Худший пират в истории

Даже когда про Джека Воробья сказали, что он худший пират, про которого когда-либо слышали, он ответил, что про него хотя бы слышали. Однако были настолько хреновые пираты, что про них никто не слышал...


И один из них - Бартоломью Шарп. В 1659 году он отправился в Панаму, чтобы пограбить испанцев. Однако, несмотря на то, что его коллеги промышляли в водах Карибского бассейна, Шарп решил пройти Магелланов пролив и грабить со стороны Тихого океана. Попиратсвовав пару лет, ограбив и потопив несколько испанских галеонов, они не нашли там ничего ценного, разве что провиант. Наконец команда взбунтовалась и переизбрала капитана. К счастью, пока решали, что делать с Шарпом, новый капитан благополучно помер, и в качестве капитана снова был избран Шарп.


Вскоре пираты захватили галеон с 700 слитками серого металла. Подумав, что это олово, они отправили слитки за борт, оставив лишь несколько штук. После этой неудачи Шарп решил повернуть домой, но и там его ждали неприятности...


У Шарпа, как и у большинства пиратов, был каперский патент от Британской короны, и, по идее, он имел законное право грабить испанцев, пока Англия и Испания воевали. Однако, пока Шарп отсутствовал, Испания и Англия заключили мир, и теперь грабить, насиловать и убивать испанцев было делом подсудным. На имя Шарпа был выписан ордер на арест.


Но это не главное. Главное то, что слитки, выброшенные за борт, были не оловянными, а серебряными! На морское дно отправилось серебра на 15 000 фунтов - огромные деньги по тем временам!


Шарп попытался скрыться на Барбадосе, но там его уже ждал британский фрегат. Тогда он поплыл на Антигуа, но власти отказали ему в убежище. В итоге Шарпа и его команду, все же, арестовали и даже судили, но, по счастливому стечению обстоятельств, никто из свидетелей не явился на процесс. Пираты были оправданы.


Устав от неудач, Шарп поселился на датском острове Сент-Томас, где и умер в долговой тюрьме в 1702 году.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы хотел быть пиратом.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

торренты качаешь? винду купил? считай мечта сбылась)

КАПИТАН полтинник

Автор поста оценил этот комментарий

Пираты не такие классные как их показывают в фильмах

Автор поста оценил этот комментарий

ты еще не пират, но про тебя уже услышали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку