Кислород стал «горючим» для кембрийского взрыва

Кислород стал «горючим» для кембрийского взрыва Эволюция, Эволюция жизни, Кембрий, Кембрийский взрыв

Биота среднего кембрия. Реконструкция на основе ископаемых из сланцевой формации Бёрджесс (Британская Колумбия)

Кембрийский взрыв – одно из самых поразительных событий в истории земной биосферы: за очень короткий геологический период произошла настоящая «вспышка» жизни. Именно в это время на планете появились многочисленные предшественники практически всех современных типов животных, от моллюсков и членистоногих до хордовых. Ученые давно предполагали, что причиной такого взрыва разнообразия стало повышение уровня кислорода как в атмосфере, так и в водах Мирового океана, ведь и сегодня богатые кислородом морские акватории наиболее заселены. Однако до недавнего времени строгих доказательств этой гипотезы не существовало
Миллиарды лет после возникновения первой клетки жизнь на нашей планете была представлена исключительно одноклеточными организмами. Даже после возникновения многоклеточных в эдиакарском (вендском) времени ход эволюции новых форм был нетороплив вплоть до полумиллиарда лет назад, когда в кембрии началось активное видообразование и резкий всплеск роста численности самых разных многоклеточных созданий.
В то время земная поверхность выглядела совершенно иначе, чем сейчас. В том числе на территории современной Якутии располагалось обширное и богатое жизнью мелководное море. Именно находки многочисленных окаменелостей в карбонатных якутских отложениях позволили описать многие виды кембрийского периода. Древние образцы таких карбонатов использовали ученые из Великобритании, Китая и России, чтобы найти доказательства того, что основным фактором эволюции кембрийской фауны стало высокое содержание кислорода.
Исследователи проанализировали соотношение стабильных изотопов углерода (¹³С/¹²С) и серы (³⁴S/³²S) в образцах карбонатов, найденных вдоль якутских рек Алдан и Лена. Биогеохимические циклы серы и углерода взаимодействуют между собой через процессы окисления и восстановления, что позволяет оценить содержание кислорода в тот или иной период. Изменения же изотопного состава элементов связаны с деятельностью живых организмов, которые обычно используют более легкие изотопы, и высокое содержание тяжелых изотопов свидетельствует о бедности фауны.
Судя по сходству изотопных кривых серы и углерода, в раннем кембрии процессы окисления органического вещества и восстановления серосодержащих сульфидов до сульфатов шли синхронно. А связанные колебания уровня изотопов происходили циклически, с периодом приблизительно 0,5–2 млн лет.
На основе этих данных с помощью методов математического моделирования была построена вероятностная кривая уровня содержания кислорода в атмосфере и на мелководье 524–512 млн лет назад. Сравнив полученные расчетные графики с данными по видовому разнообразию Сибирской платформы, ученые подтвердили, что высокий уровень насыщения кислородом мелководья совпадал со вспышками биоразнообразия, связанными, к примеру, с появлением трилобитов. Такие пики сменялись периодами вымирания, происходившими, когда кислорода вновь становилось слишком мало.
Полученные данные убедительно свидетельствуют, что кислород сыграл жизненно важную роль в эволюции животного мира, когда «всего» за несколько миллионов лет Земля сделала гигантский шаг к своему нынешнему облику.
Фото: https://www.flickr.com

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы несете?! Все было создано бородатым мужиком за 6 дней.
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, процесс зарождения живой клетки из первичного бульона до сих пор покрыт мраком и все объяснения похожи на тот лайфхак по рисованию совы

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, все не так плохо и исследования очень продвинулись в этой области. Ну как очень. Раньше считалось что это практически не возможно, сейчас считается что это очень маловероятно, но с учетом огромного количества планет/миров/лет/попыток где-то она должна появиться.

Автор поста оценил этот комментарий
если углубиться, то не совсем так, по крайней мере для обывателя такое выглядит вполне вероятным, вот гипотеза рнк мира норм зашла)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это о саморепликации РНК?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не столько саморепликация, сколько достаточности рнк (которые достаточно просты чтобы сложиться случайно) и бульона для запуска развития и эволюции. Самореплицироваться могут не только рнк, есть те же преоны, которые в супе из исходных белков создают копии себя. Фактически это тоже саморепликация, беда в том, что само появление таких условий слишком маловероятно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всей этой информации более 50 лет уже...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно как развивается тема абиогенеза. Каждые н лет придумывают новый этап того как сложились первые рнк и бульон. Не так давно я видел сообщения, что мол такая-то сложная структура по пути к рнк часто образуется если осушать/наполнять лужу. Тем самым привязали приливы на земле к одной из ступеней абиогенеза. Это, кстати, может говорить о еще одном факторе уникальности жизни на земле - такие большие луны (по отношению к массе самой планеты) это достаточно редкое явление

Автор поста оценил этот комментарий
вроде да
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну, твоя версия какая? Я постою в сторонке?

Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное если читать на языке на котором писалась, то не 6 дней, и не с нуля
Автор поста оценил этот комментарий

Ровно шесть тысяч лет назад

1
Автор поста оценил этот комментарий
А кто создал мужика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это кто? Женщина родила
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку