Кинули на зарплату: наверное, итог

Подходит к концу моя попытка получить с нечистоплотного работодателя долги по зарплате. Вкратце: 10 месяцев я работал в цеху мебельной фирмы Cesare arte, что в Чебоксарах. Руководитель платил с перебоями, потом совсем перестал, в итоге просто послал к черту, в первом посте скрины переписки.


Кинули на зарплату - начало

Кинули на зарплату: промежуточный результат - продолжение


В общем от налоговой пришло письмо

Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост

Так же сходил на опрос в прокуратуру, где мне сказали, что нужны бумаги, подтверждающие факт трудовых отношений, а переписка и запись телефонных разговоров может прокатить в суде, но не у них. Описал все как было и приложил справки о банковских переводах зарплаты. На прошлой неделе пришел ответ

Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост
Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост

Если вкратце, то мой работодатель отрицает, что я на него работал, говорит, что я делал ему на заказ мебель в его цеху, его инструментами и он у меня ее покупал, но трудовых отношений у нас не было. Прокуратуру это устроило. Так же опросили брата Ефимова (он был мастером в цеху и непосредственым руководителем), который, разумеется, все подтвердил.

Вчера съездил, пофоткал материалы проверки, оказалось, что этот пёс не отрицает, что должен мне денег, но отрицает, что это зарплата.

Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост
Кинули на зарплату: наверное, итог Работодатель, Мошенничество, Длиннопост

Вот такая вот херота, бремя доказательства трудовых отношений лежит на работнике, бумаг у меня никаких нет, остается только подать в суд на Ефимова по поводу возврата им 23к долга, который он подтвердил на опросе в прокуратуре и надеяться, что карма есть и она ему еще присунет)


пс. Ещё звонили с минтруда, сказали, что увеличивают время проверки на месяц, так-как Ефимов не приедоставил им какие-то документы, но думаю и там голяк

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я те больше скажу когда пёс докажет что ты у него работал без трудовых отношений а ты у него получал деньги то уже тебе из налоговой после апреля следующего года прилетит бумажка где тебя попросят оплатить 13% с тех сумм которые ты от него уже получил. Плюс штраф. Скорее всего им это нах не нужно но чисто практически для палки они это сделают легко и будут правы. А ты им еще и работу упростил для этого показав все переводы. Ответ один - нехуй работать в черную. Платя налоги государству ты от него получаешь социальную защиту и гарантии. И это не пиздёж. Хочешь сэкономить на выплатах - открой хотя бы ИП с патентом. Он в вашем чебоксаринске стоит копейки но ты уже имеешь статус.
раскрыть ветку (43)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"...Платя налоги государству ты от него получаешь социальную защиту и гарантии."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Или тебя что то удивляет в этом утверждении?
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме твоей тупости тут удивляться нечему.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты тупой долбоеб работающий на черный нал а потом ноющий что тебя швыранули с зарплатой за 10 месяцев. Еще и умудряешься в тупую пропагандировать это долбоебство среди окружающих. Я только за прошедшие два года в виде социальных выплат и вычетов получил от государства в районе ляма. Еще и жена у меня тупо пособие по уходу получает больше чем твоя черная зарплата. Официально. Потому что государство у нас такое социально ориентированное для тех кто согласен его правила выполнять. А вы долбоебы в черную зарплату получаете 20 тыщ и то - кидают. Зато оооооо платить налоги фуууу работать в белую уууу все равно украдут. Вы у себя воруете а не у государства. И сами себя наебываете
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"...Я только за прошедшие два года в виде социальных выплат и вычетов получил от государства в районе ляма..."

1. Это что за социалка такая?

2. Вычитывал кто у кого?


"...Еще и жена у меня тупо пособие по уходу получает больше чем твоя черная зарплата."

Что это за пособие такое, которое больше зарплат? По уходу за кем? За олигархом?


Сдаётся мне, у кого-то фантазия огого.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если кратко - я получил за квартиру два вычета за себя и жену 520к. Следом я через ИИС 53к получил вычетом. Следом за мед обслуживание я получил 13к вычетом. Это не считая вычетов за детей но это мелочи. И это примеры только вычетов не считая пособий и прочих соц. Выплат. Ты конечно можешь сказать бебебе а я и не плачу налоги но ты заметь ты не зарабатываешь больше чем те кто в белую. Это твой рабовладелец зарабатывает больше чем мой. А я зарабатываю больше чем ты. И при этом имею гарантии и поддержку. А ты - нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально глупый что ли? С чего взял, что у меня не белая зп, и я получаю меньше тебя? Не имея никакой информации, выводы делаешь. 😂😂😂

Какие именно выплаты за квартиру? Если возврат после купли-продажи недвижимости, то это не из государственного кармана (фактически), а тебе твоё же возвращается.

Какие именно соцвыплаты? Ничего вразумительного не ответил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это из государственного кармана. Ты отдал ему налог. Значит это деньги его. А он тебе его вернул. Итого ты получил 113% (в смысле вплоть до)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не. За новорожденным. Да-да. Продолжай ныть дальше и не брать что тебе положено по закону. 🤣

Зы. Да. Вот такая вот социалка. Государство щедро готово спонсировать очень многие потребности своих граждан и компенсировать траты.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а в какой России зарплаты выше 170 тысяч, судя по вашим вычетам. Таких белых зарплат кроме как в Москве увы нет.

Выплаты за новорожденного опять оплачивает работадатель, а не государство до 1,5 годовалого возраста. Государство сегодня родителям дарит полтинничек на месяц.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Доход верно оценили. Нет. Не Москва. Да. В белую. Выплаты платит работодатель да но это вычет из есп. Взаимозачетом и т.п. да. 24к в месяц вам никто не заплатит если вы работаете в черную. А если в белую - 24к до полутора лет плюс больничные (три средних зп помноженное на 0.8) по выходу в декрет. Будете работать в черную - так же нахер просто пошлют. А тут видишь, государство гарантирует. В обмен на то что ты платишь налоги и работаешь в белую. Я вот не понимаю за что меня минусят. Это по-моему очевидно что в белую работать и платить налоги в первую очередь выгодно для себя.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Минусуют  всепропальщики с образованием ЦПШ, которые знать не знают про вычеты и прочее. Поэтому они и работают за 20-30тыр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то фактически именно государство оплачивает декретные до 1,5 лет. Да, перечисляетна карточку изначально работодатель, но потом ему все возмещает государство из ФСС

Автор поста оценил этот комментарий

Пособие по уходу за новорожденным? Ну и сколько? Конкретную сумму скажи.

Что это за пособие? Как называется официально? Какая категория граждан?

Чой-то я сильно сомневаюсь, что пособие на ребёнка вдруг выросло так, что стало больше, чем зарплаты. 😁

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
24000 с копейками
Автор поста оценил этот комментарий

Это у него пособие по уходу за кретино-дебильным ребёнком,очень редкое заболевание,поэтому там и сумма большая. Ну ребёнок заболевание унаследовал от папы,оно же видно сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, я морально уже смирился с тем, что буду должен налоговой

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати с ИП тоже тема так себе. Может просто не подписать АВР и все. Будешь бегать доказывать что ты работу сделал а он свои обязательства не хочет выполнять. В этом смысле трудовой договор конечно же закроет все твои риски.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маловероятно что налоговая до этого дойдет. Я бы сильно не переживал по этому поводу. Но если будет указка - то дойдет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что я сам пришел в налоговую со своей историей и жаждой мщения, то мне не предъявят только если совсем обленились)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
90% что забьют. Они на ипешников обнальшиков охотятся да ооошки - физики им никуда не уперлись если только тебе этот хуй не делал переводы в размере 600к+ разово. Когда ФЗ уже их заставляет работать. А он не делал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

буду надеяться)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Платя налоги- ты спонсируешь красивую жизнь Вроттенбергов и прочих, но никак не процветание России. А от государства получаешь только вот это как у тс- ХУЕМ ПО ГУБАМ.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

платя налоги ты спонсируешь школы, детские сады, университеты, медицины, полицию (которая правда за стаканчик и посадить может), пожарных, дороги, уборку улиц, качество окружающей тебя среды и кучу всего еще. эти вещи у нас не самые лучшие да. но и не самые худшие. отталкиваясь от того что хуева туча народу принципиально не хотят платить налоги но при этом не гнушаются пользоваться всем описанными выше благами и при этом еще и ныть -- я б сказал то что мы имеем даже лучше чем мы можем себе позволить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ТС в черную работал. Потому и хуем по губам. Иначе у его рабовладельца очень быстро или пооблемы бы случились или деньги бы нашлись.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудоустройство возможно не только по тк, но и по договору гпх. Так что, тс лошара - факт. То, что нужно работать в белую за 15, чем в "черную" за 20 сегодня - хуйегознает.(на 5000 можно мяса купить или коммуналку двушки в Чебоксарах оплатить)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило, в белую и в черную зп одинаковы. Выигрывает рабовладелец но никак не работник
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП вчерную ВСЕГДА выше, поэтому и идут на черную зарплату.


Интересно, где, чисто гипотетически, найти человека, согласного работать вчерную за ту же сумму, что и вбелую?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вон говорят от безысходности. Когда я одному из своих работодателей сказал давай ты меня возьмешь как ИП и всю сумму из зарплатного фонда мне выплатить это зп +13%+пф+соцстрах. Ну типа там не сто рублей получалось а 145. На что он мне сказал что ему так не удобно.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ему совсем без выгоды для себя тоже нет резона подставляться, на таких условиях проще и выгоднее белую платить. Маскировать ТД под ГПХ - это для работодателя риск, делать это без выгоды для себя он не будет.


Обычно экономию (45-50%, зависит от вида деятельности) делят между работником и работодателем в пропорции примерно 3 к 1. Скажем, тебе вместо сотни идет не 145, а 133, все довольны.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

133% тоже не захотел. захотел 113%. в моем слуаче я получал гемор с ип с которого 6% всё-равно надо оплатить было и оставалось бы 107%.  и минусы с рисками того что это не ТГ, в т.ч. что ты озвучивал(а) (извини, я не знаю, с м я говорю или ж). в общем, не интересно. поэтому согласился на белую 100%, а 13% я уж как-нибудь сам повытаскиваю.  и причем заметь, даже в этом случае это не было бы черной зп это было бы наверное что-то ближе серой но в белую. как ни крути, но получая в черную ты получаешь риски и такой же доход даже меньше т.к. все вычеты это автоматом не про тебя. смысла нет.


я отчасти понимаю, что люди говорят мы пошли в черную потому что иначе никак - это ясно. но опять же это мы сами развращаем работодателя на подобное, соглашаясь с подобным. в россии ОЧЕНЬ низкая безработица и ОЧЕНЬ часто работник вполне себе может диктовать условия найма.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, смотри, тебе предложили невыгодный вариант - ты отказался. И спокойно работаешь вбелую. И любой откажется. Хотя это даже не черная = белая, а черная = 1.07*белая. Реальные условия, когда работник и работодатель приходят к консенсусу - это черная = 1.3-1.35*белая. Где-то, где совсем неквалифицированный труд и большая текучка, может доходить до 1.2*белая, но никак не ниже.


По факту, люди, которые кричат, что им платят вчерную столько же, сколько должны платить вбелую - просто переоценивают свою реальную стоимость. Если бы им действительно были бы готовы платить эти деньги вбелую - они бы не сидели на черной. Так что на самом деле, всё это выглядит, как менеджер по клинингу из Пятерки, который увидел зарплату топ-менеджера Газпрома, и кричит, что мог бы вбелую получать больше, он же тоже менеджер...


Налоговые вычеты - это такая забавная вещь. Давно поняли, что если у человека что-то отобрать/запретить, а потом часть вернуть/разрешить - он, вместо того, чтобы возмущаться, будет радоваться и благодарить. Человек искренне радуется тому, что ему вернули небольшую часть того, что у него до этого отобрали. Да ещё и говорит "смотрите, какое заботливое у нас государство". Вычет на недвижку получаешь один раз в жизни, 260 тыр. По остальным категориям - там слёзы.


Вот, скажем, я за год на налогах на ЗП экономлю ок. 600 тыр. Работая вбелую, я их потеряю, зато смогу один раз в жизни получить 260 тыр, да ещё и растянутые на 2-3 года. Сам считай, стоит ли оно того.


Пол у меня вроде в профиле указан, так-то.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ты прав. если такой расклад. но я не согласен с утверждением что в черную всегла платят больше чем в белую. это не так. работодатель приследует свою выгоду пользуясь незнанием работника и личной выгодой. всё.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но ты забываешь плюс - Во-первых, взамен за оплату налога ты получаешь правовое поле в котором ты находишься. Во-вторых, всякие пенсионные штуки больничные и т.п. тебе тоже вполне себе начисляются. Вот так то. А ты говоришь иллюзия. Есть смысл работать в черную как ты говоришь если ты готов к социальной ответственности и бонус за черноту покроет все риски. В моем видении это 33%+ минимум.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ один - нехуй работать в черную.
так хорошо писдеть,когда сидишь на тёплом местечке с официальным устройством.Ну или сидишь на мамкиной шее. А то что больше половины вакансий в рахе все черные-это тебя не ебёт,насколько я понял. Когда в 40+ будешь искать хоть какое-то место,чтоб прокормить своих личинок, а тебя будут согласны взять только на черную зарплату-вот тогда поговорим.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел написать что в 40 лет можно бы уже понять, что если тебе задерживают зарплату, и ты официально не устроен, то значит тебя скорее всего кидают уже сейчас.

Но потом решил не писать, к чему весь этот срач?

1
Автор поста оценил этот комментарий
13% будут с работодателя истребовать жеж, нет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Он ему не работодатель как выяснилось. И его налоговым агентом не является. Сам должен подать декларацию и оплатить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На подачу декларации 3 года даётся.

Так что никаких санкций от налоговой пока не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку