КИ (Кохлеарный имплант) через 4 месяца. 2 часть.

Всем привет! В предыдущем посте я совершил ошибку, а именно: не начал с краткого вступления о том, кто я и о чем пост.

Прошу прощения за это. Меня зовут Гаврил, мне 20 лет.  Я кохлеарно имплантирован системой Advanced Bionics вот уже 4 месяца.

Я решил написать вторую часть, чтобы вы поняли, как я живу с КИ в условиях крайнего севера.;) Надеюсь будет интересно.
Подключили меня 31 октября, ровно через месяц после имплантации. Шов зажил через 2 недели. Впечатления после подключения были странные-престранные. Я слышал что-то вроде смеси высокочастотных звуков. Особенно неприятны были шелест пакета, целлофана и свисток. Аж до души берет...

Первые 2 месяца было жутко, неудобно и громко, все звуки было слышно как каша.... Со временем мозг научился понимать звуки из этой каши. И я смог научиться различать голоса, звуки и голоса животных. Разборчивость у меня очень сильно зависит от помещения где я нахожусь, например: Если я нахожусь в кабинете, допустим, врача, то вероятность понимания речи около 60% (плюс у врачей маски и говорят они по-разному). А вот общение 1 на 1 я понимаю через раз-два, иногда с первого раза удается понять предложение, если человек говорит четко. А животных - собак слышно так же, как гавкали, так и гавкают. А вот мяуканье кошек я услышал впервые в жизни:

Я сидел на кухне и обедал. Рядом со мной на скамейке сидел котэ Симба, якобы царь дома ;)

Я поел и тут слышу:

- МЯЯЯВ!!!

Я такой Оо что это было?? И снова

-МЯЯВВ!!!

Я смотрю на пустую тарелку и на кота, тот мягче

- мяяяу

До меня начинает доходит, говорю ему :  

- Ааа, аhыаххын ба5ардын да?? (Аа, покушать захотел?)

-мяу

- оттон балык буппутэ ди.. (но ведь рыба закончилась)

-МЯЯВ!!

- чэчэ, бут. билигн кордуом. (ладно-ладно хватит, сейчас поищу)

И котэ успокоился только, когда я кинул ему рыбку. Блин, он у нас оказывается приказывает, когда проголодается. Нет, не терется об ноги и не ласкается. Просто приказным тоном "МЯЯВ!!" ;D

Ладно, перейдем к тому как я ношу РП.

При ношении РП голова обычно не болит, нет никаких неприятных ощущений. Конечно, в очень шумной обстановке, я очень быстро устаю. Не могу нормально переносить весь этот шум и смех. Мне никак не удается долго терпеть, наверное я привык к тихой и спокойной обстановке;)


Плюсы КИ:

- Удобность, по сравнению с СА (не свистит, когда носишь с шапкой)

- При громких звуках не ударяет по барабанной перепонке, как это бывало у меня с СА.

- Не надо подстраивать громкость под ситуацию, я хожу в одной громкости весь день.

- Гораздо крутая разборчивость голосов. (Опять же зависит от обстановки)


А теперь о минусах, чтобы не подумали, что я пропагандирую КИ ;)

- Аккумулятор разряжается внезапно. ПРОСТО БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ! Полсекунды назад слышал, а теперь уже нет. Конечно, аккумулятор сменить дело нескольких секунд, но это иногда напрягает...

- Катушка иногда спадает при ношении с балаклавой. В охоте я старался много не шевелить головой. Поверну голову чуточку вправо и сразу вжух! а затем та-та-та-та и снова включается. (Это спадает катушка)

- С длинными волосами по утрам сложно примагничит катушку, она норовить все время выпасть. Поэтому я постригся коротко, ну красивее не стал ;D

- По утрам надевая рп приходится привыкать снова. Но это недолго, всего 5-10 минут...

- Окружающие смотрят с интересом, что за приблуда у меня за ухом, да и еще с катушкой. Но меня это не волнует, мне пох на мнение окружающих, я без стеснения могу носить и РП и СА. Есть такие люди, которые стесняются носить СА при людях. Я не понимаю зачем...  


Мое РП выдержало суровое испытание обильным потом. Я потею очень и очень сильно. Да и в условиях тундры, человек одетый в торбаза и этэрбэс запотеет быстро... Я боялся, что РП выйдет из строя из-за пота, потому что с каждой вылазки в тундру мы возвращались запотевшие с ног до головы (Потом в домике сразу вешали сушить, потому как завтра снова в путь) . Снегоход постоянно зарывается в пухляк, не берет горы. Мы лихо переносили вес и маневрировали, чтобы снегоход не зарвался в пухляк. А когда зарывались в снег, мы копали снег, тянули снегоход туда-сюда, пока не выберемся из плена - в общем, катать по неезженной тундре нелегкое дело....

А однажды даже провалились в таарынь (незамерзший участок реки или озера). Мы просто не заметили ловушку. Пересекали озеро, а озеро сияло чистейшим льдом, а берега завалены пухляком. Я лежал на санях и думал: Лишь бы не сломать таарынь.. И тут как подумал, так и накаркал: Снегоход глухо зарычал и остановился. Я встал и увидел вокруг воду и почти на полметра затонувший снегоход. Ох, пришлось же нам серьезно помучиться... Нам вдвоим было сложновато, но мы все таки вытащили из плена через 2 часа. Батя промочил ноги, сменки не было, а температура воздуха около -40. Решили, что обратно поведеть батя и мы погнали что есть силы до домика. К счастью, никто не получил гипотермию или обморожение (тьфутьфутьфу) все обошлось.

Приложу фотографию оленей. Это олени пятой оленеводческой бригады Эвено-Бытантайского улуса. Ох, капец же мы замерзли тогда.


Уважаемый читатель, я хочу донести до вас, что КИ не дасть идеального, как биологического слуха. Она может только заменить его. От КИ можно ждать только хорошую разборчивость речи. Я слышал, что есть люди, которые слушают музыку прекрасно. С КИ.

КИ (Кохлеарный имплант) через 4 месяца. 2 часть. Стадо, Тег для красоты, Тундра, Якутия, Слух, Длиннопост

До скорых встреч!;)  С уважением Хуличан