Киргизский ответ на пост «Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине»

1. Отношение к киргизам.


Я - киргиз. И именно киргиз, т.к. это определение относится к обрусевшим людям, выросшим в столице, не знающим, либо плохо говорящим на родном языке. Киргизов брезгливо порицают все остальные, гордо называющие себя кыргызами, и требующие от всех, и в частности от России, называть Киргизию не иначе как Кыргызстан.


Я, будучи ребенком, росшим среди практически всех национальностей уже разваленного, к тому моменту, СССР, ходившего в русскоязычные детсад и школу, не понимал этого отношения к себе от родственников и посторонних мне людей, и старался выучить киргизский, что давалось мне тяжело, и мой киргизский был такой же, у кыргыза русский, не говорящего на нем. И слыша мой акцент, надо мной откровенно все насмехались, тем самым уничтожив во мне желание выучить этот чужой мне язык.


2. Отношение к русским, иностранцам, соседям и друг к другу.


Мне, как киргизу, сложно объективно оценить отношение кыргызов к русским, но все же...


На официальном уровне все заебись - власти знают, что выебываться в сторону Кремля себе дороже. Одни только денежные переводы из РФ являются веским основанием заглядывать в рот Москве, т.к. в среднем каждый год мигранты отправляют домой 2,5 - 3 миллиарда долларов, в то время как ВВП страны составляет 8,5 миллиардов. Русский язык не запрещают - он является официальным языком в стране, но, отдельные политики, играя на патриотизме все же продвигают идеи сделать все кыргызским.


На бытовом же уровне национализм есть. Он не выражен явно, но есть. В частности, он исходит от обиженных русскими в России, когда они строили карьеру мигранта. Но и в этом случае национализм остается на уровне разговоров, и не доходит до физического насилия, но если даже доходил, то не попадал в поле зрения СМИ и «балконских» (от слова балкон (нежное прозвище городских, выросших в квартире, а не в частном доме)., иначе это стало бы резонансным случаем и обидчиков выебали бы всем интернетом, и, если повезет, еще и ментами.


Отношение к западным иностранцам  у кыргызов разительно отличается от отношения к русским. Они пахнут деньгами. Это единственный аргумент.


Отношение к соседям одинаково хуевое. Казахи наши братья, но только до тех пор пока они рядом. За спиной плюют им вслед. Таджиков и узбеков ненавидят и презирают открыто. Китайцев за людей не считают.


Отношение друг к другу такое же как к казахам. Стоит отметить, что кыргызы всегда делились на мелкие кланы, поэтому до сих пор присутствует трайбализм, когда страну делят на области, области на районы, районы на населенные пункты, а последнее хуй понять на что еще.


3. Отношение к женщинам.


К счастью, отношение к женщинам в Киргизии не такое ужасное как в Узбекистане и в Таджикистане. Но в Кыргызстане отношение к женщинам явно хуевое. В глубинке страны женщина имеет права, но качать их прав не имеет. И чем дальше от столицы, тем хуже. Нет, не всегда женщина слабое звено в семье, не всегда она раб в руках супруга, но это есть, и этого не мало.


Одно время в сети появлялись видеоролики, когда патриоты страны, находясь в РФ, нападали на соотечественниц, гулявших с парнями не кыргызской внешности. Унижали их на камеру, либо просто избивали. Это относительный показатель отношения кыргызов к женщинам, из которого вы можете сделать вывод.


Вывод.


Он был сделан уже давно. И как бы я ни любил свою Родину, но любить я её предпочитаю издали, живя на другом берегу океана.


P.S. Мой пост, это лишь констатация моих фактов, и мое субъективное мнение о вышенаписанном. В Кыргызстане вас не завалят на улице на улице как в Венесуэле, но и ничего сверхохеренного вы там не найдёте... только если вы не любите дикую природу и вкусную еду


Ссылка на пост про Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине