Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye

Коробка попала ко мне с барахолки на профильном форуме и длительное время пролежала на полке. И вот её час настал.

Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост

На самом деле изначальная задумка была в установке данной модели кусок палубы с катапультой. Но вмешалось отсутствие места под эту композицию, так как сама модель 37 см, размах крыла в разложенном положении 52 см, а часть палубы 60х36 см


(я свою еще не красил, фото из интернетов)

Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост

Второй проблемой стала инструкция. Давно надо приучить себя сперва изучить инструкцию от и до, найти все расхождения в возможных вариантах сборки, пометить маркером нужные шаги и ключевые узлы и только потом начинать клеить. Я же пошёл по инструкции и без задней мысли воткнул в крылья детали для сложенных крыльев. А вырывать их оттуда уже было жалко, так как детали вклеены и в крыло и в фюзеляж.


Ну, хватит ныть.  Теперь о хорошем. E-2C hawkeye, палубный самолёт дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО, AWACS). Также используется в качестве командного пункта и наводчика. Если доводилось летать в DCS World, то именно этот парень вам сообщает по радио: "102, цель 140 градусов, удаление 30, сближаетесь".

Модель 2009 года (моя версия 2010, дополнили несколькими деталями. Свежая перепаковка вышла в 2019). Качество не идеальное, но и назвать плохим язык не поворачивается. Есть немного облоя, есть местами необходимость подшлифовать. Больше всего взбесили питатели, которые приходят на ступеньку створок шасси.

Я собирал модель полностью из коробки, целей делать копию не было.

Начинаем традиционно с кокпита.

Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост

Далее фюзеляж, на удивление состыковался отлично.

Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост

После сборки и подгонки предаём в молярный цех.

Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост

Грунтовка и базовый цвет. Тут столкнулся с тем, что одной банки 10мл оказалось мало. И по закону подлости нужной банки в магазине не оказалось. Я использовал АК Real color FS16440 Light Gull Grey. Благо в запасах нашелся Mr.Color 315 он же  FS16440 Light Gull Grey и цвета совпали на ура.

Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост

Ну а дальше декали, лак и загадинг небольшой.

Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост

По итогу, идею с катапультой я  не заброшу. Нужно приобретать шкаф.

Сама модель в сборке интересна, на неё полно афтермаркета, как смолы и фототравления, так и декалей.

Есть еще одно главное правило, если чувствуете, что модель вам не "заходит" в данный момент. Не начинайте. Я доделывал уже через силу, отсюда и куча косяков:

Форточка справа не села на место, поддувы под маску, поддувы на хвосте, не сделал красную окантовку створок шасси. Съехала красная линия на фюзеляже. Про мат часть - её нет. Ну и, в моём случае куда-то пропали декали для винтов.


P.s пока сохли декали решил попробовать как это красить фигурки. В моём случае никак =)

Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост
Kinetic 1/48 Grumman E-2 Hawkeye Стендовый моделизм, Аэрограф, Самолет, Us navy, Масштабная модель, Длиннопост

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, когда делаешь через силу - всегда вылезает раза в три больше косяков.

Но в целом - получилось очень смотрибельно, да и девчуля симпатично вышла!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тут скорее сама модель не вдохновляет на какие-то «подвиги». Смотрю на свой склад коробок с моделями и не знаю за что хвататься. Хочется все и сразу отсюда и желание поскорее закончить текущий проект. Видимо пора достать с дальней полки Панцирь от звезды, там как раз куча мелочевки и тонна фототравления. Работы месяца на три при моих темпах. Знакомая техника и раздолье для доработок.
Автор поста оценил этот комментарий
охренеть конечно ценник на кусок палубы))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

увы, цены сейчас прям кусаются. За модель в 1/48 я отдал недавно 7к. И это не единственная и не самая дорогая модель. А данный кусок палубы вполне можно использовать в качестве стенда для фото.

Автор поста оценил этот комментарий
а где взять такую катапульту и ф-18? можно наводочку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Катапульту делает skunkmodels https://www.scalemates.com/kits/skunkmodels-48020-usn-nimitz... Мне его достали в Харькове с рук. В РФ пока не встречал. Есть ещё у italeri но в масштабе 1/72
показать ответы