Кинозал в гостиной или пост о проекторе

Всем привет! Пишу второй пост и делюсь опытом строительства домашнего кинотеатра в обычной гостиной. Сначала рассказал про акустику, теперь речь пойдёт о проекторе. Всё же эффект при просмотре проектора несколько более интересный, чем от просмотра ТВ. И по соотношению цены к получаемой диагонали, проекторы пока вне конкуренции.

Кинозал в гостиной или пост о проекторе Домашний кинотеатр, Проектор, AliExpress, Видео, YouTube, Длиннопост

Начинал с самых простых 1 lcd аппаратов из Китая и постепенно вышел на LED DLP аппараты. Их плюсы, если сравнивать с ламповыми - это универсальность, доступность, тихий шум работы, простота в использовании, встроенный смарт-тв, неплохой встроенный звук, компактные размеры и лёгкий вес.

У ламповых проекторов выше яркость, выше контраст, но больше размеры, выше шум работы и потребление электричества, они не такие универсальные и уступают в смарт возможностях.


Взял Changhong C300. Чухонг? Чунгхонг? Фуншонг, спросите вы, недоумевая. Это что за фирма вообще такая?! Фирма довольно известная, но в основном в Китае. Это один из лидеров производства телевизоров, причём работает очень давно, и все десятилетия на внутренний рынок. Это как Сони в Японии, только в Китае, с поправкой на китайские реалии и менталитет. Могу сказать, что Changhong делает и лазерные УКФ проекторы, кондиционеры и холодильники и даже ОЛЕД ТВ на рынок Америки под брендом CHIQ. Вот парочка моделей для примера.

Кинозал в гостиной или пост о проекторе Домашний кинотеатр, Проектор, AliExpress, Видео, YouTube, Длиннопост

Контора выходит на другие рынки, в том числе планирует создавать товар и для России, правда пока поставки идут через продавцов на Алиэкспресс. Мне было удобно взять C300 под мои условия просмотра, что и сделал. Инструкция и упаковка на русском, поддержка русского в интерфейсе, есть официальные 2 года гарантии. Сама модель С300 разработана специально под наш рынок, в Европе и Китае модель проектора имеет другую маркировку.


Какие у меня были требования к проектору? Мне нужен был компактный, тихий и лёгкий проектор, что бы он вписался в интерьер гостиной. Достаточно яркий, чтобы комфортно показать диагональ в 100 дюймов и при этом не засвечивать всё вокруг избыточной яркостью.  Оптически блок проектора с проекционным соотношением 1.2 отлично подошёл под условия помещения с проекционным расстоянием до трёх метров. Смонтировал проектор под потолок на кронштейн, хотя где-то год смотрел его прямо с подлокотника дивана и не испытывал каких-то особых неудобств. Благо автоматическая коррекция трапеции по вертикали и горизонтали это позволяет без особых потерь в качестве, если не злоупотреблять.


Операционка на базе 9-го Андроид, пямять 3\32, все встроенные плюшки смарт-тв в наличии и работают хорошо: блютус, двухдиапазонный Wi-Fi, DLNA, Миракаст. Приложения ставятся прямо с флешки или из облака, поддержки Гугл сервисов нет (только через костыли). Поставил на С300 весь набор нужных приложений: Ютуб без рекламы (тогда это было актуально), Wink для просмотра ТВ эфира, HD Videobox и Lazy Media Delux для всего остального. Всё работает шустро, приложения ставятся моментально. Я очень доволен Андроид начинкой этого аппарата! Пульт удобный, есть функция аэромыши.

Кинозал в гостиной или пост о проекторе Домашний кинотеатр, Проектор, AliExpress, Видео, YouTube, Длиннопост

Получил диагональ в 100 дюймов с расстояния менее чем 3 метра. Проектор выдаёт разрешение FullHD, поддерживает входной сигнал и воспроизведение в 4К, если у вас есть современные консоли. Он всё понимает и адаптирует без проблем и дефектов картинки, в том числе и HDR сигнал.

Есть игровой режим, задержка порядка 25 мс., что является низким показателем для большинства проекторов. Ниже только у специальных игровых ламповых Асер и ещё пары моделей. Поэтому С300 хорошо подойдёт для видеоигр.


Цветопередача настроена отлично, оттенки кожи правильные. Стандартный пресет несколько холодный, поэтому рекомендую переключить на uMax. Вот там цветопередача просто отличная, насколько это можно настроить на проекторах такого уровня.


В проекторе есть технология интерполяции кадров MEMC или попросту "уплавнялка". Работает отлично, рывков нет, артефактов минимум даже в самых сложных сценах, например во время просмотра хоккея. Прямо сейчас можно посмотреть как проектор передаёт цвета, и насколько плавно проектор отрабатывает движение на примере небольшого теста на Ютуб.

Как уже писал ранее, собрал ДК на основе акустики Sven Audio hp-514t, саба SA 620w и AV ресивера Пионер 819. Подробно про акустическую систему можно почитать в предыдущем моём посте. Смотрю фильмы с блюрей дисков через BD плейер Сони, который подключен к ресиверу, а сам рес уже выводит звук на АС и по оптическому HDMI посылает картинку на проектор. Все кабели проложил в кабель каналах, проектор подвесил на кронштейн Xgimi X-roof, блок питания проектора и сетевой фильтр разместил на полке.


У проектора достаточно неплохой встроенный звук, 2 динамика по 5 Ватт. Причём в режиме Долби проектор звучит лучше большинства телевизоров, ощущается объём (технологии применяемые в саундбарах для расширения стереобазы) и есть низкие частоты. То есть этот проектор можно принести в любую комнату или взять с собой на дачу или в гости, включить и наслаждаться просмотром фильмов, сериалов или мультиков. Встроенный звук вполне интересно звучит, а в режиме Долби сам звук становится как бы отовсюду и сам источник (проектор) не локализуется.


Проектор стал центром семейных развлечений. Вечером мы смотрим фильмы, сериалы или мультфильмы. Играем в сыном в видеоигры. Гости тоже позитивно оценивают импровизированный кинозал. Сеансы устраивать можно даже днём, достаточно задёрнуть блэкаут шторы на окнах. Желающим получить полный блэкаут, могу посоветовать приобрести рулонные блэкаут шторы на каждую створку окна по направляющим.

Проектор не смотрят при дневном свете или при включенной люстре, потому что даже у проекторов с тысячами Анси всё равно сильно падает контраст - это физика. Но вечером включить мультики, телепередачу или новости фоном вполне можно, будет всё видно, яркости достаточно. 


Если интересно более подробно посмотреть по внешнему виду проектора, его функциям, настройкам меню, примерами работы и остальными подробностями, то добро пожаловать на просмотр видео! Здесь две части обзора. В первой всё что касается самого проектора, его устройства и работы. Вторая часть для демонстрации работы проектора в играх и фильмах + финальные выводы и все плюсы и минусы аппарата.

Большое спасибо за внимание! Поделился своим опытом строительства своего ДК. Надеюсь, было интересно. Все вопросы можно задавать в комментариях. Рассказывайте о своём опыте и какие ДК есть у вас. Будет интересно почитать!

Аудио и видео

637 постов1.7K подписчиков

Добавить пост