Кибер-Бомж.

Кибер-Бомж. Текст, Фотография, Кибер, Бомж, Жизнь, Япония, Киберпанк, Длиннопост

Знакомтесь Фумия.


Парню 26 лет и первую свою ночь в круглосуточном интернет-кафе он описывает как ужасный опыт – множество раз за ночь он просыпался от шагов проходящих по коридору людей.


Через десять месяцев жизни в интернет-кафе Фумия перестал замечать шаги, возню и прочий шум по ночам. Ему даже перестал мешать свет дневной лампы, которая не выключается круглые сутки – Фумия просто накрывается одеялом с головой. Приспособившись к обстоятельствам, парень считает, что жизнь в интернет-кафе – «не такая уж и плохая».



Такой «новый тип» японских интернет-кафе, не совсем понятный не-японским читателям, возник довольно давно – он существует уже почти десятилетие и начал набирать популярность под конец «двухтысячных». У нас, не-японцев, понятие «интернет-кафе» ассоциируется исключительно с рабочим местом в общем помещении, оснащенным компьютером, подключенным к интернету. Интернет-кафе в Японии, тем временем, предоставляют возможность «гостиничного», долгосрочного размещения людей. Такие интернет-кафе, представляющие собой, по факту, общежития с маленькими индивидуальными «берлогами», имеют небольшое общее пространство, душевые, прачечные и автоматы с бесплатными напитками. Что больше всего привлекает посетителей (и жильцов) таких заведений, так это низкие по меркам Японии расценки.



Фумия переселился в интернет-кафе после того, как потерял работу, на которой ему предоставляли дормиторий (койку в общей спальне). Сначала он собирался снять квартиру, но цены на квартиры в столице оказались неприлично высокими и парень был просто не в состоянии позволить себе расходы на аренду жилья и расходы на коммунальные услуги. Единственным выходом для него стала аренда мини-комнаты в интернет-кафе на 12 часов (чтобы банально поспать), но со временем Фумия «втянулся» и понял, что он может остаться там жить. За один день Фумия платит 1 920 йен (16 $) – это оплата со скидкой, скидку дают тем, кто платит сразу за весь месяц вперед (44 тыс. рублей или 750 долларов, соответственно). Если платить посуточно, цена будет выше.



За эти деньги Фумия получает чистую комнату размером примерно 1,8 х 1,2 метра, безлимитный доступ к напиткам типа «Кока-Колы» и интернету, компьютер и телевизор, бесплатные одеяла и подушки. Правда, существует плата за дополнительные услуги, например – за возможность помыться, которая оценивается в три доллара.


Комната оснащена отдельной дверью, так что имеется некоторое подобие «личного пространства». Особенно Фумия рад тому, что может спать вытянувшись, не сгибая ног в коленях.


На данный момент парень работает по 8 часов в день, шесть дней в неделю в охранной фирме и зарабатывает около 230 000 йен (около 150 тыс. рублей или около 2200 $) в месяц. Для того, чтобы взять квартиру в Токио в ипотеку ему нужно, живя в интернет-кафе, работать от двух до пяти лет. А потом еще выплачивать взносы по основному кредиту за квартиру. С такой нестабильной работой Фумия боится что-то планировать на будущее и просто живет в интернет-кафе, не особо задумываясь о том, что будет завтра.


Согласно Министерству здравоохранения, труда и социального обеспечения, уже в 2007 году 60 900 человек регулярно ночевали в интернет-кафе, тогда как 5400 человек жили в этих заведениях постоянно, потому как не имели другой крыши над головой. Около половины из «постоянных жильцов» имели временную работу как Фумия, тогда как вторая половина была вообще безработной.


Рынок бурно растет и развивается: на сегодняшний день только в одном Токио насчитывается около десяти тысяч постоянных жильцов интернет-кафе – всего за три года их количество выросло в два раза.


Ниже фото жильцов и комнат.

Кибер-Бомж. Текст, Фотография, Кибер, Бомж, Жизнь, Япония, Киберпанк, Длиннопост
Кибер-Бомж. Текст, Фотография, Кибер, Бомж, Жизнь, Япония, Киберпанк, Длиннопост
Кибер-Бомж. Текст, Фотография, Кибер, Бомж, Жизнь, Япония, Киберпанк, Длиннопост
Кибер-Бомж. Текст, Фотография, Кибер, Бомж, Жизнь, Япония, Киберпанк, Длиннопост
Кибер-Бомж. Текст, Фотография, Кибер, Бомж, Жизнь, Япония, Киберпанк, Длиннопост
Кибер-Бомж. Текст, Фотография, Кибер, Бомж, Жизнь, Япония, Киберпанк, Длиннопост

P.S. Киберпанк уже наступил?

P.S.S. Был похожий пост но без такого обилия инфы как у меня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
514
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальные условия для работника 21 века. Пашет 48 часов в неделю и занимает всего 2 м^2. Вот оно светлое будущее наемных работников при капитализме.

раскрыть ветку (137)
117
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве сейчас тоже много капсульных хостелов есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
230
Автор поста оценил этот комментарий

а за эту девушку сколько доплатить надо будет?)

раскрыть ветку (12)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Это пластиковый реквизит

раскрыть ветку (10)
209
Автор поста оценил этот комментарий
И так сойдет.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящего пикабушника не остановить.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно, если это Марианна

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не заходила, можно ссылку?
32
Автор поста оценил этот комментарий

а за пластиковый реквизит сколько доплатить надо будет?)

14
Автор поста оценил этот комментарий

лучше конечно если это будет резиновый реквизит

8
Автор поста оценил этот комментарий
Или деревянный. о__О
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Как бывшая
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда зачем платить больше?)

Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатный пластиковый реквизит тоьлко в мышеловках!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно просто подойти улыбнуться и поздороваться, а там уже разберетесь

15
Автор поста оценил этот комментарий

Зато может себе позволить кредит за Макбук оплачивать

Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает Deus Ex
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хостел это все таки временное жилье. У нас в хостела постоянно никто не живет.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Живут и еще как. Я сам когда в Москве работал, жил в хостеле. По цене как комната ~20т.р.но зато в центре и с бытом проще - нет коммуналки, полотенца и бельё меняют, кулер с водой есть, можно спокойно работать + контингент, социализация. Да и если совсем с деньгами плохо всегда можно найти у кого стрельнуть еду =) У меня очень много хороших товарищей с тех времен, до сих пор общаемся.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас другого жилья не в Москве тоже не было? Опять же хостел он для того нужен что бы недорого пожить туристом, в командировке, ну или как вы на заработках(считай длительная командировка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Своего - нет, не было.
12
Автор поста оценил этот комментарий

живут) как то в хостеле останавливалась, там парень и девушка на постоянке жили, им нравилось общаться с новыми людьми, не заморачиваться со счетами и не убираться, по цене было подороже комнаты но подешевле квартиры

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Комнаты в хостеле были 2м^2?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нене, нормальные комнаты, я хотела добавить, что там было очень миленько, отличный ремонт, просторная кухня итд  но уже поздно было)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот. Так то что бы и не жить. Получается просто своего рода общежитие.
Автор поста оценил этот комментарий

По моим подсчётам вышло на 30% дороже квартиры. Город? Может  жильё там дороже

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

СПБ

не знаю, сколько стоило со скидкой, но сутки в общем номере, в котором они жили, в ту пору стоили 300 рублей, а комната в коммуналке в центре около 10000

было года 4 назад

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как например в таком жилье стирать и сушить одежду? В целом все остальные потребности то можно удовлетворить, но вот с этим не очень ясно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прачечная.
Автор поста оценил этот комментарий

Может тебе еще и холодильник подогнать?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с питанием то понятно что есть столовые где в общем то кормят лучше чем я сам себе готовлю.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Черное зеркало, 1 сезон,2 серия

Правда мораль уж какая то грустная у этой серии((

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал, что экранизация 451 градус по фаренгейту
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий

Он за то зарабатывает больше чем я в 5 раз!!! -_-

раскрыть ветку (62)
187
Автор поста оценил этот комментарий

какая разница сколько ты зарабатываешь, если живёшь даже хуже чем в общаге. Он может и зарабатывает больше, но что он может поиметь с этих денег?

раскрыть ветку (54)
108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое я говорю, когда кто-то прётся в Москву.

раскрыть ветку (32)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Этот неловкий момент, когда пакуешь вещи для переезда в нерезиновую...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хорошо подумали?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже скоро поеду в нерезиновку!

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я просто хочу этого, а если подумать - то решу, что лучше сидеть в регионе, в газрнефтяном городе и не поеду, продолжая хотеть)
ещё комментарии
51
Автор поста оценил этот комментарий

На его месте я бы пожил так некоторое время, подкопив деньги и подыскав удаленную работу. После этого переехал бы в какой-нибудь Таиланд и жил бы припеваючи. Там за этих 16 долларов можно неделю жить.

Хотя стоп. Я и живу по сути за 16 в неделю... Блять...

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Какую удаленную работу? Он бездомный охранник не думающий о завтрашнем дне. Он годится только для низкоквалифицированного труда, а он не бывает удаленным.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

было бы желание. За года 2 можно освоить какую-нибудь "ветку" фриланса

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Почти уверен, что оставшееся от работы время он тратит на деградацию в играх, просмотрах аниме и нытье на имиджбордах, а не на "освоение какой-нибудь ветки фриланса". =)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм я занимаюсь всем тем же.


Программист,дизайнер,инженер,печатник,админ. 40 годиков. 30 тысяч рублей в месяц. И фриланс приносит очень мало кстати.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Значит такой классный программист наверное :)

Ну либо ленивая жопа, которая не хочет пошевелиться для поиска работы.


Без обид, но 30 для прогера - это джуниорские вакансии.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не во всех городах есть вакансии программистов это раз, второе заказы на том же апворке для питонщиков и сишников, не особо то и большие. За этот год например у меня было всего 4 заказа на софт и доработку.


Так что не стройте иллюзий: щас вот php выучу и буду джуном за 100500 грести деньги нехуя не зная.


Сейчас осваиваю рельсы для руби, может принесет больше в среде бек енда

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У - удалёнка...

нихуя не зная конечно грести не получится... джунов и на удалёнку не особо берут)

скакать с языка на язык, особо не разобравшись ни одном - тоже так себе вариант, есть пхп - изволь изучить best practice, современные фреймы парочку, и знать отличия myisam от innodb)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, когда вкатились в программирование? И что за город? Это же ничтожно мало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кострома, вкатился в 20. Освоены питон, си шарп, си кресты, щас в процессе руби и рельсы.


Ничтожно мало, ибо ахуенная такая конкуренцая, плюс не везде есть места под работу, и еще сюда стоит добавить депинг от братьев наших азиатов, индусов и тд.


У них качество может и не ахти, зато берут копейки. Я на апворке за последний год 4 контракта всего выбил.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно это какую например? Ну допустим 2 года учиться, потом еще 2 года опыт и портфолио себе нарабатывать. И на на что он жить по вашему будет все это время?

Автор поста оценил этот комментарий

На 1000 рублей в неделю? Нереально же?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня стипендия (была...) 800грн = 1700р. + что бог пошлет в виде халтуры и траншей от родителей. Так что все возможно...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Он может подкопить из этих денег, уехать куда-нибудь в Малайзию-Индонезию, и там на четыре своих зп купить небольшое бунгало, лавочку со спиннингами и местную жену, можно две)

1
Автор поста оценил этот комментарий

накопить их на что то?так можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах не всегда получается
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, я бы лучше жил в таком месте чем в нашей общаге.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
И платит за пару квадратов жилплощади без душа и кухни в 2-3 раза больше, чем ты за квартиру.
7
Автор поста оценил этот комментарий
И хренли толку если цены там выше в n раз
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тратит больше в 5 раз?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А за жилье во сколько раз больше платит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотри в Токио купить квартиру обойдется тебе так в 17 милионов иен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дeшeвлe, чeм квартира в Москве на какой-нибудь Юго-Западной

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут курс завысили. Реально 230 тыс. йен это 120 тыс. рублей.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда большинство ярых праваков это поймут (как и то что они не будущая элита, на которую все пашут) пройдёт очень много времени.

А то развелось тут мамкиных бизнесменов - у меня тут точка по приёму бутылок, я главнее всех.

11
Автор поста оценил этот комментарий
При таких условиях, наверное, можно ездить туда на заработки. 50штук в месяц проживание и 100штук домой. Остальные вопросы, такие, как виза, изучение языка и прочие важные моменты можно решить уже в процессе. А если еще и программист или хакер, то и вовсе, из такой кладовки можно месяцами не вылезать. Сидеть и кодить целыми днями, или анб какое взламывать. А как накопишь, на отдых на острова, месяца на 3. Это очень круто, по меркам нашей страны. А в остальном, кому как нравится.
раскрыть ветку (23)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот визу туда тебе не дадут без знания языка, и какого-либо предложения от работодателя. Там довольно таки строго с наемными рабочими из-за границы..

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убрали же недавно требование о инвайте со стороны япов вроде.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это убрали на туристическую визу. А вот на длительную оставили. В любом случае, в Японии есть правило, что нельзя иностранцу платить меньше определенной суммы. Так что, если ты не офигенный, уникальный специалист, то выгоднее взять местного.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иначе бы там 100 миллионов китайцев жило бы)
6
Автор поста оценил этот комментарий

правительство заботится о своем народе, не то что....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...не то что все остальные страны мира.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты такой охуенный прогер, то 100к и в РФ можно поднять. И территориальное твоё местонахождение не многое изменит.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в Японии программисты получают не так много :D

Туда выгодно ехать учителем ._. и уделывать всех по зарплатам

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я так посмотрю, там вообще учителем быть весело.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бло, как-то в памяти получше рисовка у онизуки была Т_Т

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, и правда О-о

С ностальгическими вещами всегда так :с
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то на стареньком ноуте запускал шедевры из прекрасного далёка - "Дюка Ньюкема", "Blood", "Экстатику", "Твинсена". Грусть и печаль. Графоний развратил меня. Нормально разве что вторую "Цивилизацию" воспринимаю, ибо там всегда не в пикселях дело было, а в заморочках.

Остается еще "Elita", которую я запускал еще на ZX Spectrum. Там тоже не графика была стержнем происходящего.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Онидзуке рисовка - не главное )
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том что у программистов разрыв в уровне зарплат по миру самый минимальный из профессий. К примеру даже Шамов рассказывал что программист в Японии получает чуть больше курьера. А больше всего получают депутаты, что-то около 2-3 миллионов рублей в месяц.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Нахер туда ехать, если кодить можно удаленно.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Ю. Корею, в Японию просто так не пустят, но выхлоп в корее тоже около 100к в месяц, небольшой цикл постов был на пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кодеры и в россии обычно больше 100 тыщ зарабатывают
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, в Китае квартиры у среднего класса огромные.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты. Не подскажете, Китаем какая партия руководит?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Якобы-коммунистическая, а что?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит якобы? В чем это выражается?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Экономика, ЕМНИП, у них в большей степени рыночная, чем плановая.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм.... Как это она не плановая если она на основе пятилетних планов?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата с первого сайта в выдаче Гугла: "Плановая товарная экономика: государство регулирует рынок, рынок направляет предприятия". То есть государство напрямую не контролирует предприятия.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. 40% ВВП гос предприятия, а государство напрямую не контролирует. Смешно. Чего еще расскажете?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У гос. предприятий какая часть продукции на рынок идёт?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про то что распределение ресурсов идет через рынок? Так это не показатель, Китай в первой фазе коммунизма, еще от рынка не скоро избавится. В советском союзе тоже часть ресурсов через рынок распределялась, да и частное производство было, а потом один товарищ все похерил(не теми методами) закончилось это печально.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще даже выиграл)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комент не к тому коменту)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку