Киногруппа спасла тюленей, запутавшихся в рыболовной сети
Эта история сама по себе могла бы стать сценарием для короткометражки. Выбирая места для съемок в южноафриканском национальном парке, киногруппа спасла двух молодых тюленей, запутавшихся в рыболовной сети.
Тюлени просили о помощи и при этом были сильно напуганы. Вынужденным спасателям пришлось использовать куртку, намотанную на руку, чтобы приблизиться к животным. Чудом у одной из операторов оказался с собой нож.
Пока один из спасателей придерживал тюленей, второй пытался перерезать рыболовную сеть. Сложность состояла в том, что невод делается из пластика, а поэтому отрезать или что-то сделать с ним - очень не просто. Во многом из-за полимеров в составе, выброшенные в океаны сети не разлагаются столетиями и представляют угрозу для морских животных.
Впрочем, выброшенные на берег - рыболовные сети привлекают черепах и как в нашем случае тюленей - и не сложно предположить, что было бы, если бы люди не оказались в нужный момент рядом с тюленями. Первый из освобожденных тюленей отбежал на несколько метров и замер в ожидании сородича. Как только спасатели отпустили второго - они сразу побежали к океану, бросились в воду и обнялись.
W2E.RU
209736 рейтинг 206 подписчиков 2287 постов