Кислая среда #3. Вишня

Я календарь переверну,
И снова — "Кислая среда".


Всем привет!
На улице удушающая жара сменилась приятной прохладой. Люди достают осеннюю одежду, прячут ноги в брюки, руки — в кофты, а головы — под зонты. И в этой сентябрьской сырости с редким солнцем не хватает ярких красок.
"Кислая среда" постарается, пока горят костры рябин, зажечь обзорным глаголом ветви вишен и придать середине недели кисло-терпкий привкус.

Заварите чай с ягодами и обнимите коллегу. Приятного вам чтения!

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Вишня – род древесных растений семейства розоцветных. Плод вишни – сочная костянка с круглой косточкой, кисло-сладкого вкуса. Ягоды ароматные, различные по размеру. Род вишни насчитывает около 130 видов. В зависимости от сорта ягоды вишни бывают от розового до почти чёрного цвета. Из плодов получаются очень вкусные компоты, варенье, желе, муссы. Вишня хорошо смотрится в салатах, её ягодами украшают торты и мороженое.
И, конечно же, добавляют при варке элей.
Давайте же поближе познакомимся с нашими сегодняшними сортами.

1.Kriek de Lutin

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Стиль: Фруктовое пиво.
Производитель: ООО "Василеостровская Пивоварня" (г. Санкт-Петербург).
Цена: 157р за 0,33л.
Алкоголь: 4,0%.
Плотность: 15,0%.
Горечь: 4.
Карбонизация: средняя.
Состав: вода, солод, сироп, сок вишнёвый концентрированный, экстракт чёрной вишни, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 3,64/5,00.

"Лёгкий, утоляющий жажду, вишнёвый эль, с нежным сбалансированным кисло-сладким вишневым вкусом. Kriek de Lutin сварен в лучших традициях бельгийского стиля!"

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Аромат насыщенный, яркий и...очень похож на запах вишнёвого "Блейзера", только более глубокой вариации. Ягоды чувствуются, но есть сомнение, что они просто служат ширмой, прикрывающей другие ароматические нотки.

Вкус поначалу кажется довольно глубоким, напиток одаряет рецепторы своими вишнёвыми компонентами — соком и экстрактом. Но буквально на третьем подходе к стакану ягодные оттенки начинают проигрывать, уступая доминирующую позицию сладости, которую даёт какой-то глюкозно-фруктовый сироп. По итогу получается, что дегустируешь не фруктовое пиво с кисло-терпкой вишенкой, а какой-то сладковатый "привет из 2007-го" с ароматизатором "Вишня".
Чуть-чуть бы уменьшить концентрацию глюкозы, и будет вполне питкий и приятный напиток.

Вердикт: переслащенный напиток с привкусом вишни.


2. Cherry Lady

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Стиль: Фруктовый эль.
Производитель: ООО "Прагматик" (г. Новосибирск).
Цена: 270р за 0,5л.
Алкоголь: 6,1%.
Плотность: 15,0%.
Горечь: 8.
Карбонизация: высокая.
Состав: вода, солод ячменный, солод пшеничный, хмель, дрожжи.
Рейтинг Untappd: 4,05/5,00.

"Сочный, насыщенный, кисло-сладкий эль выдержанный с вишнёвым соком."

В пивоварне GUSI верны себе и штампуют один и тот же состав абсолютно на все свои напитки.

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Аромат вишнёвый, немного горьковатый и слабо уловимый.
Вкус раскрывается в три этапа. Сначала на кончике языка ощущается слегка грубоватая горечь. Затем по языку прокатывается насыщенная и немного сводящая скулы кислинка, которая оставляет после себя очень приятный привкус вишни. А уже после глоткá на выдохе можно ощутить лёгкий и яркий ягодный флёр, который аккуратно щекочет губы.

Вердикт: питкий приятный напиток с насыщенным привкусом кисло-терпкой вишни.


3. Chérie Cherry

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Стиль: Фруктовое пиво.
Производитель: филиал "Воронежский пивовар" (г. Воронеж).
Цена: 154р за 0,5л.
Алкоголь: 5,0%.
Плотность: 13,0%.
Горечь: 10.
Карбонизация: высокая.
Состав: вода, солод, пшеница, вишнёвая основа (сок вишнёвый, сироп, сахар, лимонная кислота, ароматизатор, колер карамельный, экстракт кожуры из красного винограда), сироп, сок чёрной моркови, ароматизатор пищевой "Вишня", молочная кислота, экстракт травы душицы, подсластитель сукралоза, хмель.
Рейтинг Untappd: 3,62/5,00.

Вот читаю состав и не могу определиться, к какой категории он относится — то ли "смерть диабетика", то ли "мечта химика". Давайте по порядку.
Карамельный (сахарный) колер (Е150) — подкрашивает напиток, придавая ему запах жжёного сахара и слегка горьковатый привкус. Странно, что производители не указали, какой конкретно колер был использован (их всего 4).
Экстракт кожуры из красного винограда — ресвератрол, являющийся одновременно и антиоксидантом, и биологически активной добавкой. Я не фармацевт, и меня очень смущает наличие БАДа в составе напитка, даже если одна из его функций — замедлить процесс окисления базовой субстанции.
Ещё очень интересен такой момент: если для создания вишнёвой основы нужно в вишнёвый же сок добавить ароматизаторы, подсластители и колер для нужного цвета, то, может, господа производители, вы начнёте нормальный сок использовать? Конечно, если так сделать, то себестоимость повысится...

Продолжаем. В глаза бросается сок чёрной моркови (она же — скорцонера). У него две функции: подкрасить напиток и уменьшить его себестоимость. Ушлые производители решили добавить объёма за счёт более дешёвого сырья.
Молочная кислота (Е270) выполняет функцию антиоксиданта и заодно ароматизирует напиток.
Экстракт травы душицы тоже является ароматизатором, придавая напитку нотки, отдалённо напоминающие цитрусовые. А ещё обладает желчегонным, потогонным и мочегонным действиями. Красота!
Сукралоза (Е955) — довольно интересный подсластитель. Если убрать всю химическую шелуху, то получится, что сукралоза — это добавка с привкусом сахара, но менее каллорийная, чем оригинал.
Ароматизатор пищевой "Вишня" — вот тут не знаешь, плакать или смеяться. Получается, вишнёвая основа не справилась, и производители решили выделить ей подмогу. Скорее всего, использовали уже готовую "аромку" на основе пропиленгликоля (Е1520), которая придала напитку ещё больше сладких тонов.

Итого получается такой состав:
Вода, солод, пшеница, вишнёвая основа (сок, сироп, сахар, лимонная кислота, ароматизатор, сахарный колер, ресвератрол), сироп, сок скорцонеры, Е1520, Е270, экстракт травы душицы, Е955, хмель.
Аппетитно звучит, да? По одну сторону — сахар в разных формах, по другую — разнообразие Е-шек. А между ними — мочегонный экстракт душицы. И всё это многообразие продаётся под видом вишнёвого фрутбира. Лепота!

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Теперь давайте от состава перейдём к описанию от производителя:

"Аромат свежесобранной вишни. Сбалансированный и освежающий мягкий вкус, в котором на фоне солода прослеживаются нотки вишнёвой косточки, сменяется коротким приятным послевкусием. Этот очень питкий сорт готовится с использованием натурального вишнёвого сока."

Сок-то натуральный, да. Красивая пыль в глаза.

Аромат не очень насыщенный. Помимо вишни, ощущается превалирующая сладость.
Вкус разделяется на две составляющие: приторную основу и небольшую кислую обрамляющую часть. Совсем нет ощущениий, что это — вишнёвый фрутбир. Ягодные нотки, конечно, присутствуют, но мелькают невпопад. Да и ощущаются они, естественно, как ароматизатор, которого даже пожалели добавить в нормальном количестве, чтобы напиток стал соответствовать названию. К концу дегустации ничего, кроме чрезмерной сладости, ощущать не удаётся, а во рту устаканивается какое-то сахарное царство, которое хочется побыстрее запить.

Вердикт: водянистый приторный напиток с небольшим добавлением ароматизатора "Вишня". Обходите стороной за километр.


Бонус. Double Cherry

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Стиль: Фруктовое пиво.
Производитель: ООО "Пивоварня"
(Воронежская область, пос. Масловский).
Цена: 119р за 0,5л.
Алкоголь: 4,0%.
Плотность: 17,0%.
Горечь: 7.
Карбонизация: средняя.
Состав: вода, солод ячменный, солод пшеничный, сок вишни, сок яблочный, сахар, хмель.
Рейтинг Untappd: 3,23/5,00.

Наверное, впервые вижу в составе сахар, который не является компонентом чего-то. Яблочный сок же играет роль антиоксиданта — замедляет окислительные процессы в напитке; во вкусе он ощущаться не будет.

"Лёгкое фруктовое пиво с натуральным соком вишни. У напитка яркий насыщенный вишнёвый вкус и приятный аромат. Тему сладкой вишни в послевкусии продолжает лёгкая кислинка."

Аромат пространственный. Если очень-очень-очень напрячь рецепторы, можно уловить что-то отдалённо напоминающее вишнёвые нотки.
Вкус. Это просто лагер, в который добавили вишнёвый сок в соотношении объёмов, примерно, 8 к 1. Привкус ягод присутствует, но выглядит всё это довольно пóшло из-за поверхностной реализации — он ненасыщенный и неплотный. Иной раз рецепторы даже не успевают распробовать и оценить вишнёвые оттенки — они слишком быстро исчезают. Озвучу крамольную мысль, но даже "Вишня в дубе" выглядит интереснее.

Вообще, таким же методом "Таркос" может штамповать подобные напитки с разными привкусами, просто меняя соки. Но к фрутбирам это будет практически невозможно отнести из-за слабого исполнения. К тому же, сама лагерная основа довольно проходная и ничем не цепляющая.

Вердикт: слабый лагер с минимальным количеством вишнёвого сока. Находясь в отеле при пивоварне, я бы не стал просить такое на кран.
Tomato Motato (Таркос). Большой переобзор + нюансы производства.

Другое мнение по этому напитку:
Double Cherry (Воронежская область)

Кислая среда #3. Вишня Крафт, Крафтовое пиво, Обзор, Мнение, Длиннопост, Вишня, Kriek

Честно, я очень расстроен. По сравнению с предыдущими выпусками, этот — почти кромешный ад. Из всех экземпляров более-менее нормально себя показал лишь Cherry Lady, да и то есть вопросы по горечи и кислинке, которые могут отпугнуть потребителей от повторной покупки. Однако, в целом, это довольно неплохой эль.

Kriek de Lutin страдает из-за излишней сладости и довольно странного аромата. Ощущение, что производители попытались с помощью сиропа максимально прикрыть привкус алкоголя, но переборщили.

По Chérie Cherry, в принципе, всё сказано выше. Откровенная химозная халтура, которую продают под видом вишнёвого фрутбира. 154 рубля — это чересчур. Не тратьте деньги и внимательнее изучайте составы напитков от Könix.

Удивительно, но даже "Дубль Вишня"
(Господи, кто додумался так перевести банальное Double Cherry?!) на его фоне выглядит пристойно, несмотря на свой странный состав. Вероятно, виртуозы из "Таркоса" экспериментировали над обычным своим лагером, и в какой-то момент кто-то ударился головой об трубу и решил, что этот напиток достоен называться "фрутбиром". Я очень хочу узнать, чтó принимают пивовары "Таркоса", чтобы тоже ощущать "яркий насыщенный вишнёвый вкус и приятный аромат" от их продукции. И да, 119 рублей за такие эксперименты — перебор.

Спасибо вам за внимание, пейте только хорошие напитки!

Другие проекты:
Кислая среда #1. Чёрная смородина
Кислая среда #2. Малина
Тако (HopHead)
Томатное Оборзение
Лагерная смена

Мой Untappd

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.