Кисломолочные продукты. Йогурты, десерты и другое..

- А вокруг йогурты, йогурты
- йогурты уёгурты. Сладкие, воздушные.... © Жуки

Ну вот пришло время рассказать о самой большой, нарядной, яркой и красочной полке с молочно-кислыми продуктами. Да, да, те самые йогурты, десерты, и тому подобное:

Кисломолочные продукты. Йогурты, десерты и другое.. Кисломолочные продукты, Йогурт, Как это сделано, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Для любого производителя молочки - это самая ценная и желанная полка. Там ВСЕ деньги!!! Самая высокая маржинальнось, самая большая оборачиваемость и минимальные риски, так как сроки годности солидные. Война за место на этой полке шла не на жизнь, а на смерть, ну это в то время, когда конкуренция ещё была. Сейчас "pepsico", "danone" и "unilever" выкупили практически все молочные бренды и тихо пилят рынок между собой. Это так, к слову о нашей "независимости" и "импортозамещении". Почему же эта полка так ценна и пестрит как новогодняя ёлка? Начало положила компания "Danone", которая распробовав нашу простоквашу, поняла, что на этом можно неплохо заработать. Зачем продавать такой замечательный продукт в большой таре? Разольём по баночкам в 125 грамм, и расскажем всем о том, как это чудесно и полезно!!!

Кисломолочные продукты. Йогурты, десерты и другое.. Кисломолочные продукты, Йогурт, Как это сделано, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Дальше - больше. Добавим сладенького, ягодки там всякие, сиропчик, термизируем, увеличив срок годности, и сделаем красочную упаковку. Главное - создать имидж, что это не только вкусно, но и безумно полезно. Для этого огромные деньги вкачиваются  в рекламу. И вот на телевидении и в других источниках день и ночь  рассказывают о волшебных свойствах, легкости и стройности, улучшении пищеварения и поддержки иммунитета. А раз полезно - значит дорого.

Кисломолочные продукты. Йогурты, десерты и другое.. Кисломолочные продукты, Йогурт, Как это сделано, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

Полезно ли?

Практически все продукты на этой полке имеют срок годности более месяца. Это означает, что продукты либо термизированы, то есть подверглись длительной термической обработке, либо с консервантами. Соответственно большинство полезных микроорганизмов погибло. Живой йогурт хранится не больше, 7 дней и только в холодильнике.


За редким исключением, такие продукты очень сладкие и вкусные. А так как всем внушили, что это продукты полезные и диетические - значит можно не ограничивать себя в количестве. Вот Вам и лишние каллории, которые, скорее всего, повиснут на боках.


Все эти продукты максимально красивые и привлекательные. И пройти мимо практически невозможно, особенно с ребёнком.


Всякие "Актимели", "Имунели", "Растишки" обещают поддержать иммунитет*/под сноской/*при соблюдении здорового образа жизни и правильном питании. Да при таком раскладе и стаканчик пива поможет поддержать иммунитет.

Кисломолочные продукты. Йогурты, десерты и другое.. Кисломолочные продукты, Йогурт, Как это сделано, Хочу все знать, Полезное, Длиннопост

К этой полке вообще следует относиться как к полке с конфетами. Красиво? Очень! Вкусно? Конечно! Полезно? Да не факт. В лучшем случае не приносит вреда. Это польза очень похожа на пользу от гомеопатии. Все об этом говорят, есть даже ярые приверженцы. Но никто ни подтвердил ни опровергнул. Немалую роль играет элемент самовнушения. Дорого. Красиво. Сказали, что полезно. Значит точно помогает. А попробуйте положить в баночку из под йогурта натурального положить простоквашу или варенец. Не отличить. А пользы намного больше.

Только не подумайте, что я ярый противник йогуртов, творожков, пуддингов и всческих вкусняшек. Главное - понимать, что это именно вкусняшки и баловство, а не диетические и полезные продукты. И относиться к ним именно так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так достаточно немного разобраться в калориях и БЖУ и читать состав, что бы понимать что ты покупаешь. Условные дешевые сосиски будут из курицы, шпика и пр. Более дорогие свинина, говядина...

Смотрим фарш свинина плюс говядина, видим, что там жиров много, белков почти нет понятно что это почти свинина.

раскрыть ветку (31)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плохи сосиски из курицы? 0_о

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там не куриное филе а месево из всего органического включая соединительную ткань. А научаться кости желировать с перьями так туда же пойдут. Вот этим в основном плохи.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо мехобвалки

Автор поста оценил этот комментарий
Лично видел как маслы закидываютв мясорубку, а на выходе нежный фарш, так что уже все умеют и используют
12
Автор поста оценил этот комментарий

В самой курице нет ничего плохого, даже скорее наоборот. Но в дешевых сосисках по мимо курицы еще есть шпик, что не сказать, что бы прям очень хорошо. Да и врятли их делают из белого мясо грудки.

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Шпик есть и в дорогих колбасах. Без него они получаются сухими
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Если там есть свинина она сама по себе уже жирная. Или это они так шпик обзывают свининой?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А шпиг, это корнеплод или трава?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шпик (иногда шпиг; от нем. Speck — сало) — плотное подкожное свиное сало, приготовленное в виде солёного или солёно-копчёного продукта.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, что это сало! Просто мясных продуктов - полуфабрикатов или готовых без шпига почти не встречается, очень мало.
Шпиг который идёт на из производство в чистом виде не продашь - никто не купит, это не то красивое толстое сало на 6 пальцев толщиной, молочно-белое, слегка опалесцирующее, иногда с прожилкой мяса с перламутровым блеском на срезе, нежное, сладкое, медленно тающее во рту, дающее заряд сил и энергии, непревзойдённая закуска, лучший компаньон борща и яичницы, которое так замечательно подходит к ржаному хлебу, горячей картошке и пшенной каше.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

поеш, бедный

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, с мягким знаком "Поешь".
Во-вторых, у меня сегодня разнообразный рацион, но главное блюдо:

Борщ с чечевицей на костном бульоне


В начале, было где-то три килограмма свиных костей: куски хребта, бедренные, лопатки кусок и пр.

Собственно мяса было не много на них, зато внутри были мозги и много хрящей. И ещё шматок шкуры.


Чтобы засунуть кости в скороварку, пришлось воспользоваться Многофункциональным виброинструментом (ака Реноватор). Чтобы попилить мозговые кости.


В скороварке кости варились 80 минут. На выходе получилось примерно 2,3 литра бульона. Было снято 70 граммов жира.


Далее, в порядке закладки:


Костный бульон 2200 г,

(был указан при расчёте калорий как куриный)

Чечевица 350 г,

Отваривается до половины готовности.

перец болгарский 250 г,

капуста 1100 г,

Предварительно или параллельно ужариваются корни и лук


лук 200 г,

морковь 370 г,

репа 230 г,

сало 60г,

масло подсолнечное 25 г,


свекла 400 г,

Готовится в микроволновке на сухую


Томатная паста 200 г. 62 ккал

Для пряности - паста Том-Ям.


Общая масса 5385 г.

С учетом ужаривания заминусовал 500 грамм.

Итого 4900 г.


По расчётам на сайте Калоризатор:

Б -2.93

Ж - 1.85

У - 7.01

К- 56.39


По Фэтсекрету получается:

Б - 3,37

Ж - 2,15

У - 8,39

К - 65

В общем, вкусняшка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравятся ваши комментарии)))это шиииеаааарно!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свинина бывает разной жирности. Есть первый сорт, постная (жира ~10%) есть хуже и на вкус соответственно тоже
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню. Свинина имеет много жира и мало белка. Говядина наоборот. Соответственно если мы видим фарш с БЖУ условно 10 гр белка и 40 гр жира, то скорее всего это не говядина )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то слышала идею, что надо брать на котлеты фарш свинина + говядина 500 г. и еще столько же чисто говяжьего. Тогда соотношение свинины и говядины будет более-менее в норме.

Автор поста оценил этот комментарий

А я вот люблю сухие.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй сделать домашние колбаски из чистой грудки, я пробовал, не понравилось. Кроме того, в колбасах и сосисках допускается наличие переработанной кожи, ибо это натуральный коллаген...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал домашние котлетки из килограмма молотых куриных грудок с луком-чесноком, перцем-солью, яйцом и хлебом. Вполне себе вкусные, если панировкой ржаной обсыпать. Только хлеба и панировки надо самый минимум, мясорубку от остатков очистить, да и луком с чесноком не стоит увлекаться. А то если риса положить или слишком много хлеба, то уже и вкус мяса напрочь теряется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

разговор о колбасках, тут есть нюансы

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сосиски и колбаса из курицы это ещё ладно. А вот из шкуры, жил, мяса мехобвалки и прочего это уже треш
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Трэш для вкусовых рецепторов ,а в плане пищевой ценности даже получше будет ,чем просто мясцо . Если копнуть историческую кулинарию ,то много интересного узнаете.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот обычно это все там и есть. Прочитайте как нибудь состав самой дешевой колбасы или сосисок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел колбасу с себестоимостью 80р кило)) и там было ~40%"мяса"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Себестоимость по сырью, или отпускная с завода?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по сырью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по пищевой ценности варёной колбасы, т.е. 8-12% белок, 18-22% жир, и при этом в составе свинина, говядина, мясо птицы механической обвалки, соевый белок, то совершенно очевидно, что около 50% колбасы будет сформировано из гелеобразователей-влагоудержателей.
Потому, что даже самый наименее белковый продукт - свинина содержит в среднем 13-18% белка и 18-35% жира. А в составе указаны намного более белковые исходники

4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему треш? На мой взгляд, это замечательное влияние прогресса. Стал бы я есть кожу, хрящи, перья просто так? Да не в жизнь. А в виде сосисок за милую душу.

Автор поста оценил этот комментарий
Самый треш, когда там одна трава с добавками )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку