20

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo)

- Сесилия, ведь мне совершенно ясно, что ты несчастна со своим мужем. И если он опять тебя ударит, ты мне скажешь. Я ему все зубы выбью.

- Не слишком удачная мысль. Он такой здоровый.

- Прости, это у меня в роли написано сделать это и я это сделаю.

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo) Киноностальгия, Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Магический реализм, Драма, Фэнтези, Длиннопост

Жизнь бедняжки Сесилии (Миа Фэрроу) - одно сплошное разочарование. Ее муж (Дэнни Айелло) - игрок и пьяница. Работа в кафе лишь мотает нервы, а денег приносит совсем немного. Кругом свирепствует Великая Депрессия, так что отвязаться от мужа и работы не представляется возможным. Единственная отдушина в жизни Сесилии - синематограф. Там на экране красивые и беззаботные люди пьют шампанское, ходят на вечеринки, а в перерывах совершают всякие благородные поступки. К примеру, спасают дев в беде. Сесилии страстно хочется оказаться там, по ту сторону экрана, где нет пьяного мужа, окриков и горы немытой посуды. И в один прекрасный день чудо происходит. Благородный киногерой Том Бакстер (Джефф Дэниэлс) неожиданно сходит с черно-белого экрана прямо в объятия Сесилии.

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo) Киноностальгия, Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Магический реализм, Драма, Фэнтези, Длиннопост

Этот фильм - среди тех немногих творений Вуди Аллена, которые он сам считал действительно удавшимися. Боссы MGM требовали у него изменить финал, но Аллен стоял насмерть. Правильно стоял, ящитаю. Финал очень горький, но именно такой, какой должен быть.

Этот фильм безумно красивый и безумно грустный. Здесь практически нет обычных алленовских штучек, кроме его довольно часто встречающейся сатиры на кинобизнес. Но и её там мало. Главная тема фильма - столкновение идеального и реального. И кто в итоге выигрывает - так и не понятно.

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
74

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть Фильмы, Подборка, Южная Корея, Приключения, Биография, Фэнтези, Драма, Длиннопост, Азиатское кино

Привет друзья, сегодня немного отдохнём от жуткого кино (ну или почти), представляю Вашему вниманию отличные фильмы, после просмотра которых, вы не останетесь равнодушными. Не смотря на то, что все фильмы в подборке разных жанров, каждая картина по своему трогательная и эмоциональная.

Они собрали массу положительных отзывов, посмотрев которые, я могу с уверенностью сказать, что сняты не хуже голливудских.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4 сильных Южно-Корейских фильма, которые стоит посмотреть Фильмы, Подборка, Южная Корея, Приключения, Биография, Фэнтези, Драма, Длиннопост, Азиатское кино

Красота внутри

Название в оригинале: Byuti insaideu

Жанр: мелодрама, фэнтези

Дата выхода в РФ: 20 августа 2015

Рейтинг на Кинопоиске: 7.7 из 10

Дизайнер мебели просыпается в разных телах каждый день, независимо от возраста, пола и национальности. Иногда он мужчина, женщина, старый, молодой или даже иностранец. Он один и тот же человек внутри, но снаружи он всегда кто-то новый. Каждое утро ему трудно привыкнуть к другому лицу в зеркале.

Единственное постоянство в его жизни - это девушка, которую он любит, которая не знает его секрет, но он любит её в любом случае. Каждый раз, когда он трансформируется, Ву-Джин должен выяснить, как воссоединиться с И-Су.

Прекрасное кино и концепция вполне оригинальная, не смотря на то, что это мелодрама, его приятно смотреть как девушкам, так и мужчинам, т.к. сценарий не делает упор на "сопли".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С Богами: Два мира

Название в оригинале: Singwa hamkke: joewa beol

Жанр: драма, фэнтези, приключения

Дата выхода в РФ: 20 декабря 2017

Рейтинг на Кинопоиске: 7.1 из 10

Удивительный фильм, который я очень рекомендую, без сомнения. Сюжетная линия креативная, а повороты непредсказуемы, неплохие спецэффекты (да, они немного бюджетные), это это не портит общее впечатление. Это кино имеет более глубокий и личный смысл для зрителей. Концепция которого подразумевает мысль, о том, как надо прожить жизнь, были ли вы эгоистом или же помогали людям вокруг? Все это имеет вес в загробном мире, когда вы будете проходить разные этапы суда. В фильме не будет упора на религию, в нём имеет смысл человеческие качества.

Если вас зацепит эта история так же, как и меня, то не пропустите продолжение - "С Богами: Последние 49 дней", в конце которого будет намёк на третью часть :)

Поезд в Пусан

Название в оригинале: Busanhaeng

Жанр: ужасы, боевик, триллер

Дата выхода в РФ: 24 ноября 2016

Рейтинг на Кинопоиске: 6.9 из 10

Пока Сок-Ву и его дочь Су-ан едут в поезде в Пусан, чтобы Су-ан могла навестить свою мать, внезапно вспыхнул зомби апокалипсис. Когда эпидемия попадает в поезд, пассажиры должны сражаться, чтобы остаться в живых, и помочь поезду добраться до конечной станции, куда по слухам эпидемия еще не добралась.

Корейский фильм про зомби «Поезд в Пусан» был назван одним из лучших фильмов ужасов, снятых за последние годы, и на то есть веские причины! После тихого представления двух главных героев начинается действие, и когда наступает первая пауза, вы ловите себя на мысли, что у них нет шансов продержаться еще час. Зомби не являются типично медлительными пожирателями мозгов, эти зомби быстрые, как и вирус. Это означает, что путь до Пусана будет напряженный, оставляя вас взволнованным. Кино имеет сильный эмоциональный стержень и проработанных персонажей, которые даже принимают реалистичные (хотя и не обязательно правильные) решения, и это помогает вам вовлекаться и переживать о результатах каждой ситуации. Если вы до сих пор не смотрели его, не дайте себе пропустить такой шедевр.

Так же, любителям быстрых зомби и проработанного сюжета рекомендую ознакомиться с новым Южно-Корейским сериалом - "Королевство"

Таксист

Название в оригинале: Taeksi unjeonsa

Жанр: драма, биография, история

Дата выхода в РФ: 2 августа 2017

Рейтинг на Кинопоиске: 7.5 из 10

Фильм основан на реальной истории, которая произошла в 1980 году, про Ман-сеоб - водителя такси в Сеуле, воспитывающего свою маленькую дочь в одиночестве, после смерти его жены. Однажды он слышит, что есть иностранный журналист, который хочет поехать в город Кванджу на целый день. Сеоб берет заказ, и оба отправляются, чтобы попасть в город, осажденный военным правительством, внутри которого граждане ведут войну и требуют свободы. Сеоб думает что это лёгкий заказ, но вскоре это становится борьбой за жизнь, посреди восстания в Кванджу, трагического события в современной Южной Корее.

Кино очень сильное, и очень трагичное, у режиссера получилось показать эту историю во всей "красе". Есть конечно и приукрашенные моменты, но тем не менее кино получилось достаточно правдоподобным. Если Вас заинтересует это кино, рекомендую ознакомиться с реальной историей двух людей, Таксиста и Журналиста, которые были вместе, возможно в самый сложный период своей жизни.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c73e6828964fb00b3c72e16/4-silnyh-iujnokoreiskih-filma-kotorye-stoit-posmotret-5c994d77e9f57300b3f711d9

Показать полностью 4
41

Мигель Анхель Астуриас, «Маисовые люди» (1949)

Мигель Анхель Астуриас, «Маисовые люди» (1949) Книги, Драма, Магический реализм, Южная Америка, Индейцы, Обзор книг, Длиннопост

Сколько раз за последнее время я говорил об одной, другой, третьей книге, рассуждал о сюжете и при этом каждый раз неизменно прохаживался по скупости, с которой автор описывал свой мир и переживания персонажей? Много. Так много, что кто-то мог бы уже посчитать меня обыкновенным брюзгой :) А я всё хотел добраться до такой книги, которая захватила бы меня вниманием к мелочам и тысячью красок во множестве граней, спрятанных буквально везде и во всём. Что ж, мечты сбываются! Я искал роман, повесть, сборник рассказов, которыми мог бы насладиться и раз за разом разочаровывался, а потом пришёл Мигель Анхель и дал мне всё, что я хотел. Нет, не так! Мигель Анхель сделал мою мечту явью и он же жестоко мне отомстил! :D Как это понимать? Сейчас расскажу.

А ведь, если разобраться, ничего такого запутанного и экстраординарного в этой книге не происходит! Гаспар Илом, которого охраняют кролики с ушами из листьев маиса, сговорился с индейцами, чтобы помешать жадным торговцам вырубить и выжечь лес недалеко от деревни Писигуилито. Он должен был пойти против тех, кто сорит золотом, потому что когда-то боги создали людей не из глины, не из древесных ветвей и не из смешанных между собой первоэлементов, а из маиса. Поэтому, когда человек выращивает маис для себя и семьи, это правильно. А вот растить маис на продажу и рубить, да жечь для этого леса — это самое настоящее преступление, равносильное тому, как если бы кто-то растил детей, а потом убивал их, разделывал и продавал, чтобы кто-то съел их на завтрак, обед и ужин. Нельзя так! И раз сама земля взывает о помощи, нужно браться за оружие.

Мигель Анхель Астуриас, «Маисовые люди» (1949) Книги, Драма, Магический реализм, Южная Америка, Индейцы, Обзор книг, Длиннопост

Многие алчные отправились на тот свет от его руки, а затем Мачохан, индеец, которого жена-испанка переделала на свой лад, купил яд и отравил Гаспара. Но нельзя просто так убить человека, если его охраняют жёлтые кролики, для которых нет ни тайн, ни угроз, ни расстояний. Гаспар выпил реку и победил яд, но пока он боролся, солдаты сделали своё дело. Не выдержал вставший на защиту матери-земли такого удара и унесла его река в небытие.

Вскоре колдуны-светляки прокляли Мачохана и забрали жизнь его сына, от чьей шляпы благоухало всякое место, где он был, и всякая вещь, рядом с которой он оставлял снятое со своей головы чудо. Затем в одном доме от сверчка в животе заболела мать семейства и колдун велел её сыновьям отрубить головы всем членам семьи Сакатон, того самого аптекаря, продавшего отраву, погубившую борьбу Гаспара Илома. На этом всё как будто бы и закончилось, но порождённые суетой предательства и убийства не канули в лету, а обрели новую жизнь в слухах и сплетнях. Последние тоже отказались уходить в небытие, превратившись в самые настоящие легенды. Легенды, в которых вовек не отличишь правду от лжи, а реальность о вымысла.

Жестокая история. Да и несколько драм, случившихся в тех же местах спустя десятилетия хоть и не оросили землю кровью, но оказались не менее трагическими. Только и сама книга была бы в два или даже три раза тоньше, и происходящее на её страницах не могло бы захватить читателя в плен, если бы не авторское воображение и уникальный язык, посылающий в читателя дикий вихрь страстей и чудес!

Чтобы вам было с чем сравнивать, скажу, что последний раз я испытывал серьёзный негатив от первых страниц и восхищение от последних, когда читал «Онича» и «Пустыня» Жан Мари Леклезио. Ни о каком знаке равенства между французским прозаиком и скончавшимся в Испании писателем из Гватемалы речи, конечно, не идёт, но и об общей для обоих авторов одержимости во внимании к деталям в связке с колдовской поэзией строк я тоже промолчать не могу.

Давайте представим себя посреди африканской саванны, на вершине бархана в пустыне Сахаре, на проспекте шумного мегаполиса в час пик и в его же трущобах. Неважно посвящена книга психологической или социальной драме, нам всё равно нужно настроить себя так, чтобы медленно и неспешно увидеть, услышать, почувствовать и ощутить максимум из того, что вокруг нас. Дуновение ветерка, влекущие ароматы и отвратительную вонь, каждый солнечный лучик и каждый градус посланного с неба тепла, каждый камушек, песчинку и травинку, звук одного голоса и шум толпы!

Всех ощущений парой абзацев я передать, конечно, не могу. И даже, боюсь, кого-нибудь оттолкну, потому что очень уж моё описание похоже на картину, когда за деревьями леса не видно. Когда на самом деле достаточно поймать волну фирменного тягучего, авторского темпа повествования, чтобы стать свидетелем тому, как человек и вселенная сольются в единое целое. Слишком много слов, когда хочется того же, но в краткой форме? Пожалуйста! Вы ведь и сами уже, наверное, понимаете, что я хочу сравнить свои ощущения с состоянием медитации. И раз я познал такой экзотический дзен через книгу, значит, мне уже надо говорить о литературной медитации.

Вот и Мигель Анхель на страницах своего романа создаёт как будто бы тот же самый, но в тоже время другой, непохожий и совершенно особенный мир. А всё потому, что пока Леклезио медитирует, растворяя себя в своих персонажах и вселенной, ставший в 1967 году лауреатом Нобелевской и Международной Ленинской премии грезит, пребывая одновременно в привычной реальности и в фантастическом, одновременно ужасном и прекрасном мире полном духов из индейских преданий и крестьянских суеверий.

https://www.prensalibre.com/ciudades/guatemala/se-agiliza-no...

И, если, открыв книгу, вы рассчитываете получить немного времени, чтобы освоиться и приспособиться, оставьте надежды, фиг вам и кукиш! Безо всякой жалости, с самого начала, с первых же страниц вас атакуют образы и лица, живущие в дремучих лесах и в заснеженных горах, в бурных реках, солёной горечи слёз и холодных каплях дождя, в свете солнца, луны и звезд, в каждом предмете, доме, аромате, в камне и в дереве, а также во всех членах тела и в каждом движении созданного из маиса смертного человека.

Это прекрасно и это ужасно. Потому что первыми моими эмоциями от знакомства с Леклезио были отчаянная скука и тоска зелёная! И только после волевого усилия и нескольких десятков страниц я заразился и залюбовался тем, чем любовался автор. А вот Мигель Анхель меня сначала оглушил, затем ошеломил, а потом уже восхитил! Искавший прозаиков с богатым воображением, я вдруг стал раджой из мультфильма «Золотая антилопа», а уроженец Гватемалы всё посылал и посылал ко мне смотрящих со всех сторон и из всех щелей жёлтых кроликов, обращавшихся в человека койотов и чудесных, бессмертных оленей Семи Полей. Вот оно желанное, наконец-то! Давай ещё! Ещё больше! Ещё! Стой! Погоди! Не так быстро! Не так много! Дай отдышаться! По-ща-ди!

Думаете, я преувеличиваю? Может быть. Только доложу я вам, что такой густой атмосферы магического реализма я ещё не встречал! Дело доходило до того, что я и впрямь начинал верить в мистику, колдовство и живущих в безвременье духов. Но как только эти мыслишки заявляли о себе, парой скупых строк Мигель Анхель брал меня за шиворот и выкидывал в реальность, где всё так просто, как только может быть вообще.

Вот на этой ноте, сжав всё моё многословие до пары заключительных строк, мне можно было бы и закончить. Книга вышла тяжёлой, мрачной, местами даже жуткой, но в тоже время совершенно потрясающей! Если вы интересуетесь культурой Южной Америки и неравнодушны к жанру магического реализма, не проходите мимо! Всё? К сожалению, нет.

Потому что есть у «Маисовых людей» ещё одна сторона, а именно мощнейшая сатира, которую поначалу можно принять за дичайший авторский шовинизм. А дело всё в том, что мужики в Писигуилито и окрестностях в один день любят своих женщин до безумия, а на завтра проклинают на чём свет стоит и с великим энтузиазмом, в одиночестве и в компании перемывают им косточки. А что ж ещё делать, если денно и нощно весь пыл души распрекрасным девам даришь, заботишься о них, холишь и лелеешь, кормишь и поишь, а они… Жестокие, бессердечные, неблагодарные, коварные, подлые и трусливые!

Вот вчера ещё у хорошего мужика семья была, а на завтра жена возьмёт и сдаст его врагу или просто уйдёт из дома и ищи её свищи! А как начнёшь искать, так и сгинешь, потому что за этим они распроклятые и на свет родились, чтоб мужиков губить! Хотя, конечно, зря это всё, потому что не виноваты они. Просто злые люди порчу навели. Всяк знает, что есть один ритуал мудрёный и хитрый, проведёшь его и потеряет женщина голову, а потом убежит из-под крыши родной, сама не зная куда, споткнётся у обрыва и попрощается с жизнью, а мужик одиноким останется. Что ему, потерянному в боли сердечной, делать и как жить?

Помается один мужик, не выдержит, да и пройдёт ради покинувшей его огонь, воду и медные трубы, набьёт себе шишек по глупости и, в конце концов, встретит свою ненаглядную, поймёт её, как раньше не понимал, а потом и сойдутся двое, чтобы дожить свои деньки в покое и согласии. Другой и вовсе погрозит кулаком по сторонам и в небо, а затем столкнётся уже не с домыслом и сплетней, не с пугающей легендой и не с мифом, а жестокой реальностью, в которой, как писал отечественный классик, человек не просто смертен, а смертен внезапно и ничегошеньки с этим не поделаешь, потому что никаких чудес, волшебства и колдовства не существует.

И вот это уже значит, что мне самому пора переходить от причудливой оболочке романа к его сути. Потому что дикая, пугающая и прекрасная фантасмагория вместе со злоключениями персонажей обоих полов и всех возрастов создавались для того, чтобы рассказать об алчности осевших в чужой земле европейских колонистов и о примитивных, но мудрых племенах, до последнего живших в гармонии с природой, а ещё о богатой, недооценённой европейцами культуре континента и о скорости, с которой из семян больших и малых раздоров на благодатной почве невежства могут рождаться стремительно теряющие связь с реальностью предания.

Догадываюсь, что и от моего отзыва, и от самой книги у вас ум за разум может зайти, но может случиться и так, что «Маисовые люди» пополнят собой ряд ваших любимых книг, а Мигель Анхель станет эталонным автором в жанре магического реализма и прозы о забытых и исчезнувших культурах.

Показать полностью 7
83

5 интересных фильмов разных жанров

Палач(2005), историческая драма

Австрия, 1520 год. Братья Мартин(Николай Костер-Вальдау) и Георг(Питер МакДональд) живут в маленьком тирольском городке и выросли в одном монастыре. Проходит 15 лет. Набожный аббат Георг и капитан императорской армии Мартин встречаются вновь после долгой разлуки. Мартин на время остается в родном городе и вскоре влюбляется в девушку Анну.

Её отец - палач, человек, который в народе считается неприкасаемым. Ради своей семьи Мартин вынужден стать палачом, изгоем для всех, кроме Георга. Вскоре  братья окажутся перед сложным моральным выбором и будут вынуждены бороться с инквизицией, которая готовит для них  изгнание или смерть.

5 интересных фильмов разных жанров Фильмы, Актеры и актрисы, Триллер, Комедия, Фэнтези, Боевики, Драма, Длиннопост
5 интересных фильмов разных жанров Фильмы, Актеры и актрисы, Триллер, Комедия, Фэнтези, Боевики, Драма, Длиннопост

Школа воров(1986), комедия

На протяжении жизни трое родственников Сераджи, незнакомых друг с другом, были растяпами и редкостными неудачниками. Однажды каждый из них получает таинственное письмо от некого дяди Алибрандо, который назначает им встречу.

До этого момента Эджисто(Массимо Болди) торговал амулетами и мыл стёкла машинам. Он постоянно воевал с мальчишками-конкурентами и встревал в неприятности с клиентами. Далмацио(Паоло Вилладжо) пробовал себя в роли охранника. Однако в его смену был ограблен банк. Кроме того уже немолодой мужчина избил невинную прохожую, приняв её за грабительницу и помог настоящим преступникам прихватить больше денег. В заключение всего Далмацио подстрелил пару человек, обстреливая злоумышленников. Амалио(Лино Банфи) тоже не хватает везения и денег. Он выгуливает собак, с которыми категорически не справляется. Иногда «собачья нянька» врезается в деревья, остаётся без обеда или даёт вредные советы прохожим.

Но теперь всё может измениться. Дядя Алибрандо оказывается вором-богачом, и обещает научить племянников своему мастерству.

Глаза без лица(1960), триллер

Кристиан – молодая девушка, чьё лицо было изуродовано в автокатастрофе. Она вынуждена жить взаперти, нося маску. Её отец- пластический хирург- при помощи верной ассистентки заманивает к себе в клинику девушек и пытается пересадить их лица своей дочери. Безуспешно: ткани не приживаются, и обезумевший врач совершает новые убийства.

После выхода на экраны фильм подвергся жесточайшей критике как во Франции, так и за её границей.  Однако со временем оценки стали меняться. Педро Альмодовар говорил, что этот фильм один из его любимых - влияние "Глаз без лица"  прослеживается в его картине «Кожа, в которой я живу».

Фильм самым серьёзным образом повлиял на жанр фильмов ужасов. Натуралистические сцены пластических операций показались многим режиссёрам весьма пугающими, и они стали вставлять их в собственные фильмы. Белая, пугающая маска, которую носит главная героиня фильма, была использована режиссёром Джоном Карпентером при создании образа Майкла Майерса.

Язон и аргонавты(2000), фэнтези

Царя Иолка предает и убивает собственный брат Пелий (Деннис Хоппер), прибирая к рукам его трон и жену. Однако законному наследнику, маленькому Язону (Джейсон Лондон), удается сбежать. Язон становится взрослым, ему открывают прошлое, и теперь он во что бы то ни стало хочет спасти мать. Пелий обещает освободить царицу, но взамен Язон должен добыть для него волшебное золотое руно, хранящееся в далекой Колхиде под охраной жестокого царя Ээта.

Язон снаряжает самый быстроходный корабль Иолка «Арго», набирает себе в спутники прославленных героев Эллады и отправляется в долгое путешествие, полное приключений и смертельных опасностей.

Без пощады(1986), боевик

Напарник полицейского Эдди Джиллета(Ричард Гир) погибает. Эдди узнает, что убит он был главарем мафии Лосадо из Нового Орлеана. Единственный человек, который присутствовал при расправе над полицейским, и который может дать показания против мафиозного лидера – Мишель Дюваль(Ким Бэсинджер), любовница Лосадо. Эдди отправляется в Новый Орлеан, чтобы найти Мишель и уже с ее помощью расквитаться с Лосадо за смерть своего друга и напарника.

Показать полностью 9
50

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys)

В этот день, 16 сентября 1927 года родился великолепный артист и художник Питер Фальк. Более всего он известен по роли лейтенанта Коломбо: гениального сыщика в мятом плаще и с неизменной сигарой в зубах. Но сегодня я бы хотела посвятить этот выпуск Киноностальгии одной милой комедии с ним в главной роли.

— Дядя Вилли, у меня для тебя хорошая новость!

— Мой врач умер и мне можно курить?

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост

Когда-то комедийный дуэт Вилли Кларка (Питер Фальк) и Эла Льюиса (Вуди Аллен) гремел на всю Америку. Но 60е остались позади, на дворе 90е и два старых комика доживают свой век в забытьи. Правда Вилли ещё трепыхается: его племянница Нэнси (Сара Джессика Паркер), она же его агент, пытается пристроить его хоть куда-нибудь - хотя бы в рекламу. Но тяжелый характер Кларка в сочетании со старческой памятью - не то, что любой режиссёр хотел бы видеть на площадке. Однако и Вилли в конце концов улыбнулась удача. Уорнер Бразерс захотела увидеть в своём новом фильме двух комедийных звезд прошлого. Роль маленькая, но деньги вполне приличные. Проблема в том, что продюсеры хотят именно дуэт. А Вилли с Элом как разругались двадцать лет назад - так с тех пор и не разговаривают...

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост

Этот фильм - ремейк комедии 1975 года с Уолтером Маттау и Джорджем Бернсом. Оба фильма были поставлены по пьесе Нила Саймона, которая до сих пор с успехом идёт в театрах по всему миру. К примеру, в 2012 году Вилли и Эла сыграли Денни де Вито и Джадд Хирш. (Кто смотрел сериал «Такси» - тот испытает истинно фанатскую радость).

Аллена приглашали режиссировать этот фильм ещё в 75 году, но он отказался, ибо, против обыкновения, хотел не режессировать, а играть. Он хотел сыграть роль Эла. И вот, когда режиссёр Джон Эрман стал делать телеверсию спектакля, Аллен-таки эту роль получил. Надо сказать, что какой-то особенной яркости именно в Эле нет. Ворчливый еврейский ипохондрик - обычный для Аллена персонаж.

Зато у Фалька здесь просто бенефис. Он один держит на себе весь фильм. Вредный капризный старик, который не хочет замечать своей старости, слабости и ненужности этому новому времени. Все вокруг него меняется, в том числе и юмор. Вилли меняться не хочет, но и уходить на покой не желает, ибо слишком хорошо помнит те времена, когда он был великим.

Этот фильм не особенно смешной, да и трагедии там маловато. Скорее уж светлая ностальгия по молодости и классической, немного наивной старой комедии, когда ещё шутки ниже пояса считались дурным тоном. Несколько приятных ролей второго плана - к примеру, Вупи Годберг в роли сиделки, хорошие шутки - хотя их не так уж много. Главное в этой картине - Фальк. Много Фалька.

- Я изобрёл комедию!

- В ту же ночь, когда спроэктировал Титаник...

Показать полностью 9
248

Советую посмотреть "Из Нового света"

Советую посмотреть "Из Нового света" Советую посмотреть, Аниме, Сериалы, Драма, Приключения, Фэнтези, Фантастика, Из Нового Света
Через тысячу лет человечество, как предсказывал Руссо, вернулось к истокам. Люди отринули машинную цивилизацию, оставив минимум техники для комфортной жизни на уровне начала XX века. Нет центральной власти — жители обитают в малых городах и поселках в единении с природой. Нефть и атом больше не нужны — в каждой общине есть мастера «дзюрёку», таинственной силы, что мы назвали бы телекинезом. Обладатель такой силы способен выполнить любую физическую работу или использовать свою мощь для защиты сограждан. Дар, который можно пробудить ритуалами, больше похожими на древнюю магию, проявляется где-то к 12 годам. Именно в этот возраст и вступают главные герои сериала…

Саки Ватанабэ жила в городке Камису-66, не зная проблем. Папа — мэр, мама — главный библиотекарь, в школе магии девочка встретилась с друзьями детства Сатору, Мамору, Марией и Сюном, и вскоре дружная пятерка вышла далеко за пределы программы. Тут у любознательных ребят и возникли первые «вредные вопросы»: почему взрослые не любят покидать город? Откуда взялась раса разумных крыс-бакэнэдзуми, якобы верных слуг человечества? Куда пропадают дети, и кому на самом деле принадлежит мир? Ответы на эти и другие загадки привели юных героев к крушению иллюзий и изгнанию, но зато открыли истину, которую чуть позже Руссо сформулировал другой классик: лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой!

Продолжительность: 25 серий по 25 мин.

Рейтинг:

Кинопоиск: 7.683

IMDb: 8,20

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: