39

Хвалёный немецкий Орднунг (Порядок)

Хвалёный немецкий Орднунг (Порядок) ПДД, Спасение, Коридор, Куда катится страна, Германия

Сегодня в результате ДТП недалеко от города Карлсруэ загорелись три автомобиля. Все попавшие в ДТП выжили.  Любопытные автомобилисты других транспортных средств не уступали дорогу спасательным службам и полиции к месту аварии. Всего полицией было заснято на камеру 30 нарушителей легковых и 20 грузовых автомобилей. Также поймали 4 хитрожопых мотоциклиста, которые хотели незаметно пробраться по спасательному коридору. Суммарный штраф всех нарушителей оценивается примерно в 28k евриков.

Дубликаты не найдены

+5

Орднунг в том, что они будут наказаны. Неотвратимость наказания и нулевая терпимость к правонарушителям - лучший иструмент порядка.

+3
Ну их орднунг не только в том, что большинство уступает, но и в том, что тех, кто не уступил, наказывают. У нас бл перекрывают дорогу для главного попа, а скорая не может проехать. Вот его-то (Гундяева) и надо наказывать за такое! Вот это нихуя не орднунг!
+3
Сегодня в результате ПДД три автомобиля загорелись.

Что, извините?!

раскрыть ветку 7
0

ПДД случилось, непонятно чтоль? Вы же когда в автошколе учились, ДТП учили?

раскрыть ветку 2
-4

Случилось дерзкое нарушение ПДД, при корректировке выпало прос🙈

-3

Склероз батенька, хотя и машинка уже не зелёненькая... бывает. А кто безгрешен?

-1

Извиняю и благодарю

-2
Пездец Дорожного Движения.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо, исправилась.

0

а что так можно было что ли? :))

+2

Жесткие ПДД у них, аж подгарает

раскрыть ветку 1
0

💦 вот сбрызните, авось потухнет))

+2

"хвалёный немецкий ордунг" - но подозреваю из тех кто не уступал чуть более чем все иммигранты недавние :)

раскрыть ветку 9
+2

да хрен там, эти пока на общественном ездят

раскрыть ветку 2
-3

Да ладно... микролитражка какая-нибудь ниссан микра 1.2 что бы страховка подешевле и в путь, сколько стоить будет? ну 500 евро? 750?

раскрыть ветку 1
-3

Да вы отчасти правы. Два дня назад тоже самое случилось, так водитель грузовика LKW осыпал проклятиями и плевал в полицейского, водила- серб.

раскрыть ветку 5
+1

О блин, я только вспомнила. Сегодня ехала на автобусе, навстречу скорая с проблесковым маячком и сиреной. которая лавируя выезжает на встречку.

Наш автобус не сбавляет скорости до последнего, потом водитель резко тормозит, все в салоне дергаются, а он начинаем махать руками от возмущения. Скорая ему не угодила.

Я вышла и записала номерной знак, помню и время. куда бы теперь писать? Мне кажется чуваку надо правила в голове освежить и неплохо бы чтобы его начальство было в курсе, что он не считает необходимым пропускать скорую помощь.

ps

погуглила нашла. сейчас напишу.

-1

Чот он слишком дерзкий, насколько знаю polizei плевки очень негативно оценивают ввиду возможности получить гепатит/спид/венеру и другие пермаментно не вылечиваемые заразы... потому зачастую в латексных перчатках работают...

Наверное сначала спросил, потом спросил понимает ли он его по немецки, попытался по английски если знал, а уже потом "мордой в пол, мы вызовем вам переводчика в отделение" ?

раскрыть ветку 3
0

А чего они горят, любопытно?

До сих пор в догадках теряюсь... Рукожопый тюнинг? Неграмотный ремонт? Вряд ли. У немцев крайне строго с любыми доработками. У меня одно предположение чем можно объяснить возгорание: желание выжать из своего автомобиля максималку, большая нагрузка на мотор.

В последний раз, когда путешествовали по Европам, то именно в Австрии и на автобанах Германии встретили на трассе 5 аварий со сгоревшими тачками. Ни в Италии, ни Польше такого не встречали, как и самих ДТП. В то же время в странах бывшего СССР, колхозный ремонт практически норма я НИ РАЗУ в жизни не видел автомобиля загоревшегося на ходу.

0

Дебильный заголовок. Как уже было сказано выше -  порядок в том что всех штрафанули.

раскрыть ветку 1
0

Да ладно, провокационный заголовок нужен для привлечения внимания. Если вы это пишите, значит с вами сработало)

-1

@издешь от первой до последней строчки! Засношали пиздоболы.

0

узнаю старушку Германию, сутки назад  там же в пробке стоял, в сторону Баден-Баденского аэропорта, всего машины  три-четыре старались коридор для спастехники создать, а остальным насрать было, хорошо, что скорых не было

раскрыть ветку 2
-3

Да это было в новостях, один благовоспитанный бюргер это заснял и выложил на ютуб. Так вот серб- водитель грузовика материл и плевал в полицейского. А ещё один умник показывал полицейским билеты на самолёт и утверждал, что в ПДД написано, что в его случае он тоже имеет право использовать спасательный коридор, чтобы не опоздать на самолёт.

раскрыть ветку 1
0

как только не выкручиваются, собаки такие

-1

покажите мне настоящего немца

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 2
0

годный пример, спасибо

-6
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
0

Странно, что ловили мотоциклистов.

Эти в Германии всегда в пробке едут медленно между машин и никому не мешают.

-3

https://youtu.be/dP3UVgt661g

А что по этой ссылке никто не ходил?

раскрыть ветку 2
-2

как ты можешь так расстраивать  либерастов?)))

раскрыть ветку 1
-2

Я не для либерастов, я несу свет в широкие народные массы, пусть дома знают и не позволяют либерастам собой помыкать.

Я помню, как о наших туристах тоже дерьмо писали. Так вот когда мы заехали в отель, то единственная семья, которая мешала всем отдыхать была немецкая. Каждый день жирная мамаша орала по-немецки на своего 3-х летнего малыша. Прямо как в.....

-7

Ребята спасибо, что заметили очепятку. Но пост был посвящён тому, чтобы поднять самооценку наших людей. А то я смотрю либералы россиян совсем зашпыняли, некультурные мол, вон смотрите как в европах- то. А в европах точно такое же быдло на дорогах. Так что держите хвост пистолетом.

раскрыть ветку 3
+2

Ну быдла конечно хватает, но ещё ни разу не видел что бы скорую, пожарных или полицию не пропускали в пробке. Во дворах, да, находятся отдельные долбоебы, но на трассе, часто вижу, обычно чуть ли не синхронно весь ряд смещается в ту или иную сторону, давая проехать спец транспорту. Так что не все так плохо у нас в этом плане.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
321

Ужесточение штрафов за превышение скорости в Германии

С большим трудом немцы отстояли отсутствие общего ограничения скорости на автобанах. Предложение ограничить максимальную скорость до 130 км/ч было в очередной раз отклонено.

Однако другие поправки в правила дорожного движения (а точнее, в каталог штрафов за их нарушение) всё же скоро вступят в силу.

Например, превысив скорость на 21 км/ч и более в населённом пункте, водитель будет лишаться прав на месяц (плюс денежный штраф от 80 евро). Вне населённого пункта превышение на 26 км/ч также повлечёт лишение прав на месяц. Для сравнения: на сегодняшний день это 31 и 41 км/ч соответственно.

Система штрафных пунктов сохраняется и тоже несколько ужесточается. Для справки: при накоплении 8 штрафных пунктов водитель лишается прав как минимум на полгода. Через полгода водитель может подать заявление на возврат прав, но решение о возврате принимается индивидуально и не гарантируется. Вполне возможна ситуация, что однократное лишение прав на полгода выльется в пожизненный запрет на вождение авто. По новым правилам превышение на 16 км/ч и более (как в населённом пункте, так и вне его) означает как минимум 1 пункт. Ранее эта граница была на 21 км/ч.

Также изменения затронули другие штрафы за нарушение правил дорожного движения. Например, если во время пробки на автобане остановиться в полосе и не обеспечить коридор для спасателей, грозит штраф 200-320 евро, а также два штрафных пункта (из восьми). То есть 4 раза в пробке на атобане неправильно встал - прощайте 1000 евро и права на полгода (а может, и навсегда).

Не нарушайте правила! Это дорого.

Источник (на немецком)

278

Преступление и наказание, вторая серия

Продолжение поста Преступление и наказание
Не так давно я наблюдал весёлую ситуацию где был "наказан" любитель парковаться где попало. Ситуация снова повторилась, только в этот раз водителя просто заблокировали. Бедная женщина стоит там уже минут 40. Может этот метод не совсем гуманный и законный, но сами виноваты.

Преступление и наказание, вторая серия Автомобилисты, Парковка, Нарушение ПДД, Германия, Карма, ПДД, Водитель, Женщина за рулем
468

Преступление и наказание

Преступление и наказание ПДД, Нарушение ПДД, Карма, Водитель, Нарушение, Автомобилисты, Германия, Авто, Длиннопост
Преступление и наказание ПДД, Нарушение ПДД, Карма, Водитель, Нарушение, Автомобилисты, Германия, Авто, Длиннопост

В соседнем здании возле моей работы уже более недели ведутся строительные работы, фирма которая этим занимается установила соответствующие знаки чтобы обеспечить себе свободные парковочные места и доступ для вывоза строительного мусора. Но кто-то решил нагло припарковаться и пошел по своим делам. За это водитель был наказан. В течении 15 минут водитель погрузчика привез два мешка со строительным мусором и заблокировал нарушителя. Дело происходит в Германии.

Показать полностью 1
74

Как обменять русские права на немецкие

Забрал свои новые права - русские теперь пришлось отдать, сказали если переедете обратно в Россию - можно будет со справкой забрать обратно.

Так как я прошёл все этапы выдачи немецких прав, не постесняюсь этого слова - идеально, можете считать примером как делать надо)) В конце напишу как делать не надо.

Ещё в прошлом году, на этапе переезда - я нарыл материал по ПДД Германии, было просто интересно. Через 2 месяца после приезда уже купил первую машину. Через 15 минут после покупки словил первый штраф по превышению скорости - в городе превысил на 7 км.ч... Ну это отступление.
Во время покупки машины уже стало известно что с русскими правами ездить можно только пол года.
Это очень важно - получая вид на жительство в Германии, вы обязаны получить немецкие права в течении полугода!

Поскольку споров в интернете очень много, просто процитирую закон:
"Пока Вы еще не основали постоянное местожительство в Федеративной Республике
Германия, Вы можете на основании своего действительного иностранного
водительского удостоверения управлять механическими средствами транспорта на
неограниченный срок. Оговоренные в Вашем водительском удостоверении условия и
ограничения необходимо соблюдать и в Федеративной Республике Германия. Примите
во внимание, что Ваше разрешение на управление легковыми автомобилями здесь не
действительно, если Вы еще не достигли минимального возраста, установленного в
Федеративной Республике Германия для данной категории автомобилей.
После основания постоянного местожительства в Федеративной Республике Германия
право на вождение действительно еще шесть месяцев. По истечении этого срока Ваше
водительское удостоверение больше не признается. Для дальнейшего участия в
дорожном движении в Германии потом будет необходимо водительское удостоверение,
выданное в Федеративной Республике Германия.
В исключительных случаях орган, ведающий выдачей разрешений на вождение, может
по Вашему заявлению продлить действительность на срок до шести месяцев, если Вы
докажете, что у Вас будет постоянное местожительство в Федеративной Республике
Германии на срок не более двенадцати месяцев.
Постоянное место жительства лица находится – проще говоря – там, где оно
проживает не менее 185 дней в год."
Текст взят с сайта крупной страховой компании, настоятельно рекомендую изучить весь документ https://www.dekra.de/media/dekra-merkblatt-nicht-eu-russisch...

Так и так - к моменту покупки машины я знал основные отличия правил, на пятом месяце прибывания я подал заявление в ведомство по замене прав. Это очень просто, минимальные знания языка - 15 минут времени и что то около сотни денег комиссия. Иностранные права должны быть с заверенным переводом! Это ещё около 20 денег. Плюс бесплатный тест на зрение (разводят всех на платный, хотя в любой оптике делают бесплатно, да, и ещё курс первой помощи (тоже платный).
Месяц в ведомстве проверяют ваши права на подделку, делают необходимые запросы, затем дают документ на право сдачи экзамена без прохождения обучения в автошколе. На момент подачи заявления спрашивают в какую автошколу вы пойдёте.

С документом я иду в автошколу, заключаю договор с 50% скидкой - так как меняю права, и иду в назначенный день на экзамен. Экзамен стоит огого - сотня евро, лучше сдавать с первого раза. Что я и сделал, без единой ошибки, не сдавших было больше половины. Сдавать можно на русском, да хоть на арабском - выбирают язык на компе. Даётся целый час.
В автошколах разводят на покупку приложения с вопросами - стоит около 50евро, если вы богат и глуповат то можете купить. Если же нет - вот ссылка на ПДД Германии с переводом на русский http://levy.com.ru/docs/stvo/ , есть приложение с кривым переводом на смартфон https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kombinat.a...">https://play.google.com/store/apps/details?id=com.kombinat.a...
Приложением пользуйтесь - но уже после изучения правил, там много кривого перевода из за которого можно завалить, все видео вопросы и картинки совпадают с экзаменом.

С экзамена выходите с бумажкой о сдаче и показываете в автошколу, через неделю или две вас допустят к сдаче практического экзамена. Он клёвый), я о нём сейчас напишу.

Рекомендуется взять хотя бы пару уроков вождения, хороший преподаватель обязательно вам покажет любимые ловушки принимающего экзамен! Я взял 4 коротких урока по 45 минут, обычно все берут спаренные занятия - не вижу смысла.
Мне дали ауди А3, почти без пробега, в S - line, с ассистентом полос и панорамой. Вообще очень удивил выбор машины - там чуть ли не автопилот. Логика оказалась такая - так как мы живём в современном мире, нужно уметь ездить на современной машине, бывают и покруче.
Это странно но я на 1.6 дизеле постоянно глох. Очень дохлым он мне показался - хотя на вольво у меня такой же.

На занятиях мне открыли глаза на наш город - я был на таких улицах! Где то 5 км.ч ограничение, знака не видно, во все стороны одностороннее движение! Без этой практики шансы на сдачу равны - 0. Автобан, загородная трасса, обгон. Есть всё. Мне хватило трёх занятий - четвёртое было для верности.
К экзамену меня допустили после второго занятия. Кстати он стоит "всего" 200 евро. Требования к вождению очень строги - каждое перестроение с поворотом головы, поворотником и контролем мёртвой зоны. Несколько видов парковки и экстренное торможение. Забыли проверить мёртвую зону, включить поворотник, подъехали близко к велосипедисту? - Плати 200 ещё раз, даётся всего 6 попыток - затем будут беседы с психологом.

Мой экзамен:

Подхожу за час на парковку, знакомлюсь с проверяющим и провожаю их с первым учеником на экзамен - в машине никого лишнего! Через час возвращаются с грустной, не сдавшей дамой. Сажусь я - предупреждаю проверяющего что только учу немецкий и могу переспрашивать, он задаёт мне технические вопросы (где дальний свет, где узнать необходимое давление в шинах, проверь ручник и ножной тормоз ((нужно тихонько тронуться)).
Мы поехали, кручу как сумасшедший головой (это обязательно), проезжаем один сложный перекрёсток - где направо можно и на красный, уступаем пару раз машинам на узкой дороге, и, приготавливаемся к экстренному торможению! После параллельной парковки. Едем 30 км.ч, жду команды Not Bremse, по команде так вдариваю что у проверяющего вылетает ручка с блокнотом. Все очень довольны. Делаю ещё парковку передом, парковку задом - всё очень спокойно, преподаватель и проверяющим ведут светскую беседу, как будто просто я таксист... Выезжаем в жилую зону - дальше первая скорость и 7 км.ч, уступаем кому надо. Едем за город - разгоняемся до 100, ехать медленнее нельзя! Будет предупреждение, на второе экзамен будет не сдан. Можно ехать на 1-2 километра быстрее разрешённого, но не более. Далее пара круговых движений и финиш.
На автобан обычно загоняют, обычно экзамен длится около часа, меня гоняли максимум минут 25. Поздравили и похвалили. Я спросил - были ли ошибки, не было, за исключением только что в зеркало заднего вида нужно поглядывать перед остановкой)
Дали бумажку - которую уже в ведомстве меняют в этот же день на права. Права ваши уже готовы с момента подачи заявления, могут и год там лежать. На них пишут дату выдачи в момент отдачи. Платить больше ничего не нужно.

Подытожу.
На всё про всё у меня вышло около 400 евро, при обещанных тратах минимум 1000 и более.
Права дали "профессиональные", без временного стажа в 2 года - во время которого нельзя нарушать!
Уроки вождение и экзамен - очень клёвые! Было действительно интересно, никакого стресса. (за исключением в ночь перед сдачей)

Есть вопросы - пишите! Конечно же мой опыт - это только мой опыт, у каждого может быть по другому.

Показать полностью
229

Немного доброты - спасение котёнка на автобане

На одном из немецких автобанов был замечен котенок, которого, судя по всему, выбросили из машины. Беспомощное животное сидело на средней полосе возле населенного пункта Виндорф. Когда в дорожную полицию начали поступать сообщения от обеспокоенных водителей, то сразу несколько патрульных машин отправилось в спасательную экспедицию. На помощь полиции пришел доброволец, который, услышав о происшествии, развернул машину при первой же возможности и поехал на подмогу. 43-мужчина из Пассау забрал котенка и отвез его за свой счет к ветеринару. К счастью, спасенный оказался в порядке, хотя и был напуган. Так что уже на следующий день оклемавшийся малыш отправился домой к своему новому другу из Пассау.

Немного доброты - спасение котёнка на автобане Германия, Кот, Полиция, Спасение, Доброта

Сейчас полиция ищет того, кто мог выбросить животное посреди оживлённого автобана, чтобы предъявить ему обвинение в жестоком обращении с животными.

Источник: tag24.de

547

Выжившая. Как туристка из Германии без припасов три дня спасалась в сибирской тайге

Выжившая. Как туристка из Германии без припасов три дня спасалась в сибирской тайге Сибирь, Тайга, Сплав, Туризм, Спасение, Дикий туризм, Германия, Забайкалье, Длиннопост

Туристка из Германии, байдарка которой перевернулась во время сплава по горной реке Чара в труднодоступном Каларском районе на севере Забайкальского края, оставшись без припасов, трое суток жила в тайге в вырытой под деревом землянке. Об этом во вторник корреспонденту ТАСС рассказала сама путешественница.

13 июля стало известно, что жители Каларского района спасли туристку из Германии, которая в одиночку сплавлялась по реке, а после того как ее лодка перевернулась, три дня прожила в тайге. Как рассказал тогда ТАСС глава района Павел Романов, женщину случайно нашли охотники и рыбаки.

"Мне больше 50 лет, из которых почти 30 лет я занимаюсь сплавами в основном на спортивных катамаранах по рекам до шестой категории сложности. Чаще всего я сплавляюсь по рекам в России, и раньше уже совершала одиночные маршруты по рекам Витим и Калар в Забайкалье. До сих пор у меня не было ни одной аварии", - сказала туристка Виктория, свою фамилию женщина, которая работает школьным учителем, попросила не называть по личным обстоятельствам.

Свой очередной соло-маршрут путешественница начала от эвенкийского села Чапо-Олого, которое находится в 50 км от железнодорожной станции Чара. Ей предстояло пройти по воде 900 км до города Олекминск в Якутии, куда она собиралась добраться к 7 августа. "Свой маршрут, как и положено, я зарегистрировала в поисково-спасательном отряде Каларского района и в МЧС Якутии", - подчеркнула она.

Авария произошла на 154 км маршрута, при прохождении Торского каскада порогов - самого сложного препятствия на реке Чара. "На последнем пороге, когда я уже начала думать о предстоящем отдыхе на спокойной воде, моя байдарка попала в мощный обратный слив, так называемую "бочку", и перевернулась. Сама я не пострадала, но мне не удалось вытащить на берег лодку с едой, одеждой, снаряжением, деньгами и документами. Я выбралась на песчаную отмель и под проливным дождем, чтобы не замерзнуть, стала рыть нору под корнями поваленного дерева", - сказала Виктория.

Туристка уточнила, что из всех вещей на ней были только промокший неопреновый костюм, спасательный жилет, перчатки, ветрозащитная куртка и шлем.
"Еще была зажигалка, но она отсырела и заработала лишь на третьи сутки, когда закончился дождь", - уточнила Виктория. Берег, на который удалось выбраться немке, окружали 400-метровые скалы, взбираться по сыпным склонам которых в дождь и туман было опасно.

Двигаться, чтобы выжить

"Я понимала, что если перестану двигаться, то могу переохладиться, заболеть, получить воспаление легких. И хотя больше всего хотелось свернуться калачиком, я внутренне ругала себя и заставляла что-то делать. Сначала я рыла нору, в которой жила, потом закрывала ее сверху ветками наподобие шалаша. Потом я целый день выкладывала на песчаной косе двухметровую надпись "S.O.S" из валунов, которые вытаскивала из русла реки", - рассказала путешественница.

По ее словам, главной трудностью было психологическое преодоление. "А вот чувства страха не было, наверное, потому что я все силы направила на то, чтобы постоянно двигаться", - отметила Виктория. Трудностей добавляли холод, дождь и гнус - многочисленные оводы, комары и мошка.

"Воду я пила из реки и, как ни странно, не испытывала голода. Оказалось, что в такой экстремальной ситуации это было неважно", - рассказала она.

На третьи сутки после крушения выглянуло солнце, у Виктории заработала зажигалка, она смогла разжечь большой костер и просушить на нем свою одежду. В тот же день ее случайно увидели и подобрали местные жители - геолог Дмитрий Вояковский и сотрудник МЧС Альберт Ерохин, проплывавшие мимо на моторном рафте. Они возвращали в поселок Чара после отдыха в тайге.

Для будущих путешественников

Еще полтора суток Виктория добиралась до поселка Чара, где ее приняли под опеку глава Каларского района Павел Романов и сотрудница МЧС Ксения Евдокимова. Они обеспечили женщину жильем и всем необходимым. Она связалась с родственниками, которые отправили ей деньги, обратилась в генеральное консульство Германии в Новосибирске и теперь ждет оттуда документы, чтобы улететь из Забайкалья.

"К сожалению, в Чаре мне бросилась в глаза несовременная техника, которой оснащен поисково-спасательный отряд Каларского района. У спасателей нет необходимых для прохождения речных порогов моторафтов. Спасение людей - а здесь часто путешествуют туристы не только из регионов России, но и из других стран - возможно только с воздуха, а это влечет как и большие расходы, так и зависимость от погоды и рельефа: в дождливый или туманный день вертолет не может вылететь, а на многих участках - сесть", - посетовала Виктория.

Она отметила, что хотела бы обратить внимание на эту техническую необеспеченность ради будущих туристов, которые могут попасть в аналогичные ситуации. "Мне повезло так, как может повезти далеко не каждому. И я бы очень хотела, чтобы та история, в которую я попала, помогла обратить внимание на нужды спасателей и переоснастить поисково-спасательный отряд Каларского района. Это важно для того, чтобы те, кто будут сплавляться по рекам на севере Забайкалья, знали - если случится беда, помощь обязательно придет", - заключила туристка.

Источник ТАСС

Показать полностью
464

О нарушениях ПДД и карах в Германии.

Прочел несколько тем на Пикабу, что натолнуло меня написать про сабж небольшой пост.

Здесь есть отрезки автобанов, где нет лимита скорости. Но, это достаточно условно. Есть рекомендуемая скорость - 130 км/ч. Да, можно топить столько, сколько позволяет пихло, но есть нюанс. Если сделать аварию и выплывет, что в тот момент скорость была выше рекомендуемой, то виноват, скорее всего, будет водитель, который ехал быстрее. (Я не говорю уже о том, что авария на 130+ уже само по себе очень печально).

Точно так же с алкоголем. Здесь есть разрешенные промилли. То есть, выпить кружку пива в баре и уехать домой - обычное дело. Более того, друга как-то раз остановила полиция (ловили, видать, кого-то) - он всю ночь пил пиво. Однозначно, его промилли превышали дозволенный лимит. Но, его проверили и отпустили без штрафа, бо был абсолютно адекватен. Провели беседу, пожурили и сказали, что под его ответственность.

Тут фича в том, что да, вроде как допускаются нарушения, но, если это нарушение повлекло за собой ДТП, то тогда жопа полная. Страховка говорит "пшелнах", и ущерб ты платишь из своего кармана. И, к примеру, если у тебя разрешенные промилли, но ты попал в аварию, где виноват другой, то тоже, скорее всего, виноватым запишут тебя и страховка отвернется. Т.е. ремонт всего ущерба за свой счет. (А, ремонты здесь дорогие... За маленькую царапину на сраном VW-Polo  легко насчитают штуку-две евро.)

В принципе справедливо, я считаю. И не докапываются на ровном, месте, однако едешь на свой страх и риск. И, едешь аккуратно. Или не едешь, бо может быть дорого.

Что касается превышений - по городу довольно часто все едут 60км/ч, вместо разрешенных 50ти. Есть места, где поток может разогнаться до 70-80. Но, все чинно и благородно, бо есть не только стационарные радары, но и переносные. Фотку и счет присылают по почте. Качество печати - говно, цена - явно не соответствент качеству печати. ) С другой стороны достаточно демократично. Превышение в городе до 10 км/ч стоит 15 евро (без штрафных пунктов.) (Вот тут таблица тарифоф - https://www.bussgeldkatalog.de/geschwindigkeit/?utm_source=g...)

Кстати, при фотографировании вычитается 3 км/ч в качестве погрешности. То есть, если ехал 60 км/ч, то запишут 57.

Меня за много лет фотографировали только хмм... Раза три. Два раза до 10 км/ч превышение. Третий раз просто сам протупил. - Ехал по окраинам города Хагена, жопа мира, строений нет, вроде как уже выехал из города. Навигация сказал что, мол, да - выехал. Ну, я и начал разгоняться. (За городом жешь сотку можно). Херак!  Стационарный радар. Что-то около 75 ехал. Сто евро ушло и пункт во Фленсбург (там ведется подсчет штафных пунктов). Вобщем, надо самому быть внимательнее и не доверять навигатору. Кагбэ сам виноват.

Что касается обочечников - их я здесь не видел.  Видимо, дорого стоит такое удовольствие.

Олени, которые не знают, как пользоваться поворотниками... Мляяяя.... Их и здесь дохера. Особенно доставляют особи, которые начали маневр и уже после дернули рычажок. Мол, показываю же...  Спасибо, блеать, а то непонятно было!

ЗЫ: За лет десять езды по Германии (Хотя, я и немного езжу - около 25ти тысяч в год.) на проверку остановили только один раз. И то это было, когда какой-то теракт произошел несколько лет назад. Заглянули в машину, увидели футляр от гитары, спросили что это и откуда еду. Ответил. Пожелали хорошего пути и отправили дальше. Я даже как-то разочаровался.)

Вот такие вот личные наблюдения. = )

Показать полностью
3825

Как работает законопослушность в Германии.

Тут много постов пошло, про неправильную парковку, обочечников и т.д.

Я вот в Германии живу. Тут стройка была и закрыли выезд на автобан по одной дороге, нужно в объезд на 4 км. Но была одна дорога через лес. Узкая, но 300 метров и ты на автобане. А там несколько домов, люди живут. Весит знак - Проезд запрещен, но местным можно заезжать.

Ну, естественно, сразу появились те, кто захотел рискнуть и срезать путь. Это в Германии, где все типа законопослушные. И ездят в этом месте местные немцы, иммигрантов тут мало.

Но через неделю утром приехали полицаи и простояли минут тридцать, словили десяток "умных". И все, умных больше не стало.

Только так - преступление и наказание. По другому это не работает. Камеры на дорогах, звонки в полицию о нарушениях от сознательных граждан ("стукачи, все немцы стукачи" кричат местные русаки).  Но порядок зато.

Высунулся на 5 см, получил по голове, заплатил штраф и засунул голову обратно.

279

ЗОГ №51: Штрафы за нарушение ПДД в Германии

В этом номере Заметок о Германии речь пойдет о поддержании порядка на дорогах.

Добиться от водителей приличного поведения на трассе немцы смогли довольно очевидным, хоть и не сильно популярным решением: жесткими штрафами, не только кидающими тень на биографию гражданина, но и больно бьющими по его карману.

ЗОГ №51: Штрафы за нарушение ПДД в Германии ПДД, Штраф, Германия, Длиннопост

Штрафы за превышение скорости

Начнем обзор штрафов с нарушений скоростного ограничения. Здесь прямо как в анекдотах про немецкую педантичность — всё расписано с точностью до километра:

до 10 км\ч — 10€

от 11 до 15 км\ч — 20€

от 16 до 20 км\ч — 30€

За превышение скорости более чем на 20 км\ч размер штрафов резко вырастает, а водителю начисляются штрафные баллы. При получении 8 таких очков водитель лишается водительских прав минимум на 6 месяцев.

от 21 до 25 км\ч — 70€ и 1 штрафной балл

от 26 до 30 км\ч — 80€ и 1 штрафной балл

от 31 до 40 км\ч — 120€ и 1 штрафной балл

За превышение скорости более чем на 40 км\ч количество штрафных баллов удваивается, а водителю запрещается водить авто в течении некоторого времени.

от 41 до 50 км\ч — 160€, 2 штрафных балла и месяц запрета

от 51 до 60 км\ч — 240€ и 2 штрафных балла и месяц запрета

от 61 до 70 км\ч — 440€, 2 штрафных балла и два месяца запрета

от 70 км\ч и выше — 600€, 2 штрафных балла и три месяца запрета

За единовременное получение трёх штрафных баллов права незамедлительно изымаются, причем возвращаются они не автоматически, а по заявлению, при подаче которого нарушителю зачастую выдвигаются определенные условия, вроде прохождения медико-психологического обследования.

Штрафные баллы снимаются с водителя в течении времени, однако происходит это совсем не быстро: ради удаления одного балла придется записаться на специальные курсы, пройти которые можно только раз в пять лет или ждать около двух лет, пока балл не «сгорит» сам. А вот три штрафных балла полученных единовременно будут числиться за водителем целых 10 лет.

Проезд на красный свет

Проскочить на красный сигнал светофора в Германии обойдется в 90€ и один штрафной балл, и это только в том в случае, если рядом с нарушителем никого не было. Если же «проскочун» представлял опасность для других автомобилей или пешеходов, то штраф немедленно вырастает до 200€, двух баллов и одного месяца запрета водить авто.

Но вышеописанные штрафы применимы именно для тех решил проскочить в последний момент. С принципиально игнорирующими светофор разговор совсем другой.

За проезд на красный сигнал светофора, который горел более 1 секунды штраф составляет 320 евро и изъятие прав, а водителю грозит тюремное заключение сроком до пяти лет. В случае причинения вреда штрафы становятся еще больше.

Вождение в нетрезвом виде

Сесть за руль выпившим — верный путь получить сразу три штрафных балла и лишится водительских прав. Для этого достаточно самого безобидного ДТП и 0,3 промилле алкоголя в крови. Кстати, даже за эти же три промилле можно сесть в тюрьму.

Если же водитель никому не навредил, но катался подшофе, то ему светит штраф в 500€ и 1 месяц запрета на вождение, причем каждое последующее задержание до 0,5 промилле будет стоить ещё на 500€ дороже. Катающиеся с более чем 1,1 промилле в крови немедленно лишаются прав и имеют неплохие шансы оказаться в комфортабельной немецкой тюрьме.

Прочее

Полный список штрафов за нарушение ПДД довольно обширен и описать его целиком было бы довольно накладно, потому ниже перечислю несколько особо занимательных, на мой взгляд, штрафов.

Неправильная парковка — до 60€

Загрязнение окружающей среды или других участников движения — до 80€

Разговор по телефону во время движения — от 100€

Отказ пропустить машину со спец сигналом — от 200€

Пересечение сплошной полосы — до 300€

Несоблюдение дистанции — до 400€

Участие в нелегальных гонках — лишение прав и до 10 лет тюремного заключения.

Итоги

За нарушение ПДД в Германии действуют жесткие штрафы с «системой накопления», размер которых может достигать до трети средней зарплаты по стране. Нарушения фиксируются не засадами ДПС, а многочисленными камерами и прочей техникой, причем способы обхода этой системы также наказуемы: устанавливать в автомобиле детекторы камер и радаров в Германии запрещено.

Другими словами, немецкие штрафы достаточно высоки, чтобы от них нельзя было отмахнуться даже состоятельным гражданам, а наказание практически неотвратимо из-за вездесущих камер.

Результат, как говорится, на лицо: согласно немецкой статистике за 2017 год авто-аварии унесли чуть более 3 тысяч жизней. По заявлениям ГИБДД, за этот же отрезок времени в России погибло почти в шесть раз больше — 19.088 человек, при том что размеры автопарков и количество выдаваемых прав в год почти одинаковы в обеих странах: 43,8 млн авто и 1,65 млн. прав в год в Германии против 49,7 млн авто и 1,33 млн прав в год в РФ (по состоянию на 2017 год).

На этом всё. Спасибо за внимание и до встречи в Сети.

моё

Показать полностью
443

Как математика спасла жизнь подростку... реальная история !

После вчерашней истории про поиск девушки математическим способом многие как-то не прониклись идеей. Сегодня хочу расказать старую байку, которую наш учитель по математике в гимназии нам рассказал когда мы учили теорию вероятности, что бы мы запомнили, что иногда знание может спасти жизнь !!! Прошу не минусуйте просто так, а сначала прочтите и вникнете в идею.

Тема урока была Теория вероятности: Условная Вероятность по Байесу.

В любом медицинском тесте есть своя погрешность и свои отклонения. Врачи и ученые стараються повысить точность этих тестов, однако 100% пока не достигли. Бывает два типа ошибок. Первая, когда тест показывает отсутствие болезни у больного человека и второй тип, когда тест у здорового человека показывает болезнь. Так вот эту историю-байку наш учитель расказал нам как раз перед решением задач на эти ошибки.

Один молодой парень за компанию пошел с друзями провериться на СПИД после отпуска. Перед этим он с друзьями посмотрел, на тот момент, крайне популярный фильм "ДЕТКИ" (kids) и решил, что главной героине в конце реально не повезло, что она после одного раза заразилась СПИДом в то время как ее подружка спала со всеми парнями и оставалась здоровая. Так вот этот парень тоже решил после своего первого раза сходить и проверитсья... Как уже многие догадались тест показал "HIV+". У парня шок и депрессия. Это и понятно... Врачи сказали, что данный тест крайне точный и погрешность составляет всего 0,1%. Бедный парень захотел свести счеты с жизнью, потому что не представлял, как в свои 15 лет он будет жить с этой болезнью.

Его отец был инженером и подошел к вопросу строго математически и без эмоций. Он выспросил все данные об этом тесте и решил сам посчитать, какова вероятность, что тест оказался неправельным. Как выяснилось, врачи сказали действительно правду....но не всю. Вероятность ошибки теста для здорового человека действительно составляет всего 0,1%. Однако этот же тест у больного человека найдет болезнь только в 99% случаев. То есть у одного больного из 100 тест не найдет ничего. ОК,... зная это он узнал статистику больных СПИДом в Германии на тот момент. Болело по статистике от Института Коха около 70.000 человек. Это значит, что процент больных в Германии был около 0,1%.

А теперь прибегнем к старой доброй математике без эмоций и человечности:

Мы имеем:

Р(б) = 0,1% - процент больных по Германии

Это значит, что в Германии около 99,9% здоровых людей, то есть

Р(з) = 99,9%

Р(Б,+) = 99% - процент диагностики тестом болезни у больных людей

Р(З,+) = 0,1% - процент диагностики тестом болезни у здоровых людей

А теперь используя теорему Байеса находим сколько же людей, признанных тестом больными, действительно таковыми являються:

Р("Б"|Б)

Построим такую диаграмму зависимостей:

Как математика спасла жизнь подростку... реальная история ! Математика, Статистика, Теория вероятностей, Спасение, Везение, Спид, Германия, Длиннопост
Из нее мы можем значения перенести в таблицу:
Как математика спасла жизнь подростку... реальная история ! Математика, Статистика, Теория вероятностей, Спасение, Везение, Спид, Германия, Длиннопост

А теперь возьмем вероятность всех больных признаных таковыми тестом

Р(Б|+) = Р(б) * Р(Б,+) = 0,00099

и поделим на процент всех людей, которых тест признал больными

Р("Б") = Р(б) * Р(Б,+) + Р(з) * Р(З,+) = 0,001989

Получилось около Р("Б"|Б) = 49,77%. То есть из всех людей, которых тест признал больными, почти половина ими не являеться. Это означает, что если тест показал HIV+, то это шанс почти 50/50, что он в данном случае ошибся.

Счастливый отец бежит к сыну и говорит ему, что бы он еще раз прошел этот же тест.

Сын бежит в клинику и проходит тест еще раз. Результат: HIV- !!!!!  УРА УРА...!!! Теперь папа требует пройти этот же тест еще раз и опять результат отрицательный. Папа показывает расчеты и говорит, что теперь шанс на ошибку в тесте уже менее 0,1% а это значит, сын может расслабиться и прекратить думать о самоубийстве !!!

Вот так знание статистики помогло отцу спасти своего сына от смерти.

Мораль: Если вам самим не дай бог предстоит какой то важный медицинский тест и он не дай бог покажет у вас ту или иную болезнь, то не спешите плакать. Даже если врачи говорят, что вероятность ошибки теста крайне мала - они не знают что говорят. Математика на вашей стороне, так что пока не унывайте, а лучше посчитайте какая вероятность правельности у этого теста и пройдите его пару раз, что бы избежать реальной ошибки.

Всем добра !

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: