Кино и вино: Благие знамения

"Благих знамений" я ждала и с нетерпением, и с опаской: вдруг снимут очередную ерунду, испортив ещё одну хорошую книгу.

Когда мини-сериал вышел, выяснилось, что сценарий написал один из авторов первоисточника, Нил Гейман (уже после смерти соавтора и друга Терри Пратчетта), это обнадёживало: к родному обычно относятся бережно. Начальные титры подтвердили: мой гардеробчик!🙂

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

После первой серии я выдохнула и просто наслаждалась - отличной игрой актёров, сюжетом, тонкой, многослойной, истинно пратчеттовской иронией. Правда, главная винная шутка была дописана Гейманом для фильма, в книге её нет.

Когда ангел и демон идут в букинистический магазин после ресторана, в котором как приличные люди выпили по бокальчику,

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

Кроули продолжает убеждать друга в необходимости предотвратить апокалипсис. Они решают, что без бутылки тут не разобраться. "У меня в задней комнате есть запас "Шатонёф-дю-Пап", я взял дюжину ящиков в 1921-м и оставил пару для особых случаев", - говорит Азирафель. "На небесах вино не жалуют, верно? Там не будет ни "Шатонёф-дю-Пап", ни односолодового виски, ни затейливых коктейлей с зонтиками", - отвечает ему демон. А потом несколько часов лукавый напивается вином, название которого буквально переводится как "Папский замок".

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

К двенадцатому левелу иронии тут добавляется ещё вот что: Кроули наливает вино в бокал под контровым светом, как будто специально, чтобы понимающий зритель увидел - да, чёрт возьми, это цвет старого, выдержанного вина, уже ушедший в кирпичный оттенок!

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

В следующий раз мы видим Кроули пьяным после пожара. Он думает, что потерял своего заклятого друга, и с горя одну за другой опустошает бутылки виски - односолодового, конечно! И снова - дорогие отечественные киноделы! Пересмотрите этот эпизод 100 раз, чтобы понять, каким должен быть грамотный продакт плейсмент.

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

Поздним вечером в день апокалипсиса ангел и демон сидят возле церкви и устало пьют вино прямо из горла, передавая друг другу бутылку.

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

А окончательную победу они отмечают в любимом ресторане лондонского отеля "Ritz" - игристым, конечно!

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

Хрустальные люстры, белые скатерти, вышколенные официанты. Не знаю, массовка снималась в финальном кадре или настоящие посетители, но держать бокалы эти люди умеют.

Кино и вино: Благие знамения Сериалы, Зарубежные сериалы, Вино, Культура пития, Длиннопост, Благие знамения

Я не буду открывать все вторые и третьи донышки, которые нашла в фильме. Их интересно искать самим. Только одна деталь: на втором фото - сцена из "Ритца" в начале фильма. Рядом с Азирафелем стоит чашка из под капучино, а рядом с Кроули - из-под эспрессо. Светлый и тёмный.

Ну ладно, ещё один повод улыбнуться: охотник на ведьм берёт деньги и у светлых сил, и у тёмных. Это уже не ирония даже - сатира.

Выводы по-пратчеттовски просты и сначала могут немного разочаровать своей очевидностью: не бывает абсолютного добра и абсолютного зла, они всегда идут рука об руку. Человек не рождается плохим, а становится таким или иным в зависимости от окружения. Если назвать свой страх Бобиком, он перестанет быть страшным. Любовь и дружба побеждают всё. Вино - это напиток ангелов. Но всё перечисленное - правда. Она всегда в простом.

Кто уже смотрел сериал, рассказывайте. Понравился?🙂

P.S. Ну как же чертовски хорош в этой роли Дэвид Теннант!))


P.P.S. Специально для людей в шапочках из фольги: это НЕ РЕКЛАМА сериала, вина "Шатонёф-дю-Пап", виски "Талистер", рая, ада или апокалипсиса.

Сериаломания | Киномания

5.1K поста26.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Один из немногих, которые можно пересматривать.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел сериал, кстати, по рекомендациям с Пикабу, сейчас за книгу взялся. Дочитаю - пересмотрю обязательно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже по рекомендации Пикабу! Смотрела в выходной, без остановки. В восторге от игры и операторской работы. Обязательно пересмотрю!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Как, например, Холистическое детективное агентство Дирка Джентли?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы (я бы) не сказал, что вот этот всем зайдёт.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна! И каждый раз замечать новые и новые нюансы - всё как в книгах Пратчетта :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку