Худший пират в истории

Даже когда про Джека Воробья сказали, что он худший пират, про которого когда-либо слышали, он ответил, что про него хотя бы слышали. Однако были настолько хреновые пираты, что про них никто не слышал...


И один из них - Бартоломью Шарп. В 1659 году он отправился в Панаму, чтобы пограбить испанцев. Однако, несмотря на то, что его коллеги промышляли в водах Карибского бассейна, Шарп решил пройти Магелланов пролив и грабить со стороны Тихого океана. Попиратсвовав пару лет, ограбив и потопив несколько испанских галеонов, они не нашли там ничего ценного, разве что провиант. Наконец команда взбунтовалась и переизбрала капитана. К счастью, пока решали, что делать с Шарпом, новый капитан благополучно помер, и в качестве капитана снова был избран Шарп.


Вскоре пираты захватили галеон с 700 слитками серого металла. Подумав, что это олово, они отправили слитки за борт, оставив лишь несколько штук. После этой неудачи Шарп решил повернуть домой, но и там его ждали неприятности...


У Шарпа, как и у большинства пиратов, был каперский патент от Британской короны, и, по идее, он имел законное право грабить испанцев, пока Англия и Испания воевали. Однако, пока Шарп отсутствовал, Испания и Англия заключили мир, и теперь грабить, насиловать и убивать испанцев было делом подсудным. На имя Шарпа был выписан ордер на арест.


Но это не главное. Главное то, что слитки, выброшенные за борт, были не оловянными, а серебряными! На морское дно отправилось серебра на 15 000 фунтов - огромные деньги по тем временам!


Шарп попытался скрыться на Барбадосе, но там его уже ждал британский фрегат. Тогда он поплыл на Антигуа, но власти отказали ему в убежище. В итоге Шарпа и его команду, все же, арестовали и даже судили, но, по счастливому стечению обстоятельств, никто из свидетелей не явился на процесс. Пираты были оправданы.


Устав от неудач, Шарп поселился на датском острове Сент-Томас, где и умер в долговой тюрьме в 1702 году.