Кибер-внук

― Это всё ты виноват! ― раздался обвиняющий голос в динамике телефона в девять утра в воскресенье.

― И тебе, пап доброе утро.

― Ты мне утрами своими зубы не заговаривай! Приезжай, помощь твоя нужна.

― Что-то срочное? Беда?!

― Срочное не то слово! Беда ― ещё какая! И Аньку бери, она тоже виновата, даже, наверно, больше, чем ты!

Через час Дима с Аней взмыленные и запыхавшиеся уже ломились в дверь к родителям, которые жили на другой стороне города.

― А! Приехали! Вовремя! Чайник как-раз вскипел!

― Папа! Какой к чёрту чайник?! Ты сказал, что случилось что-то, что срочное, нужна помощь!

― Хм, ну, хорошо, давайте сразу, к сути.

Мужчина открыл дверь за своей спиной.

― Вот, знакомьтесь, это Андрюша ― ваш сын!

В комнату зашёл невысокий, улыбающийся мальчик лет десяти с растрепанными волосами и дурацким галстуком-бабочкой на рубашке.

― Пап, какой ещё сын? Ты сдурел? У нас нет детей.

― Вот, то-то и оно! Это всё вы виноваты! Из-за вас мне пришлось его купить!

― Кого купить? ― Дима хотел было упасть на пол, но жена его поймала под локти, ― ты где ребёнка украл? Это же статья!

― Да какая статья, ― махнул отец рукой и протянул смятый чек.

Дима развернул и прочёл наименование товара: Кибер-внук Андрюша, модель бабкина-радость.

― Что значит кибер-внук?

― Да робот это, дубина ты необразованная! А ещё современная молодёжь! Вот, из-за вас, детопротивников и пришлось купить этого терминатора с подтяжками.

― Серьёзно, что ли, робот?

― Серьёзней некуда, ― для достоверности отец постучал по голове Андрюше обувной ложкой. Раздался глухой звон, ― титановый сплав!

― А что он умеет? ― спросила, наконец, молчавшая до этого Аня.

― Да всё то же что и обычные дети! В него заложена программа самообучения. Но не это главное. Эти сволочи ― его создатели ― настоящие психологи! Будь они все прокляты.

Этот засранец…

― Деда, не ругайся, а то бабушке расскажу, ― сморщил нос Андрюша.

― Этот ангелочек, ― перешёл на шепот отец, ― давит на самое сокровенное и этим добивает.

― Например?

― Например. Мать твоя спрашивает: «Андрюшенька, хочешь кушать?».

― Так.

― Его сколько не спрашивай ― он всегда ответит: «хочу!». Модель ― бабкина радость же. Всегда просит добавки, вечно голоден, внутри бездонная яма! Мать твоя на радость ему день и ночь готовит! У меня половина пенсии на этого прожору уходит!

Есть, конечно, и свои плюсы. Это и правда хороший внук. Он радуется свитерам, которые ему вяжут, смотрит с тобой бокс и не выпендривается, ― старик-отец с обидой посмотрел на сына, но тот лишь закатил глаза, ― подарки ему дарить можно. Он, кстати, и деньги принимает тоже: хочешь наличкой, хочешь по карте, даже сдачу может монетами выдать, если в приёмнике есть мелочь.

Мы с ним скворечники иногда собираем. У него фаланги пальцев под биты и шестигранники оборудованы ― очень удобно.

― Слушай! Так ведь прекрасная же альтернатива! С виду так и не скажешь, что робот.

― Прекрасная… Не спорю… Не стареет, не болеет, если, конечно, дополнение не скачать, а так, можно его и на постельный режим перевести. Wi-Fi, кстати раздаёт. Да вот только не настоящий он! Понимаешь?!

― Понимаю! Но я-то что сделаю?!

― Внуков сделай!

― Прямо тут?!!!

― Можешь в своей комнате! Мы там, правда, холодильник старый поставили и сервант, места мало, но ничего, мы раньше и в более неудобной обстановке так сказать… Тебя, вообще, в тракторе, зимой…

― Пап!

― Ладно, молчу.

― Нет, пап, не в этом году.

― А…― махнул снова отец рукой, тогда хотя бы помоги с этим вот, ― показал он на Андрюшу.

― А что с ним? Сломался?

― Глючит. Я его пару раз на рыбалку сводил. Сказал, что люблю очень это дело. Он запомнил. Теперь каждое утро меня будит не свет не заря и спиннинг в руку суёт со словами: « червей я уже накопал».

― Так это же здорово!

― Это было здорово первые три недели! А сейчас я ненавижу рыбалку! Я даже спиннинги все свои сломал и сети порвал, лишь бы он отстал! Так этот умник посмотрел в YouTube, как удочки из ивовых веток и орешника делать. Всё! Он всегда готов и червей у него полный карман!

― А до заводский настроек его не сбросить?

― Можно! Для этого ты мне тут и нужен!

― Я?

― Он до заводских только ремнём сбрасывается.

― Надо же, всё как в жизни!

― Ага! На, ― протянул отец ремень.

― Почему я?

― Твой же сын.

― Так ведь…

― Ничего не хочу слышать! Или сбрасывай или иди в свою комнату и другого мне делай.

― Ладно!

Дима взял ремень и громко, по-отцовски приказал Андрюше, ― снимай штаны! Будем тебя перезагружать, а сам замахнулся.

― Стой! ― остановил его собственный отец.

― Чего?

― Ничего. Думал, я тебе внука позволю пороть?! Я надеялся ты сдашься, а ты, ремнём...

― Так ты сам меня так воспитывал.

― То другое время было. А теперь я ― дед. Не позволю!


Александр Райн

Кибер-внук Самиздат, Рассказ, Автор, Авторский рассказ, Дед, Внуки, Робот, Дети, Родители, Длиннопост

Авторские истории

31.3K поста26.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.