22

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo)

- Сесилия, ведь мне совершенно ясно, что ты несчастна со своим мужем. И если он опять тебя ударит, ты мне скажешь. Я ему все зубы выбью.

- Не слишком удачная мысль. Он такой здоровый.

- Прости, это у меня в роли написано сделать это и я это сделаю.

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo) Киноностальгия, Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Магический реализм, Драма, Фэнтези, Длиннопост

Жизнь бедняжки Сесилии (Миа Фэрроу) - одно сплошное разочарование. Ее муж (Дэнни Айелло) - игрок и пьяница. Работа в кафе лишь мотает нервы, а денег приносит совсем немного. Кругом свирепствует Великая Депрессия, так что отвязаться от мужа и работы не представляется возможным. Единственная отдушина в жизни Сесилии - синематограф. Там на экране красивые и беззаботные люди пьют шампанское, ходят на вечеринки, а в перерывах совершают всякие благородные поступки. К примеру, спасают дев в беде. Сесилии страстно хочется оказаться там, по ту сторону экрана, где нет пьяного мужа, окриков и горы немытой посуды. И в один прекрасный день чудо происходит. Благородный киногерой Том Бакстер (Джефф Дэниэлс) неожиданно сходит с черно-белого экрана прямо в объятия Сесилии.

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo) Киноностальгия, Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Магический реализм, Драма, Фэнтези, Длиннопост

Этот фильм - среди тех немногих творений Вуди Аллена, которые он сам считал действительно удавшимися. Боссы MGM требовали у него изменить финал, но Аллен стоял насмерть. Правильно стоял, ящитаю. Финал очень горький, но именно такой, какой должен быть.

Этот фильм безумно красивый и безумно грустный. Здесь практически нет обычных алленовских штучек, кроме его довольно часто встречающейся сатиры на кинобизнес. Но и её там мало. Главная тема фильма - столкновение идеального и реального. И кто в итоге выигрывает - так и не понятно.

Всё о кино

11.5K поста40.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты (в том числе посты в стиле "Сегодня день рождения у ...", "сегодня прошло N лет со дня выхода фильма ..." и тому подобные, не несущие никакой информации помимо самой даты). В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фейки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6045

Важность одной буквы xD

Важность одной буквы xD
5337

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе в Саранске?

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе в Саранске? Негатив, Избиение, Саранск, Длиннопост
https://stolica-s.su/archives/318309
Показать полностью
5179

Идеально

Идеально
4618

Содержи меня, МРА3Ь...

Содержи меня, МРА3Ь... Скриншот, ВКонтакте, Манипуляция, Развод, Брак, Алименты, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4412

Лица без национальности

4400

Тот, кого нельзя называть

Тот, кого нельзя называть
4196

Очень вредная еда

Очень вредная еда
4179

О знании математики

3552

Обидно

Обидно
3260

Недолго продержаться

Недолго продержаться Юмор, Скриншот, Twitter, Брак, Жизненный путь
Показать полностью 1
3244

Заявка на вступление в лигу тупых

3190

Взаимосвязь

Взаимосвязь Юмор, Скриншот, Twitter, Иммиграция
Показать полностью 1
3080

Мы отмыли дедушку на юбилей

Мы отмыли дедушку на юбилей Федор Достоевский, Граффити, Арт, Длиннопост, Санкт-Петербург
Мы отмыли дедушку на юбилей Федор Достоевский, Граффити, Арт, Длиннопост, Санкт-Петербург
Показать полностью 3
2866

Осторожно, бананы ломают матрицу!

2794

Я быдло . Не хотелось, но буду...

2748

Аллергия

Аллергия
2681

Обычная береза возле здания ФСБ

Обычная береза возле здания ФСБ
2523