-13

Хвалёный немецкий Орднунг 2

Хвалёный немецкий Орднунг 2 Порядок, Куда катится страна, Германия, Скорая помощь, Длиннопост

Перевод вкратце и немного вольный:

Безумное преступление в городе Брауншвейге.

Санитары в шоке. Спасатели подходят к скорой и то, что они видят, пипец...

Какой- то 56- летний мужик из Брауншвейга спустил шины машины скорой помощи пока санитары занимались своей профессиональной деятельностью .

Дубликаты не найдены

+4

Шок, в Германии тоже есть идиоты/мудаки/дебилы/асоциальные элементы общества!

раскрыть ветку 1
-1
Просто теперь ей намного приятнее срать у себя в подъезде, думая, что и в Германии в этот момент кто-то делает тоже самое...
+1

Такое впечатление, что автор думал, что в Германии не может случиться ничего плохого.

Да, это хорошая и относительно стран бывшего Союза спокойная страна, но идеально только в раю бывает.

А так в среднем по уровню жизни Германия проигрывает, вероятно, лишь десятку стран в мире (Норвегия, Швейцария и т.п.).

раскрыть ветку 5
0

может быть, автор хотела этим кому-то сказать, что не нужно обожествлять Европу?

раскрыть ветку 4
-1

Просто очень много постов о наших неадекватных больных от российских медиков. Я же хочу сказать, что такие больные везде. Человеческая природа везде одинакова.

раскрыть ветку 3
0

Это не секрет что вся пресса в Германии, России да вообщем то по всему миру периодически врёт. По разным причинам но врёт. Главное чтобы их читали.

Поэтому каждый день нужны сенсации большие и маленькие. Как то давно уже спросили редактора Bildzeitung (наверное самая читаемая Газета Германии) почему вы публикуете заведомо ложную информацию? Ответ был: У нас хорошие адвокаты!

Из единичных случаев можно так и большую проблему заделать. И многие ведь верят! Вместо того чтобы мозг включить и подумать , проанализировать ситуацию. И самое интересное передают дальше забывая иногда маленькие детали преследуя наверное какие то свои цели.

+1
Дебилов везде хватает.
0

Неплохо бы было добавить ссылку на оригинал, наверняка там найдутся упущенные подробности...

раскрыть ветку 6
-2

Я делаю скриншоты так, чтобы на них были видны ссылки. Посмотрите сразу под картинкой справа.

раскрыть ветку 5
0

Посмотрел.

Не помогло.

Я не хочу гуглить сайт который это разместил и потом искать этот текст на нём, я (надеюсь, как и все остальные) хочу ссылку. Тыкнул и читаешь...

раскрыть ветку 4
-1

Или вот ещё история: Приехали на вызов к 13- летней. А там бабка, видимо её родственница 3,24 здесь на них начала, да ещё и ножом угрожала

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
3,14
-1

Или вот буквально на днях 5-го июля. К санитару подкрался придурок и нанёс молотком удары по голове...

раскрыть ветку 4
-2

ты разочаровала адептов "непогрешного запада"))

раскрыть ветку 3
-2

Да, вижу что разочаровала, судя по тому как они развернули свои минусомёты. И Вам перепало от них тоже. Но повторюсь, цель постов в том, чтобы люди знали....

-2

Ну так и пост создавался для этого. На пикабу много постов от медиков о не-благодарных пациентах, которые оскорбляют, нападают, угрожают. При этом параллельно «наши в Германии» пишут, что у нас тут все по струнке ходят, зря скорую не вызовут. Я то знаю -брешут. Знайте, здесь тоже самое.

раскрыть ветку 1
-4

Или вот ещё, что бы наши злые медики не жалились. Журнал « врачебный лист» пишет, что на каждого санитара при исполнении рабочих обязанностей совершалось нападение.

раскрыть ветку 2
+1

Ты слово "почти" пропустил.

раскрыть ветку 1
-3

Да, пропустила, но знала, что ты поправишь. Молодец.

Похожие посты
82

Все же есть у немцев порядок! ADR в Австралию

26 ноября 2019, вторник

Привет всем!

Взял я вчера с горем по полам пустой контейнер в терминале Contargo Neuss. Ночевал на паркинге недалеко от фирмы.

В 6.00 подъем, в 6.37 выехал, в 6.54 был у ворот фирмы в Дюйсбурге. Впустили, встал на паркинг и пошел в офис.

Там ещё 2 водителя оформляются. Женщина в возрасте, но ещё миловидная, объясняет "нашим", которые и двух слов не могут связать, очередность действий. Достала карту территории, нарисовала маршрут движения, отметила где рампа, где офис, куда вернуться за документами, где выездные ворота. Много не говорит, 1-2 слова и смотрит на водителя, понял ли, потом дальше объясняет. Достала ещё один листок, у нее там распечатан перевод нужных ей слов на разных языках, показывает водителю, смотрит за реакцией. Как в школе все разъяснила, только за ручку по территории не водила. Вот это подход, вот где человек на своем месте!

Подошла моя очередь, я по-английски начал, она перешла на английский и все мне тоже разъяснила. Так как загрузка была "опасным грузом", то перепроверила все мои документы, водительское, лицензии и пр. Пошла за компьютер и потом сказала "Tor 14", показала на схеме, это было сразу возле въездных ворот.

Открыл контейнер, подъехал под рампу, работник попросил приподнять раму выше, что бы перепада высот не было. Сказал жди в машине, позову.

Вышла девушка со склада, подложила противооткатный ботинок под колесо, взяла ведро с наклейками и балончиком клея. Сама обклеила все стороны контейнера наклейками, открыла мне таблички опасных грузов на тягаче и раме и ушла. Вот это сервис!

Все же есть у немцев порядок! ADR в Австралию Дальнобой, Контейнер, Германия, Порядок, Австралия, Adr, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост
Все же есть у немцев порядок! ADR в Австралию Дальнобой, Контейнер, Германия, Порядок, Австралия, Adr, Путешествия, Авторский рассказ, Длиннопост

Загрузили быстро, отъехал вперёд 3 метра, перефотографировали груз, повесили пломбу и сказали переехать к офису, там документы заберешь.

Все четко и быстро. Все же есть у немцев порядок!

Все бумаги сделали и я выехал.

Сдавать контейнер надо было в Роттерадаме в терминале ECT Delta, заехал почти без пробок, в обед уже был в порту. Когда заехал на паркинг под краны, то там стояло машин 5 охраны и работников порта, кран стоял над машиной, что-то ходили смотрели, обсуждали. Мне сбоку ничего не удалось рассмотреть.

Accident in terminal

Вскоре приехал мой "велосипедик" и увез контейнер в терминал, а потом он уплывет в далекую Австралию в город Pikenba. Морской контейнеровоз Tihama, который на данный момент стоял в порту в Германии в Гамбурге, 29 ноября должен зайти в порт в Роттердаме и загрузить свои контейнеры и утащить их в море по своим адресатам.

Там расположен город Pikenba

Судно Tihama. Фото с сайта www.fleetmon.com

Очередная работа закончена!

На сим и я закончу, искренне ваш, Eric Rain.

Показать полностью 5
2686

Как работает "скорая помощь" в Германии

UPD: Критика в адрес поста #comment_145167840

(Поскольку живу в Германии, подтверждаю содержание, кроме момента с оплатой вызова. Если есть медстраховка, то оплата 10-15 евро за вызов,поэтому больные и пожилые имеют наличку минимум 15 евриков на оплату вызова,(эта оплата идёт тем больным,кто не может оплатить вызов за неимением денег , те,кто имеет социальную страховку, тот не оплачивает чаще всего вообще).Поскольку вызов стоит от 600 до 750 евро, то ложный вызов оплачивает тот,кто его сделал.Вопрос, вызывают ли "скорую" бомжам, да, вызывают, оплачивает "Красный крест")

А теперь слово автору статьи. Денису Суркову.

Как работает "скорая помощь" в Германии Германия, Оплата, Длиннопост, Медицина, Скорая помощь

Давно собирался написать, что-то всё время отвлекало. Надоели разные инсинуации и спекуляции. Как в одну, так и в другую сторону.

Итак, на бытовом уровне. Как работает система EMS ("скорой помощи") в Германии.

Во-первых, Deutsche Rote Kreuz (DRK) - совершенно неправительственная организация. Во-вторых, врачебные бригады или парамедики? - И те, и другие. Как это работает.

Нет никаких больниц или подстанций скорой помощи. Это не соответствует нормальной логистике. Видели, как сейчас работают частные охранные структуры? Машины рассеяны по городу в ключевых точках. Так и здесь.

Город разбит на квадраты. В узловых точках - маленькие станции базирования на 1-2 машины. Так действительно можно попасть в любую точку города за 10 минут (в реальности - 6-7 мин.). Во всех точках стоят rettungswagen - машины "скорой помощи" в нашем представлении. Там ездят парамедики и этими машинами транспортируют пострадавших и больных.

Но на каждые 4 машины парамедиков на одну из станций добавляется машина с врачом. Там нет места для пациентов. Обычно - это универсалы с полным приводом и форсированным двигателем, забитые под завязку медицинскими укладками и оборудованием.

Как происходит процесс вызова. Звонок диспетчеру. Диспетчер, как правило, - самый опытный парамедик. Он или отправляет на вызов бригаду парамедиков, или сразу принимает решение послать туда и врачебную бригаду тоже. Если только парамедики. Они приезжают на место и решают, входит ли случай в сферу их компетенции. Если да, делают всё сами от начала до конца. Если случай сложный, они вызывают на себя врача.

Врач приезжает на вызов. Достает все свои причиндалы. Оказывает неотложную помощь и едет вместе с пациентом в госпиталь на бригаде парамедиков. Его машина с водителем следует за ними. После передачи пациента персоналу больницы все рассаживаются по своим машинам и возвращаются на базу.

Спят все только одетыми. На машинах стоят GPS треккеры, связанные с центральной диспетчерской. Если от момента звонка до момента выезда проходит более 2 минут... нет, вызов не отменяется. Всё равно поедут. Но пациент его не будет оплачивать. Такой штраф. Если доехали за 10-12 минут от момента звонка, всё ок. Позже? Вызов не оплачивается. Но пусть попробуют вообще не приехать или не оказать помощь... А вызов стоит 600 евро, из которых 100 евро платит пациент и 500 евро - Krankenkasse. Если у пациента страховка класса Premium - он не платит ничего. Это похоже на франшизу при страховании автомобилей. За необоснованный вызов... нет, никто не будет никого штрафовать. Просто в следующем году у пациента будет другая сумма страхового взноса. Существенно другая.

Как выглядит, например, вызов на инфаркт?

1. Диспетчер будет просить больного постоянно находиться с ним на связи. Это важно. Позже поймёте, почему.

2. Выезжают всегда 4 машины: 2 экипажа "скорой помощи", 1 бригада пожарных и 1 экипаж полиции. Почему:

3. Люди с инфарктом а) часто имеют лишний вес, б) одинокие и в) могут потерять сознание до момента приезда бригад (для этого постоянный контакт с диспетчером).

4. На этаж поднимается 1 бригада "скорой помощи", которая будет оказывать помощь.

5. Если пострадавший потеряет сознание, и нужно будет взламывать двери - это будут делать пожарные.

6. Поскольку это несанкционированное проникновение в жилище - нужна полиция.

7. Если пациент тучный, его не будут нести по ступенькам. Его передадут через балкон / окно и пожарные его опустят на землю.

8. Где его будет встречать вторая бригада "скорой помощи".

И последнее на сегодня. Практически все водители "скорой помощи" - таксисты. Они лучше всех знают город и, если надо, "летают" по узким улицам 120 км/час. Зачем это таксистам? Налоги. Такая работа считается социальной. Они на 1,0 ставки таксуют, зарабатывают деньги + 0,5 ставки на "скорой" - за это налоговые льготы.

Кстати, машины "скорой помощи" ездят 2-3 года, потом их меняют. Только новые, никаких поломок. Mersedes и Volkswagen буквально рубятся за такие тендеры. А) Большие объемы. Б) Налоговые льготы потом (поэтому цена машин - копейки). В) Социальная значимость. Для них это важно.

Да, чуть не забыл.

Транспортировка до 50 км - автомобиль. 50-300 км - вертолёт. Свыше 300 км - самолёт.

Denys Surkov

Показать полностью
634

Германия: штраф до 100.000 евро за загрязнение водоема

в Германии нет Чистомэнов, но они и не нужны немцам, потому что каждый из них прекрасно знает, что оставленный мусор, вблизи водоемов обойдется тебе очень дорого.

Смысл этого предупреждающего шильда в том, что за загрязнение данного водоема, где собирается дождевая вода, взымается штраф в размере 100.000 евро !!! (сто тысяч евро) по сегодняшнему курсу, это 7,5 млн. руб. !!!

Германия: штраф до 100.000 евро за загрязнение водоема Германия, Штраф, Порядок, Длиннопост, Экология
Германия: штраф до 100.000 евро за загрязнение водоема Германия, Штраф, Порядок, Длиннопост, Экология
Показать полностью 2
3364

Не пропустил скорую – в тюрьму. Ударил врача – в тюрьму

5 января 2019 в Эппштайне произошел инцидент. В супермаркет была вызвана бригада скорой помощи к потерявшему сознание человеку. Медики оставили свою машину у входа и перегородили ей выезд другому автомобилю. Через некоторое время появился владелец заблокированного авто. Он залез в машину скорой помощи и самостоятельно перепарковал ее.

Не пропустил скорую – в тюрьму. Ударил врача – в тюрьму Германия, Скорая помощь, Закон

Работники скорой помощи в Германии часто оставляют автомобиль заведенным, чтобы приборы для реанимационных мероприятий были в состоянии готовности. Когда вернулся один из фельдшеров, мужчина начал оскорблять врача и повел себя агрессивно. Фельдшеру пришлось закрыться в автомобиле скорой помощи и вызвать полицию. Теперь агрессору грозит тюремный срок по следующим статьям:

Несанкционированное использование транспорта – до трех лет тюрьмы или денежный штраф. И похрен, что ты его просто переставил.

Препятствование работе медиков или спасательных служб – до одного года тюрьмы.

Угроза применения насилия к работнику скорой помощи – от трех месяцев до пяти лет тюрьмы.

А все потому, что все сотрудники экстренных служб в Германии (пожарные, скорая помощь, спасатели и т.д.) при исполнении служебных обязанностей приравниваются к полицейским при исполнении. Поэтому нападение на сотрудника скорой помощи по своим последствиям эквивалентно нападению на сотрудника полиции.

И я не сомневаюсь, что этот товарищ из Эппштайна отправится на нары. Но это в Германии. А когда наконец у нас наведут порядок в этом плане? Чтобы таких неадекватов, которые не пропускают скорую или пожарную машину тоже отправляли бы на годик подумать о своем поведении.

Не пропустил скорую – в тюрьму. Ударил врача – в тюрьму Германия, Скорая помощь, Закон

Может потому немцы уважительно относятся к сотрудникам скорой, что законы строгие? А может просто потому, что менталитет другой?

О том как живется и работается в Германии с семьей я пишу в Telegram канале: WorkInGermany.

Показать полностью 1
3552

Несильная авария со скорой в Германии, но что было дальше!!!

На днях у нас в городке случилась авария. Автомобиль скорой помощи, ехал без сирен, скорость небольшая, авария на вид не серьезная, удар по касательной, не под 90 градусов. Самое интересное происходило впереди.

Несильная авария со скорой в Германии, но что было дальше!!! Авария, Скорая помощь, Германия, Вертолет, Длиннопост, Реанимация, Спасатели

Из машины сразу вышли врачи, начали осматривать водителя. Он спокойно сидел и улыбался, отвечал на вопросы. Удар был несильный, подушки не сработали, крови не было, но водительскую дверь заблокировало. Уже через 2 минуты на шею водителя одели корсет, видимо было подозрение на перелом. На фото выше водитель уже в корсете, рядом с ним девушка-медик. Через 3.5 минуты приехала скорая, через 5 минут 2 машины пожарных-спасателей. А ДАЛЬШЕ!!!

Несильная авария со скорой в Германии, но что было дальше!!! Авария, Скорая помощь, Германия, Вертолет, Длиннопост, Реанимация, Спасатели

Я был ошарашен тем, что они сразу достали инструмент и уже минут через 8-12 машина была распилена на части.

Т.е. из за подозрения на перелом шеи или позвоночника, водителя не стали доставать через  пассажирскую дверь или через заднюю, сложив сидение, а просто аккуратно "открыли" машину по кускам. В момент пока резали пострадавшую машину, прибыло еще 3 машины пожарных-спасателей и 1 машина полиции. Полицаи осмотрели-отцепили территорию и начали разгонять зевак. А далее, ВНИМАНИЕ!

...буквально через пару минут прилетел вертолет спасателей, хотя территория куда он приземлился -- полисадник клиники где есть реанимация, а через 1 км по этой улице находится другой госпиталь.

Посадку вертолета заснял на видео https://photos.google.com/share/AF1QipPKRerPdL3ump0SBYcuf-Ut...

(сорри, прикрепить не хватило кармы).

Часто, они могут сесть прямо на узкую улицу, т.к. на улицах нет никаких проводов, все убрано под землю.

Вертолет в итоге не пригодился, улетел "пустым", пациента забрала скорая. Но вертолет вызывают при подозрении на серьезный случай, когда пациента надо забрать в специализированную клинику за 50-200 км. Туда, где в отличии от обычной городской клиники, есть все необходимое для сложнейших случаев. Та клиника что видна за вертолетом -- специализируется на кардио-инфарктах, примерно раз в 2 дня кого то привозят на вертолете. Но, видимо специализации на ремонт позвоночника у них нет, потому прислали вертолет.

Вот такой кипишь из за казалось бы несерьезной аварии. Берегите себя! :)

Показать полностью 4
191

Дневник скорой помощи в Германии

Часть 7

Русский вместо успокоительного

Вызов в дом престарелых. Нас улыбаясь встречает дежурный. В холле на диванчике мило беседуя сидят сидят сеньёры – так здесь называют пенсионеров. При нашем появлении они улыбаются и приветствуют нас. Вокруг всё чистенько и опрятно. Обстановка похожа более на отель, чем на виденные мною дома престарелых, где жильцы спрятаны по комнатам и корридоры безлюдны. Проходим мимо комнат, где на двери каждой фотография проживающего в ней "гостя". Во многих двери раскрыты настежь. Никаких неприятных запахов. Мой молодой коллега, который тоже попал сюда впервые, не удерживается от комментария о чистоте, на что другой улыбаясь отвечает: "A ты как думал, это же еврейский дом престарелых".

В комнате напротив уютной светлой столовой с пальмамив цветочных горшках, больше похожей на кафе, нас ждала дежурная с нашей пациенткой. Ухоженная бабушка сидящая в инвалидном кресле-коляске была безупречно чистенько одета и никаких намёков на неприятный запах. Читаем заключение врача: пациентка имеет деменцию, операцию на опухоль в головном мозге. Наша задача перевезти её в больницу на проверку, так как появилось подозрение на диабет. Дежурная предупреждает, что бабушка боевая, может ударить, очень громко кричит. Она предлагает дать бабушке успокоительного на дорожку, но мои коллеги пока надеются обойтись без него. Один из них наклоняется к бабушке пытаясь с ней заговорить, но дежурная объясняет, что та вообще игнорирует немецкий.

- На каком же языке она тогда говорит?

- На русском.

Оба коллеги широко улыбаясь поворачиваются ко мне выставляя руки "просим - твой выход!" Я наклоняюсь к бабушке и объясняю, что ребята её сейчас поднимут и перенесут на носилки, а затем мы поедем к доктору на осмотр, ведь для неё очень важно её здоровье, не так ли? Она согласно кивает головой. Ребята осторожно подхватывают её на руки и тут бабушка не чувствуя под собой больше кресла, неожиданно и очень громко начинает голосить оперным голосом, похожим больше на пение, чем на крик. Я осторожно обхватываю её руки, опасаясь, что она сейчас начнёт колотить моих коллег, уговариваю её не кричать, что всё хорошо, и она успокаивается. Коллеги молча, всё ещё обескураженные бабушкиным "пением", накрывают её и застёгивают ремни. Все их действия я сопровождаю комментариями, объясняя бабушке, что надо её накрыть одеялом, чтобы ей было тепло, и застегнуть ремни, чтобы одеяло не слетело. В общем иду на все хитрости, чтобы у пациентки не началась паника. На ходу перевожу тихонько коллегам, чтобы не раздражать полуглухую бабушку лишний раз немецким, те согласно кивают и мы осторожно, но живо двигаемся к выходу.

При перевозке в клинику бабушка время от времени на пол минуты проваливается в сон, как только просыпается продолжаю с ней разговаривать, напоминая, что мы едем к доктору, и как это необходимо, чтобы он её посмотрел. Бабушка со всем соглашается, заявляя каждый раз, как важно для неё её здоровье. Сдаём бабушку в клинике без происшествий. Коллеги облегчено выдыхают - благодарят меня за то, что всё обошлось спокойно и не пришлось колоть успокоительные. Я шучу, что еле сдерживалась от того, чтобы задать бабушке вопрос, не пела ли она в опере. А ведь была такая возможность прокатиться с песнями!

Показать полностью
371

Часть 6

Тегеранский гость

На этот раз вызов в приличный квартал. В высоком здании, где казалось сдаются помещения только под офисы, размещены и несколько жилых квартир. Мы заходим к семейной паре из Ирана. Нас ведут в комнату, где на кровати, занимающую практически всю комнату, едва живой лежит их родственник прибывший 2 дня назад из Тегерана. Не похоже, что он проживёт хотя бы несколько месяцев - ослабшее высохшее жёлтое тело с запавшими глазами больше похоже на труп, чем на живого. Я бы надела маску, но мои коллеги абсолютно спокойны.

Пауль не торопясь расспрашивает хозяев о болезнях и медикаментах, сам больной слишком слаб и почти не в состоянии ни говорить, ни двигаться; весом не более 50 кг, с кожей бледно-жёлтого цвета, со вспученным животом имеет полный набор "Прощай печень": гепатит С, цирроз печени, диабет. Находился 10 месяцев в Иране на лечении и вот теперь решил посетить родственников, а заодно поправить здоровье в Германии. На что родственники, включая самого пациента, были удивительно оптимистично настроены. Игнорируя "переходное в иной мир" состояние и хаотичные попытки самолечения, возлагали расчёт на то, что в Германии ну просто обязаны помочь.

Я проверяю сахар. Прибор зашкаливает, это означает более 500 mg/dl (норма 125). Он не первый год болеет диабетом, но не следит ни за диетой ни за дозировкой и колет инсулин по настроению. Так же хаотично принимает и другие медикаменты, судя по нескольким пакетам заполненными многочисленными коробочками с надписями на персидском. Мы укладываем его на носилки. В машине мои коллеги пытаются поставить капельницу. На скелетоподобных высохших руках еле отыскивают вену. Несколько неудачных попыток. Остальные вены слишком твёрдые, исколотые. При очередной попытке пациент начинает громко кричать от боли. В конце концов мои коллеги сдаются.

По дороге в клинику больной толкает меня рукой. Показывая, что ему жарко. Отключаем температуру в машине. Он толкает меня тут же снова, показывая на свой высохший с окровавленными трещинами рот. Требует пить. У нас ничего с собой нет, да и не положено. Пациент не знает немецкого, кое-как понимает английский, объясняю, что в клинике решат что можно, а что нельзя. После нескольких настырных, но безрезультатных попыток всё же вытребовать у меня воды, он на время сдаётся.

В клинике подкатываем носилки к приёмной. Там хорошо одетый молодой человек арабской внешности требует от дежурного, чтобы его бесплатно принял врач, так как у него нет денег и нет медицинской страховки. На эту наглость ему дежурный спокойно отвечает, что ни он ни врач не собираются работать бесплатно. После чего, на вид вполне здоровый беженец недовольно удаляется, a мы сдаём своего тегеранского пациента имеющего европейскую медстраховку.

238

Часть 5

Ночная смена была как по заказу. Мы не успевали вернуться в дежурную с одного вызова, как следовал следующий. Поспать за 12 часов не удалось вообще.

Вызов в 4 утра, надо помочь другим коллегам перенести тяжёлого пациента. Пациент с инфекцией. Мои коллеги надевают одноразовую спецодежду. Мне запрещено идти с ними, так как я практикантка. Я недовольна, но правило есть правило, они несут за меня ответственность.

Однако не даром говорится, что нам надо быть осторожными с нашими желаниями, они действительно могут сбыться. И вот, мне широко, даже слишком, улыбается удача уже с нашим следующим пациентом.

Последняя остановка

Вызов в дом престарелых, перелом руки. Знакомая история, дело обещало быть скучным. Всего лишь перевезти пациента в клинику. В фойе довольно прилично всё выглядит. Я никогда не задумывалась ранее как на самом деле выглядят дома престарелых. Мне казалось, что это замечательная идея и возможность для стариков, которые боятся остаться одни и не в силах себя обслужить. Даже я сама, вполне допускала мысль, когда придёт время, отправиться туда. Но после увиденного, мне такие мысли теперь кажутся дикостью. Хотя, надеюсь и пока ещё верю, не все дома престарелых такие.

Поднимаемся с носилками на 3ий этаж. Уже в лифте чувствуем сладковатый старый туалетный запах, еле дышим стиснув зубы, понимая, что он никуда не денется. Двери лифта открываются и сладкий липкий запах диареи накрывает нас. Нечем дышать! И это уже в коридоре! Почему нам не выдают противогазы?!

Дежурная в доме престарелых сообщает на ходу, что пациент пару дней как вернулся из больницы и протягивает нам только что распечатанное заключение врача. Моя коллега Валентина с ужасом читает - у пациента клостридии (бактерии). Нам положено быть в спецкостюмах. Мне, как практикантке, вообще запрещено здесь находиться. Но уже слишком поздно отсылать меня в машину. Дежурная искренне не понимает что тут происходит, не понимает негодование Валентины, но услышав, что нам нужны спецкостюмы, бежит за ними, чтобы хоть как-то сгладить обстановку.

Через открытую дверь мы видим грузного мужчину лет 70, который лежит у кровати на полу. В коридоре к стене прислонён измазанный коричневыми пятнами матрас. Вид впечатляет не менее чем запах. Мы не торопимся, ждём спецодежду и анализируем ситуацию. Принимается решение: я помогаю Паулю, а Валентина остаётся в коридоре, чтобы быть как можно подальше от инфекции, ей придётся открывать нам двери, договариваться с клиникой, а затем вести машину. Натянув маску, я с облегчением замечаю, что она хоть немного защищает от этого одуряющего сладкого запаха.

Завернувшись в спецхалаты входим с Паулем в комнату. Мужчина в грязной засаленной футболке по прежнему лежит без движения. Дежурная сообщает, что он не в состоянии двигаться, к тому же у него деменция. Подойдя поближе замечаю размазанные по матрасу кровь и следы диареи. Там же лежит пакет с коричневатой жидкостью и катетером. Мы усаживаем его на пол, затем пытаемся подтянуть на кровать. Мне тяжело, удаётся усадить его только на самый край кровати. Слишком нестабильно. Мне на какой-то момент противно и дурно. Я поддерживаю этот неподвижный грузный источающий зловония человеко-овощ. Пытаюсь собраться не глядя на него. Хочется в этот момент нажать на кнопку паузы, чтобы хоть немного отстраниться, вздохнуть свежего воздуха и затем поскорее закончить задание и убраться из этой комнаты.

Образ нашего пациента никак не вписывался в образ сухого старичка, наслаждающегося своей заработанной пенсией. Здоровенный мужик, казалось ещё совсем недавно работал. Кем он был раньше, до того как сюда попал? Где его семья? Где друзья? Его сознание теперь ничего не помнит, ничего не чувствует и не имеет никаких желаний. Его разваливающееся тело не способно не то что поднять себя, но даже и пошевелиться. Его седые, давно не стриженные и не мытые волосы свисают ему на плечи путаными прядями. Судя по росту это было высокое, сильное тело, которое раньше жило и работало по заданной системой программе, а затем было списано в это заведение, и теперь уже скорее по инерции какая-то внутренняя сила продолжает поддерживать его никому не нужное существование в этой грязи и вони, игнорируя то, что ни само тело, ни сознание в рабочее состояние более не вернутся. Была ли у него возможность насладиться жизнью вне рабочей рутины или он всё откладывал до пенсии? Возможно это и хорошо, что он больше ничего не помнит и не понимает.

Видя, что я не справляюсь, подходит Валентина. Она берёт пациента за тяжёлые ноги, мы с Паулем снова под руки тянем его на кровать. На этот раз удачная попытка. Осмотрев его перекладываем на носилки и везём в клинику, искренне надеясь, чтобы по пути не произошло ЧП. Пауль весело напевает песенку про капучино. Издевается. Да, при уборке будет тогда очень весело. Но пронесло! В позитивном смысле этого слова. Мы с Паулем замечаем, когда он говорит с пациентом, тот смотрит внимательно на меня и улыбается, думая, что это я разговариваю с ним. Пауль продолжает задавать вопросы. Пациент пытается отвечать снова глядя на меня, не видя под нашими масками, кто говорит на самом деле и видимо не отличая мужской голос от женского. Мы смеёмся в конце концов вместе с самим пациентом. Этот выезд из вонючей комнаты для него хоть какое-то развлечение.

Выйдя из дверей клиники замечаем рассвет. Стягиваем устало маски и перчатки. Вдыхаем свежий воздух. Смена закончилась.

Показать полностью
156

Часть 4

На второй день практики я прошу поставить все мои будущие смены на дежурство в центре города. Я знаю, что здесь больше вызовов, больше бомжей, пьяных и наркоманов, но мне не хотелось больше сидеть по несколько часов ожидая вызова. Я знаю, что в центре уже точно скучно не будет. Перед практикой задавала себе вопросы, как я справлюсь с видом крови, будут ли меня шокировать раны или мёртвые тела. На деле оказалось кровь и раны - пока не впечатлили, тем более такие кровавые вызовы были пока редки. На самом деле меня более всего шокировали запахи. На запахи я совершенно не рассчитывала.

Рафаэль - неповторимо устойчивый запах

У пациента коллапс, это всё, что нам пока известно. На этот раз я под присмотром Дианы и водителя Андреаса. Подъезжаем к филиалу банка. Сторож ведёт нас в переднюю часть, где стоят банкоматы. Сам банк закрыт, выходной. Двери открываются автоматически. Нас обкатывает волной нестерпимой вони не только давно нестираных одежд пропитанных потом, но и мочи, и кала. На низкой батарее спит бездомный. Вокруг него огромная лужа, в которую нам приходится ступить с Дианой, чтобы подойти к нему поближе. Андреас уступая дамам, воздерживается от такого геройства.

На оклики никакой реакции. Андреас протягивает ампулу с запахом аммония и лаванды. Диана подносит капсулу к самому носу бездомного. Тот через минуту начинает шевелиться. Минут через 10-15 мне с Дианой удаётся поднять его и вывести из банка. Усаживаем в машину. Начинаем обследование.

Мужчина лет 40, из Польши, по немецки ни слова. Еле удаётся выдавить из него имя - Рафаэль, у него совсем нет сил разговаривать. Проверку сахара в крови, приходится делать на мочке уха, не хочется ранить пальцы, и без того с потресканной кожей. Я проверяю пульс, реакцию зрачков. Эти показатели в норме, поэтому давление решаем уже не мерить.

Приняв наркотики Рафаэль искал себе место потеплее. Я узнаю от Дианы, что для бездомных есть специальные помещения в центре города, где они могут ночевать, но там к сожалению зимой не отапливается. На предложение поехать в больницу, где он может выспаться, он добродушно улыбаясь нам, соглашается. В больнице его без особой радости узнают, оказывается он здесь уже был вчера. Он идёт поддерживаемый мной к кушетке, располагается там как дома и тут же засыпает.

По какой-то причине мы доставляли бездомных в одну и ту же больницу. Пока я в догадках, что мои коллеги делают это специально, наверняка персонал этой больницы был к ним "не достаточно приветлив". Но пока только наблюдаю. На самом деле нас в разных клиниках встречают по разному. Где-то недовольно, высокомерно и с игнором, где-то как с коллегами по-дружески болтают и шутят.

Машину, ботинки пришлось дезинфицировать и долго проветривать, одежду поменяли. Но запах Рафаэля оказался стойким. Я избавилась от его преследования, только когда уже помыла голову дома.

318

Часть 3

Нападение

Вызов в центр города. Коллапс. В эту смену я работаю с Ингрид и водителем Даниелем. Подъезжаем с сиреной к станции метро, грузим аппараты и спасательные рюкзаки, каждый по 15-20 кг. Нам указывают дорогу. У выхода с эскалатора, под ногами выходящих из метро людей, сидит на земле пара. Бездомные. Перед ними почти допитая бутылка рома. Женщина спит. Мужчина нетрезвый, но ещё в более менее адекватном состоянии.

- Я тебя знаю, Никола! - кричит мужчине Ингрид. Тот машет ей рукой, тоже узнал. Мы подходим к паре вплотную присаживаемся на корточки. Ингрид пытается разбудить женщину. Та отмахивается, пытаясь её ударить и посылает её матом подальше.

В это время, я заметив, что бездомный почти не говорит по немецки, начинаю выяснять из какой он страны. Из Болгарии. Как здорово. Я продолжаю разговор на русском. Он отлично меня понимает. Я объясняю, что сейчас очень холодно и для них опасно тут спать. Им нужно уйти в тепло или поехать с нами в больницу. Тот заверяет меня, что они сейчас же уйдут, что он сам разбудит свою спутницу. Он называет своё имя - Осман. Протягивает для знакомства свою руку, я не раздумывая говорю своё протягивая свою руку в перчатке. От пожатия рук и дружбы народов спасает Ингрид. Она, видя, что ситуация выходит из под контроля и практикантка болтает не известно о чём с бомжем, взрывается. Отталкивая меня кричит, что она здесь начальник и она ведёт разговор, она решает, что делать.

Я встаю и отхожу на шаг. Я понимаю свои грубые ошибки. Нам ни в коем случае нельзя приближаться к бездомным так близко. Они ребята не злые, но бывают часто в невменяемом состоянии. Их довольно часто избивают подростки, тренируя свои навыки восточных единоборств на беззащитных. Поэтому они автоматически пытаются защитить себя любым способом, зачастую пряча нож в кармане. Ранение лезвием, на котором неизвестно какие инфекции, особенно вирусы... к тому же на бесплатной практике... Спасибо, не надо. Моя вторая ошибка состояла в том, что я стала болтать по русски, а ведь ни Ингрид, ни Даниель не понимали о чём. Говоря на незнакомом им языке, я тем самым подвергаю и их опасности. Ведь разговор может окончится не так дружелюбно, а у них в таком случае не будет времени себя защитить.

Ингрид продолжает договариваться с мужчиной, понимая, что если разбудим женщину, то придётся вызывать полицию, уж слишком она буйная и нам с ней не справиться. Тот заверяет, что он её сейчас же уведёт, что мы можем спокойно ехать. Они получают от нас тонкое одеяло, хоть какое-то тепло.

Пока Ингрид договаривается, возле нас останавливаются подростки-турки, с пластиковыми стаканчиками в руках. Нетрудно догадаться, что у них там алкоголь. Мальчики уверенны, что это придаёт им взрослости. Они требуют от нас, чтобы мы оставили бомжей в покое. На что Даниель советует им идти своей дорогой и не мешать нам делать свою работу. Мальчики начинают вопить ругательства в наш адрес. Мы не отвечаем, но оставляем их в поле зрения. Они через пару минут уходят. Суббота, центр города, слишком много народа.

Даниель объясняет мне позже, что такие нападения нередки, и что в таких ситуациях часто приходится вызывать полицию. Надо же! Я то наивно считала, что спасатели в Германии неприкосновенны. Надо будет спросить у моих шефов, есть ли курсы самообороны и в каких случаях нам можно оборонятся. Пока мне только известно правило, что нам нельзя выходить из машины, если мы сомневаемся, что место назначения безопасно и пациент или окружающие на нас не нападут.

Показать полностью
460

Дневник скорой помощи (в Германии)

Часть 2

Спасение беженца

Смена подходит к концу. За 12 часов всего 3 вызова. Для ребят, конечно, хорошо отдохнуть, поспать, но для меня это потеря времени. Читать, смотреть телевизор, кушать... и никаких интересных происшествий. Уже пришла Диана принимать смену, Тим отправляется переодеваться. За 20 минут до конца, мне наконец-то везёт. Я радуюсь, в то время как Мартин мрачно бредёт к машине. Мы знаем, что вернёмся не раньше, чем через час. Сверхурочные.

Мы отправляемся на следующий вызов, на этот раз с сиреной. Диана предупреждает меня, чтобы я не выходила из машины, пока она не разрешит. Она объясняет, что они специально стараются не торопиться, чтобы приехать на место происшествия позже полиции. Ситуация довольно серьёзная.

По прибытии, я вижу толпу полицейских в бронежилетах и шлемах. Нам можно выходить. Среди полицейских стоит наш пациент - араб или афганец, 39-лет. Руки и одежда в крови. Мы забираем его у полицейских, ведём в в машину, захлопываем за собой дверь. К нам стучатся полицейские. Надо допросить. Диана довольно строго заявляет, что сначала его надо перевязать и позовёт их, когда он будет готов. Полицейские покорно затворяют дверь. Вот кто здесь командует парадом!

Укладываем беженца на носилки, начинаем собственный допрос - где болит, что произошло. Он на довольно неплохом немецком нам объясняет, что в его собственной комнате на него без причины напал неизвестный ему тоже беженец, без причины начал его избивать, облил кипятком, порезал ножом. В общем ребята развлекались обеспечив 2 скорым и минимум 10 полицейским работу.

Просим его снять свитер. Он стонет от боли - не может. Спрашиваем разрешения порезать ему свитер, он быстро соглашается. Я хватаю специальные ножницы и в процессе обнаруживаю, что они настолько тупые, что резать ими невозможно. Мои коллеги сообщают позже, что это нормально, такие ножницы на самом деле во всех машинах. Мне ничего не остаётся, как начать рвать его свитер. Раздеваем пациента полностью, он остаётся в одних трусах. Мы ищем следы ранений. Хорошо, что с нами Мартин, ему достаётся часть гениталий. Нам с Дианой приходится на время отойти и отвернуться, пациент стесняется, что моих коллег удивляет. Видимо для них это необычная реакция.

Я обнаруживаю красное пятно от ожёга на предплечье. Далее порезы на пальцах рук - он получил их защищаясь. Сообщаю о своих находках коллегам, которые уже закончили обследование со своих сторон и приготовились к перевязке ран. Я ищу перевязку для ожёгов, но Мартин берёт обычную. Спрашиваю, где находится специальная. Я удивлённо наблюдаю, как он молча, настырно и не без скрытой злости накладывает обычный бинт на ожёг. И мне остаётся только помочь ему, поддерживая руку пациента. Он перевязывает довольно туго. Пациент стонет от боли. Но идти наперекор мне, практикантке, тому, кто уже 18 лет здесь работает...

Перед перевязкой пациента Диана протягивает мне защитные очки и маску. Я вижу, что она надевает по 2 перчатки на каждую руку. Если верхние запачкаются в крови, то их можно снять, перед тем как звонить в больницу, при этом оставаясь защищённой. Беру на заметку! Перевязывая раны замечаю, что мои коллеги сами без защитных очков. Стягиваю через время свои. Как-то глупо смотрится, как будто в шубе и в бане. Подхожу к пациенту, чтобы надеть ему на палец оксиметер, наклоняюсь - и тут он начинает от всей души кашлять мне в лицо. В голове проносятся мысли о том, какие инфекции везут с собой беженцы!!! Где?! Где мои очки!!!

Перевязав пациента мы запускаем полицию. Начинается допрос. Где порезы, раны. Я радостно выпаливаю, что у него, кроме порезов тут и там, ещё и ожёг обнаружился. Диана поясняет мне позже, что я допустила грубую ошибку, сказав это. Мы не имеем права давать полиции информацию о пациенте - даже его имя и в какую больницу мы отправляемся. Полиция должна всё сама узнавать от самого пациента или другими методами. Мне кажется это абсурдным. Но таков закон и права пациента. Однако в Германии практически любой закон можно обойти. Вот и здесь приходится идти на хитрости, например крикнув коллеге при присутствии полицейских, в какую клинику мы направляемся. У нашего пациента, полицейские берут с его согласия ключи от его комнаты, чтобы обследовать место происшествия и спрашивают его, можно ли ключи завезти ему в больницу, таким образом выяснив куда мы его отправляем. Пациенты часто о таких законах не знают, они думают, что так и положено и со всем соглашаются, что облегчает и нам и полицейским работу.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: