Кирпич или не кирпич, вот в чем вопрос?

Значится недельки 2 назад, получаю независимо друг от друга 2 сообщения от знакомых ребят из сервисов с текстом

«Дали твои контакты, нужно прошить телефон»

Не прошло и 5 минут, как в вотсап позвонили. Было примерно так: «Я выкупил телефон, Samsung S24 Ultra, отдал рядом в сервис снять блокировку по гугл аккаунту(Frp) и теперь телефон перезагружается постоянно, там мне сказали что нужно просто прошить прошивку и все будет ок».

Отвечаю одобрительно, договорились на прошивку 1500 рублей и день времени.

Я тогда еще не знал что меня ждет, ведь там сказали «нужно просто прошить».

Чтобы понимать что будет написано дальше, нужно ввести несколько понятий.

*Odin mode- стандартный режим прошивки телефонов самсунг, запускается в 99% если трубка перегружается.

**Recovery- стандартный режим любого андроид, меню для сброса настроек и читки логов.

***Edl(9008)- глубокий сервисный режим прошивки на процессорах Куалком.

****Chimera tool- платный программатор для глубокой работы с программным обеспечением поддерживаемых моделей.

*****Odin- стандартная программа для прошивки устройств Samsung.

******Bootloop- цикличная перезагрузка.

Значит попадает телефон ко мне в руки, красивый такой зелененький. Все как и сказали, при включении или подачи питания через разьем, телефон в постоянном bootloop. Ну думаю, щас запустим Odin Mode на телефоне, скачаем прошивку и прошьем. 1 попытка 2 попытки 10 попытки а odin moda все нет и нет, несколько попыток запуска recovery тоже не увенчались успехом.

Контрольный созвон для уточнения можно ли вскрыть телефон для того чтобы замкнуть контрольные точки(test point) чтобы телефон попал в 9008 и через Chimera tool можно было восстановить раздел Boot, а заодно odin mode и recovery. На что я услышал что трубка уже вскрыта и проблем не будет. Откинув крышку я увидел сильно «затыканые»пинцетом тест поинты.

Замкнул поинты и попав в 9008

1 попытка 2 попытка 30 попытка восстановления а бута все нет и нет. Файлы подшиваются, но телефон так и циклично перегружается.

Почитав форумы, я понял что никто не сталкивался с такой проблемой, или не писал о ней.

Шли дни, телефон не успевал пылиться на полке, ведь каждый день, я не оставлял попыток воскресить его. Я подшивал Xtml прошивки скачаные с платного сайта халаб, я пытался частями подшивать прошивки в 9008 порте.

И спустя 2 недели как все попытки оказались тщетными , я опустил руки, как раз в этот же день звонил клиент, я решил его отдать в состоянии кирпича.

Так как в целом все шансы на восстановление стремились к нулю, я решил поэкспериментировать.

Открыв Chimera tool, зашел в расширенную прошивку, и стер родной раздел “Boot”, как только процесс закончился, телефон тут же загрузился в долгожданный Odin mode. Радость не передать словами, за 30 секунд подгрузил все файлы прошивки в Odin, жму заветное Flash, и получаю снова ошибки.

Далее разные вариации галочек типа repartition и nand erase, попытка прошить через химеру, все равно получаю тонну ошибок.

При первой читке и бекапе телефона, было понятно что стоит прошивка с 1 загрузчиком и регионом Саудовская Аравия, прошивку скачал точно такую же и проблем не должно было быть.

Подумал ну попробую еще скачать последнюю прошивку с 3 загрузчиком и таким же регионом, установив все нужные параметры Chimera tool начала качать прошивку я отложил телефон и включил турнир по кс, так как прошивка весит больше 16Гб, а потом еще распаковка и тд, вообщем 30-40 минут свободных у меня было.

Увлекшись сильно полуфиналом, я обратил внимание на телефон только через час, а то и больше, к моему удивлению полоска прошивки уже добежала до середины и не думала останавливаться, еще минут через 15 у меня на руках была рабочая трубка и куча уверенности в себе и своих способностях.

Позвонил обрадовал владельца, на момент написания поста телефон уже вернулся туда откуда приехал.

Приложенные фото с логами и количеством попыток в Химере прикладываю, но я устал скринить, и там только часть.

Кирпич или не кирпич, вот в чем вопрос? Прошивка, Samsung, Ремонт, Длиннопост
Кирпич или не кирпич, вот в чем вопрос? Прошивка, Samsung, Ремонт, Длиннопост
Кирпич или не кирпич, вот в чем вопрос? Прошивка, Samsung, Ремонт, Длиннопост
Кирпич или не кирпич, вот в чем вопрос? Прошивка, Samsung, Ремонт, Длиннопост
Кирпич или не кирпич, вот в чем вопрос? Прошивка, Samsung, Ремонт, Длиннопост
Кирпич или не кирпич, вот в чем вопрос? Прошивка, Samsung, Ремонт, Длиннопост
Кирпич или не кирпич, вот в чем вопрос? Прошивка, Samsung, Ремонт, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.5K поста42.6K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно , жаль что нихрена непонятно. Удачи тебе воин света!
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чего там не понятно, человек посредством программы Химера затер загрузочный сектор смартфона, после чего ему удалось заново смартфон перепрошить с помощью программы Один. При этом, ни один верблюд не пострадал.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь стало ещё и тревожнее от большого непонимания. 🐫 Жалко.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человек удалил Глово/Вольт, а затем установил Яндекс еду и получилось заказать поесть в нужный район, так понятнее? :D
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чо за глово- вольт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доставки, аналоги яндекса
Автор поста оценил этот комментарий
😆😆😆
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку