Кинофраншиза "Ворон"

Ворон — популярная франшиза, истоки которой уходят к одноименному комиксу, созданному Джеймсом О’Барром, вдохновением которому послужила личная трагедия — его возлюбленная погибла из-за пьяного водителя. Комикс был издан в 1989 году издательством «Caliber Comics», став невероятно успешным. Позже по мотивам комикса была снята серия фильмов, телевизионный сериал, написаны романы и выпущены продолжения комикса. В образе главного героя побывали актёры Брендон Ли, Венсан Перес, Эрик Мёбиус и Эдвард Ферлонг, а также Марк Дакаскос в сериале 1998—1999 годах «Ворон — лестница в небо».

Кинофраншиза "Ворон" Ворон, Crow, Сериалы, Фильмы, Брендон Ли, Марк Дакаскос, Комиксы, Экранизация, Видео, Длиннопост

Сюжет


Самый первый комикс рассказывал о молодом человеке по имени Эрик. Он и его любимая Шелли убиты группой уличных бандитов после того, как машина Эрика ломается. Выстрел приходится прямо в голову юноши, и перед смертью он, парализованный, лишь может смотреть, как его девушку насилуют и избивают. В конце концов, возлюбленных оставляют умирать рядом с дорогой. Однако вскоре Эрика воскрешает таинственный Ворон, и теперь юноша жаждет мести, выслеживая и убивая каждого, кто причастен к смерти Шелли и его самого. Когда Эрик остаётся наедине с собой, он исчезает в воспоминаниях, в которых он счастлив рядом с любимой. Расставание с любимой — пытка для него, перерастающая из эмоциональной боли в физическую. Ворон является одновременно и хранителем и побуждающим к мести для Эрика — он помогает юноше выслеживать злодеев, и Эрик буквально видит глазами Ворона.

Кинофраншиза "Ворон" Ворон, Crow, Сериалы, Фильмы, Брендон Ли, Марк Дакаскос, Комиксы, Экранизация, Видео, Длиннопост

Фильмы


На данный момент выпущено 4 фильма, каждый из которых является вариацией на тему комикса. Права на производство фильмов серии принадлежат компании «Miramax Films».


Первый фильм «Ворон», выпущенный в 1994 году, наиболее близок сюжетно к оригиналу и сохраняет имена главных персонажей музыканта Эрика и его девушки Шелли. Фильм примечателен также тем, что работа над картиной стала последней в жизни молодого актёра Брендона Ли, сына Брюса Ли, как и отец трагически погибшего на съёмках картины, когда в актёра случайно попала заглушка из ствола пистолета, заряженного холостыми патронами. По мнению медиков, если бы актёра и смогли спасти, то, вероятнее всего, он бы на всю жизнь остался парализованным.В итоге фильм был доснят при помощи качественного монтажа и добавления специальных компьютерных эффектов. Дублером Ли стал каскадер Чед Стахелски (режиссер первого "Джона Уика")


В картине «Ворон: Город Ангелов» (1996 года), главный герой Эш в исполнении Венсана Переса мстит за свою смерть и смерть маленького сына. Также в фильме снялись Игги Поп и Томас Джейн.


Третья часть «Ворон 3: Спасение», появившаяся на кино-экранах в 1999 году рассказывала о невинно обвинённом в убийстве своей девушке Лорен и казнённом юноше по имени Алекс, который воскрес, чтобы найти истинных виновников в гибели любимой. В этом ему помогает сестра Лорен, девочка-подросток Эрин, которую сыграла юная Кирстен Данст.


В четвёртом, и последнем на данный момент, фильме под названием «Ворон: Молитва нечестивца» (2005 года производства), жертвами сатанистов, желающих пришествия нового воплощения Люцифера (Дэвид Бореаназ), становятся Джимми и его подруга Лили. Примечательно, что фильм является экранизацией одноименного романа писателя Нормана Партриджа , созданного на правах на франшизу, сюжет которого основан на оригинальном комиксе.


Задумывавшийся ремейк "Ворона"  переходил от режиссера к режиссеру, назывались разные актеры, которые могут сыграть роль музыканта Эрика. Последними кандидатами на роль  исполнителя главной роли и режиссера были Джейсон Момоа и Корин Харди, но фильм столкнулся с финансовыми трудностями, к тому же продюсер Сэмюэль Хадида скончался в прошлом году, так что проект скорее всего отменен.

Кинофраншиза "Ворон" Ворон, Crow, Сериалы, Фильмы, Брендон Ли, Марк Дакаскос, Комиксы, Экранизация, Видео, Длиннопост

Телесериал


Сериал «Ворон: Лестница в небо» выходил в эфир с 1998 по 1999, продержавшись 1 сезон, состоящий из 22 эпизодов. Сериал является прямым продолжением первого фильма. Главный герой сериала — музыкант Эрик в исполнении Марка Дакаскоса, внешне похожего на Брендона Ли.

Сериал получился не таким мрачным, как хотелось бы, а стал практически обычным детективом с элементами боевых искусств.

Кинофраншиза "Ворон" Ворон, Crow, Сериалы, Фильмы, Брендон Ли, Марк Дакаскос, Комиксы, Экранизация, Видео, Длиннопост

Книги


Выпуском романов вселенной «Ворона» занимался издательский дом «Harper Collins Publishing». Романы выходили в период с 1998 по 2001 года.


Ворон: Город ангелов / The Crow: The City of Angels (Chet Williamson) — 1996

Ворон: Сердце Лазаря / The Crow: A Lazarus Heart (Poppy Z. Brite) — апрель 1998

Ворон: Под покровом ночи / The Crow: Clash By Night (Chet Williamson) — 1998

Крик ворона / Quoth The Crow (David Bischoff) — февраль 1998

Ворон: Храм ночи / Crow: Temple Of Night (S.P. Somtow) — декабрь 1999

Ворон: Кровавое причастие / The Crow: The Wicked Prayer (Norman Partridge) — ноябрь 2000

Ворон: Обречённый на муки / The Crow: Hellbound (A.A. Attanasio) — июнь 2001

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
1 фильм однозначно лидер, мрачный город с пожарами и криками за углами, опасные враги жрущие глаза тех кто им не понравился, одна из тысячи трагичных историй и жители в которых ещё осталось добро. Актеры тоже выполнили работу на 150%, гопоту реально ненавидишь вместе с героем, и грусть сопровождается протяжным аккордом электро гитары, до сих пор если вспомнить можно узнать этот звук из сотни других. Черт, пойду в 100500 раз пересматривать, никогда не надоест.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом. Фильм офигенский 👍

Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный плюс фильму за саундтрек, особенно за песню The Cure - Burn. Пульсирующая грустная мелодия отлично ложится на видеоряд, полный боли и безисходности главного героя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку