129

Кирпичёв

На волне вчерашних постов про детские воспоминания тоже вспомнился мне один эпизод.

Жили мы тогда в Абакане. Мне было лет пять. Папе должны были дать служебную квартиру, а до той поры дали нам комнату в коммунальной квартире. Коммуналка была классическая, с длинным темным коридором. В одной из четырех комнат коммуналки жила семья без детей, но зато у них был редкий и дорогущий по тем временам цветной телевизор. Иногда нас, детей, приглашали в гости посмотреть мультики. Это было круче, чем поход в кино!

Еще в одной из комнат жила одинокая мама с маленькой белобрысой девочкой. Девочка была худенькая и очень тихая. Третью комнату занимала наша семья. А в четвертой комнате жила самая колоритная семья. Фамилия их была Кирпичёвы. Семья состояла из папы, мамы, маленькой девочки лет трех и моего закадычного кореша Андрюхи Кирпичёва. Семья была шумная, громогласная, активная. И все четверо картавили.)) Вот представьте только как мне картаво в первый раз представился мой кореш – Андрюха Кирпичёв!! В первую же секунду я поняла, что вот он, мой ДРУГ, с которым мы вместе пройдем огонь, воду и медные трубы, сходим в разведку и вообще куда угодно, хоть к черту на кулички!!!

Андрюха мои ожидания не обманул. Мы с ним ходили взрывать карбид на старой кочегарке, играли в войнушку, поджигали газету в водосточной трубе и смотрели фейерверк, меряли резиновыми сапогами лужи, пускали кораблики и вообще замечательно развлекались. С Андрюхой было весело.

И вот как-то в зимний день на улице был трескучий мороз и родители не отпустили нас на горку кататься до красной жопы. Мы слонялись по длинному коридору, стараясь придумать себе развлечение. И тут из комнаты вышла белобрысая девочка. Нас стало уже трое, Андрюха оживился и предложил поиграть в жмурки. По считалочке выпало водить девочке. Завязали ей глаза, стали бегать и уворачиваться от нее. Коридор был узкий, на стенах, как в каждой уважающей себя коммуналке, висели велосипеды, санки, тазы, корыта и прочая необходимая в хозяйстве утварь. Был риск при беготне свернуть весь этот металлолом и получить от родителей волшебного пенделя. Но Андрюха на то и был Андрюхой, чтобы придумать какую-нибудь хитрость. Он по-кошачьи тихо прокрался на кухню, взял там табурет и этим табуретом перегородил вход на кухню. Табурет был, судя по его размерам, весу и страшенному виду, еще ровесником великого Октября и был надежным препятствием для водящей девочки. Я без слов поняла, что Андрюха на кухне хочет спрятаться и из «партера» наблюдать за водящей. Андрюха сиганул через табурет и оказался на кухне. И поманил меня. Я разбежалась и тоже сиганула. Но то ли разбег был маловат, то ли прыжок низковат, но гравитация сделала свое дело. Вместо того, чтобы по плану оказаться по другую сторону табурета, я в полете звезданулась подбородком об край табурета. Содрала лоскут кожи, рёв, кровища, все дела…

Я уже не помню, то ли родители скорую вызвали, то ли сами меня в травмпункт отвезли. Но отчетливо помню, что я сижу на кушетке, клацая челюстью и стараясь не завывать, потому что рядом папа и мне стыдно быть рёвой-коровой, а доктор сооружает мне повязку. Чтобы повязка хорошо держалась, мне обмотали не только подбородок, но и лоб. Я была похожа на раненного красноармейца и Андрюха, взирая на перевязку, восхищенно цокал языком, вид у меня был очень героический.

За ночь повязка сбилась с головы. Она прилипла к раненному подбородку и болталась некрасивой бородищей такой. Мама старалась не ржать.)) Она кое-как упаковала это безобразие в шарф и отвела меня на перевязку. Мимо комнаты Кирпичевых я постаралась прошмыгнуть шустрой тихой мышкой, чтобы мой кореш не видел мой совсем не героический вид.

Шрам остался. Он почти совсем не заметен. Но связан он с одним из самых ярких детских воспоминаний, воспоминаний о замечательном веселом и озорном моем друге.))

Дубликаты не найдены

+3

Почему я читаю Абакан как Азкабан...

+2

Если фамилию и имя не меняла, найдется твой Кирпичёв.

+1

да, было у нас детство - не то, что сейчас)) как вспомню - так до сих пор вздрагиваю, то с гаражей прыгали (а это метра 3) и ни переломов, нихера - максимум ушибы и сдертые коленки, а игры в квадрат до ночи... эхх

раскрыть ветку 8
+2

Поди расскажи нынешним деткам за квадрат... И правда - эхххх...

раскрыть ветку 7
+1

дак ведь за дауна примут - как это, чертить мелом квадрат и мяч ногами кидать...

0
Летом видел- играют.
раскрыть ветку 5
-1

А район какой? Бараки по Ленина?

-1
Хорошие воспоминания, приятно читать.
-1

Мы не чертили - дворовые дорожки из плит были уложены.  Чемпионаты были, что ты!!! Вдоль дома у каждого подъезда заруба!

Похожие посты
118

Друг Коля

Было нам лет по 10-13, и был у меня друг закадычный Коля. Часто гуляли, по гаражами, стройкам лазили, отрывались как могли в общем.

Но особо запомнился один случай. Залезли мы с ним в очередной раз на крышу 10-и этажного дома, через чердачное окно. Там бегали, дурачились. И вот я повыпендриваться захотел, и встал на руки в пролёте с 10-го по 1-й этаж между двумя балконами. Раскачиваться начал - "мол смотри, как могу". Тут оглянулся по сторонам, а Коли нет.

Начал искать его, и нашел только в подъезде. Спрашиваю "ты зачем с крыши ушел? "- а то в ответ: " Вот сейчас ты бы упал случайно, а на меня б подумали, что я виноват в этом. Вот и ушел от греха подальше."

Хороший был друг Коля. Но тот случай долго потом вспоминал ему еще.

1344

Не разговаривай с незнакомцами

В детстве мама и бабушка мне много раз объяснили, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. Если кто-то чужой подошёл и предлагает пойти с ним посмотреть котят/отвести к маме/купить велосипед/и т.д., нужно сразу убежать во двор, если играешь рядом с домом. Или к соседям забежать и рассказать об этом. В пример привели несколько случаев, где детей убивали. Я росла ребенком смышлёным, но очень доверчивым и наивным и даже представить не могла, что такое бывает. Может меня мама просто пугает, чтобы далеко не уходила. Как же могут быть плохие люди, если все те, которых я знала: дед и бабушка Саши, баба Варя, деда Паша, тёть Тамара, дядя Гриша и многие другие соседи - очень хорошие. Всегда дадут что-то вкусное, расспросят о моих детских делах. Нет, определенно, мама что-то путает. Потом я вспомнила бабку Гладуншу, которая на нас всегда кричала, хоть и гуляли мы далеко от её дома, и мяч в её цветник никогда не попадал. Зато козы её, привязанные на нейтральной территории, где можно было играть в мяч, всякий раз пытались боднуть нас, когда мы пробегали мимо. Значит если и есть плохие люди - то это бабка Гладунша, - решила я. Соответственно мне нельзя с ней говорить и нужно убегать, когда она подойдёт ко мне.
Эти умозаключения я провела в шестилетнем возрасте, а история, о которой расскажу, случилась двумя годами позже. Но ума я так и не набралась за это время.

Было лето 2002 года, я окончила второй класс и целые дни пропадала на улице со своим лучшим другом Тёмкой. Мы изъездили на своих велосипедах весь маленький наш городок, лазили по деревьям, играли на приставке, а иногда просто так ходили по улицам, болтая о всякой ерунде.

В один такой день мы лазили возле нашей школы. Соревновались кто дольше провисит на турнике, быстрее пробежит от одних ворот к другим, прыгнет с большей высоты. Вдруг нас окликнули. У школьной калитки стоял незнакомый мужчина.
- Это он нас зовёт? - спросила я.
- Наверное, - откликнулся друг. Больше здесь никого нет.
Я подбежала к мужчине, поинтересовалась, что он хочет. Тёма наблюдал издали, а потом и сам подошёл.
Мужчина объяснил, что он в незнакомом городе и заблудился, не знает где здесь железнодорожний вокзал. Вот, думал, может мы знаем.
Я радостно закивала и принялась объяснять, как туда пройти.
- Идите прямо и прямо, когда дойдете до развилки - сверните налево. А у памятника прямо и прямо. Увидите паровоз, а за ним и вокзал.
Незнакомец поблагодарил и попросил, чтобы мы его провели. Я повернулась к другу:
- Пойдём, Тём, чуть-чуть проведем, а потом сразу к тебе.
Чем дальше мы отходили, тем больше мужчина просил провести его к самому вокзалу. Боялся снова заблудится, что никто на помощь не придет. Говорил, как ему повезло с нами. Расспрашивал где мы учимся, как учимся. Кем работают родители. Я, болтуха ужасная, трепала языком от души. Тёмка хмурился и выглядел недовольным. А потом и вовсе схватил меня за руку и сказал, что нам пора. И так заигрались уже, родители ругать будут.
Мужчина погрустнел и снова попросил его провести:
- Ребята, ну что вы, а как же я? Куда мне идти, я не знаю. Да и недолго же осталось.
Я рассердилась на друга: человеку помощь нужна, а он домой спешит. Да и разговаривает грубо, нельзя таким тоном разговаривать. А если взрослый обидится, что мы его не провели. И отказывать неловко...
Мы прошли ещё немного, миновали памятник, скоро уже вокзал. Тёма молчал и выглядел сердитым, я решила не обращать внимания. Подумаешь, подуется и перестанет.
Вот уже и паровоз, а за ним здание вокзала. Тёмка схватил мою руку и закричал:
- Ну что, долазились, говорил же тебе пошли домой, вон бабушка твоя уже стоит, выглядывает нас. Теперь ругать будет. И мне от папы влетит...
Я в недоумении оглянулась: какая бабушка, она же на огород поехала, картошку сапать. А отец друга в Италии, как же он здесь может очутиться.
- Тёма... - начала я. Но он перебил меня и потащил за собой.
- Пошли, тебе говорят, дурочка. Снова гулять с тобой не разрешат, скажут, что завел тебя черти знает куда.
Я выдернула руку и беспомощно посмотрелла на мужчину:
- Простите...бабушка там, но вокзал же вот.
Незнакомец вовсе не выглядел радостным, что нашел возкал. Наоборот - он попросил показать кассы, билет же купить нужно. В это время друг треснул меня по затылке и потащил к магазину, приговаривая, что бабушка ждёт, а ему ой как не хочется, чтобы она сердилась.

Затащив меня на второй этаж детского мира, он принялся ругаться:
Дура. Поперлась, как теленок. Вокзал ему нужно... Ты думать умеешь? Какого хрена он оказался так далеко от вокзала? Разве что к родственникам приехал. Если это так, то они его обратно и отвели бы. А если нет, тогда он мог у взрослых спросить, а не к нам, малым приставать. Ты, блин, не знаешь что детей воруют? И что их потом, - друг вставил матерное слово, - а потом
убивают. И органы могут вытянуть. Не, точно дура. Я задолбался тебе намекать, что от него удрать нужно. Если бы о бабушке не упомянул, наверное и дальше бы пошла... Кассы ему нужны, ага. Там много людей, у кого можно спросить. Как у тебя хватило ума не сказать, что мой батя за границей. Пошли домой, дурочка. Только по другой дороге. Подожди, щас в окно гляну, не лазит ли он поблизости.

Друг выглянул в окно, я высунула нос за ним. Наш недавний незнакомец стоял возле машины и о чем-то оживленно беседовал с другим человеком. Жестикулировал, показывал на магазин, куда мы забежали. Даже после того, что сказал Тёмка, мне страшно не было, но все же я пошла с ним, вернее побежала домой.

Сейчас мне страшно от того, что могло бы быть со мной, если бы не мой друг. Кто его знает, что то за тип был. И Тёма верно подметил: какого черта он спрашивал дорогу у детей.

Своему сыну, который не так давно начал сам ходить в школу я каждый раз нагадываю, что с незнакомыми людьми разговаривать нельзя. А если машина остановилась и просит показать дорогу или ещё чего - не дожидаясь бежать в первы попавший двор и кричать о помощи.

Совместной фотки с другом нету, приложу сюда его.

Не разговаривай с незнакомцами Детство, Лучший друг, Опасность, Наивность, Глупость, Длиннопост

А это я в детстве. Примерно тот возраст, когда случилась эта история.

Не разговаривай с незнакомцами Детство, Лучший друг, Опасность, Наивность, Глупость, Длиннопост
Показать полностью 2
2054

Мой друг Тёмка

Во втором классе я подружилась с мальчиком одноклассником. В отличии от девочек, с ним было интересно. Тёмка всегда мог выдумать что-то интересное. Например бизнес план: рисовать самим кепсы с покемонами и продавать их по пять копеек штучка. Я сомневалась, что кто-то захочет их покупать. Но друг твердо был уверен. Теперь после школы мы отправлялись к нему домой, обводили кепсы на картоне и старательно перерисовывали. Бизнес план потерпел крах: мы почему-то никому так и не предложили. Наверное, где-то глубоко внутри понимали, что никому и на фиг они не нужны.
Любимым местом для посиделок мы выбрали автомобильную эстакаду, которая находилась внутри дворика школьной котельной. Иногда сидели на трубах, которые шли по периметру забора прямо к школе, подавая туда горячую воду в батареи. Там мы учились курить, усиленно изображая, как это здорово. И подглядывали за наркоманами, которые за углом той же самой котельни собирались. После них оставались шприцы. А значит это точно были наркоманы. Тёмка придумал как их вылечить:
- Нужно все шприцы зарыть, тогда им нечим будет колоться, - заявил он. А значит мы их спасём и они не будут больше наркоманить.
Мы вырыли яму и пособирали все шприцы, засыпали хорошенько землёй и потоптались сверху. Чтобы было незаметно - насыпали листьев. Ушли гордые собой, однако понимали, что взрослым лучше об этом не говорить. Ругаться будут. Не поймут наше геройство.
Сейчас аж в дрожь бросает, когда вспомню, как мы те шприцы собирали. Нереально повезло, что ничем не заразились.
Однажды Тёмка придумал сделать нашим мамам сюрприз. Для сюрприза нужны деньги, а значит их нужно добыть. Насобирали где-то железного лома, сдали. На вырученные деньги купили украшения: две половинки сердца на веревочке для каждой мамы. Идея заключалась в том, что один кулон одевает мама, а второй - ты сам. Не знаю, как мама Тёмки, а моя вот не оценила. Сказала, что она не привыкла что-то на шее носить. Поэтому на следующий раз я купила триста грамм барбарисок, вот им она обрадовалась.
В классе был мальчишка, который вечно меня задирал. Тёма за меня вступился и объяснил ему, что больше не стоит мне ставить подножки. А потом ему пришла в голову идея - научить меня драться. Скажу честно - восторгом не пылала. Но согласилась, чтобы вдруг не засмеял. Теперь после школы он показывал мне разные приемы, учил уворачиваться от кулаков, уходить от подножки. Мы боролись и он мог меня стукнуть, не рассчитав силы. Дразнил, когда я хныкала, что не могу. И вот очередной раз он меня поборол, прижал к полу. Вырваться не могу, обидно. Прошу, чтобы отпустил, но Тёмка смеётся. Сержусь, собираюсь с силами, отталкиваю его и вырываюсь. Секунда и я снова на полу. Так происходило несколько раз, в конце концов я разревелась, сказала, что больше не дружу с ним, и что он дурак. Выскочила из дома, забыв рюкзак и курточку и умчалась домой.
Пожаловалась бабушке, та запричитала: Говорила я тебе, внучечка, не дружи с ним. Глаза вон какие бандитские, не доведет тебя он до добра. Видишь, уже бьётся, разве же это друг? Друзья так не поступают. Не ходи к нему больше.
Поохала, накормила меня да и пошла за моими вещами домой к Тёме.
На следующий день прихожу в школу, сажусь не возле друга, как обычно, а за другую парту - к Валику, его соседка болела тогда. Тёмки нету ещё, и хорошо, видеть его не хотела, обижалась. Показываю свои кепсы, Валик свои, говорим о чем-то. Смотрю, Тёмка в клас заходит, поставил портфель, подошёл ко мне, забрал мой портфель и понес к своей парте. Я завозмущалась:
- Не хочу с тобой сидеть. И дружить больше не буду.
-Твое место здесь, так учительница нас посадила. А дружить будешь, сама прибежишь.
Я не помню, как мы тогда помирились, но судя потому, что много ещё было совместных проделок, то всё же как-то это произошло.

Мой друг Тёмка Детство, Лучший друг, Длиннопост

На фото наш класс. Я в первом ряду посередине, в синем костюме и кроссовках. Мой друг во втором ряду - третий справа.

А это тоже мы. Только 17 лет спустя.

И всей семьёй)

Показать полностью 3
3904

Про друга)

Всё детство я просила у мамы завести домашнее животное, а она не разрешала.
Никогда ничего не просила кроме этого. Домашнего питомца хотелось страшно! Вот у сына маминой подруги из соседнего подъезда были морская свинка и целый аквариум разноцветных рыбок, а у меня - никого! На все мои просьбы и мольбы мама всегда отшучивалась.
У меня было очень одинокое детство. Родители развелись, когда я закончила первый класс. Потом умер обожаемый дедушка и мир рухнул, казалось, что он почернел навсегда. Я замкнулась. Папа уехал, а мама много работала. Она уходила, когда я спала, и приходила, когда я была уже сонная. Основное общение сводилось только к школьному с одноклассниками, во двор гулять не ходила. Детям было не интересно играть с угрюмой невеселой девочкой. Я и не навязывалась. Сидела дома, читала книжки, включала фоном телевизор, чтобы хоть что-то в доме разговаривало.
Как-то на Новый год мамина подруга подарила мне несколько рыбок в банке и запас корма для них) Ура! Теперь в моей комнате появилась живность) Можно было постучать по банке и они подплывали)
"Дрессированные!"- думала я.
"Долбанутая! По голове себе постучи!" - наверное думали они)
Весной подаренный корм закончился. Я попросила маму его купить.

Поздно вечером она вернулась домой с мягкой игрушкой в руках. Поводов для подарка никаких не было, поэтому игрушке я обрадовалась вдвойне)
Было странно, что мама мне сразу её не отдала, а снимала обувь, не выпуская из рук. Это же неудобно. И тут произошло нечто невероятное! Мама зачем-то кладёт мою новую игрушку на пол, а та просыпается, открывает глаза и радостно несётся на меня! Это был самый настоящий щенок Московской сторожевой!! Теперь мой щенок!!! После нескольких лет упрашиваний мне просто не верилось в происходящее))) Оказалось, что мама поехала за кормом для рыбок и не смогла пройти на рынке мимо рядов с животными) Даже не знаю какими словами описать мой восторг тогда:)
Долго искала в интернете похожего щенка) вот) практически точная копия)

Про друга) Реальная история из жизни, Лучший друг, Собака, Детство, Радость, Длиннопост

Так в моей жизни появился Боб! Мой мохнатый самый лучший друг) с ним жизнь заиграла всеми цветами радуги:)
Мы были вместе 24/7! Мне было с кем поговорить, о ком позаботиться) Мы вместе спали, вместе ели(не знаю, как у нас дело до одной миски не дошло)), очень много гуляли)
По ощущениям, как если бы я долго шла по тёмному тоннелю, а потом наконец-то вышла из него на солнышко)
Это было в конце учебного года, а потом наступило лето) Лето полное собачьей шерсти, слюней и погрызаных тапок)
Но всё хорошее когда-то заканчивается. Начался учебный год. Мне приходилось вставать на час раньше своих сверстников, чтобы погулять с собакой. Потом шла в школу. После школы мыла всю квартиру, чтобы дома было чисто и не воняло псиной. Гуляла с Бобом. Делала уроки. Снова шла с ним на прогулку. К тому времени милый маленький щенок стал мини лошадкой и мне не хватало физической силы управляться с животинкой, которая была полна подростковой весёлой дури)) иногда на улице нужно было привязывать его к столбу, чтобы подождать, когда пройдет какая-то собака, с которой он срочно хотел познакомиться) или изо всех сил упираться пятками в землю))
Мама решила отвезти его к бабушке в деревню. Это было тяжёлое решение. Но нужно было признать, что я с собакой перестала справляться.
Через месяц приехала бабушка и сказала, что кому-то его продала (( что проще завести ещё одного поросёнка, чем прокормить мою собаку. На каникулах я пошла смотреть, как он живёт. В дырку в заборе увидела, что ему построили огромный вольер и красивую будку. Успокоилась. Мою собаку там любили)
В 11классе я не выдержала (очень скучала по нему) и пошла знакомиться с новыми хозяевами Боба. Очень хотелось его снова обнять и погладить) Он меня узнал сразу!)
Через два года я вышла замуж за хозяина своей собаки и вернула себе моего мохнатого друга)))
Бобчик уже давно на облачках. Я его часто вспоминаю. Он был замечательным псом) скучаю по нему уже много лет)

Это оказался по написанию самый тяжёлый пост, потому что ниндзи с луком просто сидели рядом и не думали уходить)) извините, если сумбурно) очень плохо было видно экран телефона)

Показать полностью
48

Выросли вместе

Конец августа 1992 года. Гуляю во дворе с друзьями. Все, как всегда: казаки-разбойники, магазин с каменной картохой и эковалютой с ближайших кустов сирени. И тут вижу, мама идет домой, а в руках несет щенка немецкой овчарки. Моему счастью не было предела. Настоящая собака! Все Малыши и Карлсоны умрут от зависти!

Нового члена семьи назвали Гердой. Не знаю почему. Родители так придумали. Сказать, что началась веселая пора -- ничего не сказать. Не смотря на прививку, наша хулиганка заболела чумкой, но мы выходили ее. Герда постоянно носилась на улице без оглядки, что порой папа ходил и искал ее по округе. Она гонялась за голубями так, что мне приходилось сопровождать её охоту, проезжая мимо прохожих по талому снегу на животе, ухватившись за поводок. После курса дрессировки она стала спокойнее, мои и папины команды выполняла беспрекословно. Однако мою младшую сестру считала ниже себя по рангу в стае, хотя тоже очень любила. Герда в принципе была очень доброй, но лишь до той поры, пока нам не угрожала какая-либо опасность.

Эта лапушка постоянно подслушивала наши разговоры, и если в них проскакивало слово "печенька", её реакция была молниеносной -- бегом на кухню к шкафу с печенюшками. Зимой она катала меня на лыжах. Ох, и страшно же было. Казалось, что скорость очень даже приличная.

Будучи уже взрослой девочкой, Герда подарила жизнь четверым сорванцам, которые почти два месяца подрастали на наших глазах. Так печально было с ними расставаться. Мы всем семейством обожали малышей. К слову, новый хозяин девчонки-щенка дал ей кличку Герда. Герда вторая🙂 А хозяйкой самого активного из этой четверки стала моя одноклассница. Кстати, Герду любила вся моя школьная компания, особенно пацаны. Притащатся в гости и чешут её за ухом, а она сидит такая довольная, лыбу давит.

После десятой годовщины моя хорошая начала сдавать позиции по здоровью. Выяснилось, что у неё имеется опухоль, которую врачи не решились оперировать. Герда отказалась от еды, стала подавленной, а помочь мы ей ничем толком и не могли. Было предложено сделать, как это сейчас корректно называют, эвтаназию. Накануне вечером мама пошла выгуливать Герду. Звонит мне с первого этажа и говорит, что у Герды задние лапы отказали. Видимо опухоль передавила нерв. Не знаю. И вот мы вдвоем с мамой подняли ее домой. Всю ночь я просидела с моей собакой, с моим самым преданным другом, но утром я ушла в универ. Вернее сказать, меня выгнали в тот день на пары.

Моей Герды не стало в 2002 году, но знаете, она до сих пор мне снится. И в моих снах я обнимаю её, как будто и не уходила она никуда. Всегда буду её помнить, ведь мы выросли вместе.

1093

Киса

Мой папа инженер системо-техник. Зарабатывал всегда выше среднего, но много денег никогда не было, да вроде бы и не нужно было, так как ко всякого рода излишествам семья была просто равнодушна. На кухне у нас лихо жужжал синклер – спаянный папой и его другом. У мамы была золотая цепочка и еще одно золотое колечко, помимо обручального. У папы коллекция монет штук в 10. Меня определили в художественную школу, так как не было музыкального слуха, на танцы и курсы английского языка. Собственно, как практически любую девочку из приличной семьи в 80-ые годы.

Перестройка не застала врасплох. Все дружно голосовали за Ельцина. Удалецки пили во время путча. И отважно грозились взять автоматы и поехать в Москву, пока жены метали на стол закуску, а дети опасливо поглядывали, на разгорячённых свободой и дагестанским коньяком, отцов. Папа нежно гладил первый IBM.

В новое время попробовать надо было все. Папе - открыть собственное дело. Купить пальто от Пьера Кардена маме, пару французских костюмов себе, дорогущие духи, стенку, глазастенький 500-ый мерседес серебристо-зеленого цвета, нанять водителя, завести секретаршу. Новый холодильник. Дарить деньги родственникам на бытовые нужды. Жене сказать, что надо развестись, так как бизнес пошел прахом - она останется с квартирой, а он героически умрет за семью.

Маме: быть недовольной пальто и духами, ненавидеть папину секретаршу, по ночам читать Зощенко, вспомнить жен декабристов – не дать развод и продать квартиру за папины долги.

Я до сих пор очень ими горжусь за решение отдать все, но сохранить жизнь папе.

Мне было 12 лет, когда зимним вечером я сидела на улице во дворе дома на своей софе со студентами колледжа, в котором у папы был офис. Ребята подработали бесплатными грузчиками, за зачет. Один из студентов одной рукой обнимал меня, другой системный блок 486 pc и плакал. Мы все прислушивались к разговору мамы с интеллигентным мужчиной. «Ольга Николаевна, я Вас прекрасно понимаю, но ваш муж, со своим детским представлением о жизни, полез во взрослые игры. Ничем не могу вам помочь. Крепитесь. Дальше будет хуже.»

И развезлись двери ада)) Нашего персонального, маленького. Знаю, что у других бывало хуже.

Папу били практически каждый день. Когда я возвращалась из школы, он с трудом передвигался по очередной съемной квартире. Мама кричала. Я молчала, обнимала папу. Даже не плакала. У нас не осталось уже ничего кроме одежды, пары лыжных палок, инструментов, и честно спрятанного компа. Я никогда не думала, что дальше будет еще меньше, чем ничего)

Наверное, я стала вести себя странно. Так как одним мартовским утром мама просила меня пойти с ней на работу. Мы приехали в общежитие Приборного завода. Зашли в комнату. И тут мир - серый, страшный, пропитанный кровью – изменился)

Оно загоняло других котят под батарею и отчаянно билось. Увидев меня, облизнулась и уверенно пошла ко мне. Я сказала, что без нее не уйду. Вернее, уйду из чужой комнаты, но никогда не вернусь домой.

Все дорогу она сидела в моей куртке, грела меня и мурлыкала.

Ангелочек во плоти) Но нет, сами черти послали этого мелкого демона, чтобы всем остальным стало жутко) А не только нам)

Впервые за год я видела, как папа искренне ржет, гоняя ее за верёвочкой по квартире. Впервые за год я взялась за спицы и связала ей мышь с габаритами маленького котенко, с которой она засыпала, стоило только поспасть мыши в клычки и когти мелкой кошке, сметающий все на своем пути. Она отказалась спать на полу, нагло залезла на меня и впервые за год я смогла поспать без кошмаров. Она ободрала все, что смогла ободрать, в том числе и меня.

Спустя несколько месяцев папа забрал комп и уехал. В деревню. Спрятался, так как уже не осталось сил терпеть.

Квартирка, в которой остались мы втроем, была одним из худших мест в Рязани. Нет, мы не подпирали потолок бревном, но у нас был бетонный пол, на который папины друзья кинули листы оргалита. А внизу проходила теплотрасса, оргалит гнил, по нему ползали слизняки. Сантиметров 5 в длину и пару сантиметров в диаметре. Когда я ночью вставала в туалет и попить воды, давила их ногами. Зверь сожрал их всех.

Наевшись этой непотребщины, она приходила утром ко мне, смотрела бешеными глазами, обнимала лапами за шею и мы спали еще часа два в обнимку.

От гнилых испарений у меня начался бронхит. Киса забиралась мне на грудь, трещала как масло на сковороде и грела, все время меня грела.

Она все время пыталась сбежать, и у нее это прекрасно получалось. Благодаря ей я облазила все крыши, подвалы, познакомилась с местными бичами, которые даже искренне пытались нас ней подкармливать. Обе отказывались с гордым видом, а зря кстати)

Еды периодически просто не было, однажды все стало настолько плохо, что начал болеть желудок, зверь ушел в окно. Принес голубя. Я разделала, приготовила, сожрала. Никогда не говорила об этом маме. По итогам - голубей лучше не есть. Либо плохо приготовила.

Меня не брали на работу в 96 году, худую до измождения 13 летнюю девочку. Никуда не брали. Однажды кошка стала отрывать плинтус, зачем было не понятно, но я ее поддержала. Под плинтусом нашли 50 000 рублей. В 96 году на 50 000 рублей можно было жить месяц.

А потом отключили электричество, так как хозяйка квартиры была запойная алкоголичка - мать 3-х детей - и пол года не оплачивала комуналку. Каждый месяц 1-ого числа она получала деньги за квартиру - практически всю зарплату моей мамы, которая на тот момент, из техника-конструктора переквалифицировалась в глухого кондуктора. Второго числа ей нужны были деньги на опохмел, и она приходила ломать дверь. 12 часов сидела и орала под дверью, пока мама была на работе. Кошка рычала как собака.

Каждую ночь я надевала на Кису, сшитую в ручную, шлейку и до мельчайших подробностей продумывала план побега из квартиры. Под подоконником всегда лежала крестовая отвертка и резиновый коврик. Нельзя было только оставлять маму. А мама глухая на 80% отказывалась бежать с нами в деревню к папе. Собственно, папа на мое предложение всем свалить в деревню, завести огород и скот, чем жить впроголодь в городе, тоже отказался. А когда я стала настаивать, влепил мне пощечину. Я поняла, что если исчезнем еще и мы, то они начнут искать его более усердно. Поняла, всплакнула и мы с кошкой ушли в поле, жрать кукурузу.

На тот момент в деревенской школе учились четверо детей моего возраста в классе. Практически индивидуальное обучение. Но мне хотели дать самое лучшее образование, поэтому мы остались жить в городе)

Ожидаемо наступила ночь Х. В первые пару минут, я думала, что это кошмар.

Дверь начали бешено ломать. Я разбудила маму, схватила кошку и засунула ее в коробку, это остановило зверя на минуту, пока я вооружилась отверткой. Киса пыталась пробиться к двери и начать рвать тех, кто идет в квартиру.

Мама сама открыла дверь.

Я прижала рвущуюся кошку и встала за дверью, чтобы меня не было видно.

Светка, хозяйка квартиры, дошла до белки, привела молодых ребят и сказала, что мы с мамой полгода не платили аренду.

Мама начала искать расписки. Кошка перестала рычать, и мы с ней притаились за дверью.

Минуты через 3, судорожно перерывая руками ящик комода, мама вытащила тетрадь, в которой были записаны все платежи, заверенные подписью Светы. Парни начали избивать женщину ногами прямо у нас в комнате, за то, что она их обманула. А я больше всего боялась, что убьют кошку. Почему-то знала, что нас с мамой не тронут, максимум побьют. Но убить в наказание, пусть даже не очень беззащитного, зверя - легко, за это ничего не будет.

А потом мы стояли и смотрели, как разбивают каблуками лакированных ботинок ее лицо. Мама плакала и пыталась запихнуть меня на кухню, в ванну, куда угодно, лишь бы я избежала картины человеческого зверства.

Я держала кошку и вдруг поняла, то если бы не было расписок, на месте жертвы сейчас были бы мы с мамой, а рядом валялась бы мертвая кошка, пытавшаяся защитить нас до конца всеми силами.

С того момента у меня видимо совсем ушла крыша и созрел план.

Когда Света одним новым утром проголодалась вновь, я достала папин скальпель и брусок для заточки ножей. Кошка полезла вверх по стенке перед дверью и замерла тихо порыкивая. Я срезала с лыжной палки пластиковое кольцо и стала затачивать острие бруском. Кошка примерилась и перепрыгнула на полку перед дверью. Еще минут пять громко, предупредительно рычала. Света бесновалась. Я натачивала острие.

Она очень удивилась, когда я с улыбкой открыла дверь. Кошка молча метнулась ей в лицо, и Света отпрянула к стене в коридоре. Я подняла свое «копье» и прыгнула, метя ей в горло, последнее, что я видела, как Киса раздирала ей щеки, а острие моего копья летело ей между ключицами. Женщина кричала и нелепо махала руками.

А дальше, меня смело что-то пахнущее специями и мужским потом, орущее русским матом и армянскими словами. Меня и кошку швырнули в открытую дверь соседней квартиры, на мягкую толстую армянку, которая загребла меня в объятья. Кошка вскарабкалась ей на голову. Эрна, что-то бормотала, гладила меня и кошку. И плакала. Вокруг бегали и кричали маленькие пухленькие дети. И тоже нас гладили. Я вроде бы смеялась, сползая по стене, а кошка с воем обнимала меня передними лапами за шею и прижималась головой к щеке.

Кормили нас с Кисой целый день. Я ревела и пыталась есть мясо)

Вечером передали, разомлевших от еды, маме.

Через пару недель сосед нашел моей семье нормальную квартиру недалеко от школы.

Потом, в нормальной жизни, когда Кисы уже не было среди живых, люди пытались мне доказать, что кошки, в отличие от собак, никого не любят кроме себя. Я ухмылялась и носила цветы ей на могилу) на то место, где она столкнулась с Землей)

Но до этого надо было прожить еще 10 лет, а тогда у нас с Зверем наступило лето)

Киса Жизнь, Детство, Лучший друг, Детство 90-х, Семья, Длиннопост, Кот
Показать полностью 1
556

Лучший друг

Было это классе в 6-7. Возвращался я со школы домой, как вдруг "наехал" на меня парень с параллельного класса, по совместительству - сосед, со своими одноклассниками (человека 4 в сумме). А причина была, до безобразия банальна, якобы он слышал в подъезде, когда поднимался домой, как я поливал грязью его класс и в частности его самого (естественно я об этом слышал в первые). Нет меня не избили, так потолкались, ну максимум под дых дали. На следующий день об этом прознала мой классный руководитель (как - тайна за семью печатями), и вызвала всех участников на "ковёр". Вот стоим мы перед классной и каждый гнёт свою линию. Моя позиция была проста - с перепугу я ляпнул, что меня не было дома в это время, хотя на самом деле это было не так. И тут вступает в наши прения мой одноклассник, которого не было на месте событий (почему он был в классе я уже не помню) и заявляет, что мы были с ним вместе и далеко от дома. И тут у меня отлегло, аргументы оппонентов разбились в пыль и справедливость восторжествовала, передо мной извинились и мы разошлись. А с тем одноклассником с тех пор мы лучшие друзья.

P.S. Да да в итоге он стал юристом

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: