3

Кинофакты и детали из фильмов

В середине фильма Титаник, одноименный корабль натыкается на айсберг и тонет. Однако в начале фильма было сказано что корабль непотомляем. Ошибку обнаружили только после выхода фильма, поэтому оставили ее.

Кинофакты и детали из фильмов Юмор, Фильмы, Факты, Детали, Reddit, Shittymoviedetails, Длиннопост

В «Мстителях» волосы Локи чертовски жирные, чтобы символизировать, что он проходит через мятежный этап своей жизни и потому что он в отпуске вдали от своей мамы.

Кинофакты и детали из фильмов Юмор, Фильмы, Факты, Детали, Reddit, Shittymoviedetails, Длиннопост

В фильме Стенли Кубрика «Посадка на Луну Аполлона-11» (1969) на заднем плане можно увидеть изображение земли. Это отсылка на место, где был снят фильм.

В фильме "Король Лев" (2019) Тимон и Пумба выглядят пугающе и неуместно для детского фильма. Это дань уважения пугающему и неуместному решению Дисней переделать мультфильм "Король Лев" (1994).

В «Догме» (1999) Мэтт Дэймон играет Локи, а в «Торе Рагнарок» (2017) Он также играет  Локи, но выглядит на 18 лет старше.

В «В поисках Немо» главные герои, такие как Немо, Марлин и Дори, были рыбами. Это тонкий намек на рыб, которые являются настоящими животными, живущими под водой.

Дзинь

Найдены дубликаты

+4
Это тонкий намек на рыб, которые являются настоящими животными

Что бля???

раскрыть ветку 3
0

Это единственный "факт" в подборке, который вас смутил? :)

-1

В фильме они разговаривают и можно сделать ошибочный вывод что это вымышленные особи типа как в корпорации монстров. Но если приглядеться то у них все признаки настоящих рыб.

-1

Это пояснение об естественном происхождении главных героев мультфильма.

+3
Что за бредятина? А-а, Яндекс-Дзен? Ясно-понятно.😆
раскрыть ветку 1
+1

да нет reddit

0

Потрясающе )

0

Рыбы тонкий намек на настоящих рыб??? Немодетбыыыть

-2

Титаник был не потопляем при пробоинах в одном, двух, трёх отсеках. Но не при пробоине по всему борту.

Это как есть негорючие материалы, но при высоких температурах горит всё, даже металл.

раскрыть ветку 3
+1

это юмор такой. дело не в настоящем титанике, а в фильме. что-то типа киноляпа облаченного в дерьмовый факт

раскрыть ветку 2
0

Причем тут ляп? Непотоплямостью кичились владельцы судна и его экипаж (и в фильме и в реальности), причем настолько, что пренебрегали простейшими правилами безопасности, чувствуя себя как в танке. За что в итоге и поплатились.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1102

В "Спасти мистера Бэнкса" (2013) Вы можете увидеть специальный Оскар, который Уолт Дисней получил за "Белоснежку и семь гномов"

В "Спасти мистера Бэнкса" (2013) Вы можете увидеть специальный Оскар, который Уолт Дисней получил за "Белоснежку и семь гномов" Reddit, Уолт Дисней, Оскар, Спасти мистера бэнкса, Белоснежка и семь гномов, Мультфильмы, Фильмы

Думаю, что многие слышали об этом, но не видели.

Баянометр ничего не выдал.

890

Что нормально для кино, но никогда не случается в обычной жизни? Подборка с AskReddit #45

С понедельником, товарищи! На связи LampaFM, и сегодня поговорим о вещах, которые абсолютно нормальны только в фильмах, но никогда не происходят в реальной жизни. На AskReddit это уже обсудили, а я для вас перевела, приятного чтения!

Дисклеймер: этот пост - подборка, каждый эпизод - отдельная история.

/1 Только в кино можно попросить друзей встретиться в определенное время в определенном месте, не объясняя причину встречи, и они-таки придут!

В реальной жизни: мне с трудом удается собрать друзей по уважительной причине и заранее предупредив.

В кино: тем временем, герои фильма собираются по зову друга где-то на заброшенном складе в Бразилии,  все приезжают одновременно и хором вопрошают: "А ты чё звонил-то?"

/2 В фильмах у полиции на руках результат ДНК-теста уже через час.

/3 Куда бы ни отправился детектив, он всегда запаркуется прямо напротив искомого здания. Даже если это центр города.

/4 Хакерство - это когда ты очень шустро перебираешь пальчиками по клавиатуре.

/5 Только в кино герой может  легкостью избежать проблем, если просто объяснит, что происходит.

/6 Когда палят из пушек в тесных помещениях, никак не защищая уши. При этом никто не вздрагивает от оглушительного звука выстрела, который в реальности может повредить слух.

/7 Кино - это когда у 20-летних шкетов уже есть роскошное жильё.

- А также куча свободного времени после работы

- И новые дорогие шмотки каждую неделю

/8 Люди очень быстро оправляются от ранений, особенно если ранили в голову.

/9 Чувак заходит, держа в руках документ на 30 страниц, и вручает этот талмуд другому чуваку. Тот получает документ, долю секунды изучает титульный лист, и вот он уже знает всё что нужно об этом деле!

/10 Машины взрываются при столкновении.

/11  Наркотические вещества типа хлороформа за секунды вырубают жертву, тогда как в реальности этот процесс занимает несколько минут. Думаю, дело в том, что наблюдать за тем, как злодей нервно ждёт несколько минут, пока герой отрубится - это было бы скучно, а потому киношники показывают всё "ускоренно".

/12 "Нет времени объяснять, нам нужно ехать!"

/13 Кашляешь - помрёшь.

-Вот и описание 2020-го подъехало!

/14 По телеку у героев всегда идут либо новости, либо черно-белое кино.

/15 Безлимитные патроны, и 100% попадание хороших парней в плохих парней.

/16 Только в кино! Стрельба, погоня и столкновения на шоссе! А остальные машины как ни в чем не бывало едут дальше. В реальной жизни люди уже жмут по тормозам, если полиция просто шпарит по встречке. Тем временем в кино чуваки впритык едут за фургоном, на котором Капитан Америка дерётся с Альтроном, ага.

/17 Кто-то заходит в бар, просит бухло, и бармен сразу выкатывает ему выпивку, не спросив ни тип алкоголя, ни марку.

/18 "Улучшают" зашакаленную вусмерть картинку до 4К, а потом увеличивают её так, что можно микробы рассмотреть.

/19

В кино:

Муж кубарем несётся по лестнице, в руке дипломат и пиджак. На кухне накрыта целая поляна на завтрак: хлебобулочные, фрукты, яйца и большой кувшин с апельсиновым соком.

- О, привет, дорогая! Я ужасно опаздываю!

Кусает круассан, бросает остаток на стол, целует жену, делает глоток апельсинового сока и выбегает за дверь.

В реальности:

- ДА Я ВСТАЛА НА 3 ЧАСА РАНЬШЕ, ЧТОБЫ ПРИГОТОВИТЬ ВСЁ ЭТО, НЕБЛАГОДАРНАЯ ТЫ ПАСКУДА!

/20 Нахальный типок из романтической комедии в конце-концов добивается девушки, в то время как в реальной жизни всё бы уже закончилось судебным запретом на приближение.

Оригинал:

А мини-бонус ищите в комментариях!

Показать полностью
1084

Ответ на пост «Внимание к деталям» 

Как-то раз пересматривал "Бегущего человека", который со Шварценеггером, и глаз зацепился за телевизор в кадре, на котором шли титры шоу внутри фильма. Пригляделся, а там весело.

Ответ на пост «Внимание к деталям» Фильмы, Детали, Пасхалка, Бегущий человек, Юмор, Ответ на пост

Из того, что понравилось больше всего (оригинал и мой перевод):

What Next

I Don't Know

Что Дальше

Я Не Знаю

Titles

Type M Wrong

Названия

Пиши С. Ошибками

Make Up

Paint Your Face

Гримёр

Разрисуй Лицо

Art Director

Red G. Bleu

And

Primary Colors

Художественный Директор

Красный З. Синйи

А также

Основные Цвета

Music

Do Ray Me

Музыка

До Рэй Ми

Показать полностью
5466

Внимание к деталям

Вкручиваю педали в станочке, поставил себе Человека из стали, а то что-то по Заку Снайдеру тут пошёл. Финальная битва и тут замечаю шутку длинной в 1 секунду.

Остановился, слез с вело, пересмотрел специально. Задолбался кадры ловить.

Внимание к деталям Фильмы, Супермен, DC Comics, Юмор, Детали, Длиннопост, Человек из стали
Внимание к деталям Фильмы, Супермен, DC Comics, Юмор, Детали, Длиннопост, Человек из стали

Финальная сцена Зод фигачится с Суперменом на стройке. Там стоит знак 106 дней без инцедентов. Зод бьёт рельсой оппонента и тот отлетает в табличку. Отваливаются 1 и 6. Получается 0 дней без инцедентов. (сразу поясню чтоб не звали на помощь кэпа)

Заранее извините если было.

Но мать его шутка длинной в одну секунду! Это офигительно!)

Показать полностью 2
41

Немного перемудрил

Немного перемудрил Детали, Фильмы, Классика, Никита Михалков, Свой среди чужих, Советское кино, Черно-Белая пленка

Как-то так исторически сложилось, что я очень люблю в фильмах видеть какие-то символы, знаки, искать глубину, порой пытаюсь додумать то, чего на самом деле режиссер не имел в виду. Так случилось и в этот раз.

Смотря "Свой среди чужих, чужой среди своих" Никиты Михалкова, я в течение всего фильма терялся в догадках, почему некоторые сцены сняты на черно-белой пленке. Изначально я думал, что в этом фильме, как это часто бывает, ч/б обозначает прошлое, но потом я увидел ч/б в таймлайне настоящего и подумал, что так Никита Сергеевич хотел показать различные стороны: сцены с красными - цветные;

с белыми - ч/б.

Но вскоре и эта теория рухнула, и я пошел искать потаённый смысл Михалкова в интернетах.

В итоге всё оказалось прозаичнее: просто в какой-то момент закончилась импортная цветная пленка Kodak, и Михалкову ничего не оставалось, кроме как снимать на черно-белую. Поэтому ч/б сцены - сцены, снимавшиеся в последнюю очередь (в подавляющем преимуществе сцены в кино снимаются не в хронологическом порядке).

164

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс»

Факты не то, чем они кажутся.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Чтобы древние знания о сериале Дэвида Линча стали тебе понятнее и доступнее, пожалуй не стоит для тебя их сортировать, а просто факты в том порядке, в каком они явились во сне. (шутка).

______________________________________________________________________________________________________

1. Стивен Спилберг, будучи далеко не рядовым поклонником сериала, выпросил право снять первую серию второго сезона. Так бы оно и вышло, если бы Линч вдруг не передумал и не взвалил эту работу на себя. А жаль, мистерии в маленьких городишках как раз спилберговский конек.

______________________________________________________________________________________________________

2. Уроженец Бруклина композитор Анджело Бадаламенти — безусловный талантище. Дэвид Линч его впервые нанял просто как учителя пения для актрисы, снимая фильм «Синий бархат».

В итоге их творческие отношения ушли далеко вперед.

Саундтрек к «Твин-Пиксу» — вершина их совместной деятельности, и все же там нашлась крохотная капелька не меда в бочке варенья. Проблема в том, что музыковеды стали замечать, будто заглавная мелодия сериала сильно походит на старую песню «Погребальная вечеринка» группы The Cure с альбома «Faith» 1981 года. Единожды их сравнив, потом уже трудно выбросить это из головы.

Погребальная вечеринка

Twin Peaks

3. Музыкальный продолжая разговор, хочется выдать тайну. Американская актриса Шерилин Фенн (она играет мятежную красавицу Одри Хорн) — племянница знаменитой исполнительницы рока Сьюзи Кватро. Хотя, казалось бы, Сьюзи не походит на человека, у которого могут быть племянницы.

4. Одри Хорн на каком-то этапе рассматривалась как героиня будущего спин-оффа «Твин-Пикса». Для нее придумали историю о переезде в Лос-Анджелес в поисках работы, приключений и голливудской славы. По понятной причине от спин-оффа отказались, но сама идея не умерла, спустя много лет став фильмом «Малхолланд-драйв». Место Шерилин Фенн в картине заняла Наоми Уоттс.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Первое, что мы узнаем о красивом провинциальном городке Твин-Пикс: его население насчитывает 51 201 человек. Так написано на приветственном знаке у трассы. Тем не менее, когда смотришь сериал, невозможно отделаться от ощущения, будто городок в разы меньше.

Так и есть. Согласно сценарию, в городке проживают 5120 жителей. Легко пугливые телепродюсеры испугались, что зрителей не привлечет история столь малолюдного захолустья, и они искусственно увеличили население в десять раз.

6. Что за гражданин такой Марк Фрост, чье имя указано в титрах в качестве главного создателя сериала наряду с Дэвидом Линчем? О, это автор фантастики, ничем примечательным, кроме «Твин-Пикса», в истории не отмеченный. Кстати, его отец актер Уоррен Фрост играет в сериале врача и судмедэксперта Вильяма Хейворда.

Сюжет и большинство героев «Твин-Пикса» — выдумка Фроста. Линч в первую очередь обдумывал визуальную часть, и для персонажей, и для мест.

В последующие годы Марк Фрост отметился написанием пары книг по вселенной «Твин-Пикс», которые считаются каноном и важным инструментом для понимания происходящего в третьем сезоне.

Дэвид Линч с соавтором Марком Фростом

7. В книге «Раздумья: Устная история Твин-Пикса» напечатано воспоминание продюсера Жюля Хаймовица. Однажды ему позвонил коллега с просьбой по секрету сообщить, кто убил Лору Палмер. Выяснилось, что просьба поступила от президента США Джорджа Буша. А Буш, в свою очередь, собирался передать ответ Михаилу Горбачеву: советский президент как раз был крайне обеспокоен этим вопросом.

8. В России официальный показ сериала «Твин-Пикс» стартовал в ноябре 1993 года на Первом телеканале, то есть спустя три года после американского показа. По тем временам почти оперативно, надо заметить.

Событие было важное и, как сказали бы сейчас, хайповое. Все, что бурно обсуждалось на Западе, вызывало не менее бурную реакцию в России. Тем более если в деле центральный телеканал. Фразы «Кто убил Лору Палмер» и «совы не то, чем кажутся», въелись в наши мозги.

Почти сразу стали издаваться книги про «Твин-Пикс», но далеко не все из них были официальными и каноническими талмудами. Фанаты рекомендуют пять изданий, переведенных на русский: «Тайная история Твин-Пикс», «Твин-Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера», «Твин-Пикс. Тайный дневник Лоры Палмер», «Твин-Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала» и «Твин-Пикс: Последнее досье».

9. Сериал выходил в эпоху робкого становления Интернета, когда Всемирная сеть была забавой для продвинутых гиков. Неудивительно, что именно «Твин-Пикс» стал объектом их пристального внимания. Это был первый сериал, у которого возник настоящий культ в Сети. Фанаты даже придумали совместно сценарий «потерянного» эпизода.

10. Зловещий Боб проник в сериал сугубо случайно. На площадке работал декоратор Фрэнк Сильва, а Дэвид Линч подловил момент и снял пару колоритных кадров с ним в комнате Лоры Палмер.

Некоторое время спустя после недолгой дискуссии они оба согласились, что отныне в сериале появится обитатель Черного Вигвама по имени Боб и его воплотит этот самый декоратор.

Благодаря таким моментами «Твин-Пикс» зачастую похож на джазовую импровизацию.

11. Наблюдательный зритель быстро подмечает, что ритм фильма соответствует стандартам мыльных опер: один эпизод на один календарный день. В сумме первые два сезона заполняют месяц после гибели Лоры Палмер.

12. В Америке в актерской среде считалось неэтичным сниматься в рекламе ширпотреба. Однако на Японию это негласное табу не распространялось: в Японии, во-первых, платили много и с радостью, а во-вторых, никто не видел твоего позора, так как эти ролики никогда не попадали на американское ТВ.

Команду «Твин-Пикса» данный синдром не обошел стороной: актеры снялись в серии рекламы кофе Georgia, имитируя расследование нового загадочного происшествия.

13. Сразу несколько актеров оказались в сериале «Твин-Пикс» после того, как Линч увидел фильм «Робокоп» Верховена. Это Рэй Уайз, Мигель Феррер и Дан О’Херлихи.

Отец Лоры Палмер успел сыграть свою роль в истории про Робокопа

14. Авторы сериала Фрост и Линч с самого начала знали, кто убил Лору Палмер, только совсем не собирались выдавать это зрителю. Была идея продержать это в тайне как можно дольше. А то и вечно.

Только вот студийные боссы агрессивно давили, требуя предоставить публике личность убийцы — шаг, впоследствии сыгравший для показа сериала роковую роль, погубив его рейтинги.

Авторы сдались и выдали имя злодея в середине второго сезона.

Больше всех расстроился Рэй Уайз: актер до последнего момента надеялся, что его персонаж к злодеянию никак не причастен.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 6 4
2324

Внимание к деталям

В фильме "Гарри Поттер и Узник Азкабана", профессор Люпин спит на протяжении практически всей сцены в поезде на пути в Хогвартс. Это происходит 1 сентября 1993 года, как раз предыдущей ночью была полная луна, поэтому усталость Люпина вполне объясняется его ночным превращением в оборотня.

Внимание к деталям Фильмы, Гарри Поттер, Детали
Внимание к деталям Фильмы, Гарри Поттер, Детали
327

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах

Как ты знаешь, у нас Пасху празднуют с куличом и без фанатизма. А вот в Штатах пасхальным утром отцы семейств, переодевшись зайцами, прячут по всему дому и двору крашеные яйца, чтобы позже дети искали их, потроша шкафы и осиные гнезда. Кто найдет больше яиц, того весь год ожидает счастье.

Так как Пасха в Штатах — один из немногих масштабных праздников, понятие «истер-эг» (пасхальное яйцо) прочно вошло в американскую культуру как синоним того, что нужно найти, чтобы обрести счастье.

Впрочем, и у нас слово «пасхалка» за последние лет десять довольно прочно вошло в обиход. И если о «пасхальных яйцах» из блокбастеров последних лет ты наслышан, то вот тебе 14 скрытых сюрпризов из фильмов постарее…

01. «Перл-Харбор»

7 декабря 1941 года, когда японцы напали на военно-морскую базу Перл-Харбор, они еще не знали, что спустя полвека режиссер Майкл Бэй снимет про это фильм. Иначе они бы свернули у Гавайев и полетели бомбить Голливуд — чтобы фильм никогда не увидел свет.

Безвкусная лента стала темным пятном на карьере всех, кто приложил к ней руку (больше всего досталось Бену Аффлеку). И мы бы никогда не посоветовали ее смотреть, если бы не два момента: Кейт Бекинсейл в белых чулках и… кадр из «Крепкого орешка», грубо вклеенный на 117-й минуте!

Что он тут делает? Ну как же! Будучи фанатом Уиллиса, Бэй не раз приглашал его в свои фильмы. Но уже после «Армагеддона» Брюс отказался от работы с пироманом и штамповщиком.

Поэтому Бэю в своем очередном фильме пришлось ограничиться монтажом.

02. «Люди Икс»

Экранизация самого популярного в США комикса — занятие неблагодарное. Обязательно найдется какой-нибудь миллион зрителей, который ткнет в киноэкран пальцем и спросит, нецензурно ругаясь: «А почему у Росомахи лосины не желтого, а черного цвета? Позор! Отход от оригинала! Верните деньги!»

Зная, что капризным читателям комиксов все равно не угодишь, режиссер Брайан Зингер (кстати, создатель «Подозрительных лиц») решил метить в другую аудиторию. И нашпиговал свой изначально, скажем так, не очень интеллектуальный фильм о мутантах такими бонусами, что «Люди Икс» (а затем и их продолжение) сразу же полюбились хорошим и умным людям.

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах Хочу все знать, Фильмы, Режиссер, Актеры и актрисы, Пасхалка, Интересное, Факты, Видео, Длиннопост

Посуди сам. Тут тебе и аллюзии на Шекспира, и скрытые выдержки из речей конгрессмена Маккарти, и, главное, завуалированная партия в крестики-нолики, разворачивающаяся на протяжении всего фильма! (Крестик — символ профессора Ксавьера, предводителя хороших мутантов, а нолик — знак его противника, злого старца Магнито.)

Следить за этой партией сложно, но приятно. С каждым просмотром глаз подмечает все новые детали. Вот буква X в заставке студии «забыла» погаснуть.

Хочу все знать #678. 12 сюрпризов, спрятанных в известных фильмах Хочу все знать, Фильмы, Режиссер, Актеры и актрисы, Пасхалка, Интересное, Факты, Видео, Длиннопост

Еще один крестик.

А вот на экране эпизодического телевизора мелькнула эмблема, обведенная жирным овалом… Нолик..

Опять нолик?

И это?

За этим занятием даже забываешь смотреть на актеров в лосинах, которые рубят друг друга адамантиевыми когтями и при этом как-то умудряются сохранять серьезное выражение лиц (местами загримированных под песьи морды).

03. «Суперсемейка»

Что отличает шедевр от ширпотреба? В хорошем творении каждый найдет что-то свое. Правда, когда не по годам развитые дети находят в диснеевских мультиках слово SEX, то речь чаще заходит не об их шедевральности, а о дурном вкусе авторов.

«Суперсемейка» стала вторым (после «Короля-льва») фильмом, вызвавшим гнев взрослой аудитории. А все из-за одного кадра, на котором лишь при большом желании можно разглядеть три заветные буквы.

Да и то авторы открещиваются от любых обвинений, утверждая, что это не SEX, a SFX (сокращение от выражения «звуковые эффекты») — этакий трибьют звукоинженерам. Возмущенные родители им, конечно, не верят.

04. «Крестный отец»

Трудно представить себе более несовместимые понятия, чем «апельсин» и «смерть». Тем не менее кое в каких культурах одно было символом другого. В Древней Греции цветы апельсина были цветами Артемиды, кровожадной богини-охотницы (могилы задранных зверями древних греков украшались плодами).

Американские куклуксклановцы присылали своим жертвам зернышки этого фрукта за день до линчевания. Однако в истории не было ни одного свидетельства о том, что апельсин использовался в качестве черной метки у итальянских мафиози.

Не было свидетельств? Будут! Так решил создатель фильмов о «крестном отце» Френсис Форд Коппола — и ввел апельсины во все части трилогии.

Всякий раз, как этот фрукт появляется в кадре, можно не сомневаться: сейчас кого-то убьют. Видимо, таким образом Коппола предупреждал чересчур впечатлительных зрителей о близости кровавых сцен. Так что пусть тебя не смущает жизнерадостность и даже некоторая идиотичность апельсина: под маской рыжего фрукта здесь скрывается глашатай смерти.

05. «Назад в будущее»

Многим любителям этого фильма сцена, в которой Марти Макфлай переносится в 1955 год и въезжает в сарай какого-то фермера, а потом удирает от него под огнем двустволки, кажется несмешной и совершенно ненужной.

Наверное, придирчивые зрители просто невнимательно следят за деталями и потому не замечают одну из двух маленьких сосенок, которую Марти сбивает на своем «Делориане».

А позже не замечают, как универмаг «Две сосны» по возвращении нашего путешественника превращается в «Одинокую сосну».

Это переименование отлично иллюстрирует так называемый эффект бабочки. Ну, ты помнишь: взмах крыльев бабочки в одном полушарии может породить цунами в другом…

«Две сосны»

Крекс-пекс-фекс!

И вот уже — магазин переименован.

«Одинокая сосна»

06. «Заводной апельсин»

Самый простой способ отловить истер-эг — это посмотреть фильм на замедленной прокрутке. Неудивительно, что с развитием видео режиссеры стали чаще вставлять в фильмы сообщения, неразличимые при обычной скорости воспроизведения. Удивительно другое: как на подобный ход еще в 1971 году решился Стэнли Кубрик?

В «Заводной апельсин», на десяток лет опередивший видеоэпоху, были вклеены практически невидные глазу кадры с откровенными рисунками (финал сцены, в которой Алекс убивает престарелую леди огромным гипсовым фаллосом).

Четыре рисунка, пущенные один за другим, воспринимались зрителями как вспышка белого света, не более. То ли Кубрик хотел проверить на зрителях метод 25-го кадра, которым кодировали от насилия героя фильма, то ли он уже тогда знал, что снимает классику, переживущую и его, и эру кинотеатров. Так или иначе, но жуткие кадры прокрались в фильм и не были замечены цензурой.

На этом фоне аллюзия на библейское «число зверя» (Алекс будто случайно оказывается между своими дружками-копами, у которых на погонах числа «665» и «667») выглядит невинной забавой. Хотя и этой детали нельзя не уделить внимания.

07. «Призрак оперы»

Ты наверняка в курсе, что Джоэль Шумахер, создавший киноверсию знаменитого мюзикла («Зэ фэ-э-энтом оф зэ опера из хи-и- ир, инсайд май майнд!»), в прошлом поставил две части бэтменианы. И чем это закончилось? Вот именно: на костюме Бэтмена появились соски, а харизматичные злодеи Николсон и Де Вито уступили место (стыдно сказать!) Шварценеггеру и Кэрри.

К счастью, даже сокрушительный провал «Бэтмена и Робина» (посетители сайта imdb.com нарекли его худшим фильмом столетия) не отбил у Шумахера любви к человеку в ушастой маске. И в своем очередном творении, «Призраке оперы», он снова ввел Бэтмена в кадр — правда, на сей раз из чистого озорства.

Ладно, Джоэль, после «Телефонной будки» мы тебя почти простили. Ну а сейчас ты еще и доказал, что способен иронизировать над собой — редкое в наше время качество. Кроме того, если учесть, что ты открыл миру полногрудую блондинку Дженнифер Эллисон… В общем, живи.

08. «Ограбление по-итальянски»

Ты наверняка помнишь кульминационную сцену фильма, в которой грузовик, груженный золотыми слитками, заезжает за угол небоскреба, а потом в буквальном смысле проваливается под землю.

Так вот, когда в колонках звучит взрыв, а на экране появляется испуганная толпа, а в правом нижнем углу кадра можно явственно разглядеть Человека-паука, трусливо убегающего вместе с остальными.

И это не попытка передать колорит лос-анджелесских улиц. Это расчетливая и хладнокровная месть. Дело в том, что за месяц до выхода фильма в Интернете мелькнула новость, что сиквел «Человека-паука» будет снимать не любимец публики Сэм Рэйми, а режиссер ограбления Ф. Гэри Грей.

Ушлые киноманы обвинили Грэя в том, что новость он сфабриковал сам, чтобы подогреть интерес к своей работе. Скандал удалось замять, но отголоски его прокрались в фильм.

09. «Небесный капитан и мир будущего»

Историю фильма ты, вероятно, знаешь. Его главные сцены вручную нарисовал на своем домашнем компьютере никому доселе не известный выпускник Калифорнийской школы искусств Керри Конран, фанат «Метрополиса» (1927), «Супермена» (1941) и — внимание! — «Кинг-Конга» (1933).

Увидевший его работы продюсер просто добавил в фильм Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу и Джуда Лоу, присыпал сверху долларами и сказал: «Мотор!»

В результате Конран, до тех пор не имевший никакого отношения к кино, сваял первый в истории фильм, целиком снятый на фоне зеленой простыни и впоследствии дорисованный на компьютере. Казалось бы, с такой свободой самовыражения он мог насовать в каждый кадр по пасхальному яйцу.

Но, к счастью, Конран не стал перебарщивать с приправой. Истер-эг в его фильме лишь один, зато какой! Пересматривая сцену, в которой Небесный капитан будет навешивать бомбу на ногу гигантскому роботу, брось взгляд на отдаленный небоскреб Эмпайр-Стейт.

Что это там за козявка карабкается по шпилю? Да-да, глаза тебя не обманывают. Это Кинг-Конг. И пусть он не такой страшный и большой, как в фильме Питера Джексона (совсем небольшой), зато неожиданный!

10. «Пираты Карибского моря»

Фирменную подпись художника придумали еще в XI веке. За неимением гонорарных ведомостей творцы расписывались на своих полотнах и ставили рядом слово «fecit» («исполнил»).

К XXI веку живопись выродилась в анимацию, а место латинских выражений заняли Микки-Маусы.

Профиль культовой мыши или хотя бы ее стилизованный анфас-логотип есть абсолютно во всех фильмах, к которым приложила руку студия «Дисней Пикчерз». И если во вполне современном «Лысом няньке» изображение ушастой морды не режет глаз, то Микки в «Пиратах» смотрится диковато, пусть даже это всего лишь принявший его форму дым.

Ну, на то они и мастера, чтобы позволять себе вещи, на которые остальные не осмеливаются. Лишь бы эти Микки-подписи не становились ценнее самих полотен Диснея…

11. «Матрица-2»

Когда ты в очередной раз окажешься вовлеченным в спор о философской подоплеке фильма «Матрица: Перезагрузка» и твой оппонент станет утверждать, что сценарий фильма — это в чистом виде Дао и Дэ, рассмейся ему в лицо. Ибо «Матрица» пронизана библейскими аллюзиями.

Вот взять хотя бы номера машин. На машине агента Смита проставлено IS 5416. Это отсылка к книге пророка Исайи, глава 54, стих 16: «Вот, Я сотворил кузнеца… и Я творю губителя для истребления». («Кузнец» по-английски, как ты помнишь, будет «smith».)

Номер машины Морфеуса DA 203 намекает на книгу пророка Даниила.

А Призраки едут на «Кадиллаке» с цитатой из Второзакония.

Кстати, когда будешь рассказывать об этом, не особенно умничай. Никакого сакрального смысла номера не несут. Они всего лишь подсказывают, как дальше будет разворачиваться действие фильма. Взрыв «Навуходоносора», падение стен Зиона, гибель Тринити из-за непослушания — все это записано на номерах. Записано, взвешено, разделено…

«Индиана Джонс»

Что бы ни говорили маститые кинокритики про Джорджа Лукаса, а два его детища, два великих франчайза — «Индиана Джонс» и «Звездные войны» — навеки изменили мир. И попутно раскололи на два лагеря некогда сплоченные ряды фанатов Лукаса. Они до сих пор спорят, кто круче: галактический наркокурьер Хан Соло или Инди с его кнутом и шляпой (оба — в исполнении Харрисона Форда).

Между тем сам режиссер точку в этом споре поставил, похоже, сразу же. Взгляни сам на эти кадры. Индиана вскрывает крышку гробницы в Колодце Душ, чтобы достать ковчег со скрижалями. А кто это слева от него нарисован на столбе?

Ну же! Пылесос на гусеничном ходу и нечто гуманоидное с торчащими вперед руками. Правильно, это R2D2 и C3PO — неразлучная парочка роботов из «Звездных войн». А теперь второй снимок. Чье это имя красуется на вывеске клуба?

Ха, да это же славный джедай Оби-Ван Кеноби. Ну, и какие могут быть споры? Если в одном культовом фильме цитируется другой культовый фильм, то даже слепому ясно, какой из них более культовый. Так что при случае можешь веско сказать: мол, старик Лукас и сам признавал вторичность «Индианы Джонса» по отношению к «Звездным войнам».

На этом все!

Спасибо за внимание, честь имею!

До встречи и не болейте!!

Link

Показать полностью 21 2
1360

Хочу все знать #675. 7 кинозвезд, преступивших закон

Превышают скорость? Не платят налоги? Ха! Великие актеры способны на большее.

Dura lex, Sed Lex (лат. Закон суров, но это закон)

01. Кристофер Уокен

Подозреваемый по делу о смерти актрисы Натали Вуд

Хочу все знать #675. 7 кинозвезд, преступивших закон Хочу все знать, Актеры и актрисы, Фильмы, Преступление, Наказание, Истории из жизни, Интересное, Факты, Длиннопост

День благодарения в 1981 году 43-летняя американская актриса русского происхождения Натали Вуд (наст. имя — Наталья Николаевна Захаренко) праздновала на яхте своего мужа. Присутствовали: капитан корабля, он же муж актрисы, актер Роберт Вагнер (персонаж Номер 2 в «Остин Пауэрс — 1, 2, 3») и партнер Натали по ее последнему фильму «Мозговой штурм» Кристофер Уокен («Криминальное чтиво», «Сонная лощина», «Псы войны», «Семь психопатов»), который был взят на борт с целью досадить мужу, подозревавшемуся в измене.

За крепкими напитками последовала ссора между Вагнером и Уокеном, в разгар которой Натали вроде бы пошла спать и упала за борт.

Ни Уокен, ни Вагнер, по их словам, не слышали криков о помощи, которые, однако, были отлично слышны пассажирам соседних яхт. На теле актрисы было обнаружено много ушибов.

Представителя полиции Лос-Анджелеса, рассказавшего прессе, сколько алкоголя было в крови погибшей, обвинили в раздувании сенсации и немедленно уволили.

Подозревать Уокена в преступном сговоре с вдовцом (он в свое время благородно назвал яхту Splendor в честь фильма, где снималась Натали и ее тогдашний любовник Уоррен Битти) не было оснований. Если только не принимать во внимание, что в финале «Сплендора» героиня Натали Вуд утонула.

В 2011 году, когда власти заново открыли дело Вуд, Уокен нанял адвоката, но полиция Лос-Анджелеса заявила, что он более не является подозреваемым в этом деле. Дело в итоге закрыли, а причину смерти так и не установили.

Вердикт: невиновен.

02. Роберт Блейк

Обвиняемый по делу об убийстве Бонни Ли Бэкли

Хочу все знать #675. 7 кинозвезд, преступивших закон Хочу все знать, Актеры и актрисы, Фильмы, Преступление, Наказание, Истории из жизни, Интересное, Факты, Длиннопост

Когда 4 мая 2001 года актер Роберт Блейк («Таинственный человек» из «Шоссе в никуда» Дэвида Линча) на минутку оставил жену в машине, а сам отлучился в ресторан за забытым там пистолетом, кто-то успел ее пристрелить.

Блейка взяли под арест как главного подозреваемого в ее смерти. В 2002-м в распоряжение следствия поступила запись телефонного разговора актера с наемным убийцей, во время которого рыдающий Блейк умолял киллера, коварно записавшего разговор на пленку, разобраться с Бонни.

Повод для разборки с женой оказался абсолютно бредовым: Блейк с горечью в голосе объяснял киллеру, в каком он находится шоке, так как узнал, что его жена уже много лет занимается продажей в Интернете собственных порнографических снимков.

16 марта 2005 года следствие объявило Блейка невиновным. Высказываясь на этот счет, прокурор округа Стив Кули назвал Блейка «жалким человечишкой», а присяжных — «полными идиотами».

Вердикт: невиновен.

03. Валентина Малявина

Обвиняемая по делу об убийстве актера С. Жданько

Однажды ночью на кухне актрисы Малявиной («Иваново детство») столовым ножом был зарезан молодой актер театра Вахтангова Станислав Жданько. Экспертиза показала, что артист, репетировавший роль Раскольникова, зарезал себя сам.

Спустя пять лет после первого оправдательного приговора Малявина была все же осуждена и отсидела четыре с половиной года в колонии.

Вердикт: виновна.

04. О. Джей Симпсон

Обвиняемый по делу об убийстве жены Николь Браун Симпсон и ее приятеля Рональда Голдмана

Николь и Рональд были убиты 12 июня 1994 года, подозрения сразу же пали на Симпсона. В 1995-м звезда американского футбола и актер был оправдан, так как убийца почти не оставил улик на месте преступления.

Заседания по делу Симпсона транслировались в прямом телеэфире и стали национальным хитом. Позже произошло чудо: гражданский суд признал героя «ответственным» за смерть жены и оштрафовал (!) на 33,5 млн долларов.

В 2008-м суд признал Симпсона виновным в вооруженном ограблении, потому как за год до этого актер на пару с другом пробрались в гостиничный номер торговца спортивными трофеями и отобрали кубки, которые когда-то принадлежали Симпсону. Суд был суров, но мягок: 33 года с возможностью досрочного освобождения в 2017 году. Так оно и вышло: с июля 2017-го Симпсон снова на свободе.

Вердикт: запутанный.

05. Георгий Юматов

Обвиняемый по делу об убийстве дворника

В марте 1994-го ветеран-фронтовик, народный артист РСФСР Юматов хоронил во дворе любимую собаку и попросил дворника помочь. После похорон артист пригласил нового друга помянуть псину.

Пьяный дворник заявил Юматову, что «раз живешь как бомж, значит, ты и фронтовик говно и артист говно», после чего был застрелен из ружья.

Актер был арестован, на допросах твердил: «Расстреляйте меня, я жить не хочу».

Но его адвокату удалось доказать, что убийство было неумышленным.

Юматов отсидел два месяца, затем попал под амнистию, а спустя два года умер.

Вердикт: виновен.

06. Вайнона Райдер

Обвиняемая по делу о вандализме и краже

В декабре 2001-го актриса вынесла из магазина в Беверли-Хиллс одежды на 5500 долларов, предварительно срезав бирки, что и было зафиксировано камерами слежения.

Охране Райдер (средний гонорар за роль — 5 млн долларов) заявила, что репетировала роль.

Свой 31-й день рождения Вайнона встретила в суде, ей светили три года тюрьмы. Но, учтя ее незапятнанную прежде репутацию, заседатели остановились на условном заключении, общественных работах и возмещении убытков магазину.

Вердикт: виновна.

07. Роберт Дауни-младший

Обвиняемый по делу о вождении в пьяном виде, употреблении героина и незаконном ношении оружия

В августе 1996-го, когда Дауни-мл. («Чаплин», «Железный человек») именно в таком виде попался полиции, начался процесс над звездой-наркоманом.

Итог: три года заключения в общей камере с уголовниками. Стараниями коллег-актеров полуживого Дауни выпустили из тюрьмы в конце 2000-го. С тех пор он должен был регулярно проходить тесты на героин, пока летом 2002 года с него окончательно не сняли судимость.

Вердикт: виновен.

Спасибо за внимание.

До встречи в рубрике!!!

Link

Показать полностью 6
135

12 интересных фактов о фильме «Красная жара»

12 интересных фактов о фильме «Красная жара».

«Красная жара» один из немногих американских фильмов, к термоядерной клюкве в котором, наш зритель относится терпимо. Вероятно, происходит это из-за харизмы Арнольда Шварценеггера и постоянных шуток, часть из которых высмеивала и Запад, что является большой редкостью даже сейчас.

Главные роли сыграли Арнольд Шварценеггер, Джеймс Белуши, Питер Бойл, Эд О’Росс, Лоренс Фишбёрн, Джина Гершон и Ричард Брайт. Поставил картину режиссер Уолтер Хилл, ответственный за «Одиночку» и «48 часов».

Интересные факты:

1. Режиссер Уолтер Хилл заставил Арнольда похудеть на 5 килограмм, а Джеймса Белуши их набрать. Уолтер Хилл считал, что хотя русские и должны быть огромными дабы соответствовать стереотипам, но Арнольд был слишком уж большим.

Белуши же он наоборот хотел сделать стереотипным американским пухлым полицейским, большим любителем пончиков.

2. По поводу съемок на Красной площади многие источники друг другу противоречат. По одним из них, разрешения студии на съемки получить не удалось, а потому Арнольда снимала пара человек на любительскую камеру, делая вид, что это просто кадры на память.

Другие источники утверждают, что режиссер почти год переписываясь с различными советскими чиновниками, все-таки выбил разрешение и съемка была не «пиратской».

3. Все остальные «московские сцены» снимались в столице Венгрии Будапеште. На съемки в нем было гораздо проще получить разрешение.

4. В гостевой книге отеля, в котором останавливается Арнольд Шварценеггер, над его именем можно заметить имя и подпись Джима Моррисона, солиста группы The Doors.

5. Когда Арнольд спросил Уолтера Хилла, какой характер должен быть у его персонажа, режиссер отправил его смотреть фильм «Ниночка»(1939) с Гретой Гарбо в главной роли. По словам Хилла, Арнольду очень понравился фильм, и он сразу понял, чего от него хочет режиссер.

6. Режиссер Уолтер Хилл рассказывал, что заменил автомобили, которые были по сценарию, на автобусы в финальной погоне, из-за Арнольда Шварценеггера. По мнению режиссера, Арнольд плохо смотрелся в машине, а вот в автобусе уже выглядел как надо.

7. Фильм посвятили координатору трюков Бенни Доббинсу. Он умер от сердечного приступа во время съемок «снежного эпизода» в Австрии.

8. Шварценеггеру понравилось работать с Джеймсом Белуши и он неоднократно приглашал его в свои фильмы на небольшие роли-камео(«Последний киногерой», «Подарок на рождество».

9. Джеймс Белуши получил от Уолтера Хилла полный карт-бланш на юмористические эпизоды. Почти все комические ситуации и диалоги, в которых участвовал Белуши, были его идеями.

10. Первоначально герой Арнольда Шварценеггера говорил по сценарию ещё меньше, а выражение лица он не должен был менять по ходу всего фильма. Но Уолтеру Хиллу это не понравилось.

Он считал, что отказаться от стереотипов совсем было бы неправильно и их бы никто не понял, но делать дерево из одного из персонажей все же нельзя. Потому Шварценеггеру добавили диалогов и ввели в сюжет пару эпизодов, в которых было заметно, что он не каменный.

11. Уолтеру Хиллу очень хотелось снова поработать с Арнольдом Шварценеггером над каким-нибудь фильмом. Он предлагал Арнольду сценарий какого-то безымянного фильма «тюремной тематики» и Арни был заинтересован. Но в итоге фильм так и не состоялся.

12. Фильм очень сильно порезали на этапе пост-продакшена. Из него удалили целую сюжетную арку с женой Виктора, которую сыграла Джина Гершон. Во многом из-за этого последняя треть фильма кажется слишком скомканной. Первоначально после перестрелки в отеле была ещё сцена с попыткой поимки Виктора на бейсбольном матче, куда полицейских направляла героиня Гершон.

Производственный бюджет фильма 29 миллионов долларов. Кассовые сборы в американском прокате 34 миллиона долларов.

12 интересных фактов о фильме «Красная жара» Фильмы, Факты, Интересные факты о кино, Арнольд Шварценеггер, Джеймс Белуши, Длиннопост
Показать полностью 1
296

Заблуждения, ставшие фактами

Перевёл и снабдил комментариями и иллюстрациями часть эпичного треда с Reddit.

Пирамиды не были построены рабами

Заблуждения, ставшие фактами Перевод, Факты, Интересное, Перевел сам, Reddit, Длиннопост

На самом деле люди, работающие на строительстве пирамид, были одними из самых высокооплачиваемых работников в империи. Для обработки и транспортировки огромных каменных блоков требовались более серьёзные навыки, чем для того же фермерства. That_Guy3141

Примечание переводчика: считается, что большую часть строителей пирамид составляли высококвалифицированные рабочие, но рабы тоже были, кто-то ведь должен был носить им кофе.

Дефибриллятор не запускает сердце

Заблуждения, ставшие фактами Перевод, Факты, Интересное, Перевел сам, Reddit, Длиннопост

И никогда не используется при его остановке. С его помощью устраняют фибрилляции и нормализуют сердечный ритм. oojiflip

Примечание переводчика: фибрилляциями зовутся грубые нарушения сердечного ритма, а устранить их помогает полное сокращение миокарда (мышцы, стало быть). А иногда не помогает.

Мария-Антуанетта не предлагала беднякам есть пирожные вместо хлеба

Это фраза из «Исповеди» Жана-Жака Руссо (философ, писатель, мыслитель), с поправкой, что там речь шла про бриоши, а про Марию-Антуанетту вообще не упоминалось. CariSometime, AmericanMuskrat

Примечание переводчика: бриошь - такая сладкая булочка (͡° ͜ʖ ͡°)

Аэропорты могут работать без диспетчеров

Когда работал в аэропорту, помню, сказал одному своему другу, далёкому от авиации, что самолет прилетит через час после моей смены. Он заявил, что это невозможно, ведь диспетчерская закрыта. Попытался объяснить ему, что самолёты прибывают постоянно, даже если диспетчеры не работают. В том числе коммерческие рейсы.

Ему мозг взорвало от факта, что самолеты могут приземляться без указаний с земли. Я даже попросил своего начальника и ещё нескольких людей подтвердить мои слова, только он, кажется, до сих пор мне не верит. Но это совершенно обычная ситуация! SLagonia

Примечание переводчика: в загруженных аэропортах диспетчерские обычно работают круглосуточно.

Волосы и ногти не продолжают расти после смерти

Тело теряет жидкость и ссыхается, из-за чего ногти выглядят длиннее. dizzy365izzy

Примечание переводчика: а ещё уши и нос не продолжают расти на протяжении жизни. В двух словах: с возрастом они теряют эластичность и начинают «отвисать» из-за гравитации.

Майя не вымерли и не исчезли бесследно

Они все ещё живут в Центральной америке и говорят на майяских языках, которых сохранилось не менее двух десятков. authoritrey

Примечание переводчика: а ещё на земле сейчас проживает более полутора миллионов ацтеков.

Аристотель такого не говорил

Цитаты «Кто знает, тот делает; кто понимает, тот учит», «Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других» и их вариации не принадлежат ни Аристотелю, ни Эйнштейну. Оригинальный автор точно не известен. Старейшая найденная запись первой принадлежит американскому психологу Ли Шульману, пессимистичный вариант впервые встречается в пьесе Бернарда Шоу «Человек и сверхчеловек». jwolfgangl, theSOUD

Показать полностью 3
197

Хочу все знать #665. 10 фактов о первом фильме бондианы «Доктор Ноу»...

Ладно...по нашему он звучал как "ДОКТОР НО".

Однако оставим исходник по правилам перевода.

В октябре 1962 года на экраны вышел «Доктор Ноу» — недорогой и мало кем ожидаемый шпионский триллер, который внезапно порвал все попавшиеся ему на пути шаблоны.

Хочу все знать #665. 10 фактов о первом фильме бондианы «Доктор Ноу»... Хочу все знать, Джеймс Бонд, Фильмы, Шон Коннери, История, Актеры и актрисы, Факты, Видео, Длиннопост

Как он начинался. Первая заставка к киноленте. 1962 год.

Блэт)) и тут я подумал: моему отцу было на тот момент всего 7 лет))

На самом деле «Доктор Ноу» не был первой попыткой экранизировать похождения суперагента 007: в 1954 году для телевидения в США был снят часовой эпизод «Казино Рояль».

Но о нем сейчас стараются не вспоминать — еще бы, там Джеймс Бонд даже не был британцем и работал на ЦРУ. Ей богу, уж лучше бы его сделали разумной слизью с Марса! Канонический же киноэкранный агент 007 отсчитывает свою жизнь именно с «Доктора Ноу», и тот дебют 1962 года по сей день многие считают самой остроумной и стильной постановкой по романам Яна Флеминга.

Итак...

1

Большинство голливудских боссов не горели желанием браться за экранизацию книг о Джеймсе Бонде, так как, по мнению студий, они были «слишком британскими» и «чересчур откровенными». Именно поэтому Зальцман и Брокколи были вынуждены создать собственную продюсерскую компанию.

2

В «Докторе Ноу» уже наблюдается на экране немало элементов, доживших до сегодняшнего дня, включая музыкальную тему, живописные вступительные титры и взгляд на силуэт через ствол пистолета (как на картинке ниже).

Некоторые недостающие элементы бондианы проявились чуть позже, в первую очередь в «Голдфингере» — например, разогревочная экшен-сцена до титров, иногда не имеющая отношения к основному сюжету.

Хочу все знать #665. 10 фактов о первом фильме бондианы «Доктор Ноу»... Хочу все знать, Джеймс Бонд, Фильмы, Шон Коннери, История, Актеры и актрисы, Факты, Видео, Длиннопост

3

На самом деле первая книга бондианы — «Казино „Рояль“», и по уму следовало начинать с нее. Однако по каким-то причинам (возможно, из-за той пресловутой телепостановки) продюсеры решили остановить свой выбор на другом первоисточнике — повести «Шаровая молния».

После длительных дискуссий между писателем и сценаристами все опять поменялось и итоговым выбором стал «Доктор Ноу».

Мотив выбора прост: основная часть сюжета разворачивалась на единственном острове, так что не пришлось бы искать деньги на съемки в десятках других точек мира.

4

На производство фильма был получен один миллион долларов (не так уж и много для масштабного боевика). Дополнительные сто тысяч были выделены в последний момент, чтобы отснять зрелищную сцену взрыва базы Доктора Ноу.

В итоге команде пришлось экономить всеми способами, включая сокращение штата, использование картонных декораций и упрощения в сценарии.

Когда арт-директор не нашел свою фамилию в титрах, продюсер Альберт Брокколи выдал ему золотую ручку в качестве компенсации морального ущерба, но переделывать титры не стал, так как на это уже не осталось денег.

5

Декорации создавались не только дешевыми, но и уменьшенными. Экономия не была тому причиной: кому-то пришло в голову, что на фоне чуть уменьшенной мебели Джеймс Бонд будет выглядеть крупнее и мужественнее.

6

Шону Коннери было чуть больше 30 лет, когда начались съемки, но его голова об этом не знала и немного облысела. Так что и в «Докторе Ноу», и во всех последующих сериях, Шону приходилось таскать на макушке парик.

У парика в «Докторе Ноу» имелись две модельные прически: сухая и мокрая. Для сухих и мокрых сцен, соответственно.

7

Выше ты видишь кадр из фильма «Дарби О'Гилл и маленький народ» 1959 года, где Шон Коннери играл жизнерадостного ирландца, поющего песни. Альберт Брокколи присутствовал на съемках той сказки и оказался сильно впечатлен тем, как Шон Коннери живописно дрался в одной из ключевых сцен.

Альберт показал кино своей супруге, чтобы узнать женское мнение по данному вопросу, и она подтвердила, что, с ее точки зрения, Коннери выглядит очень даже ничего.

Кстати, раз уж речь зашла о песнях: Шон Коннери в «Докторе Ноу» напевает мелодию Under the Mango Tree, когда видит Урсулу с ракушками, и это единственный зафиксированный случай пения в бондиане.

8

Писатель Ян Флеминг настойчиво предлагал на роль Доктора Ноу своего кузена, актера Кристофера Ли.

Идея не встретила достаточной поддержки у съемочной команды, однако Кристофер Ли в итоге сыграл злодея в бондиане — в ленте «Человек с золотым пистолетом» 1974 года.

9

Ненавязчивая реклама продуктов и аксессуаров Джеймса Бонда проявилась в первой же картине.

Всего здесь замечена примерно дюжина случаев продакт-плейсмента: часы Rolex, шампанское Dom Perignon, пиво Red Stripe, виски Black and White и водка Smirnoff.

Наиболее стремительный взлет испытали продажи купальников бикини, после того как кадры с Урсулой Андресс, выходящей из воды, разошлись по всему миру и отпечатались намертво в сетчатке глаз. И мужских, и женских.

*звук конечно не предел мечтаний, но я знаю что у вас есть наушники, не то что у меня...)*

10

Фильм вышел в прокат настолько вовремя, что лучшее время было невозможно! Считается, что именно случайное геополитическое совпадение во многом помогло стать «Доктору Ноу» хитом и задать жару для всей серии на многие годы вперед.

Сюжет фильма прост и понятен: есть тропический райский остров, где злодеи прячут ядерную базу с ракетами; есть шпионы, борцы со злодеями и все такое.

И вот через 11 дней после премьеры ленты начинается настоящий Карибский кризис:

15 октября 1962 года люди в ЦРУ увидели на фотографиях с Кубы советские баллистические ракеты средней дальности Р-12…

Спасибо за внимание!

До встречи!!

I' ll be back!!

Link

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: