Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys)

В этот день, 16 сентября 1927 года родился великолепный артист и художник Питер Фальк. Более всего он известен по роли лейтенанта Коломбо: гениального сыщика в мятом плаще и с неизменной сигарой в зубах. Но сегодня я бы хотела посвятить этот выпуск Киноностальгии одной милой комедии с ним в главной роли.

— Дядя Вилли, у меня для тебя хорошая новость!

— Мой врач умер и мне можно курить?

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост

Когда-то комедийный дуэт Вилли Кларка (Питер Фальк) и Эла Льюиса (Вуди Аллен) гремел на всю Америку. Но 60е остались позади, на дворе 90е и два старых комика доживают свой век в забытьи. Правда Вилли ещё трепыхается: его племянница Нэнси (Сара Джессика Паркер), она же его агент, пытается пристроить его хоть куда-нибудь - хотя бы в рекламу. Но тяжелый характер Кларка в сочетании со старческой памятью - не то, что любой режиссёр хотел бы видеть на площадке. Однако и Вилли в конце концов улыбнулась удача. Уорнер Бразерс захотела увидеть в своём новом фильме двух комедийных звезд прошлого. Роль маленькая, но деньги вполне приличные. Проблема в том, что продюсеры хотят именно дуэт. А Вилли с Элом как разругались двадцать лет назад - так с тех пор и не разговаривают...

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост

Этот фильм - ремейк комедии 1975 года с Уолтером Маттау и Джорджем Бернсом. Оба фильма были поставлены по пьесе Нила Саймона, которая до сих пор с успехом идёт в театрах по всему миру. К примеру, в 2012 году Вилли и Эла сыграли Денни де Вито и Джадд Хирш. (Кто смотрел сериал «Такси» - тот испытает истинно фанатскую радость).

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост
Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост
Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост

Аллена приглашали режиссировать этот фильм ещё в 75 году, но он отказался, ибо, против обыкновения, хотел не режессировать, а играть. Он хотел сыграть роль Эла. И вот, когда режиссёр Джон Эрман стал делать телеверсию спектакля, Аллен-таки эту роль получил. Надо сказать, что какой-то особенной яркости именно в Эле нет. Ворчливый еврейский ипохондрик - обычный для Аллена персонаж.

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост

Зато у Фалька здесь просто бенефис. Он один держит на себе весь фильм. Вредный капризный старик, который не хочет замечать своей старости, слабости и ненужности этому новому времени. Все вокруг него меняется, в том числе и юмор. Вилли меняться не хочет, но и уходить на покой не желает, ибо слишком хорошо помнит те времена, когда он был великим.

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост
Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост
Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост

Этот фильм не особенно смешной, да и трагедии там маловато. Скорее уж светлая ностальгия по молодости и классической, немного наивной старой комедии, когда ещё шутки ниже пояса считались дурным тоном. Несколько приятных ролей второго плана - к примеру, Вупи Годберг в роли сиделки, хорошие шутки - хотя их не так уж много. Главное в этой картине - Фальк. Много Фалька.

- Я изобрёл комедию!

- В ту же ночь, когда спроэктировал Титаник...

Киноностальгия 18. «Комики» (The Sunshine Boys) Киноностальгия, Комик, The sunshine boys, Вуди Аллен, Питер Фальк, Комедия, Фильмы, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Голивудская почётная лошадка в отличии от питерской в общем неплохая актриса. Не выдающаяся конечно, но и далеко не бездарная. А в "На расстоянии удара" даже весьма секси была на мой подростковый тогда взгляд.
Тов Аллена никогда не любил. Так и не смог понять, чем один его фильм отличается от другого.
Тов Фальк наглухо въелся, как доставучий следак из бесконечного сериала.
А данный фильм я вроде и не смотрел.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Вуди Аллен очень специфический актер, смотришь и сразу вспоминаешь про замороченных еврейских сыновей и их мам. Заморочка на заморочке и копошение в них.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательная ипохондрия!))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла ещё «Сладкий и гадкий» - фильм о природе гениальности. Потрясающая роль Шона Пенна!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У тов. Аллена есть очень много фильмов, которые вообще не похожи на фильмы тов. Аллена. «Матч-поинт» к примеру. Он очень разный, на самом деле. Но этот фильм - и не его, он здесь только актёр.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала посмотрел "Прокляте нефритового скорпиона". Вроде забавное кино. Но потом глянул штук пять-шесть ( названия, даже если постараюсь, не вспомню ) и проиграл самому себе в игру "найди хотя бы пару отличий".
Может, я просто неудачно фильмы выбрал для просмотра.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У него все периодами. Можно посмотреть 10 абсолютно одинаковых, а можно 10 абсолютно разных. Мой личный топ: «Энни Холл» (классический Вуди, но очень нежный), «Пурпурная роза Каира» (очень грустно), «Матч-поинт» (социальная драма со вкусом Достоевского. Ни одной еврейской шутки! Примерно тоже самое, но чуть менее жесткое - «Жасмин»). Очень интересный фильм - «Иррациональный человек». Вроде и Вуди, вроде и нет... Был у него период увлечения Бергманом - лучшее из этого времени, ИМХО, «Другая женщина». Веселая сатира на кино и телевидение - «Знаменитость» с Кеннетом Браной. Вообще у него даже греческая трагедия есть... но там уже тот Вуди, что в Скорпионе. Скорпион я люблю, кстати.)

На Жасмин я даже графоманила здесь, интересное кино.

https://pikabu.ru/story/sovetuyu_posmotret_zhasmin_blue_jasm...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, "Энни Холл" тоже лучшим фильмом считаю, триумфов специфического юмора Вуди Аллена, а также менее яркую копию - фильм "Манхеттен", в которых он высмеивает интеллектуальную богему Нью-Йорка, а отличительный стиль этих фильмов - словесный поток сознания начитанных до безобразия интеллектуалов, которые перепрыгивают с одной темы на другую, жонглируя смыслами, идеями, идеалами, при этом оставаясь во многом закомплексованными людьми "на своей волне") Такой юмор явно не для широкого зрителя)


Как я понял, Вуди Аллен в молодости почитывал русскую классику, а также кое-что знает о философии экзистенциализма, поэтому фильм «Иррациональный человек» мне зашёл на ура, т.к. там много аллюзий к этим темам (хотя, и в других фильмах встречаются).


Ну, и ,уж, сколько Вуди не повторялся, но, всё же, начиная с середины нулевых, у него начали получаться замечательные комедии с оригинальными сюжетами, за которые его уже нельзя так, уж, сильно упрекать в неоригинальности)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аллен много чего читал и смотрел и на все откликался.) Недавно видела его «Тени и туман» - довольно ехидный ответ Кафке и экспрессионистам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, я хотя бы пару ассоциативных шуток уловлю из этого фильма)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там в основном манера съемки и главная идея: маленького человека равнодушно и несколько абсурдно гнобят. Только в случае Аллена маленький человек успевает ещё и мрачно шутить.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку