20

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo)

- Сесилия, ведь мне совершенно ясно, что ты несчастна со своим мужем. И если он опять тебя ударит, ты мне скажешь. Я ему все зубы выбью.

- Не слишком удачная мысль. Он такой здоровый.

- Прости, это у меня в роли написано сделать это и я это сделаю.

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo) Киноностальгия, Вуди аллен, Миа Фэрроу, Магический реализм, Драма, Фэнтези, Длиннопост

Жизнь бедняжки Сесилии (Миа Фэрроу) - одно сплошное разочарование. Ее муж (Дэнни Айелло) - игрок и пьяница. Работа в кафе лишь мотает нервы, а денег приносит совсем немного. Кругом свирепствует Великая Депрессия, так что отвязаться от мужа и работы не представляется возможным. Единственная отдушина в жизни Сесилии - синематограф. Там на экране красивые и беззаботные люди пьют шампанское, ходят на вечеринки, а в перерывах совершают всякие благородные поступки. К примеру, спасают дев в беде. Сесилии страстно хочется оказаться там, по ту сторону экрана, где нет пьяного мужа, окриков и горы немытой посуды. И в один прекрасный день чудо происходит. Благородный киногерой Том Бакстер (Джефф Дэниэлс) неожиданно сходит с черно-белого экрана прямо в объятия Сесилии.

Киноностальгия 19. «Пурпурная роза Каира» (The Purple Rose of Cairo) Киноностальгия, Вуди аллен, Миа Фэрроу, Магический реализм, Драма, Фэнтези, Длиннопост

Этот фильм - среди тех немногих творений Вуди Аллена, которые он сам считал действительно удавшимися. Боссы MGM требовали у него изменить финал, но Аллен стоял насмерть. Правильно стоял, ящитаю. Финал очень горький, но именно такой, какой должен быть.

Этот фильм безумно красивый и безумно грустный. Здесь практически нет обычных алленовских штучек, кроме его довольно часто встречающейся сатиры на кинобизнес. Но и её там мало. Главная тема фильма - столкновение идеального и реального. И кто в итоге выигрывает - так и не понятно.

Найдены возможные дубликаты