Хватит травить Тольятти.

Хватит травить Тольятти. Экологическая катастрофа, Экология, Помощь, Длиннопост, Тольятти

Фотографы: Андрей Станкевич (https://vk.com/stankevich_a)

Надежда Станкевич (https://vk.com/stankevich_n)



Здраствуйте,я житель прекрасного города Тольятти,население нашего города составляет  700тыс.человек по официальным данным,по не официальным мне кажется мы уже миллионник.
Немного истории для незнающих.
Наш город был основан в 1737 г. Василием Татищевым,как город крепость Ставрополь-На-Волге.В 1953—1955 годах перенесён на более высокое место, так как при создании Куйбышевского водохранилища прежний город был затоплен. С 1964 года носит имя итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти. В 1970-е годы произошёл резкий прирост населения в связи со строительством ВАЗа, который и сегодня является градообразующим предприятием.Крупный центр автомобильной («АвтоВАЗ», «GM-АвтоВАЗ») и химической промышленности («Тольяттиазот», «Куйбышевазот», «Тольяттикаучук»), а также железнодорожного, речного и автомобильного транспорта (автодорога М5E 30AH6 пересекает Волгу по плотине Жигулёвской ГЭС и проходит через город на протяжении 2 км). Ближайший аэропорт — Курумоч. Город протянулся вдоль реки Волги примерно на 30 км и состоит из трёх районов: Автозаводского, Центрального и Комсомольского.

По численности населения Тольятти занимает 19-е место в России.
Вот немного о нас. Фотографии взяты в официальной группе Тольятти.

Хватит травить Тольятти. Экологическая катастрофа, Экология, Помощь, Длиннопост, Тольятти
Хватит травить Тольятти. Экологическая катастрофа, Экология, Помощь, Длиннопост, Тольятти
Хватит травить Тольятти. Экологическая катастрофа, Экология, Помощь, Длиннопост, Тольятти

Теперь о главном. На данный момент в Тольятти сложилась,по моему мнению,экологическая катастрофа. Уже достаточное время жители чувствуют невыносимый запах хим.выбросов. Неравнодушные граждане сразу ринулись в бой на местную Администрацию и хим.заводы. В сети появились 1000 комментариев с возмущениями и не только,появился хэштег в сетях #хватиттравитьтольятти (самые любопытные могут посмотреть статьи,крики о помощи местных жителей с статьи СМИ). Произошло сильное обмеление Волги,мёртвая рыба у берегов,так же выявились несанкционированные свалки.
В следствии чего появилась инициативная группа "Тольятти,дыши". Я горжусь тем,что живу с такими людьми в одном городе.

Данная инициативная группа сформировалась год назад.

Обычных людей объединила общая беда - опасные выбросы все чаще и чаще стали накрывать город химическим смогом. Благодаря активистам, которые расклеивали листовки по городу, писали о проблеме в соц.сетях, рисовали плакаты по ночам, тольяттинцы объединились и прошли 2 больших митинга - НАС СТАЛИ СЛЫШАТЬ вплоть до губернатора! Если бы мы не остановились - услышали бы и на федеральном уровне! Но, так случилось, что народный протест был СЛИТ. А слит потому, что был ОДИН ЯВНЫЙ ЛИДЕР, который, благодаря доверию и поддержке народа получил особые привилегии от власти и стал эту самую власть прикрывать, или по-просту забил на ситуацию, обвинив своих бывших соратников в радикализме, экстремизме и т.д. и т.п.

Хватит травить Тольятти. Экологическая катастрофа, Экология, Помощь, Длиннопост, Тольятти

Но, инициативная группа продолжала работать весь этот год! Мы знали, что проблема не решена, что останавливаться и уповать на местную администрацию нельзя. Ничего без давления со стороны общества делаться не будет!

Позади - год упорной борьбы с химпромом и администрацией за право дышать чистым воздухом. Что мы делали?...

❗ Мы стояли в пикетах у администрации

❗ Мы участвовали во всероссийской Акции, для того, чтоб о проблеме Тольятти услышала вся страна

❗ Мы организовали митинг зимой, но, от нашего 700-тысячного города вышли всего 200 человек! Потому что не воняло!

❗ Мы продолжали прессовать администрацию и химпром на общественных слушаниях и форумах.

❗ Писали и продолжаем писать в прокуратуру, отдел по правам человека, Путину с Медведевым, наконец.

❗ Продолжаем придавать огласке экологические проблемы в СМИ, соц.сетях.

Мы используем все законные методы!


Чего удалось достичь?

✔ Объединение и согласованные действия всех ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮЩИХ экологических общественных движений и экологов, которые «спали», либо действовали разрозненно...

✔ Представители «Тольятти, Дыши» вошли в состав экологического совета при администрации. Это возможность открыто обсуждать проблему непосредственно с представителями власти и влиять на принятие решений.

✔Администрацией обсуждается покупка лаборатории для проведения быстрого анализа воздуха на предмет выявления повышенных ПДК, но мы, в свою очередь, пришли к убеждению, что выявить нарушения сможет только независимая экспертиза. В этой связи с помощью Соц-экологического союза, а именно – А.Н.Крючкова, обсуждается покупка сертифицированного газоанализатора своими силами, без участия администрации.

✔Удалось привлечь внимание медиков к резкому росту онкологии и легочных заболеваний. Об этом начали открыто высказываться в СМИ.


МЫ ПРОДОЛЖАЛИ И ПРОДОЛЖАЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ! НО, НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!!! ТОЛЬКО ТОГДА МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СМОЖЕМ ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА!!!!

Теперь, когда МЫ СНОВА ДОЖДАЛИСЬ, ЧТО В ГОРОДЕ НЕЧЕМ ДЫШАТЬ,


МЫ ПРИЗЫВАЕМ - ТОЛЬЯТТИ, ОЧНИСЬ!!! СКОЛЬКО ЕЩЁ ТЫ ГОТОВ ТЕРПЕТЬ ЭКОЦИД??!!


Администрация - броня, крепко стоит на страже интересов химпрома. Призываем включаться в борьбу за свое здоровье и за свои конституционные права, где победить можно только вместе!

Хватит травить Тольятти. Экологическая катастрофа, Экология, Помощь, Длиннопост, Тольятти

Официальные новости города.


Ядовитый туман: "Приволжское УГМС" сообщает о превышениях ПДК по формальдегиду и фториду водорода в Тольятти


Жители Автограда продолжают жаловаться на повышенное загрязнение воздуха и интересуются, куда смотрит руководство города?


- Время 3:15 сильное удушье, посмотрел на город с 15 этажа, все покрыто ядовитым туманом. Эта вонь уже не первую ночь. Где руководство города? - написал в социальной сети один из жителей города ночью 26 июля.


- 14 квартал, всю ночь ребенок кашлял. Закрыла окна, как только почувствовала вонь. Все равно ребенку хватило. С утра как вареные все, с больными головами, - поддержала автора поста жительница Автозаводского района.


- 20 квартал. Жжение в горле, с утра болит голова, - сообщали тольяттинцы.


- Раньше травили только по пятницам, субботам, а сейчас обнаглели уже, каждую ночь! – жаловались горожане.


25 июля администрация города разослала местным СМИ очередное сухое предупреждение о НМУ 2 степени опасности.


- По информации Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, c 21:00 25 июля до 21:00 26 июля сохранятся неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Всем источникам выбросов г.о. Тольятти рекомендован режим работы № 2, - гласило сообщение администрации.


Напомним, НМУ 2 степени опасности объявляется в том случае, если ожидается превышения концентрации одного или нескольких веществ выше 3 ПДК.


Согласно данным ФГБУ "Приволжское УГМС", 24 июля в Комсомольском районе Тольятти в очередной было отмечено превышение нормы в 1,1 раза по содержанию формальдегида. А утром 25 июля в Центральном районе концентрация фторида водорода превышала норму в 1,1 раза. Информации о том, какие примеси были в воздухе в ночь с 25 на 26 июля, пока нет.


https://citytraffic.ru/news/ekologiya/yadovityy-tuman..

Хватит травить Тольятти. Экологическая катастрофа, Экология, Помощь, Длиннопост, Тольятти

Жители не бросают попыток.

Жители города не намерены это терпеть! Всю ночь велась переписка пострадавших от выбросов, жители координируют действия. Утром было подано заявление на проведение митинга 9 августа от Владимира Веселова. Ждем согласования! Так же запланирована серия пикетов и протестных акций.

Если так будет продолжаться, у жителей Тольятти не останется ни возможности жить полноценной жизнью, ни дышать полной грудью, ни растить здоровых детей.
Я прошу Вас,неравнодушных,помогите нам выжить.


https://www.change.org/p/прекратить-травить-выбросами-с-хим-... 


Статья создана на основе официальных новостей.Это только очень малая часть,которую удалось рассказать.Пока что только я озвучила в данной сети Нашу проблему,поэтому тег "моё".

Баянометр не ругался вовсе,выдавая на моё удивление вообще что-то из компьютерной игры.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Всего и надо, закрыть ебучий завод ржавых вёдер.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выбросы идут с химических предприятий. Ваз здесь имеет очень малую долю.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

а химпром не связан никак с автотазом? как жаль, как жаль. скорей бы автотаз уже загнулся окончательно. заебали грабительские пошлины на ввоз нормальных автомобилей.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

то есть тебе лишь бы свою жопу засунуть в "нормальный автомобиль", а на 800 тыс человек тебе плевать?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

пусть зарабатывают честным трудом, нехуй наживаться на горе миллионов автовладельцев. ебучий дотационный завод. я живу далеко, для меня тольятти - логово автоваза и только. касательно темы поста - да, мне пофигу. я не голосовал за текущую власть. для себя я давно решил что бороться не буду, буду уезжать)) а вы боритесь, я слышал иногда это даже работает. по крайней мере с виду, для показухи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сраная логика зажравшихся москвичей, которые грабят завод

рабочие на заводе то в чем виноваты? они честно работают, но деньги и налоги   - в москву

вот бери свой сраный трактор и вали в свою канаду, поцреот московский


и вообще автовладельцы это самая уебищная каста населения, за царапину на своем ржавом китайском корыте монтировкой запросто убьют

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

так я не из москвы, на урале те же москвичи ссаные все заводы развалили. я оттуда. но автотаз нихуя и ничего не оправдывает. пусть рабочие автоваза трудятся по лицензии собирая рено. и рабочие места, и все довольны. и вёдер меньше. наши заводы нормальную продукцию делали, а ваш клепает говно. всю жизнь причём чуть ли не с рождения завода. вся страна, каждый автовладелец содержит ваш ебучий завод на свои личные деньги, внося в бюджет за владение нормальным автомобилем. чтоб ваз не загнулся скоропостижно и существуют запретительные пошлины. да без поддержки государства там давно бы никакого завода не было, напрасно вы москву хаете.))

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так и понял, тебе насрать на 800 тыс населения - просто насрать

лишь бы твоя задница сидела в ржавом немецком корыте бмв или аудио

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, аудио. 😀

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

извини, в сортах говна не особо разбираюсь)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем пишешь о говне, если даже в нем не разбираешься?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я за японию топлю. а вообще да, я не хочу вкладываться во ВСТАВАНИЕСКОЛЕН, пущай тогда патриоты только платят на поддержку всякого подобного говна. не умеет россия машины делать - дак нехуй и пытаться, можно было уже понять это за 50 лет бракоделия и продолжать как и раньше клепать танки)) но нет будем кучу дотаций всирать в завод, который ни одной машины нормальной не сделал (нива с натяжкой только, если не учитывать её тотальную технологическую древность) я однозначно предпочту десятилетний лексус новой весте)) веста своих денег вообще не стоит, ни в чём.. из своего кармана содержать эти 800к я не хочу. пусть зарабатывают честным трудом, а не воруя деньги у остальных ~139млн человек.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что сделает твой десятилетний ржавый лексус того что не сделает лада?

да ничего! зато понтов то! и пальцы можно гнуть


и про деньги 139 миллионов - никто их не ворует, тебя что насильно заставляют ВАЗ покупать? под дулом автомата? лгунишка


По официальным данным, в России на начало 2018 года 46 887 тыс. легковушек, прошедших госрегистрацию в органах МВД, из них 44 792 тыс. в личной собственности граждан. Аналитическое агентство насчитывает немногим меньше, 43,5 млн экз. на начало 2019 года

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
тебя что насильно заставляют ВАЗ покупать

ты издеваешься? в том же и фишка что заставляют. или покупай наше дырявое ведро, или заплати 130% от стоимости своего дырявого ведра только за проезд через границу. эти 130% и есть запретительные пошлины на ввоз. для поддержки вашего ебучего завода дырявых вёдер. а тот кто говорит что старый лексус равнозначен новой ладе по безопасности, надёжности динамике и комфорту. тот либо в лексусе не сидел никогда, либо в ладе)) не в понтах дело, у меня королла у самого, куда уж беспонтовее автомобиль)) разве что весту новую брать))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю,что ты в курсе ,что рабочие ВАЗа получают в среднем не более 20.т.р,а кто и 12 т.р,людей лишили всех льгот,сокращают тысячами. ВАЗ новые дериктора вогнали в крупные долги. И кто ворует? Ты не видишь дальше собственного носа,но решил,что имеешь право делать непонятные выводы,тем самым дезинформировать окружающих. Хочешь обсудить работу ВАЗа? Вперед сохдавать свой пост с прикреплением фактов твоим словам. А этой срани которую ты разводишь здесь не место. Будь добр забрать свой "быдло" сленг и свалить в закат)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе ещё раз скажу напоследок - мне похуй на ваших рабочих. на ебучем заводе легковых автомобилей свет клином не сошёлся. можно и перепрофилировать)) хватит прикрываться людьми, завод - говно. автомобили - говнище какого хуй найдёшь на самой глухой свалке старых иномарок. да у меня быдлосленг, зато я по делу говорю, а вы блеете по поводу работников. блять, нашли же у нас работу люди после того как москва сожрала кучу заводов на урале. чем ваш говнотаз лучше нормальных металлургических и химических производств? только тем что субсидий в наши заводы не было, вот они и загибались)) я же не говорю что рядовой работник автоваза украл у меня миллион. весь автоваз целиком украл у меня миллион. и я совсем не тот человек которому надо разбираться кому именно миллион достался. мне похуй кому он достался, я хочу чтобы у меня его не крали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарабатывают честным трудом? А ты в курсе сколько зарабатывает обычный горожанин на ВАЗе,не надо путать власть и людей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дак вы же понимаете что сейчас на вазе обычный горожанин получает свои три копейки из моих же денег, потому что я покупал машину с растаможкой. мне не прикольно переплачивать сука блять 130-150% ТУПО ЗА РАСТАМОЖКУ. на загнивающем западе пошлины на ввоз авто в районе 10-15%, у нас 130-150%. потому что иначе автоваз никакой конкуренции не выдержит)) зайдите на авито в раздел подержаных авто и разделите цены на 2. вот так бы стоили автомобили при адекватных пошлинах в пределах 30%.. вот сколько вбухивается в ваш уёбищный завод. и да, мне похуй что кто то там пострадает при закрытии завода. зато уёбки больше не смогут воровать мои деньги. а то как на урале промышленность разваливать так это мы могём. а закрыть давно и безнадёжно убыточное предприятие - нет, что вы, это же ОТЕЧЕСТВЕННОЕ автомобилестроение.

Автор поста оценил этот комментарий
И вообще где параллель между Химическими заводами,экологией города и ВАЗом. Странная логика. Или тебя чем-то обидели?) Скидку не дали или не починили по гарантии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я машину недавно протаскивал через границу. так что да, меня очень обидели эти уёбки)) я им отдал 600к за машину стоимостью ~500к)) ну нихуя себе пошлина)) спасибо автовазу за этоо

Автор поста оценил этот комментарий

Fleunt

для себя я давно решил что бороться не буду, буду уезжать))

А куда будешь уезжать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку