Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кинотворчество Дождя. Борцуны. Рецензия

Был как-то пост о том, как тяжко режЫм шатать фанатам Алешеньки. Мы тогда пошутили про "лютые зверства", что вот, мол, подвороты на штанишках сатрапы отворачивают, лишают смузи и закрывают любимый барбершоп. Я тогда пост сохранил, ибо смотреть 5 серий по 40 минут - это дело долгое. Да и вообще мало кто посмотрел тогда, наверное. Вот он, этот пост: https://pikabu.ru/story/kino_vozrast_nesoglasiya_5788714

Но посмотреть решил твёрдо. В конце концов, ведь кино наполнено "болью и страданиями" (тм).

Наконец мне тут подвезли пакет с моей долей украденных у камикадзе просмотров и решил я их потратить таки на сей шедевр от Дождя. И вы знаете, не пожалел. Оно того стоит. Сейчас я представлю краткий пересказ с основными поднятыми темами. Но к просмотру всё равно обязательно, потому как это нужно видеть лично.


Немного о персонажах. В массе своей школотроны либо начальных курсов каких-то других заведений учащиеся. Мальчики, больше похожие на девочек, девочки, больше похожие на мальчиков - пол нередко можно определить только по титрам. Моднявые полулысые причесочки также присутствуют, наравне с цветастыми тапочками/носочками, короткими штанишками и подворотиками. Один из персонажей сначала был нациком и ходил под Тесаком, потом перешёл в свидетели иеговы, а потом подался к Навальному - очень показательный путь.

Все как один - отличники, илита и зарабатывают больше своих тупых ватных родителей, живут самостоятельно и вапще. Один ноет, что ему на стипендию в 3200 рублей плохо живётся, но источников остальной своей "успешности" не называет. За работой замечен не был.

По устоявшейся традиции, за редким исключением вы будете слушать пr'екрасную каr'тавую r'ечь почти весь фильм.

9 богоизбr'анных из 10.


Обязательно закладывается мысль о том, что за Путина только быдло, алкашня и старики. И гопники ещё обязательно. Если ты за Путина - ищи себя среди этих категорий.

10 народнетортов из 10.


Везде, кроме замечательных и красивых офисов Алеши - грязь, бардак и разруха. Ещё неплохо выглядят кабинеты тех, кто Алеше сочувствует, активно или пассивно. В массе своей сторонники эти - дети алкашей, проституток, "бизнесменов"-неудачников (папашка одного из главных героев прячется у своей мамочки от коллекторов) или имеют сходную биографию и историю успеха. Они, безусловно, все как один знают, что по-честному в "этой стране" работать нельзя и конечно же это Путин виноват.


Подтверждено большинство стереотипов об этой братии. Например, подростковая несмышленость прям так и прёт в такой фразе:

- Да что мне 90-е, я их не боюсь. Я их не помню вообще. Что мне теперь, и татаро-монгольского иго бояться?


Майдан в 2014 году - народная воля, люди с добрыми и светлыми лицами, а 21-22 февраля 2014 всё вообще было мирно. Протестувальники никого не трогали, только клятые беркутовцы всё тиранили. Один из персонажей был там лично, зуб дает и на рот отвечает.


Священные Соединенные Штаты Америки священны и поглощают думы борцунов. Американская еда, флаги, образование и даже прекрасная нью-йоркская плотная малоэтажная застройка (что для бичей, мигрантов и прочей бедноты) - восхитительны. Мечта борцунов - наборцевать Навального в президенты и уехать за своей мечтой в США. Всё равно ведь Эту страну (тм) не переделать.

8 сияющих градов на холме из 10.


Борцуны восхищают своей храбростью. Они героически идут на незаконный митинг со всей своей атрибутикой, превозмогая лютый ужас тирании. Добравшись до места, обнаруживают автозаки и тут же чувствуют, что они здесь власть! Вон ведь как их боятся! И-и-и-и... спустя некоторое время, увидев группу людей в спортивных костюмах (которые им ничего не делали и даже не заговаривали, а просто прошли мимо), бросаются со слезами "дяденька милицанер, спаси-защити ну позя-а-а-азя". Вообще эти ребята понимают в жестокости. Например, когда кого-то под руки уводят в автобус, даже не заламывая оные, поднимается вой про "жесткач какой" и "жёстко винтят". Когда же кого-то из задержанных оставляют на ночь в камере до суда, начинаются слёзы и сопли пузырями. Что, впрочем, не мешает порассуждать о том, что слишком быстро менты мол увезли Алешеньку. А то бы они ух! Они бы его точно отбили. Но не успели просто.

8 уильямов уоллесов из 10.


Но у фильма хорошая концовка. Нам напоминают, сколько хорошего борцуны сделали для страны - отработали около 3500 часов и сдали в бюджет почти 18 миллионов рублей.


Я ещё не убедил вас посмотреть? Тогда скажу, что там есть пасхалка. Хотите увидеть Лану в кино? ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просмотрела по диагонали, смотреть подряд этот поток самовыражения автора и птенцов гнезда Навального просто невозможно, жалко своего времени. Врага, конечно, надо знать в лицо, но просмотр 5 серий - это слишком жестокое наказание))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не, тут как раз кайф именно в погружении в их атмосферу. Смотреть только подряд. В конце концов, в плане режиссуры вполне себе годно. Правда, кадров с валяющимися бомжами явно не хватило, поэтому пришлось повторять иногда. Но то такое.

Лично я сидел и наслаждался этими вполне тёплыми и ламповыми Страданиями (тм). Примерно как смотреть на хулиганистого ребёнка, которому наконец дали по заднице и он теперь сидит и причитает, надувая сопли. Так уютно становится на душе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть какая-то польза от этого творения "Дождя")

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку