Киномания: «Паразиты»

Решил ознакомиться с последним оскароносцем – фильмом режиссера Пон Джун-хо «Паразиты». Удивил тот факт, что впервые в истории Оскаров, премию за лучший фильм получила картина, произведенная не в США. Что же такого мог снять южнокореец, что столь впечатлило Американскую киноакадемию, отдавшую фильму призы за лучший фильм, лучшего режиссера, и лучший сценарий?!...

Киномания: «Паразиты» Фильмы, Паразиты, Оскар

Просмотр фильма впечатлил: столь негативных героев и столь отвратительных их поступков в фильмах подобного уровня видеть мне еще не приходилось. Отвращение было настолько явным, что не удавалось усидеть за экраном – постоянно хотелось выключить фильм и уйти от него прочь…. Если коротко о сюжете, то один из членов семьи из южнокорейских трущоб, получает работу в шикарном доме местной элиты. И затем, в попытке вырваться из постоянной нищеты своего подвала, он протаскивает одного за другим остальных членов своей семьи, интригами и неправдами выдавливая всех тех, кто там уже работал. Фильм заканчивается неизбежной трагической схваткой между нашими «героями» и теми, кого они лишили своей работы.

Киномания: «Паразиты» Фильмы, Паразиты, Оскар

Так, за что Оскар?! Поймите правильно, этот фильм не мог НЕ получить Оскара! По сути, этот фильм антитеза Марксу, заявившему, что нет такого преступления, на которое не пошла бы буржуазия, ради 300% прибыли. В этом же фильме белая и пушистая элита, страдает от действий быдла, пускающегося во все тяжкие, ради пребывания возле теплого и сытного местечка. Наша семейка героев – это они – паразиты-тараканы, которых столь красочно пытаются вытравить в начале фильма. Это они виноваты во всех смертных грехах нашего времени, а элита, включая и американскую, лишь страдает от их подлых действий. Могла ли элита американской киноакадемии не клюнуть на столь лестный для нее отзыв, запечатленный на все времена? Конечно же, нет! Вот за это и Оскар!


А фильм – так себе, не рекомендую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм как раз показыват сущность капитализма. Нормальным образованным молодым людям не найти работу чтобы жить. Родителям вообще шансов почти нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

только там в семье они без образования

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм как раз показыват сущность капитализма
Согласен. Но только показывает в нужном (для элиты) свете. Понимаете, это не элита виновата в том, что "нормальным образованным молодым людям" не найти работу, а эти люди - интригуют, не хотят хорошо работать (эпизод с производством коробок), ищут дармовщинку (вай-фай на унитазе, дармовая пыль от санобработки при открытых окнах) и т.д. и т.п.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

может я другой фильм смотрел, у парня нет образования, диплом липовый они нарисовали.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о дипломе, а о "статусе" молодого человека - знает английский (со слов друга - лучше, чем многие из ВУЗа), разбирается в технике ("нарисовал" диплом), манера речи и т.п.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало ли что он там знает. Диплома то нет. Это у нас диплом лишь бумажка, там это вполне себе подтверждение знаний и уровня. Какая связь рисование в фотошопе и то сестра рисовала и техники. У вас самого образование есть какое, а то может это ваша больная мозоль?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда идет речь о "нормальных образованных молодых людях" в масштабах страны или даже мира, то подразумеваются не дипломы, а вполне определенный контингент людей, стремящихся получить-развить-укрепить собственное образование.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы превратно поняли фильм, это понятно. Происходит подмена понятий. Лодырь и лоботряс не гнушающийся враньем, не желающий учиться, у вас стал образованным человеком, стремящийся получить образование. Это, конечно, вполне определенный контингент людей - маргиналы.

Его интеллект не позволил ему понять, что эта афера так или иначе раскрылась бы. Пусть не так как показано в фильме, но увольнением с белым билетом в эту область.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем я превратно понял фильм?...

Лодырь и лоботряс не гнушающийся враньем, не желающий учиться
Это вы где увидели? В фильме вполне однозначно говорится о том, что он собирался на следующий год стать студентом.
вполне определенный контингент людей - маргиналы.
Вот-вот-вот! Те самые паразиты по названию фильма. Вы увидели именно то, что и хотел показать оскароносный режиссер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Превратность в том что до этого у него не было никаких попыток обучения, пойти же в тот универ и учиться в нем все таки большая разница, учитывая что универ то не из дешёвых и престижный.  Устроиться на работу молодым и здоровым проблем нет. Но даже такую простую работу как сборка коробок они сделать не могут качественно. И при первой же возможности они потратят деньги на бухло.

Это стремящаяся молодежь, да , к чему только, нажраться?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку