Киноностальгия 27. «Русские идут! Русские идут!» (The Russians Are Coming, the Russians Are Coming)

Не говори им ничего! Они ведь тебя даже не пытали!

Добрый американский бойскаут

Киноностальгия 27. «Русские идут! Русские идут!» (The Russians Are Coming, the Russians Are Coming) Русские, Алан Аркин, Карл Райнер, Фильмы, Комедия, Сатира, Холодная война, Видео, Длиннопост

Маленький американский островок Глостер с утра пораньше был взбудоражен ужасной новостью: на остров высадились русские! Они уже захватили местный телеграф и телефон! И аэропорт! И ателье! Правда местный шериф почему-то скептически относится к рассказам о коммунистических зверствах на острове. Возможно потому, что этих русских практически никто пока не видел. Но что этот шериф понимает в войне? А вот те, кто понимает, они твёрдо уверены: нужно срочно что-то делать. Нужно срочно что-то делать! Нужно выпить...

Киноностальгия 27. «Русские идут! Русские идут!» (The Russians Are Coming, the Russians Are Coming) Русские, Алан Аркин, Карл Райнер, Фильмы, Комедия, Сатира, Холодная война, Видео, Длиннопост

В американском кино есть несколько устоявшихся традиций. Если конец - то счастливый, если поцелуй - то под дождём, если славянин - то обычно враг. Фильмы с адекватными и дружелюбными русскими можно пересчитать по пальцам. И «Русские идут!» один из них. Я практически нигде в иностранном кино не встречала столько добрых и интеллигентных сограждан, сколько в этом кино. Собственно я и в жизни их не так часто встречаю...


Откуда русским взяться на острове Америка при такой ненависти между нашими странами? Нет, мы не русские. Мы... норвеганцы!

Киноностальгия 27. «Русские идут! Русские идут!» (The Russians Are Coming, the Russians Are Coming) Русские, Алан Аркин, Карл Райнер, Фильмы, Комедия, Сатира, Холодная война, Видео, Длиннопост

Лейтенант Розанов (Алан Аркин) - это совершеннейшая прелесть. Неудивительно, что за эту роль его номинировали на Оскар. Жаль, что так его Аркин и не получил. Кстати, усы и акцент Розанова мне страшно напоминали Мимино. Что абсолютно закономерно, ибо его консультантом по произношению был бывший гражданин СССР... грузинской национальности.

Команда на русской подлодке подобралась разношёрстная. Сербы, шведы, англичане. А сурового капитана вообще сыграл австрийский еврей Теодор Бикель, который получил роль благодаря хорошему знанию русского языка.

Киноностальгия 27. «Русские идут! Русские идут!» (The Russians Are Coming, the Russians Are Coming) Русские, Алан Аркин, Карл Райнер, Фильмы, Комедия, Сатира, Холодная война, Видео, Длиннопост

Кстати, роль сценариста Уолта Уиттакера, к которому сначала заявился советский десант, сыграл реальный сценарист, режиссёр и замечательный актёр Карл Райнер. Их дуэт с Аркиным совершенно уморителен.


— Каждый раз я говорю тебе «прощай», Уитакер Уолт, и каждый раз я встречаю тебя снова!

Киноностальгия 27. «Русские идут! Русские идут!» (The Russians Are Coming, the Russians Are Coming) Русские, Алан Аркин, Карл Райнер, Фильмы, Комедия, Сатира, Холодная война, Видео, Длиннопост

Не знаю, как кому, а мне фильм показался очень смешным. В сцене с инспекцией аэропорта мне пришлось раза три ставить фильм на паузу, ибо я, как и киношный шериф, от души ржала над происходящим. Однако есть в фильме и действительно серьёзные, глубокие эпизоды. И я конечно не про любовь простого русского парня Колчина (Джон Лоу) и американской красотки Элисон Палмер (Андреа Дромм). Это конечно симпатично выглядит, но не более того. А вот когда два народа сталкиваются нос к носу - именно этот эпизод меня пробрал. Легко ненавидеть кого-то заочно, видя его только на экране телевизора и на фото в газетах. А ты попробуй выйти со своим врагом лицом к лицу. Ведь это лицо может тебе напомнит твоё собственное.

Киноностальгия 27. «Русские идут! Русские идут!» (The Russians Are Coming, the Russians Are Coming) Русские, Алан Аркин, Карл Райнер, Фильмы, Комедия, Сатира, Холодная война, Видео, Длиннопост

Всё о кино

19.9K пост58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку