удалось и в Америке.

Кошачье безумие Луиса Уэйна Cat_cat, История, Шизофрения, Болезнь, Кот, Рисунок, Художник, Длиннопост

Шесть рисунков Луиса, расположенных в хронологическом порядке — от просто забавной кошечки и до фантасмагории

Ну, а по возвращении в Англию пошатнулось психическое здоровье Луиса. Родные его не узнавали: он стал жесток, подозрителен и агрессивен, запирался в своей комнате, обвинял близких в воровстве и утверждал, что синематограф похищает электричество из мозга. Дошло до того, что в прошлом мягкий и неконфликтный Луис даже спустил сестру с лестницы. Художник был госпитализирован в психиатрическую больницу. Ранее туда же была помещена и одна из его младших сестёр…

Через год Луиса в больнице обнаружили журналисты. Общественность вспомнила о нём. Его навещали многие знаменитости, в том числе Герберт Уэллс, и даже лично премьер-министр Великобритании. Их стараниями художника перевели в другую, более комфортабельную больницу, при которой был сад и целый кошачий питомник. Луис продолжал рисовать кошек до самой смерти.

Ещё один поздний рисунок. Чем-то напоминает Чеширского кота, как считаете?

Существуют споры относительно того, каким психическим расстройством страдал Луис. Большинство психиатров сходится на диагнозе "шизофрения", однако предполагают и синдром Аспергера, и даже токсоплазмоз (видимо, этот вариант пришёл кому-то в голову по причине исключительной любви Луиса к кошкам). Однако, шизофрения все же наиболее вероятна.

А это из раннего, называется "Покер". Разница, как говорится, налицо.

По работам Луиса Уэйна можно проследить, как болезнь влияет на восприятие художником окружающего мира, и забавные антропоморфные кошки превращаются в жутковатые орнаменты, в последующем окончательно утрачивая какое бы то ни было сходство с котами.

Коты Луиса Уэйна и в мемчики проникли

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_217163

Автор: Алина Говенько.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.

Яндекс Деньги: 410016237363870

Сбер: 4274 3200 5285 2137

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 4
214

Два лика японской кошки

Автор: Алкэ Моринэко.

В Древнем Египте кошку считали божественным существом. В средневековой Европе — дьявольским отродьем. А японцы умудрились удачно сочетать оба этих представления.

Два лика японской кошки Cat_cat, История, Япония, Кот, Неко, Культура, Длиннопост

Охара Сёсон (Косон). «Кошка».

В Японии есть два вида диких лесных кошек: Ириомотская кошка (Ириомотэ яма-нэко) и Амурский лесной кот (Цусима яма-нэко) — однако домашняя кошка (нэко) оказалась завезённой из Китая. Нельзя точно сказать, когда это случилось, но часто называют 538 или 552 год н. э., когда в Японии появился буддизм. Есть версия, что первые кошки охраняли в храмах священные буддийские тексты от крыс и мышей, но прямых подтверждений этому нет. Другая версия утверждает, что кошки попали в Японию как дипломатический подарок Китая японскому правительству. Это выглядит вполне правдоподобно, потому что история японской кошки официально начинается с императорского двора.

Первая в Японии запись о кошке появилась в начале 889 года. Юный император Уда (867-931) в своем дневнике бурно восторгается черной кошкой, которую привезли в подарок предыдущему правителю. В то время невиданные мурлыки считались настоящим сокровищем, равным дорогому шелку, золоту и прочим ценностям. Их окружали почестями и заботой и даже дарили придворные титулы. Так, например, император Итидзё: (980-1011) в честь рождения котят пожаловал любимой кошке ранг придворной дамы и ее называли Мё:бу-но Отодо (или Мё:бу-но Омото), т. е. «Старшая фрейлина Внутреннего дворца». В книге «Записки у изголовья» придворная дама Сэй Сёнагон описывает печальное происшествие с дворцовым псом, которого жестоко побили и отправили в ссылку за то, что он испугал хвостатую «фрейлину». А в дневнике дочери Сугавары-но Такацуэ, «Одинокая луна в Сарасина», упоминается сон, где домашняя кошка признается, что на самом деле она — покойная дочь Старшего советника государя, которая снова переродилась после смерти. Можно сказать, что кошки вошли в Японию настоящими аристократами, не только исполняя официальную «службу» при дворе, но и воплощая собой некоторых благородных умерших.

Два лика японской кошки Cat_cat, История, Япония, Кот, Неко, Культура, Длиннопост

Ямагути Сокэн, «Третья принцесса забавляется с кошкой».

Однако в отличие от золота, шелков, благовоний и других ценных редкостей, «пушистое сокровище» императоров могло приумножать само себя без всякого участия человека. Уже к XII веку прежняя заморская диковина стала вполне обычным животным, и кошка пошла «в народ». Тут-то с ней и начались удивительные изменения.

Нет, кошка не превратилась в одночасье в какого-то монстра. Долгое время она оставалась символом процветания и богатства, а заодно образцом верного и преданного друга. Поскольку кошки умели отлично ловить грызунов, они тем самым защищали от уничтожения шелковичные коконы и рис — два главных столпа благосостояния старояпонского общества. Ну и некоторый налет «элитарности», возможно, тоже сыграл свою роль. Всё-таки кошка явилась простому народу из императорского дворца и богатых буддийских храмов — она обречена была стать талисманом удачи.

В это время возникают легенды и предания о кошках-благодетельницах, приносящих деньги в прямом смысле (например, за полученную рыбу) или создающих благоприятные для обогащения ситуации. Одна из самых популярных историй — появление фигурки манэки-нэко (букв. «приманивающая кошка»). Это статуэтка кота, который сидит и придерживает одной лапкой золотую монету, а другую лапку поднимает в подманивающем движении. Считалось и считается, что такие фигурки «приманивают» изобилие и богатство, и они очень популярны. Вариантов легенды о создании этой статуэтки довольно много. По одной версии ее сделал некий монах в благодарность за то, что кошка привела в его захудалый храм местного князя, которого чуть не убило в грозу. Чтобы кошке-спасительнице лучше жилось, князь всячески облагодетельствовал храм и монаха. В другой версии нищая старуха по совету кошки вылепила с нее фигурки и продала. Торговля милыми безделками шла так бойко, что старуха вскоре изрядно разбогатела.

Классическая статуэтка манэки-нэко (кошки, приманивающей богатство)

Выйдя из аристократической среды в окружающий мир, кошка, перестав быть некой вещной ценностью, превратилась в существо, несущее благо всем неимущим. Но успешная ассимиляция в народную культуру привела к постепенному рождению нового образа — демонической кошки-оборотня или бакэнэко.

В народном фольклоре Японии практически все животные (и даже вещи) наделяются сверхъестественной силой, если просуществуют достаточно долго. Кошку, которая распространилась по стране, эти представления тоже не обошли стороной. Появились поверья, что если кошка проживет 13 лет и при этом будет слишком толстой, слишком длиннохвостой или трехцветной, у нее разовьются магические способности, и она станет оборотнем. Таинственная любовь к сумеркам, независимость нрава, плотоядность и жестокость к добыче — всё это связывало образ кошки с потусторонним миром, смертью и мертвецами. Масла в огонь негативного образа подливала и любовь кошек к... ламповому маслу. В старой Японии заправку для ламп делали из рыбьего жира, и кошкам это пришлось весьма по вкусу. Проблема в том, что крутясь возле приятно пахнущих светильников, кошки часто роняли их и вызывали пожар. А пожар в городе плотной застройки из дерева и бумаги — наихудшее бедствие из всех. Есть легенда о кошке-оборотне, которая зажгла на кончике хвоста огонь и побежала по улицам, поджигая все на своем пути, сея ужас и смерть. Вполне возможно, что эта история основана на реальном событии, где несчастная мурка подцепила себе на хвост искру от огня.

Набэта Гёкуэй. «Танцующие кошки-оборотни».

В эпоху Эдо (1603-1867), когда Япония варилась в собственном соку самоизоляции, развивая городскую культуру, фольклорная база страны активно пополнялась новыми духами и монстрами, в том числе чудовищными кошками. В легендах и сказках кошки пожирали своих хозяев; принимали чужой облик; совокуплялись с людьми, чтобы отнимать у них жизненную силу; похищали и поедали трупы; наводили морок и управляли мертвецами как марионетками; наконец, и людей превращали в кошек с помощью колдовства. Воистину, кошка этого времени была ужасна и невероятно опасна. Однако демонический образ не смог изгнать кошку-помощницу, кошку-друга. Более того, начал с ней сливаться. Все чаще стали появляться истории о том, как кошка делалась оборотнем, чтобы помочь любимому хозяину или отомстить за его гибель. Страх перед кошкой-демоном стал спадать, сменяясь сочувствием и любопытством. Именно во второй половине эпохи Эдо появляются слухи про очаровательных кошек-проституток, которые принимают человеческий облик, чтобы обслужить клиента. Эти слухи нещадно эксплуатировались публичными домами и привлекали любителей экзотики и острых ощущений.

Утагава Куниёси. «Силач Камада Матахаси убивает чудовищную кошку в горах провинции Исэ».

Тоёхара Тиканобу. «Кошка-монстр из города Сага».

Огата Гэкко:. «Битва между крысой и кошкой».

Кошки в Японии до сих пор очень популярны и любимы, став сегодня символом нежности, женственности и милоты. Но не забываются и все прочие образы. В специальных буддийских храмах вы можете помолиться за душу своей умершей любимицы, чтобы она переродилась для лучшей судьбы — совсем как в аристократические времена. Фигурки манэки-нэко (кошки, приносящей богатство) по-прежнему продаются нарасхват — как в ту эпоху, когда от кошки отчасти зависел урожай риса и шелководство. Разве что демонический образ оборотня изрядно сгладился, уйдя в кино и аниме милой кошко-девочкой.

Мидзуно Тосиката. «Красавица и кошка на веранде».

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_229886

Яндекс. Деньги: 410016237363870

Сбор донатов одобрен администрацией, это эксперимент, подробности вот тут

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо

Показать полностью 7
228

Гибель Помпеи, часть вторая. Раскопки

Итак, в 1716 году служба графа закончилась. Он плюнул в плодородную землю Геркуланума и отбыл. А чтоб в дороге было на что хряпнуть винца, да трахнуть юнца съесть шаурмы и выпить коки, он продал всё что смог нарыть местному итальянскому графу. И тогда этот местный перехватил эстафету в разворовывании древнеримского театра.

Гибель Помпеи, часть вторая. Раскопки История, Помпеи, Геркуланум, Везувий, Вулкан, Извержение вулкана, Археология, Италия, Видео, Длиннопост

Геркуланум.

Лет через двадцать, вся эта земля вместе с виллой и коллекцией «антиков» перешла к испанскому королю. Перехватив эстафету мародёрства, он сделал это занятие чисто королевским! Король назначил ответственное испанское лицо, и с тех пор впервые началась какие-то записи. Впрочем, содержание их в противовес алчным интересам, было весьма скупым. Военный инженер Роке Хоакин де Алькубьерре только отчитывался королю что раскопали, и если ничего дельного там не нарыли - где собираются копать дальше. И усё.

Через какое-то время на посту Геркуланума испанское лицо сменило французское. И тут случилось чудо! Французское лицо - Пьер Барде де Вильнёв - приступило к делу ответственно и с остервенелым интересом. С тех пор раскопки перестали быть тупо грабежом, и стали грабежом умным. Начался научный подход.

Одолеваемое скрупулёзностью, французское лицо стало рисовать планы и подробно отмечать, где и чего было нарыто. Так же Вильнёв стал расчерчивать обнаруженные улицы, чтоб без нужды не портить здания. Вместе с уровнем выкопанного грунта стал расти уровень документации.

Гибель Помпеи, часть вторая. Раскопки История, Помпеи, Геркуланум, Везувий, Вулкан, Извержение вулкана, Археология, Италия, Видео, Длиннопост

Пьер Барде де Вильнёв.

И тут ВНЕЗАПНО вернулось испанское лицо. Увидев кучу писанины, испанское лицо побагровело. Оно пришло, чтоб красть, а не морщить лоб! И с тех пор вокруг раскопок Геркуланума началась вялотекущая битва двух лиц. Одно хотело выкопать и продать, а другое – вырисовывать план улиц и зданий, чтоб… выкопать и продать.

К 1747-ому году, путём подковёрной возни и интриг, испанское лицо выдавило французское, и продолжило долбить траншеи в стенах. Всё, что оставалось после похождений Барде, это только инвентарные списки находок с указанием материала, из которого вещь была изготовлена, её размеров и краткой ремаркой о месте нахождения.

Но, так или иначе, работа велась.

Со временем, короля утомило в одну каску пялиться на выкопанные сокровища, и он замутил музей, отведя под это дело целый этаж.

Да только, видно, чёрт за нос водил наших чернокопателей. Конечно, они что-то находили, но сплошь какую-то мелочь. Сплетни донесли до Алькубьерре, что рядом, в Усть-Помойкинске местном колхозе под названием Чивита что-то нашли. И тогда, в день дураков, испанское лицо ткнуло испанским пальцем в карту, и начал раскапывать Помпеи.

Раскопки Помпеи.

Продолжая проламывать стены, чернокопатели брезговали повреждёнными предметами, отбрасывая их в сторону, как мусор, и заваливали грунтом от новых тоннелей. Когда они выходили к огромным расписанным стенам вилл, перед ними вставал трудный вопрос: что принести королю? Стену-то не вытащишь! И тогда они выковыривали красочный слой стен самих картин. Норм открыточка, чо!

Исключительная забота о наследии древних цивилизаций!

В результате действий мародёров сейчас в музеях висит много картин, принадлежность которых невозможно определить. Что и откуда было своровано неизвестно. В современном археологическом музее отведено девять залов для «фресок в рамах». Кладбище неизвестных солдат.

Стены Помпей в музее.

Получив всяческие ништяки от короля, и нащупав «золотое дно» в Помпеи, Алькубьерре бросает Геркуланом, отрядив туда в 1746 году другого военного инженера, швейцарца Карла Якоба Вебера.

30 лет похороненные под толщей вулканического пепла и пемзы города варварски разворовывались практически без какого-либо учёта.

Наконец, Вебер занялся документацией самих раскопок. Продолжая проламывать тоннели в стенах, в 1750 году Вебер вышел на виллу «Villa dei Papiri» (вилла папирусов). На площади в 250 квадратных метров им было обнаружено коллекция бронзовых и мраморных статуй и библиотека папирусов. Именно тогда история варварского расхищения приобретает научную ценность. Вебер чертит подробный план виллы и указывает, какие ценности и откуда были взяты. Вместе с тем, на планах здания он пишет предположительное назначение комнат, по мозаикам пытается определить, где должен быть дверной проём и всё это скрупулёзно фиксирует на чертежах.

Вилла «Villa dei Papiri»

Карбонизированный папирусный свиток из Геркуланума.

Карта Виллы Папирусов, сделанная Карлом Вебером.

Лишь спустя 62 года после того, как какой-то фермер, выкапывая себе колодец, напоролся на первые осколки статуй, в 1763 году мародёры, наконец, понимают, что копаются не среди вилл, а в самом настоящем городе. Так во время раскопок был обнаружен столб, на котором было написано: «По приказу императора Цезаря Веспасиана Августа трибун Тит Сведий Клеменс, проведя расследования и проверив размеры, вернул городу Помпеям общественную землю, занятую частными лицами». Стало ясно, что они окопались в городе под названием Помпеи.

Пьетро Фабрис. Раскопки храма Исиды в Помпеях в 1760-х годах.

В 1764 году умирает Вебер. На его место приходит очередной военный инженер Франческо де ла Вега. В 1780-ом – Алькубьерре. Вега занимает должность испанца. К счастью, Франческо оказался не только военным инженером, но и архитектором. Именно благодаря Карлу Веберу и Франческо де ла Вега, археология получает самые первые планы Геркуланума и Помпеи. Причём, в отличие от своих предшественников, Вега фиксирует и описывает не только те находки, которыми стоит набивать музей короля, но поломанные, битые, гнутые мелочи домашнего обихода. Так же, при нахождении фресок, он старается описать запечатлённый на них сюжет. Но и этого мало! На раскопки приглашается художник, который детально зарисовывает места находок и скидывает их в Инсту.

Очевидно, грабёж древних ценностей был настолько вероломен и кощунственен, что подгорело даже у Везувия. Тряхнув земелькой в 1794 году, он-таки выкурил алчного наглеца из прорытых шахт бывшего театра. Но не надолго.

В 1804 году Франческо де ла Вега умирает. Теперь на его место встаёт его брат Пьетро ла Вега, который работал с ним в последние несколько лет, и берёт на себя раскопки Помпеи. Он тоже картограф. Так как жмот король щимит бабло, брат занят тем, что приводит в порядок чертежи предыдущих начальников. Теперь зная, что он не колодец ковыряет, и не серию беспорядочных вилл, а целый город, братец начинает выяснять границы Помпеи. Хотя бы чтоб не копать лишнего.

В это время конфликт Неаполитанского королевства с Францией продолжался, и поэтому раскопки велись вяленько. В какой-то момент король снова струхнул, подхватил подмышку свой музей и в срочном порядке свалил в Палермо. Тогда в Неаполитанское королевство вломилась французская армия, и Наполеон поставил во главе Неспании своего братца Жозефа Бонопарта.

Жозеф Бонапарт.

Это стало ещё одним добрым поворотом в судьбе раскопок.

В отличие от своего предшественника, Жозеф реально пропёрся раскопками, и не только восстановил их финансирование, но ещё и увеличил.

Тут я хз почему, но в этот благоприятный момент Пьетро сваливает. Назначается новый директор по раскопкам Помпеи.

Можно сказать, что выбор стал весьма логичный. Новым начальником становится директор музея бывшего короля Неаполитанского королевства Ферденанда Микеле Ардити. На смену картографам приходит юрист. Однако Ферденанди тоже прикололся с раскопок.

И не только по тем, что выкопали в Помпеи и Геркуланоме.

Он продолжает компенсировать косяки испанского лица и совершенствует дело своих прежних коллег. Ардити разработал план, благодаря которому им теперь не нужно было слепо бегать от виллы к вилле, но даже и не комплексное раскапывание Помпеи. Ферденанд охватывает весь регион. Более того, он полностью отказывается от ковыряния стен и переходит на бережное раскапывание древнеримских городов.

Но на этом его достоинства не заканчивается.

В целях достижения бережного отношения к погребённым городам, бывший директор музея систематически соединяет откопанное ранее. И теперь Ферденанд преследует цель не столько найти очередную статую, сколько очертить границы городов. А чтоб остудить мародёрские аппетиты мелких конкурентов и отжать всю «антику» себе, Ардити предлагает королю национализировать землю над Помпеями, и таким образом решить вопрос с частниками. Кто готов продать свой участок над Помпеями – чудно! Хватай своё золотишко и вали отсюда. Жадничаешь, не хочешь отдавать? Да хер на тебя. Вот тебе твоё серебришко и катись ко всем чертям с национальной земли.

Карта Помпей, сделанная в 1832 году (перевёрнутая. Не я её переворачивал!).

В 1808 году Жозеф Бонапарт стал королем Испании, а в Неаполь приехал править Иоахим Мюрат, женатый на сестре Бонапарта - Каролине. Именно она сыграла в дальнейшей судьбе Помпей немаловажную роль.

Приехав в Неаполь, Каролина Мюрат не стала долго расшаркиваться, а тут же ринулась на место раскопок Помпеи. Увиденное так её восхитило, что она отправила всех добродетелей древнеримского города нервно курить в сторонке.

Во-первых, Каролина лично вникала во все дела. С её подачи финансирование раскопок снова увеличилось. И если до этого все короли Неаполитанского королевства хер клали на раскопки, то Каролина встречала чуть ли не каждый раскопанный дом. Если при Ферденанде количество землекопов в лучшие времена с трудом дотягивало до сотни, а при Жозефе Бонопарте увеличилось аж в пятеро, то с появлением Каролины Мюрат количество землекопов выросло до полутора тысяч.

Теперь Ардити не нужно было отбивать пороги в бесконечных бюрократических коридорах, чтоб пробиться к королю и выразить свои идеи по поводу раскопок Помпеи. Он мог напрямую обращаться к Каролине. И если прочим королям по большому счёту было пофиг на сами раскопки – лишь бы поскорее ништяки выставить в музее, да перед кентами понты проколотить, - то супруга Жозефе всячески поддерживала Ферденанда.

Именно в эти годы бывший экс-директор музея смог воплотить свою идею по популяризации Помпеи. Жозефина поддержала Ардити, и древний город великой империи стали посещать бодычи туристы. Конечно, не банальные бомжи из засанных подворотен, но и не самый узкий круг приближённых к королю жополизов. Кроме того, Жозефина Бонопарт так же сняла запрет рисовать места раскопок. Эта возможность была открыта всем, кроме исключительных рукожопов. Благодаря этому весть о раскопках древнего города стала вирусной.

Но бонопартихе и этого было мало! Сгораемая бескрайним восторгом, она стала пиарить Помпеи в письмах своим знакомым корреспондентам. И не только корреспондентам. Не столько для того, чтоб сделать город «башней Старка», сколько просто разделяя свою радость и восторг среди своих знакомых и друзей.

Жозефина Бонапарт.

«Но в золотых облаках таилось ненастье» (с). Прим. В. Н-С.

В 1815 году Неаполь рвёт очко Австрии, французы рвут когти из королевства, а Ферденанд IV снова, как перекати-поле со всей своей свитой и частью музея перекатывается в Неаполь.

На Помпеи ему, конечно, похер. Но так как об этом уже пронюхала вся Европа, то раскопки продолжаются в том же объёме. За одним маленьким исключением: теперь эта алчная мразь хочет впарить землю над городом. И, кажется, даже успел втюхать какие-то участки.

Но пока Ферденанд IV ещё очковал в отъезде, Наполеон бахнул в Неаполе свой музей с блекджеком и шлюхами, куда пристроил брошенные остатки музея Ферденанда. После археологической раскрутки Ферденанду становится заподло хранить у себя на вилле хлам с Помпеи, и он сбагривает их в этот новый музей в Неаполе. Кроме того, спам-атака восторженные письма Жозефины своим друзьям и знакомым, а так же экскурсии и селфи рисунки с раскопок делают своё вирусное дело: выкапывание древнего римского города Помпеи вместе со всеми его ништяками перестают быть игрушкой одного засранца. Теперь к этой истории прикованы взгляды всей Европы. Кроме того, хорошо промасленный маховик полевой археологии, раскрученный за десятки лет, теперь херачит в полную силу, и остановить его уже не так-то просто. Да, Федя, теперь забить на сам процесс уже не получится.

Раскопки Помпеи 19 век.

С 1848 года на раскопки открывается абсолютно свободный доступ.

В дальнейшем должность руководителя испытывает текучку кадров. Кто-то отпахал два года и махнул рукой. Кто-то пять лет, кто-то десять, но, пожалуй, это уже не имеет большого значения: механизм исправен и его уже не остановишь.

Стоит отметить лишь нескольких руководителей, который внесли существенный вклад в это дело.

В 1863 году за дело берётся опытный археолог Джузеппе Фиорелли. За время своей работы над раскопками, вплоть до 1875 года он стал расчерчивать детальные карты города, погребённого под слоем вулканической пыли и пемзы. Кроме того, Фиорелли пошёл дальше и решил хорошенько покопаться в Помпеях: узнать, откуда берёт своё начало этот город, где древние районы, где современные (по отношению к извержению Везувия). Для этого он «распилил» город на 9 кварталов (Инсулы) в порядке «от старого к юному». Правда, немного закосячил. Потом уже поняли, что к чему, но решили не портить офигенную карту, и оставили всё, как есть.

Деление на инсуллы. Фиорелли.

Эмммм... Тут, следовало бы продолжить раскопками 20-ого и 21-ого века, но мне лень. Потом допишу ))

Показать полностью 13
287

Гибель Помпеи

Прошло уже почти две тыщи лет лет с тех пор, как извержение вулкана Везувия, похоронило и уничтожило два итальянских города и несколько посёлков.

Это событие вошло в историю картинами, сказаниями и просто вымыслом. Гибель тысяч людей и уникальная сохранность города Помпеи стало обрастать историями.

Но многие ли из нас по-настоящему хотели понять: что и как там произошло?

Не знаю. Но мне интересно! И вот, я попытался в этом разобраться.

В том, что послужило гибелью города - этого мало. А как его нашли? Как потом раскапывали? И причём тут вообще Наполеон?

Гибель Помпеи.

Часть первая.

«Если сам мир покачнулся, если уходит из-под ног все, что было в нем прочного, то где искать опоры? Если единственное на свете неподвижное, твердое и надежное, то, на чем держится все остальное, дрожит и опрокидывается; если сама земля утратила свое главное свойство — устойчивость, то куда деваться нам с нашими страхами? Где найти приют для наших тел, куда скрыться в смятении, если ужас поднимается снизу, надвигается из глубины всякого убежища?»

Луций Анней Сенека.

«О природе книга VI. О землетрясении».

24-ого августа, почти 2100 лет назад произошло одно из самых катастрофических событий за всю историю человечества. Неподалёку от древнеримского города Неаполя проснулся вулкан Везувий. В результате двух извержений буквально за стуки под пятиметровым слоем вулканического пепла и лапилли был похоронен целый город – Помпеи. Жертвами стихии стали около 16 тысяч человек в городах Помпеи, Геркуланум, Стабиии и Октавианум.

Гибель Помпеи История, Помпеи, Геркуланум, Везувий, Вулкан, Извержение вулкана, Археология, Италия, Видео, Длиннопост

Лапилли.

Гибель Помпеи История, Помпеи, Геркуланум, Везувий, Вулкан, Извержение вулкана, Археология, Италия, Видео, Длиннопост

Раскопки Помпеи.

Везувий – действующий вулкан, замыкающий вулканическую цепь на юге Италии. Он находится в середине побережья Неаполитанского залива, между мысами Мизено на севере и Кампанелла на юге. Сейчас его высота составляет 1281 метр. Диаметр кратера составляет 750 метров, а его глубина – 200 метров.

Кратер Везувия.

Но было время, когда его высота была значительно больше.

Вулканолог Альфред Ритман реконструировал эволюцию Везувия с 1200 г. до н.э. Так, по его мнению, в IX веке до н.э. высота Везувия достигала почти трёх километров. Однако сильнейшее извержение в следующем веке уничтожило его большую часть.

В начале первого века Вулкан был покрыт густым лесом и диким виноградом. Вулканические пеплы и туфы, окутавшие склоны Везувия и его окрестности, сделали земли вокруг него необычайно плодородными. На них особенно хорошо росли кукуруза, ячмень, орехи, пшеница и виноград, благодаря чему область прославилась отличными винами. Столь благоприятные условия стали причиной возведения городов Помпеи, Стабия, Геркуланум, Нола, Октавианум, Оплонтис, Неаполис, Поццуоли и Суррентум. Богатые римляне тоже не обошли стороной это место: они строили здесь свои роскошные виллы. А вдоль побережья Неаполитанского залива протянулись многочисленные рыбацкие посёлки. Жизнь била ключом и ничто не предвещало беды.

Вулканолог Альфред Ритман.

Первый «звоночек» прозвенел в 62-ом году. Подземные толчки были такой разрушительной силы, что частично разрушили города Помпеи, Геркуланум, Стабию, Неаполис и Нукерию. Вот, как описывает это землетрясение Луций Анней Сенека:

«Несчастье произошло в февральские ноны, в консульство Регула и Вергиния; правда, Кампания никогда не была свободна от угрозы подобных бедствий, но они столько раз случались, не принося никакого вреда, что страх перед ними прошел; а тут всю ее потряс сокрушительный удар. Ибо и в Геркулануме обрушилась часть города, а уцелевшие здания внушают опасения; пострадала и Нуцерийская колония, хотя там и не было больших жертв. Неаполя лишь слегка коснулось чудовищное бедствие: обвалилось много частных домов, общественные здания все уцелели, разрушены некоторые виллы, но большинство, покачнувшись, устояло.
Рассказывают еще такие подробности: целиком погибло стадо из шестисот овец; статуи раскалывались пополам; когда все кончилось, встречали людей, тронувшихся умом и бродивших не в себе, куда глаза глядят».

Луций Анней Сенека.

Тогда люди по-разному пытались объяснить случившееся. Кто-то твердил, что причина в воде, кто-то – в огне. Были те, кто вопил до кровавых соплей склонялся ко мнению, что земля дрогнула сама по себе. Иные утверждали, что причина в вышках 5G воздухе. А некоторые, чтоб особо не морщить лоб и никого не обидеть считали, что виноваты все стихии разом.

Но никто не даже и не думал, что во всём виновата дымящаяся гора нависшая прямо над их головами. Ну, а раз во всём виновато Фиг-Знает-Что и как с ним бороться не понятно, то и покидать благодатный край плодородных почв нет никаких причин. Люди стряхнули вулканический пепел с чёлок и стали активно восстанавливать разрушенные города.

За неделю до трагических событий 79 года Гея снова зевнула. Сейчас её «зёв» оценивается в 6 баллов по шкале Рихтера. Едва построив первый пивнарь оправившись от предыдущего землетрясения, Помпеи снова посыпались. Помимо прочего стихийное бедствие повредило акведук, что стало причиной прекращения подачи воды в город. Чёрт с ним, с пивнарём, но это уже было слишком - люди стали уходить из Помпеи. К моменту извержения Везувия город покинула часть населения. Но, походу, древние римляне тоже хорошо знали эту пословицу: «Что нас не ломает, то можно ещё разок». Оставшиеся стали потихоньку восстанавливать разрушения. В целом, устоявшийся порядок жизни не прекращался: люди работали, потом принимали ванны, отдыхали, пировали, и играли в азартные игры. Это землетрясение тоже никто не связал с проснувшимся вулканом.

Быт в Помпеях.

24 августа, около двух часов пополудни, земля снова угрожающе вздрогнула. Да вздрогнула так, что подземные толчки ощущались в 30 километров от вулкана. Около двух часов пополудни, Над Везувием начало быстро подниматься гигантское облако белого цвета с бурыми пятнами. За 10-11 часов непрерывного извержения были выброшены порядка 3 км³ вулканического пепла и пемзы, которые дождём выпали на Помпеи. Каждый час на землю выпадало от 15 до 25 сантиметров лапиллей.

Пемза - пористое вулканическое стекло. Она лёгкая и очень прочная.

Гигантская белая туча из пепла и пемзы, вырвавшаяся из пылающего кратера Везувия, как из самого ада, затмила собою солнце, обратив день в ночь. Первый взрыв буквально за три-четыре часа поднял на высоту в 23 километра огромную белую тучу из пепла и раскаленных камней. Вся эта туча посыпалась на землю вулканическим дождём. Люди пытались спастись от смертоносного дождя и душащего пепла. Они бежали с улиц в дома.

К концу первой фазы дождь из пепла и пемзы сыпал на город около пяти часов. Падая с неба, тефра пробивала крыши домов, настигая в них тех, кто прятался от внезапно нахлынувшей смертельной стихии. Так погибло примерно треть жителей Помпеи. В городе слой тефры местами достигал уже полутора метров. Когда люди понимали, что в домах спасения от стихии нет, они пытались вырваться наружу. Но к пяти часам вечера двери были завалены полутораметровым слоем вулканических осадков. А тем временем, горячий град разбивал крыши домов и обрушивал верхние этажи.

К семи часам вечера слой пемзы и пепла покрыл землю в радиусе 15 километров от Везувия.

Пепла стало больше, и он был горячее. Пылающие куски пемзы и оплавленные камни с шипением падали в воду.

Реконструкция гибели Помпеи.

К полуночи Помпеи уже были завалены трёхметровым слоем вулканических осадков. В этот момент натиск стихии ослаб, а две трети жителей города ещё оставались живы.

Пирокластические облака.

Пирокластические облака или пирокластический поток, это смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород, образующаяся при извержении вулкана. Скорость потока иногда достигает 700 км/ч, а температура газа — 100—800 °C.

Пирокластический поток.

В тот момент, когда натиск стихии, казалось, ослаб, подходила к концу первая фаза извержения, и начиналась вторая фаза. Она была куда более страшной и смертоносной, чем первая. Именно из-за неё Помпеи были стёрты с лица земли вместе со всеми оставшимися горожанами.

Вторая фаза развивалась стремительно.

Огромный столб пирокластического облака, высотою в 33 километра, под тяжестью собственного веса обрушился на землю. Раскалённая лавина из пепла и газа покатилась вниз по склону вулкана, сметая всё на своём пути. Каждое облако было высотою в сотни метров. Температура внутри потока достигала 350 градусов, а сам поток достигал скорости в 100 километров в час. Жертвою пирокластического потока стал город Геркуланум. Однако эти потоки до Помпеи не дошли. Все три лавины остановила городская стена.

Извержение Везувия. Вторая фаза.

Примерно 2000 человек ещё оставались в живых. Они смогли пережить ночь с 24-ого на 25-ое августа 79 года. Люди оставались в своих домах, уверенные, что стихия, наконец, утихла и опасность им больше не грозит. В семь утра 25-ого августа на город хлынула четвёртая волна раскалённого газа и пепла. Эту волну стены Помпеи остановить не смогли. Пирокластический поток мгновенно уничтожил всех, кто пережил 24-ое августа. Итальянские археологи установили, что головы жителей Помпеи во время извержения буквально взрывались — у них закипала кровь и превращалась в пар. К восьми утра пирокластический поток похоронил целый город под слоем раскалённых вулканических осадков. В Помпеях умерло около трёх тысяч человек. В городе не осталось ни одной живой души. Погибли все.

К полудню стихия стала стихать, а слой пепла над Помпеями достиг 25 метров. Сила извержения Визувия была настолько сильна, что пепел от него долетал даже до Египта и Сирии.

В это же самое время, в 30 километрах от Помпеи на другом берегу залива в Римской военной гавани около Неаполя – Мизенах - расположилась база римского флота. В этот роковой день ею командовал Гай Плиний Секунд. Он приходился дядей Гаю Плинию Цецилию Секунду, известному как Плиний Младший. Именно благодаря письмам Плиния Младшего до наших дней дошли описания извержения вулкана Везувия 79 года.

«И вот эта туча, поднимаясь кверху в воздух, больше всего по образу и подобию могла быть, сравнена с сосной. 6. Возносясь к небу, как исполинский ствол, она наверху расходилась как будто какими-то ветвями. Может быть, сильный ветер поднял ее кверху, а затем стих, и она остановилась, потом же под действием собственной тяжести стала, изгибаясь, раздаваться в ширину. Она казалась то белой, то грязновато-черной, то с пятнами разных цветов, как будто она, состояла из земли или пепла».

Плиний Младший.

В тот день мать Плиния Младшего обратила внимание Старшего на тучу, «необычайной и по своей величине, и по внешнему виду». Его дядя, будучи учёным исследователем, решил выяснить, какого чёрта там вообще происходит. Он тот час распорядился приготовить ему быстроходный корабль, чтоб, во что бы то ни стало, перебраться поближе к историческому явлению.

Казалось бы, это и есть история о том, как любопытство сгубило кошку, но любопытство было не единственным мотивом Плиния Старшего.

Едва выйдя из дома, он получил записку от жены своего друга Тасция, в которой та умоляла спасти их от грозящей смерти. К тому моменту дороги завалило толстым слоем пепла и туфы. Путь к спасению оставался лишь через залив. Тогда Плиний меняет своё решение. Теперь в путь его гонит не только азарт любопытного учёного. Он распоряжается заменить быстроходные корабли на большие военные, чтоб вывезти с погибающего города как можно больше людей.

В то время, когда тяжелые галеры с четырьмя рядами гребцов с каждой стороны под командованием Плиния Старшего врезались в волны Неаполитанского залива, снегопад пепла и пемзы ещё не накрыл Стабию и мыс Мизено, но уже заваливал Помпеи.

Миновав большую часть залива, корабли Плиния поплыли прямо под огромной косматой тучей, извергнутой Везувием. Горячий пепел с пемзой стали валить прямо на суда. Вулканические осадки были настолько сильными, что берег поднялся на несколько метров.

Плиний Старший.

Появился риск загнать корабли на мель. Тогда Плиний распорядился изменить курс, и корабли двинули к берегам Стабии (ныне Кастелламмаре). Плний стремился на помощь к Помпониану, сыну своего друга и покровителя Помпония Секунда, который находился всего в 8-10 километрах от Помпеи. Там пеплопад был не такой сильный.

Это говорит о том, что зона основного пемзопада была узкой и проходила непосредственно через Помпеи.

Наконец, когда корабли пристали к берегу, и вещи Помпониана были погружены, Плиний встретил сопротивление встречного (северного или северо-западного) ветра. И тогда он принял роковое решение, которое стоило ему жизни: Плиний остаётся на ночь в доме Помпониана.

«Мы не успели оглянуться - вокруг наступила ночь, не похожая на безлунную или облачную: так темно бывает только в запертом помещении при потушенных огнях. Слышны были женские вопли, детский писк и крик мужчин; одни окликали родителей, другие детей или жен и старались узнать их по голосам. Одни оплакивали свою гибель, другие гибель близких; некоторые в страхе перед смертью молили о смерти; многие воздевали руки к богам; большинство объясняло, что нигде и никаких богов нет, и для мира это последняя вечная ночь».

Одной из причин, которая послужила смерти для многих людей, была пыль. Она попадала в лёгкие и превращалась там в цемент. Так же люди задыхались от раскалённого воздуха.

Сейчас уже трудно достоверно установить, от чего именно умер Плиний старший: убила ли его астма («тонкое и слабое от природы горло»), раскалённый воздух или пыль, но писатель-эрудит и командующий флотом в Мизене погиб от удушья.

«Дядя решил идти на берег и посмотреть вблизи, не успокоилось ли море; но оно было все таким же бурным и неблагоприятным [вследствие противного ветра]. Там он лег на разостланное покрывало; несколько раз он требовал холодной воды и пил. Наконец огни и предвестник огней - запах серы - обратили других в бегство, и его заставили встать. Он поднимается, опираясь на двух молодых рабов, и в то же мгновенье падает мертвым. Как я думаю, слишком густая мгла, которой был наполнен воздух, прервала его дыхание, и он задохнулся, так как от природы у него грудь была слабой, и он часто страдал одышкой».

В 2018 году в одной из комнат так называемого «Дома с садом» была обнаружена надпись углём с датой «16-й день до ноябрьских календ» — дня, который обозначал первый день нового месяца, то есть речь идёт о 17 октября. Считается, в комнате шёл ремонт, который закончили в двух других помещениях дома. Таким образом, надпись была сделана за неделю до трагедии, которая вероятно произошла 24 октября, а не августа.

2 Часть вторая. Раскопки.

В 1701 году какой-то фермер копал себе колодец на месте погребённого Везувмем города. И вот, докопался до кусков мраморных статуй. Слово за слово, и весть о статуях дошла до командира австрийского гарнизона. В то время – 17-18 век – по округе расползлась мода на «антики». В отличие от недалёкого фермера, начальник гарнизона смекнул, что стоит этот колодец чуть углубить. Выкупил участок и продолбил там шахту, примерно, в полтора метра диаметром. Ковырялся, ковырялся и упёрся в какое-то здание. А следовательно – бетон. Начальник гарнизона так и не понял, в какую хрень упёрся, но неутолимая жажда новых исторических открытий наживы заставила его копать в стороны. В результате хаотичных раскопок его рабочие, ковыряясь в театре Геркуланума, выкопали три статуи. Австрийский полководец не стал тупить, и подарил их взятка саксонскому графу. Граф тоже не стал тупить и «толкнул» их в Дрезден. Теперь они стоят в дрезденской галерее. Сам театр до сих пор не откопали, и вряд ли это теперь когда-нибудь получится. Ведь прямо над ним уже давным-давно нарезаны новые участки и стоят дома. Выкупать их ради археологии, разумеется, никто не собирается. Вся надежда только на очередное извержение Визувия, которое, похоронив Неаполь, присыплет пеплом Геркуланум 21-ого века, и тогда позволит учёным без унылого бюрократического геморроя докопаться до 1 века.

Первые раскопки.

Покуда работники начальника австрийского гарнизона ковырялись в поисках пепельниц, монеток и статуй, разумеется, никто не вёл никаких записей: где копались, откуда что взяли, где что лежало – насрать. Никаких карт не рисовалось. Выкопав один коридор и решив, что там нет ничего интересного, они начинали копать новую шахту, а грунт вытряхивали в предыдущую. Так что назвать это археологией, конечно ни как нельзя. Тупо грабёж.

Один из тоннелей в Геркулануме, прорытых во времена Бурбонов.

В 1716 году служба графа закончилась. Он плюнул в плодородную землю Геркуланума и отбыл. А чтоб в дороге было на что хряпнуть винца, да трахнуть юнца съесть шаурмы и выпить коки, он продал всё что смог нарыть местному итальянскому графу. И тогда этот местный перехватил эстафету в разворовывании древнеримского театра...

Ограничения Пикабу. Счас будет продолжение.

Показать полностью 11 3
54

Паустовский и кот

Паустовский и кот Кот, Константин Паустовский, История, Старое фото, Длиннопост
Паустовский и кот Кот, Константин Паустовский, История, Старое фото, Длиннопост

Константин Георгиевич Паустовский котов любил и уважал. Вот что рассказывала его жена о взаимоотношениях писателя с его котом.

Если кот, — рассказывала она, — вспрыгивает на его рабочий стол и ложится на рукопись, над которой он в данный момент работает, Константин Георгиевич спокойно продолжает писать, располагая строчки сочиняемого им рассказа так, чтобы они обтекали туловище животного, не мешая ему наслаждаться согревающим его теплом настолько лампы.

Но вот настает момент, когда незанятая телом кота часть бумажного листа уже заполнена и надо начинать новый. Положение становится безвыходным, и тогда писатель, желая продолжить творческий процесс, кричит:

— Таня! Прогони кота!

— Константин Георгиевич, это правда? — спросил я.

Он молча кивнул.

— Но почему же вы сами его не прогоните?

— А зачем мне портить с ним отношения?

( Бенедикт Сарнов. «Перестаньте удивляться! Непридуманные истории»)

«Это был кот, потерявший всякую совесть, кот – бродяга и бандит. Звали его за глаза Ворюгой.

Он воровал все: рыбу, мясо, сметану и хлеб. Однажды он даже разрыл в чулане жестяную банку с червями. Их он не съел, но на разрытую банку сбежались куры и склевали весь наш запас червей. Объевшиеся куры лежали на солнце и стонали. Мы ходили около них и ругались, но рыбная ловля все равно была сорвана.

Почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота. Деревенские мальчишки помогали нам в этом. Однажды они примчались и, запыхавшись, рассказали, что на рассвете кот пронесся, приседая, через огороды и протащил в зубах кукан с окунями. Мы бросились в погреб и обнаружили пропажу кукана; на нем было десять жирных окуней, пойманных на Прорве. Это было уже не воровство, а грабеж средь бела дня. Мы поклялись поймать кота и вздуть его за бандитские проделки.

Кот попался этим же вечером. Он украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу. Мы начали трясти березу. Кот уронил колбасу, она упала на голову Рувиму. Кот смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. Но спасения не было, и кот решился на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с березы, упал на землю, подскочил, как футбольный мяч, и умчался под дом».

К. Г. Паустовский. «Кот-ворюга».

Показать полностью
475

Пять копеек про японские мечи

Величайшим кузнецом японских мечей считался мастер Масамунэ. Точные годы его жизни не известны, но большинство своих клинков он изготовил в период между 1288 и 1328 годами. Масамунэ прославился тем, что создал принципиально новую технику изготовления клинков, при которой четыре сваренные между собой полосы стали, складывающиеся вместе пять раз. В результате получался стальной пакет, состоящий из 128 слоев. Считается, что Масамунэ отказывался подписывать свои клинки, потому что их было невозможно подделать.

Известна легенда, повествующая об испытании, в котором прославленный оружейник и ученик Масамунэ Сэндзо Мурамаса, бросил вызов своему учителю, чтобы узнать, чьи мечи лучшие. Оба работали без устали и когда клинки были готовы, они решили проверить результаты. Испытание заключалось в том, чтобы каждый из них воткнул свой меч в дно ручья, заросшего лотосом, так, чтобы лезвие, омываемое текущей водой, было обращено против течения. Меч Мурамасы, Джуучи Ёсаму ("10 000 холодных ночей"), рассекал все, что попадалось ему на пути: листья плывущие в потоке, рыбок и даже воздух. Очень впечатленный работой своего ученика Масамунэ тоже опустил в ручей свой клинок по имени Яваракай-тэ ("Нежные руки") и стал терпеливо ждать. Однако клинок резал только плывущие по воде листья, не нанося вреда ни рыбам, ни ветру. Через некоторое время Мурамаса стал насмехаться над своим учителем, упрекая его за очевидное отсутствие навыков. Улыбаясь про себя Масамунэ извлек свой меч из воды, высушил его и вложил в ножны. Тут к ним подошел монах, все это время наблюдавший за испытанием, и низко поклонился обоим мастерам. После этого он рассказал им о том, что увидел. Первый меч был прекрасен, однако это кровожадный, злой клинок, поскольку он не различает, кого и что резать. Он с одинаковым успехом будет как рубить бабочек, так и отсекать головы. Второй меч был намного лучше, поскольку он не резал без нужды то, что невинно и недостойно. С тех пор считается, что обнаженный клинок Мурамасы не вернется в ножны, до тех пор, пока не почувствует вкус крови, будь это даже кровь его собственного владельца.

* Fudo Masamune - короткий меч танто, хранящийся в Токийском национальном музее. Это один из немногих клинков, на котором стоит подпись мастера Масамунэ. Лезвие украшено резьбой: с одной стороны выгравирован дракон Курикара, являющийся олицетворением буддистского божества Фудо-мёо, в честь которого оружие и получило своё имя, с другой стороны - гома-хаси (палочки для еды). Известно, что в 1601 году этот меч приобрел даймё Тоётоми Хидэцугу и преподнес его сёгуну Токугаве Иэясу.

Пять копеек про японские мечи Япония, Мечи и шпаги, Легенда, Мастерство, Танто, Кузнечное дело, Соревнования, Притча, История
135

Всё о ГАСЯ-ДОКУРО

Всё, что вы хотели (или не хотели) знать о гигантских асоциальных скелетах, терроризирующих Японию, но боялись спросить (или вам в голову не приходило спрашивать). :)

Всё о ГАСЯ-ДОКУРО Cat_cat, История, Япония, Легенда, Скелет, Монстр, Длиннопост

Гася-докуро — гигантский скелет. Арт из игры Ishi Sengoku-den «Sadame»

Гася-докуро (がしゃどくろ или がしゃ髑髏) — это преогромный человеческий скелет, который охотится на живых людей. Говорят, что рост этого существа в 15 раз больше обычного человеческого роста. Правда, как правило, речь идёт о росте невысоких японцев, но даже так гася-докуро получается очень большим — примерно 23-24 метра в высоту. Из-за таких внушительных размеров его иногда называют о:-докуро (大髑髏), то есть «большой скелет». Что до смысла названия гася-докуро, то здесь есть два варианта. Самый распространенный из них связывает первую часть слова (гася-) с глаголом и звукоподражанием гати-гати (がちがち), что означает «клацать» или «щёлкать» (например, зубами). Считается, что гася-докуро при ходьбе клацает, щёлкает и гремит своим голым остовом. Другой вариант объясняет часть гася- как искажение слова гаси (餓死) — «голодная смерть». В этом смысле гася-докуро — это «скелет, умершего голодной смертью».

Гася-докуро. Автор Matthew Meyer

И действительно, смерть от голода — одна из причин появления гася-докуро. Японцы издавна верили, что души умерших людей (особенно тех, кто умер тяжёлой и страшной смертью) нужно умиротворить погребальными обрядами, чтобы мёртвые без проблем отправились в загробный мир и не преследовали живых. Однако, если тело почему-то осталось непогребённым, душа не могла уйти и копила обиду, которая со временем создавала «пятно синрэй» (心霊) — место появления призрака. Иногда таких мертвецов, брошенных на произвол судьбы, появлялось сразу много. Причиной могла стать эпидемия, голод, война или просто природный катаклизм, вроде, землетрясения или цунами. Все эти несчастные призраки, страдая без погребения, постепенно накапливали мощную коллективную силу — обиду и гнев на несправедливость жизни. Эта мистическая сила «склеивала» кости сотен мертвецов в один живой и очень злой мега-скелет — гася-докуро.

Считается, что повстречать его можно где угодно, но чаще всего на поле боя или там, где есть массовые захоронения. Как правило, он появляется в самый глухой час ночи и преследует припозднившегося прохожего. Гася-докуро ненавидит живых людей и всегда старается схватить и убить человека, например, раздавить в лепёшку или откусить голову. Полагают, что убитый становится частью гася-докуро, продлевая его существование. Ведь тот существует за счёт злобы и обиды множества мертвецов, а что может быть обиднее, чем внезапно умереть, будучи раздавленным гигантским скелетом?

Гася-докуро. Автор Amos Yong

Справиться с гася-докуро практически невозможно — он слишком огромен и по размеру и в магическом смысле. Поэтому самый лучший способ спастись — бежать со всех ног из опасного места! К счастью, о появлении гася-докуро обычно предупреждает звон в ушах, резь и жар в глазах, а также головокружение, словно от голода. Впрочем, есть сведения, что если найти и разбить некий «главный череп», который управляет всей массой призраков, одушевляющих гася-докуро, можно его уничтожить. Якобы, если вслушиваться в голоса мёртвых, что начинают звенеть в ушах при появлении огромного скелета, можно узнать, где же закопан этот ключевой череп. Но тут всегда есть риск потерять бдительность и стать очередной жертвой ярости гася-докуро.

Гася-докуро. Автор Duncan Wade (Bane)

Многие считают, что гася-докуро достаточно древнее создание, которое существует в японском фольклоре не менее тысячи лет. И в доказательство часто приводят триптих известного японского художника Утагавы Куниёси, который жил в XIX веке. Якобы здесь изображен гася-докуро. Сюжет картины действительно отсылает к довольно старой легенде, которая возникла в XII веке на основе реальных, ещё более ранних, событий. Однако сам Утагава Куниёси иллюстрировал совершенно конкретное произведение — историю из книги художника и писателя Санто: Кё:дэна (1761–1816), практически своего современника. Это фантастическая история том, как дочь мятежника Тайра-но Масакадо, по имени Такияся-химэ, пыталась отомстить за смерть отца и занялась чёрной магией, чтобы уничтожить императора. Об этом прослышал воин О:я-но Таро: Мицукуни и пришёл в заброшенный замок Со:ма, где жила Такияся со своим младшим братом. Однако, несмотря на все магические ухищрения ведьмы, Мицукуни не испугался и победил её. В оригинальном сюжете книги храброму воину противостоит армия скелетов под предводительством самой Такияси верхом на огромной лягушке. Но Утагава Куниёси соединил множество вполне обычных скелетов в один огромный (некоторые исследователи считают, что не только ради композиции, но и ради изучения человеческой анатомии). На триптихе изображён момент, когда ведьма Такияся, читая свиток с заклинаниями, вызывает гигантский скелет-фантом, который заглядывает на Мицукуни через ветхие шторы замка.

«Мицукуни сражается с призрачным скелетом, вызванным девой Такиясей» или «Ведьма Такияся и призрачный скелет». Утагава Куниёси (триптих)

Таким образом, на рисунке Утагавы Куниёси не гася-докуро, а просто вольность художника, который вместо армии скелетов из сказки нарисовал один большой скелет.

Но тогда откуда же взялся гася-докуро? Действительно ли он такой древний, как про него говорят? На самом деле — нет.

Гася-докуро из игры Nioh

С исторической точки зрения гася-докуро придуман буквально вчера. Впервые он появляется в печати в начале второй половины XX века (60-70-е годы). Издательство «Kabushiki-gaisha Akita Shoten» (Akita Publishing Co., Ltd.) в 1968 году выпускает журнал для мальчиков, представляющий собой сборник статей о сверхъестественных существах, написанных Сайто: Рёкуу. В то же время тему о гася-докуро подхватывают знаменитый фольклорист Сигэру Мидзуки и Сато: Арибуми и создают ныне известный образ гигантского скелета НА ОСНОВЕ работы Утагавы Куниёси, который, как мы помним, превратил сотни скелетов из книги в один большой. Кроме того, в своей статье о гася-докуро Сигэру Мидзуки упоминает легенду из старинной книги «Нихон рё:ики», где лежащий в поле череп жалобно стонет и просит вытащить росток бамбука из его глазницы. Эти легенды о говорящих черепах также послужили основой для концепции гася-докуро.

Однако, несмотря на свою очевидную новодельность, гася-докуро прекрасно вписывается в реальные поверья японцев, которые действительно существуют очень и очень давно. Поэтому не так важно, когда именно он появился, куда важнее, что он стал полноправным членом большой фольклорной семьи и отражает древнее самосознание японского народа.

«Дело чести». Гася-докуро от Erik Ly

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_190365

Тут можно почитать подробнее

При переводе делайте пометку "С Пикабу от ...", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!

Показать полностью 6
191

КИМОДАМЭСИ: Испытание на мужество

Автор перевода: Алкэ Моринэко.

Мужество воина проверяется в бою. Но как проверить храбрость и выдержку, если воевать вдруг не с кем или ты еще слишком юн для военных кампаний? Японские самураи нашли выход из положения и придумали игру «Кимодамэси» — испытание на мужество.

КИМОДАМЭСИ: Испытание на мужество Cat_cat, История, Япония, Легенда, Испытание, Мужество, Длиннопост

Цутия Коицу. «Храм Сэнгаку-дзи в Таканава»

Вы достаточно храбры? Вот вопрос, на который можно получить ответ, играя в кимодамэси — испытание мужества по-японски. Вам придется идти в темноте и одиночестве в какое-нибудь заброшенное место и оставить там некий знак, чтобы подтвердить, что вы добрались до этого места.

Смысл понятия Кимодамэси

Чаще всего на на английский язык кимодамэси (肝試し) переводится как «испытание мужества», но это не совсем точно. Слово кимо (肝) на самом деле означает «печень», а дамэси, тамэси (試し) фактически означает «проверка». Дело в том, что в Японии печень ассоциируется с мужеством — например, фраза кимо-га сувару или «сидеть на печени» значит быть сильным и уверенным в себе. Поэтому дословный перевод кимодамэси выглядит как «доказательство своего мужества»*.

История Кимодамэси

Возникновение практики кимодамэси теряется в легендах, как и большинство других фольклорных практик. Но есть два возможных источника, которые могут быть в равной степени верными.

В последние годы эпохи Хэйан (794-1185 гг.) во времена правления императора Сиракава (1073-1087) неизвестным автором была написана книга «О:-кагами» (大鏡; Великое зерцало). В книге есть история о трех сыновьях Фудзивары Канэиэ. Однажды ночью, в Час Быка (около трех часов ночи) они подговаривали друг друга отправиться в соседний дом, который считался обиталищем о́ни. Только сын, который был руководителем школы боевых искусств, оказался достаточно смелым, чтобы решиться на это. В качестве доказательства он отколол мечом щепку от перегородки в доме и принес с собой, чтобы показать другим.

Является ли эта история правдой или нет — неизвестно, однако она говорит о том, что кимодамэси возникло в самурайских кругах в качестве способа отучить ребенка от страха, являясь своеобразной тренировкой.

В эпоху Эдо (1603-1868 гг.) игра при ста свечах под названием хякумоногатари кайданкай — на которой основан этот сайт, — была вариантом кимодамэси. Самая ранняя запись о такой игре содержится в кайдан-сю «Тоноигуса» (1660 г.), где группа самураев, собравшись для испытания своего мужества, рассказывает страшные истории.

Современное Кимодамэси

Каких-то специальных правил для кимодамэси не существует; вариаций игры так же много, как и людей, которые играют в нее. В кимодамэси можно играть экспромтом, подзадоривая друзей сходить в какое-нибудь страшное или населенное призраками место; или это может быть запланированное мероприятие с заранее оговоренным маршрутом, часто в специально устроенном «доме с привидениями» где роль духов исполняют актеры.

В наиболее классической версии группа людей выбирает место назначения, которое должно гарантированно внушать страх. Типичными примерами являются темные леса, кладбища, синтоисткие святилища, заброшенные здания или места где по слухам происходит что-то необычное (такие места называют «пятна синрэй»). Принявший вызов может идти в одиночку или вдвоем с кем-нибудь. Они идут в выбранное место ночью, чтобы было страшнее, и либо приносят оттуда что-нибудь в качестве доказательства, либо оставляют там какой-нибудь знак, подтверждающий их пребывание в этом месте.

Как и все прочие японские традиции связанные с призраками кимодамэси традиционно устраивается в летнее время. В Японии принято считать, что летом мир живых и мир мертвых соприкасается между собой, и тогда ю:рэи и ё:каи приходят к людям, чтобы позабавиться. Все официально запланированные кимодамэси проводятся именно в летнее время. Можно часто увидеть, как снимают какую-нибудь телезвезду, где она бродит по паранормальным местам или домам с привидениями, играя в эту игру.

Современное кимодамэси может привести к правовым последствиям. Когда какое-то заброшенное здание становится популярным местом для такой игры, то это, естественно, побуждает полицию арестовывать нарушителей. К тому же многие места действительно являются опасными; например, длинные темные туннели или проселочные дороги, где в любой момент может проехать автомобиль.

Школьное Кимодамэси

Многие японцы имели опыт кимодамэси в юности, когда ходили в начальную или среднюю школы. Дети играют в него, когда идут в школьные тур-походы или во время школьных праздников. При игре со школьниками игра всегда постановочная.

Чтобы обеспечить детям безопасность и при этом хорошо напугать, выбранное место изучается заранее, а на пути раскладывается соответствующий страшный реквизит, наподобие черепов и т. п. Учителя и другие добровольцы надевают на себя костюмы призраков и прячутся в укромных местах, чтобы потом, когда придет время, выскочить и напугать играющих. Всех учеников подготавливают страшными историями о выбранном для игры месте, а затем, как только заходит солнце, они отправляются доказывать свое мужество.

Во время школьных праздников ученики также могут устраивать свои собственные кимодамэси. Они переодеваются в костюмы и превращают одну из классных комнат в «дом с привидениями», куда заходят другие ученики, чтобы доказать свою храбрость**.

КИМОДАМЭСИ: Испытание на мужество Cat_cat, История, Япония, Легенда, Испытание, Мужество, Длиннопост

Госо:тэй Хиросада. «Актер на кладбище»

Примечания от Алкэ Моринэко

*. Здесь игра слов, которую мне не удалось передать. В оригинальной статье для слова «мужество» используется guts, которое означает и «требуха», и «отвага».

**. В сети можно найти вот такую городскую легенду на тему кимодамэси:

Школьники Сайто, Танака и Наката отправились в заброшенную школу, чтобы устроить себе кимодамэси. Однако когда они подошли к зданию школы и увидели его темные очертания, им стало жутко, и ни один из них не решался сделать ни шагу. Наконец, Танака воскликнул:

– Что вы испугались? Это ерунда! Да я один пойду, и помашу вам рукой из кабинета на последнем этаже!

И он действительно ушел. Через какое-то время Сайто и Наката, пристально смотревшие на здание, увидели, что из окна на верхнем этаже им машет белая рука. Затем рука исчезла, а вскоре появился и сам Танака.

– Ну, ты молодец! — восхитились друзья.

– Да ладно, — застенчиво усмехнувшись, парень пожал плечами — Все равно у меня не хватило смелости дойти до конца, и я вернулся, пройдя полпути.

– Как, да ведь ты махал нам из окна! — дружно возмутились Сайто и Наката. Они повернулись, чтобы посмотреть на школу и увидели, что из каждого окна высовывается белая рука, и призывно машет, приглашая войти.

© перевод с английского — Алкэ Моринэко

© оригинал статьи: Kimodameshi – The Test of Courage

Показать полностью 1
349

Котики кардинала Ришелье

Автор: Виолетта Хайдарова.

Что делать, если вы читаете в головах и сердцах окружающих людей как в открытой книге? Если руководствуясь холодным расчетом и политической выгодой, вы одинаково виртуозно превращаете неприятелей в своих лучших друзей, а друзей – в жертв интриг? Как сделать жизнь сносной, если толпа вас боготворит, аристократия ненавидит, и вы пресыщены всем, чем только может удивить человек? Правильно, завести котиков!!!

Котики кардинала Ришелье Cat_cat, История, Кот, Франция, Ришелье, Длиннопост

В доме Армана Жана дю Плесси де Ришелье жило по разным сведениям от 12 до 20 кошек. В это странное время, когда любимой забавой не только простонародья, но даже и королей было наблюдение за тем как корчатся и обугливаются коты в огне костра, он демонстративно обожает пушистых мурлык. Настолько демонстративно, что даже дипломаты привозят ему их из разных экзотических мест типа Турции (так, кардинал Ришелье стал первым в Европе хозяином ангорской кошки). Не останавливаясь на этом, он называет одного из своих котов – черного красавца – Люцифером. Нет ли здесь завуалированной издёвки над душной, лицемерной атмосферой придворных и политических интриг, в которой он был признанным мастером? Хорошо, когда ты, фактически, управляешь целой страной. Отлично, если тебе удаётся справиться с религиозными противниками и объединить страну под совершенно новым девизом – «мы французы!» (а не, скажем, «мы католики» или, там, «гугеноты»). Но как же хочется порой, оказавшись дома, не держать лицо, просчитывать ходы и улавливать лживость в угодливых интонациях, а опустить пальцы в пушистую шерсть, услышать ласковое мурлыканье и почувствовать как отпускает мигрень, мучившая тебя целый день. Ради этого стоило пренебречь традициями, суевериями и претензиями королевы с её аллергией на шерсть.

Самой любимой была Мириам. Невесомое, нежное создание с белоснежной шёрсткой. Когда она устраивалась на коленях, боль в суставах отступала. О, этот ревматизм, мучивший всесильного кардинала с детских лет! Он стал еще сильнее после той зимней поездки в Рим, когда требовалось проявить все свои дипломатические способности и не было ни малейшей возможности отлежаться. С тех пор любое переохлаждение только усиливало проблему. Если бы не Мириам да её подружки Серполет и Сумиз, он бы совсем пропал… Впрочем, Сумиз чересчур ветрена, в полном соответствии со своим именем (Soumise – "особа легкого поведения"). Подойдет, поластится, обмахнёт пушистым хвостом – и ищи-свищи её по дворцовым залам, где она уже гоняется наперегонки с кем-нибудь из своих приятелей. То ли дело Рубин – настоящая леди! И как истинная леди она доставляла немало хлопот слугам, отказываясь от всех угощений. Только молоко было её неизменной страстью. В миске мадам Рубин никогда не оставалось ни единой капли.

Парочка Пирам и Тисба проявляли трогательную привязанность друг к другу и удивительную верность. Когда они спали вдвоём, свернувшись в один клубок, трудно было различить, где одно животное, а где другое – настолько схожей была их серая шёрстка. А вот Ракан и Перрюк были парой только тогда, когда они вместе родились в парике у старика Ракана, поэтому собственно их так и назвали (Перрюк – «парик»). Старикан был отличным драматургом и, конечно, не настолько слепым и бесчувственным, чтобы надеть свою «шевелюру», не заметив спящих в нём котят. Этим насмешникам из королевского дворца только дай волю языками потрепать – и не такого насочиняют.

Старожилы с поистине аристократической обходительностью принимали в свою компанию и новеньких жильцов из разных стран. Британский лорд Фелимор с его неподражаемой тигриной расцветкой и грацией. Польская панночка Лодовиска, коварная и обворожительная, как все уроженки тех краёв. Экзотичная ангорская скромница Мими-Пайон. Красавиц кошек сразу брал под своё покровительство галантный кавалер Мунар де Фугекс. Впоследствии потомки будут гадать, за что он получил такое имя (Fougueax – «огненный») – то ли за огненно-рыжий цвет шерсти, то ли за взрывной характер, которым славился этот мсье. Доставалось от него не только Люциферу, но и Людовику Жестокому – самому грозному крысолову во всём дворце.

Самое, пожалуй, необычное имя получила кошечка с прекрасной трёхцветной шубкой. Трёхцветные кошки приносят удачу, вы знали? Ришелье очень хотел, чтобы его детище – регулярно издаваемый листок, в котором печатаются все новости королевства и его окрестностей – имел успех и стал популярен в будущем. Поэтому трёхцветку назвали Газетой.

К сожалению, ни удача, ни любовь, ни преданность не спасают от жестокости и глупости. Ты можешь быть сколь угодно прекрасен, благороден или ласков. Ты можешь отлично ловить крыс и проявлять безукоризненность манер. Но если единственный человек, который тебя любил, умер, а ты всего лишь кошка… Кардинал Ришелье перед смертью написал завещание, в котором оговорил для своих подопечных пожизненное содержание. Но вскоре после похорон их сожгли на костре. Тёмные времена для пушистых мурлык вернулись во Францию.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_229713

Автор: Виолетта Хайдарова (@vetyk).

Показать полностью 4
409

Варварская смекалка

Представьте, что вы гот. Настоящий гот из первого тысячелетия, а не чувак с макияжем в чёрной одежде. Даже не просто гот, а король готов. И зовут вас, скажем, Теодорих.

Вы неплохо правили, занимались своими готскими делами и решили увековечить своё наследие, построив свою гробницу, по образцу римских храмов, только гробницу. А так как достоинство у вас даже больше, чем у обычного пикабушника, то и гробница должна быть соответствующих размеров. Но, к сожалению, римских технологий для большого сводчатого купала, достойного ваших амбиций, уже нет.

Что будем делать? Устанавливать голимые деревянные балки? Позовём гастарбайтеров из Византии? Построим гробницу поменьше?

Нет. Нет. И нет. Мы привезём кусок мрамора чудовищных размеров и сделаем и сделаем цельный каменный купол. А раз 250 тонн водрузить на здание мы явно не можем, то мы насыпим огромный земляной холм, поставим купол на него, а здание построим уже под самим куполом.

Примерно так в 520 году нашей эры в предместье Равенны и появился Мавзолей короля остготов Теодориха.

Варварская смекалка Юмор, История, Готы, Италия, Архитектура, Гробницы

/фото из интернетов, историю мавзолея прочёл там же. Дополнительная информация: Ссылка. Ссылка/

163

Коты в законе

Автор: Виолетта Хайдарова.

Кошка очень давно живет рядом с человеком, и при этом остается чуть в стороне и сама по себе. Кажется глупой идея впихнуть ее в какие-нибудь нормы и правила – однако люди раз за разом не оставляли попыток это сделать. И вот какие следы оставили наши пушистики в мировом законодательстве.

Египет

Египет и кошки – это песня старая и известная. Однако что мы знаем о том периоде кроме Бастет и мумифицированных кис? Хотя дошедшие до нас сведения о законах того времени весьма ограниченны, есть кое-какие свидетельства, что богиня правосудия Маат серьезно относилась к благополучию этих животных. Так, например, убийство кошки каралось смертью. Греческий историк Диодор Сицилийский рассказывает об одном римском солдате, который случайно (ну да, конечно, все они потом говорят, что случайно) переехал кошку – и был казнён даже несмотря на опасность испортить отношения с Римом.

…случилось так, что некий римлянин убил кошку и к его дому сбежалась толпа, и ни посланные с просьбой о помиловании царские начальники, ни общий страх перед римлянами не смогли отвратить от этого человека наказания, хотя он и совершил это неумышленно. И этот случай я рассказываю не с чьих-то слов, но сам, будучи очевидцем во время моего путешествия в Египет.

Также о серьезности положения нам может рассказать объяснительная записка на папирусе, в которой египтянин Оннофрис описывает, почему он не уберёг от смерти родившихся в его доме котят. Согласно этому документу, мама-кошка отказалась их кормить, и мужчина пошел в храм Бастет за помощью. Но все операторы жрецы были заняты, и ему пришлось временно заботиться о малышах самому. И вот, как он пишет, «пока котят кормили молоком в моём доме, их схватил кот и утащил из дома на улицу. Я побежал вниз, зовя всех, кто был рядом и мог услышать мои крики. Так, окружив кота, мы с трудом отобрали одного котенка. Среди пришедших на помощь был и деревенский секретарь Фасис, которому я засвидетельствовал все произошедшее». Спасённого котёнка таки отправили в храм, где с ним, надеемся, уже всё было хорошо. Произошло это предположительно в 202 или 178 г. до н.э.

Коты в законе Cat_cat, История, Кот, Закон, Европа, Россия, Древний Египет, Длиннопост

Фрагмент объяснительной

Древние путешественники, описывавшие свои впечатления о Египте рассказывают и о других обычаях и суевериях связанных с кисами, однако сколько там правды, а сколько — приукрашенных баек, нам, наверное, уже не узнать. Обязательным правилом, по-видимому было требование сбривать брови всем жителям дома, в котором умерла кошка. А вот действительно ли при пожаре спасали их из огня прежде всех остальных, в том числе и людей, – уже неизвестно.

Коты в законе Cat_cat, История, Кот, Закон, Европа, Россия, Древний Египет, Длиннопост

Мумия кошки

Бог Ра в образе кота убивает змея Ими-Ухенеф, Книга мёртвых. Нет, это не кролик, смотрите на хвост!

Дикая кошка в зарослях папируса. Роспись из гробницы номарха Хнумхетепа

Европа

Гораздо больше правовых документов сохранилось в Средние века, и, как ни странно, котики засветились и там. Пусть их золотой век закончился вместе с падением Египта, но средневековая Европа тоже оказалась способна оценить мурлык по достоинству. Естественно, до появления инквизиции... Но обо всем по порядку. Чёрных кошек пока еще не объявили пособниками дьявола, и в 940 году легендарный правитель старой доброй Англии – не тот, о котором вы подумали, а Хивел Второй по прозвищу Хороший – составляет свод законов, в котором помимо прочего, регламентируется стоимость и ТТХ котиков. Согласно этому документу, правильная кошка должна хорошо видеть и слышать, иметь зубы и когти, активно ловить мышей, ответственно подходить к воспитанию котят (например не есть их) и очень часто требовать кота. Если кошка не соответствовала какому-то из параметров, то цену снижали. А поскольку стоил хороший мышелов примерно столько же, сколько бычок или жеребенок, это была ощутимая сумма. Кошка короля причем стоила еще выше. Давайте посмотрим на расценки и почтим минутой молчания валюту, ставшую жертвой беспощадной инфляции.

Стоимость кошки – четыре пенса. Стоимость котёнка с ночи его рождения до того, как он откроет глаза, – пенни; от этого времени и пока он не убьёт мышь – два пенса; после того как он начнёт убивать мышей – четыре пенса…

Фрагмент рукописи законов Хивела Доброго

Ещё один

Просто котики

Кошка с котёнком

Столь важное место в законодательстве коты получили, кстати, не только за свою пользу в хозяйстве, но и в качестве непременного градообразующего атрибута. Для того чтобы вас считали не кучкой сброда, поселившегося вместе, а полноценной административной единицей, в вашем посёлке должны были иметься не менее девяти построек, как минимум одна печь, один плуг, одна маслобойня, один бык, один петух и одна кошка. Так что всё серьезно.

Соседняя Ирландия подошла к вопросу не менее основательно, и помимо прочего регламентировала в законах суммы компенсации за антисоциальное кошачье поведение. Например, если ваш домашний питомец залез в дом соседа и стянул его еду или наоборот, оставил неаппетитную кучку на полу, то согласно ирландским кодексам 7-8 веков, вам пришлось бы раскошелиться. Остается лишь умиляться такой гуманности и ответственности. Однако вскоре юридические документы начали звучать совсем по-другому...

В 1127 году архиепископ Корбойль издаёт указ о том, что монахи не имеют права носить никакого меха дороже овечьего или кошачьего. И это свидетельствует о том печальном факте, что котеек стало намного больше и их ценность катастрофически снизилась. Вскоре она становится пожалуй даже отрицательной. В 1234 году папа Григорий IX, тот самый, который додумался отлучить от церкви город Иерусалим, пишет буллу Vox in Rama, в которой впервые официально объявляет чёрную кошку воплощением сатаны – и с этого момента быть ею становится очень опасно. Я не буду здесь описывать всякие ужасы вроде публичных повешений, сжиганий и скидываний с высокой башни, потому что строго говоря к законодательству это не относится. Скажу только, что такая гнусность как «кошачье фортепиано» – чисто литературная байка, и никаких подтверждений тому, что это практиковалось, не было обнаружено. Преследования кошек продолжались почти сто лет.

Святой Доминик видит дьявола в образе чёрного кота

Ритуал целования кота под хвост

Зато когда это недоразумение закончилось, кошки снова стали если не выше закона, то по крайней мере снова рядом и немножко в стороне. Например, один из узников Тауэра сэр Генри Вайят в 16 веке питался гораздо лучше своих товарищей по несчастью, потому что кошка ловила и приносила ему голубей, которых ему разрешалось готовить.

Восток

На мусульманском востоке функцию законов исполняли догматы ислама. Пророк Мухаммад внушил всем своим последователям любовь к кошкам, благодаря своему нежному отношению к любимице Муиззе. Вплоть до нашего времени они пользуются почитанием и уважением в исламском мире, и кое-где за этим даже полагалось следить судье (кади). Так, например, султан Бейбарс I, правивший в 13 веке, завещал пушистикам целый сад в окрестностях Каира, который так и назвали: «Кошачий сад» (Шейт-эль-гутак). С тех пор каждое утро и вечер в этом саду кормят кошек, и то, что его уже несколько раз продавали и покупали, не меняет дела, поскольку официальный опекун следит за соблюдением установления.

Кстати, самих кошек продавать и покупать запрещено – об этом тоже позаботился сам пророк. Впрочем единого мнения на этот счет у его последователей все-таки нет.

Некоторые ученые сказали, что в хадисе подразумевается дикая кошка, которую невозможно передать (покупателю). Некоторые из них посчитали, что их запрещено было продавать в начале ислама, когда они были нечистыми (наджаса), а когда пришло постановление (хукм) о чистоте воды, из которой они пили воду, то стало дозволено и продавать их. Однако ни у одного из двух этих мнений нет ясного довода

Некоторое время хорошо жилось кисам и в Японии. Впрочем, это произошло не из-за какого-то особого внимания именно к ним, а в силу эксцентричных представлений правителя Токугавы Цунаёси, прозванного «собачьим сёгуном». Он в принципе запретил насилие по отношению к животным, в число которых попали и кошки. К сожалению, его указы были чересчур оторваны от реальной жизни, и после смерти Токугавы их сразу отменили.

Впрочем, гуманное отношение все равно побеждает повсюду, и вот в Таиланде король Рама IX (правил с 1946 по 2016 гг) отменяет ритуальное удушение кошки во время коронации. До сих пор считалось, что это необходимо делать дабы её дух ловил призраков в королевских покоях. Сейчас сиамская кошка традиционно присутствует на этой церемонии, но остаётся в живых и просто переселяется во дворец вместе со своей бренной оболочкой.

Подготовка к коронации Рамы X. Петух тоже останется жив

Россия

А вот в России с кошачьими законами всё было в порядке, не хуже, чем в Англии. Да и ценность животного была сравнима. Так, сборник 13 века «Митрополичье правосудие», устанавливал штраф за убийство кота или собаки в целую гривну, а это, между прочим, не меньше двухсот граммов серебра, стоимость молодого бычка. А ведь ещё надо было предоставить новое животное взамен убитого!

Аще кто собаку оубьетъ ли кошку, вины гривна, а собаку в собаки место, а кошка в кошки место

К царствованию Петра I ценность котеек не уменьшилась, и за их похищение взимался больший штраф, чем даже за кражу коровы. Я правда не представляю, зачем нужно воровать кошку… Ну разве что для того чтобы срочно исполнить другой петровский указ – «иметь при амбарах котов для охраны таковых и мышей, и крыс устрашения» – а купить негде или не на что... В любом случае, их хозяйственная польза была оценена по достоинству и с тех пор повышение популяции котов на Руси не раз становилось стратегической государственной задачей.

Так, императрица Елизавета Петровна в 1745 году приказала казанскому губернатору привезти ей 30 «самых лучших и больших котов» для того, чтобы покончить с мышами в царских покоях. Казанцы до сих пор гордятся своей местной породой котов-крысоловов (что не помешало властям перед универсиадой 2013 г. жестоко расправляться с уличными кошками, рррр).

Екатерина II закрепила славную традицию заботы об окошачивании государства, и придала дворцовым котам официальный статус «охранников картинных галерей», который собственно за эрмитажными котами и сохраняется по сей день.

В наше время тоже можно встретить самые разные законы, посвященные этим пушистым независимым созданиям. От сугубо практичных, как например, установление восьмичасового рабочего дня в «кошачьих кафе» Токио, до откровенно смешных вроде запрета кричать после 9 часов вечера (г. Коламбус штат Джорджия). Но всё-таки основное направление современных законов – это забота о жизни и благополучии тех, кто так же, как и человек, считает Землю своим домом, любит своих детей и хочет просто быть счастливым. И это прекрасно.

Здесь можно почитать про всё это чуточку побольше:

1. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека. М., 2012.

2. The Contextual Cat: Human–Animal Relations and Social Meaning in Anglo-Saxon England.

3. Самые странные законы про котов.

Автор благодарит Евгения Ляховича за юридическую консультацию.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_229965

Автор: Виолетта Хайдарова (@vetyk).

Показать полностью 13
241

Как Джек пытался Сатану переиграть

Автор: Тарас Артёмов (@Cpt.Trips).

Хэллоуин традиционно ассоциируется в первую очередь со страхолюдной рожей, вырезанной на тыкве. Внутри тыквы стоит свечка или лампочка. Этот атрибут праздника широко известен и не нуждается в представлении. Называется он Джек-Фонарь (Jack-o-lantern). А откуда он взялся-то?

Как Джек пытался Сатану переиграть Cat_cat, История, Хэллоуин, Легенда, Конкурс на Хэллоуин, Длиннопост

Жил давным-давно один парнишка-ирландец по имени Джек, и обладал он низкой социальной ответственностью. Ну, выпить он любил, ирландцы, что уж с них взять. В общем, жил он и не тужил, пока однажды в баре с ним не приключилась беда - в его дырявых карманах закончились все деньги. Джек только начал разогреваться, так что чувствовалась некая недосказанность. Жадно глядя на выпивку, Джек сказал, что продал бы и душу за стаканчик-другой. Но, чисто случайно, в соседях по стойке у него оказался сам Сатана. Враг рода людского предложил свои услуги пьянице, а тот, испугавшись, согласился. У Дьявола, как назло, мелочи в карманах не оказалось, поэтому он сам превратился в монету. Джек засунул эту монету в нагрудный карман, рядом с нагрудным крестиком. Сатана вежливо попросил избавить его от неудобного соседства с крестом, на что Джек потребовал оставить его в покое на десять лет. Стороны пришли к соглашению, и дьявол убрался восвояси.

Через 10 лет Сатана снова явился к Джеку, чтобы стрясти должок. Джек умолил не отказать ему в последнем желании - съесть яблоко. Вздохнув, властелин ада залез на дерево за плодом и снова попал в ловушку - пройдоха-пьяница прибил крестик к столу яблони. Джек, решив что это его шанс, потребовал не забирать его душу в ад вообще, на что получил согласие.

Через год Джек умер (от цирроза печени, видимо). Придя к раю, он получил от ворот поворот - слишком грешный образ жизни вел. Припершись в ад, он тоже получил отказ - дьявол соблюдал условия сделки. Джек понял, что его переиграли, и попросил себе свечку, чтобы найти путь обратно из царства тьмы. Сатана бросил ему тлеющий уголь из адской жаровни и, ехидно улыбаясь, удалился. Джек не мог держать раскаленный уголек в руках, и поэтому он нашел выход - взяв репу, он вырезал в ней мякоть, проделал отверстия и положил туда адскую головешку. С тех пор неприкаянный призрак так и шляется по миру, освещая себе путь с помощью импровизированного фонаря. Мораль такова - не стоит с Сатаной вести дела.

Ну а суеверные крестьяне, знавшие эту страшилку, назвали фонарем Джека огни на болотах и кладбищах. Многие, уверен, слышали про эти огни. Из мертвых тел выделается фосфористый водород, а из болот - метан. Так вот, газы эти любят погореть, и поэтому иногда можно наблюдать такое явление, да.

Как Джек пытался Сатану переиграть Cat_cat, История, Хэллоуин, Легенда, Конкурс на Хэллоуин, Длиннопост

Арт с блуждающими огнями

В общем, пошла такая мода — вырезать светильники из овощей. Ставили такие поделки у домов, чтобы оградить их от сил зла, которые властвуют в ночь накануне Дня Всех Святых. Еще считалось, что поставленный у умершего покойника фонарь Джека поможет найти ему дорогу в загробный мир. Позже традиция перекочевала в Америку, где большее распространение получила тыква, нежели другие плоды — ее банально было больше. К слову, тыква в Европу как раз из Америки и пришла. Позже тыква вытеснила других конкурентов из-за легкости обработки, и с тех пор именно она является каноничным фонарем Джека.

Такая интересная история у этого, казалось бы, всем привычного атрибута Хэллоуина.

Показать полностью 1
41

Like father, like son

29 августа 1881 года из военного лагеря Форт Апач в Аризоне выступил военный отряд в составе рот D и E 6-го кавалерийского полка и роты A разведчиков Апачей. Отрядом командовал полковник Юджин Эйсэ Кэрр (Eugene Asa Carr) - старый кавалерист, закончивший Военную академию еще в 1850 году и успевший повоевать с индейцами до Войны Между Штатами, получить в вышеупомянутой войне звание генерал-майора добровольческих соединений и вернуться на службу в регулярную армию после окончания конфликта. К 1881 году он был полковником 6-го кавалерийского. В Американской армии того времени звания привязывались к части. Нельзя было (за редким исключением) числиться просто полковником - только полковником (командиром) какого-либо полка.

Like father, like son Индейцы, Кот, США, Америка, История, Длиннопост

Отряд имел целью захватить или уничтожить шамана Апачей Nock-ay-der-klinne, Мечтателя. Этот хитроумный чувак, бывший разведчик на службе армии, проповедовал новую особую религию, которая заключалась в том, что если нести ему подарки и танцевать особый танец, то вернутся мертвые великие вожди: Мангас Колорадас, Кочисе и Викторио, а все Белоглазые пойдут известно на что. Надо сказать, что из упомянутых вождей белые выпилили только первого. Кочисе умер от рака, завещав, кстати, своим вождям искать мира с американцами, а Викторио убили мексиканцы (ну, или, согласно версии Апачей, он героически сам покончил с собой). Но кого волнуют такие мелочи?

Это, вообще говоря, Танец Дьяволов - изображений Танца Снов, даже от руки, не сохранилось. Танец описывали, как монотонное движение рядов людей вперед-назад и влево-вправо на несколько шагов.

Все эти танцы с волками происходили в резервации Форт Апач, которая находилась рядом с одноименным военным лагерем. Вскоре туда стали стекаться Апачи из резервации Сан-Карлос и свободные (ренегаты) Чирикава. Все эти подвиды зверьков терпеть друг друга не могли и ранее воевали все против всех (нередко - в союзе с белыми или даже у них на службе), но тут интересная религия всех сразу объединила. Даже Навахо, которые, собственно, дали Апачам их имя, которое на языке Навахо и Пуэбло означало примерно: "Враги возделанных полей", прислали посмотреть: что за интересный замес тут намечается. Сложно сказать, что было в основе этой религии, которая через восемь лет возродилась, чтобы снова собрать кровавую жатву. Во всяком случае, вождь Чирикава Нана утверждал, что когда он ночью ходил смотреть танец Мечтателя, он видел, как из земли по колено вылезли Мангас Колорадас, Кочисе и Викторио. Этой интересной информацией он поделился с Джеронимо, умолчав, правда, чем до этого расширял сознание.

Белые, естественно, ощущали от этих раскладов некоторое подгорание в области нижнего пердака. Все, даже традиционно некомпетентный агент резервации понимали, что когда этот дружок никаких вождей не поднимет, его убьют, после чего огромное количество собравшихся Апачей от огорчения нажрется кукурузного самогона и поспешит поделиться своим разочарованием со всеми, до кого успеют дотянуться. Впрочем, никто не исключал и худшего развития событий, а именно, что Апачи не дождутся установленного шаманом срока возрождения вождей, нажрутся самогона и дальше задача сведется к предыдущей.

Шамана было решено либо арестовать, либо выпилить на месте, для чего Карр и выехал из лагеря 29-го августа 1881 года. На следующий день, приехав в резервацию, полковник (хотя все звали его "генерал" по званию времен войны - такова уж была традиция вежливости в американской армии) велел разбивать лагерь, после чего отправился поговорить с шаманом. Надо сказать, Карр, как и многие вояки регулярной армии, в общем, не то, чтобы симпатизировал Апачам, но испытывал к ним такое особенное отношение. То есть когда апачи выходили на свой "путь войны", вояки их страшно мочили (если смогли догнать), но при этом старались не столько уничтожить, сколько принудить к сдаче, сесть на попу ровно в резервацию и заняться каким-нибудь полезным делом: землю, там, ковырять, или скотинку разводить. Женщин и детей и вовсе было принято брать живыми (то есть вовремя оттаскивать от них, например, скаутов, которые, будучи индейцами, такими предрассудками не страдали). Нельзя сказать, что гуманизм прям расцветал, но, в целом, к восьмидесятым годам определенные правила войны соблюдались. А еще армейские считали, что если бы у них не стояли над душой, а доверили бы, например, рулить резервациями и гонять цивилов, которые на резервации покушаются, то всем было бы гораздо лучше. Потому что к воякам индейцы начали испытывать определенное уважение, основанное на страхе, а на индейских агентов, за редким исключением двух человек, смотрели, как на говно, которым те, собственно, и являлись. В общем, Карр совершенно не искал драки. Тем более, что у него было девяносто шесть человек людей и двадцать три скатуа, а у Апачей воинов предполагалось минимум в полтора раза больше. Увы, он уже ничего не мог сделать. Хуже всего было то, что под вопросом была верность скаутов Апачей, которым войска уже привыкли доверять:

В общем, описывать битву при Кибекью Крик (Cibecue Creek) я здесь не буду. Достаточно сказать, что это один из тех случаев, когда армия отнюдь не пыталась уничтожить индейцев, не искала боя и вообще пыталась решить дело миром, препроводив шамана в свой лагерь по-хорошему. Но Апачи уже разогнались - эгегей! - поэтому все пошло так, как пошло. Было предательство, внезапное нападение, стрельба в спину, смерть офицера, который уже получил назначение в Генеральный Штаб в Филадельфии и был совершенно не обязан идти в эту экспедицию со своим командиром (этот эпизод будет воспроизведен в фильме "Форт Апач"). В общем и целом, экспедиция имела все шансы повторить подвиг Седьмого Кавалерийского при Литтл-Бигхорн. Более того, 31-го августа в Форт Апач прискакал один из сохранивших верность присяге индейских полицейских, который рассказал, что отряда Карра уничтожен, о чем немедленно было сообщено командованию территории. Оставшиеся в форте несколько десятков человек заняли круговую оборону, в строй встали даже раненые и больные дизентерией. Газеты страны вышли с передовицами: "Отряд Карра уничтожен!"

На деле же отряд вполне успешно отбился от Апачей, понеся сравнительно небольшие потери, и в этом во многом - заслуга самого полковника. Участники боя запомнили своего командира спокойным, как удав. Когда начался замес, Карр первым делом приказал выпилить шамана, после чего начал организовывать оборону периметра. Рота Стэнтона кавалерийской атакой отбросила от лагеря Апачей и взбунтовавшихся разведчиков-индейцев, после чего вернулась на позиции, спешилась и принялась отстреливаться вместе с остальными. Солдаты залегли, вдоль линии, некоторые - за своими лошадьми, и старались держать Апачей на расстоянии огнем своимх мощных карабинов под патрон 45/70. Апачи отвечали огнем Винчестеров. К счастью для солдат, у индейцев практически не было винтовок Шарпса и армейских ружей. Но поскольку дистанция боя была сравнительно невелика - индейцы вели обстрел из зарослей на берегу ручья - в линии были довольно весело.

Все это время Карр продолжал во весь рост ходить по позиции, с ледяным спокойствием отдавая приказы и воодушевляя солдат короткими, сдержанными репликами. Наконец, у сержанта роты E не выдержали нервы и он крикнул:

"For God's sake, General, get under cover or you'll be killed sure!" (Ради бога, генерал, найдите укрытие, а то вас точно убьют!)

Карр невозмутимо ответил:

"Oh, God Dams these whelps, they can't hit me, God damn'em" ("Да ну нахер этих щенков, они в меня не попадут, ну их нахер" - в те времена американцы не знали слова "фуцк", а вместо него в роли мата у них выступала божба, которая считалась страшно неприличной).

Апачи действительно ни разу не попали в генерала, хотя очень старались. Впрочем, на этой стадии бой уже начал складываться в пользу солдат с их дальнобойными и мощными (пусть и однозарядными) карабинами. И тут полковник вспомнил самое главное. Дело в том, что буквально накануне к нему приехал на каникулы пятнадцатилетний сын - Кларк МакГири Карр. Поскольку полковник был человеком старой закалки, он взял сына с собой на дело, и вот как раз вспомнил, что с самого начала боя его не видел. В этот момент солдаты впервые услышали в голосе своего командира тревогу. Карр крикнул:

- Сынок, ты где?

В перерыве между выстрелами прозвучал абсолютно спокойный голос юноши:

- Здесь я. Пыщ! Пыщ! Чего надо? ("Here I am! What do you want?")

Лейтенант Круз, без всякого приказа решивший приглядывать за мальчишкой, позднее писал, что мелкий паршивец от души палил из Винчестера, опустошая одну коробку патронов за другой, и, похоже, испытывал лучший момент своей жизни: "I think that Clark was the only person in the whole command who got the slightest degree of enjoyment out of the whole fight" ("Думаю, Кларк был единственным человеком во всем отряде, кто даже в некоторой степени получал удовольствие от всего замеса").

В конце концов, Апачи предпочли отступить, и некоторые ударились в бега, а Карр поспешил обратно в лагерь, чтобы заняться своими ранеными и сообщить командованию, что слухи о его смерти несколько преувеличены.

А Кларк МакГири Карр вырос, и, хотя, наверное, с теплотой вспоминал день, когда мог пострелять по настоящим индейцам настоящими патронами из настоящего ружья, выбрал для себя гражданскую карьеру)))

(с) bigfatcat19

Показать полностью 1
536

Д’Аннунцио идет на войну

Когда началась Первая мировая война, у самого известного итальянского поэта и неисправимого бабника (Д’Аннунцио и женщины) Габриеле д’Аннунцио не было ни малейшего понятия о воинской службе.

Д’Аннунцио идет на войну История, Литература, Поэзия, Первая мировая война, Авиация, Италия, Длиннопост

Все. чем он мог похвастать - это нашумевшими книгами, солидным списком донжуанских побед, огромным количеством поклонников, титулом "икона европейской декадентствующей богемы" и отлучением от церкви за провокационные и неприличные стихи.

К тому же ему было уже 52 года.

Однако д’Аннунцио не был бы д’Аннунцио, если бы его это хоть на миг остановило.

С началом войны поэт-декадент отправляется в армию - воевать в самом престижном тогда (и самом опасном) роде войск.

В авиации.

Д’Аннунцио идет на войну История, Литература, Поэзия, Первая мировая война, Авиация, Италия, Длиннопост

К удивлению всех, из него получился довольно неплохой летчик.

У командиров к авиатору д’Аннунцио была только одна претензия - абсолютная неуправляемость этого пилота, воевавшего под девизом "слабоумие и отвага".

Он отправлялся в полеты не то что без разрешения - даже без уведомления своих командиров, любил выступать перед личным составом своих и чужих частей с пафосными речами и обожал ругаться с начальством. Ну и вообще вел себя как отбитый поэт, которым, впрочем, и являлся.

д’Аннунцио и Палли

Но при этом именно д’Аннунцио в парном вылете с капитаном Палли устроил первый в истории мировой авиации рейд бомбардировщиков на вражескую столицу.

Правда, абсолютно бескровный - этот авиатор-романтик бомбардировал Вену листовками цвета итальянского флага с надписью: «Венцы! Оцените итальянское благородство. Мы могли бы сбросить на вас тонны бомб, а мы шлем с небес трехцветный привет».

Все закончилось так, как и должно было закончиться - летающий хулиган навернулся на своей "этажерке", чудом остался жив, получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, полностью потерял один глаз, и едва не ослеп на второй.

Он, правда, решил было, что отсутствие зрения полетам не помеха, и даже заказал "одноглазые" пилотские очки...

...но из авиации его все-таки выперли.

Впрочем, д’Аннунцио недолго горевал и перевелся в пехоту, где и воевал до конца войны, дослужившись в итоге не то до майора, не то даже до подполковника.

Первый вариант, правда, вероятнее, поскольку прозвище "Комманданте" д’Аннунцио заработал задолго до Че и носил все послевоенные годы.

В следующем выпуске - про д’Аннунцио, фашистов и изобретение "зиги".

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 8
58

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
208

Сан-Марино. История пацифистской демократии возрастом в 1500 лет

Сан-Марино. История пацифистской демократии возрастом в 1500 лет Сан-Марино, Италия, Европа, История, Демократия, Пацифизм, Мир, Длиннопост

В 1797 году самая могущественная империя мира достигла одного из последних городов-государств и сделала им предложение, от которого они не могли отказаться: землю и выход к морю. Франция предложила городу все земли, которые их окружали. Франция предложила им сельскохозяйственные земли настолько плодородные, что они смогли бы прокормить в сто раз большее население, чем они имели. По сути, Франция предложила им богатство и власть.

Знаете почему мы до сих пор видим столь малое государство на карте? Потому что его жители сказали «нет».

Сан-Марино называет себя самой безмятежной республикой. В конце концов, их основал отшельник, и их национальный девиз - "ни на кого не полагаться". Сан-Марино никогда не нападало ни на одно государство мира. Они пережили итальянские войны, вторжения Наполеона, объединение Италии и две мировые войны. Даже когда их бомбила Британия, убив 60 ни в чём не повинных граждан, они просто напомнили британскому правительству, что были нейтральны и…попросили больше так не делать.

Однако, несмотря на изоляцию, Сан-Марино приняло все те европейские социальные изменения, как политические, так и технологические. Просто это государство принимало их без революций и крови. Безмятежно.

Граждане Сан-Марино голосовали и за фашистов, и за коммунистов. И когда они им не понравились, они просто…проголосовали против них. Это вообще-то единственный подобный случай в истории. Избиратели в Сан-Марино имеют огромное влияние на принимаемые решения и на своих представителей — в Сан-Марино проживает всего 30 тысяч человек. Их политическая система похожа на систему Римской Республики — у них есть сенат и два консула, избираемых на 6 месяцев. По сути, это старейшая демократия мира.

Одним из консулов Сан-Марино был Антонио Онофри, который и отказал Наполеону. Наполеону, боровшемуся против монархии, несущему республиканские идеалы. Сан-Марино была просто идеальной республикой, образцовым государством. И Наполеон хотел себе мощного союзника в центральной Италии, но ему отказали.

Онофри знал, что его народ не заинтересован в том, чтобы стать более могущественным. Его неофициальным ответом было то, что "войны могут приходить и уходить, но соседи вечны". Антонио знал, как, возможно, и Наполеон, что бесконечное расширение территории приведёт к бесконечным конфликтам. В конце концов, Франция рухнет, а Сан-Марино нет.

Им больше никогда не будет предложен доступ к морю.
Им больше никогда не будут предложены сельскохозяйственные земли.
Но для людей здесь это было нормально.
Потому что они понимали, что получают взамен -
Спокойствие

Источник

Сан-Марино. История пацифистской демократии возрастом в 1500 лет Сан-Марино, Италия, Европа, История, Демократия, Пацифизм, Мир, Длиннопост
Показать полностью 1
217

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

63

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме!

Еще одна интересная находка — Audi quattro 10v модель 1985 года, которую продадут на аукционе классических автомобилей.

По воле случая, этот красавец провел более четверти века подвешенным в воздухе, но уверен, что скоро все изменится и появится как минимум новый владелец и решение, что будет с автомобилем дальше!

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме! Audi, Легенда, Находка, Сарай, Авто, История, Длиннопост, Audi Quattro

С виду абсолютно неказистый сарай, где прошла большая часть жизни автомобиля.

Пандемия вируса внесла свои коррективы, и аукцион будет проведен в дистанционном режиме.

В продаже Audi quattro 1985 года, который 25 лет простоял в обычном сарае на ферме! Audi, Легенда, Находка, Сарай, Авто, История, Длиннопост, Audi Quattro

Последний владелец приобрел машину в далеком 1993 году, и откатал на ней около 3.5 лет. По большей части эти были деловые поездки, так что не удивляйтесь, что на одометре высвечиваются 178.000 миль (примерно 270.000 км). Однако затем, он сменил работу и отпала необходимость в поездках. Продавать не хотелось, и он поставил ее в гараж.

Поначалу она просто стояла, но каждые выходные он навещал и выгуливал ее.

Затем он переехал жить на большую ферму, и у машину появился новый сарай, где ее сразу поставили на подставки. С тех пор прошло больше 25 лет!

Не знаю, но почему-то он вдруг про нее вспомнил, и теперь владелец считает, что автомобиль заслуживает второго шанса.

И аукцион классических автомобилей самый лучший способ, найти того, кто сможет вернуть Audi quattro былой лоск и молодецкую удаль.

По предварительной оценке экспертов, машину оценили от 8.000 до 10.000 фунтов стерлингов. Запомните эту сумму.

Модель была представлена 3 марта 1980 года на Женевском автосалоне.

Однако к тому времени, когда была построена эта модель 85-го года, quattro изменил оптику на другую.

Перед нами первое поколение полноприводного хэтчбека с турбированным 5-цилиндровым двигателем объемом 2.2 литра, мощностью 197 сил и 5 ступенчатой коробкой передач.

Динамика достойна сегодняшних дней, до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 7 секунд!

Отличный показатель, особенно в паре с эталонной управляемостью.

Но в этот сарай он заехал сам и в период эксплуатации не доставлял никаких проблем, только было это больше 25 лет назад.

И видимо, еще не скоро повернут ключ в замке зажигания, вначале предстоит долгий процесс восстановления.

И даже не смотря на многолетние слои пыли и грязи, красный цвет Торнадо выглядит изумительно. Благодаря гаражному хранению лакокрасочное покрытие не выцвело. Есть небольшая вмятина на водительской двери, но ее получится исправить даже без покраски.

Классический серый тканевый интерьер потребует серьезного внимания, явно гораздо большего, чем обычная химчистка.

Думаю многим хорошо известна история Audi, когда quattro больше относилось к названии модели, чем к типу привода. Quattro не был первым и самым быстрым полноприводным купе, тогда их опередил полноприводный Jensen FF и это произошло еще за 15 лет до появления первой модели из Ингольштадта.

Им пришлось выпустить небольшую серия для общего рынка, чтобы выставить полноприводные автомобили в Чемпионат мира по ралли.

Прошло 37 лет с тех пор, как летающий финн Ханну Миккола получил звание Чмпиона мира по ралли в 1983 году, а швед Стиг Блумквист сделал то же самое для марки в следующем году.

Благодаря их победам, Audi получила дважды кубок конструкторов в 1982-м и 1984-м годах.

Потребителям был по душе дикий зверь, которого можно было обуздать и вытворять дикие трюки на потеху своего самолюбия, так что желающих приобрести автомобиль всегда хватало в избытке. Но до 1982 года британские покупатели были обделены возможностью покупки дорожной версии раллийного чемпиона.

Почему?

Доподлинно неизвестно, но только в 1982 году появился Audi quattro с правым рулем.

На момент покупки, стоимость автомобиля была соизмерима с Porsche 911 Carrera. Еще были золотые времена, когда Porsche еще были самостоятельным брендом, не входящим в конгломерат VAG.

А ведь в этом году будет ровно 40 как Audi Quattro был представлен на всеобщее обозрение.

И, будучи одним их символов, мощных автомобилей 80-х годов, quattro даже в этом жалком состоянии вызывает интерес и выглядит актуально.

Помните стоимость оценки аукционного дома в 10.000 фунтов?

Так вот на этом же аукционе, пару лет назад была продана более современная модель 1991 года 20v RR quattro, которая ушла за 65.000 фунтов! Но это был топовый автомобиль с пробегом в 75.000 миль, в отличном состоянии, к тому же 1 из 50 последних произведенных автомобилей для продажи.

Надеюсь, что после торгов, автомобиль сможет попасть на дороги общего пользования! Ведь восстановление модели quattro не должно быть слишком сложным, с точки зрения поиска запчастей, которые без проблем можно найти, причем некоторые даже новыми.

Оригинал здесь — classicandsportscar.com/g…rn-find-audi-quattro-sale

Продолжение следует!

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: