Киргизские диалоги

- У нас был президент Акаев. Но он дурак и жена его дура. Свергли.

- Отлично.

- А потом был Бакиев. Но он тоже дурак. И тоже его свергли. Людей тогда погибло много, он дурак, отстреливался.

- А потом кто?

- Отумбаева.

- Вы её тоже свергли?

- Не успели, у неё срок всего на полтора года был.


- Брат, бери курагу. Видишь ценник - 300 сомов?

- Вижу.

- Плохо видишь. Только для тебя там 250 написано.


- Меня так ваши деньги удивляют - сом.

- А что такого?

- Нет, просто говорят - сто сомов. И думаешь, где ж тебе столько рыбы взять. Сом - это же рыба.

- Да. Это, наверное, как мне в осетрах считать.


- Как у вас много китайских ресторанов...

- Это да. Мы как дворик маленький между небоскребами. Поэтому у нас в каждом кафе баранина, оливье, и курица в кисло-сладком соусе. И гамбургеры щас появились.

- А на хер гамбургеры-то?

- От Трампа тоже денег хотим, брат.


- Заебали эти суши. Зачем суши? Барашек надо кушать.

- Согласен.

- А ты ел суши сам?

- Нет, я их не люблю.

- Ай, брат, красавчик, салам алейкум тебе!


- Ты откуда братан?

- Из Москвы.

- Я там работал. Но сейчас въезжать не могу.

- Почему?

- У меня долг на телефоне. На пять лет въезд закрыли.

- Как ужасно.

- Да, брат. Всё плохо. Москва ехал - там москвичей вожу. Кыргызстан ехал - опять москвичей вожу. Что это?

- Дежа вю.

- Вот и я считаю - ёб вашу мать.


- Я больше живого барана не покупаю.

- А что так?

- Купил один раз. А потом смотрю - он взял и вышел.

- Покурить?

- Нет, убежал, в смысле. И теперь я их сразу резать прошу.


- У нас по-русски лучше, чем в России говорят.

- Что?

- Ну смотри. У вас там азербайджанцы, таджики, узбеки в России. Их много. У них плохой русский. А у нас хороший. Значит, у нас лучше говорят. Правильно ведь?

- Ээээээ.

- Ты сам знаешь, что правильно.


(на базаре, у лотка с хлебом)

- Можно вас сфотографировать?

- Ой, нет.

- Ну хорошо.

- Роза, помада есть? Подождите минуту, я накрашусь.


- Попробуйте казы. Она из лошадь сделана.

- Спасибо, но я больше татарские казы люблю.

- (пренебрежительно) А, что татары понимают в казы?

- Ну как, у них копчёные, дымом пахнет.

- Лошадь кушать надо, а не нюхать.


(c) Zотов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий
Мило, но котолампа. Во-первых, гамбургеры и прочее тут появились лет 20 назад. Во-вторых, русской речи практически не услышишь. Русских гнобят со страшной силой. Москвичам да, жёппу полижут. Да и казаху полижут, и поляку. А местным русским жизни нет. При первом же признаке конфликта "убирайся в свою Россию, это не твоя страна".
раскрыть ветку (28)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Жил я там в детстве. Чудесная природа, арыки по дорогам в которых мы пускали караблики из бумаги, фисташки на даче) Классно было. Да и русских в Бишкеке было много. Прочел твой комментарий, и как то грустно стало :(
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Бишкека. Родилась тут и выросла. Многие говорят по русски. Реклама везде на русском. Фильмы в русском дубляже крутят. Конечно кыргызов намного больше, но так как с детства слышу кыргызскую речь и понимаю (сама говорить не могу) то давно привыкла. Национализм есть, куда же без него как и везде, но в торговле и туризме не замечала, даже если не любят русских стараются не показывать и не лишаться потенциального покупателя. Мои родственники из России об азиатах отзываются гораздо хуже. А про вали в Россию слышала только один раз и сразу сказала, моя семья живет в Бишкеке 4 поколения, а ты сам то откуда с таким южным акцентом.
54
Автор поста оценил этот комментарий

Твой коммент какая то котолампа, родился в Бишкеке, по русски много говорят, ни разу в свою сторону не слышал, чтобы я в Россию валил.

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры ближайших месяцев. 1. Уроды-ремонтщики из соседней квартиры повадились курить в палисаднике. Истоптали все цветы. Русская женщина, которая их растила, их отругала. В ответ вместо извинений получила маты и стандартное "вали в Россию". А вот когда их погнал муж — да, заткнулись и не вякали. 2. Машину поцарапала тетка в возрасте. На претензии и предложение ждать ментов обматерила, сказала убираться в Россию и уехала. 3. Пытаюсь купить косметику. Продавец дал другой девушке (киргизке) пробники, я прошу показать мне помады. Игнор. Прошу еще раз, думала, не слышит. В ответ "Эмне? Ты киргизский говори или ехай к себе, орус".
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам понаехал в Москву и постоянно слышу "вали назад в свой Тамбов/Россию" и прочее в подобном духе, так что везде нас россиян не любят

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из сибири визу в москву не дают.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сибирь под санкциями от Москвы, все консульства московские в Новосибирске и Красноярске закрыли, теперь надо в Тюмень ехать, а мне далеко.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

приезжай в Тюмень, тут охуенно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
©мэр Тюмени
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ехать, а лететь. Дорог-то нет. Вы же там уже на летающих машинах двигаетесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так зимой на санях, по зимникам можно же, а так, да, летом не проедешь, вот планирую в ноябре-декабре поехать за московской визой

3
Автор поста оценил этот комментарий
единственное в Башкирии башкиры так не говорят. Если мы всех выгоним, никого же не останется чтобы в компании щай попить)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема последовать совету и уехать в россию ту же? Да тут не сахар, но помаду в магазине покажут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка. Диабет, почечная и сердечная недостаточность. Она лежачая. Оставить не на кого. С собой не увезешь. Так что пока ни в Россию, ни еще куда.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полнейший пиздеж, живу здесь 30 лет, в столице 90% говорят на русском. Горожане вообще на русских и киргизов не делят!
1
Автор поста оценил этот комментарий
если человек какашка, его отовсюду гнать будут.
4
Автор поста оценил этот комментарий

чушь это, знакомый ездил в аул киргизский.

когда узнали, что с России приехали гости, то звали к себе каждый за стол даже незнакомые.

обижались, если не кушаешь.

за две недели восемь кг набрал.

Я просил его в следующий раз меня с собой взять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, отец с Киргизии, сам Узбек, ездим раз в пару лет

Город - Ноокат, пол часа на машине от Оша


Каждый день приходиться ходить по гостям(чтоб не обижать)

Везде разные блюда, всегда наедаюсь отдуши)

7
Автор поста оценил этот комментарий

что за бред. в Киргизии нынче начали насильно прививать киргизский язык, потому что русский язык используют больше. Больше русскоязычных школ, универов, даже реклама на киоске в захолустье на русском.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 часа в неделю рксского языка и литературы в русскоязычных якобы школах. Это нормально? А в следующем году будет именно столько. В якобы русскоязычных университетах преподы киргизы балакают со студентами киргизами на киргизском на семинарах, забивая болт на русских студентов.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2 часа в неделю русского языка в русскоязычной школе ? вы это серьезно сейчас? Вы в каком то неправильном месте живете в Киргизии , а в Бишкеке давно такого нету да и не было кажись за все мои 30 лет проживания здесь , да конечно индейцы они везде есть , но по вашим словам вы прям люто ненавидите кыргызов ) мб вам просто хорошие не встречались , могу это исправить если дадите номер )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала, что это нововведение планируется в следующем учебном году. У меня в семье учителя, инфа от них и их руководства. Я никогда не испытывала негатива к киргизам, и потому шокирована всё возрастающей агрессией с их стороны в последние годы. Насчет хороших-нехороших можете расслабиться, лучший друг мужа киргиз, много приятелей этой нации. Знаете, я раньше вообще не делила по нац.признаку. Пока меня не начали делать второсортной.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для русских классов русский язык идет как родной язык (5-6 уроков в неделю) и литература 2-4 урока. Для классов с обучением на другом языке (национальных) русский язык идет факультативно (2-3 урока в неделю). Так всегда было. Хочешь чтобы ребенок знал русский, надо отдавать в русский класс. В национальных обучение идет на нац. языке. Эта система еще с советских школ. В самих школах бывают как русские классы (европейские) так и национальные. Причем учителя по предметам часто разные.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как бы не напрягался ) просто пытался вам обьяснить что в каждой нации есть хорошие и плохие люди и ненадо делить человека по нац.признаку , и я примного благодарен вашим родителям , потомучто Учитель это благородная и очень сложная работа (при их то несправедливой зарплате ) которая даёт знания новому поколению людей , не зря  говорят ‘Учитель продолжает свой путь в своём ученике ‘ )) насчет инфы , не думаю что правительство допустит дискриминацию на таком уровне , ну и мое сугубо личное мнение  насчёт ‘второсортности’ мы же люди а не мука или рис ,чтоб нас классифицировать как первый или второй сорт ) люди будут относиться к тебе так как ты им позволяешь , конечно бывают случаи редкостного дебилизма , но на то они и дебилы, дебил ведь не понимает что он дебил и не признает этого , опять же из за своего дебилизма , к таким людям я считаю нужно относиться снисходительно)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь
Автор поста оценил этот комментарий

Русскую речь (зачастую вперемешку с киргизской) практически на каждом шагу слышно в столице. А в регионах - да, хрен услышишь. ((


При этом, как ни странно, хуже всего сейчас дела обстоят с русским языком в Таласской области, хотя раньше это был один из самых русифицированных регионов.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Бишкека?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку