«Киокушин» против «Муай Тай»

17 февраля 1964 года в Таиланде на легендарном стадионе Люмпини состоялись три боя с участием бойцов Киокушина. Бойцы Оямы оказались единственными в Японии, кто принял вызов тайских боксеров. Все три боя закончились досрочно со счетом 2 - 1 в пользу киокушина.


Единственное поражение в стане киокушиновцев и его горечь довелось испытать Кенжи Куросаки. Предлагаю вашему вниманию видео этого боя:

«Киокушин» представляли Кенджи Куросаки, Тадаши Накамура и Фудзихира Акио. Тадаши Накамура первым вышел в ринг. Своего соперника он еще в первом раунде пробил ногами в корпус, а во-втором нокаутировал рукой в голову.


Вот что в своей книге написал Тадаши Накамура о бое Кенджи Куросаки: "Стиль нападения сэнсэя Куросаки был обычным для каратэ. Не отрывая пяток от матов, он пытался проскользнуть к своему противнику, но не мог уследить за его молниеносными атаками ногами. Разница между их стилями была очевидна. Во время тренировки в Таиланде сэнсэй Куросаки получил травму: загноившийся большой палец ноги, жизненно важный в ударах ногами, распух настолько, что ему пришлось выдернуть ноготь, и он еще не до конца оправился от этой травмы.

Несмотря на это, сэнсэй Куросаки храбро атаковал своего противника. Как только дистанция между ним и противником становилась подходящей, Куросаки наносил потрясающий маваши-гэри. Но когда он пытался втянуть противника в бой на ближней дистанции, тот ударами локтей и колен, словно отлитых из стали, быстро вынуждал его уходить в глухую защиту.

Вслед за этим, он пропустил мощный удар локтем чуть ниже левого глаза, вызвавший разрыв кожи. Спустя несколько мгновений ринг покрылся морем крови. Его противник снова атаковал в то же место. Но сэнсэй Куросаки держался на ногах. Он выносил все и даже пытался контратаковать противника... Сэнсэй Куросаки проиграл нокаутом.

Ужасно взволнованный Фудзихира подбежал к сэнсэю Куросаки и с моей помощью уложил его на носилки. Пока мы несли его в раздевалку, он начал обсуждать прошедший поединок, возможно, от злости, что ему приходиться смириться с поражением."


Фудзихира Акио бился в третьем бою, он вышел с решимостью отомстить за своего сэнсея Кенджи Куросаки, который после тяжелого удара локтем с трудом приходил в себя. Фудзихира бился изо всех сил, во-втором раунде в отчаянном положении он ударил соперника головой и тот поплыл. Мощной серией ударов руками японец уложил на настил тайского боксера и принес победу Киокушину.

(с.)

Лига историков

13.5K пост50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший и интересный пост. Лишь крохотное замечание:

в Таиланде на легендарном стадионе Люмпини состоялись три боя с участием бойцов Киокушина

Не все знают. что такое Киокушин (я , например, слышал про Кёкусинкай, но с таким прочтением не сталкивался)  и с чем его едят. Поэтому не сразу понятно - что вообще описывается. Японские каратисты против тайских боксеров - сразу все ясно и понятно.

А за пост - спасибо, за видео вообще плюс в карму.

раскрыть ветку (11)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще эти имена - Тадаши Накамура и Кенджи Куросаки в начале еще пытался читать, а потом просто какой-то мужик и какой-то мужик.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Встреча двух якодзун.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

годзилла возвращается

Автор поста оценил этот комментарий
В воскрестной схватке двух якодзун)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох и смеялся я с того аудио)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс можно было чутка заострить внимание на их учителе (Ояма "изобрел" Кёкусинкай).
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Митсубиси Митсубиши. Бусидо Бушидо

Автор поста оценил этот комментарий

"Японские каратисты" как ты говоришь, очень объемное понятие, в каратэ много стилей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, много. Это как у-шу у китайцев. Именно поэтому это я бы поставил в заголовок, например. А уже дальше можно расписать кто, кого, за что и чем дело кончилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Японские каратисты" как ты говоришь, очень объемное понятие, в каратэ много стилей и у каждого свои особенности и правила... Хотя в то время не было такой хуеты как щас, нельзя бить ругой в голову, вышел как то супер чемпион киокушинкая (вроде Курбанов, точно не помню) с тайским бойцом, и как только киокушинкаевиц получал в табло, сразу поднимал руку типо так нельзя меня бить, тогда я разочаровался в этом каратэ полностью, по правилам тайского бокса он бы таких пиздюлей получил, но ведь нельзя чтоб отпиздили чемпиона показушника))) В те времена в каратэ много чего можно было чего теперь нельзя, тогда это было оружием убийства, а теперь спорт показушный. так что фраза "Японские каратисты против тайских боксеров" как то не правильно звучит.
Автор поста оценил этот комментарий

зачем этот зануда мод?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку